Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Иванова Надежда Николаевна

Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации
<
Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации
>



Иванова Надежда Николаевна. Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.01.- Тверь, 2005.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Роль козлятника восточного в адаптивном растениеводстве 6

1.2. Значение бобово-злаковых травосмесей в земледелии 28 .

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 48

2.1 Место проведения опытов, методы исследований 48

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 57

Глава 3. Формирование многолетних бобово-злаковых травостоев в зависимости от агроландшафтных условий 66

3.1. Особенности динамики ботанического состава травосмесей 66

3.2 Влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних трав 72

3.3. Изменение химического состава зеленого корма травостоев в различных ландшафтных условиях 82

Глава 4. Влияние агроландшафтных условий на формирование продуктивности козлятника восточного 89

4.1. Биометрическая характеристика развития козлятника восточного в зависимости от условий местообитания 89

4.2. Продуктивность надземной, корневой массы козлятника восточного в различных ландшафтных условиях 91

4.3. Изменение биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий 99

Глава 5. Козлятник восточный как предшественник зерновых культур 107

5.1. Изменение плодородия почвы в зависимости от способов распашки козлятника восточного 107

5.2. Влияние различных приемов обработки козлятника восточного на продуктивность зерновых культур 110

Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания многолетних трав в различных условиях агроландшафтов 117

Выводы 123

Предложения производству 125

Список литературы 126

Приложения 142

Введение к работе

Сельскохозяйственное производство - особая сфера деятельности человечества — представляет собой сложную многокомпонентную систему. Кормопроизводство - это не только элемент сельского хозяйства, но и связующее звено в системе земледелия между растениеводством и животноводством. От степени интенсификации кормопроизводства зависит не только количество и качество продукции животноводства, но и качественное состояние почвенных ресурсов. Наряду с повышением урожайности кормовых культур, важнейшей проблемой современности является ь экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система кормопроизводства должна отвечать требованиям ландшафтно- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта.

В нашей работе предпринята попытка выявить части агроландшафта, характеризующиеся высокой продуктивностью кормовых культур бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного, а также высокими показателями их влияния на плодородие почв.

Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства привело к образованию различных форм собственности. Новые экономические отношения создали предпосылки для поиска нетрадиционных подходов к проблемам экологии, энерго- и ресурсосбережения. С этих позиций использование нетрадиционных кормовых культур, наряду с традиционными (бобово-злаковые травосмеси) в кормопроизводстве привлекает к себе внимание. Одной из таких культур является козлятник восточный, отличающийся долголетием, высокой продуктивностью, зимостойкостью и холодостойкостью, высокой азотфиксирующей способностью.

В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим услови-ям Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности раз-^ вития и формирования урожая бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного в зависимости от местообитания и эффективные способы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

  1. Исследовать динамику ботанического состава бобово-злаковой травосмеси различных агромикроландшафтах конечно-моренного холма.

  2. Определить влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних травосмесей.

f> 3. Выявить изменения урожайности и биохимического состава козлятника

восточного под влиянием агроландшафтных условий.

  1. Изучить влияние режимов скашивания и приемов обработки пласта козлятника восточного на урожайность зерновых культур.

  2. Исследовать особенности изменения плодородия почвы после возделывания многолетних трав.

  3. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания многолетних трав в различных условиях агромикроландшафтов.

4> Научная новизна. Новизна решаемых задач заключается в том, что впервые в

условиях Верхневолжья изучены адаптивные реакции многолетних трав при формировании продуктивности в различных агромикроландшафтах, исследованы особенности использования пласта козлятника восточного под посев зерновых культур.

Практическое значение работы заключается в рекомендациях производству по размещению многолетних трав (бобово-злаковой смеси и козлятника восточного) в зависимости от агроэкологических условий. Установлены наиболее эффективные приемы распашки старо возрастных плантаций козлятника восточного.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при возделывании козлятника восточного сорта «Гале» в колхозе «Красный путиловец» Капшнского района Тверской области на площади 130га. ^ Экономический эффект составил 16200 рублей с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на науч-

но-практических конференциях Тверской ГСХА в 2001, 2003, 2005 годах и на Ученом Совете ВНИИМЗ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Представленная работа является составной частью НИР ВНИИМЗ на 1996-2000 и 2001-2005гг. и выполнена по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии: 1996-2000гт. тема 06.03. № гос. per. 01.9.80003207; 2001~2005гг. тема 12.05.03 № roc per. 01.9.80008278.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 215 наименований, в том числе 20 на иностранных языках и 24 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития многолетних трав в различных агромикроланд-шафтных условиях;

формирование продуктивности многолетней травосмеси при различных агро-экологических условиях;

влияние агроландшафтных факторов на формирование продуктивности козлятника восточного;

урожайность зерновых культур при различных режимах скашивания и способов обработки пласта козлятника восточного;

энергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних трав в различных агромикроландшафтах.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность лауреату Государственной премии, академику Россельхозакадемии Ковалеву Н.Г., научным руководителям: Заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Тюлину В.А., Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, кандидату сельскохозяйственных наук Бакланову A.M. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову Д.А., Пантелеевой Т. Н. за содействие в оформлении данной работы.

Роль козлятника восточного в адаптивном растениеводстве

Многие ученые считают, что, несмотря на богатую видами природную флору, численность кормовых растений в некоторых районах нашей страны незначительна. В настоящее время на кормовые цели широко возделывается не более 25 видов, причем для некоторых из них кормовое направление в использовании не является основным. Это относится к подсолнечнику, ржи, овсу, многим зернобобовым и другим растениям, которые выращиваются для получения зеленой массы. В ряде районов страны до сих пор отсутствуют достаточно продуктивные и приспособленные к местным условиям кормовые культуры. Так, в Нечерноземной зоне, и особенно, в северных её областях, почти нет холодностойких и быстро вегетирующих культур. Выращиваемые здесь растения часто не дают семян, и их возделывание основано на привозном семенном материале. В связи с этим внедрение и распространение новых кормовых растений, особенно многолетних, имеет большое значение.

Первые сведения о галеге имеют отношение к её лечебным и декоративным свойствам. Ещё в XVII веке в Германии, Франции и других странах в народной медицине применялась галега лекарственная. Она завоевала большую популярность как потогонное, мочегонное и противоглистное средство. В Италии было замечено, что при употреблении салата из молодых листочков галеги у женщин, кормящих грудью, значительно увеличивалось количество молока. Не случайно греческое название растения происходит от «гала» - молоко и «агоин» - действовать, т.е. растение считалось способствующим выделению молока [180, 196].

Различные виды козлятника произрастают в Европе, Средиземноморье, на Балканах, в Малой Азии, Иране и т.д. В России встречается всего 2 вида — галега восточная и лекарственная. Галега восточная растет только в нашей стране и является эндемичным растением флоры Кавказа. Обитает в основном на опушках горных лесов, по обочинам лесных дорог, по склонам горных ущелий, в долинах горных ручьев, рек. Освоение галеги как кормового растения было начато еще в конце XVII века в Германии. Долгое время работал с ним Краузе, который рекомендовал выращивать козлятник лекарственный, произрастающий там в диком виде, в качестве отличной кормовой травы. В 1865 г. это растение сделалось предметом страстной пропаганды во Франции со стороны сельского учителя Жилле-Дамита. Волна введения в культуру галеги лекарственной, охватившая многие страны Европы, докатилась и до России. В конце XIX века в ряде районов, в т.ч. и на Урале, откуда дошли до нас эти сведения, её хотели внедрить вместо клевера красного, значительно менее продуктивного и уступающего галеге по другим качествам. В отличие от козлятника лекарственного козлятник восточный за рубежом не был известен и никем не изучался. Впоследствии он оказался более перспективным видом, и в нашей стране работа велась в основном с этим растением. Впервые испытания козлятника восточного стали проводиться в начале 20-х годов на опорном пункте ВИРа в Москве (на Бутырском хуторе) А.Ю. Тупиковой-Фрейман. Здесь же был поставлен первый небольшой опыт по кормлению коров, в результате которого установлено положительное влияние галеги на молочную продуктивность и отсутствие вредного действия на организм животных. С 1925г. козлятник восточный изучался на небольшой делянке в Ботаническом саду Пермского университета профессором А.А. Хребтовым, а с 1932г. из полученных им семян растение стали испытывать на различных станциях и пунктах Урала. Однако наибольшее и всестороннее изучение козлятника восточного было проведено, начиная с 1932г., во ВНИИ кормов С.Н. Симоновым, которого по праву можно считать инициатором введения этого растения в культуру и горячим пропагандистом его возделывания. Отсюда козлятник распространился по многим областям страны. В конце 50-х годов испытания козлятника восточного было начато в Латвийской ССР, а затем в Ленинградской области, на Урале и других районах страны. На Украине в 1951г. козлятник восточный интродуцирован из дикой флоры Кавказа самостоятельно. Плодотворная работа с ним уже долгие годы проводится в Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР и в Житомирской областной конторе пчеловодства [122, 64].

Несмотря на длительный период изучения растения, применение его как культуры в колхозах и совхозах мало. Растение особенно перспективно в увлажненных районах страны, и в первую очередь, в Нечерноземной зоне. Оно может успешно возделываться в Прибалтике, Белоруссии, в отдельных местах Украины, в Предура-лье. Козлятник восточный способен произрастать в тех же районах, что и клевер, а во многих случаях в состоянии конкурировать и с люцерной.

Козлятник восточный относится к семейству Бобовые (Fabacecel) роду Галега (Galega). В составе рода насчитывается 8 видов. Это травянистое растение известно под названием рутевка, галега, козлятник, козья рута, солодянка лесная. В природных условиях, главным образом в лесной зоне Кавказа, известны 2 вида козлятника: восточный (G. orientalis Lam) и лекарственный (G. officinalis L). Оба имеют кормовое значение. Козлятник восточный — более ценное растение, поскольку по сравнению с козлятником лекарственным содержит мало алкалоидов. Эти два вида различаются, кроме того, и по многим другим морфологическим признакам (у козлятника лекарственного листочки более продолговатые, нет корневых отпрысков, корень стержневой, реповидный, глубоко уходящий в землю, цветки бледно-фиолетовые, у некоторых разновидностей белые и розовые), а также по хозяйственным и биологическим признакам — по семенной продуктивности, продолжительности вегетационного периода, засухоустойчивости, морозоустойчивости, облиственности и т.д. [2, 24,59,96,122, 130].

В природе существует 2 формы козлятника восточного — северокавказская и лорийская. Первая форма более раннеспелая, у стеблей большое количество междоузлий, в силу чего она и представляет интерес для окультуривания. Лорийская форма может быть использована в процессе селекции [59, 130, 134].

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Погодные условия оказывают большое влияние на рост и развитие растений. Основной запас влаги в почве определяет величину 1-го укоса многолетних трав, имеющих наибольшую хозяйственную ценность. При этом смеси бобовых трав экономичнее используют влагу основного запаса и выпадающих осадков. Marda Магіашіа указывает, что температура воздуха влияет на урожайность клевера и сопутствующих злаков. По годовому количеству осадков за вегетационный период (500-600 мм) Центральная часть лесной зоны относится к зоне достаточного увлажнения. Продолжительность вегетационного периода 165-180 дней.

Климат Тверской области умерен но-континентальный, характеризуется сравнительно теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Среднегодовая температура воздуха 2,9-3,7 С, среднемесячная температура июля +17,1-17,6 С, января — 9,0-10,5 С. Абсолютный минимум температуры воздуха —35 С. Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации составляет 1800-1900С. Продолжительность безморозного периода 126-130 дней. Среднегодовое количество осадков — 584-635 мм. Гидротермический коэффициент - 1,5-1,7. Сумма осадков за период с температурой +10С — 247-344 мм. Переход среднесуточной температуры через 0С — 4-7 апреля, через 5С — 17-22 апреля и через 10С — 6-9 мая. Продолжительность периода с температурой выше +10С - 125-130 дней. Дата последнего заморозка на почве весной 22 мая — 5 июня, первого осенью — 9-17 сентября. Глубина промерзания почвы 45-80 см. Абсолютный минимум температуры в корнеобитае-мом слое за вегетационный период +2,3-3,0С. Дата наступления спелости почвы — 30 апреля-5 мая.

Метеорологические условия в годы исследований характеризовались разнообразием агроклиматических показателей. В этот период вносили как экстремально сухие, так и избыточно влажные годы, были периоды поздних и ранних заморозков и прочие аномалии. Все это отложило заметный отпечаток на адаптивные реакции растений в пределах различных микротерриторий и более рельефно вычленило роль ландшафтных факторов в процессе формирования продукции сельскохозяйственных культур.

Погодные условия зимы 1998 года были не совсем благоприятными - под высоким снежным покровом (более 30 см), при слабом промерзании почвы у растений шел повышенный расход питательньгх веществ на дыхание (таблица 2.6). В марте опасных явлений, которые могли бы вызвать повреждения растений, не было, но сохранились условия выпревания. Местами образовалась ледяная корка. I и 2 декады апреля оказались холоднее обычного, вегетация многолетних трав возобновилась лишь в конце месяца. В середине апреля выпало много осадков 283% от нормы, почва была сильно переувлажнена.

С мая до середины июня шло формирование вегетативной массы многолетних трав при благоприятных условиях — достаток тепла и влаги. В период уборки трав шли дожди. С июля до начала сентября происходило отрастание отавы при благо приятных условиях - достаток тепла и влаги, что благоприятно сказывалось на формировании зеленой массы многолетних трав. В октябре активная вегетация прекратилась.

Погодные условия зимы 1998-1999гг. были мало благоприятными под высоким снежным покровом (более 40 см), при слабом промерзании почвы у растений шел повышенный расход питательных веществ на дыхание, наблюдались процессы выпревания (табл. 2.7). Дружное таяние снежного покрова в 3-й декаде марта несколько улучшило условие окончания зимовки, однако опасность представляла смерзшаяся с поверхностным слоем почвы ледяная корка.

Особенности динамики ботанического состава травосмесей

Ботанический состав травосмесей изменялся в зависимости от вариантов опыта и от года пользования (табл. 3.1, прил. 5).

В 1998 году больше всего в травосмеси было тимофеевки луговой, её количество достигало 42,3-50,1% от абс. сухой массы. Райграса пастбищного было всего 2,0-3,0%. Из бобового компонента преобладала люцерна синегибридная, участие ее достигало 29,8%, В первый год пользования ботанический состав смеси в зависимости от агромикроландшафтов изменялся не в большой степени.

На следующий год в травосмеси ботанический состав почти не изменился, потому что травостой молодой, конкурентные отношения еще не резко выражены, соотношение видов определяется в основном участием многолетних трав в составе травосмеси при посеве. Однако стало меньше в смеси райграса пастбищного, он сохранился в количестве 1,3-1,9%. Мы это объясняем тем, что эта культура является прекрасным пастбищным растением. При многократном отчуждении он увеличивает свое участие в травостое. У нас 2-х кратное скашивание, при этих условиях райграс пастбищный не конкурентоспособен.

Ботанический состав травосмеси в 1998 году заметно изменялся в АМЛ, по присутствию разнотравья, на транзитных и транзитно-аккумулятивных агромикро ландшафтах. На южном склоне содержание разнотравья в этих агромикроландшаф-тах в 4 раза превышало показатели северного склона.

Участие в травосмеси райграса пастбищного также снижалось на ТА и Т АМЛ-ах северного склона до 1,9-2,0%. ТА агромикроландшафты обоих склонов характе-ризовались одинаковым содержанием в травосмеси люцерны — 27,1 и 27,4%, а самым высоким оно было в Тс АМЛ-е — 29,8%. В 1998 г. на ТАс и Тс агромик-роландшафтах сложились наиболее благоприятные условия для произрастания люцерны, что связано с погодными условиями вегетационного периода. Тимофеевка луговая наиболее конкурентоспособной была на Тю АМЛ-е, содержание её в травосмеси достигало 50,1% (на 4-8 % больше, чем в других АМЛ).

В 2002 году наибольшим содержанием люцерны отличались травосмеси ЭА АМЛ-ов (37,1 и 38,9%), а также ТАс АМЛ 37,0% (таблица 3.2). Аккумулятивные процессы (особенно на северном склоне) также как и в 1998г. создавали наиболее благоприятные условия для произрастания люцерны. ТА и ЭА АМЛ-ы характеризуются также большим содержанием в травостое тимофеевки от 48,1 до 48,9 %. На ТАс агромикроландшафте содержание овсяницы в травосмеси повышено до 10,3%, а доля участия райграса наоборот в 1,3-2,5 ниже, чем в других АМЛ. Наиболее высоким содержанием разнотравья отличаются травосмеси транзитных и элювиальных АМЛ-ов (от 4 до 4,9%), а в ТА и ЭА АМЛ-ах (от 2 до 3,2%).

Содержание разнотравья в травосмесях ТА и ЭА АМЛ-ов уменьшается из-за повышения конкурентоспособности люцерны и тимофеевки.

По усредненным данным 5 лет самым высоким содержанием бобового компонента отличался ТАс агромикроландшафт (33,3% люцерны и 7% клевера). Тимофеевки луговой больше всего было в составе травосмесей Тю и Тас агромикроланд-шафтов (48,6-48,9%). Содержание овсяницы в различных АМЛ-ах изменялось незначительно. Участие райграса в травостое снижалось в АМЛ-ах северного склона, т.к. сумма активных температур на северном склоне (на 100 и более) ниже, чем на южном склоне и на вершине холма. Большим содержанием разнотравья (по усредненным данным) характеризовались Э и ЭА АМЛ-ы 4,4-4,8% (таблица 3.3).

Формирование ботанического состава пятикомпонентной травосмеси происходит под воздействием многих факторов (прил. 20). На начальном этапе развития травостоя (в 1998 году) на обилие люцерны большое влияние оказывает рН почвенного раствора, критическое значение которого равно 4.8. Снижение доли люцерны в травостое при увеличении рН до критического уровня объясняется тем, что местоположения с самым кислым рН пахотного горизонта располагаются в межхолмных депрессиях, где подкисление происходит за счет анаэробных, а не элювиальных процессов. Поэтому здесь, под кислым пахотным горизонтом располагается карбонатная морена, из которой люцерна извлекает кальций. В более повышенных местах степень подкисления почвенного раствора в пахотном горизонте уменьшается вследствие затухания анаэробных процессов, однако глубина залегания карбонатной морены увеличивается, что приводит к изреживанию люцерны. Лишь в тех местах, где рН почвенного горизонта превышает критическое значение наблюдается прямо пропорциональная связь этого параметра с долей люцерны в травостое.

В условиях зрелого травостоя (2002 год) на обилие люцерны ощутимо влияет мощность снежного покрова. Увеличение его до 42 см приводит к возрастанию обилия этого растения, а дальнейшее нарастание мощности снега способствует ее выпадению.

Доля клевера в молодом пятикомпонентном травостое определяется большим количеством факторов. Наиболее сильным из них является гидролитическая кислотности, критическое значение которой равно 1,6 мгэкв./ЮО г почвы. Механизм влияния гидролитической кислотности на обилие клевера в травосмеси заключается в том, что в пределах понижения участков наблюдается близкое к поверхности залегание карбонатной морены. Этот тезис подтверждает также обратно пропорциональная зависимость между относительной высотой и обилием клевера. В наиболее высоких местах, там, где морена залегает достаточно глубоко отмечается снижение доли клевера в травостое. Высота снега в значительной степени влияет на ботанический состав травостоя - ее увеличение в основном способствует снижению доли клевера, однако в местах, где мощность снежного покрова превышает 44 см, его увеличение приводит к лучшей перезимовке клевера, по видимому за счет усиления его конкурентной способности.

Содержание гумуса в почве оказывает заметное влияние на обилие клевера (критическое значение равно 1,9%), Обилие клевера заметно возрастает в местах с близким залеганием карбонатной морены.

Самым значительным фактором, определяющим долю тимофеевки в молодом травостое, является плотность твердой фазы почв, которая, в свою очередь, зависит от ее минералогического состава. Тимофеевка предпочитает песчаные почвы, сложенные сравнительно тяжелыми минералами. Фактором, заметно влияющим на представительность этого злака в травостое, является высота снега.

Биометрическая характеристика развития козлятника восточного в зависимости от условий местообитания

По биологии роста в первый год жизни козлятник можно отнести к пропашным культурам. Первые 30-35 дней развитие идет медленно, хотя по темпам роста он опережает клевер и люцерну. К концу вегетации растения достигают 50-60 см. В сентябре его скашивают один раз на зеленый корм. Во второй и последующие годы отрастание начинается рано. Вначале формируется розетка листьев, а спустя 10-14 дней трогаются в рост стебли (Вавилов, Кондратьев, 1975).

В наших исследованиях, как было упомянуто выше, козлятник восточный изучался на различных типах агромикроландшафтов со 2-го по 6-й год пользования травостоем. В частности установлено, что перед уборкой козлятника в фазе начало цветения высота растений в зависимости от его расположения на агроландшафте и года жизни была различной и составляла в среднем за пять лет от 82,9 см до 135,1 см. Отмечено также, что с возрастом плантации посевов козлятника высота растений в среднем возрастала с 82,9-85,0 см и до 122,4-131,0 см на транзитных агро-ландшафтах южной экспозициии до 91,7-92,9 и 128,8-132,0 см северной экспозиции, т.е. наблюдается тенденция увеличения высоты растений на агроландшафтах северной экспозиции. Наименьшей в среднем за 5 лет исследований высота растений козлятника отмечается на вершине холма на элювиальном агроландшафте и составила 107,9 см (табл. 4.1).

Определенной закономерности в высоте растений в зависимости от суммы выпавших осадков в вегетационный период (1998-2002) не установлено. Видимо это объясняется тем, что козлятник восточный успевает сформировать урожай зеленой массы используя запасы влаги накопленной в почве за осенне-зимне-ранневесенний период.

Наибольшее влияние на высоту козлятника оказывают влажность почв и запасы в них гумуса. Только в условиях наиболее увлажненных почв (влажность более 22, 0 об.%) наблюдается некоторое снижение высоты растений. Увеличение запасов гумуса до 8.5 т/га приводит к снижению высоты козлятника и увеличению диаметра его стебля и густоты, на почвах более богатых гумусом высота растений увеличивается, так как при этом возрастает влажность почвы (прил. 21).

Наши выводы в этом направлении подтверждаются исследованиями П.П. Вавилова, А.А. Кондратьева, которые отмечают, что на козлятник восточный в первом укосе весенние засухи оказывают меньшее влияние по сравнению с другими бобовыми травами, так как козлятник более продуктивно использует осенне-зимние осадки.

Не менее важным показателем является облиственность растений, по хозяйственно ценной характеристике которой можно судить о качестве корма. Данные таблицы 4.1 свидетельствуют о том, что по годам пользования травостоем козлятника восточного она возрастала с 43,6-45,1% в первый год до 55,4-57,7% на пятый год пользования. Существенной разницы в пределах изучаемых агроландшафтов при определении облиственности растений не установлено.

Фактором, максимально влияющим на облиственность козлятника является относительная высота местности (прил. 21). По мере ее увеличения происходит нарастание облиственности этого растения вследствие улучшения фотосинтетических и термических условий его произрастания. При увеличении мощности снежного покрова происходит увеличение облиственности козлятника, однако, если его мощность превышает 41 см, влияние его на облиственность становится обратно пропорциональным.

Величина урожая зеленой и сухой массы козлятника восточного определяется продуктивностью работы фотосинтеза посева за вегетационный период, который зависит от целого комплекса агротехнических и ландшафтных условий выращивания.

Известно, что максимальный урожай зеленой массы козлятника формируется в фазе массового цветения, однако наибольший сбор протеина получается при уборке в начале цветения.

Наши пятилетние исследования (1998 2002гг.) по изучению продуктивности козлятника восточного показали, что урожайность его находится в тесной связи с почвенно-гидрологическими условиями, складывающимися под влиянием рельефа. Наименьшая продуктивность козлятника 194,8 ц/га зеленой массы или 41,9ц/га сухого вещества отмечена в элювиальном агроландшафте (на вершине холма), где в среднем влажность почвы в течение вегетационного периода была ниже на 2-3% в сравнении с транзитным и транзитно-аккумулятивном микроагроландшафтами, что послужило в основном накоплению более высокого урожая, соответственно на южном склоне-241,6; 281,1; и северном склоне —273,2; 276,2ц/га. Отмечена тенденция роста урожайности козлятника восточного на транзитно-аккумулятивном микроландшафте — северного склона — 276,2 ц/га. Объясняется это помимо более благоприятного увлажнения и лучшими агрохимическими свойствами почв; повышенным содержанием КгО, который распределяется по территории стационара в соответствии с направлением геохимических потоков, содержание которых в транзитно-акку мулятивных ландшафтах как на южном, так и на северном склоне было на уровне 22-28 мг на 100 г почвы, снижаясь к элювиально-аккумулятивным и элювиальному ландшафту до 9,5-7,2 мг. Более равномерное содержание фосфора в пределах всего стационара 17-50 мг/100 г почвы. И все-таки в пределах распространения средне-мощных и мощных двучленов развитие растений лимитирует в основном недостаток влаги.