Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР Поликарпов Владимир Леонидович

Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР
<
Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР
>




Поликарпов Владимир Леонидович. Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.05.- Воронеж, 2003.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/668-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение, особенности биологии и состояния изученности культуры нута в центральном черноземье(обзор литературы) 7

1.1 Значение и история введения нута в культуру 7

1.2. Морфобиологические особенности нута 10

1.3. Особенности агротехнологии нута и перспективы ее совершенствования 13

2. Методика и техника проведения исследований 36

2.1. Программа и методика исследований 36

2.2. Агротехнические условия проведения опытов 41

2.3. Агрометеорологические условия места проведения опытов .. 41

3. Биологические аспекты культуры нута 50

3.1. Измерение продолжительности периода вегетации нута в зависимости от норм высева и способов посева 50

3.2. Жаростойкость семян зернобобовых культур и потребление ими воды при набухании 53

3.3. Засоренность в зависимости от способа посева и нормы высева семян нута 58

4. Приемы повышения урожайности нута 62

4.1. Урожайность различных сортов нута 62

4.2. Влияние удобрений на структуру и величину урожайности нута 66

4.3. Урожайность нута при разных сроках сева 71

4.4. Структура и величина урожайности нута при разных способах посева и нормах высева семян 74

5. Посевные качества и урожайные свойства семян нута в зависимости от приемов его возделывания 80

5.1. Посевные качества семян нута в зависимости от приемов его возделывания 81

5.1.1. Влияние удобрений на посевные качества семян нута 81

5.1.2. Влияние сроков посева на посевные качества семян нута 82

5.1.3. Влияние способов посева и норм высева на посевные качества семян нута 83

5.2. Урожайные свойства семян нута, в зависимости от приемов его возделывания 85

5.2.1. Влияние удобрений на урожайные свойства семян нута 85

5.2.2. Влияние сроков сева на урожайные свойства семян нута 86

5.2.3. Влияние способа посева и нормы высева нута на урожайные свойства его семян 87

5.3. Экологическое и производственное испытание в разных районах Воронежской области 89

6. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания нута 94

6.1. Биоэнергетическая оценка элементов технологии возделывания нута 94

6.2. Экономическая эффективность возделывания нута 97

Основные выводы 100

Предложения производству 102

Список использованной литературы 103

Приложения 115

Морфобиологические особенности нута

Нут (Cicer arietinum L.) относится к семейству Бобовые. Он имеет жесткий и ветвистый стебель высотой 35-70 см, который при созревании деревенеет. Листья у него непарноперистые, как и стебли, они покрыты железистыми волосками. Цветки одиночные пазушные расположены в верхней части куста, самоопыляющиеся, но возможно и перекрестное опыление. Опыление происходит часто еще до раскрытия цветка. Перекрестное опыление редко наблюдается в естественных условиях. Бобы вздутые одно- или двусемянные, густо опушены, созревают довольно равномерно и у большинства сортов не растрескиваются (П.И. Подгорный, 1949; N.P. Agraval, 1985). Семена округло-угловатые, с носиком, напоминающие голову барана. Масса 1000 штук составляет 200-300 г. (В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, Г.В. Коренев и др., 1998), В зависимости от сортов период развития от всходов до полного созревания семян нута колеблется по данным П. И. Подгорного (1949) от 60 до 120 дней. На Митрофановском опытном поле период развития нута от посева до созревания в среднем за 3 года опытов (1935-1937 годы) составил 100-105 дней, а у раннеспелых сортов семена созревали через 75-80 дней. Слабая поражаемость гороховой и другими зерновками, при высокой урожайности и легкости механизированной уборки урожая, делают нут ценной зернобобовой культурой (Коварский А. Е.5 1948; P.N. Bahl, К.Р. Singh, D. Singh).

Другое ценное качество рас тений нута - они долго сохраняют в себе влагу, благодаря совершенству биологического строения. Тонкие волоски, покрывающие стебель, листья и плоды уменьшают испарение. Вместе с тем они обильно выделяют яблочную и щавелевую кислоты, которые защищают растение от многих вредителей и поедания животными (Т.В. Лисакова, 2001). Нут - культура континентального климата. Это самая засухоустойчивая и солевыносливая зернобобовая культура, которая способна в жестких условиях давать хорошие урожаи ценного зерна (В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, Г.В. Коренев и др., 1998; А.С. Шинкаренко, 1999). Нут хорошо переносит как почвенную, так и воздушную засуху и дает вполне удовлетворительные урожаи в такие засушливые годы, когда горох, чечевица и другие бобовые резко снижают урожайность или совсем не дают урожаи (П.И. Подгорный, 1949; В. Baisakh, В.К. Wayak, 1991). Нут менее требователен к теплу, чем фасоль и соя, но несколько больше, чем горох, особенно в период цветения и созревания. Семена его прорастают при 2-5 С (П.И. Подгорный, 1949), но лучше прорастают при температуре 7-8 С. По данным О.В. Столярова (2001), для скороспелых сортов нута требуется сумма активных температур 1650-2100 С (О.В. Столяров, 2001). Вместе с тем он принадлежит к числу очень холодостойких растений. При мягкой зиме Закавказья осенние посевы нута зимуют там под снегом и выдерживают морозы до -25 С (СП. Кулжинский, 1948). По мнению П. И. Подгорного (1949), В. А. Федотова, В. В. Коломейченко, Г. В. Коренева и др. (1998) нут может выдерживать весенние и осенние заморозки до 10-11 С.

Это позволяет высевать нут рано. В многолетних опытах на Кубанской сельскохозяйственной опытной станции нут, высеянный в ноябре или феврале, весной ежегодно всхо дил, нормально вегетировал и созревал на 6-10 дней раньше, чем при обычном весеннем посеве (В.В. Енкен, 1960; D.F. Belch, L. J. Deack,1989). По засухоустойчивости нут приближается к чине, и резко превосходит фасоль (В.Б. Енкен, 1960; Т.В. Лисакова, 2001; J. Верру, О. Biorkman, 1980) Засухоустойчивость нута подтверждается его распространением в Азербайджане, Армении, Дагестане и Средней Азии на богарных землях. Характерно, что во влажных условиях его цветение и оплодотворение резко угнетаются (В.В. Енкен, М.А. Митюкевич, 1946; В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, Г.В. Коренев и др., 1998). По наблюдениям П. И. Подгорного (1949), В. Б. Енкена (I960) в годы с высокой влажностью при дождливом лете в период цветения нута опадает 40-90 % бутонов, сдерживается опыление и плодообразо-вание, а также случается поражение его аскохитозом и другими болезнями. Весьма ценным преимуществом нута является его не повреждаемость гороховой и фасолевой зерновками. На Кубанской опытной станции ВИРа, несмотря на наличие этих вредителей, семена нута оставались неповрежденными. Растение светолюбиво к почве малотребовательно. Нут хорошо удается как на глинистых, так и супесчаных и даже солонцеватых почвах, лучше произрастает на суглинистых черноземных и темно-каштановых почвах (В.В. Енкен, М.А. Митюкевич, 1946; П.И. Подгорный, 1949; Г.С. Посыпанов, 1979; В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, Г.В. Коренев и др., 1998; О.В. Столяров, 2001; В.В. Балашов, А.В. Балашов, 2001). Для образования клубеньков нуту нужна слабокислая или нейтральная реакция почвы. При рН=3,5 погибают бактерии всех штаммов ризобиум, а при рН=10 их рост подавляется (Г.С. Посыпанов, 1979). Лучший предшественник нута — озимые хлеба. На Северном Кавказе нут часто высевают после кукурузы. (В.В. Енкен, I960). Сам нут— хороший предшественник зерновых культур (О.В. Столяров, 2001; MX. Kapur, D.S. Raha, В. Sing, 1982; R.S. Joshi, N.D. Desai, 1983). Нут сравнительно рано (обычно во второй половине июля) освобождает поле и является ценным предшественником зерновых культур. После нута хорошо удается яровая пшеница, а также кукуруза.

На юге после нута нередко сеют озимую пшеницу. В условиях Воронежской области он поспевает довольно поздно и может быть хорошим предшественником только яровых культур. (А. Крылов, П. Львова, К. Исаен-ко, 1941; П.И. Подгорный, 1949; M.L. Kapur, D.S. Raha, В. Sing, 1982). Однако в опыте Н.В. Ляпиной и В.А. Федотова (1967 г.), а также за последние 3 года в Воронежской области, в частности в СХА им. Тельмана Таловского района, после нута размещали озимую пшеницу. При урожайности зерна нута 16,9 ц/га на поле остается около 25 ц/га растительных остатков, обогащенных азотом. Заделка их в почву существенно повышает ее плодородие без внесения минеральных удобрений. Это гораздо эффективнее, чем заделка в почву соломы зерновых колосовых, требующая дополнительного внесения азотных удобрений (А.С. Шинкаренко, 1999; R.J. Summerfield, P. Hadley, E.H. Robents, 1984). По многолетним данным Краснокутской селекционной станции, урожай яровой пшеницы после нута оказался выше, чем по-еле проса на 18 %, кукурузы — на 31 %, пшеницы — на 57 % (В.Б. Енкен, 1960; S.S. Laini, J.P. Singh, AS. Fanada, 1982; D.J. Cappaasco, L.E. Miguel, 1993). Обработка почвы. Очень важно с осени хорошо заделать пожнивные остатки, с тем, чтобы можно было бороновать всходы нута. Приступая к обработке почвы под нут, осенью желательно провести 2 или 3 послойных лущения стерни и только после этого начинать вспашку плутами с предплужниками (А. Крылов, П. Львова, К. Иса-енко, 1941). В. Б. Енкен (I960) на примере производственных опытов в Краснодарском крае пришел к заключению, что сразу после уборки предшественника первое лущение стерни необходимо проводить на глубину 7 см дисковыми орудиями, второе дисковое лущение — по мере отрастания сорняков на глубину 10 см. Иногда, при наличии на поле кор-неотпрысковых сорняков, проводят и третье лущение лемешными орудиями на глубину 12 см.

По мнению В. Б. Енкена (1960) лущение и последующая культурная вспашка при оптимальной влажности почвы обеспечивают массовое уничтожение сорняков. Зяблевую вспашку следует проводить в первой половине сентября на различную глубину в зависимости от предшественника, засоренности поля и глубины предшествующей вспашки. Не засоренные поля из-под зерновых культур пашут на глубину 20-22 см, засоренные же - на глубину 25-27 см. Весной, помимо ранневесеннего боронования, проводят одну культивацию с одновременным боронованием. На засоренных полях через 5-6 дней после первой, в период вторичного прорастания сорняков, целесообразна вторая допосевная культивация, Удобрение. Являясь бобовой культурой, нут, как и другие представители этого семейства способен продуцировать биологический азот совместно с азотфиксирующими бактериями (Д.Н. Прянишников, 1945; К.А. Тимирязев, 1948; М.В. Федоров, 1948). После уборки эта культура оставляет в почве 50-60 кг/га биологического азота, который хорошо усваивается последующими культурами (Т.В. Лисакова, 2001). Клубеньков на корнях нута образуется значительно больше, чем на корнях сои и фасоли. На интенсивность образования корневых

Агрометеорологические условия места проведения опытов

В севообороте нут размещали после ярового ячменя. Через 2-3 недели после лущения жнивья и внесения минеральных удобрений проводили вспашку зяби плугом на глубину 20 - 22 см. Весной, при наступлении физической спелости почвы, проводили боронование зяби. Перед посевом поле культивировали. Посев проводили сеялкой СЗ-3,6 на глубину 5-6 см, не иноку-лированными семенами. Через 4-5 дней после посева и после появления всходов проводили боронование легкими и средними боронами. На широкорядных посевах в период вегетации для снижения засоренности проводили междурядные обработки культиватором УСМК-5,4. Убирали нут прямым комбайнированием комбайном «Нива» в полную спелость. Климат ЦЧР характеризуется умеренной континентальностью, отличается жарким летом и холодной зимой, то есть типичным для юго-востока Европейской части Российской Федерации. Вся территории шести областей ЦЧР находится в двух природных зонах - лесостепной и степной. По данным Ю.И. Чиркова для этих природных зон характерен следующий тепловой режим (табл. 1). Приведенные данные теплового режима для лесостепной и степной природных зон ЦЧР свидетельствуют о том, что с северо-запада на юго-восток региона континентальность климата значительно возрастает. Среднегодовая температура воздуха 5,7 С в лесостепной зоне, а в степной зоне она несколько выше и составляет 6,2 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца в зимний период января -9,3 С. В отдельные годы минимальная температура воздуха в январе-феврале может опускаться до -42 С и ниже. Наиболее высокая температура воздуха в регионе наблюдается в июле. Она может достигать 40 С и более, а среднемесячная температура июля составляет 19,8 С.

Теплый период времени начинается в среднем в первой декаде апреля, однако возможно как более раннее, так и более позднее его наступление. Лето начинается с третьей декады июня, когда устанавлива ется среднесуточная температура воздуха 15 С и продолжается до окончания августа - начала сентября. В июне среднемесячная температура воздуха колеблется от 17,8 до 19,6 С, а в июле она повышается до 19,7-22,5 С. Зима в среднем начинается с первой декады ноября и продолжается 130-140 дней. Устойчивый снежный покров появляется только в декабре и сохраняется довольно длительное время, до окончания марта. В зимний период часто наблюдаются оттепели. В такие дни температура воздуха может достигать + 5 +10 С. Среднегодовая сумма осадков на территории областей ЦЧР в среднем колеблется от 420 до 570 мм. Неравномерное распределение осадков по областям можно объяснить разнообразием рельефа местности, наличием рек и лесных массивов, ливневым характером выпадения осадков. Летом в регионе выпадает осадков значительно больше, чем в другие времена года. Как правило, самое большое количество осадков выпадает в июне месяце и составляет 60-85 мм. Следует отметить, что одним из важнейших показателей, характеризующих уровень увлажненности территории областей региона, является гидротермический коэффициент. Считается, что увлажненность той или иной территории излишняя, если гидротермический коэффициент (ГТК) превышает 2 единицы. Если же ГТК равен или меньше 1, то условия для возделывания растений считаются засушливыми, а при значении ГТК 0,5 - сухими. На территории областей ЦЧР ГТК составляет 1,0-1,25. Это значит, что увлажненность территории региона на северо-западе умеренная, для северо-восточных, центральных и южных районов характерна неустойчивая увлажненность, а юго-восточная часть зоны является засушливой. В ЦЧР в среднем один раз в три-четыре года случаются засухи, но в северо-западных районах несколько реже, чем в юго-восточных. Установлено, что в среднем в ЦЧР вы падает около 12 % осадков в твердом виде, 72-75 % в жидком и 13-16 % в смешанном виде (мокрый снег, снег с дождем и другие).

Засухи, когда выпадает ниже 50 % осадков, бывают часто, особенно в юго-восточных районах. Количество дней с осадками на территории ЦЧР колеблется от 135 до 150 дней за год. За время вегетации растений выпадает основное количество осадков, которое составляет 250 - 300 мм. В связи с тем, что нут по своим биологическим особенностям относится к теплолюбивым и засухоустойчивым культурам, большое значение для формирования высокого урожая зерна имеет количество приходящей солнечной энергии. В течение года на территорию ЦЧР поступает суммарное количество солнечной энергии от 90 до 103 ккал/см . Продолжительность солнечного сияния за апрель - сентябрь в ЦЧР колеблется от 1350 до 1470 часов. Максимальная продолжительность солнечных дней имеет место в июне и составляет 273-292 часа.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований характеризовались большой контрастностью и разнообразием (табл. 2, рис. 1 и 2). В 1999 году метеорологические условия отличались сильной из= менчивостью. Весной, в марте и апреле, температура воздуха превышала среднемноголетнюю норму на 3,4 и 5,1 С, а в мае была на 2,8 С ниже нормы. Если в марте и мае осадки превышали среднюю многолетнюю норму на 3,5 (110,6 %) и 9 мм (120,2 %), то в апреле выпало осадков на 29,1 мм (23,4 %) меньше. С 4 по 7 мая среднесуточная температура воздуха составляла 3,1 - 5 С тепла (на 8,4 - 9,8 С меньше нормы), а с 3 по 7 мая отмечались заморозки от - 0,4 до - 2,6 С в воздухе и - 2,0 - 6,0 С на почве. В целом средняя температура воздуха в первую декаду мая составила 7,2 С тепла, что на 5,7 С меньше сред» немноголетних значений.

Жаростойкость семян зернобобовых культур и потребление ими воды при набухании

Вопрос о возможных различиях в механизмах адаптации фотосинтеза к повышению температуры среды в толерантном (физиологически нормальном) диапазоне и к действию супероптимальной температуры до настоящего времени остается открытым. В обзорах, посвященных температурной адаптации фотосинтеза, тепловые закалки, вызванные кратковременными нагревами (тепловыми шоками), обычно рассматриваются в одном ряду с реакциями на сезонные изменения температуры и на различия в температуре произрастания или выращивания растений (Berry I, Bjorkman О., 1980; Levitt І, 1980). Действительно, в ряде случаев эти адаптивные реакции похожи тем, что вызывают адекватные изменения теплоустойчивости фотосинтетического аппарата и имеет место только различие во времени, необходимом для тепловой закалки (несколько часов и для акклимаций к умеренным температурам, сутки, недели).

Кроме этого известно, что аккли-мация к высокой, но не повреждающей температуре, происходит достаточно быстро, поэтому кажется возможным рассматривать тепловой шок (тепловую закалку) просто как быструю температурную акклимацию. Как известно, ответ организма на действие экспериментальных факторов проходит две последовательные стадии - стрессовую реакцию и специализированную адаптацию (В.В. Кузнецов, Дж. Кимпее, Д. Гокджиян, 1987; Г. Селье, 1977). Если первичная (стрессорная) реакция направлена на предотвращение интенсивного повреждения клеток, то специализированная адаптация обеспечивает жизнедеятельность организма на фоне действия экспериментального фактора. В основе долговременной адаптации лежит новообразование отсутствовавших ранее макромолекул и формирование механизмов специализированной устойчивости. Повышение термостабильности клеток после теплового шока, названное тепловой закалкой (В.Я. Александров, 1956) является одной из форм устойчивости клеток растений, животных и микроорганизмов на действие ряда экспериментальных факторов. Эта адаптивная реакция несомненно имеет общебиологическое значение и представляет большой интерес и в теоретическом, и в практическом отношении. Нами проведено определение устойчивости зернобобовых культур к засухе и высоким температурам. В работе использован метод прогнозирования гетерозиса по всхожести семян после прогрева (В.Г. Шахназаров, 1963) в модификации лаборатории физиологии устойчивости растений ВИР (А.М. Волкова, 1972). Для анализа отсчитывали 6 проб по 25 семян гороха, чины, нута и фасоли и помещали в марлевые мешочки. В течение 20 минут семена прогревали в водяном термостате при температуре 58 С в объеме воды в 50 раз превышающей объем семян. Параллельно столько же контрольных семян погружали в воду при комнатной температуре. Затем, через 20 минут ставили их на проращивание в течении 5 суток. Проведенные нами исследования показали, что семена зернобобовых культур имеют различную устойчивость к воздействию высоких температур (табл. 4). Тепловой шок приводит к снижению числа проросших семян. Наименьшую устойчивость к повышенной температуре (58 С) имели семена гороха. Процент проросших семян после нагревания их составил для данной температуры 69 % или 102 семени из 148 всхожих..

Семена чины и фасоли имели более высокую резистентность к воздействию теплового шока. Количество проросших семян составило соответственно 111 и 112 шт. или 79,3-80,6 %. Наиболее устойчивыми к тепловому шоку были семена нута. После нагревания число проросших семян составило 124 (85,5 % от числа всхожих семян в контроле). Цель второго анализа, проведенного нами, было определение потребности зернобобовых культур во влаге при прорастании семян. Для этого в четырех растильнях на увлажненную ткань поместили по 100 семян каждой культуры и прикрыли сверху. В течении 8 дней ткань содержали в увлажненном состоянии. Взвешивание проводили на 2, 4, 6 и 8-й день, перед взвешиванием семена обсушивали на фильтровальной бумаге для удаления поверхностной капельной влаги. Сначала поглощение воды при набухании проходило пропорционально массе семян: чем больше масса 1000 шт., тем больше поступало влаги в семена (табл.5). Так, на 2-й день набухания в одно семя фасоли поступило 119 мг воды, то для набухания одного семени нута ее потребовалось почти вдвое меньше. Однако в процентах от массы семян больших различий между культурами не было.

Содержание воды в семенах колебалось - от 33 % у фасоли до 40 % - у гороха. Сначала поступление воды в семена проходило под действием сил гидратации, величина которых прямопропорцио-нальна крупности семян. Поэтому крупные семена и высокобелковые поглощали больше влаги, а мелкие, особенно с повышенным содержанием жира (как у нута), - меньше. В дальнейшем, по мере гидролиза нерастворимых высокомолекулярных веществ и превращения их в растворимые, повышающие осмос внутри семян, поглощение воды семенами ускорялось и увеличивалось. На 8 - й день набухания, когда появились проростки, в конечном итоге для фасоли, имеющей наиболее крупные семена потребовалось для прорастания одного семени - 493 мг, а для нута 289 мг, Очевидно, семена нута могут прорастать при меньшем содержании влаги в почве, в более засушливых условиях, Динамика поступления воды в семена показана на рис. 3.

Урожайность нута при разных сроках сева

Принято считать, что нут - культура раннего срока сева. Но экспериментальных данных по этому вопросу мало, а в Центрально-Черноземном регионе их вовсе нет. Это и побудило нас изучать этот вопрос. Как показывает практика и научные исследования, запаздывание с посевом ранних яровых культур приводит к снижению урожая, ухудшению качества зерна и к увеличению поражения болезнями. Обобщение данных сортоучастков показало, что запоздание с севом гороха на 7-15 дней (по сравнению с обычными сроками) приводит к снижению урожая его семян во всех почвенно-климатичеких зонах страны. В Нечерноземной полосе России и Белоруссии посев на 10-15 дней позднее по сравнению с обьганым сроком (28 апреля-9 мая) вызывал снижение урожая семян в среднем на 2,2 - 3,2 ц/га. При этом скороспелые сорта меньше реагировали на более поздние сроки сева (Р.Х. Макашева, 1973). В Черноземной лесостепи России и Украины задержка с посевом на 7-12 дней вызвала снижение урожая семян в среднем на 2,8 - 4,7 п/га (А.А. Корнилов, 1968). Известно, что при слишком раннем сроке сева нута в недостаточно прогретую почву, семена плохо прорастают, часть из них гибнет в почве. Кроме того, такие растения очень сильно ослабевают. В результате этого резко снижается засухоустойчивость растений, устойчивость к болезням и другим неблагоприятным факторам в летний период, Не в лучшем положении оказываются и чрезмерно поздние посевы. За более короткий период вегетации растения не успевают достаточно разветвиться, корневая система у них бывает хуже развита. В результате чего поздние посевы могут сильно пострадать и дать пониженный урожай зерна. Лучшие результаты, как правило, обеспечивают оптимальные сроки посева нута, у которых нет отрицательных сторон ранних сроков и нежелательных свойств поздних посевов.

Для каждого конкретного района возделывания нута необходимо теоретически и, практически обосновать и предложить лучшие сроки посева. Нами проводилось изучение сроков посева в течение 3 лет. В результате этого исследования стало ясно (табл. 10, прилож. 10, 11, 12), что лучшие сроки посева нута в условиях Воронежской области совпадают со сроками посева зерновых и приходятся на первую пятидневку от начала сева ранних яровых культур. Запаздывание со сроками сева на 10 дней не существенно снижает урожайность, а применение более поздних сроков сева приводит к резкому снижению урожая семян нута. На рост и развитие растений нута влияли погодные условия в начале их вегетации. В 1999 и 2000 гг. в мае, в период появления всходов нута ранних сроков сева, наблюдалось понижение температуры воздуха по сравнению со среднемноголетней величиной. Это в итоге отрицательно отразилось (хотя и не очень сильно) на продуктивности растений. Урожай семян нута при первом сроке посева в 1999 году составил 1,46 т/га, при посеве через 5 дней - 1,5 т/га, через 10 дней - 1,42 т/га и наименьшую продуктивность отмечена на позднем посеве - 1,02 т/га. В 2000 году урожайность составила соответственно 1,22; 1,26; 1,14 и 0,84 т/га. Более благоприятные условия для роста, развития и формирования хозяйственно-ценной части урожая сложились в 2001 году, когда погод ные условия в начальный период вегетации были благоприятными. Урожайность нута раннего срока посева и через 5 дней после него была почти одинаково и составила 1,57 и 1,56 т/га. Более поздние сроки посева приводили к недобору урожая. Растения нута позднего срока сева выглядели ослабленными, недоразвитыми из-за недостатка влаги в верхнем слое почвы, и поэтому плохо противостояли неблагоприятным условиям внешней среды.

Лучше других развивались растения нута ранних сроков сева, благодаря лучшей влагообеспеченности, хорошему укоренению и закалке растений. Более высокий урожай семян нута в среднем за годы проведения исследований 1,42 - 1,44 т/га отмечен при ранних сроках сева. При посеве через 10 и 15 дней урожай снижался до 0,99 - 1,29 т/га. Нут, как светолюбивая культура с ярко выраженной изменчивостью индивидуальной продуктивности растений, значительно реагирует на изменение величины и формы площади питания и способов размещения растений. В настоящее время известны основные закономерности, использование которых необходимо при выборе ширины междурядий и густоты стояния растений в посеве. Высокостебельные и позднеспелые сорта с большой вегетативной массой обычно высевают с меньшей нормой посева и с большей шириной междурядий, раннеспелые сорта с меньшей вегетативной массой сеют с увеличенной нормой высева семян с одновременным сужением междурядий.