Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Клецов Олег Николаевич

Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка"
<
Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка"
>




Клецов Олег Николаевич. Особенности сортовой агротехники раннеспелой сои "Куряночка" : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Курск, 2003 100 c. РГБ ОД, 61:04-6/469

Содержание к диссертации

Введение

1. Соя. Технология возделывания (литературный обзор) 7

1.1. Происхождение и ботанико-морфологическая характеристика сои 7

1.2. Биологические особенности сои 8

1.3. Значение сорта, способов посева и норм высева 11

2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 26

2.1. Цель и задачи исследований 26

2.2. Программа и методика исследований 26

2.3. Условия проведения исследований 28

2.3.1. Природно-климатические особенности района исследования 29

2.3.2. Характеристика почв опытного участка 33

2.3.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 34

3. Влияние норм высева, сроков и способов посева на урожайность и качество семян сои сортов различной скороспелости 37

3.1. Влияние сроков сева на урожайность семян сои различной скороспелости 37

3.2. Характеристика вегетационного периода и состояние посевов сои 39

3.3. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность и качество семян 40

4. Морфологические особенности сортов Белгородская 48 и Куряночка 44

4.1. Высота растений и высота прикрепления нижних бобов 44

4.2.Влияние способов возделывания сои на число ветвей и узлов 46

4.3. Влияние способов посева и норм высева на количество бобов и семян у растений разной скороспелости 48

4.4. Масса 1000 семян и семян стшощади делянки

5. Изменение почвенных условий в зависимости от способов возделывания различных по скороспелости сортов сои 54

5.1. Усвояемая влага и плотность почвы 54

5.2. Биологическая активность почвы 59

5.3. Содержание элементов питания в почве 61

5.4. Засоренность посевов 69

Выводы 75

Предложения производству и науке 76

Список использованной литературы 77

Приложения 92

Введение к работе

Соя - ценная продовольственная и фуражная культура. С производством сои многие исследователи и практики сельскохозяйственного производства связывают решение проблемы белка. Поэтому интерес к сое велик, ее пытаются возделывать даже в северных, холодных регионах, хотя эта культура теплолюбивая.

В Центрально-Черноземном регионе в целом и в Курской области в частности ;соя хорошо зарекомендовала себя. Есть районированные, высоко-/ урожайные сорта сои, например Белгородская 48 и другие. Но эти сорта имеют достаточно продолжительный период вегетации до 115-125 дней и требуют большую сумму положительных температур до 2100-2200 С. Это сдерживает внедрение сои в производство. Так как поздние сроки уборки, как правило, совпадают с дождливым периодом, это затрудняет уборку, затягивает сроки и ухудшает качество послеуборочной обработки почвы и т.п.

Кроме того, соя пластичная культура, она отзывчива на изменение плодородия почв и агротехнических приемов возделывания. Поэтому внедрение в производство каждого нового сорта должно сопровождаться совершенствованием, уточнением агротехники.

Устранению отрицательных характеристик сои и совершенствованию технологии возделывания ее и посвящена данная работа.

Целью наших исследований явилось изучение возможности и эффектив- ^ ность возможности, без снижения урожайности, возделывания в Курской области раннеспелых сортов сои, которые вызревали бы за более короткий (на 15-25 дней меньше) вегетационный период и требовали бы на 200-250 'С меньше суммы активных температур по сравнению с районированным сортом .Куряночка. Таким сортом явился, полученный в академии сорт, Куря-/ ночка.

Для реализации поставленной цели мы изучали следующие вопросы: сроки посева; способы посева; нормы высева семян; морфологические особенности сортов; изменение почвенных условий в процессе возделывания сои. Диссертационная работа обладает новизной. Она состоит в том, что впервые в условиях Курской области изучены особенности сортовой агротехники раннеспелого сорта, который по сравнению с районированным сортом, имеет более короткий вегетационный период и требует меньшую сумму активных температур.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная сортовая агротехника раннеспелого сорта сои обеспечивает, при практически равной урожайности с контролем, более высокие качества семян(содержит жира больше на 2,1% и сырого протеина на 5,5%), а сокращенный на 10-23 дня вегетационный период обуславливает более качественную и своевременную обработку почвы и делает эту культуру хорошим предшественником для других культур.

Работа широко апробирована. Результаты ее докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Курской государственной сельскохозяйственной ака-демии, на районных и областных семинарах и конференциях Курской области и получили поддержку и одобрение.

При подготовке и выполнении диссертации автором сделан большой личный вклад. Он разработал научную гипотезу и рабочую программу иссле-дований, провел лабораторно-полевые и производственные опыты, сделал научный анализ полученного материала, подготовил научный отчет.

В процессе исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Почвенно-климатические условия Курской области обеспечивают получение высокого урожая семян сои (на уровне контроля) при сокращенном на 10-23 дня вегетационном периоде и при меньшей на 218-298 С сумме активных температур.

2. Раннеспелый сорт Куряночка, имеющий несколько меньшую, чем контрольный сорт, биомассу формирует наибольшую урожайность семян при междурядьях 30 см (контрольный сорт при междурядьях 45 см) и, как и кон трольный сорт, более высокую урожайность обеспечивает при высеве 700 тысяч семян на 1 га, проявляя при этом тенденцию к увеличению нормы вы сева за пределы 700 тысяч семян на 1 га.

3. Морфологическая характеристика изучаемых сортов и почвенные ус ловия практически не зависят от изучаемых факторов (сроков, способов по сева и норм высева семян).

По материалам диссертации подготовлено и опубликовано ^научных работы.

Диссертационная работа включает введение, пять глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий /^источников, в том числені иностранных авторов. Она изложена на -S / Спра га / -У ницах компьютерного текста, содержит і \ таблиц и ' рисунков.

Значение сорта, способов посева и норм высева

Сорт - фактор повышения урожайности. Одним из наиболее существенных и достоверных резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является сорт. По данным В.М.Насыпанко, Ю.Т.Исарова (1977), В.К.Лихачева (1983, 1984), замена сорта новым районированным дает прибавку урожая в 2-3 ц/га без дополнительных затрат. Использование новых продуктивных сортов одно из эффективных экономически быстро окупающихся мероприятий (Немытов, 1984).

Каждому сорту свойственны определенные проявления и взаимосвязь элементов структуры семенной продуктивности растений, степень изменчивости наиболее характерных их них. Уровень продуктивности зависит от количественного проявления всех элементов ее структуры и связи их как между собой, так и с другими признаками растений (Шевченко, 1969, 1985, 1997).

Хорошо реагирует на изменение условий произрастания. Поэтому несоответствие требований сорта климатическим и почвенным условиям нередко приводит к неудачам (Лихачев, 1983; Федорцов, 1983; Звягина Н.П., 2002; Картамышев Н.И., 2003)

Требования к сортам многообразны. Сельскохозяйственному производству необходимы сорта с разной продолжительностью вегетационного периода, высокой продуктивности, высокого качества. Они должны обладать значительной пластичностью и стабильностью урожаев, отзываться на внесение удобрений; быть пригодны к механизированному возделыванию, особенно уборке; положительно отзываться на инокуляцию семян и т.д. (Бази-линская, 1983,1985,1989; Цибулько и др., 1987).

Основой сортовой агротехники является знание биологических особенностей сорта, то есть его потребностей в воде, элементах питания, тепле, свете, устойчивости к неблагоприятным условиям. Создание условий, удовлетворяющих требованиям сорта, обеспечивает наиболее полное использование его потенциальной продуктивности (Федорова и др., 1989). По .мнению Г.С.Посыпанова (1984, 1991), Н.С.Федоровой с соавторами (1989) сорта сои для возделывания по интенсивной технологии должны иметь достаточно прочный стебель, устойчивый к полеганию при повышенных дозах удобрений, и высоту прикрепления нижних бобов не менее 20 см.

Сорта отличаются различной реакцией на технологические приемы. Они избирательны к различным типам почв, гербицидам, орошению и другим факторам (Набиев, 1980; Шевченко и др., 1997).

По данным Д.А.Алиева (1991), качество продукции сои сильно различается в зависимости от сорта. Белок различных сортов сои не равноценен по аминокислотному составу, содержание триптофана, лизина, метионина значительно варьирует от сорта. Технология возделывания полевых культур, обеспечивающая максимальную продуктивность при минимальных затратах и потерях, требует наиболее полного использования всех потенциальных факторов (Цибулько и др., 1987). Так как соя имеет большое значение в удовлетворении потребности в продовольственном белке, очень важно знать и обеспечить ей все факторы, определяющие ее продуктивность и качества (Шевченко и др., 1997). Соя значительно реагирует на площади питания и способ размещения растений (Енкен, 1959). В технологии возделывания сои важная роль при надлежит научно-обоснованным нормам высева и способам посева. Как раз они и обеспечивают оптимальные площади питания растений (Ничипорович, 1958; Синягин, 1975) Эти вопросы далеко не новы, но они не потеряли акту альности для сои и в настоящее время. Это потому, что от площади питания растений в значительной мере зависят величина и качество урожая. Развитие механизации, внедрение новых более продуктивных сортов, применения удобрений и гербицидов потребовало и требует постоянного уточнения ре комендаций по нормам высева и способам посева (Саенко, Тумарев, 1982; Гукова, 1983). " Эти вопросы широко изучались в Белгородской ГСХА (Шевченко и др., 1995; Шевченко и др., 1997; Нерябов и др., 1991, 1995; Нерябов, 1998). На основании этих исследований рекомендованы оптимальные нормы и способы посева различных сортов сои белгородской селекции в юго-западной части ЦЧР. В повышении продуктивности сои немаловажная роль принадлежит минеральным микро- и макроудобрениям (Бабич, 1973; Гнетиева, Попцова, 1977; Саба, 1980; Кормилицин, 1981, 1997; Бухориев, 1996, 1997; Кадыров, Федотов, 1998). Экономическая нестабильность в сельском хозяйстве привела к значительному снижению применения удобрений (Хоменко, 1984). Применение концентрированных безбаластных удобрений привело к уменьшению поступления микроэлементов в почву, снижению их запасов в почве, что вызвало необходимость внесения наряду с обычными туками (азотными, фосфорными и калийными) также и микроудобрений, содержащих биологически важные и незаменимые элементы, такие, как цинк, бор, молибден, марганец, кобальт, медь и др. (Тома, 1984). В этой связи использование микроудобрений для увеличения урожайности и улучшения качества продукции, приобретает особую актуальность изучение этого вопроса необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью сои, поскольку микроэлементы, а также витамины могут выступать как регуляторы обмена веществ (Власюк, 1969,1970, 1971, 1972, 1977, 1980). Способы посева - важнейший технологический фактор. Способы посева оказывают значительное влияние на урожайность сои (Растениеводство, 1971, 1981, 1996, 1997, 1998); Соя, 1963, 1970, 1978, 1981, 1988, 1996; Дьяков, Федучен, 1983; Коренев, 1988). Качество зерна и себестоимость продукции также зависят от способов посева сои (Воложенин, 1965; Поляков, Полякова, 1997). Способы посева сои не вызывают заметного изменения длины межфазных периодов и времени вегетации растений в целом, но существенно влияют на развитие и урожайность семян сои (Поляков, Полякова, 1997). , При разных способах посева изменяются обеспеченность растений водой и элементами питания, интенсивность фатосинтеза, это и оказывает влияние на величину и качество урожая (Звягина, Клецов, 2002). Поэтому изучение способов посева сои в конкретной почвенно-климатической зоне является актуальным.

Природно-климатические особенности района исследования

Курская область входит в состав Российской Федерации, расположена в центре Восточно-Европейской (русской) равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности (выс.до 274 м). По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересеченную многочисленными речными долинами, оврагами и балками.

Климат умеренный континентальный, со средними температурами января - 8С, июля + 19 С. Осадков, большей частью с апреля по сентябрь выпадает около 500 мм в год; летом случаются ливни. Большинство рек относится к бассейну Днепра, небольшая часть на вое-токе области - к бассейну Дона. Наиболее значительные реки Сейм и Псел -несудоходны. Почвы преобладают черноземные, на северо-западе - серые лесные. В сельском хозяйстве ведущее место занимает земледелие (выращивание зерновых, технических и кормовых культур). Развиты молочно-мясное животноводство, разведение свиней, птицы (Топографическая карта Курской области). Центрально-Черноземная зона России - это крупнейший земледельческий регион. Большая часть территории (83.3%) расположена в лесостепной зоне и меньшая (16,7%) - в степной. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает ,80,6% сенокосы 3,2%, пастбища 14,9% общей площади. Континентальность климата нарастает с северо-запада на юго-восток, при этом увеличивается солнечная радиация, испаряемость амплитуда колебаний температуры, уменьшается количество осадков, возрастает иссушение почв. Здесь продолжительное умеренно теплое лето и относительно мягкие зимы (табл. 3). В отдельные годы в зонах лесостепи и степи могут усиливаться засушливые явления или резко изменяется температурный режим. В сельскохозяйственном производстве находятся лучшие по свойствам и плодородию почвы, что налагает на землепользователей большую ответственность за их рациональное использование и сохранение. Различное географическое и территориальное размещение в зоне административных областей предопределило разное соотношение тех или иных подтипов, родов и видов черноземов вовлеченных в сельскохозяйственное использование. В Курской области на черноземах размешало около 65% сельскохозяйственных угодий и 72% пашни. Вместе с тем из-за значительной расчлененности рельефа неоднородности материнских пород, разнообразие растительного покрова в зоне сложился комплекс почв с большой перестройкой как в подзонах, так и в пределах отдельных хозяйств. Гетерогенность почвенного покрова предопределяет наличие на одном поле и даже на одном рабочем участке нескольких подтипов почв. Неоднородность почвенного покрова сильно отражается на плодородие почв, урожайности сельскохозяйственных культур, а в итоге на результатах хозяйственной деятельности землепользователей. Свойства почв характеризует их агрохимический состав, который отражает содержание в них элементов минерального питания растений, гумуса, микроэлементов (табл. 4). Серые лесные почвы в зоне имеют подчиненное значение. Темно-серые почвы занимают плоские водораздельные и сбалансированные равнины, а местами и пологие склоны. Среднее содержание гумуса около 5%. Однако многовековое хозяйственное использование способствовало их обеднению. Растительность характеризуется большим разнообразием и хозяйственной ценностью; она включает до 1500 видов в Курской области - около 1207. В целом климатические условия ЦЧЗ благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Вместе с тем характерное для зоны непостоянство температур, осадков и интенсивности их выпадения, высоты снежного покрова, а также сроков его установления и схода очень часто затрудняет ведение сельскохозяйственного производства и способствует нестабильности его показателей. Необходимо обратить внимание на возможность изменения климата и вероятные последствия этого процесса, которые сейчас уже прогнозируются многими учеными. Потепление климата - это мировая проблема, и понятно, что такое изменение может сказаться не только на сельском хозяйстве, но и на других сферах человеческой деятельности, и условия жизни населения. Академик РАСХН Г.А.Романенко и другие ученые (1996) подчеркивают, что в нашей стране уже в ближайшие годы предполагается повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,3-1,5 С.

Это приведет к возрастанию уровня засушливости в зонах рискового земледелия, к которым можно отнести и Черноземье, повлечет снижение продуктивности сельскохозяйственных культур на 5-20%, ускоренное развитие негативных процессов в земледелии - усиление эрозии, особенно ветровой, ухудшение качества почв, в том числе потеря ими гумуса, засоление.

В связи с этим сейчас необходимы широкое освоение в земледелии комплекса достижений научно-технического прогресса, совершенствование существующих технологий и разработка новых с использованием методов -биотехнологии, создания сортов, обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды с целью полного использования биоклиматического и производственного потенциала растений (Смык, 2000).

Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность и качество семян

Важнейшим морфологическим признакам растений сои, определяющим возможность и эффективность механизированной уборки, является высота растений и, особенно, высота прикрепления нижних бобов. В наших исследования (табл. 8 и 9) высота растений стандарта (Белгородская 48) от 60 до 74,5 см. Причем, при наиболее равномерном распределении растений сои по площади питания (способ посева рядовой), они имели минимальную высоту 61-65 см. С увеличением ширины междурядий до 30 и особенно до 45 см высота растений заметно увеличилась и стала достигать 74,2-74,5 см. Это средние данные за 3 года, но и в каждом отдельном взятом году закономерность в изменении роста растений сои сохранялась.

Высота растений полученного нами раннеспелого сорта Куряночка была близка к высоте сорта - стандарта (контроля). Различия были несущественными и составили всего 2-4 см (Приложение). Причем на равномерных посевах эти различия были в пользу раннеспелого сорта, а на широкорядных - в пользу контроля. Изменение высоты изучаемого сорта от способа посева бы-ло аналогично изменению высота растений стандарта, то есть с увеличением ширины междурядий высота растений увеличивалась от 65 до 72 см. Причина этого состоит, очевидно, в том, что с увеличением ширины междурядий наблюдается загущение растений 1 рядка. Это приводит, следовательно, к затенению и увеличению высоты растений.

Нормы высева семян (или густоты стояния растений сои) также влияли на высоту растений. С увеличением нормы высева семян от 300 до 700 тысяч на 1 га, высота растений обеих сортов и во все годы исследований, как правило, увеличивалась. Причина здесь та же, с увеличением нормы высева увеличивалось затенение растений друг другом. Это приводило к увеличению высоты растений. Но это увеличение было не очень существенным. На контроле оно составило 4-10 см, а на изучаемом сорте 2,2-6,0 см. высоты растений. Но это увеличение было не очень существенным. На контроле оно составило 4-10 см, а на изучаемом сорте 2,2-6,0 см.

Высота прикрепления нижних бобов (табл.9) зависела от высоты растений и изменялась вместе с ней. Как было отмечено выше, высота растений контроля отличалась от высоты растений изучаемых сортов незначительно, на 2-4 см, поэтому и высота прикрепления нижних бобов на изучаемом сорте, хотя и была меньше, чем на контроле, но это уменьшение составляло всего лишь 0,5-3,4 см. Причем, общая высота прикрепления нижних бобов на растениях обоих сортов в среднем за 3 года исследования не опускалась ниже 10 см и поэтому не могла отрицательно влиять на качество уборки. Только в 2002 году у растений сои при посеве с междурядьями 30 см и нормой высева 500 тысяч семян на 1 га высота прикрепления нижних бобов достигла критической величины 5,5 см. Но это вариант далеко не лучший по урожайности и не рекомендуемый нами производству. На всех остальных вариантах посева во все годы исследования высота прикрепления нижних бобов была удовлетворительной.

Таким образом, полученный нами сорт и районированный в Курской области практически не отличались друг от друга по высоте растений и высоте прикрепления нижних бобов.

Ветвистость - это косвенный показатель урожайности сои. По показателю ветвистости можно судить о скороспелости сорта. В наших исследованиях (таблица 11) ветвистость стандарта была в большинстве случаев на единицу больше, чем вновь полученного сорта. Так, при междурядьях 15 и 30 см и всех нормах высева (300-700 тыс/га) ветвистость стандарта 1,5-1,6; в то время как ветвистость изучаемого сорта колебалась от 2,2 до 2,5. Только при междурядьях 45 см ветвистость обеих сортов практически сравнялась и составила 2,0 при междурядьях 45 см и норме высева 700 тысяч семян на 1 га и 2,4 при норме высева 300 тысяч семян на 1 га этого же способа посева. Таковы средние за 3 года исследования данные. В пределах каждого года исследования ветвистость изменялась в зависимости от условий года. Меньшей она была в 2001 году, а наибольшей в 2000 году. Изменение ветвистости, в зависимости от способов посева в пределах каждого года исследований в отдельности было практически такой же, как и в среднем за 3 года исследований. Таким образом, показатель ветвистости еще раз подтверждает, что новый сорт является скороспелым по сравнению с районированным Белгородская 48. Нормы высева в меньшей степени влияли на ветвистость растений. При посевах с шириной мелсдурядья 15 и 30 см влияние нормы высева семян на ветвистость растений практически не наблюдалось. Только на фоне посева с междурядьями 45 см с увеличением нормы высева с 300 до 700 тысяч семян на 1 га ветвистость снилсалась . Это модно объяснить увеличением затененности растений, при которой растения больше растут вверх и меньше ветвятся.

Усвояемая влага и плотность почвы

Масса сорняков в каждом отдельно взятом году исследования зависела от погодных условий. Год 2001 обеспечил наибольшую массу сорных растений на 1 м , как в посевах сорта Белгородская 48, так и в посевах сорта Куря-ночка. Год 2000 обеспечил наименьшую массу сорняков в посевах обеих сортов сои и при всех способах посева и нормах высева. В течение вегетационного периода, к концу его, масса сорняков, при уменьшенном количестве их, значительно возросла и стала превышать исходное количество ее более чем в 3 раза. Здесь уже модно говорить о тенденции устойчивого влияния сорта сои, способа посева и нормы высева. Так, масса сорняков к периоду уборки сои в посевах сорта Куряночка превышала массу сорняков в посевах контрольного сорта Белгородская 48 на 13,2-69,2 г/м2. Это небольшая величина, но она есть и объясняется несколько меньшими размерами (высотой) самой сои. Здесь же заметно сказывается влияние способа посева и норм высева. Так, с увеличением ширины междурядий от 15 до 30 и 45 см масса сорняков в посевах сорта Белгородская 48 уменьшилась примерно на 33 грамма при междурядьях 30 см и на 60 граммов при междурядьях 45 см. увеличение нормы высева от 300 до 700 тысяч семян на 1 га приводило к уменьшению массы сорняков на 24,7 грамма при междурядьях 15 см; на 6,9 грамма при междурядьях 30 м и на 8,0 грамма при междурядьях 45 см. такая же закономерность в изменении массы сорняков, как и их количества, от способов посева и норм высева семян объясняется приемами ухода: более широкие междурядья обеспечили более полное уничтожение сорных растений и, следовательно, их среднюю массу на 1 м2. Большая густота стояния растений сои, при больших нормах высева, дополняла действие широких междурядий.

Масса сорняков в период уборки в каждом отдельно взятом году изме няется аналогично изменению ее средних за л года исследования показателей. С той лишь разницей, что абсолютная масса сорняков по годам исследования меняется в зависимости от погодных условий.

Год наиболее засоренный - 2Г,01, обеспечивший большее количество и большую общую массу сорняков обусловило и более высокие колебания массы сорняков по способам возделывания сои, а год менее загрязненный 2000 - меньшее колебание массы сорняков по способам возделывания сон, не меняя общей закономерности влияния способов посева и норм высева семян на засоренность посевов сои.

В целом следует заключить, что засоренность посевов сои, по количеству и массе сорняков, хотя и изменялась от способов посева и норм высева семян, но в связи с тем, что эти изменения были небольшими, не могло отрицательно сказаться на уровне урожайности семян сои.

Определять экономическую и биоэнергетическую эффективность различных способов возделывания и сортов сои не имеет смысла, так как урожайность сои и затраты на ее возделывание практически одинаковы. О преимуществе можно судить по продолжительности вегетационного периода и качеству семян сои. Эти показатели явно говорят в пользу сорта «Куряноч-ка».

Результаты наших исследований позволили сделать следующие выводы: 1. Условия Курской области позволяют возделывать раннеспелые сорта сои. При сокращенном периоде вегетации на 10-23 дня и обеспеченности 1750 градусами эффективных температур полученный нами раннеспелый сорт Куряночка обеспечивает практически одинаковую урожайность с районированным в области более позднеспелым сортом сои Белгородская 48, которая использует 1968-2068 градусов эффективных температур. 2. Наиболее целесообразным сроком посева семян обеих сортов сои является вторая пятидневка мая, когда температура воздуха достигает 14,0-14,5 градусов, а почва на глубине посева прогреется до 10-12 С. 3. Более эффективным способом посева для сорта Куряночка является посев с междурядьями 30 см. Дальнейшее увеличение ширины междурядий не обеспечивает роста урожайности зерна сои, в то время, как для районированного сорта Белгородская 48 более предпочтительным является способ посева с междурядьями 45 см. 4. Наиболее целесообразной нормой высева семян для контрольного сорта Белгородская 48 является 700 тысяч семян на 1 га. Полученный нами сорт Куряночка в наших исследованиях также обеспечил наибольшую урожайность при высеве семян 700 тысяч штук на 1 гектар. В то же время полученные результаты (более равномерное размещение растений по площади питания при ширине междурядий 30 см, по сравнению с междурядьями 45 см) позволяют предположить, что увеличение нормы высева семян нашего сорта до определенного уровня, например, до 800 тысяч штук на 1 гектар, способствовало бы увеличению урожая семян сои этого сорта. 5. Полученный нами раннеспелый сорт обладает более высокими качествами. Содержание в семенах этого сорта жира на 2,1%, а сырого протеина на 5,5% выше, чем в семенах районированного сорта сои Белгородская 48. 6. По морфологическим хараіч-теристикам: высота растений, высота прикрепления нижнего боба, полученный нами сорт Куряночка не уступает сорту Белгородская 48. А по таким показателям, как ветвистость растений, количество бобов и семян на 1 растении при междурядьях 15 и 20 см даже превосходит ее. Это и обеспечивает сорту Куряночка даже при несколько менее крупных семенах, получение урожая на уровне контроля. 7. Изучаемые способы посева и нормы высева обеих сортов сои практически не влияли на почвенные условия возделывания культуры. Запасы усвояемой влаги в почве, плотность и биологическая активность почвы наличие элементов питания были практически одинаковы на всех вариантах опыта. Небольшие, отмеченные в наших исследованиях, изменения этих показателей были следствием не изучаемых факторов, а следствием самой культуры -сои - ее урожайности. 8. Количество сорняков в посевах сои мало зависело от способов возделывания ее. Однако, масса сорняков к концу вегетации сои была незначительно, но заметно больше в посевах полученного нами раннеспелого сорта Куряночка. Это явилось следствием несколько меньшего размера (биомассы), то есть меньшей конкурентной способности этого сорта и косвенно сви-детельствует о желательности некоторого увеличения нормы высева семян, например, до 800 тысяч штук на 1 гектар с целью повышения конкурентной способности и урожайности этого сорта.