Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Тимошенкова Татьяна Александровна

Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья
<
Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Тимошенкова Татьяна Александровна. Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Оренбург, 2006.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 6-35

ГЛАВА 2 Природно-климатические условия, место, условия и методика проведения исследований 36-45

2.1. Особенности климата и характеристика почв 36-37

2.2. Место, объекты, методика и условия проведения исследований 38-42

2.3.Схема опыта 43-45

ГЛАВА 3 Агробиологические и морфофизиологические особенности наиболее продуктивных сортов яровой пшеницы в степной зоне южного Урала 46-135

3.1 Продолжительность периода вегетации и межфазных периодов 46-51

3.2 Густота всходов и полевая всхожесть семян 51 -53

3.3 Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость 53-56 3.4. Устойчивость сортов к болезням 56-63

3.4.1 Поражение сортов бурой ржавчиной 56-58

3.4.2 Поражение сортов корневой гнилью 58-59

3.4.3 Поражение разных сортов яровой пшеницы головней 60-63

3.5 Физиологические особенности разных сортов яровой пшеницы 63-88

3.5.1 Концентрация клеточного сока и осмотическое давление разных сортов яровой пшеницы - 63-65

3.5.2 Интенсивность транспирации разных сортов яровой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения 65-70

3.5.3 Водоудерживаюшая способность разных сортов яровой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения - 70-74

3.5.4 Засухоустойчивость разных сортов яровой пшеницы 74-78

3.5.5 Масса колоса разных сортов яровой пшеницы 79-83

3.5.6 Количество живых листьев разных сортов и их сохранность 83-88

3.6 Фотосинтетические показатели 88-97

3.6.1 Фотосинтез и рующая поверхность листьев, стеблей, колосьев и всего растения 88-90

3.6.2 Вклад каждых органов в общую фотосинтезирующуго поверхность растений 90-94

3.6.3 Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза разных сортов яровой пшеницы - 94-97

3.7 Морфологические особенности разных сортов яровой пшеницы 97-119

3.7.1 Высота стебля, длина колоса их соотношение и зависимость от них урожайности 97-101

3.7.2 Длина колосонесущего междоузлия и зависимость его с урожайностью - 101-103

3.7.3. Устойчивость к полеганию разных сортов яровой пшеницы 103-105

3.7.4 Длина, ширина и площадь листа, стебля, колоса разных сортов яровом пшеницы 105-108

3.7.5. Некоторые конструктивные особенности современных сортов 108-] 13

3.7.6 Углы отклонения листьев от стебля разных сортов 113-І 19

3.8, Структура урожая и продуктивность разных растений сортов 119-131

яровой пшеницы

3.9. Урожайность разных современных сортов яровой пшеницы 131-135

ГЛАВА 4 Качество зерна различных сортов яровой пшеницы 136-144

4.1. Технологические качества зерна 140-141

4.2. Содержание белка и макэлементов в зерне 141-144

ГЛАВА 5 Энергетическая оценка и экономическая эффективность разных сортов яровой пшеницы общее заключение 150

Выводы 151-155

Предложения производству и для селекционной 156

Практики

Список использованной литературы 157-178

Приложения

Введение к работе

' 1.

Актуальность темы. Современные сорта яровой пшеницы отличаются разнообразными приспособительными к условиям произрастания и ценными в селекционном отношении признаками В настоящее время селекционеры пользуются различными оценками селекционных признаков, такими как засухоустойчивость, продуктивность, жаростойкость, устойчивость к полеганию, поражение болезнями, вредителями, качество зерна, оставляя без внимания морфофизиологические особенности сортов, которые могут быть генетически связаны с указанными выше признаками.

Выявление морфофизиологических особенностей современных сортов и их связей с основными признаками дает возможность более правильно оценивать новые сорта и селекционный материал по реакции на условия возделывания, подвести теоретическую базу под выбор исходного материала для вовлечения в селекционный процесс, установить возможное соответствие внешних признаков (высоты растения, окраски листьев, длины верхнего междоузлия и т.д.) внутренним и хозяйственно-важным. В связи с этим, выявление таких признаков у современных сортов, степени их связи с хозяйственно-ценными признаками, позволит эффективнее вести селекционный процесс. В этом состоит актуальность работы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Российской академии сельскохозяйственных наук (№ госрегист-раиии 01.960.0.10121).

Цель работы- Разработать рекомендации по использованию ряда признаков, присущих наиболее продуктивным сортам яровой пшеницы, для проведения оценок селекционного материала, отбора лучших сортообразцов, включения их в селекционный процесс, внедрения в производство.

Задачи исследований: 1. Выявить ряд селекционных признаков, присущих высокопродуктивным сортам; 2. Установить зависимости между отдельными морфологическими и физиологическими признаками; 3. Изучить продуктивность и особенности морфологии современных и новых сортов; 4. Дать оценку технологических качеств зерна: 5. Дать энергетическую и экономическую оценку лучших современных сортов яровой пшеницы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья выявлен ряд признаков (морфофизиологических и агробиологических), тесно коррелирующих с урожайностью, определены оптимальные параметры конструкции сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, обеспечивающие по.тученне наибольшей продуктивности культуры, дана экономическая и энергетическая оценка этих сортов Выявлен ряд сортов, перспективных для селекции в направлении создания сорта с оптимальными параметрами конструкции, продуктивности и качества зерна.

Основные положения, выносимые на ЬадцйЛ'! ~ "

гнгос.-Национальная , агробиологические особенности совр^меннфивЯМИИЕКА I

устойчивость сортов к корневой гнили, бурой ржавчине и пыльной головне;

морфофизиологические особенности разных сортов яровой пшеницы;

фотосинтетические показатели сортов,

архитектоника современных сортов яровой пшеницы;

продуктивность и качество зерна,

экономическая и энергетическая оценка сортов.

Практическая значимость состоит в том. что выявленные лучшие современные сорта яровой пшеницы, обладающие целым рядом ценных морфофизиологиче-ских, агробиологических и хозяйственных признаков, могут стать родительскими формами для создания новых более совершенных сортов и уже вовлечены в селекционный процесс.

Апробация работы. Результаты работ докладывались на семинарах .Лень поля" (2001 - 2003 гг.), методических комиссиях (2001 - 2003 гг.). ученых советах инспплта (2001 - 2003 гг.), зональных конференциях (2003 - 2005 гг.), Международной конференции посвященной 75-летию Государственного аграрного университета (Оренбург. 2005).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 6 работ в региональной и центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 272 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, содержит 47 таблиц. 22 рисунка и 72 приложения. Список использованной литературы включает 218 источников, в т. ч. 11 на иностранных языках.

Особенности климата и характеристика почв

Оренбургская область расположена на стыке крупных физико-географических стран в предгорной зоне Южного Урала между 5030 и 5420 северной широты. Территория области простирается с запада на восток на 750 км, с севера на юг в западной части на 365 км, в центральной - 60 и восточной -на 220 км.

Характерной чертой рельефа Предуралья является асимметрия долин и широких междуречий. Склоны южной и юго-восточной экспозиции - круглые, северной и северо-западной - пологие с нормальными полно профильными почвами.

Высокая расчлененность рельефа с одной стороны способствует ее иссушению и развитию эрозии почв.

Территория области из-за своего расположения у подножия тысячекилометрового Уральского хребта является фактически сплошным ветровым коридором Урала и по ветровой активности превосходит многие другие регионы России. По метеоданным, число дней с ветром выше 5 м/с в Оренбурге в среднем в 3 раза больше, чем, например, в Казани.

Повышенная ветровая активность увеличивает испарение влаги и делает водный режим территории еще более напряженным, резко усиливает дефляционную опасность, с особенностями рельефа связано существование многочисленных местных ветровых коридоров и широко расположенное на Южном Урале явление барьерного климатического эффекта.

Эродированные почвы в Оренбургской области занимают площадь 3,8 млн. га, подверженные ветровой - 0,4 и совместной видам эрозий - 0,24 млн. га, водной. Кроме того, имеется 4,5 млн. га эродированных земель с легких механическим составом, которые при несоблюдении противоэрозионных мероприятий могут перейти в разряд эродированных.

Основные черты климата - холодная, умеренно снежная зима и умеренно теплое лето, неустойчивость и недостаточность атмосферных осадков, сухость воздуха, интенсивность процессов испарения и обилие солнечного освещения в течении весенне-летнего сезона. Абсолютная амплитуда температур (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом) достигает 85-87 градусов.

Осадков зимой выпадает меньше, чем летом. За период май - сентябрь выпадает около 45-50% годовой нормы осадков. Максимальное их количество отмечается в июле.

При этом вся территория области относится к зоне недостаточного и неустойчивого атмосферного увлажнения. Показатели теплообеспеченности менее изменчивые и закономерно распределяются по зонам области.

Теплообеспеченность и особенно приход солнечной радиации доступны для формирования высокого урожая сельскохозяйственных культур на территории Оренбургской области. По данным А. Г. Крючкова (1995), приход солнечной радиации в условиях степной зоны Южного Урала обеспечивает теоретическую возможность формирования урожайности яровой пшеницы на уровне 6,9...11,5тс 1 га.

Степная зона Южного Урала характеризуется господством обыкновенных среднемощных среднегумусные черноземов.

Здесь преобладают обыкновенные средне и маломощные и южные черноземы, составляя основной почвенный фон области. Местами встречаются мало-гумусные карбонатные черноземы.

В черноземах обыкновенных среднегумусных в пахотном слое от 6 до 5,5 % гумуса, а в малргумусных от 4 до 6%. Мощность гумусового горизонта в среднем равна 65 см с колебаниями от 42 до 71 см.

Черноземы южные (41% территории) среднемощные, тяжел о су глинистые, имеют мощность гумусового горизонта в среднем 50 см с колебаниями от 39 до 61 см. Содержание гумуса от 3,2 до 5,5%.

Исследования проводились в течение 2000-2003 гг. в севообороте отдела технологии зерновых культур на базе ОПХ им. Куйбышева (с. Нежинка Оренбургского района) Оренбургского НИИСХ, расположенного в Центральной зоне области на границе Западно-Сибирской низменности и Казахстана в 20-22 км к востоку от города Оренбурга.

Климат зоны континентальный. Среднее годовое количество осадков 386 мм. Запасы влаги в почве в течение вегетационного периода непрерывно снижаются, несмотря на то, что в теплое время года выпадает почти 2/3 годовых осадков. Весна часто сопровождается сильными ветрами, быстро иссушающими поверхность почвы.

Почва опытного участка представлена южным среднемощным суглинистым солонцеватым черноземом - содержание гумуса в пахотном слое от 2,5 до 4,14 %. Метеорологические условия в годы проведения исследований были достаточно контрастными и характерными для климата степной зоны Южного Урала.

В 2000 году среднесуточная температура в период вегетации яровой пшеницы в среднем была 18 С, осадков выпало 265,2 мм, ГТК составил 1,5 ед. Это оказало благоприятное воздействие на рост и развитие культуры.

Среднесуточная температура в 2001 году в период роста и развития пшеницы составила18,8 С, осадков выпало 44 мм, ГТК был равен 0,23 ед., этот год был засушливым.

Продолжительность периода вегетации и межфазных периодов

Каждая зона предъявляет свои требования к вегетационному периоду, в одних случаях преимущество имеют скороспелые сорта, в других - среднеспелые или позднеспелые или констатируется отсутствие четкой корреляции между вегетационным периодом и продуктивностью сорта (Г. В. Корнилов, 1945, 196%\ П. П. Лукьяненко ,1951; С.С. Синицын, 1970).

Характерные рамки вегетационного периода яровой и озимой пшеницы приводят в экологической классификации М. М. Якубцинер (1957) и морфофи-зиологической классификации, предложенной Ф. И. Куперман (1969).

По Куперман Ф.И. (1956) основные формообразовательные процессы в растении связаны с деятельностью эпикальных меристем (точка роста), более полное представление об этих процессах дает анализ этапов органогенеза, характеризующих последовательные изменения в деятельности конуса нарастания стебля (А. И. Бараев, 1978).

Многолетние исследования лаборатории физиологии и микробиологии НИИСХ Юга-Востока (В. А. Кумаков и др., 1980) показали, что волжская степная экологическая группа яровых пшениц представлена скороспелыми, средне-ранними и среднеспелыми сортами. Позднеспелые сорта не возделываются в Поволжье.

Диапазон продолжительности периода вегетации сортов этой экологической группы невелик. Самые скороспелые сорта Альбидум 43, Саратовская 210 в ней выколашиваются на 5 -7 дней раньше самых поздних сортов (Саратовская 29), а сроки их созревания различаются лишь на 2 - 3 дня. Тем не менее по мнению В. А. Кумакова, нецелесообразно работать над созданием сортов с меньшей и большей продолжительностью вегетации. Указанные пределы оптимальны для этой группы (В. А. Кумаков, В. К. Чернов и др., 1980).

Очевидно, что эти сдвиги не могли произойти без существенных измене ний в развитии и функциональной активности основных производящих органов растений - ассимиляционного аппарата и корневой системы. Некоторые из этих изменений характерны для всех без исключения селекционных сортов. По сравнению с одними, другим присущи только самым высокопродуктивным сортам или связаны с индивидуальными биологическими особенностями сортов, в частности с их скороспелостью.

Скороспелые сорта яровой пшеницы дают более стабильные урожаи зерна и позволяют начать их уборку на пять - десять дней раньше средне - и позднеспелых, что особенно важно для северных и восточных районов нашей страны.

Известно, что вегетационный период у яровой пшеницы, как и других культур, зависит от продолжительности периода всходы - колошение у гибридов второго поколения, полученных от скрещивания географически отдаленных форм (СССР, Мексики, Чили и Кении). А.Ф. Мережко (1981) объясняет это тем, что данный признак контролируется у них разными генами.

Выведение скороспелых и продуктивных сортов в зоне Юга - Востока нашей страны планируется за счет сокращения первого периода всходы - колошение при сохранении продолжительности фазы налива (К. М. Кузьмина, В. А. Кумаков, 1983).

Скороспелые и среднеспелые сорта имеют свои достоинства и недостатки. Скороспелые сорта быстро укореняются, раньше кустятся, быстрыми темпами накапливают биомассу и при нарастающей весенне-летней засухе способны пройти критический по увлажнению период в относительно лучших условиях увлажнения. Эти сорта имеют преимущество в районах (и в годы), где урожай формируется на осенне-зимних запасах почвенной влаги. Но они сильнее страдают от ранне-весенних засух, имеют менее продуктивно работающий ассимиляционный аппарат.

Сорта позднеспелого типа, пригодные для возделывания в Северном Казахстане и Западной Сибири, не могут возделываться в Поволжье, поскольку через 80 - 85 дней от всходов здесь в почве не остается влаги. Оптимальными для условий черноземной степи по периоду вегетации здесь считают сорта среднераннего типа, выколашивающиеся на 1 - 3 дня раньше Саратовской 29 ( например, сорт Саратовская 42).

Кроме общей продолжительности вегетации имеет значение соотношение периодов: всходы - колошение, колошение - полная спелость. Сокращение первого и увеличение второго ведет к увеличению Кхоа, улучшению налива зерна. Но сокращение первого периода полезно лишь в том случае, когда скороспелые сорта не уступают среднеспелым или незначительно уступают им в развитии листьев.

Положительное значение может иметь усиление признака - более продолжительный период налива (возможно, налив каждой зерновки, а, возможно, за счет налива очередных зерновок в колоске) (В. А. Кумаков, В. К. Чернов и др., 1980).

Для повышения продуктивности пшеницы в условиях Бурятии весьма актуальная задача, по-видимому, подбор или выведение сортов с ускоренным ростом и развитием в первой половине и замедленным развитием во второй половине вегетации.

Продолжительность вегетации изученных нами сортов мягкой пшеницы составляет 81-111 дней (Хф= 93), а твердой 79-107 дней (Хср= 88) (прил. 3, 4). Все изученные сорта мягкой пшеницы по продолжительности вегетации входят в волжскую степную экологическую группу. Группировка их по продолжительности вегетации показала, что разница между периодами вегетации составляет по средним данным от 1 до 6 дней. Вегетационный период их составляет 92 - 98 дней.

Количество живых листьев разных сортов и их сохранность

Фотосинтезирующая поверхность листьев в нашем эксперименте была значительно ниже, чем это указывается в моделях идеального сорта.

Поэтому в условиях степного засушливого региона возрастает роль стеблей и колосьев в фотосинтезе растения.

По нашим данным она изменялась у сортов мягкой пшеницы от 3,45 до 10,9 тыс. кв. м на 1 га при средней величине 6,39 тыс. кв. м на 1 га, у твердой пшеницы от 2,46 до 11,73 тыс. кв. м на 1 га при среднем показателе 6,08 тыс. кв. м на 1 га (табл. 21, прил. 32).

Наибольшую площадь листьев среди сортов мягкой пшеницы имели Ло-гачевка (10,61 тыс. кв. м на 1 га) и Прохоровка (7,45 тыс. кв. м на 1 га), приблизились к стандарту (6,77 тыс. кв. на 1 га) сорта: Л-503 (6,83 тыс. кв. м на 1 га), Учитель (6,8 тыс. кв. м на 1 га) и Оренбургская 13 (6,48 тыс. кв, м на 1 га).

Среди твердых пшениц все сорта превысили Оренбургскую 10 (St) по этому показателю. При этом наиболее заметно выделились Безенчукский янтарь (7,15 тыс. кв. м на 1 га), Безенчукская 200 (6,84 тыс. кв. м на I га) и Оренбургская 21 (6,02 тыс. кв. м на 1 га).

Фотосинтез ирующая поверхность стеблей у сортов мягкой пшеницы изменялась от 12,4 до 36,16 тыс. кв. м на 1 га, твердой - 17,71 до 38,71 тыс. кв. м на 1 га при средних величинах соответственно 22,83 и 26,95 тыс. кв. м на 1 га. Наименьшая площадь фотосинтез ирующей поверхности стеблей была характерна для сортов — Прохоровка (16,94 тыс. кв. м на 1 га), Варяг (19,9 тыс. кв. м на 1 га), Саратовская 66 (19,4 тыс. кв. м на 1 га), Л-503 (20,30 тыс. кв. м на 1 га), Альбидум 188 (21,50 тыс. кв. мна 1 га) и Оренбургская 13 (21,45 тыс. кв. м на 1 га). Резко выделились по этому показателю Логачевка (32,68 тыс. кв. м на га) по сравнению с Саратовской 42 (27,98 тыс. кв. м на 1 га) за сравнимые года.

В то же время новые сорта твердой пшеницы имели этот показатель ниже, чем стандарт. Самую меньшую площадь ФПст. имели Оренбургская 21 (23,71 тыс. кв. м на 1 га) и Безенчукский янтарь (25,87 тыс. кв. м на 1 га).

Поскольку в фотосинтезе на завершающих этапах играет важную роль ФП колосьев, то важно рассмотреть и этот показатель.

Показатель ФП колосьев у сортов мягкой пшеницы изменялся от 0,53 до 2,04 тыс. кв. м на 1 га, а твердой - от 0,92 до 2,74 тыс. кв. м на 1 га при средних величинах 1,25 и 1,66 тыс. кв. м на 1 га.

Среди сортов мягкой пшеницы наиболее заметно по ФП колосьев выделились две новые линии (1,53 и 1,43 тыс. кв. м на 1 га), Логачевка (1,40 тыс. кв. м на 1 га), Альбидум 188 (1,37 тыс. кв. м на 1 га), Учитель, Прохоровка и Л-503 (1,27- 1,24 тыс. кв. м на 1 га), а у твердой - Безенчукская 200 (1,91 тыс. кв. м на 1 га) и Безенчукский янтарь (1,71 тыс. кв. м на 1 га).

Суммарная площадь фотосинтезирующей поверхности растений у сортов мягкой пшеницы изменялась от 17,55 до 48,46 тыс. кв. м на I га, у твердой от 23,87 до 46,9 тыс, кв. м на 1 га при средних значениях 30,48 и 35,20 тыс. кв. м на 1 га.

По величине ФПр из мягких пшениц выделились Логачевка (44,69 тыс. кв. м на 1 га) и Линия Альбидум F4 (Оренбургская 6 Альбидум28-2б) (33,19 тыс. кв. м на 1 га), Саратовская 42 (34,65 тыс. кв. м на 1 га) и Учитель (31,17 тыс. кв. м на 1 га), а из твердых - Оренбургская 10 (37,35 тыс. кв. м на 1 га).

Но эти данные еще не вскрывают со всей наглядностью особенности сортов. Важно выявить долю вклада каждого органа в ФП растений.

По нашим данным доля ФП листьев в ІФП растений сортов мягкой пшеницы изменяется от 10,3 до 31,0%, ФП стеблей от 64,0 до 86,5%, ФП колосьев -от 2 до 8% при средних величинах - 21,1; 74,8; 4,1% соответственно, а у сортов твердой - ФП листьев от 8,7 до 28,7% (ср. = 17,6%»), ФП стеблей - от 65,3 до 89% (ср. = 77,7%) и ФП колосьев-от 3,8 до 6,5% (ср. = 4,7%) (табл. 22, прил. 33).

Технологические качества зерна

Результаты наших исследований показали, что сорта мягкой яровой пшеницы: Саратовская 42, Прохоровка и Учитель способны ежегодно формировать зерно, отвечающее ГОСТу на третий класс по комплексу показателей, а Варяг в 66,7% лет (прил. 72, табл. 41).

Сорта: Л-503, Саратовская 66 и Оренбургская 13 формировали зерно третьего класса реже. В отдельные годы оно отвечало требованиям IV и V классов.

При этом по содержанию сырой клейковины зерно нередко отвечало требованиям на первоклассную и второклассную пшеницу. Основными показателями перевода такого зерна в более низкие классы были пониженная стекло видность (менее 60%) и качество сырой клейковины (105 ед. ИДК-1).

Самой высокой стекловидностью зерна отличались сорта Учитель (73%) и Варяг (72%), а содержанием клейковины - Варяг (35%).

Сорта: Прохоровка, Л-503, Саратовская 66 и Учитель по содержанию клейковины превысили Саратовскую 42 на 1-2 %, Варяг - на 5%.

Из сортов твердой пшеницы способностью чаще других формировать зерно повышенной классности выделились Безенчукскии янтарь (I класс в 66,1% лет и III класс - в 33,3% лет), Безенчукская 200 сравнилась со стандартом, а Оренбургская 21 -уступила ему.

Перевод в более низкие классы так же, как и зерна сортов мягкой пшеницы осуществляется из-за несоответствующей ГОСТу стекловидности (менее 85-70%) и группы качества клейковины (105 ед. ИДК-1).

Отметим, что по стекловидности зерна в 2003 г выделились Линия Аль-бидум FH [Рі(Лютесценс 648 Оренбургская 7) Оренбургская 6] - 72%, содержанию клейковины - Логачевка - 40%, по показателю ИДК-1 - Логачевка и Альбидум 188-100 ед.

Из изложенного следует, что селекционерам и технологам нужно больше уделять внимания повышению стекловидности зерна и качеству клейковинного комплекса пшеницы. Для этой цели целесообразно использовать выделившиеся сорта: Учитель, Варяг, Прохоровка, Безенчукскии янтарь, Безенчукская 182, Безенчукская 200.

По нашим средним данным за три года повышенным содержанием белка выделяются из сортов мягкой пшеницы - Учитель - 12,94%, Варяг - 12,82% и Оренбургская 13 - 12,59%, а пониженным Л-503 - 11,91%. Среди сортов твердой пшеницы самое высокое содержание белка отмечено у Безенчукской 200 - 13,01%» и Безенчукского янтаря - 12,82 %,. а наименьшее у сорта Оренбургская 10 -12,62% (табл. 42).

По двухлетним данным стандарт превышают Безенчукская 182 и Оренбургская 21.

Эффективность сорта и технологии возделывания определяется энергетическим коэффициентом (ЭК). Этот коэффициент выражает собой отношение накопленной в урожае энергии к количеству энергии, затраченной на его производство (В.П. Лухменев, 1998). При этом возделывание сорта энергетически оправданно, если коэффициент превышает единицу.

По нашим данным за три года (2001 - 2003) на возделывание разных сортов затрачивалось совокупной энергии от 13700 до 17700 МДж на 1 га. Среди сортов мягкой пшеницы по количеству затраченной энергии выделялись Оренбургская 13 (17700 МДж) и Прохоровка (17000 МДж на 1 га). Меньше всех ее израсходовалось на возделывание Линии Альбидум FtJ (Оренбургская б Альби-ДУМ28-2б) (13700 МДж на 1 га). Количество затраченной энергии на возделывание сортов твердой пшеницы изменялось от 17100 до 17900 МДж. Наиболее затратным оказался сорт Оренбургская 21 (17900 МДж), а наименее - Оренбургская 10 (17100 МДж на 1 га) (табл. 46).

Количество накопленной в урожае валовой энергии у сортов мягкой пшеницы изменялось от 14230 до 24100 МДж на 1 га. Самый высокий выход энергии показал сорт Прохоровка (24100 МДж) а наименьший Варяг - 14230 МДж с 1 га. Диапазон изменений у сортов твердой пшеницы составил от 17700 до 20700 МДж с 1 га. Из них выделился сорт Безенчукский янтарь (20700 МДж), а худшим оказалась Безенчукская 200 (17700 МДж с 1 га).

Коэффициент энергетической эффективности возделывания сортов мягкой пшеницы изменялся от 0,85 до 1,42 ед., среднее значение по сортам составило — 1,1 ед. Самым высоким он был у сорта Прохоровка - 1,42 ед., чуть меньше у Линии Альбидум Рі4(Оренбургская 6 Альбидум 28-2б) - 1,27 ед., а самый низкий у сорта Варяг - 0,85 ед. По сортам твердой пшеницы он изменялся от 1,10 до 1,20 ед. (средний -1,1 ед.). Разница между сортами была незначительной, лишь Безенчукский янтарь имел коэффициент 1,20 ед. Безенчукская 200 и Оренбургская 21 уступили стандарту на 11,3 и 4,3%.