Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Пальчикова Марина Митрофановна

Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами
<
Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами
>



Пальчикова Марина Митрофановна. Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Воронеж, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-6/18-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические и экологические основы роста и развития клевера ползучего (обзор литературы) 7

1.1. Хозяйственное значение культуры. Биологические и экологические основы роста и развития клевера ползучего 7

1.2. Урожай и качество зеленой массы клевера\голзучего в зависимости от микроэлементов 13

1.3.Влияние биологически активных веществ на продуктивность клевера ползучего 18

1.4. Симбиотическая активность клевера ползучего 23

1.5. Озделывание клевера ползучего в совместных посевах со злаковыми многолетними травами 29

2.Условия и методика проведения исследований 37

2.1. Почвенно-климатические условия 37

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 41

2.3. Агротехнические условия и методика проведения исследований 49

3. Влияние погодных условий и физиологически активных веществ на перезимовку клевера ползучего 53

4.Влияние биологически активных веществ и микроэлементов на рост, развитие и продуктивность клевераползучего 61

4.1. Влияние биологически активных веществ и микроэлементов на лабораторную всхожесть семян клевера ползучего 61

4.2. Развитие клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами 62

4.3. Симбиотическая активность растений клевера ползучего 78

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов клевера ползучего 94

4.5. Урожай и качество зеленой массы клевера ползучего 99

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян 99

Выводы 109

Предложения производству 113

Список использованной литературы 115

Приложения 133

Введение к работе

Увеличение производства высококачественных белковых кормов — важная сельскохозяйственная задача, решение которой имеет большую актуальность в ЦЧР. Наряду с широко распространенными высокобелковыми культурами в ЦЧР - люцерной, клевером луговым, эспарцетом, используемыми для производства сена, большой интерес при создании культурных пастбищ представляет клевер ползучий. Многочисленные отечественные и зарубежные исследователи (Кутузова А.А., 2000 г., Машарова Н.В., 1970 г., Посыпанов Г.С., 1996 г., Попова Л.Д., 1996 г., Collins RR., 1991 г. и др.) отмечают его высокую питательную ценность, хорошую отавность, долговечность, устойчивость к вытаптыванию и азотфиксирующую способность. Введение в пастбищную травосмесь клевера ползучего в значительной степени решит белковую проблему в кормопроизводстве и уменьшит потребность в дорогостоящих азотных удобрениях

Научных исследований по изучению биологии и элементов технологии новых сортов клевера ползучего в лесостепи ЦЧР недостаточно. Имеются лишь ограниченные данные 70-80 гг. (Ненароков М.И., 1971; Дорохов А.П., 1981), позволяющие судить о недостаточной для условий Центрального Черноземья зимостойкости имеющихся в то время сортов клевера ползучего (Гигант, Битунай), которые были выведены в более благоприятных условиях климата лесолуговой зоны.

В этой связи возникла необходимость изучить влияние экологических условий ЦЧР, предпосевной обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами (БАВ) на рост, развитие, зимостойкость, симбио-тическую и фотосинтетическую активность, урожайность и качество клевера ползучего.

Цель работы - изучить особенности биологии развития и продуктивность клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.

Научная новизна работы состоит в предпосевной обработке физиологически активными веществами семян клевера ползучего, новой для условий лесостепной зоны ЦЧР России пастбищной культуры. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян на их посевные качества, рост и развитие растений, определены эффективные микроэлементы и биол о-гически активные вещества, повышающие симбиотическую и фотосинтетическую активность и увеличивающие продуктивность клевера ползучего.

Задачи исследований:

1. Изучить перезимовку, продуктивность и возможность возделывания клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР.

2. Выявить наиболее эффективные ростактивирующие вещества для предпосевной обработки семян.

3. Определить симбиотическую активность, фотосинтетическую деятельность клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами.

4. Выделить препараты, обеспечивающие наиболее высокий урожай и качество зеленой массы клевера ползучего.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку предпосевной обр а-ботки семян клевера БАВ и микроэлементами.

Практическая ценность работы. Улучшение посевных качеств семян, повышение симбиотической и фотосинтетической активности клевера ползучего путем предпосевной обработки семян молибденом, эпином и плацент и-ном позволяют увеличить урожай и качество зеленой массы, повысить рентабельность, снизить опасность загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту: 1. Агроэкологические условия лесостепи ЦЧР соответствуют биологическим требованиям клевера ползучего сорта Смена.

2. Способ повышения симбиотической и фотосинтетической активности растений и урожайности клевера ползучего.

3. Предпосевная обработка семян клевера ползучего эпином, плаценти-ном и молибденом повышает экономическую эффективность его возделывания.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на н а-учных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2002, 2003 гг. и на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельск о-хозяйственной продукции» в 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, и 1 находится в печати.

Хозяйственное значение культуры. Биологические и экологические основы роста и развития клевера ползучего

Одной из распространенных пастбищных многолетних кормовых культур, богатых белком, остается клевер ползучий (белый) (Trifolium repens). В мировой практике это одна из основных культур при создании к ультурных орошаемых и неорошаемых пастбищ [Бадаева А.П., 1964].

Как указывают исследования А.А. Сергеева (1963), впервые ввести клевер ползучий в культуру попытались в Голландии в 16-17 веках. Затем в конце 17 столетия из Голландии он попал в Британию и на протяжении всего 18 столетия широко распространился на ее лугах и пастбищах, а затем и по другим странам Европы.

В России заниматься клеверосеянием начали более 200 лет назад. [Ко-телина Н.С., Рощевская Л.П., 2002]. За его распространением в России рат о-вали видные деятели агрономии: А.Т. Болотов, И.М. Комов, А.Н. Энгель-гардт, А.В. Советов, П.А. Костычев, И.А. Стебут, в последствии Д.Н. Прянишников и В.Р. Вильяме [Сергеев П.А., 1963].

Еще в 1789 г. И.М. Комов в своей книге «О Земледелии» писал: «Белая дятлина хотя похуже красной тем, что та больше сена дает, но лучше ее тем, что больше лет растет и на всякой почти земле родится. То есть, ползучий клевер лучше стравливать, чем косить. Для этого клеверище нужно разделить на участки и пасти на них скот по очереди» [Комов И.М., 1789].

В диком виде клевер ползучий распространен в России по всей Евр о-пейской части. Встречается на крайнем Севере, на Кавказе (до высоты 2500 м над уровнем моря), на Алтае и в Якутии, на Дальнем Востоке. На Востоке России редко заходит далее 60 северной широты. Клевер ползучий является наиболее распространенным из всех клеверов, и мы нахо дим его повсюду от оазисов зоны пустынь до высоких широт Арктики, везде, где поселяется человек, даже с самыми скромными элементами сельскохозяйственной культуры [Бобров Е.Г., 1946,1950].

Существует несколько экотипов клевера ползучего, что связано с его большим ареалом распространения. Обыкновенный пастбищный экотип создает основу северных пастбищ, сенокосный экотип произрастает в поймах, достигая 40-45 см в высоту. На песках с редкой растительностью встречается песчаный экотип. Так же имеются кустовая и ксерофитная формы клевера ползучего [Машарова Н.В., 1970].

По типу хозяйственного использования клевер ползучий бывает укосно-пастбищного типа, пастбищного и пастбищно-укосного. Укосно-пастбищный тип представляет высокорослые крупнолистные популяции клевера со слабо или средне укореняющимися стеблями и быстрым отрастанием весной или после скашивания. Пастбищный тип представляет собой низкорослые, мелколистные популяции с хорошо разрастающимися и укореняющимися стеблями. К пастбищно-укосному типу относятся средне- спелые популяции со средней величиной листьев, хорошо укореняющимися стеблями и довольно быстрым отрастанием после скашивания [Люшинский В.В., При-жуков Ф.Б., 1973]. В мире культивируется более 300 сортов клевера ползучего. В Росси й-ской Федерации селекционная работа ведется в основном во Всероссийском институте кормов (ВИК) им. В.Р. Вильямса, и на Моршанской опытной станции. На 2002 год в Госреестр включено 14 сортов клевера ползучего. В создании прочной кормовой базы для животноводства большую роль может сыграть введение в сельскохозяйственное производство перспективных сортов клевера ползучего. В настоящее время наибольшее распространение получили сорта: Юбилейный, ВИК 70, Волат, Гигант белый и Смена [Посыпанов Г.С., Бабан-ский И.Д., 1991]. Клевер ползучий с успехом возделывается и используется для получ е-ния различных высокобелковых кормов. Он является не только источником протеина и незаменимых аминокислот, но и обогащает почву биологическим азотом, за счет фиксации его из воздуха. По данным Д.И. Щедриной, А.В. Востроилова (2002) — клевер ползучий (сорт Смена) содержит 20-22% сырого протеина и 14-15% клетчатки. Клевер ползучий — это ценнейшая пастбищная культура, имеющая длинный, ползучий ветвящийся стебель и большое количество листьев, быстро отрастает после стравливания и дает в течение всего пастбищного сезона нежную высокопитательную зеленую массу. По продуктивности на пастбищах клевер ползучий является одним из лучших бобовых растений, дающий большое количество кормовой массы, хорошо поедаемой скотом и содержащий много белка, что важно для сбала н-сированного кормления сельскохозяйственных животных [ Шаин С.С., 1963]. По данным В.В. Люшинского средний урожай зеленой массы клевера ползучего при пастбищном использовании составляет 18-20 т/га [Люшин-ский В.В., Прижуков Ф.Б., 1973]. При использовании на сено клевер ползучий дает невысокий урожай. Так, в опытах ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса урожай сена при сортоисп ы-тании составил 30-35 ц/га [Степанов А.Ф., 1998]. В опытах же Яхромской болотной станции (Московская область) урожай сена клевера ползучего был и того меньше 27,5 ц с 1 га [Коновалова С.Н., 1999, Переправо Н.И., Золотарев В.Н., 1989]. Клевер ползучий отлично поедается всеми видами сельскохозяйстве н-ных животных. Он превосходит по питательности клевер луговой и люцерну. Особенно ценится на пастбищах, как менее других страдающий от вытапт ы-вания и способный быстро отрастать после стравливания. Высокие кормовые достоинства его, способность быстро отрастать, вегетативно размножаться, выносить интенсивный выпас сделали незаменимым клевер ползучий при создании и улучшении культурных пастбищ, но никак не сенокосов [Бобров Е.Г., 1950; Машарова Н.В., 1970; Вернер Г., 1930]. Разработке способов эффективного использования пастбищ на основе клевера ползучего с целью экономии концентратов уделяется большое вн и-мание во многих странах мира [Elgersma А и др., 2000; Warda М., Baryla R., Cwintal Н., 2001; Mefcalfe D., Elkins D., 1980; Paperta, 1999]. На культурных пастбищах Западной Европы райграсово-белоклеверный травостой дает довольно высокие урожаи (50- 70 ц. кормовых единиц на 1 га), выдерживая сильное вытаптывание, частое стравливание 6- 8 раз в течение вегетационного периода [Тоомре Р.И., 1970; Bent Е., 1980]. Для культурных пастбищ, используемых в течение вегетации, исходная высота травостоя должна быть не ниже 6-7 см. При высоте травостоя до 5 см резко снижается продуктивность пастбищ, наблюдается уменьшение удоя молочного стада. На пастбищах интенсивного типа рекомендуется сочетание загонного и загонно-порционного выпаса [Linn Y., 1981; Marcuvitr S., Turk-inngton R. 2000].

Озделывание клевера ползучего в совместных посевах со злаковыми многолетними травами

Одной из распространенных пастбищных многолетних кормовых культур, богатых белком, остается клевер ползучий (белый) (Trifolium repens). В мировой практике это одна из основных культур при создании к ультурных орошаемых и неорошаемых пастбищ [Бадаева А.П., 1964].

Как указывают исследования А.А. Сергеева (1963), впервые ввести клевер ползучий в культуру попытались в Голландии в 16-17 веках. Затем в конце 17 столетия из Голландии он попал в Британию и на протяжении всего 18 столетия широко распространился на ее лугах и пастбищах, а затем и по другим странам Европы.

В России заниматься клеверосеянием начали более 200 лет назад. [Ко-телина Н.С., Рощевская Л.П., 2002]. За его распространением в России рат о-вали видные деятели агрономии: А.Т. Болотов, И.М. Комов, А.Н. Энгель-гардт, А.В. Советов, П.А. Костычев, И.А. Стебут, в последствии Д.Н. Прянишников и В.Р. Вильяме [Сергеев П.А., 1963].

Еще в 1789 г. И.М. Комов в своей книге «О Земледелии» писал: «Белая дятлина хотя похуже красной тем, что та больше сена дает, но лучше ее тем, что больше лет растет и на всякой почти земле родится. То есть, ползучий клевер лучше стравливать, чем косить. Для этого клеверище нужно разделить на участки и пасти на них скот по очереди» [Комов И.М., 1789].

В диком виде клевер ползучий распространен в России по всей Евр о-пейской части. Встречается на крайнем Севере, на Кавказе (до высоты 2500 м над уровнем моря), на Алтае и в Якутии, на Дальнем Востоке. На Востоке России редко заходит далее 60 северной широты. Клевер ползучий является наиболее распространенным из всех клеверов, и мы нахо дим его повсюду от оазисов зоны пустынь до высоких широт Арктики, везде, где поселяется человек, даже с самыми скромными элементами сельскохозяйственной культуры [Бобров Е.Г., 1946,1950].

Существует несколько экотипов клевера ползучего, что связано с его большим ареалом распространения. Обыкновенный пастбищный экотип создает основу северных пастбищ, сенокосный экотип произрастает в поймах, достигая 40-45 см в высоту. На песках с редкой растительностью встречается песчаный экотип. Так же имеются кустовая и ксерофитная формы клевера ползучего [Машарова Н.В., 1970].

По типу хозяйственного использования клевер ползучий бывает укосно-пастбищного типа, пастбищного и пастбищно-укосного. Укосно-пастбищный тип представляет высокорослые крупнолистные популяции клевера со слабо или средне укореняющимися стеблями и быстрым отрастанием весной или после скашивания. Пастбищный тип представляет собой низкорослые, мелколистные популяции с хорошо разрастающимися и укореняющимися стеблями. К пастбищно-укосному типу относятся средне- спелые популяции со средней величиной листьев, хорошо укореняющимися стеблями и довольно быстрым отрастанием после скашивания [Люшинский В.В., При-жуков Ф.Б., 1973].

В мире культивируется более 300 сортов клевера ползучего. В Росси й-ской Федерации селекционная работа ведется в основном во Всероссийском институте кормов (ВИК) им. В.Р. Вильямса, и на Моршанской опытной станции. На 2002 год в Госреестр включено 14 сортов клевера ползучего.

В создании прочной кормовой базы для животноводства большую роль может сыграть введение в сельскохозяйственное производство перспективных сортов клевера ползучего.

В настоящее время наибольшее распространение получили сорта: Юбилейный, ВИК 70, Волат, Гигант белый и Смена [Посыпанов Г.С., Бабан-ский И.Д., 1991]. Клевер ползучий с успехом возделывается и используется для получ е-ния различных высокобелковых кормов. Он является не только источником протеина и незаменимых аминокислот, но и обогащает почву биологическим азотом, за счет фиксации его из воздуха.

По данным Д.И. Щедриной, А.В. Востроилова (2002) — клевер ползучий (сорт Смена) содержит 20-22% сырого протеина и 14-15% клетчатки. Клевер ползучий — это ценнейшая пастбищная культура, имеющая длинный, ползучий ветвящийся стебель и большое количество листьев, быстро отрастает после стравливания и дает в течение всего пастбищного сезона нежную высокопитательную зеленую массу.

По продуктивности на пастбищах клевер ползучий является одним из лучших бобовых растений, дающий большое количество кормовой массы, хорошо поедаемой скотом и содержащий много белка, что важно для сбала н-сированного кормления сельскохозяйственных животных [ Шаин С.С., 1963].

По данным В.В. Люшинского средний урожай зеленой массы клевера ползучего при пастбищном использовании составляет 18-20 т/га [Люшин-ский В.В., Прижуков Ф.Б., 1973].

При использовании на сено клевер ползучий дает невысокий урожай. Так, в опытах ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса урожай сена при сортоисп ы-тании составил 30-35 ц/га [Степанов А.Ф., 1998]. В опытах же Яхромской болотной станции (Московская область) урожай сена клевера ползучего был и того меньше 27,5 ц с 1 га [Коновалова С.Н., 1999, Переправо Н.И., Золотарев В.Н., 1989].

Клевер ползучий отлично поедается всеми видами сельскохозяйстве н-ных животных. Он превосходит по питательности клевер луговой и люцерну. Особенно ценится на пастбищах, как менее других страдающий от вытапт ы-вания и способный быстро отрастать после стравливания. Высокие кормовые достоинства его, способность быстро отрастать, вегетативно размножаться, выносить интенсивный выпас сделали незаменимым клевер ползучий при создании и улучшении культурных пастбищ, но никак не сенокосов [Бобров Е.Г., 1950; Машарова Н.В., 1970; Вернер Г., 1930].

Разработке способов эффективного использования пастбищ на основе клевера ползучего с целью экономии концентратов уделяется большое вн и-мание во многих странах мира [Elgersma А и др., 2000; Warda М., Baryla R., Cwintal Н., 2001; Mefcalfe D., Elkins D., 1980; Paperta, 1999].

На культурных пастбищах Западной Европы райграсово-белоклеверный травостой дает довольно высокие урожаи (50- 70 ц. кормовых единиц на 1 га), выдерживая сильное вытаптывание, частое стравливание 6- 8 раз в течение вегетационного периода [Тоомре Р.И., 1970; Bent Е., 1980].

Для культурных пастбищ, используемых в течение вегетации, исходная высота травостоя должна быть не ниже 6-7 см. При высоте травостоя до 5 см резко снижается продуктивность пастбищ, наблюдается уменьшение удоя молочного стада. На пастбищах интенсивного типа рекомендуется сочетание загонного и загонно-порционного выпаса [Linn Y., 1981; Marcuvitr S., Turk-inngton R. 2000].

Агротехнические условия и методика проведения исследований

Исследования по изучению роста, развития и продуктивности зеленой массы клевера ползучего в условиях лесостепи Воронежской области проводились в 2000-2002 гг. в севообороте отдела интенсивных технологий опытной станции Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки.

Программой исследований было предусмотрено выполнение полевых и лабораторных опытов.

Объектом наших исследований был сорт клевера ползучего Смена. Сорт выведен на Моршанской опытной селекц ионной станции ВНИИ кормов методом массового отбора из образца, собранного на лугах Владимирской области. Отличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, обли-ственность 65-90%. Весной отрастает быстро, после укосов - медленно. Сорт характеризуется низким стелющимся, распростертым кустом и хорошо укореняющимися в узлах стеблями. Листочки зеленые, мягкие, без опушения. Клевер ползучий сорта Смена устойчив к вытаптыванию, стравливанию, неблагоприятным погодным условиям. Средний урожай зеленой массы до 300 ц/га. За годы его испытания урожайность сухой массы составила при дв у-кратном использовании 25,4 ц/га. Содержание протеина 21% и выше. Включен в государственный реестр сортов с 1984 г. Допущен в производство в целом по Российской Федерации. [Воронин А.К., 2002]

В лабораторных условиях определяли массу 1000 семян, энергию прорастания, лабораторную всхожесть (по ГОСТ 12038-84), содержание запасных питательных веществ (по Починку), влияние биологически-активных веществ на энергию прорастания и лабораторную всхожесть.

В полевых условиях изучали полевую всхожесть, продолжительность фенологических фаз, перезимовку, выживаемость, симбиотическую активность растений клевера ползучего и его продуктивность.

Предшественником под посевы клевера ползучего была викоовсяная смесь, убранная на зеленый корм. Обработка почвы проводилась по типу полупара. После уборки предшественника проводили лущение стерни на глубину 8-10 см., затем через 2-3 недели - вспашку с предплужниками на глубину 27-30 см. После вспашки, по мере отрастания сорняков, почву культив и-ровали, а затем - выравнивали. Выравнивание поверхности исключительно важно, так как посев возможен только на выровненном участке. Весной пр о-водили боронование в два следа, предпосевную культивацию не глубже 5 см, и затем до - и послепосевное прикатывание. Необходимость качественного прикатывания вызвана тем, что семена клевера ползучего очень мелкие и легковесные, а мелкие семена нуждаются в лучшем контакте с почвенными частицами, который достигается только прикатыванием. Это обеспечивает условие нормального прорастания семян.

Посев проводили в 2000-2002 гг. соответственно 20,18 и 17 апреля. Семена высевали сеялкой СН-16, рядовым (15 см), беспокровным способом на глубину 0,5-1,0 см. Каждый раз в фазу бутонизации проводили скашивание и учет урожая зеленой массы клевера ползучего. Полевые опыты были заложены по однофакторной схеме. Схема опыта включала пять вариантов. Повторность опыта трехкратная. Варианты в опыте располагались систематически. Площадь учетных делянок 50 м2. В опыте изучали влияние предпосевной обработки семян микроэлеме н-тами - бором и молибденом и биологически активными веществами эпином и плацентином на рост, развитие, продуктивность и качество зеленой массы клевера ползучего. Схема опыта включала: 1. Контроль (семена намачивали в воде) 2. Бор 3. Молибден 4. Эпин 5. Плацентин Перед посевом семена клевера ползучего обрабатывали изучаемыми препаратами и микроэлементами. В опыте применяли следующие микроэлементы: борную кислоту и мо-либденово кислый аммоний. Дозы микроэлементов: борная кислота - 150 г/ц семян, молибденово кислый аммоний - 300 г/ц семян. Дозы регуляторов роста подобраны в соответствии с имеющимися рекомендациями к применению (эпин - 20 мл/т семян, плацентин - 10 мл/т семян) Семена обрабатывали растворами физиологически активных веществ за одни день до посева (1,5-2,0% воды к массе семян) и затем подсушивали до сыпучего состояния. В процессе исследований был проведен ряд учетов и наблюдений: - Фенологические наблюдения за ростом и развитием, подсчет густоты стояния растений, учет урожайности и других показателей, анализы и наблюдения выполнены в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987) и государственной комиссии по сортоисп ы-танию сельскохозяйственных культур (1971). - Показатели фотосинтетической деятельности определяли по А.А. Ничип о-ровичу (1961), чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920). - Количество и массу клубеньков определяли в выкопанном монолите с последующим отмыванием клубеньков. Клубеньки делили на активные и неактивные, подсчитывали их количество и взвешивали. (Посыпанов Г.С., 1991) - Содержание общего азота в растениях определяли по Кьельдалю (ГОСТ-13496.4-84), а затем вели пересчет на сырой протеин; сухое вещество - весовым методом, сырую клетчатку - методом Тенниебера. - Урожай зеленой массы учитывали поделяночно сплошным методом с дальнейшим пересчетом на сухое вещество. - Математическую обработку результатов исследований выполняли методом дисперсного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с применением ПЭВМ. - Биоэнергетическую оценку проводили согласно методическим указаниям по расчетам энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ (Н.И. Зезюков и др. 1993). - Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам с использованием типовых норм по ценам 2003 г.

Развитие клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами

Создание высокопродуктивного травостоя является одним из важнейших элементов технологии возделывания клевера ползучего. В первую очередь это связано с появлением дружных всходов, ростом и р азвитием клевера ползучего, что сильно зависит от почвенно-климатических условий произрастания.

До последнего времени не имелось достаточного количества данных о биологических особенностях роста и развития клевера ползучего в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона. Имеющиеся ограниченные данные позволяют судить о недостаточной зимостойкости клевера ползучего здесь. Известны случаи изреживания и низких урожаев клевера ползучего, а иногда и полного его выпадения. [Дорохов А.П., 1976; Ненароков М.И., 1971]. Большое неблагоприятное воздействие на растения клевера ползучего в нашей зоне могут оказывать так же болезни, вредители, сорняки, резкие перепады почвенного увлажнения и температурного режима. Так на полевую всхожесть растений клевера ползучего существенное влияние оказывают погодные условия, качество подготовки почвы, сроки и способы посева, подг о-товка семян к посеву. По данным Н.В. Машаровой (1970 г.), Л.Д. Поповой (1992 г.), И.Н. Юдиной (1995 г.) наиболее оптимальны ранневесенние посевы (на один - два дня раньше яровых зерновых культур), преимущество которых состоит в том, что есть возможность качественно подготовить почву. Менее благоприятен посев в середине - конце мая (повышается риск гибели всходов). В условиях ЦЧР возможен и летний посев, тоесть с 15 июля по 10 августа после выпадения хороших дождей.

Опыты по изучению роста, развития и урожайности клевера ползучего проводились на беспокровных посевах культуры, так как многими учеными установлено, что такой посев дает больше возможностей для нормального роста и развития клевера ползучего ввиду отсутствия конкуренции с покровной культурой. Это связано со многими причинами. Подготовка почвы для покровного посева, как правило, не соответствует требованиям, которые предъявляются к посеву клевера ползучего. Для клевера нужна мелкокомковатая уплотненная почва, для покровных культур - рыхлая. Покровная культура подавляет рост клевера ползучего, и он не успевает накопить достаточный запас питательных веществ для успешной перезимовки. Таким образом, в чистых посевах растения меньше испытывают дефицит в свете, влаге и п и-тательных веществах. Тем более, что ЦЧР характеризуется как зона неустойчивого и недостаточного увлажнения, а для успешной перезимовки клевера ползучего необходимо иметь хорошо развитые растения, в то время, как затемнение покровной культурой и сорняками, пожнивные остатки, нагрузка на почву уборочной техники сильно подавляют рост и развитие клевера ползучего, что также влияет на его перезимовку. Исходя из анализа имеющихся научных данных, при посеве клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР мы избрали ширину междурядий - 15 см.

Обобщенные данные авторов Н.И. Захарьева, Л.В. Коверга и др. (1980 г.), Б.А. Ягодина (1985 г.) приводят к выводу, что недостаток микроэлементов снижает урожайность, ухудшает качество корма, вызывает заболевания растений. Почвы ЦЧР содержат среднее количество бора и недостаточно молибдена. Потребность в микроэлементах часто проявляется на самых ранних этапах развития растений и многие исследователи отдают предпочтение предпосевной обработке семян [Тома СИ., 1984; Казачков Ю.Н., Шепева Г.К, 1987; Дубовицкая А.К., 1991].

В последние годы возрос интерес к влиянию микроэлементов и биологически активных веществ на развитие растений. Многочисленные исследования в этой области свидетельствуют о перспективе данной группы соед и-нений для получения дополнительных урожаев [Кулаев СИ., 1982; Кефели В.И., 1984]. Мы предположили, что обработка семян микроэлементами и биологически активными веществами будет способствовать повышению устойчивости растений клевера ползучего к стрессу, будет активно действовать на рост, развитие и его продуктивность.

Опыт по выявлению зависимости продуктивности клевера ползучего от действия БАВ и микроэлементов проводился на весенних беспокровных посевах (с шириной междурядий 15 см и нормой высева 4 кг/га всхожих семян). Для предпосевной обработки семян клевера ползучего использовались следующие микроэлементы и БАВ: бор, молибден, эпин и плацентин. За ко н-троль были взяты семена, смоченные водой (табл. 8).

Полевая всхожесть клевера ползучего в годы исследований значительно изменялась как от погодных условий в год закладки опытов, так и от о б-работки семян БАВ и микроэлементами. В среднем за три года исследований наименьшая полевая всхожесть была отмечена на контрольном варианте, и составила 52%.