Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Жученко Сергей Иванович

Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников
<
Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников
>




Жученко Сергей Иванович. Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников : ил РГБ ОД 61:85-6/441

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса о предшественниках сорго и задачи исследований

1.1. Агробиологические основы подбора и чередования полевых культур 7

1.2. Степень изученности вопроса и задачи исследований 13

2. Почвенно-климатическая характеристика зоны. условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика степной зоны УССР 20

2.2. Характеристика опытного участка и климатические условия в годы проведения опытов 22

2.3. Агротехнические условия и методика проведения исследований 33

3. Влияние предшественников на водный и питательный режимы почвы

3.1. Особенности потребления воды предшественниками сорго 38

3.2. Весенние запасы продуктивной влаги и использование ее в посевах сорго 44

3.3. Питательный режим и биологическая активность почвы 52

4. Закономерности роста и развития зернового и сахар ного сорго в связи с предшественниками

4.1. Морфобиологические особенности роста и развития сорго 65

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сорго 77

4.3. Засоренность посевов сорго 90

4.4. Специфические вредители и болезни в посевах сорго 93

4.5. Развитие корневой системы сорго в зависимости от предшествующей культуры 96

5. Продуктивность, качество и экономическая эффективность возделывания сорго в связи с предшественниками

5.1. Структура урожая сорго в зависимости от условий произрастания 103

5.2. Урожай зернового и сахарного сорго в зависимости от предшествующих культур 106

5.3. Кормовая ценность зерна и зеленой массы сорго

в зависимости от предшественников 112

5.4. Влияние сорго как предшественника на особенности произрастания и продуктивность последующих культур 118

5.5. Экономическая эффективность выращивания сорго после различных культур 123

Вывода 128

Предложения производству 131

Список литературы 132

Приложения 147

Введение к работе

С каждым годом в нашей стране растет потребление ценных продуктов питания, в частности, мяса и молока. Основой полного удовлетворения потребностей населения в этих продуктах является дальнейшее развитие животноводства. Решение этой задачи осуществляется путем увеличения поголовья и повышения продуктивности всех видов скота и птицы, внедрения интенсивных методов их содержания, всемерного развития межхозяйственной кооперации и специализации хозяйств. Однако основой подъема этой отрасли были и остаются корма. На это указывается в решениях ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в соответствии с которыми производство кормов в стране необходимо довести до 500 млн. тонн кормовых единиц в 1985 году и 540-550 млн. тонн в 1990 году.

В Степи Украины основным источником снабжения животноводства фуражным зерном, силосом и зеленым кормом, как известно, является кукуруза. Однако в засушливые годы, когда за вегетационный период и, особенно, в фазах выметывания и цветения осадков бывает значительно меньше нормы урожаи этой культуры сильно снижаются. Поэтому, чтобы сохранить на должном уровне валовые сборы фуражного зерна, силосной и зеленой массы, необходимо, в дополнение к кукурузе, иметь в посевах страховую кормовую культуру, не уступающую кукурузе по уро -жайности и значительно превосходящую ее по засухоустойчивости. Одной из таких культур, несомненно, является сорго. Хозяйственное значение его состоит еще и в том, что в неблагоприятные для произрастания озимой пшеницы годы и в случае ее гибели, сорго служит страховой культурой для пересева этих площадей.

Постоянства производства достаточного количества кормов из сорго в Степи Украины необходимо добиваться, главным образом, за счет повышения его урожайности. Между тем, некоторые вопросы агротехники зернового и сахарного сорго в степных районах Украины изучены недостаточно. Это относится,в частности, к вопросам научно обоснованного подхода к чередованию сорго с другими полевыми культурами и его месте в севооборотах. Между тем, опыт возделывания сорго в производственных условиях свидетельствует о наличии большой зависимости урожая сорго от предшественников и места его в севооборотах.

Учитывая настоятельную необходимость расширения масштабов внедрения сорго в производство, нами предусматривалось изучить предшественники зернового и сахарного сорго и место его в севооборотах, определить урожайность и качество продукции в связи с изучаемыми предшественниками, а также дать экономическую оценку эффективности производства этой культуры.

Диссертационная работа является составной частью тематического плана научно- исследовательской работы лаборатории агротехники сорго Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы. Полевые опыты проводились на Опытном хозяйстве института (Днепропетровская область) в течение 1979-1982 годов.

В результате проведенных исследований решен ряд положений, отличающихся новизной научного обобщения и имеющих важное значение для практики сельскохозяйственного производства: установлено влияние основных полевых культур Степи Украины на особенности водопотребления, на формирование листовой поверхности у сорго по периодам вегетации, фотопотенциэл посевов и взаимосвязь его с фотосинтетической деятельностью растений и продуктивностью посевов. Определена закономерность

формирования урожайности сорго, питательности и химического состава зерна и зеленой массы в зависимости от предшествующих культур.

На защиту выносятся разработанные нами положения о наиболее целесообразных предшественниках для зернового и сахарного сорго в условиях северной части степной зоны Украинской ССР. Рекомендовано зерновое сорго высевать после гороха, ячменя и озимой пшеницы, а сахарное сорго - после гороха, ячменя, озимой пшеницы и подсолнечника.

Изученные приемы технологии возделывания сорго (на зерно и силос) апробированы в производственных условиях: в колхозах им. Котовского и им. Калинина Новомосковского района Днепропетровской области.

Результаты исследований по изучению целесообразных предшественников сорго освещаются в периодической печати, находят отражение в практических рекомендациях по возделыванию сорго в засушливых условиях Степи УССР и в настоящее время все более широко применяются в производстве.

Степень изученности вопроса и задачи исследований

Правильный подбор предшественников для всех культур, в том числе и для сорго, в засушливых условиях Степи УССР имеет большое значение,так как на их фоне полнее проявляется эффективность всех приемов возделывания данной культуры.

В большинстве своем научно-исследовательские учреждения, сортоучастки испытывают агротехнические приемы возделывания, новые сорта и гибриды сорго только по лучшим предшественникам на высоких агрофонах, и на этой основе дают рекомендации производству. Практически, в колхозах и совхозах зачастую рекомендуемые агротехнические приемы, интенсивные сорта и гибриды не обеспечивают должного эффекта, потому что не учиты -вается такой важный фактор, как предшественник.

Актуальность исследований по данной теме была отмечена и на международной конференции по сорго, состоявшейся в Индии В 1972 ГОДУ фГ.Z.P.Rao, L.R.House , 1972).

Анализ литературных данных показал, что этот раздел в научной литературе освещен недостаточно. Изучая биологические особенности культуры сорго, многие исследователи сходятся во мнении, что сорго можно выращивать на различных типах почв (Б.Н. Малиновский, 1972; Т.А. Бунтуш, И.В. Яшовский, 1958; I.Pradel , 1978; I.Martin , I.Stephens , 1955), в том числе и на засоленных (О.М. Гаджиев, 1978; В.М.Орлов, 1972).

Часто выбор предшествующей культуры для сорго обусловливается направлением его использования, а следовательно, и особенностями его выращивания, в частности, способами посева и количеством растений на единице площади (И.А.Драненко, 1958, В.И. Тараненко, 1969; А.Г. Шаповал, 1931; Б.Г. Демиденко, 1957, 1961).

Отмечая схожесть в биологии развития сорго и кукурузы, ряд авторов (И.А. Драненко, 1959, 1973; 0. Ткаченко, 1976; Б.Ф. Соловьев, 1959; А.П. Мовсисянц, 1959, И.Д. Шишлянников, В.П. Стеканов, 1966; Л.Д. Максименко, М.В. Безруков, В.М.Орлов, Б.Н. Малиновский, 1964; М.С. Кэлашник, Ю.Ф. Олексенко, 1.0. Науменко, 1977; К.А. Дмитриев, А.А. Лукашев, 1964; Ф.К. Лангельд, 1932; Р.В. Хан, 1964; П.М. Елсуков, 1954) рекомендуют высевать сорго в том же поле, что и кукурузу.

Учитывая малотребовательность сорго к типам почв,а также его медленный рост и развитие в начальный период и в связи с этим возможность угнетения более быстрорастущими сорны 15

ми растениями другие исследователи (Т.А. Бунтуш, И.В. Яшов-ский, 1958; А.Н. Воробьев, 1977; П.М. Шорин, 1970; К.А.Дмитриев, 1964) предъявляют к культуре, предшествующей сорго, единственное требование - оставлять после себя чистое от сорняков поле.

Расширение посевов сорговых культур позволит значительно увеличить производство фуражного зерна, сочных и зеленых кормов. По определению Всесоюзного института растениеводства (ВИР), сорго в нашей стране в дополнение к кукурузе можно культивировать на площади 4,5 миллиона га, в том числе на Украине - 1,2 млн. га (И.Ф. Кочкин, 1967). Исходя из этого, предшественниками сорго, в зависимости от почвенно-климатиче-ской зоны, будут различные культуры.

В условиях Харьковской области (по данным В.И. Тарэнен-ко, 1962) хорошими предшественниками сорго следует считать озимые, зерновые бобовые, бахчевые, кукурузу и другие пропашные культуры.

В условиях Краснодарского края лучшими предшественниками сорго оказались зерновые колосовые, но с успехом его можно сеять по кукурузе и сахарной свекле (А.С. Извеков, 1963 ; И.А. Зенков, А.С. Извеков, 1963).

По данным Г.М. Шекуна (I960), лучшими предшественниками для сорго в Молдавии надо считать озимые, идущие по удобренным парам, зернобобовые, корнеплоды и картофель, если почва под посев вышеназванных культур была хорошо удобрена.

Лучшими предшественниками для сорго в Ростовской области (Н.А. Лученко и др., 1963; Памятка сорговода, 1980), надо считать однолетние зернобобовые и бахчевые культуры.

В условиях Кустанайской области бахчевые культуры показали себя плохими предшественниками, как более поздно убираемые и, кроме того, после них поля сильно засоряются сорняками. Лучшими предшественниками по данным В.М. Орлова (1959) , оказались озимые и яровые колосовые культуры.

В Ставропольском крае и Северной Осетии (П.М. Шорин, 1970, 1977; Рекомендации МСХ СССР по возделыванию сорго, 1975) наиболее высокие урожаи сорго получают после озимой пшеницы, ярового ячменя, а также проса и кукурузы на силос. Лучшим предшественником для сорго Я.И. Исаков (1982) считает озимую пшеницу.

Хорошими предшественниками для сорго показали себя в условиях Одесской области озимые, кукуруза, бахчевые и ранние колосовые культуры. (Рекомендации по возделыванию сорго, 1964).

По данным П.В. Беляева (1972) для зернового сорго лучшими предшествующими культурами в условиях Адыгейской автономной области были озимые колосовые, зернобобовые, кукуруза на силос, сахарная свекла.

Агротехнические условия и методика проведения исследований

Исследования по изучению целесообразных предшественни -ков сорго проводились в 1979 -1982 гг. путем постановки полевых опытов, которые размещались в звене севооборота: занятый пар - озимая пшеница на зерно - изучаемые предшественники - сорго.

При закладке опытов руководствовались общепринятыми методиками полевого опыта (П.Н. Константинов, 1952; А.С.Молостов, 1966; Б.А. Доспехов, 1968, 1973), а также методическими указаниями ВНИИ кукурузы (Д.С. Филев и др., 1967, 1980).

Размещали опыты на участках, выравненных по рельефу и плодородию почв. В качестве предшественников сорго изучали основные полевые культуры Степи, занимающие наибольший удельный вес в фуражно-кормовом балансе зоны, а именно: озимая пшеница, ячмень, горох, кукуруза, суданская трава, кормовая свекла и подсолнечник (B.C. Циков и др., 1981). Под каждую культуру, предшествующую сорго, вносили минеральные удобре -ния в дозах, рекомендованных при возделывании каждой из них в условиях степной зоны УССР (Система ведення сільського господарства в Степу УРСР, 1974).

Основная обработка почвы после рано убираемых предшественников (озимой пшеницы, ячменя и гороха) состояла из двухкратного лущения вслед за их уборкой дисковым лущильником на глубину 6-8 см, после остальных культур - однократное, и последующей зяблевой вспашки в октябре по всем предшественни -кам на глубину 25-27 см. Ранней весной поле бороновали в два следа и проводили две культивации культиватором КПС - 4 со стрельчатыми лапами: первую на глубину 12-14- см, вторую на 6-8 см. Под вторую культивацию вносили смесь почвенных гербицидов (пропахлор 8 кг/га + атразин 2 кг/га по препарату). Непосредственно перед посевом, на глубину заделки семян, обработку проводили комбинированным агрегатом КАПП-8,8.

Посев проводили пунктирным способом сеялкой СПЧ-б с шириной междурядий 70 см. При возделывании на зерно высевали районированный гибрид сорго Степной 5, на силос - Кормовой 5.

Семенной материал отвечал стандартам I класса. Посевная площадь делянок 230-237 м , учетная - 200 м , повторность трехкратная.

Уход за посевами состоял из одной-двух междурядных обработок культиватором КРЇЇ-4,2. В борьбе с тлей использовали препарат БИ-58 (рогор) в дозе 2 кг/га по препарату.

Все работы по подготовке почвы весной, посеву, уходу за растениями проводили в оптимальные сроки, соблюдая при этом принцип единственного различия.

В целях выявления условий произрастания сорго и закономерностей его роста и развития в опытах, кроме фенологических, проводились следующие учеты и исследования:

Полевую всхожесть семян определяли путем ежедневных подсчетов на протяжении 10 дней, начиная с появления единичных всходов в пяти местах делянки на площадках I м .

Густота стояния растений учитывалась в фазе полных всходов и перед уборкой урожая в 5 местах по диагонали делянки на площадках I и.

Кустистость растений учитывали в фазу полного кущения (общую) и перед уборкой (общую и продуктивную).

Высоту растений измеряли в фазу трубкования, выметыва -ния, молочно-восковой и полной спелости зерна путем замеров 20 растений по диагонали делянки в двух несмежных повторениях.

Площадь листовой поверхности определяли методом "высечек" шаблоном с известной площадью и дальнейшим пересчетом на одно растение и на I га в основные фазы роста и развития растений сорго.

Динамику прироста надземной массы растений в сыром и абсолютно сухом состоянии учитывали весовым методом.

Чистую продуктивность фотосинтеза (Ф ) сорго изуча-ли путем учета прироста сухой массы урожая растений за определенное время в расчете на единицу листовой поверхности.Для подсчета Фч#Пл использовалась формула, предложенная Киддом, Вестом и Бриггсом (А.А. Ничипорович и др., 1961).

Величина фотосинтетического потенциала вычислялась по методике, описанной А.А. Ничипорович и др. (1961).

Фитопатологический учет пораженности растений сорго проводили по методике, предложенной Г.В. Грисенко, Е.Л. Дудка (1980).

Засоренность посевов учитывалась перед первой междурядной обработкой (количественная) и перед уборкой сорго (количественная и весовая) в десяти местах по диагонали делянки на площадках I м .

Биологическую активность ПОЧЕЫ определяли по интенсивности разложения льняного полотна (Е.З. Теппер, В.К. Шилько-ва, Г.И. Переверзева, 1972).

Влажность почвы в слое 0-100 см учитывали методом термостатно-весовой сушки. Почвенные образцы отбирали послойно 0-5, 0-Ю, 10-20, 20-40, 40-60, 60-80, 80-100 см. Слой 0-5 см отбирали только в период посева сорго (Основные указания по методике и технике полевых опытов, 1947).

Суммарное водопотребление по периодам вегетации сорго рассчитывали, применяя метод водного баланса (А.И. Костяков, 1951, 1961).

Особенности развития корневой системы в начальный период вегетации (4--5 листьев) изучали методом отбора образцов квадратным буром 20 х 20 х 20 см в 10 местах по диагонали делянки (Н.З. Станков, 1964).

Накопление и развитие органической массы корней изучали в фазу молочной спелости зерна методом "площадок" (М.Г.Тара-новская, 1957).

Отбор растительных и почвенных проб и их анализ осуществлялись по принятым во ВНИИ кукурузы методикам (Ю.К. Кудзин, А.Я. Гетманец, 1972; А.Я. Гетманец, Н.Я. Телятников и др., 1978).

Питательный режим и биологическая активность почвы

В биологическом круговороте питательных веществ важная роль принадлежит растениям. Потребляя в процессе роста и развития питательные вещества, они изменяют их концентрацию в корнеобитаемых слоях почвы и таким образом влияют на ее плодородие . Черноземные почвы северной Степи УССР имеют довольно высокое потенциальное плодородие, однако основная часть питательных веществ находится в малоподвижной и недоступной для растений форме. Поэтому главной задачей является создание таких условий, при которых эти вещества стали бы доступными для растений. Важнейшими из них являются оптимальная влажность и температура почвы, а также хорошая ее аэрация, так как нитрификация-окислительный процесс, требующий постоянного притока кислорода.

Полевые культуры по-разному реагируют на доступные формы питательных веществ и в процессе роста и развития потребляют неодинаковое их количество. В опытах П. С. Аврэменко (1974) наибольшим биологическим выносом основных элементов питания обладали сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник и озимая пшеница. Меньший вынос питательных веществ из почвы отмечен в посевах ячменя.

Аналогичные результаты получены Е.А.Белоглазовым (1981). Автор отмечает, что по величине выноса элементов питания с урожаем культуры располагались в такой последовательности: подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, просо, озимая рожь, яровая пшеница и ячмень. Автор также установил прямую коррелятивную зависимость между накоплением культурами сухого вещества в надземной массе и выносом элементов питания.

В наших исследованиях были отмечены существенные различия в содержании элементов минерального питания в почве после уборки полевых культур. В частности, максимальное содержание нитратов в 0-40 см слое почвы отмечено после гороха 34,5 мг/кг абсолютно сухой почвы (табл. 7). Обращает на себя внимание факт несколько повышенного содержания минерального азота и растворимых фосфатов после кормовой свеклы, что явилось следствием неполного ЕЫНОСЭ этих элементов из удобрений, вноси -мых под эту культуру в дозе 120 90 60 ъ Условиях богары. В 0-20 см слое почвы в среднем за три года больше нитратов отмечено после гороха, что является подтверждением его способ -ности фиксировать и накапливать атмосферный азот. В 20-40 см слое почвы значительное количество нитратов наблюдалось после ячменя. Произошло это вследствие неблагоприятно складывающихся гидротермических условий, когда в два года из четырех ячмень не образовывал вторичную корневую систему и, как результат, отмечалось незначительное потребление влаги и основных питательных веществ (табл. 4).

Большое количество фасфатов также отмечено после ячменя и гороха. Это подтверждается и результатами опытов В.И. Квартана (1975), который установил, что в звеньях, где предшест -венником был горох, фосфорная кислота использовалась мало.

Незначительное количество азота, как и других минераль -ных элементов, оставалось после суданской травы.

Меньше калия в почве на 10-15% в сравнении с остальными предшественниками отмечено после суданской травы, озимой пшеницы и кормовой свеклы.

Потребляя из почвы элементы минерального питания, а также оставляя различное количество и соотношение органических остатков, полевые культуры оказывают влияние на плодородие почвы не только в период вегетации и после снятия урожая, а также и в дальнейшем в посевах последующих культур (Н.Придвор-нев, 1974; Н.И. Кривеня, 1977).

По данным Ю.К. Кудзина, А.Я. Гетманца, А.Ф. Стулина (1977), наибольшее содержание элементов минерального питания в посевах кукурузы отмечалось в первый месяц после появления всходов. Это объясняется благоприятным сочетанием гидротермических факторов в этот период, повышенной биологической активностью почвы и относительно небольшим потреблением элементов питания растениями.

Определение нами доступных для растений форм питательных веществ в указанный период позволило установить, что в среднем за три года большее количество нитратов весной в посевах сорго в слое почвы 0-4-0 см наблюдалось после гороха - 35,1 мг/кг абсолютно сухой почвы (табл. 8).

Идентичным показателем (34,9 мг/кг) характеризовалось содержание нитратов после ячменя. Меньше азота в посевах сорго содержалось после кормовой свеклы, суданской травы, озимой пшеницы и подсолнечника, где величина этого показателя находилась в пределах 27,0-28,9 мг/кг. Незначительное содержание азота после озимой пшеницы объясняется повышенным выносом его этой культурой, возвращение же его в почву с растительными остатками, в основном соломой, несущественное. Снижение содержания азота, по-видимому, связано еще и с частичной иммобилизацией его микрофлорой, разлагающей солому (Е. Мишустин, И. Востров, 1969; М.К. Сулейманов, 1974).

Развитие корневой системы сорго в зависимости от предшествующей культуры

Известно, что высокая продуктивность растений определяется полнотой освоения корневой системой почвенного субстрата для удовлетворения потребности растений в питательных веществах. Она находится также в зависимости от использования растениями почвенной влаги.

Многочисленный литературный материал свидетельствует о том, что увеличение корневой массы растений способствует повышению урожая. Данные большинства исследователей (А.В. Тихонов, 1979; В.І.Бондаренко, 1966) показывают, что в определенных условиях продуктивность растений зависит от веса корневой системы.

Удобрение, обработка почвы, орошение и другие факторы, способствующие созданию оптимальных условий для роста корней сорго, одновременно обеспечивают получение высокого урожая надземной массы этой культуры (В.Е. Шеметов, П.С. Дрогалин, 1968; Л. Ф. Мазка, 1976; С. Полевщиков, 1973; Я. Д. Нагибин, Я.Н. Литвинов, Л. Карамхудоев, 1964; Б.М. Смирнов, А.Ф.Милюткин, 1966).

Важными биологическими особенностями сорго, определяющими его хозяйственно ценные качества и устойчивость к засухе, является специфика строения и распространения корневой системы. Установлено (А. Ф. Милюткин, 1964), что сорго имеет пять типов корней: зародышевый - главный, мезокотильные, узловые -базальные, корни побегов кущения и воздушные. К особенностям распространения корневой системы сорго относят способность расти в почве, где влажность ниже коэффициента завядэния и преодолевать сухую прослойку почвы до сорока сантиметров в направлении к влаге (Л.Я. Зонштейн, 1959).

Характерной биологической особенностью культуры сорго является также медленный начальный рост (до фазы кущения).В этот период происходит перестройка работы корневой системы и образуются узловые корни. По данным ряда советских и зарубежных исследователей (Н.Н. Ельчанинов, В.К. Ливанов, 1973; с.Нас-kett , 1973), эти корни в большей степени, чем зародышевый,отзывчивы на лучшие условия увлажнения и питания.

В наших исследованиях были выявлены существенные различия в росте и развитии корневой системы сорго в начале вегетации по различным предшественникам. Так, наибольшим весом корней в воздушно-сухом состоянии обладали растения зернового сорго при размещении после гороха и ячменя. Вес корней 10 растений в воздушно-сухом состоянии был равен соответственно 1,02 и 0,99 г (табл. 23).

Практически, одинаков вес корней сорго (0,86-0,90 г) был после озимой пшеницы, кукурузы, суданской травы и подсолнечника. В сравнении с ячменем и горохом снижение этого показателя составило Ю-14%. Меньшим, в среднем на 30-35%, в сравне -нии с лучшими предшественниками, был вес корней сорго после кормовой свеклы. После этой культуры наименьшей оказалась и общая длина корней - 570 см. По другим предшественникам,за исключением суданской травы, колебания в длине корней сорго были несущественны и находились в пределах 731-798 см.По суданской траве, в сравнении с озимой пшеницей, ячменем, горохом, кукурузой и подсолнечником длина корней в среднем была меньшей на 12/5.

Параметры корневой системы сахарного сорго Е этот же период имеют несколько меньшие величины, но прослеживается та же закономерность, которая выявлена для зернового сорго (табл. 23). Практически одинаковые вес и длина корней сахарного сорго отмечены после озимой пшеницы, ячменя, гороха и подсолнечника. Несколько меньше (на 16%) вес корней был после суданской травы. Значительно ниже длина и вес корней (соответственно на 26 и 31%) у сахарного сорго отмечались после кормовой свеклы. По всей вероятности, это явилось следствием неблагоприятно складывающегося увлажнения в начале вегетации сорго по этому предшественнику в слое почвы 0-20 см.

Неравномерность в росте и развитии корневой системы сорго по предшественникам, выявленная в начале вегетации, сохранилась и в фазе молочной спелости зерна. Установлено, что основная масса корневой системы зернового и сахарного сорго по всем предшественникам сосредоточена в пахотном слое почвы (рис. П, 12). В слое почвы 0-30 см находится до 80/ корней зернового и до 85% корней сахарного сорго.

Аналогичные результаты были получены I.к.Myers (1979). Автор установил, что 53-65% массы корней зернового сорго находится в слое 0-Ю см, 76-79% - в слое 0-20 см и 86-87% - в слое почвы 0-40 см. По длине корней в этих слоях почвы соответствующие показатели были равны 42%, 60-63% и 77-78%.

По данным Р. М. Saint-Glair (1977), наибольшая концентрация корней сахарного сорго (около 84% от их общей массы) была в верхнем 0-25 см слое ПОЧЕЫ.