Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние приемов возделывания озимой пшеницы и картофеля на их продуктивность при орошении (литературный обзор) 7
1.1. Роль предшественников, место озимой пшеницы и картофеля в орошаемом севообороте 7
1.2. Влияние удобрений и орошения на урожайность озимой пшеницы и картофеля 11
1.3. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность растений озимой пшеницы и картофеля 20
2. Условия и методика проведения исследований 27
2.1. Почвенно — климатические условия 27
2.2. Методика проведения исследований 33
3. Результаты исследований 40
3.1. Влияние комплекса агротехнических приемов на комковатость и плотность почвы 40
3.1.1. Комковатость почвы 40
3.1.2. Плотность почвы 43
3.2. Микробиологическая активность почвы 47
3.3. Водопотребление озимой пшеницы и картофеля 50
3.4. Рост и развитие растений озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов возделывания 58
3.4.1. Фенологические наблюдения в течении вегетации озимой пшеницы и картофеля 58
3.4.2. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы и клубней картофеля, выживаемость растений 61
3.4.3. Высота и площадь листьев растений озимой пшеницы и картофеля 65
3.5. Засоренность посевов 78
3.6. Урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов их возделывания 81
3.6.1. Урожайность озимой пшеницы, ее структура 81
3.6.2. Урожайность картофеля, его структура 85
3.6.3. Продуктивность озимой пшеницы и картофеля 91
4. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и картофеля 96
Выводы 106
Рекомендации производству 109
Список использованной литературы 110
Приложения 126
- Влияние удобрений и орошения на урожайность озимой пшеницы и картофеля
- Водопотребление озимой пшеницы и картофеля
- Засоренность посевов
- Продуктивность озимой пшеницы и картофеля
Введение к работе
Актуальность исследований. Основными продуктами питания, составляющими значительную долю в рационе жителей России, являются изделия, получаемые из зерна пшеницы и картофеля. Необходимость повышения урожайности этих культур на орошаемых землях в засушливой зоне Ростовской области, где влага является лимитирующим фактором, проблема -весьма значимая и во многом нерешенная.
В технологии возделывания озимой пшеницы и картофеля большая роль принадлежит основной обработке почвы, минеральному питанию и режиму орошения. Недостаточная изученность эффективности этих приемов в комплексе, минимализации затрат на их применение определяет актуальность и необходимость проведения исследований.
Цель исследований - установить влияние основных приемов
возделывания на урожайность и продуктивность озимой пшеницы и
картофеля при орошении.
Задачи исследований:
дать оценку действия удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы на ее комковатость, плотность и микробиологическую активность, засоренность посевов;
определить баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля;
установить влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, урожайность озимой пшеницы и картофеля;
рассчитать экономическую эффективность основных приемов возделывания изучаемых культур.
Объекты исследований. Основная обработка почвы, удобрения и режимы орошения при возделывании озимой пшеницы и картофеля в условиях обыкновенного чернозема центральной орошаемой зоны Ростовской области.
Научная новизна. В условиях черноземной почвы центральной орошаемой зоны Ростовской области впервые дана комплексная оценка влияния режимов орошения, основной обработки почвы, норм минеральных
удобрений уменьшенных на 30 % от оптимальных на комковатость, плотность, микробиологическую активность почвы, рост, развитие, урожай и продуктивность озимой пшеницы и картофеля.
Практическая значимость. На основе опытных данных, их производственной проверки и внедрения в ОНО ОПХ «Семикаракорское» рекомендованы производству лучшие сочетания норм минеральных удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность культур при оптимальных уровнях затрат на производство продукции.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных, статистической их обработкой производственной проверкой и внедрением в сельхозпроизводство ОНО ОПХ «Семикаракорское», позволившие увеличить урожайность озимой пшеницы с 2,1 до 4,6 - 5,4 т/га зерна, до 26 т/га клубней картофеля.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены: на ежегодных аспирантских сессиях, проходивших в ГНУ ДЗНИИСХ (2003 - 2006 гг.), методических комиссиях при приеме опытов, на заседаниях ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии (2003-2006 гг.).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на площади 420 га (озимой пшеницы) и 60 га - картофеля.
По материалам исследований опубликовано 9 статей и одна рекомендация, из них одна в издательстве «Труды КубГАУ», и одна в журнале «Земледелие».
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству; содержит 6 рисунков, 32 таблицы в тексте и 32 в приложениях. Список использованной литературы включает 154 наименований, в том числе 5 работ иностранных авторов.
Влияние удобрений и орошения на урожайность озимой пшеницы и картофеля
Минеральные и органические удобрения, применяемые комплексно, в оптимальном сочетании с другими агротехническими и биологическими приемами, являются основой сохранения плодородия почв, получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Ермохин Ю.И., 1970; 1973; 1976; Радов А.С, Столыпин СИ., 1978; Годунов И.Б.,1978; Минеев В.Г., 1980; Панников В.Д., 1981; Губанов Я.В., Иванов Н.Н., 1983; Панников В.Д., Минеев В.Т., 1987; Милащенко Н.З., Захаров В.Н., 1991; Жуков Ю.П., 1999; Шакиров Д.С, 2000).
Особо высока эффективность удобрений на орошаемых землях, где влага — регулируемый фактор (Адиньяев Э.Д., 1985; Шумаков Б.Б., 1964; 1986; Шевченко П.Д., Кобзарь В.И., 1990; Лысогоров С.Д., Кириченко В.П., 1991).
Эффект от совместного применения повышенных доз удобрений и орошения намного превосходит эффект от каждого из этих мероприятий, так как уровень обеспеченности почвы влагой влияет на доступность питательных веществ и на их использование растениями (Аидрюшина Н.А., Жемойц А.А., Кмолвина Ю.В., 1975; Особенности агротехники возделывания полевых культур на орошаемых землях Поволжья, 1975; Атрошенко М.Д., 1978; Нагорный В.А 2004).
Для повышения эффективности удобрений очень важно учитывать исходный уровень обеспеченности почв элементами минерального питания и погодных факторов (Никитишена И.А., Никитишеи В.И., 1983; Макаров Р.Ф., 1990; Акулов П.Г., 1992).
По данным исследований ученых ДЗНИИСХ, прибавка урожайности озимой пшеницы от удобрений и орошения составляла 1,4 - 2,5 т/га (Кобзарь В.И., 1989; Шевченко П.Д., Кобзарь В.И., 1990). Оптимальные дозы минеральных удобрений под эту культуру составляли ЫзоРвоКбо - под основную обработку почвы, Р10 - при посеве, N 3o - в подкормку.
В.И. Кобзарь (1989) писал, что основное влияние на урожайность озимой пшеницы оказывали фосфорные удобрения, особенно в дозе Рбо внесенные совместно с азотно-калийными N4()K4(). Прибавка урожайности зерна пшеницы от удобрений при такой дозе внесения составила 28-40%.
В исследованиях Н.Н. Овсянникова (1970), проведенных на полях ОНО ОПХ «Семикаракорское» при орошении, оптимальной нормой удобрений озимой пшеницы, размещенной после люцерны оказалась N9()P6oK45 Н.Н. Бородин (1976), П.П. Вавилов и др. (1979), И.Г. Калиненко (1979) отмечали, что оптимальная обеспеченность элементами питания повышает морозостойкость озимой пшеницы, способствует лучшей перезимовки растений.
По мнению П.П. Вавилова и др. (1979), для получения урожайности озимой пшеницы 5 и более т/га высокого качества необходимо применять азотные и фосфорные удобрения из расчета N120-150 60-90- После люцерны и удобренных зернобобовых доза азота -60-90 кг/га.
В опытах З.Р. Мовсулова, В.Ф. Кулиева (2003) наибольшая прибавка урожайности озимой пшеницы получена от использования удобрений, однако энергетическая эффективность при этом снижалась, что связано с высокими затратами на их применение. На этот факт указывали также Б.К. Маркин, A.M. Соснин (1999).
По материалам исследований Х.Н. Атабаевой, П.Н. Торошова (2005), урожайность озимой пшеницы под воздействием 20 т/га навоза увеличивалась на 0,82 т/га (37,4 %). Совместное внесение органических и минеральных удобрений дополнительно повышало урожайность на 0,32 — 1,65 т/га (10,6 — 54,8 %). Наибольшая прибавка достигнута при внесении 20 т/га навоза + N150P90K90 - % к контролю без удобрения. Содержание белка в зерне увеличивалось с 11,45 на контроле до 13,94 %. Меньшее повышение этого показателя — на 0,53 % имело место от применения органических удобрений. Улучшение качества клейковины в зерне озимой пшеницы отмечены А.Д. Хлыстовским (1992); Г.Б. Кирилловой, Ю.П. Жуковым (2004).
В.Т. Рымарь и др. (2005) приводили данные о повышении урожайности озимой пшеницы с 3,33 до 4,12 - 4,35 т/га и содержания белка в зерне с 11,1 до 12,4 % при увеличении уровня обеспеченности элементами питания.
А.А. Романенко, СИ. Баршадская, И.Б. Молчанов (2005), обобщая опыты по изучению влияния удобрений на продуктивность озимой пшеницы при посеве после различных предшественников, отмечали, что при равных дозах удобрений урожайность после гороха и эспарцета мало различалась, составив 6,48 - 7,12 т/га. После колосовых предшественников урожайность зерна пшеницы, равная такой же величине, формировалась при больших затратах на удобрения в 6 — 12 раз. Поэтому возможность получения высокой урожайности зерна озимой пшеницы при возделывании после бобовых предшественников с меньшими затратами удобрений экономически и экологически значима.
Д.П. Глущенко (1997) отмечал, что затраты энергоресурсов при размещении после бобовых предшественников составили 8,8 - 29 ГДж/га, по колосовым - 34 - 43, энергозатраты соответственно 17,3 - 21,0 и 22,9 - 28,3 ГДж/га.
Вынос питательных веществ из почвы на формирование 1 т урожая клубней картофеля составляла: N 5,0 - 6,0, Р2О5 — 1,5 — 3,0, К20 - 6,0 - 9,0 кг, что для сохранения почвенного плодородия требует внесения такого же количества удобрений (Балашев Н.Н., 1968).
Удобрения орошаемых посевов картофеля значительно повышают урожайность и уменьшают расход воды на образование единицы урожая клубней. Благодаря взаимодействию воды и пищи почти в 2 раза увеличивается эффективность удобрений и орошения (Бацанова Н.С., 1970)
Высокая эффективность внесенных удобрений при орошении отмечалась в опытах Ростовской картофельной станции. На предкавказких черноземах минеральные удобрения действовали эффективнее, чем органические, так как минерализация навоза в почве наступает значительно позднее периода максимальной потребности в элементах питания раннеспелых сортов картофеля (Музычкин Е.Т., Клыков П.П., 1983).
В условиях Ростовской области выявлена также эффективность опудривания клубней картофеля перед его посадкой полимикроудобрениями (ПМУ — 7) и цинкомагниевыми удобрениями (ЦМУ - 7 + магний) из расчета 10 - 12 кг на 1 га и при посадке -фосфорно—азотных удобрений в дозе 16 кг д.в. на 1 га (Тыктин Н.В., 1974; 1980).
Н.В. Тыктиным (1980) выявлено, что при внесении удобрений в дозе N45P90K45 прибавка урожайности клубней картофеля при весенней посадке составила 39 %, еще больше — при внесении
Наибольший эффект от удобрений достигнут при их внесении до посадки картофеля под основную или предпосевную обработку почвы, часть - при посадке (Каманов С.Н., 1983; Власенко В.Н., 1987).
По данным Н.А. Дорожкина (1976), 20 т навоза или компоста повышали урожайность клубней картофеля на 3,0 - 4,1 т с 1 га, а в отдельные годы, когда опыты проводили на менее окультуренных почвах, - на 5,7 - 7,4 т/га. От средних доз минеральных удобрений урожайность возрастала на 4,5 - 8,5 т/га, от совместного применения органических и минеральных удобрений— 11,5 — 14,7 т/га.
В опытах Л.Л. Убугунова и др. (2003) наилучшие результаты повышения урожайности картофеля и качества продукции получены от применения полного минерального удобрения N120P60K120S30, обеспечившего урожайность клубней 32,2 - 39,4 т/га. При низкой дозе азота (60 кг/га д.в.) наблюдался недобор урожая, тогда как внесение Ni80 - 360 было экономически невыгодно и экологически нежелательно.
Снижение показателей качества и вкуса клубней картофеля на фоне высоких доз удобрений происходило за счет «ростового разбавления» (Подгорный П.И., 1963; Сопильняк Н.Т., 1972; Толстоусов В.П. 1987). Л.С. Федотова (2003) установила, что на варианте с внесением удобрений в дозе N135P135K180 урожайность клубней картофеля составляла 30,2 т/га, в них повышалось содержание витамина С и крахмала.
Водопотребление озимой пшеницы и картофеля
Влага является одним из важнейших показателей роста и развития сельскохозяйственных культур. Она - основной растворитель питательных веществ, поглощаемых корнями растительных организмов, играет ведущую роль в энергетических преобразованиях, происходящих в растениях и почве, в процессах, связанных с аккумуляцией солнечной энергии. Однако только небольшая часть воды, в которой нуждается растение, обусловлено ее органической потребностью. Преобладающая же часть расходуется на испарение с поверхности почвы, отдается растениями окружающей среде в процессе транспирации и гутации.
Орошение в засушливых условиях Юга России служит незаменимым приемом, позволяющим компенсировать недостаток влаги в почве, но требует больших материальных затрат, поэтому рациональное использование орошаемой воды - одна из главных задач земледелия.
Баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля, который нами рассчитан, включал: запасы доступной влаги в слое почвы 0 -100 см перед посевом и уборкой, осадки, выпавшие в течение вегетационного периода, объем воды, внесенный с поливами, суммарный расход воды и коэффициент водопотребления сухими веществами зерна озимой пшеницы и клубней картофеля.
В период посева озимой пшеницы на вариантах с различными режимами орошения и обработками почвы без применения удобрений запасы доступной влаги в метровом слое почвы в среднем за 2002 -2004 гг. составили 971 - 1222, с применением удобрений меньше — 582 - 899 м3/га (табл. И). По-видимому, лучше развитые удобренные растения люцерны -предшественника озимой пшеницы - в сравнении с неудобренными больше иссушали почву.
Запасы доступной влаги в почве при режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ с безотвальной, плоскорезной и комбинированной обработками как с удобрениями - 826 - 899, так и без них - 1100 - 1222 м3/га более высокие, чем при режимах орошения 0,6 - 0,7 НВ - 694 - 826 и 1012 - 1103 м3/га, а также 0,7 - 0,8 НВ - 697 - 839 и 1015 - 1054 м /га соответственно. Только при проведении отвальной обработки почвы влаги было больше при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ — 674 и 995 м3/га против 648 и 987 - 0,7 - 0,8 НВ, 649 и 971 - 0,8 - 0,9 НВ.
Следует подчеркнуть, что при осуществлении отвальной обработки почвы при всех режимах орошения влагообеспеченность озимой пшеницы в посевной период оказалась минимальной: 971 -995 м /га на варианте без удобрения, 582 - 674 - с удобрениями. Особенно мало влаги было при внесении удобрений и режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ - 582 м3/га.
К уборке урожая озимой пшеницы, как и в посевной период, большие запасы доступной влаги в слое 0 — 100 см имелись на варианте без удобрений - 657 - 919 м3/га, чем с их внесением - 525 - 787 м3/га. На вариантах без удобрений лучшую сохранность влаги в метровом слое почвы обеспечил режим орошения 0,7 - 0,8 НВ -809 - 919 м3/га против 734 - 875 при поливе до 0,6 - 0,7 НВ и 657 -882 м3/га- 0,8- 0,9 НВ.
При внесении удобрений эти показатели на вариантах с режимами орошения 0,6 - 0,7 НВ составили 609 - 787, 0,7 - 0,8 НВ -525 - 721 м3/га, с режимом 0,8 - 0,9 НВ - до 574 - 758 м3/га.
Остаточные запасы доступной влаги в почве при проведении различных обработок не одинаковы: на вариантах без удобрения и режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ их больше содержалось при осуществлении безотвальной обработки - 875 м /га, режимах 0,7 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ — плоскорезной и комбинированной -соответственно 919 и 822 - 882 м3/га.
На фоне удобрений при меньших и средних расходах поливной воды преобладающее количество влаги оставалось на вариантах с безотвальной обработкой — 787 и 721, повышенном поливе -безотвальной и комбинированной обработок — 758 и 740 м3/га. Минимальными запасами влаги обладала почва после ее обработки отвальными орудиями, при применении удобрений и режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ - 525, 0,8 - 0,9 - 574 м3/га.
Меньшими запасами влаги в метровом слое почвы в оба срока отбора проб отличался 2002 — 2003 с.-х. год, большими при посеве в 2004 - 2005 гг., при уборке - 2003 - 2004 с.-х. гг. (прил.1,2,3).
Орошение и сравнительно высокое количество осадков, выпавших за вегетацию озимой пшеницы (включая и зимний период "покоя"), определили расход влаги при возделывании озимой пшеницы — он составил 95 — 99 % от общего расхода, который на вариантах без внесения удобрений, режиме орошения 0,6 — 0,7 НВ изменялся от 5183 до 5329 м3/га, 0,7 - 0,8 НВ - 5259 - 5558, 0,8 - 0,9 НВ - 5879 - 6088 м3/га; с внесением удобрений - соответственно 4975 - 5211, 5438 - 5515 и 5726 - 5797 м3/га (рис. 3). Эти данные свидетельствуют о большем расходе влаги неудобренными растениями и при повышенных нормах полива. Четкой и повторяющей зависимости в потреблении влаги между различными обработками почвы не установлено.
В сложившихся условиях коэффициент водопотребления озимой пшеницы во многом зависел от величины ее урожайности. Наибольшим он был на вариантах с режимом орошения 0,8 — 0,9 НВ: 1630 м3/га без внесения удобрений (в среднем по различным обработкам почвы), на 16 % меньше - с внесением удобрений.
На вариантах с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, без внесения удобрений коэффициент водопотребления снижался до 1420, режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ - 1456 м /га, с применением удобрений -меньше на 13 и 12 % соответственно.
Более экономному использованию влаги способствовала отвальная обработка почвы. Коэффициент водопотребления при ее проведении в среднем составил 1054 м3/га, или меньше на 13,3 %, чем безотвальной и плоскорезной обработок, на 20,2 % комбинированной фона NPK и 0,7 - 0,8 НВ режима орошения.
Перед посадкой картофеля на водный режим почвы заметно влияло последействие поливов (табл. 12). На вариантах без удобрения (в среднем по различным обработкам почвы) запасы доступной влаги в слое почвы 0 - 100 см при режиме орошения 0,6 -0,7 НВ составили - 1039 м3/га, 0,7 - 0,8 НВ - 1184, 0,8 - 0,9 НВ -1348 м3/га; на вариантах с удобрениями — соответственно 1024, 1200 и 1316 м /га. Таким образом, запасы влаги в почве при повышенном режиме орошения под неудобренными растениями картофеля были на 30 % больше, чем при минимальном режиме орошения и на 14 %, чем при оптимальном. На вариантах с удобрениями такое превышение составило соответственно 17 и 28 %.
В то же время влияние удобрений на водный режим почвы практически не проявилось. Не выявлено определенной закономерности в изменении запасов влаги в почве под действием различных обработок.
В период уборки клубней картофеля запасы доступной влаги в метровом слое почвы на вариантах без внесения удобрений (в среднем по различным режимам орошения и обработок почвы) равнялись 1068, при внесении удобрений - 729 м /га, или меньше на 32 %.
Засоренность посевов
В посевах озимой пшеницы и картофеля сорные растения были представлены овсюгом, осотом розовым, вьюнком полевым, просом куриным, щирицей и амброзией полыннолистной (прил. 19, 20, 21). Овсюг произрастал только в посеве озимой пшеницы как специализированный сорняк злаковых, тогда как щирица и амброзия полыннолистная, просянка - в посадках картофеля. При этом в 2004 и 2005 гг. в посевах озимой пшеницы сорняки имели единичное распространение, чему способствовала благоприятная перезимовка растений. Засоренность картофеля по годам исследований - примерно одинаковая, но меньшая, чем озимой пшеницы.
В целом засоренность посевов, учет которой проведен перед уборкой, - низкая вследствие высокой культуры земледелия опытного хозяйства, осуществлении обработки посевов озимой пшеницы гербицидом в фазе полного кущения, трехкратной междурядной культивации картофеля (табл.21).
Число сорняков в посеве озимой пшеницы в среднем за 2003 -2005 гг. составило 0,3 — 1,5 шт/м", из них на вариантах без удобрения в пределах 0,5 - 1,5, с удобрениями - 0,3 - 1,2 шт/м .
Вероятно, меньшую засоренность при внесении удобрений можно объяснить лучшим развитием культурных растений и, как следствие, - большей их конкурентоспособностью с сорными растениями.
Посевы озимой пшеницы меньше засорялись, независимо от минерального питания и приемов обработки почвы, при режиме орошения 0,7 - 0,8, чем 0,6 - 0,7 и 0,8 - 0,9 НВ; а в пределах одного фона питания и режима орошения - при проведении отвальной и безотвальной обработок (0,3 - 0,9 шт/м") в сравнении с плоскорезной и комбинированной (1,0 - 1,5 шт/м ).
В посадке картофеля на вариантах без удобрения сорняков имелось 0,1 - 0,6, с их внесением - 0,1 - 0,4 шт/м" (табл. 21, прил. 22, 23, 24). Незначительно больше их насчитывалось на вариантах с минимальным режимом орошения (0,6 - 0,7 НВ). Проведение плоскорезной и комбинированной обработок по сравнению с отвальной и безотвальной в большинстве случаев несколько увеличивало количество сорных растений.
Урожайность сельскохозяйственных культур является одним из основных показателей, характеризующим эффективность приемов технологии возделывания. В этой связи анализу этих данных нами уделялось особое внимание. Установлено, что урожайность озимой пшеницы более высокой была в 2004 г. - 5,13 - 7,30 т/га, несколько меньшей в 2005 г. — 4,08 - 6,52, самой низкой вследствие значительной гибели растений и повреждений в малоснежную с низкими температурами зиму в 2003 г. - 2,88 - 4,18, в среднем - 4,66 -6,00 т/га (табл. 22).
В годы исследований внесение фосфорно-калийных удобрений (Р45К45) под основную обработку почвы, азотных (N45) в подкормку обеспечивало математически достоверное повышение урожайности культуры. В среднем за 2003 — 2005 гг. прибавка урожайности от удобрений при режиме орошения 0,6 — 0,7 НВ составила 0,34 - 0,48 т/га (9 - 10 % к варианту без удобрения), режиме орошения 0,7 - 0,8 FIB -0,65 - 1,15 (16 - 24 %), 0,8 - 0,9 НВ - 0,47 -0,82 т/га (11 - 18 %) с наибольшей величиной при проведении отвальной обработки почвы. Исключением оказался вариант, где такое увеличение равно НСР в 2003 г. при режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ, комбинированной обработки.
Недостаточно высокую эффективность удобрений можно объяснить высоким содержанием подвижного фосфора и обменного калия в почве, а также предшественником озимой пшеницы -люцерны, оставляющей значительное количество органического вещества, при разложении которого образуется минеральный азот.
Продуктивность озимой пшеницы и картофеля
Объективным показателем влияния комплекса приемов возделывания на изучаемые культуры является их продуктивность, выраженная в кормовых единицах. Максимальный выход кормовых единиц — 7,93 т/га — при возделывании озимой пшеницы получен на варианте с удобрениями, режимом орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальной обработкой почвы, что на 18 % больше в сравнении с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ; - на 12 % - поливом до 0,7 — 0,8 НВ (на аналогичных вариантах с удобрениями и обработкой почвы, табл. 26). Сбор кормовых единиц на варианте с удобрениями и режимом орошения 0,7 - 0,8 НВ, безотвальной и плоскорезной обработками был ниже, чем с отвальной, на 15 - 16 %, с комбинированной — на 27 %.
Среди вариантов без применения удобрений большим выходом кормовых единиц - 6,30 т/га - (26 % меньше, чем с удобрениями) отличался такой же вариант - с режимом орошения 0,7 — 0,8 НВ и отвальной обработкой почвы, ниже на 10 % по сравнению с безотвальной и плоскорезной, на 17 % - с комбинированной.
Примерно такая же разница продуктивности озимой пшеницы имела место при других режимах орошения. Менее всего кормовых единиц собрано на вариантах без применения удобрений, режимах орошения 0,6 - 0,7 и 0,8 - 0,9 НВ, комбинированной обработки почвы - 6,05 - 6,07 т/га, что на 3 1 - 32 % ниже, чем на варианте с наибольшим выходом кормовых единиц.
Продуктивность картофеля максимальной - 8,46 — 8,49 т. корм. ед./га - была при внесении удобрений, проведении режима орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальной и безотвальной обработок почвы. На таких же вариантах с режимом орошения и обработками почвы, но без удобрения - ниже на 1 1 — 13 % (см. табл. 27).
При осуществлении режимов орошения 0,7 - 0,8 НВ продуктивность картофеля снижалась незначительно - на 5 - 7 %; режиме 0,6 - 0,7 НВ — на 12 - 17 %. Самый низкий выход кормовых единиц - 5,64 - 5,82 т - был на варианте без применения удобрений, с режимом орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, плоскорезной и комбинированной обработками.
Аналогично складывались показатели продуктивности озимой пшеницы и картофеля, пересчитанные на энергетические единицы.
Так, например, максимальный выход энергии в урожаях озимой пшеницы 85,6 ГДж/га получен при применении такой схемы комплекса технологического возделывания: внесение удобрений (N45P45K45) _ безотвальной вспашки пласта люцерны, режим орошения 0,7 - 0,8 НВ; превышающего другие схемы с разными обработками, теми же удобрениями и режима орошения соответственно на 14,1 - 21,3 %, а без удобрений при тех же обработках и режиме орошения — на 9,2 — 24,5 %.
Повышенный режим орошения в комплексе с минеральными удобрениями, безотвальной, плоскорезной и комбинированной обработками уменьшали выход энергии (в сравнении с оптимальным по отвальной вспашке) на 10,6 - 18,4 %, а пониженный — соответственно на 9,3 — 14,0 %.
Показатели выхода энергии урожаем картофеля иные. Максимальными они получены в комплексе: удобрения, отвальная и безотвальная вспашки на 23 - 25 см, повышенный режим увлажнения 0,8 - 0,9 НВ (121,8 - 122,7 ГДж/га), что превышает на 5,0 - 6,7 % показатели тех же удобрений, отвальной и безотвальной вспашек, но при увлажнении 0,7 - 0,8 НВ.
Следовательно по показателям выхода энергии урожаем озимой пшеницы оптимальной схемой основных приемов является: удобрения, отвальная вспашка на 18-20 см, 0,7 - 0,8 НВ режим орошения, клубней картофеля - удобрения, отвальная и безотвальная вспашки, 0,8 - 0,9 и 0,7 - 0,8 НВ.