Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Ступин Сергей Петрович

Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
<
Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
>



Ступин Сергей Петрович. Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-6/244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 8

1.1. Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах 8

1.2. Значение гербицидов в снижении засоренности и их влияние на экологию 17

1.3. Агротехнические способы борьбы с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы 36

ГЛАВА 2. Место, условия и методика проведения опытов 45

2.1. Место и условия проведения опытов 45

2.2. Схема опыта, методика наблюдений и исследований 47

2.3. Цель и задачи исследований 52

2.4. Агротехника кормовой свеклы в опыте 53

ГЛАВА 3. Влияние способа посева семян кормовой свеклы на влажность, температуру и на микробиологическую активность почвы 55

3.1. Влажность почвы 55

3.2. Температура почвы 61

3.3. Прорастание семян малолетних сорняков и кормовой свеклы 62

3.4. Биологическая активность почвы 72

ГЛАВА 4. Особенности роста и развития растений кормовой свеклы при разных способах борьбы с сорняками 76

4.1. Фенологические наблюдения 76

4.2. Рост и развитие корневой системы растений свеклы 82

4.3. Формирование ассимиляционной поверхности посевов 85

4.4. Фотосинтетический потенциал посевов 93

4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза 96

4.6. Формирование урожая сырой массы и сухого вещества ботвы 101

4.7. Динамика формирования урожая сырой массы и сухого вещества корнеплодов 109

ГЛАВА 5. Урожайность, качество и сбор полезной продукции на посевах кормовой свеклы в зависимости от способов борьбы с сорняками 127

5.1. Засоренность и видовой состав сорняков 127

5.2. Урожайность и качество корнеплодов кормовой свеклы 137

5.3. Сбор сахара, водорастворимых и общих сухих веществ 141 на посевах кормовой свеклы при разных способах борьбы с сорняками

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая оценка возделывания кормовой свеклы при разных способах борьбы с сорняками 154

Выводы 158

Предложения производству 160

Список использованной литературы 161

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы. Кормовая свекла является основным источником углеводов в рационе крупного рогатого скота. Питательная ценность ее определяется содержанием необходимых животному организму таких веществ как углеводы, безазотистые экстрактивные веществ, минеральные соли и витамины. Она является основным сочным кормом для молочного животноводства в осенне-зимний период. При включении ее в рационы животных улучшается усвояемость грубых и концентрированных кормов.

Сф Кроме того, кормовая свекла является молокогонным кормом, так как она

стимулирует работу молочной железы.

По питательности кормовая свекла занимает ведущее место среди кормовых корнеплодов. При урожайности корнеплодов 500 ц с 1 га она дает 65-70 ц сухих веществ с 1 га. Дополнительным источником корма является ботва. Ее скармливают в свежем, силосованном виде. Ботва по содержанию сухих веществ незначительно отличается от корнеплодов, но в ней содержится больше протеина, клетчатки, каротина и витамина С, а также она богаче минеральными солями в сравнении с корнеплодами.

х Кормовая свекла способна обеспечить получение 200-250 ц кормовых

единиц с 1 га, однако в настоящее время потенциальные возможности ее реализуются лишь на 30-50 %; до сих пор остаются большими затраты труда на 1 ц продукции. Несмотря на высокие потенциальные возможности по сбору энергии, кормовая свекла из-за низкой урожайности во многих регионах страны уступает по продуктивности кукурузе и многолетним травам (Баймаканов Е.Ж., 1993).

Одной из основных причин низкой продуктивности кормовой свеклы в Нечерноземной зоне Российской Федерации является сильная засоренность

/^ посевов этой культуры сорными растениями. На сегодняшний день снижение

засоренности является одной из основных задач в свекловодстве, поскольку 70

% площадей засорено в сильной и средней степени (В.А.Захаренко, А. А.Макаров, 1995).

Борьба с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы должна
сочетать все традиционные и альтернативные методы. Использование
гербицидов несомненно относится к эффективным средствам борьбы с
сорными растениями. Однако, широкомасштабное, не всегда обоснованное
внесение гербицидов связано и с определенными экологическими проблемами.
Эти проблемы обусловлены такими свойствами гербицидов, как токсичность
для теплокровных животных и человека, полезной флоры и фауны, способность
(ft вызывать нежелательные побочные эффекты и последствия. Циркуляция этих

веществ в биосфере, трофических звеньях пищевых цепей может приводить к загрязнению их остатками окружающей среды, ухудшать экологические условия жизни человека.

Одним из важных направлений снижения опасности химического метода борьбы с сорной растительностью является совершенствование технологии применения гербицидов. Другой путь снижения последствий действия гербицидов - введение экологического и биоценотического принципа в стратегию и тактику всех приемов по предотвращению потерь урожая от сорняков. Сущность такого принципа в отношении использования гербицидов должна заключаться в том, что их необходимо применять лишь тогда, когда они наиболее необходимы и целесообразны в экономическом, а так же и в экологическом отношении.

В последние годы произошло резкое сокращение производства и
применения гербицидов, значительно повысилась их стоимость, поэтому
особое внимание в борьбе с сорной растительностью на посевах кормовой
свеклы должно быть обращено на совершенствование агротехнических
способов.
/w Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась

в обосновании и разработке наиболее эффективных способов борьбы с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы, позволяющих на первом этапе

6 наших исследований (1987-1991 гг.) резко сократить применение почвенных гербицидов, а в последующие годы (1992-1996 гг.) перейти к безгербицидной технологии возделывания без затрат ручного труда. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

выявить эффективность малых доз почвенных гербицидов в сочетании с подгребневым способом посева, который позволяет успешно вести борьбу с сорняками на посевах кормовой свеклы в начале вегетации;

разработать безгербицидную технологию возделывания кормовой свеклы на основе агротехнических способов борьбы с сорной растительностью;

- определить влияние способов борьбы с сорной растительностью на рост и

развитие кормовой свеклы, динамику накопления сухих веществ и продуктивность посевов;

оценить наиболее перспективные мероприятия по борьбе с сорняками на видовой состав сорных растений в посевах кормовой свеклы на протяжении вегетационного периода;

рассчитать экономическую и энергетическую эффективность разработанных агротехнических мероприятий по борьбе с сорными растениями.

Теоретическое и практическое значение работы. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны разработана технология возделывания кормовой свеклы на без применения гербицидов, на основе подгребневого способа посева, обеспечивающая получение экологически чистой продукции, снижение засоренности в рядках в начальный период вегетации за счет создания оптимальных условий для быстрого и дружного прорастания семян сорняков и уничтожения их проростков шлейфованием, а при уходе за посевами - подокучиванием растений в рядках.

Выявлены экологически безопасные агротехнические способы борьбы с

сорной растительностью на посевах кормовой свеклы в начальный, наиболее

^ уязвимый период ее роста и развития с помощью образования гребней над

рядком семян при посеве, обоснована высота гребней, а также сроки и способы

их ликвидации.

Разработанные технологии позволяют гарантированно получать урожай корнеплодов 450-550 ц/га. Расчеты показали довольно высокую экономическую и энергетическу. эффективность исследуемых технологий, что очень важно в современных экономических условиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах
машинописного текста, содержит 48 таблиц в тексте диссертации и 42 в
приложении. Состоит из введения, обзора литературы, 5 экспериментальных
глав, выводов, предложений производству и приложений. Список цитируемой
литературы включает 255 наименований, из них 20 на иностранных языках,
ft* Организация исследований. Работа включена в план научных

исследований кафедры технология производства продукции растениеводства Московского государственного агроинженерного университета имени ВЛ.Горячкина и лаборатории селекции и семеноводства кормовой свеклы Рязанского научно-исследовательского проектно-технологического института АПК и зарегистрирована в Госкомитете по науке и технике за № 81085526. Она также прошла конкурсный отбор и зарегистрирована при департаменте кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за № 160-32-1а.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Соловьеву A.M. и научному консультанту доценту Полянскому С.Я. Постоянное содействие при выполнении работы оказывали профессора Фирсов И.П. и Шевченко В.А., заведующий лабораторией селекции кормовой свеклы Марков А.И., сотрудники института Долгов СМ., Савина О.В., Харькова А.П. и Шашкина В.Н. Автор признателен всем за участие в работе и выражает им глубокую благодарность.

Значение гербицидов в снижении засоренности и их влияние на экологию

Идея применения гербицидов сформировалась в конце XIX века, однако период практического применения избирательно действующих гербицидов начался в период с 1941 по 1946 гг., когда были открыты и испытаны гербицидные свойства галоидфеноксикислот и их соединений (Воеводин А.В., 1979). В 50-60-х годах был разработан и внедрен в производство разнообразный ассортимент гербицидов, что положило начало научно-технической революции в защите возделываемых культур от сорных растений.

Высокая эффективность химических средств защиты растений на первом этапе внедрения в производство привела к широкому и нередко бесконтрольному внесению их в окружающую среду. Через 20-25 лет стало очевидно, что пестициды мигрируют в экосистемы, аккумулируются в звеньях трофических цепей, накапливаются в продуктах урожая и оказывают прямое или косвенное воздействие на все биологические объекты. В научной литературе комплекс вредных явлений, связанных с неумеренным применением пестицидов, получил название "пестицидный синдром пи (Рукавишников Б.И., 1977). Второй этап (1960-1975 гг.) ознаменовался бурной дискуссией о значении пестицидов и глобальных последствиях их применения. За короткий период была проведена санитарно-гигиеническая и экотоксикологическая оценка пестицидов, разработаны методы контроля, науно-обоснованные регламенты их применения (Камшилов М.М., 1975). Начиная с 60-х годов, характерной и устойчивой тенденцией для всех развитых стран является постоянное опережение производства и применения tjt гербицидов в сравнении с препаратами для борьбы с вредителями и болезнями растений. Это связано с тем, что высокая засоренность растений снижает эффективность удобрений, мелиорации, новых технологических приемов возделывания культур. К тому же повышение уровня питания, орошения земель, насыщение севооборотов наиболее перспективными для зоны культурами, безотвальная обработка почвы, раздельная уборка хлебов приводит к росту засоренности посевов (Груздев Г.С., 1969; 1974; 1977; 1979; 1984). Применение химических средств для борьбы с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур стало возможным благодаря избирательности их действия. Под изобретательностью понимают способность гербицидов уничтожать сорные растения, не оказывая губительного воздействия на культурные растения, в посевах которых они применяются. Количественным показателем сравнительной фитотоксичности гербицидов для защищаемых растений и сорняков является индекс избирательности. Он представляет собой отношение дозы гербицида, вызывающее 20 % снижение урожая, к дозе, уничтожающей на 80 % сорные растения (Груздев Г.С., Зинченко В.А., Калинин В.А., Словцов Р.И., 1987). Чем больше единицы индекс, тем более высокой избирательностью характеризуется гербицид и тем , меньше вероятность отрицательного воздействия его на защищаемые растения. В настоящее время большинство современных гербицидов относится к препаратам избирательного действия. Причины избирательного действия гербицидов на различные растения многообразны (Пекеньо Перес X., Ладонин В.Ф. Давыдова Д.Д., 1988). Биохимическая избирательность основана на способности или неспособности различных растений осуществлять энергичную детоксикацию поступившего в ткани гербицида. Анатомическая избирательность обусловлена наличием у двудольных растений камбиальной ткани, на которую препараты типа 2,4-Д оказывают сильное угнетающее воздействие. Морфологическая избирательность основана на особенностях внешнего строения растений различных классов и видов. При топографической избирательности гербициды сохраняются на поверхности почвы или проникают на небольшую глубину. Молодые проростки сорняков при соприкосновении с гербицидным слоем погибают, а проростки культурных растений, проходя через этот слой, не страдают от действия препарата. В литературе имеются сведения, что причиной избирательного действия гербицидов являются различия в активности, специфичности и распределении ферментных систем, связанных с биотрансформацией гербицидов в растении (Ладонин В.Ф., Пронина Н.Б., 1977). В.Ф.Альтергот (1966) считает, что всякая приспособительная реакция реализуется в триаде: 1) частичное отклонение функций, нарушение, упрощение структур; 2) изменение конкурентных отношений между органами за обладание упрощенными метаболитами; 3) приобретение в процессе ростового обращения новых упроченных структур и функций. Многие авторы связывают действие и избирательность гербицидов с различиями в перемещении и детоксикации активного вещества (Чкаников Л.И., 1973; Пронина Н.Б., 1979; Богданова Н.Е., Козина Е.И., 1981). Изобретательность действия гербицидов зависит от почвенно-климатических условий, вида и сорта культурных растений, видового состава сорняков, степени удобренности почвы, содержания в ней гумуса и реакции почвенного раствора, а также от дозы препарата. Очень многие гербициды в малых дозах обладают избирательностью, тогда как в высоких являются препаратами сплошного действия. Гербициды применяют с целью уничтожения сорных растений и создания условий, способствующих повышению урожайности полевых культур. Однако как физиологически активные соединения, отбираемые при первичных испытаниях по признаку фитотоксичности, гербициды могут оказывать непосредственное воздействие на защищаемые растения и являются потенциально опасными веществами для культурных растений (Зинченко В.А., 1988). Выбор гербицидов, их препаративных форм, норм расхода и сроков применения следует проводить с учетом видового состава сорняков и степени засоренности посевов (Ладонин В.Ф., 1976; Груздев Г.С., 1977,1979). Гербициды существенно изменяют видовой состав сорняков: с одной стороны исчезают чувствительные к ним виды, а с другой - появляются и получают распространение устойчивые виды (Баздырев Г.И., Смирнов Б.А., 1986). Гербициды, воздействуя на сорную растительность, изменяют условия обитания как полезных, так и вредных видов членистоногих. Эти виды в результате уничтожения сорняков теряют места обитания и дополнительное питание, которыми обеспечивали их сорные растения. Кроме того, при гибели сорняков часто изменяется микроклимат обработанных гербицидами полей, что также влияет на развитие популяций вредных и полезных членистоногих; уничтожаются растения, являющихся источником возбудителей болезней. Подавляя сорняки, гербициды затрудняют рост ряда патогенных организмов, в циклах развития которых эти растения имеют большое значение (Воеводин А.В., 1979; Словцов Р.И., 1993).

Исследования показали, что гербициды, используемые в обычных для борьбы с сорной растительностью дозах, могут оказывать влияние на вредную и полезную энтомофауну, энтомопатогенные микроорганизмы, возбудителей болезней растений. Причем характер побочного действия проявляется в нескольких направлениях (Воеводин А.В., 1983).

Схема опыта, методика наблюдений и исследований

Экспериментальные исследования проводились на опытном поле Рязанского научно - исследовательского и проектно - технологического института АПК- Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах от +3,8С до +4,5С; среднемесячная температура самого холодного месяца января от -11,0 до —11,5С при абсолютном минимуме -40, Среднемесячная температура самого теплого месяца июля от +19,5 до +20,6 при абсолютном максимуме +30С. Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм, а вегетационный период для кормовой свеклы начинается с первой декады мая и заканчивается в последней декаде сентября.

Почва опытного поля темно - серая лесная, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистая, глубина пахотного горизонта 27 - 30 см-Содержание гумуса по Тюрину 5,2 -5,4 %, фосфора по Кирсанову 10 - 12 мг на 100 г почвы, калия по Кирсанову 12 — 16 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая, РН солевой вытяжки 5,2 - 5,6.

При таких агротехнических условиях по оценке Каюмова М.К. (1977) устойчивая урожайность корнеплодов кормовой свеклы составляет 600 — 800 ц/га.

Метеорологические условия в годы проведения опытов резко отличались от среднемноголетних данных как по количеству выпавших осадков за период вегетации и их распределению по месяцам, так и по среднемесячным температурам воздуха (приложение 1),

Вегетационный период 1999 г. характеризовался холодной весной, повышенными температурами воздуха в летний и осенний периоды при резком недостатке атмосферных осадков (за исключением августа месяца), что отрицательно сказалось на росте и развитии кормовой свеклы. В целом за вегетационный период 1999г, выпало на 99,8 мм осадков меньше средних многолетних данных, а сумма активных температур превысила обычную норму на 397,3 С.

Начало вегетационного периода 2000 г. было холодным и сухим. Так в мае месяце выпало всего 4 мм. осадков, что в 10 раз меньше нормы, а среднесуточная температура воздуха была на 0,8 С ниже средней многолетней. Тем не менее накопленные в почве запасы влаги за осенне-зимний период позволили получить равномерные всходы свеклы в оптимальные сроки. В дальнейшем на протяжении всего летнего периода наблюдалась устойчивая теплая погода (на 3,6 - 5,2С выше средней многолетней), а выпадение осадков носило в основном регулярный характер, что положительно сказалось на росте и развитии растений. Умеренная температура воздуха и равномерные осадки в сентябре способствовали интенсивному росту и развитию кормовой свеклы, что в целом обеспечило наивысшую продуктивность посевов за годы исследований. Всего за вегетационный период 2000 г. выпало на 115,1 мм осадков больше средних многолетних данных, а сумма активных температур превысила обычную норму на 340,3 С.

Вегетационный период 2001 г. характеризовался повышенными температурами воздуха, поскольку температура его в мае, июне, июле, августе и сентябре превысила среднем ного летнюю соответственно на 2,0; 1,0; 8,7; 3,4; и 0,5С. За эти месяцы количество выпавших осадков превзошло среднемноголетнее значение на 57 мм, при существенном превышении их в июле) (+40,5 мм к норме) и дефиците осадков в сентябре -13,5 мм к среднемноголетним значениям), что не позволило посевам кормовой - свеклы из - за неравномерного выпадения осадков превысить по продуктивности посевы 2000г., хотя в целом 2001 г. был также благоприятным. Своеобразные погодные условия сложились в 2002 г. температура воздуха в мае, июне и июле превысила среднюю многолетнюю соответственно на 1,1;3,04 и 7,3 С, а колртчество выпавших осадков за эти месяцы составило всего лишь 60,3 мм или 37,7% к норме. Хотя август отличался пониженными среднесуточными температурами воздуха {-1,5С к среднемноголетней), однако продолжающийся дефицит влаги (51,5 мм к норме) существенно снизили урожайность кормовой свеклы. В сентябре температурный режим был близок к среднемноголетним значениям, а количество выпавших осадков превысило месячную норму на 83 мм, тем неменее урожайность корнеплодов и ботвы с 1 га посевов в 2002 г, была наименьшей из всех лет проведения опытов. В целом 2002 г. был экстремальным для роста и развития растений кормовой свеклы. Особенности метеорологических условий вегетационных периодов в годы проведения исследований определяли различия при формировании урожаев по годам и способствовали более полному изучению роста и развития кормовой свеклы в зависимости от способов борьбы с сорной растительностью.

Прорастание семян малолетних сорняков и кормовой свеклы

По количеству проростков семян кормовой свеклы различия через 3 дня после посева несущественны, так как отклонения по данному показателю находятся в интервале 0,0-1,4 шт. на 1 м2.

На 5-й день после посева количество проростков сорных растений продолжает увеличиваться и составляет при подгребневом посеве 110-188 шт. на 1 м2, тогда как при гладком посеве 89-126 шт. на 1 м2. По количеству проростков кормовой свеклы отмечено в этот срок незначительное превышение на вариантах с подгребневым посевом по сравнению с гладким 3,0-4,7 против 2,7-4,3 шт, на 1 м2.

Четкие различия по динамике прорастания семян сорняков отмечены и на 7-й день после посева. Так при подгребневом способе посева число их составляет 140-263 шт. на 1 м , а при гладком - 117-154 шт. наїм . Количество проростков у семян кормовой свеклы на этот период также было в пользу подгребневого посева (5,9-7,9 против 5,6-7,2 шт. на 1 м2 при гладком), причем более интенсивное появление проростков характерно для засушливых весен при подгребневом посеве с высотой гребней 5-7 см. Так, через неделю после посева гребни, высотой 3-4 см обеспечивали 140-204 всходов сорняков и 5,9-7,7 всходов свеклы на 1 м2 против 172-263 сорняков и 6,2-7,7 свеклы при высоте гребней 5-7 см.

Проведенные исследования позволяют заключить, что на динамику прорастания семян сорняков и кормовой свеклы существенное влияние оказывают как метеорологические условия года в начале вегетационного периода, так и способ посева кормовой свеклы. В нашем опыте подгребневой способ посева вызывает более интенсивное прорастание семян сорняков по сравнению с традиционным гладким посевом, что позволяет использовать данную особенность для работы с сорняками в первый период их жизни, когда они находятся в фазе белой ниточки и легко уничтожаются с помощью как довсходового боронования, так и при использовании для ликвидации гребней шлейф-борон ШБ-2,5,

Оптимальный уровень урожайности любой сельскохозяйственной культуры определяется благоприятным сочетанием для нее агрофизических и биологических свойств почвы, при изменении которых меняется содержание макро и микроэлементов, гумуса, структура микробных ассоциаций, а также окислительно-восстановительный потенциал и эффективное плодородие почвы (Баздырев Г\И,, Лошаков В.Г., Пупонин А.И. и др., 2000). Вот почему изучение биологической активности почвы имеет важное теоретическое и практическое значение в растениеводстве.

Согласно наших исследований, изменение биологической активности пахотного слоя почвы в течение вегетационного периода в значительной степени зависит как от метеорологических условий (степень увлажнения и температура почвы), так и от способов борьбы с сорной растительностью (табл. 13). В нашем опыте влияние агротехнических и химических мер борьбы с сорняками, а также их сочетаний на активность микрофлоры почвы учитывалось по степени разложения льняной ткани (методом "аппликации"), при этом льняное полотно размером 10 х 50 см помещали под рядком кормовой свеклы на глубине 10 см от поверхностного слоя почвы.

На основании полученных результатов можно заключить, что в условиях обильных осадков и повышенных среднесуточных температур (2000-2001 гг.) биологическая активность почвы на всех вариантах опыта была выше, чем в сухие и жаркие года (1999 и 2002 гг.). Тем не менее, в среднем за четыре года проведения исследований максимальная биологическая активность почвы отмечена на контрольном варианте с трехкратной ручной прополкой сорных растений в рядках свеклы, где льняное волокно к уборке разложилось на 36,7-43,8 %, а наименьшая - на варианте с внесением под предпосевную культивацию полной дозы гексилура - с.п. (800 г на кг) — д.в. Ленацил — 2 кг/га в сочетании с гладким посевом (31,9-38,0 %). Подгребневой посев кормовой свеклы без применения гербицидов в среднем за годы проведения опытов снизил биологическую активность почвы на 0,9-2,1 %, в то время как применение даже малых доз гербицидов в сочетании с подгребневым посевом привело к более заметному снижению деятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов, которое составило 2,4-3,0 % по отношению к контролю. По нашему мнению незначительное снижение микробиологической активности почвы при подгребневом посеве объясняется затруднением доступа воздуха к льняной ткани, поскольку рыхление почвы в рядках свеклы на этих вариантах не производится в течение всего вегетационного периода, а разложение целлюлозы в основном осуществляется аэробными микроорганизмами.

Таким образом, применение химических мер борьбы с сорнякамизамедляет процесс минерализации органического вещества почвы, что в конечном итоге отрицательно влияет на рост и развитие кормовой свеклы. Следует также отметить, что внесение гербицидов в почву в самом начале жизнедеятельности растительного организма вызывает незначительное ингибирование отдельных групп микроорганизмов, которое сохраняется до конца вегетационного периода, подтверждением чего является снижение микробиологической активности почвы, выраженное в понижении темпов разложения льняной ткани на всех вариантах опыта, где вносились гербициды. Таким образом, подгребневой способ посева способствует повышению влажности почвы в зоне расположения семян как до ликвидации гребней за счет ее сохранения под гребнем (на 1,1-1,4 %), так и после разравнивания гребней за счет создания мульчированного слоя (на 1,8-3,0 %), что сохраняется до момента появления всходов кормовой свеклы и является важным фактором сохранения почвенной влаги в годы с засушливыми весенними периодами. Разравнивание гребней шлейф-боронами не оказывает отрицательного слияния на густоту всходов свеклы.

Формирование ассимиляционной поверхности посевов

Таким образом, использование подгребневого способа посева семян обеспечивает дружное появление всходов кормовой свеклы в более ранние сроки, причем наибольшее значение в наступлении данной фазы имеет высота гребней, а не срок их ликвидации. Также установлено, что в сухие весны преимущество имеют гребни, высотой 5 7 см, поскольку они обеспечивают ускорение в наступлении фазы полные всходы на один день по сравнению с гребнями, высотой 3-4 см и на два дня по сравнению с контрольным вариантом при гладком способе посева,

В годы с теплой и влажной весной (2001 г,) на подгребневых посевах также отмечено ускоренное наступление фазы полные всходы (на 2 дня раньше по сравнению с гладким посевом на контроле), однако высота гребней не оказывает существенного влияния, в то время как срок ликвидации гребней играет заметную роль, поскольку предпочтение отдается разравниванию гребней на 6-7-й день. Что касается варианта с полной дозой почвенного гербицида и гладким способом посева, то необходимо отметить» что во все годы проведения исследований внесение гербицида оказывает замедление на появление всходов, которое составляет 2 дня по сравнению с контрольным вариантом, а по отношению к подгребневому посеву задержка в развитии увеличивается и достигает 3-4 дня.

Анализируя интенсивность наступления последующих фаз развития кормовой свеклы можно подчеркнуть, что на всех вариантах опыта, за исключением гладкого посева без прополки, продолжительность межфазных периодов была примерно одинаковой, поскольку отклонения по темпам развития составляли максимум 1-2 дня, в то время как на варианте без прополки задержка в развитии, отмеченная уже при наступлении второй пары настоящих листьев продолжала увеличиваться вплоть до наступления фазы смыкания растений в междурядьях. Так, на данном варианте, замедления в развитии при вступлении растений в фазу смыкание ботвы в рядках равнялось 10-13 дней, а фаза смыкания растений в междурядьях наступила позднее контрольного варианта уже на 11-15 дней. Что касается вариантов с подгребневым способом посева, то на них наступление заключительной фазы роста отмечено на 1-2 дня раньше варианта с гладким посевом и ручной прополкой сорных растений в рядках, причем высота гребней оказывает большее влияние на скорость наступления последующих фаз развития, чем сроки их ликвидации только в годы с сухими веснами; во влажные и теплые весенние периоды эти различия не отмечены.

Следовательно» ускорение в развитии, отмеченное при появлении всходов на вариантах с подгребневым способом посева сохраняется вплоть до фазы смыкания растений в междурядьях, причем разрыв в продолжительности межфазных периодов практически не увеличивается, поэтому необходимо продолжать исследования, позволяющие выявить способы, ускоряющие интенсивность роста растений на начальных фазах развития. Одним из таких направлений может быть внедрение подгребневых посевов кормовой свеклы в производственных условиях, позволяющих получать ранние и дружные всходы, ибо в этом кроется успех получения высоких урожаев этой культуры, особенно в районах с неустойчивым увлажнением.

Посевы, на которых применялись полные дозы почвенного гербицида гексилур, характеризуются отставанием в развитии в среднем на 2 дня по сравнению с контрольным вариантом, в то время как применение малых доз почвенного гербицида в сочетании с подгребневым способом посева ускоряет наступление фаз развития растений в обратно-пропорциональной зависимости от дозы гербицида.

До настоящего времени корневая система у растений кормовой свеклы изучена недостаточно, в то время как у сахарной свеклы исследования в этом направлении начаты еще в 30-е годы прошлого столетия. Наибольший вклад в изучении роста и развития корневой системы у сахарной свеклы внес профессор Орловский H.PL (1968), который установил, что размер подземной и надземной части свекловичного растения значительно изменяется под влиянием внешних условий (влажность и особенности строений пахотного слоя, характер питательных веществ и их концентрация в почве, интенсивность и качество света, температура почвы и воздуха, а также площадь питания растений). Также доказана четко выраженная изменчивость в отношении между надземной и подземной частями свекловичного растения в зависимости от экологических условий среды.

Нами в течение трех лет проводилось изучение углубления корневой системы у кормовой свеклы в зависимости от способов борьбы с сорной растительностью. При этом исследование корневой системы растений нами выполнено в динамике: от фазы полные всходы до момента смыкания растений в междурядьях. При этом получены данные, на основании анализа которых можно заключить, что общая длина корневой системы у растений кормовой свеклы в большей степени зависит от метеорологических условий вегетационных периодов, чем от изученных агроприемов. Так, в годы недостаточного увлажнения, каким был 1999 г. корневая система растений углублялась в почву на максимальную глубину (66,8-82,6 см), хотя разрастание корневой системы в стороны происходило незначительно и наблюдалось двумя узкими полосками в плоскости расположения семядольных листочков преимущественно лишь в самом верхнем горизонте почвы (5-10 см) (табл. 18).

В начале вегетации растений (фаза полные всходы) корневая система практически одинаково развивалась на всех вариантах опыта, углубляясь в почву на 10,6-11,2 см- Однако, начиная с фазы первая пара настоящих листьев отмечена дифференциация в развитии корневой системы: наиболее интенсивное развитие отмечено на варианте с ручной прополкой сорняков в рядках; на варианте с подгребневым способом посева преимущество имели растения, семена которых посеянные под гребни высотой 5-7 см при 2-ом сроке их ликвидации.