Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Прорастание и всхожесть семян риса 11
1.2. Режим орошения риса 15
1.3. Азотное питание риса 23
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
2.1. Метеорологические условия 36
2.2. Краткая характеристика почв опытного участка 41
2.3. Материалы и методика исследований 43
2.4. Краткая характеристика исследуемых сортов риса 52
3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ 55
3.1. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на посевные качества семян и интенсивность роста проростков сортов риса 56
3.2. Сроки наступления фаз развития и продолжительность межфазных периодов у сортов риса в зависимости от режима орошения и уровня азотного питания 71
3.3. Влияние режима орошения и дозы азота на формирование корневой системы растения риса 76
3.4. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на показатели роста и развития надземных органов растения риса 92
3.5. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на физиологические процессы, протекающих в листьях растений риса... 99
3.6. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на плотность ценоза 123
3.7. Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на структурные элементы урожая и урожайность растений риса 129
3.8. Технологические признаки качества зерна растений риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения 140
4. ОСОБЕННОСТЬ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ СОРТОВ РИСА ЛИМАН И ЛИДЕР, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ 146
4.1 Исследование влияния режима орошения и дозы азотного удобрения на оросительную норму и расход воды при возделывании сортов риса Лиман и Лидер 147
4.2. Химические свойства лугово-черноземной почвы в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения 153
4.2.1 Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на содержание форм азота в почве 154
4.2.2. Динамика фосфора и калия в почве в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения 157
4.2.3 Влияние режима орошения на динамику окислительно-восстановительного потенциала в почве 159
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ ПОД РИС ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ 163
ВЫВОДЫ 169
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 173
ЛИТЕРАТУРА 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Прорастание и всхожесть семян риса
- Метеорологические условия
- Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на посевные качества семян и интенсивность роста проростков сортов риса
- Исследование влияния режима орошения и дозы азотного удобрения на оросительную норму и расход воды при возделывании сортов риса Лиман и Лидер
- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ ПОД РИС ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы. Рис является одной из главных культур орошаемого земледелия, широко распространенных в мире. Рис возделывается на площади более 140 млн. га, а мировой годовой сбор зерна в 2005 году составил 628 млн. тонн. Принципиально важно, что основные задачи научно-агротехнического и мелиоративного обеспечения развития рисоводства разработаны в соответствии с программой на 2001-2005 гг., предусматривающей получение 450-550 тыс. тонн риса в Краснодарском крае. Эта программа включают, в частности, изучение и оптимизацию таких важных фактори-альных приемов вьфащивания риса, как режим его орошения и внесение азотного удобрения.
Нигерия - крупнейший производитель риса в Западной Африке. С 1980 г потребление риса в стране возрастало в среднем на 11 % , что составляет 2,1 млн. тонн ежегодно. Эта культура занимает в Нигерии 1,6-1,7 млн. га. Производство риса за последнее десятилетие увеличилось в среднем на 14 % в год в основном за счет расширения посевной площади низменного суходольного риса. В связи с этим государственная политика в Нигерии направлена на развитие рисоводства на инженерных оросительных системах, внедрение интенсивных сортов риса и интенсификацию научно-обоснованного применения минеральных удобрений для увеличения продовольственной безопасности страны. Наши исследования выполнялись в таком же аспекте, чем и определяется актуальность диссертационной работы,
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение особенностей и совершенствования агромелиоративных приемов выращивания новых интенсивных сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах при различных режимах орошения и дозах азотного удобрения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на
энергию прорастания, семян риса;
установить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на биометрические показатели роста и развития растений риса, а также продолжительность вегетационного периода;
изучить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на фотосинтетическую деятельность растений риса;
обосновать влияние различных режимов орошения и дозы азотного удобрения на формирование элементов структуры урожая и продуктивность сортов риса Лиман и Лидер;
выяснить влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на качество зерновки сортов риса Лиман и Лидер;
-обосновать режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на лугово-черноземных почвах Северного Кавказа;
определить водопотребление сортов риса и химические свойства луго-во-черноземных почв в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;
дать оценку экономической эффективности применения азотных удобрений при возделывании сортов риса Лиман и Лидер с использованием различных режимов орошения.
Научная новизна исследований. Проведено комплексное многофакторное исследование агрофона, химігческого состава почвы, особенность ростовых и формообразовательных процессов, а также фотосинтетической деятельности, урожайности и технологического качества зерна сортов риса Лиман и Лидер. Научно-исследовательская работа с указанными сортами риса в условиях лугово-черноземных почв в таком аспекте проведено впервые.
Установлено влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на энергию прорастания семян, биометрические показатели растений риса интенсивных сортов Лиман и Лидер.
Определено влияние агромелиоративных приемов и установлено значение режима орошения и дозы азотного удобрения на формирование корневой системы изучаемых сортов риса Лиман и Лидер.
Установлена динамика роста и развития корневой системы и надземных органов, а также интенсивность фотосинтетической деятельности в онтогенезе и продукционных процессов в зависимости от изучаемых факторов.
Определены доли вклада изучаемых факторов на изменчивость количественных и качественных признаков органов растений риса, а также взаимосвязь между ними.
Положення, выносимые на защиту диссертации:
- режим орошения новых сортов риса Лиман и Лидер на лугово-
черноземных почвах Северного Кавказа;
водопотребления сортов риса Лиман и Лидер в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;
динамика формирования корневой системы и надземных органов в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;
действие режима орошения и дозы азотного удобрения на интенсивность фотосинтетических процессов растений риса исследуемых сортов;
формирование структурных элементов урожая и продуктивности растений риса в зависимости от режима орошения и дозы азотного удобрения;
- Экономическая эффективность применения азотного удобрения под
рис при различных режимах орошения.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в том, что установлена особенность режима орошения и азотного питания сортов риса Лиман и Лидер, и их реакция на изучаемые агромелиоративные приемы в онтогенезе. Выявлено, что оросительная норма и коэффи-
вышением дозы N коэффициент водопотребления снизился, а эффективность использования воды повысилась. Создание постоянного затопления и внесение более высоких доз азотного удобрения в начальные фазы вегетации вызывают снижение всхожести семян, угнетают развитие растений, особенно их корневой системы и в последствии снижается урожайность риса сортов Лиман и Лидер. Эти приемы в большей мере влияли на технологические показатели качества зерна и их химический состав, чем укороченное затопление, при котором была получена наибольшая урожайность. Результаты исследований послужат основой при разработке технологии возделывания новых интенсивных сортов риса при затоплении. Установленные закономерности роста и развития исследуемых сортов риса и корреляционных взаимосвязей признаков могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для рисоводов по урегулированию хода продукционных процессов и получению высоких урожаев в условиях затопления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии КубГАУ в 2004 - 2006 гг., VI и VII региональной научно - практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", г. Краснодар, 2004 и 2005 гг.; на III всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов", Краснодар, июнь 2005 г.; на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", Анапа, Краснодар, 1 - 5 октября, 2005 г.; на 70-й научно-практической конференции "Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве", 18-21 апреля 2006 г., г. Ставрополь; на международной конференции "Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы", 5-9 сентября 2006 г., ВНИИ риса, Краснодар, Россия; на международной научно-практической конференции "Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО", КГАУ, 19-20 декабря 2006.
Прорастание и всхожесть семян риса
Одной из важнейших проблем, как семеноводства, так и рисоводства является низкая полевая всхожесть семян риса, которая в 2 - 3 раза, а часто и более, ниже лабораторной, что ведет к непроизводительному расходу ценного и очень дорогостоящего посевного материала. Для прорастания семян некоторых видов необходимо удаление оболочек, для других - снижение содержания в них ингибиторов, для третьих - обогащение метаболитами, для четвертых необходимо воздействие света, температуры или других физических факторов. Ответная реакция семян на указанные воздействия зависит как от их природных особенностей и физиологического состояния, так и от условий произрастания [108].
Семена, вышедшие из глубокого или неглубокого физиологического покоя переходят в состояние вынужденного покоя и приобретают способность прорастать. Это способность реализуется, если соблюдаются три фактора: готовность, возможность и триггер. Готовность семян (метаболическая, информационная и структурная) обусловлена гормон-регулируемым считыванием программы прорастания в формирующихся семенах и проявляется в способности семян, прорасти в соцветии при влажных условиях. Возможность прорастания определяется внешними условиями - наличием воды, температурой и содержанием кислорода в пределах минимальной и максимальной величин. Триггером прорастания является повышение уровня оводнен-ности в осевых органах семян: при набухании последовательно достигаются уровни влажности, критические для запуска процессов общего метаболизма, мобилизации запасных веществ, подготовки прорастания и собственно прорастания [67].
Прорастание семян риса происходит при сильной гипоксии, и даже аноксии, а рост корней в длину при этом сильно ингибируется. Удлинение колеоптилы при аноксии происходит примерно с той же скоростью, что и на воздухе [157].
Энергия прорастания - это выраженное в процентах число проросших семян из первоначально взятого их количества. Она является важнейшим показателем, связанным с урожайностью. Исследования показали, что семена, прорастающие в первые 3-4 дня, дают на 30 - 38 % выше урожая, а прорастающие позже седьмого дня снижают урожай до 28 %. Следовательно, семена, обладающие высокой энергией прорастания, способны дать урожай более высокий, чем семена с низкой энергией прорастания. Пониженная всхожесть семян свидетельствует о том, что разрыв между лабораторной и полевой всхожестью будет значителен, а это приводит к снижению урожайности. Особенно это характерно для риса, полевая всхожесть которого в 1,5 - 2,0 раза ниже других зерновых культур. Расчеты показывают, что снижение полевой всхожести на 1 % вызывает уменьшение урожая яровых культур на 1,5 - 2 %, а озимых - на 1,0 - 1,5 %. Во многих опытах установлена высокая корреляционная зависимость между полевой всхожестью и урожайностью зерновых культур (г = 0,93), с другой стороны, имеется тесная связь между лабораторной и полевой всхожестью. Пониженная лабораторная всхожесть семян вызывает резкое снижение полевой всхожести, а, следовательно, снижение урожайности [90].
Всхожесть - один из наиболее важных показателей качества семенного материала. Она характеризуется количеством семян, нормально прорастающих за определенный срок и при определенных оптимальных условиях. У семян с низкой лабораторной всхожестью расход сухого вещества на физиологические процессы прорастания оказался на 8 - 29 % меньше, чем у классных семян [23]. Установлено, что у риса достоверное снижение урожайности отмечается при высеве семян всхожестью 90 % [14].
Метеорологические условия
Исследования проводились в 2004 - 2006 гг. в Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар. Этот город характеризуется умеренно-континентальным климатом. Краснодарский край, благодаря своему южному положению, получает много тепла. Продолжительность солнечного сеяния составляет 2200 - 2400 ч, причем более половины приходится на период активного развития растений (с мая по октябрь). Количество суммарной солнечной радиации составляет 115 - 120 ккал/м .
Краснодарский край разделен по особенности обеспечения влагой и теплом на пять агроклиматических районов. Место, где проводились исследования, характеризуется умеренным увлажнением, за год выпадает 600 - 700 мм осадков, умеренно жаркой с суммой температур выше 15С 2900 - 3000 и гидротермический коэффициент - 0,9 - 1,3. Переход температур через 5С весной, то есть период возобновления вегетации растений, отмечается во второй половине марта - начале апреля. Оптимальный срок сева риса наступает в первой декаде мая, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 15С в сторону повышения. Для прорастания семян необходима среднесуточная температура не ниже 13 - 16С. Сумма температур за вегетационный период составляет 2850 - 3600С.
Лето обычно жаркое, среднемесячная температура воздуха в июле составляет 22 - 24С, а максимальная - может повышаться до 38 - 40С; насчитывается до 90 дней со среднесуточной температурой более 20С в этот период. Большая часть осадков приходится на теплый промежуток года. За период активной вегетации растений выпадает 250 - 400 мм [16]. Погодные условия за период вегетации растения риса несколько различались в течение трех лет исследований. Данные по среднедекадной температуре воздуха, сумме эффективных температур воздуха 5, сумме осадков и относительной влажности воздуха в эти годы представлены рисунке 1. В 2004 году положительные отклонения от многолетних средних значений были отмечены у 9 из 15 рассматриваемых декад по среднедекадной температуре воздуха (на 0,1 - 5,5 ), у 14 - по сумме эффективных температур воздуха 5 (на 45 - 216), у 4 - среднедекадного количества осадков (на 6 - 92 мм или 40 - 418 %) и у 9 декад по относительной влажности воздуха (на 3-12 %); в 2005 году-у 13 (на 0,3 - 5,4), 15 (145-496), 6 (на 11 - 39 мм или 68,8 - 195 %) и 3 (на 1 - 5 %) декад соответственно, а в 2006 году - у 10 (на 0,3 -6,8), 1 (на 95), 6 (на 12 - 80 мм) и 5 (на 1-9 %) декад соответственно. Отрицательные отклонения среднедекадных значений рассматриваемых элементов погоды от многолетних средних значений были отмечены у 4 (на 0,1 - 2,4), 1 (на - 47), 10 (на - 4 - 24 мм или 20 - 96 %) и 4 (на - 2 - 6 %) из 15 декад соответственно в 2004 году, у 13 (на - 0,2 - 0,7), 9 (на - 4 - 19 мм или 5 - 9 %) и 12 (на - 2 - 16 %) декад в 2005 году и у 4 (на 0,2 - 2,5), 14 (на 46 -407), 5 (на 6 - 19 мм) и 9 (на 1 - 9 %) из 15 декад соответственно в 2006 году.
Наивысшая среднедекадная температура воздуха в период вегетации в 2004 и 2005 годах (24,4 и 26,2) наблюдалась в первой, а в 2006 году (29,5) -во второй декаде августа, сумма осадков (114 мм или 32,1 % суммы средне-декадного количества осадков, выпавшего за 15 декад вегетации риса) - в первой декаде июня в 2004 г., во второй декаде июля (59 мм или 2,2 %) в 2005 году, а в 2006 году - во второй декаде июля (100 мм или 27,9 %). Наивысшая среднедекадная относительная влажность воздуха (76, 73 и 75 %) была отмечена во второй декаде августа, в третей и первой декаде сентября в 2004, 2005 и 2006 годах соответственно.
Влияние режима орошения и дозы азотного удобрения на посевные качества семян и интенсивность роста проростков сортов риса
Одним из основных условий получения высоких урожаев риса является формирование агроценоза с оптимальной густотой стояния растений, которая определяется посевными качествами и полевой всхожестью семян, а также выживаемостью растений к уборке. Все эти параметры находятся в тесной взаимосвязи. Так, низкие посевные качества семян могут обеспечить высокую их полевую всхожесть. В этом случае для получения достаточного числа растений на единице посевной площади необходимо повысить норму высева или стимулировать прорастание семян. Однако в случае получения чрезмерного количества растений на единице площади, часть из них погибает как из-за плохого стартового развития, так и вследствие недостатка элементов питания и света. То есть механизм выживаемости приводит густоту стояния растений в соответствие с обеспеченностью абиотическими факторами среды [76].
Наличие семян с высокими посевными качествами является одним из основных условий, определяющих урожайность зерна риса. Такие семена обеспечивают получение дружных, жизнеспособных всходов, способные хорошо преодолевать слой воды и отличающихся большей устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Образовавшиеся проростки имеют лучшие стартовые условия для роста и развития и при прочих равных обстоятельствах такие посевы отличаются более высокой урожайностью, нежели использование семян более низкого качества [108].
Наиболее ответственным в онтогенезе растений является этап, охватывающий период прорастания семян и формирования всходов. Это своего рода стартовые процессы со сложным и интенсивным метаболизмом, определяющие становление растений и темпы их дальнейшего развития. С практической точки зрения с ними связана полевая всхожесть, интенсивность кущения и, в конечном итоге, зерновая продуктивность растений. В этот период, не имея специализированных систем автотрофного питания, организм растения менее всего устойчив к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [26,43].
Посевные качества семян характеризуются комплексом показателей, в первую очередь энергией, дружностью и скоростью прорастания, а также всхожестью семян. Перечисленные параметры определяются рядом факторов: биологическими особенностями сорта, условиями выращивания материнских растений и хранения семян [85].
В таблице 6 представлены полученные нами данные, показывающие зависимость энергии прорастания и лабораторной всхожести от режима орошения. Как видно из этой таблицы, при увлажнении семян сорта Лиман энергия прорастания составила 92,0 %, всхожесть - 98,0 %, между тем, как у Лидера при тех же условиях 88,0 и 95,0 % соответственно; с созданием постоянного затопления (2 см слоя воды) энергия прорастания заметно снизилась на 13 %, лабораторная всхожесть - на 8,2 % у сорта Лиман, а у Лидера -на 31,8 и 28,4 % соответственно.
По лабораторной всхожести изучаемые сорта риса относятся к I классу.
Качество посевного материала, кроме всхожести и энергии прорастания, более тесно связано с силой роста семян, характеризующая способность семян к прорастанию и преодолению слоя почвы, а так же интенсивностью роста ростков и корешков.
Представленные в таблице 2 данные показывают, что при увлажнении семян формируются проростки с более короткими ростками и длинными корешками, большей массой. В условиях постоянного затопления наблюдается обратный процесс, при котором формируются проростки с длинными ростками и очень короткими корешками, меньшей массой.
Исследование влияния режима орошения и дозы азотного удобрения на оросительную норму и расход воды при возделывании сортов риса Лиман и Лидер
Сорта риса существенно различаются по отношению к воде. Одни требуют постоянного затопления, а другие произрастают при периодическом орошении или без него при выпадении осадков в период вегетации в количестве 1500-1800мм [50]. Однако все сорта риса имеют высокую потребность в регулярном снабжении водой. Это объясняется низким содержанием ее в тканях. Если у пшеницы и других культур на единицу сухого вещества приходится 4-5 частей воды, то у риса - всего 2-3. Поэтому даже при незначительном обезвоживании тканей риса снижается процесс ассимиляции и останавливается рост растений [56].
Оросительная норма риса зависит от режима орошение посеянного сорта риса, почвенно-мелиоративных (засоление), гидрогеологических (фильтрация) и климатических условий (испарение и транспирация), организационно-хозяйственных мероприятий. По данным ряда исследователей [42, 83] ороси-тельная норма для риса колеблется в пределах 10-30 тыс. м воды на гектар и более, в то время как биологическое потребление его не превышает 4-5 тыс. м на гектар.
К.П. Шумакова [1990) приводит следующие данные суточного водопо-требления риса в условиях северного Кавказа (при периодическом ороше-нии): в межфазный период посев - кущение -15 м /га, кущение - 42, выход в трубку - колошение - 72, колошение - цветение - 101, налив зерна - 68, вое-ковая - полная спелость 23 м /га. Это утверждает, что потребность растений во влаге неодинакова в различные фазы их развития.
В исследованиях Quian Xiaoquing, Shen Quong [184] было показано, что требовалось 349 - 473 мм воды при выращивании риса без затопления с применением мульчирования пленкой или соломой, и 732,5 мм - при затоплении. Продуктивная эффективность воды для формирования зерна без затопления составила 0,899 - 1,273 г/кг и биомассы - 1,655 - 2,321 г/кг, при затоплении - 0,766 и 1,449 г/кг соответственно. При мульчировании полуразложившейся пшеничной соломой урожай зерна достигал 90 % урожая полученного при затоплении.
Изучаемые сорта риса Лиман и Лидер, по своей биологии, обладают способностью легко преодолевать слоя воды, поэтому они лучше растут при затоплении. Однако они относятся к разным группам спелости, следовательно, для их возделывания режим орошения предполагается различным.
Совокупность числа, сроков проведения и норм поливов характеризует режим орошения сельскохозяйственных культур. Оросительную норму распределяют на довегетационные и вегетационные поливы. В условиях 2005 -2006 гг. при орошении риса сортов Лиман и Лидер в усхозе «Кубань» нами проведены 9 поливов в период вегетации. Первоначальное затопление для насыщения почвы до полной влагоемкости, создания слоя затопления в чеках до 8 см проводился за 3 дня. Водоподача в этом этапе при обоих режимах орошения составила 2319,6 м /га (рис. 18). При этом гидромодуль подачи составил 8,75 л/с. га.
При укороченном затоплении после массового наклеовывания семян вода в количестве 690,0 м3/га сбрасывалась с поля в период всходов. При этом модуль сброса равен 3,99 л/с. га. Для проведения увлажнительного полива после сброса воды с поля водоподача составила 352,8 м3/га, а гидромодуль подачи - 0,68 л/с. га. При постоянном затоплении первоначальный слой воды подержался в чеках до получения всходов, а для этого потребовалась вода в количестве 643,8 м /га. Гидромодуль подачи равен 0,93 л/с. га.
Экономическая эффективность применения различных доз азотного удобрения под рис при разных режимах орошения
Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве - это получение максимального количества продукции с каждого гектара земли, от каждой головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий (хозяйств). От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, суммы прибыли, уровень рентабельности и другие экономические показатели [81].
Эффективность агротехнических мероприятий определяется ростом урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, выходом дополнительной продукции на 1 руб. затрат, повышением производительности труда, снижением себестоимости продукции, размером чистого дохода на 1 га площади, занятой сельскохозяйственной культурой, уровнем рентабельности и некоторыми другими показателями [68]
Экономическая эффективность применения азотного удобрения характеризуется следующими показателями:
- выход продукции (в натуре и стоимостном выражении) с 1 га,
- себестоимость одного центнера продукции;
- окупаемость 1 т(ц) удобрения;
- чистый доход на один гектар удобренной площади, на 1 руб. затрат;
- уровень рентабельности.
Показатели экономической эффективности применения азотного удобрения определены нами раздельно по вариантам.