Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Шило Людмила Петровна

Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона
<
Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона
>




Шило Людмила Петровна. Бобово-злаковые травосмеси, режим орошения и нормы удобрений на луговых почвах в пойме р. Дона : ил РГБ ОД 61:85-6/466

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса о повышении продуктивности сеяных трав и травосмесей 8

2. Условия и методика проведения исследований 24

2.1. Геоморфологические и гидрологические условия 24

2.2. Почвенные условия 27

А. Почвенные условия Доно-Аксайской поймы (ОПХ ЮжНИИГяМ) 27

Б. Почвенный покров совхоза "Заречный" Аксайского района (Опыт 3, производственный опыт) 34

2.3. Климатические условия 37

2.4. Методика полевых исследований 41

2.5. Агротехника 49

Выводы 51

3. Влияние режима орошения на урожай и питательный состав травосмесей в условиях поймы р.Дон 52

3.1. Режим орошения сеяных травосмесей в условиях обвалованной поймы р.Дон (Опыт 1,2) 52

3.2. Режим орошения травосмесей в условиях необвалованной поймы р.Дон 69

3.3. Водопотребление и суточные расходы воды травосмесью в условиях поймы р.Дон 74

3.4. Особенности формирования корневой системы сеяной травосмеси в зависимости от режимов орошения 85

3.5. Влияние орошения на урожайность и качество сеяных травосмесей в условиях поймы р.Дон 96

Выводы III -

4. Влияние минеральных удобрений и орошения на продуктивность семян костра безостого в условиях поймы Дона ИЗ

4.1. Развитие корневой системы костра безостого 113

4.2; Водный режим костра безостого 120

4.3. Продуктивность костра безостого,возделываемого на семена в условиях обвалованной поймы р.Дон 128

Выводы 141

5. Экономическая эффективность возделывания много летних трав на орошении в условиях поймы р.Дон 143

а/ Экономическая эффективность сеяных травосмесей 143

б/ Экономическая эффективность возделывания костра безостого на семена в условиях обвалованной поймы 147

Выводы 150

Общие выводы 151

Предложения производству 153

Литература 154

Приложения ." 173

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС, майского (1982г.)» ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС особое внимание уделяется вопросам производства кормов, быстрейшему созданию прочной кормовой базы животноводства и, прежде всего, организации во всех зонах страны высокопродуктивных лугов и культурных пастбищ. Государственным планом развития народного хозяйства в одиннадцатой пятилетке предусмотрено провести работы по коренному улучшению природных кормовых угодий на площади 12,4 млн. га, вновь создать орошаемые сенокосы и пастбища на площади I млн. 115 тыс.га.

Одним из источников кормов в Ростовской области является пойма Нижнего Дона, площадь которой составляет 420 тыс.га, в том числе 45 тыс.га орошаемых пахотных земель и 134 тыс.га естественных сенокосов и пастбищ.

Высокая продуктивность травосмесей в условиях поймы Дона может быть достигнута только при регулярном орошении.

Вместе с тем, вопросы орошения, удобрения травосмесей и различные приемы их использования на юге РСФСР изучены еще недостаточно, а в пойме Дона до последнего времени не были изучены вообще.

Основным компонентом сеяных и улучшенных естественных пастбищ в Ростовской области является костер безостый, который по своим кормовыгл достоинствам намного превосходит другие многолетние злаковые травы, дает высокие урожаи зеленой массы и семян, отличается большой зимостойкостью, выносит длительное весеннее затопление талыми водами. Но широкое использование костра безостого сдерживается отсутствием семян. Нет научно обоснованных рекомендаций применения норм азотных удобрений при возделывании костра безостого применительно к условиям орошаемой поймы Дона.

Изучение этих вопросов и явилось предметом наших исследований.

Цель и задача наших исследований заключалась в том, чтобы восполнить имеющийся пробел в агрокомплексе возделывания травосмесей, суть которого заключается в отсутствии данных, характеризующих зависимость урожайности сеяных травосмесей от поливного режима, а урожай семян костра безостого от внесения азотных удобрений.

Исходя из этого, мы поставили задачу : выявить наиболее оптимальный режим орошения бобово-злаковых травосмесей на обвалованных и необвалованных землях поймы р.Дон и изучить влияние орошения и норм азотных удобрений на урожайность семян костра безостого, а также установить экономическую целесообразность использования орошаемых травосмесей и эффективность возделывания костра безостого на семена.

Результаты девятилетних исследований (1972...1980 гг.), проведенные в условиях опытно-производственного хозяйства Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (ЮжНИИГиМ) и в совхозе "Заречный", и проверки полученных данных в производственных условиях, позволили впервые установить и обосновать следующие положения:

1. Оптимальный режим орошения бобово-злаковых травосмесей на обвалованной и необвалованной пойме р.Дон с применением минеральных удобрений.

2. Влияние —- —-; режимов орошения и удобрений на ботанический, хиглический состав пастбищного корма и развитие корневой системы трав.

3. Величину суммарного и среднесуточного водопотребления трав по циклам отрастания и за весь период вегетации, коэффициенты водопотребления и глубину расчетного слоя.

4. Реакцию костра безостого возделываемого на семена на разные нормы азотных удобрений при оптимальном режиме орошения.

5. Экономическое обоснование более эффективного режима орошения травосмесей применительно к конкретным природным условиям Ростовской области, биологических особенностей трав и дана экономическая оценка возделывания костра безостого на семена.

Полученные в результате проведенных исследований данные, позволяют обоснованно управлять формированием урожая травосмесей и семян костра безостого в соответствии с экономическими условиями области и биологическими особенностями трав.

Разработанные элементы агрокомплекса широко использованы при составлении агротехнических указаний для пойменных хозяйств области и нашли применение в совхозах "Заречный" /: "Пригородный" и в колхозе имени Максима Горького Аксайского района Ростовской области. В этих хозяйствах урожай зеленой массы в течение ряда лет с площади 154 га получают по 400 центнеров с гектара, а урожай семян костра безостого по 4 центнера с гектара.

Почвенный покров совхоза "Заречный" Аксайского района (Опыт 3, производственный опыт)

Совхоз "Заречный" Аксайского района находится в юго-западной части Ростовской области. С юга хозяйство ограничено Азовским магистральным каналом, с севера - примыкает к руслу р.Дон. Территория представлена равниной смешанного происхождения (сочетание аллювиальных морских осадков и золовых отложений в периоды смены моря и суши) и входит в состав поймы Нижнего Дона.

Почвы опытного участка представлены черноземовидными и лугово-черноземовидными почвами, которые являются промежуточным звеном между почвами высоких надпойменных террас и займищными луговыми пойменными. Наличие довольно хорошо выраженной белоглазки сближает эти почвы с черноземами, но отсутствие в них карбонатной плесени, наличие сульфатов и охристых пятен окисных форм железа говорят о генетическом связи с луговыми почвами. Водно-физические свойства опытных участков приводятся в приложении 6. Морфологические описание почв опытного участка дано по исследования ЮжгшроЕодхоза / 208 /.

Разрез 42. Гор.A 0...27 см - глинистый, темноеврый с буроватшл оттенком, с большим содержанием вкрапин солей, влажный, изобилует корнями;

Гор.В 27-29 см - глинистый, комковато-мелковато-ореховато-зер-нистой структуры, серого цвета, еще большее скопление солей; влажный; наличие корней;

Гор.Вх 39...72 см - глинистый, темно-серого цвета с буроватшл оттенком, отдельными рыжими пятнами; структура грубая зернис-то-ореховатая, уплотненная; влажная; наличие корней; Гор.Вс 72...94 см - глинистый, крупно-ореховато-призматическая структура, цвет неоднороден - серо-бурый с белыми прожилками солей и карбонатов, с рыжими пятнами; уплотненный, Елажный; Гор.С 94...167 см - глинистый, крупно-призматической структуры, встречаются пятна белоглазки и вкрапины солей, цвет серо--бурый, с белыми прожилками солей, наличие марганцевых пленок, плотноват, влажный;

Гор.С2 167...200 см - глинистый, светло-бурого цвета с голубовато-зеленоватыми прожилками глея, встречаются пятна белоглазки, структура призматическая, плотноват, влажный.

Мощность гумусового горизонта А+Б = 55-60 см, содержание гумуса Е пахотном слое почвы 3,82% (в год закладки опытов), с глубиной 70...100 см содержание гумуса снижается до 0,90% (табл.2.6). Содержание легкогидролизуемого азота в верхнем пахотном слое (0...20 см) низкое и составляет всего 2,83 мг на 100 г почвы, или 116,3 кг/га, содержание подвижных форм фосфорной кислоты и калия низкое (1,87 и 16,0 мг на 100 г почвы соответственно), с глубиной содержание питательных ВЄЩЄСТЕ резко падает.

Результаты водной вытяжки приведены в приложении 4. Плотный остаток в метровом слое (0,008,..0,11$) в год закладки опытов указывает на незасоленность почв, но в пахотном слое был обнаружен ион сОз - 0,001$. Засоление по ВО.П.Лебедеву / 99 / хлоридно-сульфатно-кальциевое.

Емкость поглощения в метровом слое в среднем составляет 28,44...31,56 мг-эквивалентов (прил.7). В почвенно-поглощаю-щем комплексе отмечено повышение содержания кальция (с 62,3 до 75,4$ от суммы поглощенных катионов).

Грунтовые воды залегают на глубине 2-х метров, засоление их хлоридно—сульфатно-магниевое, плотный остаток (4,2 г/л ) указывает на незначительное засоление (прил.1).

Таким образом, почвы на опытных участках на необвалованной пойме р.Дон в 0...50 см незасолены, грунтовые воды вредного влияния на развитие корневой системы травосмеси не оказывали.

Территория исследований по агроклиматическому районированию Ростовской области / 6 / входит в зону жаркого климата с недостаточным увлажнением. Максимальная суммарная радиация за период май-август достигает 65 ккал/см , а число часов солнечного стояния - 2000 в год. Средняя годовая температура воздуха +8,6С, среднемесячная температура января -6,2, июля + 23,2 С, самая высокая температура в августе достигает +40С, самая низкая температура в январе-феврале -40С. Сумма активных температур за период с температурой выше ЮС составляет 3000 ...3200С. В холодные зимы почва промерзает на глубину 40... 80 см, в обычные зимы - не глубже 20 см. Снежный покров неустой чив.

Ветры преобладают восточные, суховейного характера с максимальной скоростью 17...20 м/с, вызывающая пыльные бури, пагубно отражающиеся на посевах сельскохозяйственных культур. Общее число суховейных дней составляет 15...60. Ветры, дующие в широтном направлении, оказывают большое влияние на уровен-ный режим р.Дон, образуя сгонно-нагонные явления.

Степень увлажнения территории оценивается по гидротерми-ческому коэффициенту ( ГТК ), который за период исследований I97I...I980 гг. колебался от 0,22 (сухие) до 1,50 (влажные) (табл.2.7).

Режим орошения сеяных травосмесей в условиях обвалованной поймы р.Дон (Опыт 1,2)

Известно, что для сеяных травосмесей сроки поливов отличаются от сроков поливов других сельскохозяйственных культур, тем, что поливные нормы сеяных трав зависят от числа стравливания, во время которых травостой проходит одни и те же фазы развития. По определению А.С.Кружилина / 92 /, Ф.Д.Сказкина / 159 / "критические периоды" расходования воды для сеяных травосмесей повторяются в каждом цикле отрастания.

А.Ф.Иванов, А.Галицина / 67 /, Е.Б.Величко / 41 /, М.Н.Багров, И.П.Кружилин / 24 / указывают на необходимость в условиях степной зоны увеличение увлажнения почв занятыми многолетними травами на несколько большую глубину, чем зона распространения основной массы корней.

Основная масса корней люцерны по исследованиям А.П.Белова, А.А.Иванова / 30 /, Н.Н.Овсянникова / 126 /, В.Д.Новикова / 125 /, и др. находится в слое 0...60 см, злаковых трав по данным А.М.Дмитриева / 53 /, Н.Г.Андреева / 14 / и др. -0...30 см.

В наших исследованиях в опыте I с травосмесью содержащих бобовых до 70% принята глубина увлажнения 0...70 см, во втором опыте при содержании бобовых до 50% изучаются две глубины увлажнения - 0...70 см и 0...50 см.

До настоящего времени нет единого мнения по режиму орошения сеяных травосмесей. Так, А.Ф.Иванов, Г.А.Медведев / 68/ рекомендуют .для люцерны нижний порог 70...80% НВ, другие авторы В.М.Максимов, Б.М.Вакилов, И.В.Кобозев / 102 / считают лучшим режимом орошения травосмеси 90$ НВ.

В условиях слитых почв обвалованной поймы влажность завя-дания очень высокая (18...20$) и растения при высоких общих запасах влаги страдают от ее недостатка. Поэтому нагли принят одншл из порогов влажности почвы 70$ НВ. При насыщении влагой слитых почв до 90$ НВ поступление воздуха в корневую систему практически прекращается, поэтому другим порогом увлажнения принят 80$ НВ.

Опытные данные показали, что весной 1972 года за счет осенне-зимних осадков на неорошаемой травосмеси влажность почвы составила 85$ НВ (прил.ІО, рис.1). В сухом 1972 году естественных запасов влаги хватило только на первый цикл отрастания. На контроле без орошения (опыт I) был получен лишь один существенный укос, урожайность которого составила 147 ц/га.

На травосмеси с участием бобовых до 70$ и нижнем пороге влажности 80$ НВ (вар.2) в момент отрастания в 1972 году влажность была высокой и составила 99,4$ НВ (рис.1). К началу уборки первого укоса влажность снизилась до 79$ НВ и дефицит влаги (750 м3) восполнен поливом нормой 800 м3/га, которого хватило на формирование биомассы второго цикла отрастания. Наблюдения за влажностью почвы показали, что самая высокая потребность травосмеси во влаге была в четвертом и пятом циклах отрастания, поливная норма составила 900 и 800 м3/га соответственно. Режим орошения 80$ НВ обеспечил урожайность зеленой массы в сумме за пять циклов - 519 ц/га, что по сравнению с режимом орошения 70$ НВ прибавка составила 93 ц/га (табл.3.1., рис.4). ..

Такім образом, в сухом 1972 году для получения пяти циклов отрастания травосмеси на варианте с нижним порогом влажности 80% НВ требуется 2900 м3/га воды при среднем значении на каждый цикл отрастания 720 м3/га.

На варианте с нижним порогом влажности 70% НВ этого же опыта в среднем поливная норма составила 620 м3/га при оросительной норме 2500 м3/га.

На травосмеси с участием бобовых 50% и увлажнением 0...70см слоя почвы влажность весной 1972 г. была высокой (100% НВ) за счет выпавших осенне-зимне-весепних осадков, к уборке первого укоса запасы продуктивной влаги снизились в два раза, поливная норма 700 м3/га обеспечила урожай второго укоса (дрил.10, рис.2). За время уборки дефицит влаги составил 680 м3/га, потребовался один полив нормой 700 м3/га под урожай третьего цикла отрастания (78,6 ц/га), а для 4-го и 5-го укосов - 700 600 м3/га соответственно. Урожай зеленой массы при этом составил 4-го укоса - 35,5 ц/га, а 5-го - 29,2 ц/га зеленой массы. Оросительная норма (2700 м3/га) варианта с нижним порогом влажности 80$ НВ в слое 0...70 см на 400 м3/га больше по сравнению с вариантом 70$ НВ того же слоя увлажнения, прибавка составила 45,8 ц/га зеленой массы (табл.3.2).

Б варианте с нижним порогом влажности почвы 80$ НВ в слое 0...50 см (бобовых 50$) в сухом 1972 г также весной влажность почвы была высокой (98$ НВ), запасы продуктивной влаги достаточны для получения первого укоса. Наблюдения за динамикой влажности почвы показали, что ко времени уборки травосмеси влажность почвы снизилась до 76$ НВ и дефицит влаги (560 м3/га) восполнен поливом нормой 600 м3/га, которого хватило на формирование урожая зеленой массы (31,0 и/га) второго укоса. Для получения урожая четвертого цикла, который приходится на самый жаркий период (август), два полива нормами 500 м3/га каждый обеспечил 35 ц/га зеленой массы, для получения 3-го и 5-го - по одному поливу нормой 500 м3/га (рис.3 и 4). Оросительная норма (2600 м3/га) на 400 м /га больше по сравнению с вариантом с нижним порогом влажности 70$ НВ такого же слоя увлажнения, получена прибавка порядка 30,5 ц/га зеленой массы.

Водный режим костра безостого

Многие авторы Н.Г.Андреев / 13 /, В.М.Максимов, Б.И.Ва-килов, В.И.Кобозев / 102 /, Н.Г.Мухин /.118 / отмечают большую засухоустойчивость костра безостого. По данным Безенчукской опытной станции расход воды на одну тонну сухого вещества костра безостого составляет 500 кубометров воды. Он отличается по сравнению с другими злаковыми травами большим содержанием воды в листьях, что положительно сказывается на процессе накопления сухого вещества.

Наши исследования и наблюдения за динамикой влажности почвы при возделывании костра безостого на семена в условиях поймы Дона показали, что в активном слое почвы 0...50 см во влажные 1977...1978 годы в начале отрастания влажность почвы былавысокой (90...92$ от НВ) на всех вариантах опыта, запасы продуктивной влаги составили 911...945 м3/га. За период наступления фазы кущения - выход в трубку запасы продуктивной влаги были высокие за счет выпавших осадков (770...800 м3, или 70... 74$ от общих запасов влаги). В фазу колошения (начало июня) влажность почвы на всех вариантах опыта снизилась до 36...88% от НВ, причем суточные расходы воды наиболее высокие 40...47 м3/га, что объясняется наибольшим нарастанием сухой массы (прил.41,42, рис.18,19,20), В фазу цветения костра безостого суточные расходы воды в 1,5...2,3 раза меньше, чем в фазу колошения. В фазу созревания семян костра безостого суточные расходы воды довольно высокие (27...28 м3/га в виду того, что стебли и листья имеют зеленый цвет, то есть они вегетируют, потребляя влагу.

Суммарное Еодопотребление костра безостого при внесении повышенных норм азотных удобрений (вариант 5 и 6) колебалось от 2300 (1978г.) до 2750 м3/га (1977 г).

В сухом 1979 году при повышенных.нормах азотных удобрений (вариант 5) уже в фазу кущения (6,04) влажность почвы составила 72$ от НВ, в то время, как на вариантах I и 3 влажность почвы была 74,9$ от НВ, запасы влаги составили 507...568 м3/га, или 51$ от общих запасов влаги. Дефицит влаги ЕОСПОЛНЄН поли-вом нормой 500 м /га, которого хватило до фазы выхода в трубку (24.04), когда влажность почвы опустилась до 75$ от ЇЇВ, а запасы продуктивной влаги составили 575 м3/га, или 51$ от общих запасов. В фазу колошения костра безостого был дан полив нормой 500 м3/га (на всех вариантах опыта).

Суточные расходы воды костром безостым находятся в тесной зависимости от фаз развития растений. Самое высокое среднесуточное потребление воды отмечалось в фазу колошения: 57... 66 м3/га (рис.18, прил.37). К фазе начала цветения костра безостого запасы продуктивной влаги в первом полуметровом слое.почвы резко снизились и составили 527 м3 (вариант 3) и 562 м3/га (вариант 5) или 52$ от общих запасов влаги. Полив нормой бООм га обеспечил высокую влажность почвы до фазы созревания семян костра безостого. Суточные расходы воды 38 м3/га самые высокие в варианте 5 (при внесении повышенных норм азотных удобрений), что на 14 м3/га больше по сравнению с вариантом 3 (внесение 120 кг/га азотных удобрений).

Суммарное водопотребление.при внесении повышенных норм азотных удобрений (вариант 5) составило 2874 м3/га, что на 200 м3 больше, чем на варианте I (контроль). Надо отметить, что костер безостый использует влагу и из второго полуметрового слоя почвы.

В среднем за 1977...I960 годы внесение повышенных норм азотных удобрений при орошении в условиях пошлы, Дона повышало продуктивность семян костра безостого до 4,37 ц/га при среднесуточном расходе воды 30,6 м3(табл.4.5).

Суммарное водопотребление самое высокое при повышенных нормах азотных удобрений - 2524 м3/га, что по сравнению с вариантом I (без удобрений) на 200, а с вариантом 3 (внесение 120 90 60 на 100 м3/га больше.

При сравнительно близких значениях суммарного водопотребле-ния костра безостого расход воды на получение I ц семян в среднем за 4 года при повышенных нормах азотных удобрений (вариант 5) составил 575 м3, что по сравнению с вариантом 3 на 400 м3 меньше, а с вариантами I и 2 (без удобрений и внесение РдоКвд) на 1000 м3 меньше (табл.4.6).

Экономическая эффективность сеяных травосмесей

Экономические расчеты проведены на основании фактических данных бухгалтерского учета ОПХ ЮжНИИГиМ и совхоза "Заречный" Аксайского района, где проводились полевые опыты.

При изучении режимов орошения в наших опытах на всех вариантах основные агротехнические мероприятия выдержаны на одном уровне (боронование,.посев, внесение и стоимость удобрений, уборка урожая и пр.), поэтому затраты на агротехнические работы по вариантам опытов не намного отличались. При учете затрат по уходу за сеяными орошаемыми бобово-злаковыми травосмесями (опыт I) нами учитывались все затраты, которые складывались из расходов на аїлортизацию, текущий.ремонт поливного оборудования и насосной станции, горюче-смазочных материалов, общепроизводственных и общехозяйственных затрат составили 70...80 руб. на I га. Зарплата рабочим и механизаторам -.60 рублей.. Ежегодные затраты на полив составили 130...140 руб., при средней ороси-.-тельной норме 1970...2200 м3/га себестоимость I н3 воды составила 6,4...6,7 коп.(табл.5.I).

Расчеты затрат.на орошение сеяной бобово-злаковой травосмеси проведены по Н.Н.Баранову -/28 /, Л.К.Хитруну / 190 /. .

В среднем за 1972... .1974гг. в вариантах 2 и 3.резким ороше-ния70$ и 80$ НВ в.слоях 0...50 см (при оросительной норме . .-1630...1970 м3/га) затраты на орошение составили 144..,149руб., а себестоимость I м3 воды 6,8...7,9 коп.

При возделывании травосмеси с 50$ бобовых и .режимах орошения 70$ и 80$ НВ в слое 0...70 см (при оросительной норме 1870...2170 м3/га) затраты на орошение составили 128,6... 130 рублей, а себестоимость I м3 воды 6,1...6,9 коп.

Затраты на полив, амортизационные отчисления, зарплату,., горюче-смазочные материалы в среднем за 1977...1980 годы составили 125,6 рубля.

Затраты, связанные с применением удобрений (стоимость.удобрений, транспортировка, внесение удобрениі ї.и накладные расходы, уборка прибавки урожая) составили 52,8 (вариант 2) ...141,1 (вариант 5).рублей.

Данные экономических показателей приведены в таблице 5.3.

При внесении повышенных норм азотных удобрений (варианты 148

Таблица 5.3 Экономическая эффективность возделывания костра безостого на семена в среднем за 1977...1980 годы и 6).стоимость прибавки урожая семян костра безостого составила 759...980,2 руб., что по сравнению с вариантами 3 и 4,(внесение 120...180 кг/га д.в.) в 2, а с вариантом 2 ()) в 5-.»7 раз больше. Себестоимость дополнительного урожая семян, самая низкая в вариантах 5 и 6 (М о . 300 "" 45,2....48.,3 Рубля,.- ... что по сравнению с вариантами З.и 4. на 10...20 рублей,, а.с.ва-риантом 2 - на 46 .рублей меньше...При.повышенных.нормах..азотных удобрений чистый доход от. прибыли урожая .семян составил -618v..«... 809,9 рублей/га. На. I рубль дополнительна! затрат получена прибыль 4,4..,4,8 рубля.

Помимо урожая семян.костра безостого была получена дополнительная продукция (сено). При повышенных нормах азотных.удобрений урожайность ее составила 96...НО ц/га сена (табл.5.4.)Как показали расчеты, наиболее дешевым оказался корм при воздельшаши травосмеси с 70% бобовых и режиме орошения 80% НВ в 50...70.см. Себестоимость І ц сена прибавки урожая составила 1.3 руб. (табл.5.1).

На варианте 70% НВ в слое 0...50 см (опыт 2) была получена наиболее низкая прибавка урожая сена (44 ц/га), здесь же самая высокая себестоимость прибавки (3,2 рубля), на.1 рубль затрат получен доход .0,80.рубля..На вариантах с режимом орошения 80% НВ в слоях 0...50 и 0...70 см (опыт 2) на I рубль дополнительных затрат получено 2,1...2,3 рубля прибыли.

Таким образом, в условиях обвалованной поймы р.Дон, на вариантах с режимом орошения 80% НВ и 70% бобовых в среднем за 1972...1974.гг. дополнительно чистый доход составил 352...503 рубля и 305...316 рублей с 50% бобовых в травостое.

В условиях необвалованной поймы.р.Дон в совхозе "Заречный" Аксайского района в среднем за 1975...1977 гг. затраты на орошение в варианте 2 (режим орошения 80% НВ в слое 0...50 см)-затраты на орошение составили 85,9 рубля, при оросительной норме 1670 м3/га, себестоимость I м3 воды - 5,2 копейки, а в варианте 3 (слой увлажнения 0...70 см) при оросительной норме 2030 м3/га и затратах 72,5.рубля, себестоимость I м3 воды составила 3,6 коп. (табл.5.2).