Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Самоопылённые линии кукурузы и их роль в селекции 8
1.2 Влияние густоты стояния на урожаи зерна самоопыленных линий 14
кукурузы
Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований 23
2.1 Агрофизические и агрохимические свойства почв района проведения исследований 23
2.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований 25
2.3.Схема опыта и методика проведения исследований 27
2.4.Характеристика самоопылённых линий кукурузы используемых в опытах 33
2.5.Технология возделывания самоопылённых линий кукурузы... 35
Глава 3. Водный реишм и водопотребление самоопылённых линий кукурузы 36
3.1 Водопотребление линий при разной густоте стояния 37
3.2 Динамика среднесуточного водопотребления кукурузы по межфазным периодам 43
3.3 Продуктивность использования влаги при разной урожайности самоопылённых линий 47
Глава 4. Морфо-биологические особенности формирования продуктивности самоопыленных линий различных групп спелости на светло-каштановых почвах в условиях орошения 49
4.1. Динамика формирования листовой поверхности 49
4.2. Накопление абсолютно-сухого вещества самоопыленных линий в течение вегетации
4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов 58
4.4. Урожайность самоопылённых линий кукурузы 64
4.5.Влияние густоты стояния на продолжительность вегетационного периода самоопылённых линий кукурузы в опыте 68
4.6. Хозяйственно ценные свойства самоопылённых линий кукурузы... 73
Глава 5. Экономическая эффективность самоопылённых линий в зависимости от густоты стояния 83
Выводы 90
Предложения производству 94
Список литературы 95
Приложения
- Самоопылённые линии кукурузы и их роль в селекции
- Агрофизические и агрохимические свойства почв района проведения исследований
- Водопотребление линий при разной густоте стояния
- Динамика формирования листовой поверхности
Введение к работе
Актуальность исследований
Кукуруза - одна из наиболее высокопродуктивных и распространённых культур на земле. По валовому сбору зерна она занимает второе место, а по посевным площадям уступает лишь главной хлебной культуре земного шара -пшенице. Эта культура обладает хорошей пластичностью и даёт во влажные годы высокую урожайность, а в засушливые годы проявляет засухоустойчивость, выдерживает монокультуру.
Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России. Как показывает опыт
зарубежных стран добиться роста производства зерна можно за счет кукурузы.
Являясь одной из технологичных культур, требовательной к условиям
произрастания, нельзя игнорировать тот факт, что кукуруза - самая урожайная кормовая культура. Ее урожайность в среднем по России и в основных кукурузосеющих районах выше, чем у яровой пшеницы, ярового ячменя или овса в 1,5-2 раза. Немаловажным фактом является и то, что себестоимость кукурузного зерна не выше себестоимости пшеницы. Если кукурузе уделять столько же внимания, сколько пшенице, производство ее зерна резко возрастет (Сотченко B.C., Мусорина Л.И., 2000).
Неоспоримое достоинство кукурузы заключается ещё и в том, что, эффективно используя осадки второй половины вегетации, в определённой мере является гарантом стабильности кормопроизводства. Она представляет собой высококачественный корм в виде зерна, зерностержневой, силосной и зелёной массы, которая используется на корм скоту практически во все времена года.
В Волгоградской области в доперестроичный период (1986-1990 гг.) производилось 201 тыс. т. зерна кукурузы. В последующие годы валовое производство зерна резко сократилось и составило в 2001-2003 гг. 24,4 тыс. т,
или 12,1%, то есть уменьшилось на 87,9%, что отрицательно сказалось на животноводстве.
В настоящее время ставится задача по значительному увеличению поголовья КРС, которому необходимы все виды корма, в том числе и концентрированные корма в виде зернофуража. Поэтому увеличение площади под этой культурой крайне необходимо для развития животноводства в нашей области.
Волго-Донское междуречье характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обусловливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства.
В условиях орошения кукуруза является одной из наиболее урожайных и экономически эффективных кормовых культур. Высокая отзывчивость кукурузы на поливы, большая потребность хозяйств в её стабильных урожаях способствовали продолжению работ по изучению новых ранних и среднеранних самоопыленных линий, входящих в состав районированных гибридов и участвующих в создании новых гибридов кукурузы, целью выявления наибольшей их продуктивности при получении семян инбредных линий в звеньях первичного семеноводства и дальнейшего размножения их для получения родительских форм при производстве F1 в условиях орошения. В связи с этим, исследования по данному вопросу приобретают большую актуальность.
В диссертационной ~ работе изложены результаты исследований по изучаемым вопросам. Она выполнялась в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и является частью задания 12.05.02.08 "Разработать экологически обоснованные параметры орошаемых агрофитоценозов и адаптивные технологии их возделывания, обеспечивающие использование ФАР на уровне 2,5...3,5 %: гибридов кукурузы на семена (F1) с
ФАО 100...300, раздел - Формирование оптимального урожая зерна линий (родительских форм гибридов кукурузы) в условиях орошения на светло -каштановых почвах. Цель исследования.
Целью нашей работы являлось изучение особенностей роста и развития самоопыленных линий кукурузы раннеспелой и среднеранней групп спелости селекции филиала ГНУ ВНИИОЗ, Поволжской селекционно - опытной станции и других НИУ при разной густоте стояния растений, в условиях орошения, с целью дальнейшего их использования для семеноводства (при получении родительских форм раннеспелых и перспективных гибридов). Самоопыленные линии в силу своих биологических особенностей, как правило, низкоурожайные, производство их дорогостоящее, поэтому оптимально сформированная густота стояния растений на участках размножения - важный резерв повышения эффективности их семеноводства. Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
установить время наступления основных фаз роста и развития растений вегетационного периода в целом. Определить темпы развития и прохождения основных фаз роста и развития кукурузы и сумму эффективных температур необходимых для их прохождения;
изучить морфобиологические и хозяйственно-ценные свойства самоопылённых линий;
определить темп нарастания сухого вещества инбредными линиями;
изучить фотосинтетическую деятельность самоопылённых линии при различной плотности посева;
режим влагообеспеченности и водопотребление самоопылёнными линиями кукурузы при различной густоте стояния;
изучить влияние исследуемых факторов на урожайность;
определить структуру урожая;
провести экономическую оценку эффективности самоопылённых линий в зависимости от густоты стояния растений.
Научная новизна
Впервые на светло-каштановых почвах Волгоградской области в
условиях орошения проведено изучение влияния различной густоты стояния
растений на продуктивность самоопылённых линии кукурузы и дана оценка
урожая образующих факторов.
Практическая значимость
Ввиду того, что для условий Нижнего Поволжья необходимы семена первого поколения (F1) гибридов, надежно обеспечивающих стабильное производство продовольственного и фуражного зерна в объеме народнохозяйственных потребностей, в условиях орошения мы проводили изучение новых самоопыленных линий (исходных родительских форм) входящих в состав районированных и перспективных гибридов кукурузы.
Практическое руководство и существенную помощь оказал в постановке и проведении опыта кандидат сельскохозяйственных наук, директор ГНУ ВНИИОЗ Мелихов Виктор Васильевич.
Большую помощь в проведении исследования и подготовки рукописи диссертации оказали зав. лаборатории селекции и семеноводства ГІГУ ВНИИОЗ Тарасова Лилия Леонидовна и директор Поволжской селекционной опытной станции Панфилова Ольга Николаевна, которым я выражаю свою глубокую благодарность.
Самоопылённые линии кукурузы и их роль в селекции
Современная гетерозисная селекция гибридной кукурузы основывается на контролируемом скрещивании специально подобранных константных самоопыленных линий.
Самоопылённой линией принято называть продукт длительного, в течение нескольких поколений, принудительного опыления растения сорта или гибрида своей пыльцой. Самоопыление — весьма эффективное средство быстрого разделения популяции (сорта, гибрида) на ряд наследственно обособленных биотипов (семей), среди которых селекционер отбирает лучшие.
У кукурузы относительно выровненную по растениям линию можно получить после 4—5-кратного самоопыления, но при этом резко падает продуктивность: снижается высота растения, уменьшаются размеры початка, ослабляется устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания (Галлеев Г.С., 1974).
Гетерозис — это явление, при котором скрещивание двух линий дает гибрид, превосходящий родительские линии по своему росту, размеру, урожайности или общей мощности. Некоторые исследователи определяют гетерозис как превышение мощности растений Fi по сравнению с лучшим из родителей. Шелл первым предложил назвать это явление гетерозисом.
Увеличение мощности, роста, повышение жизненности и продуктивности гибридов первого поколения, или гетерозис - закономерное явление живой природы. Использование гетерозиса в сельскохозяйственной практике -важнейшее достижение биологической науки.
Часть открытия этого явления принадлежит адъюнкту ботаники Российской Академии наук Йозефу Кёльрейтеру. В 1760 г., то есть 246 лет назад, он впервые получил растительный гибрид между обычным и перуанским табаком. Полученный гибрид по величине превосходил родительские растения, быстрее рос, имел более раннее и обильное цветение и созревание. И хотя он отличался полной стерильностью, однако представлял значительный практический интерес вследствие своей большой урожайности.
Работы Кёльрейтера, посвященные как проблеме пола, так и гибридизации растений, справедливо считаются классическими в мировой биологической литературе. Он первый научно установил и описал явление, которое значительно позже было названо гетерозисом и предложил использовать это явление в сельскохозяйственной практике.
Очень важное исследование явления гетерозиса сделано английским ученым Чарльзом Дарвином. Им проведены опыты по изучению действия самоопыления и перекрестного опыления у ряда растений, и в том числе у кукурузы. Дарвин доказал, что перекрестное опыление в большинстве случаев приводит к увеличению размеров, общей мощности и урожайности растений по сравнению с самоопылением. Он пришел к выводу, что явление гетерозиса наблюдается только в том случае, если при скрещивании соединяются половые клетки с различной наследственностью. Им было впервые отмечено более мощное развитие гибридной кукурузы.
Первые опыты по межсортовой гибридизации кукурузы проведены американским ученым Вильямом Билом, последователем Дарвина, в 1876 г. На Мичиганской опытной станции он поставил первые опыты по скрещиванию двух сортов кукурузы.
Метод получения гибридов кукурузы, предложенный В. Билом, применяется до настоящего времени в основном для получения гибридной кукурузы.
Практическое использование самоопыленных линий началось после блестящих исследований Шелла (1908-1909 гг.), показавшего пути их применения, и Джонса (1918-1919 гг.), давшего теоретические обоснования явлениям депрессии и гетерозиса. В дальнейшем научно-исследовательская работа с гибридной кукурузой в США была развернута, главным образом, в целях получения более урожайных двойных межлинейных гибридов.
Первые опыты по гибридизации кукурузы в России проведены В. В. Талановым в 1910 г. В течение пяти лет (1912-1916 гг.) на Игреньском участке Екатеринославской опытной станции (ныне Днепропетровский научно-исследовательский институт кукурузы) В.В. Таланов испытал два межсортовых гибрида: Король Филипп х Стерлинг и Грушевская х Лиминг. Результаты испытания показали, что гибридные семена способствовали повышению урожайности на 2-4 ц/га и сокращение периода вегетации на 5-6 дней. Но, несмотря на эффективность, оба гибрида не получили распространения в производстве, так как родительские сорта имели большой разрыв в цветении, что усложняло выращивание гибридных семян.
С 1930 г. в Днепропетровске начаты опыты по межсортовой гибридизации кукурузы. Программа опытов проводилась с непосредственным руководством академика Б. П. Соколова - одного из ведущих селекционеров по гибридной кукурузе.
Исследования, проведенные Днепропетровским институтом и его сетью по получению и испытанию гибридов кукурузы, показали возможность и простоту их получения в производственных условиях и значительную эффективность по сравнению с исходными сортам.
Агрофизические и агрохимические свойства почв района проведения исследований
Исследования проводились на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в опытно-производственном хозяйстве ГУП «Орошаемое» ГНУ ВНИИОЗ расположенного в 25 км. западнее г. Волгограда. Морфологическое обследование показало, что почвы опытного участка имеют профили, характерные для почвообразовательного процесса в зоне сухих степей.
Горизонт А - (0 - 0,28 м) - пахотный, светло-коричневый, комковатый, пылеватый, уплотнённый, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями. Содержание гумуса изменяется в пределах 1,42-1,70 %, подвижного фосфора -9,0-26,7, обменного калия - 208-291 г на кг почвы. Переход к горизонту Bi заметный.
Горизонт Bi - (0,28 - 0,40 м) - светло-коричневый, с гумусообразующими затеками, глинистый, крупнокомковатый, уплотненный. Корнями пронизан средне, переход к горизонту Вг постепенный.
Горизонт Вг - (0,40 - 0,70 м) - коричнево-бурый, равномерно окрашенный, тяжелосуглинистый, с пятнами белоглазки. Корней мало, в нижней части бурно вскипает от соляной кислоты, переход к горизонту С постепенный.
Горизонт С - (0,70 - 2,0 м) - светло-бурый, среднесуглинистый, плотный, корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,70 - 0,90 м.
Описание почвенных разрезов позволяет отнести почвы опытного участка к светло-каштановым тяжелосуглинистым разностям. Характерной особенностью морфологии светло-каштановых почв является резко возрастающая плотность горизонта Вг и С, слабая дифференциация почвенного профиля.
Механический состав светло-каштановых почв по горизонтам крайне неоднороден, что связано с накоплением коллоидных частиц в солонцеватом иллювиальном горизонте. Преобладают частицы размером 0,05 - 0,01 мм. Сумма частиц менее 0,01 мм колеблется от 34 до 49 %, что характеризует их как средние и тяжелые суглинки (А.Ф. Вадюнина, 1970).
Одним из агрофизических показателей при оценке сложения почв является плотность. Численные значения её закономерно возрастают с глубиной по профилю, достигая в горизонте С (0,7 - 1,0 м) 1,45 - 1,64 т/м3. Удельная масса или плотность твердой фазы почвы меняется в пределах 2,50 -2,70 т/м3, общая порозность пахотного слоя составляет 47,9 - 48,3 %, вниз по профилю уменьшается до 44,7 - 38,9 %.
Светло-каштановые почвы имеют сравнительно невысокую влагоёмкость (НВ), которая зависит от механического и химического состава, структуры и порозности почвогрунта, содержания гумуса (Е.Т.Дягтерева, 1970). На опытном участке наименьшая влагоёмкость по профилю уменьшается от 24,5 - 24,1 в слое почвы 0 - 0,2 м до 16,0 - 12,6 % в слое 0,7 - 0,1 м. В активном слое 0,7 м наименьшая влагоёмкость составляет 22,3, в слое почвы 1,0 м - 21,3%.
Реакция почвенного раствора изменяется от нейтральной в пахотном слое до слабощелочной в более глубоких горизонтах. Содержание гумуса и общего азота низкое и резко снижается по глубине почвенного профиля. Валовые запасы фосфора и калия распределяются по профилю более равномерно с постепенным снижением от пахотного к более глубоким горизонтам почвы. Обеспеченность почв опытного участка, согласно классификации В. И. Филина (1984), минеральным азотом и подвижным фосфором - низкая, обменным калием - повышенная.
Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов для роста и развития кукурузы складывались следующим образом (таблица 1).
В ОПХ «Орошаемое» 2003 год для роста и развития кукурузы, в основном был благоприятным. Температура воздуха в мае месяце была на 1,3 С выше, а относительная влажность воздуха на 5% ниже среднемноголетней величины. Осадков выпало 94,1% к норме. Лето было прохладным. В июне и июле месяцах отмечалось снижение температуры воздуха на 3,6 С... 1,2 С, в августе она была на уровне среднемноголетней. Осадки составили в июне 119%, в июле 71,5 %, в августе 100% к норме. Среднесуточная относительная влажность воздуха была высокой 61... 55%, что 5-7% превышала среднемноголетнюю. Число дней с температурой воздуха равной 30 С и выше в июле и в августе составило по 8 дней.
Во второй декаде августа и начале сентября отмечались дни с сильными ветрами 18/25, 15/19 м/с, что оказало негативное влияние на устойчивость и кукурузы к ломкости полегаемости.
Пониженным температурным режимом характеризовался 2004 год. В мае... июле месяцах температура воздуха на 1,0...2,1 С была ниже среднемноголетней величины. Относительная влажность воздуха была высокой на 5-7% выше нормы. Осадки превысили норму на 12,2%. Обильными они были в мае - выпало практически две нормы, июне на уровне, а в июле выпало только 71,5% к норме. Температура воздуха была повышенной, август был теплым и влажным, выпавшие осадки составили 172% к норме. Сентябрь месяц оказался теплым и сухим, а выпавшие осадки были малоэффективны. Влажность почвы, в дополнение к естественным осадкам, поддерживалась поливами.
Водопотребление линий при разной густоте стояния
Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность роста и развития растений, является наличие почвенной влаги, её подвижность и доступность. Многие исследователи (Вериго, С.А., Разумова, Л.А. 1973; Роде, А.А. 1963,1965,1969 и др.) утверждают, что наибольшей доступностью для растений почвенная влага обладает при наименьшей влагоёмкости. Снижение содержания почвенной влаги ниже наименьшей влагоёмкости сопровождается уменьшением её подвижности и степени доступности растениям. Снижение влажности почвы за пределы разрыва капиллярной связи приводит к приостановлению роста и появлению признаков завядания растений, а при достижении границы влажности завядания, происходит гибель растений.
Влага, как отмечают Вильяме В.Р., Петинов Н.С.. 1962, 1974; Кружилин И.П. 1976, 1981 и др., относится к одному из главных и незаменимых факторов жизни растений. Основным источником пополнения запасов почвенной влаги являются атмосферные осадки, количество — которых и распределение по месяцам в условиях неустойчивого увлажнения изменяется в очень широких пределах. Анализ имеющихся литературных источников и полученных нами данных показывает, что весенних запасов влаги в почве и осадков, выпадавших в период вегетации, недостаточно для формирования стабильных урожаев кукурузы в зоне Волго - Донского междуречья.
Изучением кукурузы на орошении занимались также следующие авторы: Абубекиров, М.К. 1978; Агарков, А.И. 1986; Адиньяев, Э.Д 1988; Багров, М.Н. 1965, 1980; Гаврилов, А.М 1970; Гарин, К.С 1962; Гарюгин, Г.А. 1972; Кайгородов, А.И. 1990; Кагомов, М.К., Адиньяев, Э.Д. 1978; Кружилин, А.С. 1977; Кружилин, И.П. 2001, 1985; Марченко, В.Н. 1982; Седаков, Г.В 1994; Сергеев, СЮ 2002; Соколов Б.П. 1970; Тарасова, Л.Л. 2001. и т.д.
Суммарное водопотребление, количество почвенной влаги, израсходованной за период вегетации на транспирацию растениями и испарение почвой, является биологической основой правильного режима орошения. Эта величина не остаётся постоянной, а зависит от целого ряда факторов: температурного режима, влажности воздуха, биологических особенностей изучаемой культуры и агротехники ее возделывания на светло-каштановых почвах в условиях Волго-Донского междуречья.
Для получения высоких урожаев самоопылённых линий кукурузы необходимо восполнение почвенной влаги за счёт проведения поливов.
Поливной режим кукурузы в годы исследований имел свои особенности, которые определялись количеством изменения водопотребления растений при формировании урожая. Во все годы проведения полевых опытов влажность почвы поддерживалась на уровне 80% НВ.
В 2003 году снижение запасов влаги до предполивного порога 80% НВ в слое 0,8 м отмечено 9 июня в этот день и был дан первый полив. Продолжительность периода посев - первый полив составила 30 дней, в течение которых запасы влаги пополнялись за счёт выпавших осадков в количестве 27,5 мм, часть которых (менее 5 мм) была малоэффективна. В дальнейшем для поддержания заданного порога влажности потребовалось провести ещё 6 поливов поливной нормой 450 м /га и 1 нормой 500 м /га в сроки, приведённые в таблице 2. Общая оросительная норма составила 3200 м /га.
В 2004 году динамика влажности почвы существенно отличалась от 2003 года. Сказалось влияние пониженных температур воздуха в мае и первой декаде июня, а также влияние выпавших за этот же период осадков. Первый полив был проведён 17 мая (см. табл. 2) нормой 450 м3/га. Всего за период вегетации (с V до IX) в 2004 году было дано 6 поливов, оросительная норма составила 2750 м3/га. Период посев - первый полив составил 18 дней, сумма выпавших за данный период осадков составила 15 мм. Год исследований 2005 был нетипичным, он отличался по метеорологическим условиям от среднемноголетних показателей и от предыдущих 2003 и 2004 годов выпадением обильных осадков в первой половине лета. Первый полив был проведён 5 июня в фазу «5 листьев».
За годы исследований нами определены закономерности ( водопотребления самоопыленных линий во время вегетации растений по межфазным периодам.
Как видно из таблицы 3, суммарное водопотребление кукурузы при принятой агротехнике определялось глубиной увлажняемого слоя почвы, метеорологическими условиями и изменялось по годам исследований в пределах от средневлажного 2005 года - 4009,0 м3/га до засушливого 2003 года 4414 м3/га.
Определённое влияние на величину суммарного водопотребления оказывали метеорологические условия вегетационного периода, на долю осадков в годы испытания (2003...2005гг.), приходилось в среднем 24 %, с колебаниями по годам от 17% в средневлажный до 36% во влажный год. В G 2003году на долю осадков приходилось 736 м3 - 17% суммарное водопотребление, во влажном 2004 году - 844 м - 22% от общего водопотребления. В 2005 году за счёт выпавших в период вегетации осадков, большая часть которых пришлась на ранний период развития кукурузы восполнялось 1440 MJ - 36% суммарного водопотребления. В структуре суммарного водопотребления в данных условиях основной приходной статьёй водного баланса орошаемого поля является оросительная вода. В годы исследований она составила 68% с колебаниями т л от 77 до 55% общего расхода воды растениями кукурузы.
Динамика формирования листовой поверхности
Для управления фотосинтетической продуктивностью растений, объективной оценки посевов необходимо детальное знание динамики формирования ассимилирующей поверхности растений. Листовая поверхность играет огромную роль в эффективном использовании световой энергии. Изучением этой проблемы занимались зарубежные и российские ученые, такие ученые, как К.А.Тимирязев, 1937, 1949; А.А. Ничипорович, 1955, 1959, 1966; А.Е. Строганова, С.Н. Чмора, М.П.Власова, 1961; И.С.Шатилов, 1969; М.М. Ткаченко, 1973; И.А. Уткин, 1989, А.Н. Бегишев, 1953; А.А. Ничипорович, 1951, 1961, 1963, 1964, 1972; Г.П. Устенко, Г.Ф. Гайдуков, 1959; Ю.И. Чирков, 1969; Н.И. Гойса и др., 1983 Керефов, К.Н. 1966, Можаев, Н.И. 1996 и многие другие в различных почвенно-климатических зонах. Установлены параметры площади листовой поверхности для получения максимального урожая, но при этом необходимо уточнять их в зависимости от особенностей растений и изменять агротехническими приемами. Обобщение имеющихся опубликованных данных позволяет считать, что листовая поверхность зависит от биологических особенностей возделываемой линии агротехнических приемов и условий выращивания, поэтому в каждом конкретном исследовании её следует уточнять от изучаемых приёмов.
По данным А.А. Ничипоровича и О.И. Чмора (1958), оптимальной скоростью формирования листовой поверхности сельскохозяйственных культур обладают (кукуруза, ячмень). Размер площади листьев является хотя и очень важным, но не полным показателем для характеристики фотосинтетической деятельности растений. При одинаковой площади листовой 9 поверхности растения могут отличаться различной интенсивностью и продуктивностью фотосинтеза. # Максимальная площадь листьев, как и урожай, служит биологической характеристикой гибрида, линии, сорта и тесно коррелирует с показателем общей фотосинтетической мощности посева - фотосинтетическим потенциалом. Количество листьев на стебле является генетическим признаком, поэтому у каждой родительской формы оно было неизменным при любой густоте. По мере созревания происходило отмирание (отсыхание) нижних I листьев и к полной спелости зерна их оставалось от 9 до 14 листьев. Остаточное их количество зависело в большей мере от влагообеспеченности и спелости линии.
Результаты наших исследований по влиянию плотности посевов на величину листовой поверхности представлены в таблице 7 (рис. 3) и по годам исследований представлены в приложениях 8, 13, и 18.
Площадь листовой поверхности, увеличивается с появлением очередных листьев и достигает своего максимума с появлением последнего флагового листа, когда кукуруза достигает фазы выметывания.
К молочно-восковой спелости она несколько снижается и значительное снижение, более чем в 2 раза, было отмечено к полной спелости, что связано с потерей нижних листьев. Листовая поверхность у каждой линии индивидуальна и согласуется с ее архитектоникой. Среди изучаемых линий ФАО 150... 170 наибольшую площадь листьев формировала самоопыленная линия ИК 28-8 ЗУ в среднем за 2003...2005гг. 24,4 тыс. м2/га, наименьшую самоопыленные линии ФАО 150 F 7С - 18,2 тыс. м /га.
На посеве с густотой 90 тыс. раст./га, она снижалась на 1,3...3,1 тыс. м2/га. Среднеранние линии реагировали на загущение индивидуально. Самоопыленная линия ИП 7 СВ, как указывалось ранее благодаря своей архитектоники сформировала максимальную листовую поверхность при густоте 90 тыс. раст./га, она составила 31,0 тыс. м /га.
Линия ИК 862 ЗС так же имея полуэриктоидное расположение листьев к загущению была толерантна и снизила площадь листьев при 90 тыс. раст./га всего на 0,6 тыс. м /га. Наиболее поздняя из всех изучаемых линий А 344СВ, негативно отреагировала на загущение площадь ее листовой поверхности, снизилась на 4,8 тыс. м3/га.
В условиях Нижнего - Поволжья при посеве кукурузы в начале мая в течение месяца после всходов, сухая масса растений накапливается медленно, что связано со слабым ростом узловых корней - главных питающих органов (Н.М. Тулайков, 1927). В работах Г.П. Устенко (1975) показано, что в начале вегетации площадь листьев растений имеет небольшие размеры, поэтому даже при высоких значениях ЧПФ получаются низкие суточные приросты сухого вещества. В этот период накопление биологического урожая зависит в основном от скорости нарастания площади листьев растений.
Наши исследования подтвердили закономерности отмеченные вышеуказанными авторами. На примере двух самоопыленных линий раннеспелой F 7 С и среднеспелой А 344 СВ при стартовой густоте 60 тыс. раст./га нами проведен анализ накопления абсолютно-сухого вещества в течение вегетационного периода, используя при этом осредненные показатели, среднее за 2003...2005гг. (таблица 8).
От всходов до фазы 10... 11 листьев накопление сухого вещества идет медленно, что связано с формированием вторичной корневой системы.
К фазе 5-6 листьев линиями было накоплено всего 0,90...0,92% абсолютно сухого вещества от конечного урожая. Далее в фазе 10... 11 листьев эта величина составила 12,3 и 15,3% соответственно линиям. К выбрасыванию метелки кукурузой было накоплено до 45,9% урожая сухого вещества у раннеспелой и до 37,8% у среднеспелой линии. К молочно-восковой спелости накопление сухого вещества составило 82,4 и 81,2% от максимального урожая сухого вещества в полной спелости. У остальных изучаемых линий динамика накопления сухого вещества было аналогичной.