Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Войсковой Александр Иванович

Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края
<
Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края
>



Войсковой Александр Иванович. Оценка адаптивных и хозяйственно-биологических особенностей озимой пшеницы в сортоиспытании на черноземных и каштановых почвах Ставропольского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Ставрополь, 1996 158 с. РГБ ОД, 61:96-6/207-6

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы по вопросам исследований 12

І. І. Народнохозяйственное значение озимой мягкой пшеницы 12

1.2. Физиология развития и основные этапы органогенеза озимой пшеницы 18

1.3. Основные требования сортов озимой пшеницы к агротехническим и природным условиям 31

I .4. Теоретические аспекты технологии возделывания озимой пшеницы 41

Условия и методика исследований 47

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия 4?

2.2 Агропроизводственная характеристика основных типов почв Ставропольского края 54

2.3. Материал и методика исследований 57

Адаптивность рекомендованных к возделыванию сортов озимой пшеницы по урожайности и качеству зерна 60

3.1. Адаптивность сортов озимой пшеницы по признаку "урожайность" 60

3.2. Технологические показатели качества зерна возде лываемых сортов озимой пшеницы 67

Оценка гибридных линий озимой пшеницы в коллекционном питомнике и станционном сортоиспытании 77

4.1. Результаты исследований гибридных линий озимой пшеницы на адап тивность в коллекционном питомнике и предварительном сортоис пытании 80

4.2. Отзывчивость гибридов озимой пшеницы на под кормки минеральным азотом как показатель их интенсивности 95

4.3. Оценка гибридных линий озимой пшеницьн в станционном сортоиспытании 97

Использование отдаленной гибридизации в получении адаптивных форм 101

Биоэнергетическая оценка сортов и гибридных линийозимой пшеницы в сортоиспытании 106

Выводы и предложения производству 109

Список использованной литературы 11 2

Приложения 135

Введение к работе

1.1. Актуальность темы .Изменившиеся социально-экономи
ческие условия перед сельским хозяйством поставили не столько но
вые проблемы , сколько обострили старые противоречия , в том чис
ле и в подходах к оценке сортов , рекомендованных для возделыва
ния в Российской Федерации . В условиях сплошной интенсифика
ции в технологическом процессе производства зерна озимых куль
тур слабая полевая устойчивость сортов к болезням и вредителям
компенсировалась прессом химической защиты растений, а улуч
шение хлебопекарных качеств зерна - внесением азотных удобре
ний в дозах , позволяющих получить желаемый эффект .

Еще не так давно государственная ценовая политика поощряла сначала получение максимально высокой урожайности зерновых культур , а в последствии акценты несколько сместились в сторону качества продукции.

Нельзя сказать, что в настоящее время как первому, так и вто- ,.-. рому вопросу не уделяется внимание , но затратный механизм в технологическом процессе непомерно возрос и чтобы удержать рентабельность отрасли изменились и параметры оценки как возделываемых , так и селектируемых сортов .

При этом на первом плане должны быть адаптивные сорта с относительно высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям , успешно противостоящих в конкурентной борьбе с сорной растительностью , хорошо использующих естественное плодородие почвы и в то же время отзывчивых на минеральное питание.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и на конкурсной основе финансируется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ( договор N 338-54-2с), а также в тематику республиканской научно-технической программы "Зерно".

1.2. Цель и задачи исследований

Цель исследований: провести объективную оценку адаптивности возделываемых сортов озимой пшеницы в зонах неустой-

чивого увлажнения на черноземных и засушливой на каштановых почвах по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств определяющих их долговечность в производстве. На основе полученных данных предложить ряд технологических операций, являющихся анализирующим фоном оценки в селекционном процессе .

Задачи исследований:

определить адаптивность возделываемых сортов озимой-пшеницы по параметрам урожайности на фоне основных предшественников в условиях государственного сортоиспытания;

определить основные технологические показатели зерна и муки возделываемых сортов в зависимости от погодных условий (реакция на условия внешней среды);

изучить реакцию гибридных линий на изменяющиеся погодные условия по признакам : структура урожая, биологическая урожайность , основные показатели качества зерна;

выделить адаптивные гибридные линии и проверить их на разных агротехнических фонах , в том числе: способы посева и нормы высева, реакция на весенние подкормки азотом;

определить биоэнергетическую эффективность лучших линий в полевых опытах.

1.3. Научная новизна. Оценке адаптивности сортов озимой пшеницы уделялось достаточно большое внимание, однако главным критерием признания сорта было и есть более высокая урожайность зерна потому или иному предшественнику , а также высокие технологические показатели зерна по лучшему предшественнику (чистые и занятые пары ).

Впервые использован метод вариационной статистики для оценки адаптивности сортов во времени по разным предшественникам , а также рекомендован анализирующий фон , позволяющий успешно проводить оценку сорта на адаптивность в условиях станционного сортоиспытания и прогнозировать использование в производстве рекомендованных к возделываншо сортов.

1.4. Практическая ценность її реализация результатов иссле
дований. Передаче сорта в государственное сортоиспытание пред
шествует изучение его в агробиоценозе, проводятся экологические и
производственные испытания. Разносторонняя оценка снижает уро
вень ошибки при районировании сорта, но не исключает ее. Вот
почему существуют сорта "однодневки" , которые снимаются с
использования в производстве уже через 2-3 года и имеются сорта
"долгожители" возделываемые десятилетиями.

Предложенные методы оценки адаптивности как уже возделываемых сортов так и проходящих станционное сортоиспытание позволили небольшому коллективу сотрудников кафедры селекции и семеноводства СтГСХА за сравнительно короткий период предложить производству несколько сортов озимой пшеницы . Таким образом рекомендованные нами научные подходы к оценке сортов рассматриваются с практической позиции : с использованием , в большинстве случаев, известных приемов , которые в совокупности позволяют сделать более глубокие выводы о адаптивности сорта во взаимодействии со средой *'"" обитания на фонах заданной агротехнолопш.

1.5. Основные положеній, выносимые на защиту :

  1. Оценка адаптивности районированных сортов озимой пшеницы и прогнозирование продолжительности их возделывания в производстве.

  2. Определение вклада генотипа и влияния условий внешней среды на продуктивность и технологические показатели качества зерна сортообразцов в станционном сортоиспытании .

3. Обоснование влияния различных элементов технологии
возделывания озимой пшеницы на выявление адаптивных свойств
сортообразцов в станционном сортоиспытании.

1.6. Апробация работы . Результаты исследований докладыва
лись на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйствен
ной академии (1993 , 1995 гг.), на межвузовской научной конфе
ренции молодых ученых (1994 г.), на зональной конференции по
экологическим проблемам Северного Кавказа (1996 г.). По

материалам исследований опубликовано 6 работ , в том числе одно учебно-методическое пособие.

1.7. Структура и объем диссертации . Содержание диссертации включает введение , 6 глав , выводы и предложения производству, список литературы и приложения, изложенные на jS~l страницах машинописного текста, иллюстрированной -43 таблицами и /3 рисунками . Список литературы включает Zlb публикаций, в том числе ЗТ иностранных авторов .

Основные требования сортов озимой пшеницы к агротехническим и природным условиям

Озимая пшеница является основной зерновой и продовольственной культурой в регионе и крае. Примерно 80% от сбора зерновых культур принадлежит этой культуре, которая является поставщиком не только необходимого количества калорийной пищи, но и значительной степени приближается к идеалу по сбалансированности белка, углеводов и выхода незаменимых аминокислот в сравнении с любой культурой, за исключением жиров животного происхождения. В целом по России потребление продуктов переработки зерна пшеницы составляет свыше 30% калорий суточной потребности населения, а в отдельных регионах и выше. Человек с незапамятных времен занимался селекцией пшеницы на основе бессознательного систематического отбора по показателям продуктивности, хлебопекарным качествам зерна. При этом отбор велся по типу формирования местных сортов экстенсивного типа, приспособленного к примитивному уровню агротехники. Удовлетворение спроса населения на зерно обеспечивалось, в основном, расширением площадей под пшеницей. Это наиболее верно для озимой пшеницы, сконцентрированной в южных районах Европейской части нашей страны, а тем более верно для Северного Кавказа. Создание сортов озимой пшеницы интенсивного типа базировалось на сортовом материале экстенсивного типа, как правило, неоднородных по генетическому составу, включающих большое разнообразие форм по ъг устойчивости к неблагоприятным факторам среды (зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к грибным болезням).

Их невысокая требовательность к уровню минерального питания, влагообеспеченности сочеталось в некоторых случаях с относительной устойчивостью к некоторым грибным болезням.

Акаденик Н .И .Вавилов предложил при подборе пар для скрещивания использовать различные эколого - географические группы, позволяющие объединить разнообразные признаки и свойства в гибридном растении. В настоящее время широко используется крупнозерность и прочность соломины средиземноморских пшениц, низкорослость соломины с использованием сортов японского, индийского и мексиканского происхождения, а также карликовые формы, полученные в Краснодаре, других регионах страны и зарубежья.

На первых этапах в селекционной работе были созданы полуинтенсивные сорта озимой пшеницы Всесоюзного селекционно-генетического института (город Одесса ), ряд сортов получено в Краснодарском НИИСХ .

Сорта этих научных учреждений (Одесская 3, Одесская 16, Новоукраинка 83, Краснодарская 6, Приазовская, Ворошиловская, Гибрид 481 и др.) характеризовались сравнительно высокой урожайностью, но по парам сильно полегали. Академик П.П Лукьяненко один из первых селекционеров взял направление на создание сортов озимой пшеницы интенсивного типа, точнее сказать, ему первому удалось это сделать (Безостая 1, Безостая 4). Вместе с тем он продолжил развивать селекцию морозо-засухоустойчивых сортов для засушливых районов Северного Кавказа (Ю.М.Пучков, Ф.А.Колесников, 1982). В настоящее время в Ставропольском крае воздельгвается 50% сортов селекции КНИИСХ. Академик И.Г.Калиненко (1984, 1986) четко определяет такие два различные направления в селекции озимой пшеницы, подкрепляя свои аргументы внедрением в производство сортов интенсивного (Донская полукарликовая, Донская безостая) и полуинтенсивного (Тарасовская 29) типов. Еще раньше в создании сортов интенсивного типа выдающихся успехов добился академик В.Н.Ремесло (Мироновская 808, Мироновская юбилейная 50), а в последнее время Одесский селекцентр в создании сортов (Эритроспермум 127, Одесская полукарликовая) интенсивного и (Одесская 51 Дрибой) полуинтенсивного типов.

В последние годы селекционеры все большее внимание уделяют адаптивной селекции озимой пшеницы, т.е. используя пластичность вида, создают сорта с широкой приспособительной реакцией на изменяющиеся условия внешней среды (А.М.Рахметова, 1992; НАЛитвиненко, В.НЛешин, 1991), в том числе и на качество (А.Т.Казарцева и др., 1989).

Особенно большое внимание уделяется устойчивости озимой пшеницы к болезням и вредителям. Наиболее важное значение уделяется групповой устойчивости к болезням и вредителям (НА.Рябченко, А.Г. Косов, 1991;МЛЛесовой идр., 1993).

При селекции озимой пшеницы на иммунитет к болезням не возможно ограничиться только внутривидовой гибридизацией, поскольку геном мягкой пшеницы, не смотря на ее пластичность, не обладает иммунитетом на большинство распространенных, болезней. В этих условиях необходимо решать проблему другими методами, о чем будет сказано ниже.

Таким образом, в схематичном виде основные направления в селекции озимой мягкой пшеницы можно представить в виде последовательного расширения направлений в использовании селекционнь[х сортов. В селекции озимой пшеницы интенсивного типа широкое использование получил индуцированный мутагенез. Использование мутантных линий, обладающих рядом положительных признаков н свойств в одной или в обеих родительских парах, позволяет решить многие вопросы селекционной практики.

Мутантные линии, полученные от лучших районированных сортов в крае показали урожайность на уровне 43-52 ц/га при высоте растений 87-90см, с содержанием белка в зерне 12,0 -13,5 %, клейковины - 32-40%, имея качество клейковины первой группы. Если сравнивать урожайность мутантных линий и гибридов со стандартом, можно считать ее высокой, но абсолютные данные для зоны испытания не удовлетворяют исследователей.

В последние годы все большее значение уделяется селекции озимой пшеницы на технологические показатели зерна, характеризующиеся не только высокой продуктивностью, но и высоким содержанием белка (до 14 - 15 % ), клейковины (более 32 %) при высоком ее качестве.

Агропроизводственная характеристика основных типов почв Ставропольского края

Светло - каштановые почвы (рис.4) характеризуются мощностью гумусового горизонта (А + В) до 40 см, а перегнойио-аккумуяятивного (А) - до 16 см. с коэффициентом завядания 7,3 - 7,4 %, сумма поглощаемых оснований пахотного горизонта - 16-20 мг-экв. на 100 г почвы. Объемная масса почвы - 1,2-1,Зг/см3, содержание гумуса - 2,0-2,5 %, общего азота - 0,10-0,14%, общего фосфора в пределах 0,10-0,13%, подвижного - 0,013-0,014%, валовое содержание калия - 2,0-2,11%.

Каштановые почвы обладаю мощностью гумусового горизонта (А + В) до 40-50 см, горизонт А - 18-22 см, на каштановых солонцеватых почвах горизонт А + В достигает 42-45 см. Коэффициент завядания 7-8%. Сумма поглощаемых оснований - 19-23 мпэкв. на 100 г почвы, на солонцеватых - 23-25 мпЪкв. Реакция водной вытяжки рН достигает 7,2-7,5, объемная масса почвы - 1,25 - 1,35 г/см.3. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 2,5-3,0%, общего азота - 0,12 - 0,25%, общего фосфора - 0,12-0,20 %, подвижного - І 0-30 мг/кг и более, на солонцеватых почвах - 8-Ю мг/кг. Валовое содержание калия - 1,0 -1,6%.

Темно-каштановые почвы имеют мощность гумусового горизонта (А +В) до 70 см, горизонт - А 23-30 см.

Сумма поглощенных оснований - 22-26 мгЛэкв на 100 г почвы, рН водной вытяжки - 7,0-7,6, объемная масса почвы - 1,2 - 1,4 г/см3 содержание гумуса - 3,2 - 3,4 %, максимальная - 4,5 %, общего азота - 0,11 - 0,22 %, общего фосфора - 0,15-0,24 %, общего калия до 2,0 %. Содержание легкогидролизированного азота- 15-45 мг/кг почвы, нитратов от 0,9 до

27 мг/кг. На солонцеватых темно-каштановых почвах физико-химические показатели ухудшаются.

Южные и обыкновенные (мицилярно-карбонатные) малогумусные и среднегумусные черноземы имеют гумусный горизонт (А+В) от70 до 90см, горизонт А - 26-36см. Объемная масса пахотного горизонта - 1,17-1,20г/см3. Сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте - 25-37мг/экв на 100 г почвы. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 3,6-6,5 %, общего азота - 0,18-0,28 %, общего фосфора - 0,11%, подвижного П-29 мг/кг почвы, общего кадия - 2,0 - 2,5%, обменного - 1-1,5%, водорастворимого - 0,10 -0,12 % от общего калия, рН водной вытяжки -7,2- 7,5.

Типичные мшделярно-карбанатные и выщелоченные черноземы характеризуются мощным гумусовым горизонтам (А + ВіВг) до 220-240см, в том числе горизонт А - 40 - 50 см, объемная масса почвы - 1,10 -1,20г/см3. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 6,2-7,7%, общего азота 0,30-0,53% общего фосфора 0,13-0,15% , подвижного - 12-25 мг/кг почвы, сумма поглощенных оснований - 36-46 мг/Ькв на 100г почвы, рН водной вытяжки - 7,0-7,6. Влажность завядания от - 13-15,5% и до 17%.

На выщелоченных черноземах, например в учебно-опытном хозяйстве СтСГА, содержание гумуса составляет 5,5%, но в отдельных пунктах Ставропольского плата достигает 8,5%. Содержание общего азота - 0,22-0,32%, общего фосфора - 0,10-0,12, усвояемой фосфорной кислоты - 25-29 мг/кг почвы, доступного калия - И 0 - 180 мг/кг почвы, рН водной вытяжки от 6,3-6,7 до 7,2. Типичные мицилярно-карбонатные мощные черноземы занимают часть Кочубеевского района. Мощность гумусового горизонта - 290-ЗЗОсм, горизонт А - 50-60 см. Содержание общего азота - 0,29 - 0,40%, содержание гумуса в пахотном горизонте - 4,5 - 9,2%, общего фосфора - 0,13-0,15%, подвижного фосфора - 22-30 мг/кг почвы, в отдельных случаях - 35-40 мг/кг. Объемная масса почвы - 1,10-1,25 г/см .

В черноземной зоне насчитывается свыше 50 тыс. га почв засоленного типа, которые определяют (при незначительных пределах засоления), достаточно высокую продуктивностью зерновых культур, но требовательны к срокам проведения основных агротехнических приемов подготовки почвы и ухода за растением.

- Материал и методика исследований. Б качестве объекта исследований на адаптивность использовались селекционные сорта озимой пшеницы, которые испытываются в государственном сортоиспытании на ГСУ: Арзгирском (крайне засушливая зона), Ипатовском, Благодарненском (засушливая зона), Сортоиспытательной станции (зона неустойчивого увлажнения) по предшественникам: пар черный, озимая пшеница, кукуруза на силос.

Опыты проведены по методике государственного сортоиспытания. Нами использованы результаты сортоиспытания озимой пшеницы в Ставропольском крае для последующей обработки полученных данных.

На опытной станции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в предварительном и станционном (конкурсном) сортоиспытании проведены исследования на адаптивность гибридных линий по способам сева, нормам высева и отзывчивости на весенние подкормки азотными удобрениями.

Учетная площадь делянки в предварительном сортоиспытании составила 4-Ю м2 в 4-5 повторностях, в конкурсном сортоиспытании 25 м2 в 3-4 кратном повторении.

Характеристика количественных (урожайность) и качественных (стекловидность, клейковина, число ИД К-1) показателей сорта с относительной стабильностью их по предшественникам и годам дает определенные представления стабильности или нестабильности признака, характеризующегося нами как уровень адаптации, который можно сравнить между сортами.

Таким образом, коэффициент вариации (V%) определяется по стандартному отклонению, выраженному в процентах средней арифметической данной совокупности (БА,Доспехов;,1985) и вычисляется по формуле:

V%= 0 ЮО ; S= VS2 =

Определение структуры урожая проводилось на 100 растениях по методике, описанной Ю.Б.Коноваловым и др. (1987). Вегетационный период (дней) рассчитан от даты посева до восковой спелости зерна, зимостойкость - по числу оставшихся растений после перезимовки (в период начала весеннего отрастания), выраженного в процентах.

Показатели качества зерна определялись следующим образом: общая стекловидность (%) по ГОСТу 10987 - 92 при помощи диафоноскопа ДСЗ-2С с кассетой и счетчиком; содержание белка (%) в зерне на сухое вещество - прибором NIR SCHANNER, Model 4252; содержание клейковины (%) - методом отмывки 25 г навески размолотого зерна (шрота) по ГОСТу 13586.1 - 91; ігруппа клейковины на приборе ИДК-1.

Технологические показатели качества зерна возде лываемых сортов озимой пшеницы

Стародавние Российские сорта народной селекции характеризовались высокими хлебопекарными качествами и сравнительно высокой устойчивостью к болезням, но в то же время им были присущи другие недостатки: они были высокорослы, имели тонкий, неустойчивый к полеганию стебель, мелкозерны, зерно способно было прорастать на корню, характеризовались позднеспелостью и т.д.

Нужно сказать, что с внедрением научных методов селекции в научных учреждениях России в первой трети XX века, вопросу качества зерна уделялось большое внимание. Достаточно вспомнить создание знаменитой яровой пшеницы Саратовская 29, полученной на основе скрещевания яровых пшениц местных сортов и гибридов между твердой и мягкой пшеницами. Не смотря на то, что в 40-50-е годы возобладала практика селекции озимой пшеницы на продуктивность в ущерб качеству зерна, все же ведущие селекционеры (П.ПЛукьяненко, В.И.Ремесло, И.Г.Калиненко и др.) упорно работали над сортами, сочитающими в себе количественные и качественные признаки.

На разных этапах селекционного процесса отбор ведут по косвенным признакам: стекловидности, выравненности зерна, массе І000 зерен, натуре зерна и тд.

Хлебопекарные качества зерна зависят от количества и качества клейковины и некоторых других показателей, связанных с ними. Клейковина входит в белковый комплекс зерна и за счет адсорбции крахмала, клетчатки и других веществ образует мелкоячеестую структуру, удерживающую углекислый газ, выделяющийся в процессе брожения теста. При выпечке хлеба белок депонизируется и структура закрепляется в виде пористого хлебного мякиша .

Современные селекционные сорта обладают высокими хлебопекарными свойствами и при районировании новых сортов существует строгое правило: прежде всего они должны обладать высокими хлебопекарными показателями по косвенным и прямым признакам.

Все возделываемые сортав крае относятся к сильным и ценным, поэтому их хлебопекарные качества определяются не только биологическими особенностями и сложившимися погодными условиями, но и уровнем агротехники. Данные Центральной лаборатории по сортоиспытанию показывают, что результаты оценки хлебопекарных качеств зерна и муки варьируют довольно в широких пределах.

Так, на Сортоиспытательной станции коэффициент вариации содержания клейковины в зерне у основной массы испытуемых сортов колебался в пределах 5...9 %, однако показатели ее каче-ства варьировали в довольно широких пределах (18...46 %), кроме сортов Безостая 1, Донская безостая, Скифянка и Рада (3...9%). Наибольшую устойчивость по общей хлебопекарной оценке показали сорта: Безостая 1, Донская безостая, Скифянка, Юна (3...8%) и особенно сорт Рада (0,5 %); наименьшую - сорт Ейка (30,4%).

- Оценка хлебопекарных качеств проведена в технологической лаборатории АОО Ставро-польхлебопродукгг" . В таблице 4 приведены показатели общей хлебопекарной оценки муки основных возделываемых сортов на Сортоиспытательной станции (зона неустойчивого увлажнения) и Ипатовском ГСУ (засушливая зона). Эти данные показывают, что внешние условия среды оказывают существенное влияние на количество и качество клейковины и объем хлеба при выпечке, а в конечном счете на общую хлебопекарную оценку сортов. Это отчетливо видно из данных Ипатовского ГСУ, когда в 1993 году не были проведены профилактические меры борьбы с клопом - черепашкой. В то же время 1995 год был неблагоприятен для формирования "силы" зерна. Однако на высоком агротехническом фоне основная масса сортов по общей хлебопекарной оценке удержалась на уровне 4,0 -4,6 балла, обеспечив сильное и ценное зерно.

Таким образом, комплексный подход в оценке возделываемых сортов в крае позволяет более четко определить их уровень адаптивности и перспективы дальнейшего использования.

Особенно низкими хлебопекарными качествами в этих условиях по общей хлебопекарной оценке в баллах отличались сорта Спартанка и Ейка. Лучшими на общем неудовлетворительном фоне были сорта Донская безостая, Тарасовская 29, Рада и Руфа. Промежуточное положение заняли сорта Безостая І, Исток, Сфера.

Нами проведен анализ по зависимости некоторых показателей качества муки от поражения зерна клопом - черепашкой по 16-ти испытываемым сортам. При поражении зерна клопом - черепашкой до 10% показатель ИД К - 1 составил 89 ед., объем хлеба (мм) - 902, общая хлебопекарная оценка муки - 3,45 балла, а при порожении зерна клопом черепашкой более 10 % показатели соответственно были: 88 ед., 802 мм, 2,97 балла.

В общем оказалось, что при малой выборке повторений уровень поражения зерна клопом-черепашкой не сказался на показателях ИД К-1, но объем хлеба снизился на 100 мм (11 %) и общая хлебопекарная оценка -на 0,48 балла (14%).

Отзывчивость гибридов озимой пшеницы на под кормки минеральным азотом как показатель их интенсивности

. В понятие "интенсивность сорта", при кажущейся ясности, многие исследователи вкладывают разные подходы, но, в основном, дается оценка сорту по высокой окупаемости затрат на удобрения и защитные мероприятия. Хотя в этой трактовке имеются спорные вопросы, однако, мы её приняли за основу и использовали в своих исследованиях в оценке гибридов. Всего в полевых опытах было изучено пять линий, но так как тенденция во всех случаях была сходной, мы остановились на двух контрастных линиях 537 и 462. Линия 462 вошла в третью группу по продуктивности и четвертую группу по содержанию клейковины; линия 537 отнесена нами в первую группу по клейковине и во вторую группу по продуктивности.

В соответствии с методикой исследований опыт размещался по черному неудобренному пару. Подкормки проведены по трем этапам органогенеза, как раздельно, так и совместно. Контрольный вариант - без подкормок. Результаты исследований приведены в таблицах 13, 14, приложении 6.

Как показал анализ, наиболее существенная прибавка урожая получена при подкормках в период третьего этапа органогенеза .

Особенно высокая прибавка во все годы исследований отмечена по линии 537. В среднем за три года (приложение 7) прибавка урожая от трехкратной подкормки в сумме N?o по линии 462 составила 4,4 ц/га (HCPos = 1,48 ц/га), а по линии 537 - 7,9 ц/га ( HCPOJ = 2,36 ц/га).

Вместе с тем содержание клейковины и её качество при подкормках на более поздних этапах органогенеза последовательно повышалось (таблица 14). Это особенно было заметно для линии 462 в 1992 году (обильное выпадание осадков).

В среднем за три года на неудобренном фоне по линии 462 содержание клейковины без подкормок составило 27,5% при III группе качества, а при подкормках на X этапе органогенеза соответственно 29,8% при I группе качества. По линии 537 соответственно 31,7% - II группа качества и 36,1 % -1 группа качества.

Нами определен вклад генотипи ческой и фенотипической изменчивости под влиянием минеральных азотных подкормок на содержание клейковины, приведенных выше линий. Исследования показали, что в формировании клейковины 26% составляет вклад генотипа и 74% определено погодными условиями и подкормками.

. Оценка гибридных линий озимой пшеницы в станционном сортоиспытании

Результаты исследований, приведенные нами в предыдущих разделах диссертации, показали, что адаптивность сортов и линий проявляется на жестком агротехническом фоне, тоща как интенсивная технология позволяет полностью проявить возможности генетически однородной совокупности растений (сорт, линия).

В станционном сортоиспытании в 1993-1995 годах провели оценку 16-ти линий, однако большинство из них были выбракованы по признаку расщепления, высокорослости, позднеспелости, низкой продуктивности и неудовлетворительного качества зерна .

В таблице 15 представлено пять линии; с коэффициентом адаптивности (КА) 0,85-0,91, которые близки или превзошли по ряду показателей стандарт /которого коэффициент адаптивности (КА) равен 0,83. Кроме того, линии 514, 537 и 543 показали прибавку урожая в сравнении с сортом Скифянка 1,4... 4,4 ц/га и характеризовались более высоким содержанием клейковины и её качеством.