Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Бадургова Кульсум Шоидовна

Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии
<
Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии
>



Бадургова Кульсум Шоидовна. Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.01.- Магас, 2006.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/662

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Изменение урожая и качества зерна озимого ячменя от условий возделывания (Аналитический обзор литературы) 6

ГЛАВА II. Место, методика и условия проведения исследований 31

2.1. Место проведения исследований и агрохимическая характеристика почвы опытного участка 31

2.2. Методика проведения исследований 34

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов 37

2.4 Описание изучаемых сортов 42

Результаты исследований

ГЛАВА III. Рост, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя при разных сроках посева ... 44

3.1 Полевая всхожесть семян озимого ячменя при разных сроках посева и глубины основной обработки почвы 45

3. 2. Выживаемость растений озимого ячменя при разных сроках посева 48

3. 3 Прохождение фаз развития растений 49

3.4 Высота растений в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы 51

3.5 Кустистость озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы 53

3.6 Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки 55

3.7 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал озимого ячменя в зависимости от сроков посева и различной глубины основной обработки почвы 59

3.8 Биологическая активность почвы 64

3.9 Засоренность посевов озимого ячменя при разных сроках посева и различной глубине основной обработки 71

3.10 Урожайность и качество зерна озимого ячменя 74

ГЛАВА IV. Особенности роста и развития растений озимого ячменя в зависимости от весенней подкормки азотными удобрениями 86

4.1 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки и различных доз азотных удобрений 86

4.2 Кустистость озимого ячменя в зависимости от сроков посева и обеспеченности азотными удобрениями 91

4.3 Высота растений в зависимости от сроков посева, глубины

(5 обработки и различных доз азотных удобрений 93

4.4 Влияние сроков посева, глубины основной обработки и различных доз азотных удобрений на засоренность посевов озимого ячменя 95

4.5 Урожайность и качество зерна, в зависимости от весенней подкормки азотными удобрениями 96

ГЛАВА V. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и , весенней подкормки азотными удобрениями 108

5.1 Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных удобрений 108

5.2 Энергетическая эффективность возделывания сортов озимого ячменя при разных сроках посева, глубине обработки почвы и доз азотных удобрений 115

Выводы 123

Предложения производству 127

Список использованной литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В республике Ингушетия сокращаются посевы зерновых культур и площади, возделываемые в оптимальные сроки, что приводит к снижению урожайности и валовых сборов зерна. От уровня производства зерна зависит получение важнейших продуктов питания, обеспеченность животноводства концентрированными кормами. Ценность этой культуры обуславливается ее способностью давать стабильные урожаи с высокими кормовыми качествами. Возделывание озимого ячменя позволяет получить ранний концентрированный корм, а после уборки высокие урожаи пожнивных культур. Поэтому проблема повышения урожайности и устойчивого роста валовых сборов зерна этой культуры остается весьма актуальной. В решении этой проблемы основное место принадлежит разработке и внедрению эффективных приемов возделывания, наиболее соответствующих биологическим особенностям сортов озимого ячменя и почвенно-климатическим условиям зоны.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило стабилизация фуражного клина республики путем подбора сортов слабо реагирующих на поздние сроки посева и увеличение площади посева в оптимальные сроки путем минимализации основной обработки почвы.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач.

  1. Определить влияние поздних и сверх поздних сроков посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя.

  2. Выявить влияние азотных удобрений в дозе 15; 30; 45 кг.д.в. /га внесенных весной в подкормку на урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя;

  3. Изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

  4. Изучить засоренность посевов в зависимости от сроков посева и глу-

бины основной обработки.

  1. Определить степень микробиологической активности почвы.

  2. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания озимого ячменя.

  3. Разработать рекомендации по возделыванию озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Научная новизна исследований. В первые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия определено влияние поздних и сверх поздних сроков посева, различной глубины основной обработки и доз азотных удобрений внесенных весной в подкорму на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя.

Практическая значимость. Применение разработанной технологии, основанной на изучении поздних и сверх поздних сроков посева, различной глубины основной обработки почвы и весенней подкормки азотными удобрениями в дозе 30 кг.дв./га позволяет повысить урожайность озимого ячменя до 29,2 ц/га и получать качественное зерно.

Место проведения исследований и агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Полевые опыты проводили в ГУП-ОПХ: «Нестеровское» расположенное в ст. Нестеровской в юго-восточной части республики Ингушетия, в 35 км от республиканского центра г. Назрань, 15 км от районного центра - станицы Орджоникидзевская и в 15 км от ближайшей железнодорожной станции Слепцовской. Расстояние от центральной усадьбы хозяйства до трассы Ростов - Баку 5 км.

Административный хозяйственный центр ГУП - ОПХ находится в станице Нестеровской.

Территория хозяйства представляет собой компактный земельный массив, на котором расположен один населенный пункт ст. Нестеровская.

Основной массив ГУП - ОПХ располагается на территории третьего агроклиматического района умеренно жаркого. Сумма осадков за год 500-600 мм, а за вегетационный период 350-500 мм.

Производственное направление хозяйства растениеводство, т.е. зерновое.

Территория республики отличается неоднородностью природных условий, соответственно и неоднородностью почв. Разнообразная и резкая смена рельефа, климата, растительного покрова почвообразующих и подстилаемых пород, гидрологических и других условий отразились на формировании сложной почвенной поверхности Ингушетии. Наиболее распространенные почвы в ст.Нестеровской черноземы карбонатные или слабо выщелоченные, средне и среднесуточные подстилаемые галечником. Они обладают благоприятными агрофизическими свойствами для успешного выращивания различных сельскохозяйственных культур, включая озимый ячмень.

Высокие и устойчивые урожаи озимого ячменя удается получить только при соблюдении необходимых технологических требований, в том числе и при проведении мероприятий, способствующих поддержанию повышения уровня почвенного плодородия.

В ГУП-ОПХ «Нестеровское» на участке, где проводили опыты содержание подвижного фосфора среднее Р2О5 мг/кг почвы 92,0; обменного калия высокое К20 мг/кг 151,9. реакция почвенного раствора близкая к нейтральной РН КС - 6,7, содержание гумуса низкое 4,2%, нитрификационная способность почвы повышенная - 16,4 мг/кг почвы (табл. 1).

Растительность данной местности состоит из дуба черенчатого, ивы, карагача, яблони веточной и груши кавказской. Подлесок в них образует густые заросли бирючины, крушины, боярышника, бузины, переплетенным лесным виноградом и хмелью. Травяной покров здесь составляют фиалка душистая, ясменник душистый, костер Бенекини, аронник белокурый, ландыш закавказский, пролеска сибирская, подснежник. Район хорошо увлажненный, с гидротермическим коэффициентом равным 1,3-1,8. Сумма положительных температур за период активной вегетации сельскохозяйственных культур составляет 3000-3400С. Зима наступает в начале декабря.

Средняя месячная температура воздуха января составляет минус 4-5,5С. Абсолютный минимум температуры воздуха может опускаться до минус 32С.

Снежный покров появляется в третьей декаде ноября. В течение зимы бывает 55-60 дней с оттепелями, которые способствуют частому стаиванию снега.

Высота снежного покрова невелика, средняя из максимальных высот за зиму не превышает 25см. В начале марта он стаивает. За зиму насчитывается 75-80 дней со снежным покровом. В это время происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха к положительным значениям. Наступает весна в конце марта - начале апреля, средняя месячная температура воздуха стабильно переходит через 5С, а в третьей декаде апреля через 10С.

От апреля к маю, температура воздуха быстро возрастает и в конце второй начале третьей декады мая средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит через 15С. Лето наступает с довольно высокими температурами. Средняя месячная температура воздуха в июле составляет 20-21 С.

Полевая всхожесть семян озимого ячменя при разных сроках посева и глубины основной обработки почвы

Оптимальные сроки посева имеют важное значение в деле получения высоких урожаев фуражного ячменя. Однако из-за слабой энерговооруженности в агротехнически нужные сроки высеваются около 20 % площади отведенной под эту культуру.

Запаздывание со сроками посева приводит к ежегодному значительному недобору урожаев, сокращаются площади посева. В задачу наших исследований входило стабилизация производства фуражного ячменя, путем подбора сортов слабо реагирующих на поздние сроки посева и увеличение площади посева в оптимальные сроки путем минимализации основной обработки почвы.

Одним из важных приемов в повышении урожайности и улучшения семенных качеств зерна озимого ячменя является посев в оптимальные сроки.

При изменении сроков посева изменяются факторы внешней среды, оказывающие влияние на рост и развитие растений - температура, свет влажность и т.д.

Озимый ячмень прорастает при температуре 1-2 С, а всходы переносят заморозки до минус 4-5 С (иногда минус 6-9 С).

При посеве в оптимальный срок (10 октября) всходы появляются на 12-14 день после посева, в этот период в зоне исследования среднесуточная температура воздуха по многолетним данным составляет 14,7 С.

Для прорастания зерна озимого ячменя требуется 48% воды от массы зерна, которая также присутствует в почве в этот период.

При посеве в поздний срок (30 октября) всходы появляются на 16-17 день, объясняется это тем, что температура воздуха в этот период опускается до 6,3 - 5,0 С.

А при посеве в сверхпоздний срок посева (20 ноября) всходы появились на 19-20 день, что также объясняется снижением температуры воздуха и ночными заморозками в отдельные периоды, что угнетает биохимические процессы протекающие в зерне и удлиняет период посев -всходы по сравнению с оптимальным сроком на 5-6 дней.

В связи со слабой зимостойкостью сроки посева озимого ячменя имеют большое значение, чем для пшеницы, причем продолжительность благоприятного периода их значительно короче. Озимый ячмень лучше переносит условия перезимовки, если достаточно хорошо раскуститься с осени. Для этого растениям, по данным А.И.Носатовского, необходимо вегетировать от всходов до устойчивого перехода среднесуточных температур через +5С, 45-50 дней (Ю.Г.Стороженко, С.П.Портуровская, В.В.Агеев, 1989).

Растения озимого ячменя чаще повреждаются до появления 3-4-го листа на главном стебле. В дальнейшем, когда начинается кущение растений, вероятность их гибели уменьшается (Г.И.Петров, 1956;Я.П.Гаевая, 1980).

Сроки посева оказывают большое влияние на полевую всхожесть семян озимого ячменя.

По нашим данным, приведенным в таблице 5, максимальная всхожесть при всех сроках отмечена по сорту "Росава", который в оптимальный срок по обычной обработке на 2,4% превысил сорт Добрыня и на 0,4% превысил сорт Михайло.

В поздний срок посева (30 октября) полевая всхожесть по сорту Росава составляет 73,0, что на 1,8% ниже по сравнению с оптимальным сроком. По сорту Добрыня 68,8%), что на 3,6% а по сорту Михайло 71,0% , что на 3,4%) ниже показателя оптимального срока.

При посеве в сверх поздний срок посева (20 ноября) полевая всхожесть также снижается и составляет по сорту Росава - 69,2%; Добрыня - 60,6%; и Михайло - 67,4%, что на 5,6; 11,8 и 7,2% соответственно ниже показателей оптимального срока.

Анализируя данные таблицы мы приходим к выводу, что при отклонении сроков посева от оптимального в сторону позднего срока, количество всходов снижается, а следовательно снижается и полевая всхожесть. Наименьшие показатели полевой всхожести получены при посеве 20 ноября (сверх поздний срок), а наибольшие в оптимальный срок (10 октября).

При посеве в яровой срок полевая всхожесть по сорту Росава выше, чем при посеве в сверх поздний срок.

По способам обработки почвы разница по всхожести не значительная и находится в пределах 1,5 - 4%.

Наилучшая полевая всхожесть была при посеве в оптимальный срок (10/Х), при котором она составила 73,6 % по сорту Росава, 71,4 % по сорту Добрыня, и 72,8 % по сорту Михайло. По мере перемещении срока посева к позднему, полевая всхожесть семян озимого ячменя снижалась. При посеве в самый поздний срок (20/ХІ) она составил 65,4 %, 59,4 %, 64,8 % соответственно.

Полевая всхожесть меняется не только по срокам, но и по сортам. Наилучший результат получен по сорту Росава.

Сроки посева оказывают определенное влияние не только на полевую всхожесть, но и на выживаемость растений этой культуры.

Озимый ячмень гибнет в результате совместного действия целого ряда неблагоприятных факторов при перезимовке. Основными причинами изре-живания его являются вымерзание и выпирания, а также выпревание, вымокание, образование ледяной корки.

Основные причины гибели при возделывании озимого ячменя заключаются не только в биологических особенностях различных сортов этой культуры, но и в нарушении технологии возделывания, где сроки посева и глубина основной обработки играют не малую роль.

Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки и различных доз азотных удобрений

Основными органами растений, поглощающими энергию света для фотосинтеза, являются листья (А. А. Ничипорович, 1963). Обеспечить оптимальное развитие площади листьев в посеве при максимальной ее работоспо собности - одна из главных задач для получения высоких урожаев. Чаще все го на снижение урожая озимого ячменя влияют недостаточно быстрый рост площади листьев и ограниченные ее размеры. Поэтому приемы, приводящие к улучшению развития площади листьев растений, служат надежными сред ствами борьбы за высокий урожай. Сроки посева и азотная подкормка явля ются важными факторами, влияющими на величину фотосинтетического ап парата и интенсивность его работы. Изучаемые технологические приемы возделывания озимого ячменя оказали большое влияние на величину площа ди листовой поверхности. Площадь листьев в течение всего периода на вари анте без удобрений, была меньшей по сравнению с удобренными варианта ми. Причиной такого явления было не уменьшение количества листьев на растении, а уменьшение длинны и ширины листа. Нами установлено, что в фазах кущения и выхода в трубку, площадь листовой поверхности повыша лось с увеличением доз азотных удобрений. Так, например, на контроле площадь листьев в фазу кущения составили 8,76 тыс.м /га. Внесение же под . кормки после возобновления весенней вегетации увеличило этот показатель, при дозе N 15-8,84;N30-8,98;N45-9,11 тыс. м/ га. В фазу выхода в трубку наибольшая площадь листьев на вариантах N 30 и N 45 в оптимальный срок посева. Применение ранней весенней подкормки повысило площадь листовой поверхности на всех вариантах опыта. В среднем за годы исследований максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку - колошение, затем она уменьшилась в результате отмирания в начале нижних, а затем и средних листьев (табл. 18).

Для характеристики эффективности работы листьев используется фотосинтетический потенциал (ФСП), который характеризует возможность использования для фотосинтеза солнечной радиации посевами сельскохозяйственных культур в течении вегетации. В наших опытах размеры фотосинтетического потенциала различались в зависимости от сроков посева и доз азотных удобрений. Глубина основной обработки не оказала заметного влияния на этот показатель.

Величина ФСП увеличилась значительно при внесении азотных удобрений в подкормку на всех сроках. Так, внесение азотных удобрений в дозе 15 кг д.в./га увеличил ФСП незначительно с 938,9 тыс. до 957,3. Но внесение азота в дозе 45 кг. д.в./га способствовало увеличению ФСП до 1 млн.. Наивысший ФСП за период всходы - колошение был на варианте с подкормкой азотными удобрениями 30 и 45 кг. д.в./га.

Не менее важным фактором в формировании урожая озимого ячменя, который определяет работоспособность растений в посевах, является количество сухого вещества. В наших опытах накопления сухого вещества изменялось в зависимости от сроков посева и доз азотных удобрений (табл. 19).

Так, количество сухого вещества накопленного за весь период вегетации при посеве 10 октября составил - 123,7 ц/га. Внесение же азота в дозе 15 кг. д.в./га увеличил этот показатель на 1,8 ц/га и составил - 125,5 ц/га. А внесение азота в дозе 30 кг. д.в./га увеличил еще и составил - 134,3 ц/га, т.е. на 10,6 ц/га больше, чем на контроле. С увеличением дозы азотных удобрений до 45 кг.д.в./га этот показатель составил 138,4 ц/га, что на 14,7 ц/га больше чем на варианте без удобрений. По данным таблицы мы видим, что с увели чением дозы азотных удобрений количество сухого вещества увеличивается.

Далее по срокам посева количество сухого вещества снижается, но по дозам азотных удобрений наблюдается та же закономерность, что и при посеве 10 октября.

Наименьшее накопление сухого вещества было отмечено на варианте без удобрений при посеве 20 ноября - 109,3 ц/га по обычной основной обработке и 108,8 ц/га по мелкой обработке. Но подкормка азотом в дозах 15; 30; 45 кг. д.в./га способствовала значительному увеличению этого показателя и в этот срок, при котором он составил: 121,5; 127,9; 130, 3 ц/га по обычной и 121,2; 127,6; 130,0 ц/га по мелкой основной обработке соответственно.

Разница в накоплении сухого вещества между обработками очень не значительная. В основном накопление сухого вещества находится в зависимости от сроков посева и доз азотных удобрений

Азотная подкормка оказывала значительное влияние на кустистость растений озимого ячменя на всех сроках посева.

В таблице 20 приведены данные показывающие общую и продуктивную кустистость растений озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глу бины основной обработки почвы и обеспеченности растений азотными удоб рениями в критический период их роста и развития. (V/. Результаты исследований показали, что на побегообразование растений озимого ячменя большое влияние оказывают сроки посева и азотная подкормка. Но в зависимости от глубины основной обработки почвы этот показатель не имеет существенных различий.

Наибольшее количество продуктивных стеблей было при посеве в оптимальный и поздний сроки посева на варианте N 45. Так, например, при посеве 10 октября на контроле продуктивная кустистость составила 2,09, в дозе N 15-2,10, N30-2,13, N45-2,14.

Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных удобрений

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги не представляется возможным используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры использования того или иного технологического приема. Однако новые сорта, интро-дуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков.

Эффективность производства зерна характеризуется показателями, из которых наиболее важной является себестоимость, так как её снижение способствует укреплению и дальнейшему развитию экономики.

По данным КБНИИСХ (Бжинаев Ф.Х. 1999-2000гг) применение поверхностной обработки тяжелыми дисковыми боронами снижает затраты горючесмазочных материалов на 14,5 кг/га или на 78,4% , что составляет 104,4 руб./га, что даже при более низкой урожайности способствует снижению себестоимости и увеличению рентабельности производства зерна.

Кроме того, производительность агрегата БДТ-7, которым производится мелкая обработка почвы значительно больше плуга, что сокращает время на обработку почвы и позволяет на 5-7 дней раньше, чем по пахоте, а сроки посева в свою очередь оказывают значительное влияние на величину урожая.

Одним из важнейших факторов, наиболее полно характеризующих доходность хозяйства, является рентабельность. Чем выше уровень рентабельности, тем эффективнее производство. Уровень рентабельности и стоимость продукции, напрямую зависит от урожайности (табл. 29).

Данные таблицы 29 показывают, что урожайность всех исследуемых сортов размещенных на обоих фонах обработки почвы убывают по мере изменения сроков посева от оптимального к позднему. По результатам трехлетних данных наибольший урожай дал сорт «Росава», который при размещении по обычной основной обработке составил - 10 октября - 26,3; 30 октября - 23,9; 20 ноября - 21,3 и 1 марта - 21,5 ц/га.

Затраты на 1 гектар посева озимого ячменя по обычной основной обработке составляют в среднем за 3 года - 2421 руб./га. Цена реализации в среднем за 3 года - 2500 рублей за тонну.

При посеве 10 октября прибыль с 1 га составила - 4154 руб.; 30 октября - 3554 руб./га; 20 ноября - 2904 руб./га и 1 марта - 3921 руб./га.

При мелкой основной обработке почвы урожайность также снизилась по срокам посева и составила - 25,9; 23,6; 20,1; 20,7 ц/га соответственно. Но затраты на 1 га. посева озимого ячменя по мелкой обработке ниже и в среднем за 3 года составляют - 2149 руб./га.. Так, например, при посеве 10 октября при урожайности - 25,9 ц./га была получена прибыль - 4326 руб./га, тогда как по обычной обработке в этот срок прибыль составила 4154 руб./га, а окупаемость 1 рубля затрат составила 2,01 и 1,71 рублей соответственно.

При посеве 30 октября при урожайности 23,6 ц/га, окупаемость 1 рубля затрат составил - 1,75 рубля, а по обычной основной обработке при урожайности 23,9 ц/га - 1,46 руб., что на 0,29 руб. ниже чем по мелкой обработке. При посеве 20 ноября окупаемость одного рубля затрат составляет по мелкой обработке - 1,34 руб. и по обычной - 1,20 руб. При посеве в яровой срок был получен урожай по мелкой обработке 20,7 ц/га, а по обычной 21,7 ц/га, что больше урожайности посева 20 ноября на 0,6 и 0,4 ц/га. Окупаемость 1 рубля затрат в яровой срок составила- 1,32 руб. и 1,17 руб. соответственно.

При посеве 10 октября сорта «Добрыня» и «Михайло» дают урожай 22,6; 23,2 ц/га по мелкой обработке и 22,3; 23,9 ц/га по обычной, соответственно и прибыль составляет 3501; 3154 руб. и 3651; 3554 руб. с 1 га. При посеве 30 октября урожайность снижается на 3,1; 2,4 ц/га по обычной обработке и 4,1; 2,7 ц/га по мелкой обработке, соответственно снижается и прибыль. В сверх поздний срок (20 ноября) наблюдается резкое снижение урожайности по «Добрыне» на 7,3 ц/га по мелкой и 6,2 ц/га по обычной обработке, а по сорту «Михайло» на 7,5 и 5,3 ц/га соответственно. Рентабельность при этом составила 76% и 66% по «Добрыне» и 83% и 92% по «Михайло».

Анализируя данные экономической эффективности сорта «Росава» мы видим, что в среднем за 3 года исследований урожай этого сорта снижается значительно меньше, чем у двух других сортов.

Обобщая данные экономической эффективности мы приходим к выводу, что оптимальные сроки посева способствуют получению высокого урожая по обоим фонам обработки, при этом больше прибыль, а, следовательно выше рентабельность производства.

При сравнении испытываемых сортов мы видим, что при посеве в оптимальный срок сорт «Михайло» почти не уступает сорту «Росава», а в 2003 -2004 году даже превышает. При посеве во все остальные сроки 30 октября, 20 ноября и 1 марта целесообразнее сеять сорт «Росава», так как он слабее реагирует на сроки посева и условия возделывания.

При сравнении мелкой и обычной обработок почвы видно, что рента-бельность производства выше по мелкой основной обработке из-за меньших затрат при подготовке почвы. Поэтому при урожайности меньшей на 1-2 ц/га рентабельность производства по мелкой обработке выше. На всех сроках посева рентабельность выше по мелкой обработке, по сорту «Росава». Самая низкая рентабельность отмечена по сорту «Добрыня» по обычной обработке.