Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Шибзухов Залим-Гери Султанович

Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР
<
Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР
>



Шибзухов Залим-Гери Султанович. Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Продуктивность и качество яровой пшеницы в зависимости от условий возделывания

Нормы высева 7

Сроки посева 15

Влияние минеральных удобрений 21

Глава II. Условия проведения опытов и методика исследований

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Схема опытов и методика проведения исследований 42

Основные характеристики изучаемых сортов яровой пшеницы

Глава III. Оптимизация технологических приемов возделывания яровой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР

Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева

Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева

Урожайность, структура урожая и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от различных доз минеральных удобрений

Выводы 100

Рекомендации производству 102

Список использованной литературы ЮЗ

Приложение 126

Введение к работе

Соотношение запасов пшеницы к объему потребления достигло минимального значения. Мировые конечные запасы пшеницы продолжают снижаться, в 2003-2004г их объем прогнозируется в размере 126 млн. тонн. Это самое низкое значение мировых конечных запасов с 1981-1982 года, когда их объем составил 112,5 млн. тонн. Что касается соотношения запасов пшеницы к объему потребления, то оно достигло минимального значения с 1960-1961 года и составило 21,6%. Соответствующий показатель 2002-2003 года соответствовал 27,3%. Среди причин снижения мировых запасов пшеницы называются падение мирового производства, которое наблюдается уже седьмой год подряд, снижение производства в странах, входящих в число крупнейших производителей пшеницы (США, Канада, Австралия и Аргентина), а также сокращение производства в странах бывшего СССР и Восточной Европы, отмечающийся на фоне устойчивого роста мирового потребления пшеницы.

Таким образом, увеличение производства зерна и обеспечение населения полноценным питанием остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

Территория нашей страны разнообразна по почвенным, климатическим, экономическим условиям. Неодинаков еще и общий уровень культурного земледелия в различных хозяйствах. Все это оказывает соответствующее влияние на величину и устойчивость урожаев яровой пшеницы.

Яровая пшеница в зерновом балансе страны занимает ведущее место, поэтому увеличение ее урожайности и качества зерна является важнейшей задачей сельского хозяйства. Она обладает лучшими хлебопекарными качествами, чем озимая и используется для улучшения слабого зерна.

Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания практически всех сельскохозяйственных культур. Здесь традиционной зерновой культурой является озимая пшеница, посевные площади яровой пшеницы составляют незначительную часть посевных площадей в КБР и занимают около 1,2-1,5 тыс. га.

Однако нельзя считать оправданным постепенное вытеснение яровой пшеницы озимой. При возделывании озимой пшеницы по занятым парам и непаровым предшественникам, в годы с наиболее сухой осенью в ряде хозяйств не всегда удается получить хорошие всходы, а при суровых зимах нередко отмечается значительная гибель посевов. Для ежегодного получения устойчивых валовых сборов продовольственного зерна, необходимо иметь страховые фонды семян яровой пшеницы, которую можно высевать вместо погибших озимых, на сильно изреженных всходах.

Поэтому, важной задачей является повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы для посева вместо озимых при неблагоприятных природно-климатических условиях. Здесь яровая пшеница выступает как страховая культура.

Именно поэтому, целью работы является оптимизация технологических приемов возделывания перспективных сортов яровой пшеницы, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены перспективные сорта яровой мягкой пшеницы Альбидум 31, Альбидум 188 и Воронежская 12, у которых выявлены биологические особенности роста и развития растении, оптимизированы формирование элементов продуктивности, урожая и его качества.

Практическая значимость. Выявлены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрении с учетом биологических

особенностей сортов яровой пшеницы, применение которых позволяет повысить продуктивность посевов до 40 ц/га и улучшить качество зерна яровой пшеницы при рентабельности производства до 170 %.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Оптимизация элементов технологии возделывания новых перспективных сортов яровой мягкой пшеницы Альбидум 31, Альбидум 188 и Воронежская 12 в условиях предгорной зоны КБР, обеспечивающих интенсификацию фотосинтетической деятельности растений, стимуляцию накопления сухих веществ и увеличение урожайности и улучшение технологических качеств зерна.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы содержит 218 наименований, в том числе 30 - иностранных авторов.

Нормы высева

Одним из важнейших условий формирования посевов для получения максимально высоких урожаев лучшего качества является правильный выбор нормы высева. Общеизвестно, что с нормой посева связано формирование оптимальной густоты стеблестоя и площади листьев, определяющие интенсивность и продуктивность фотосинтеза, так как между ними существует определенная взаимосвязь. Именно поэтому наивысшая урожайность получается только при определенной густоте стояния, называемой оптимальной, при которой достигается благоприятное сочетание количества растений на единице площади с их продуктивностью.

Вопрос о норме высева и связанной с ней густотой стояния растений в посеве появился с возникновением земледелия. Но, несмотря на огромный прогресс, и в настоящее время данная проблема имеет большое производственное значение в связи с тем, что рост культуры земледелия и повышение его интенсивности связаны с освоением правильных севооборотов, более современных систем обработки почвы и применения удобрений, с использованием более продуктивных сортов. Они требуют пересмотра всего агротехнического комплекса по каждой культуре, в том числе и таких его основных элементов, как площади питания, нормы высева и способа посева (Синягин И.И.„ 1970).

В работах первых русских агрономов А.Т.Болотова, И.К.Комова и других содержится довольно много сведений о наилучших в тех или иных условиях нормах высева и площади питания, полученных из наблюдений и простейших опытов (Бердышев А.А., 1949; Синягин И.И., 1966).

На различных этапах в разработку теории о площади питания растений определенный вклад внес известный немецкий ученый, профессор Э. Вольт. Он пришел к выводу, что максимум урожая при прочих равных условиях достигается только при определенной площади питания (Синягин И.И., 1970). Вопрос о выборе площади питания он увязывал с комплексом агротехнических мероприятий и уровнем плодородия почвы (Вольт, 1885).

И.И. Синягин (1975) отмечает, что В.И. Элынтейн подтвердил выводы Э. Вольта о том, что с увеличением площади питания урожай с единицы площади сначала растет, а затем снижается, и им была проведена большая работа по теории площади питания на овощных культурах.

Исследованиями многих ученых установлено влияние норм высева на морфологические признаки растений пшеницы. По данным: П.Ф. Аганова (1964), Т.Е. Старковой (1969), Р.Б. Кондратьева (1970), Ф.Д. Самуилова (1972), В.К. Гирфакова (1976), А.В. Курдюкова, Г.А. Пашкевича, Куликовой (1980), В.А. Савицкой, С.С. Синицына, А.И. Широкова (1987), B.C. Епифанова, И.Я. Яковлева и др. (1988), А.В. Таховского (1998), P.P. Исмагилова (1997), при чрезмерном загущении уменьшается высота растений, увеличивается степень полегания, поражение болезнями и вредителями. Сильнее угнетаются сорной растительностью растения при низких нормах высева. Площадь листьев и накопление сухого вещества в расчете на одно растение возрастает в разреженных посевах, а в расчете на единицу площади при загущенных. Среди исследователей нет единого взгляда на норму высева. Мнение многих ученых сводится к тому, что урожайность пшеницы выравнивается в широком интервале норм высева. Н.Н. Морозов (1976), А.Н. Teich, A. Smid (1993) отмечают, что это происходит благодаря различиям в выживаемости и продуктивной кустистости. Однако А.И. Петр, В. Черных, Л. Грушко (1984), Г.Е. Иодко (1988) считают, что при повышении нормы высева снижение продуктивности колоса компенсируется увеличением общего числа растений и поэтому урожайность мало меняется при возрастании густоты посева.

К.Г. Шамсутдинова, М.З. Гайнутдинова, В.М. Кондратьева (1972), В.А. Дмитриенко (1985), К.А. Касаева (1985), 3. Смотылева, Ж.М. Кушенова, Б.М. Кушенов (1993), J.W. Burns, B.C. Miller, Р.Е Reisenauer (1992), B.K.Hanson, J.R.Lunash (1992), G.P.Lafond (1997) указывают на необходимость дифференциации нормы высева в зависимости от условий года, плодородия участка, зоны возделывания, крупности семян, агротехники и прочих условий.

Норма высева подвержена географической изменчивости. В зависимости от почвенно-климатических условий она снижается при продвижении с севера на юг и с запада на восток (Иванов П.К., 1955; А.И. Носатовский 1965; Б.К. Трифанов 1976). Авторы связывают это со снижением влагообеспеченности и с улучшением водно-физических свойств почвы.

Многие исследователи: В.К Агапов (1964); П.Е Суднов (1965), И.И Синягин (1966); Вершинина (1970); Кондратьев (1970); П.К Иванов (1971); Козаков, Гуцал, (1971); Салимов, (1973); Даукаев, (1974); Э.Д Неттевич., (1976); Ремесло, Сетко, (1981); Саранин, Бальшаков, (1983); Готовец,(1985); Комар, Моргунов, (1985); Касаева (1986); Коренев, Габауллина, Зинченко и др. (1988); Пухальскин, Благовещенская и др., (1988); Самалиева, Николова, 1996; Кузьмин, (1996), высокопродуктивным считают посев с оптимальной для данных экономических условий и данного сорта плотностью, с высокой выравненностью и хорошим развитием всех слагающих его растений и при этом устойчивым к полеганию

Э.Д. Неттевич (1976) указывает на необходимость постоянного уточнения нормы высева не только в отдельных регионах, но и внутри каждого хозяйства. Так, при вынужденном посеве яровой пшеницы в более поздние сроки из-за задержки весны, норму высева лучше несколько (до 10-15%) увеличить, так как возрастает опасность сильного повреждения всходов швецкой мухой. Кроме того, при поздних посевах формируется менее продуктивный колос, растения не кустятся. Норму высева следует также увеличить, если произошло иссушение верхнего слоя почвы или была недостаточно хорошая его заделка.

При посеве крупнозерной фракции норму высева по количеству семян на гектар можно немного снизить, потому что крупные зерна дают более сильные и выносливые растения (И.В. Гущина, А.С. Инякина 1963; Башкирцев В.Г., 1965), а при посеве мелкими семенами рекомендуется увеличить норму высева. П.К. Иванов (1971), В.А. Савицкая, С.С. Синицын, А.И. Широков (1987), В.А. Кумахов (1988) считают, что норма высева должна дифференцировать в зависимости от биологических особенностей сорта (способности его к кущению, устойчивости к полеганию, продолжительности вегетационного периода и т.п.).

Исследования А.А. Гришунина (1973) подтверждают установление индивидуальной нормы высева для конкретного сорта. Яровая пшеница Горьковская 20 высевалась из расчета 4; 5,5 и 7 млн. всхожих зерен на 1 га. При этом максимальный урожай 22,7 ц/га был получен при норме высева 5,5 млн. всхожих зерен, а не при рекомендуемой для данного региона 7 млн. шт/га.

По данным Ф.М. Перекальского (1961), Л.А. Синяковой (1987) наиболее эффективнее норма высева яровой пшеницы в Нечерноземной полосе 7 млн. всхожих зерен на гектар с колебаниями от 6 до 8 млн. в зависимости от погодных условий, сорта и агротехники.

Сроки посева

Срокам посева не случайно уделяется много внимания, так как от них во многом зависит судьба урожая. Оптимальные сроки посева яровой пшеницы определяются температурными условиями, складывающимися в весенне-летний период и осенние периоды, характером распределения осадков, главным образом весенне-летних, биологическими особенностями районирования сортов (П.К. Иванов, 1971). Эти факторы в основных районах возделывания яровой пшеницы имеют большие различия, и поэтому, оптимальные сроки посева ее в разных районах имеют свои особенности.

Для европейской части России характерно быстрое нарастание положительных температур весной с редким возвратом холодов, наборе большого количества влаги до посева, максимум осадков в июне и продолжительный теплый период после созревания яровой пшеницы. Оптимальный срок посева яровой пшеницы в этом регионе - самый ранний, то есть при должной спелости почвы (Кияк, 1957; Фокеев, 1961; Кабанов, 1968; Иванов, 1971). При таком посеве обеспечивается выращивание растений с более продуктивным колосом и хорошо выполненным зерном.

При запоздалых сроках посева для растений создаются не благоприятные условия: уменьшается содержание влаги в посевном слое почвы, нарастает температура и падает относительная влажность воздуха., усиливается повреждение злаковыми мухами, главным образом шведской, понижается полнота всходов, ухудшаются условия развития корней, уменьшается продуктивная кустистость и снижаются темпы накопления органического вещества растениями (А.И. Бараев, Н.М. Бакаев, М.Л., Веденеев, Е.Д. Волков, К.П. Гриваков, 1978).

Определение оптимальных сроков посева и ее влияние на урожай и качество зерна является актуальной во всем мире.

Влияние сроков посева пшеницы на урожай и его структуру были определены в среднеатлантической зоне США. При посеве 6-ти сортов мягкой пшеницы в три срока (рекомендуемый и на 2-е недели раньше и позже) в двух пунктах установлено наличие статистического взаимодействия по урожайности срок посева х пункт испытания и срок посева х пункт испытания х год испытания. В Clarksville не имеет различий по урожайности в 1 год, во 2-й год отмечено ее значительное снижение при переходе от 1 ко 2 и 2 к 3 срокам посева. При испытании в Gueenstown в 1 год отмечен рост, а во 2 - уменьшение урожайности по мере перехода от 1 к 3 сроку сева. Основные различия в урожайности связаны с изменением числа колосьев на единицу площади. Продуктивность сортов менялась в зависимости от места и срока сева. Максимальная стабильность и средняя урожайность получена у сорта Tyler (T.R., Rocheford, D.J. Sammens, P.S. Baenziqer, "Agron.J", 1988).

В штате Виктория (Австралия) определили продуктивность пшеницы в зависимости от сроков посева. В юго-западной части штата средняя урожайность пшеницы составила 2 т/га, хотя потенциально может достигать до 7 т/га. В 1983-1984 гг. изучали сроки посева двух сортов пшеницы раннеспелый Condor (1) и позднеспелый Isis (II): норма высева 120 кг/га. В 1983 году было получено 711 г/м (1) и 1133 г/м (II) сухой фитомассы при посеве 18 апреля; 3932 г/м (1) и 787 г/м (II) при посеве 13 мая. Урожайность зерна составила 1.71 т/га (1) и 3,86 т/га (II); 2,21 т/га (1) и 3,56 т/га (II) соответственно. В 1984 году на двух опытных станциях продуктивность сухой фитомассы при посеве 2 мая составила 540-764 т/м , при посеве 28 мая - 518 - 642 г/м и при посеве 13 июня - 514 г/м . Урожайность зерна в эти же сроки была 0,88 - 2.48 т/га; 1,62 - 3,31 т/га и 2,37 т/га соответственно. Продуктивность пшеницы зависит от сорта, сроков посева и плодородия почв. (McDonald G.K., Gardner W.K., "Austral.J. Exp.Agr.", 1987).

Снижение урожайности пшеницы при запоздании с посевом подтверждает данные опытных станций.

В зоне нечерноземных почв, по данным Горьковской опытной станции, при задержке с посевом на 10 дней урожай пшеницы снижается на 26%, в научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны - на 10%, на Смоленской опытной станции - на 30%.

На Украине, Северном Кавказе, где поздние посевы часто совпадают с периодом засух и суховеев, запоздание с посевом на 10-15 дней вызвало уменьшение урожая на 20-30%.

В Центрольно-Черноземной зоне при посеве на 10-12 дней позже оптимального срока урожай снижался в среднем на 28%.

В Поволжье и прилегающих к нему районах посев на 10 дней позже оптимального срока вызывал наиболее сильное уменьшение урожая, особенно резкое его падение, отмечено в более засушливой Приуральской степи. Это связано в основном с потерей большого количества влаги в почве до посева. При незначительных запасах влаги в почве и часто повторяющимися засухами и суховеями во время вегетации поздние посевы пшеницы попадают в очень тяжелые условия влагообеспеченности. В западных областях Казахстана, Уральской и Актюбинской, где характер климата и выпадение летних осадков, как и в Поволжье, а также в южных областях Казахстана, где максимум выпадения осадков в весенне-раннелетние периоды, лучшими сроками посева также являются самые ранние (А.И. Бараев, Н.М. Бакаев, 1978).

Совершенно иной подход к определению оптимальных сроков посева яровой пшеницы должен быть в северных областях Казахстана, Алтайского края, других районов Западной Сибири и Зауралья. Как известно, для указанного региона характерны в основном суровая малоснежная зима с глубоким промерзанием почвы, возврат холодов весной после появления всходов, раннее наступление осенних заморозков, иногда в конце лета (в августе), неравномерное по годам выпадение осадков в вегетационный период с максимумом их в большинстве лет в июне и в августе. Своеобразие таких климатических условий требует особого подхода к выбору оптимальных сроков посева яровой пшеницы. Долгое время и в этом регионе практиковали ранний посев этой культуры. В науке по срокам посева яровой пшеницы не было единого мнения и убедительного обоснования.

Проведение посевов яровой пшеницы и других зерновых культур в ранние сроки привело в этом регионе к сильному засорению полей овсюгом и явилось одной из причин резкого снижения урожаев яровой пшеницы после освоения целинных и залежных земель (М.И. Ермилов, Г.А. Щербаков, 1980).

Длительное время сроки посева яровой пшеницы изучали во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства, расположенного в центре освоенных целинных и залежных земель Северного Казахстана, где размещается 13 млн.га посевов яровой пшеницы.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

По характеру рельефа территория республики отличается четко выраженной вертикальной зональностью, включая в себя три основные зоны: горную, предгорную и степную. Они различаются между собой по климату, составу растительности и почвенному покрову.

Опытный участок расположен в предгорной зоне КБР. В связи с этим нами дана агрохимическая характеристика почвы этой зоны.

По данным К.Н. Керефова и Б.Х. Фиапшева (1977) в почвенном покрове предгорной зоны Северного Кавказа преобладают выщелоченные черноземы. Они обладают благоприятными агрофизическими свойствами для успешного выращивания различных сельскохозяйственных культур. Основные и наиболее важные признаки плодородия на выщелоченных черноземах, где проводили наши исследования, описаны на примере одного из разрезов: Горизонт Ар 0-25 см: темно-серый, структура глыбисто-комковатая, тяжелосуглинистый, переход постепенный. Горизонт Аг . 25-27 см: несколько темнее вышеуказанного горизонта, структура комковато-зернистая, легкосуглинистый, переход постепенный. Горизонт Bj. 57-82 см: темно-бурый с коричневым оттенком, структура комковато-ореховая, уплотненный, легкоглинистый, переход постепенный. Горизонт Вг- 82-110 см: буравато-желтый, крупно-комковатый, на структурных отдельностях темное гумусовые подтеки, переход постепенный. Горизонт С]. 150-180 см: отличается от вышеуказанного горизонта вскипанием и наличием карбонатных жилок. Горизонт Сг- 180-200 см: тяжелый, лесовидный суглинок.

Важнейшими морфо-генетическими признаками, включенных горизонтов являются темно-серая или темная окраска пахотного слоя: ярко выраженная зернистая структура в горизонте В; значительная промытость почвенного профиля, карбонаты и гидрокарбонаты вымыты за пределы гумусовых горизонтов; мощность горизонта А+В чаще в пределах от 80 до 120 см.

Почва опытного участка характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте -3,4%, общего азота - 0.28%, реакция почвенного раствора нейтральная (рН 7,0). Содержание подвижного фосфора по Чирикову Ф.В. колеблется 9-10 мг, обеспеченность обменным калием по Чирикову Ф.В 16-17 мг на 100 г почвы.

По механическому составу почва тяжелосуглинистая с содержанием физической глины - 57,1%. Исследования проводили на опытном участке КБГСХА, в предгорной зоне КБР.

Климат в этой зоне умеренно-влажный с суммой температур по многолетним данным за период активной вегетации 3000-3200С. Зима умеренно-теплая со среднемесячной температурой самого холодного месяца января -5С. Снежный покров небольшой и неустойчивый по годам, составляет 15 см, появляется обычно в начале III декады ноября. Некоторые зимы бывают бесснежные. Дней со снежным покровом насчитывается 75-80 дней, с оттепелями за зиму обычно - 50. Продолжительность безморозного периода достигает 185-200 дней. Весна наступает в первой - второй декаде марта.

Сумма положительных температур в конце марта устойчиво переходит через +5,0С. уже в середине апреля устанавливается жаркая погода, в отдельные дни температура может достигать +13С.

Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха +18-22С. Максимальная +37-39С. Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним данным колеблется около 500 мм. Осадки распределены по временам года крайне неравномерно. В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весной 125-200 мм, зимой - 28-50 мм и осенью - 70-110 мм.

Нередко здесь возникают засухи, в среднем в году число таких дней насчитывается от 8 до 20, в отдельные годы до 30 дней. Наибольшее их число распределяется на июль - август и частично на сентябрь.

В целом предгорная зона характеризуется как сравнительно теплая, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой, мягкой зимой, что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.

2002 год характеризовался повышенным температурным режимом и интенсивными осадками в вегетационный период. Условия для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур были благоприятными.

Весна наступила 24 января, раньше многолетних сроков на полтора месяца. Продолжалась 12 декад, из которых первые девять имели положительные отклонения от нормы. Необычно теплым был февраль, что наблюдалось впервые за последние полвека. В дневные часы воздух прогревался до +17+19С. Средняя температура за месяц превышала норму на +7,5+9,0С и составляла +4,5+5,5С. в конце февраля среднесуточная температура воздуха перешла через +5С в сторону роста.

Март также был аномально теплым. К концу месяца эффективных температур выше 5С накопилось больше обычного на 90-100С.

В дальнейшем, до конца весны, погода преобладала прохладная, с отрицательными отклонениями температуры от нормы. Поэтому переход через +10С произошел в последние дни апреля, что позже обычного на полторы недели.

В мае, как и в предыдущие два года, наблюдался заток холодного арктического воздуха. В конце второй декады температура воздуха понижалась до 5-6С, что не характерно для районов Кабардино-Балкарии.

Осадки по территории и по времени выпадали и распределялись неравномерно. В один период дожди выпадали слабее (2 декада февраля, третья декада апреля), в другие (2 декада марта и апреля). Сумма достигала 200-400% нормы.

Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева

Правильное установление норм высева - одна из важных предпосылок высоких урожаев яровой пшеницы. Изреженные посевы сильнее страдают от сорняков, вредителей, в них больше побегов кущения, которые, расходуя влагу и пищу, не всегда дают нормальный колос и зерно. Слишком загущенные посевы при влажной погоде повреждаются ржавчиной, полегают, а при недостатке влаги в почве страдают от засухи. Высокий урожай может быть получен только при оптимальной густоте стояния растений.

Яровая пшеница имеет низкую продуктивную кустистость, поэтому оптимальный стеблестой ее может быть обеспечен главным образом путем правильного установления нормы высева семян. (Бараев А.И., Бакаев Н.М., 1978; Иванов П.К., 1971).

Количество растений на единице площади является лимитирующим элементом структуры урожая. Основными факторами, которые лимитируют, количество растений на единице площади являются: тип почвы, водный и температурный режим, световое освещение, характер агротехники, качество посевного материала и т.д.

На изменчивость норм высева зерновых культур в зависимости от почвенно-климатических условий указывали: Д.Н. Прянишников, И.В. Якушкин (1938), Ф.Х. Минушев, М.С. Матюшин (1978), П.П. Вавилов (1986).

Обобщенные данные опытных сортоучастков страны так же говорит о большом влиянии почвенно-климатических условий на нормы высева и подтверждают положение об их географической изменчивости от степени обеспеченности влагой.

Урожайность пшеницы находится в прямой зависимости от полевой всхожести. Каждый процент снижение полевой всхожести уменьшает урожайность зерна на 1,5-2,0% (Макарова В.М., 1995).

Нет единого мнения по вопросу влияния нормы посева на полевую всхожесть семян и выживаемость растений яровой пшеницы.

Так, по мнению А.Я. Щегловой и Л.П. Барановской (1988) полевая всхожесть возрастает по мере снижения нормы высева, однако В.А. Савицкая, С.С. Синицын, А.И. Широков считают, что полевая всхожесть и выживаемость не зависит от нормы высева.

Результаты проведенных нами исследований с тремя различными нормами высева 4,5-5,0-5,5 млн.шт./га показывают на зависимость полевой всхожести и выживаемости от норм высева (табл. 3).

В 2002 и 2004 гг. у всех сортов наблюдается наибольшая полевая всхожесть по сравнению с 2003 г., так как этот год был наиболее засушливым, а при каждом увеличений нормы высева количество растений на 1 м2 уменьшалось на 20-30 штук и вследствие чего полевая всхожесть была наименьшей.

Снижение полевой всхожести при увеличении нормы высева, очевидно, прежде всего, объясняется ухудшением влагообеспеченности семян при загущенном их размещении.

Наибольшей полевой всхожестью отличается сорт Воронежская 12, так в 2002 году при норме высева 4,5 млн.шт./га полевая всхожесть составляла 83,7 % , в дальнейшем с увеличением густоты стояния растений всхожесть уменьшалась до 79,6 % при посеве в 5,5 млн.шт./га. Тенденция снижения полевой всхожести отмечена и по остальным сортам.

На густоту стеблестоя оказало влияние выживаемость растений в течение вегетации. Сохранность посевов (табл.4) зависела как от метеорологических условий, так и сортовых особенностей и норм высева. Наибольший выпад растений наблюдался в засушливом 2003 году. Так, у сорта Альбидум 188 при норме высева 5,5 млн.шт./га от всходов до уборки выпало 38,2% растений. В более влагообеспеченные годы (2002, 2004 г.) - 26,6 и 28,8%. В засушливом году наибольшая сохранность растений отмечалась у сорта Воронежская 12 при норме высева 4,5 млн.шт./га, что составляло 72,0%.

Это, по-видимому, обусловлено ухудшением светового режима, влагообеспеченности растений и других факторов жизни при загущении посевов (Синягин И.И., 1975).

Однако вследствие слабого кущения яровой пшеницы плотность продуктивного стеблестоя увеличивалась по мере повышения норм высева от 4,5 до 5,5 млн.шт./га.

Таким образом, густота продуктивного стеблестоя в основном определялась нормами высева, но несколько изменялась в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений в течение вегетации.

В условиях высокой влагообеспеченности и засоренности густота посева вызывает ускоренное созревание, а так же большую конкурентную способность культуры в отношении сорняков, вредителей и болезней (Коданев И.М., 1976).

Известно, что в агрофитоценозе происходит взаимное влияние культурных и сорных растений. Степень угнетения сорняков определяется целым комплексом агротехнических приемов. В наших исследованиях на засоренность посевов оказывали влияние все изучаемые в опыте приемы, а также и нормы высева.

Результаты учета наличия сорняков на делянках показывают, что количество сорных растений увеличивается от всходов до уборки яровой пшеницы (табл.5).

Так же отмечено, что у всех сортов при увеличении нормы высева от 4,5 до 5,5 резко уменьшается количество сорняков как после всходов, так и перед уборкой. Наименьшее количество сорняков у всех сортов наблюдается в засушливом 2003 году, а наибольшее проявление сорняков в дождливом 2002 году. Меньше всего сорняков наблюдалось у сорта Воронежская 12 при норме высева 5,5 млн. шт./га, всего 11,5 после полных всходов и 30,2 шт./м перед уборкой.