Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Герасимов Валерий Владимирович

Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья
<
Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья
>



Герасимов Валерий Владимирович. Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Герасимов Валерий Владимирович; [Место защиты: Тюмен. гос. с.-х. акад.].- Тюмень, 2007.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/815

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 История использования пряностей и проблемы интродукции растений 7

1.2 Биолого-хозяйственная оценка тмина 16

1.3 Способы применения тмина 33

2 Условия проведения опытов и методика исследований 37

2.1 Характеристика почвенно-климатических ресурсов лесостепной зоны Тюменской области

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 45

2.3 Объект исследований и агротехника опытов 55

3 Продуктивность растений тмина обыкновенного в зависимости от приёмов выращивания напочвах с различным уровнем плодородия 62

3.1 Рост и развитие тмина обыкновенного в зависимости от сортообразцов и сроков посева 62

3.2 Влияние схем посева на развитие и продуктивность растений тмина на различных типах почв 74

3.3 Влияние удобрений на урожайность, биохимический состав зелёной массы и семян тмина 79

3.4 Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность растений тмина на почвах с разным уровнем плодородия 87

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка применяемых биостимуляторов роста растений и удобрений 90

Выводы 96

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Ценность растительной пищи в питании человека неоспорима. При умном и рациональном использовании имеющихся площадей в Тюменской области можно с избытком удовлетворять собственные потребности в ценной высоковитаминной продукции.

В условиях Зауралья, как и во многих регионах Сибири, под влиянием деятельности человека в значительной степени нарушено экологическое равновесие. В результате численность многих видов растений, произрастающих в естественных условиях, в настоящее время резко сократилась и находится в количестве, граничащим с полным исчезновением, в то время, как пищевая, перерабатывающая, фармацевтическая и другие отрасли нуждаются в сырье местного производства.

Для получения такого ценного сырья в наших условиях необходимо найти пути выращивания этих растений в агроценозе, не нарушая экологического равновесия. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для выращивания необходимого количества растительного сырья, но и определить их биохимический состав, содержание эфирных масел, которые по своим биологическим и экологическим свойствам должны быть пригодны для промышленного возделывания в нашей так называемой «зоне рискованного земледелия».

Одной из перспективных культур является тмин обыкновенный. Родина тмина - Северная и Центральная Европа. Как пряность используют главным образом семена тмина, появляющиеся на втором году жизни растения. Молодые листья, побеги и корни тмина потребляют в свежем виде. Корни, кроме того, можно мариновать и уваривать с медом и сахаром.

Семена тмина добавляют в супы (капустные, луковые, картофельные), соусы, квашеную капусту, при засолке помидоров и огурцов, а также в хлеб, пышки, булочки, оладьи, сыры и творог и, наконец, в пиво и квасы. В лике-роводочной промышленности он идет для приготовления ликеров и настоек.

Исследования биологии тмина имеет большое значение, поскольку эта культура не только находит самое разнообразное применение, но и в диком виде растет в разных регионах. Тмин распространен на всей территории европейской части России, в Сибири, на Алтае.

В условиях северной лесостепи Тюменской области вопрос о возделывании тмина обыкновенного не изучался, поэтому мы считаем целесообразным изучение биологических особенностей и агротехнических приемов возделывания этой ценной культуры, а также возможность семеноводства тмина в конкретных условиях.

Цель исследований - на основе изучения агротехнических и биологических особенностей выращивания и произрастания тмина обыкновенного разработать экологически безопасную агротехнику возделывания его в условиях Северного Зауралья.

В задачи исследований входило:

изучить биологические особенности развития растений тмина обыкновенного;

изучить влияние сортообразцов и сроков посева на формирование урожая растительной продукции и семян;

установить влияние схем посева на продуктивность растений;

определить оптимальные дозы минеральных удобрений;

проанализировать влияние агротехнических приемов на аминокислотный состав растительного белка, накопление витаминов, эфирных масел в растительной массе;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку агротехническим приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области было проведено изучение роста и развития тмина обыкновенного и изучены приёмы возделывания его в культуре. Также в данных условиях изучено влияние этих приемов возделывания тмина на урожайность и каче-

ство растительной продукции и семян. Доказана возможность экономически эффективного возделывания этой культуры в условиях региона.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме в г. Пущино (2000 г.), на региональной и международной конференции в г. Новосибирске (2002 г.), в Тюмени (1999 г.), на ученом совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 г.г.), международной конференции РАЕ в Египте (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в т.ч. 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

История использования пряностей и проблемы интродукции растений

Человек начал познавать лечебную силу многих растений еще в глубокой древности, едва осознав свое место в природе. Мы знаем, что все живое питается инстинктивно; человек, постепенно уходя от своей инстинктивной жизни в живой природе, внес в акт питания сознательный элемент (Николай-чук Л.В., 2002).

Первые упоминания о пряно-ароматических растениях встречаются уже в письменных документах китайской культуры, датированных третьим тысячелетием до нашей эры. Шумеры в Месопотамии выращивали фенхель, тмин, шафран, кориандр и тимьян. Древние индейцы использовали в пищу кардамон, куркуму, гвоздику, мускатный орех, черный перец и корицу. Древние греки знали большую часть современного ассортимента пряностей (Кибало Я., 1986; Лавров Ю.А., 1995). Сведения о пряностях в античной Греции оставили Гиппократ и Теофраст. О пряностях древнего Рима писал ученый Плиний.

В начале пряности были известны жителям мест их естественного произрастания, в это время возникали типичные местные национальные блюда. Затем пряности Юга и Востока начали попадать в государства Средиземного моря и распространились по всей Европе (Покровский А.А., 1984).

В эпоху Возрождения увлечение пряно-ароматическими растениями становится наиболее широким, появляются многочисленные травники и монографии. В 1780 году в Лондоне издана поваренная книга, где помимо рецептов, содержались советы по выращиванию иссопа, тмина, чабреца, розмарина и других ароматических растений (Похлебкин В.В., 1986).

Дороговизна пряностей была одним из поводов, побудивших отправиться в путешествие купца Марко Поло, мореплавателей Христофора Колумба, Васко да Гама, Магеллана.

В XVIII веке многие пряности начали выращивать во всех колониях тропических регионов. А к концу XIX века во многих городах стали появляться национальные рестораны с их традиционными блюдами и пряностями (Иванова Л.В., 1998). Особенно возросло массовое употребление пряностей с изобретением консервов. Сейчас наряду с широким обменом со странами Африки и Азии повсеместно стали культивироваться и изучаться так называемые местные пряно-ароматические растения (Юрченко Л.А., Василькевич СИ, 1995).

Познавая свойства пряно-ароматических растений, люди постепенно расширяли сферу их применения в качестве лекарств, дезинфекторов, ароматизаторов, косметических средств и т.д.

С древних времен использовали пряно-ароматические растения на Руси. Были популярны укроп, борщевик, мята, зверобой, хрен, лук, чеснок, анис. Позднее, в XIV-XVI вв, появились петрушка, черный перец, корица, гвоздика, имбирь, шафран, кардамон. Первые сведения в России о посевах пряно-ароматических трав относятся к началу XVII века (Машанов В.И, Покровский А.А, 1991).

Большая заслуга в расширении заготовок дикорастущего сырья и выращивания лекарственных растений принадлежит Петру I, издавшему несколько указов о сборе и возделывании лекарственных растений, организации «аптекарских огородов». Особую роль сыграли аптекарские огороды, основанные в 1714 г. в Санкт-Петербурге и в 1730 г. при первой постоянной казенной аптеке в Лубнах (на Украине) (Гринкевич Н.И, Баландина И.А, Ермакова В.А. и др., 1991). Природные условия Украины, благоприятные для культуры многих лекарственных растений, способствовали широкому развитию этой отрасли. Начиная с середины XVIII века, Украина становится од ним из основных районов возделывания лекарственных растений, среди которых было много пряно-ароматических растений.

В начале XVIII века были организованы научные экспедиции, цель которых - собирание сведений о полезных растениях, «что у нас в государстве родится и не выписывается ли из чужих стран, что внутри России довольно», по словам П.С. Крашенинникова - первого русского исследователя растительного сырья. В русской кухне XIX века широко применяли огуречную траву, кервель, сельдерей, цикорий, кориандр, лаванду, портулак, чабер, базилик, эстрагон, розмарин (Погорлецкий Б.К.; Балаян В.М., 1986). К началу XX века заготовки дикорастущего пряно-ароматического сырья и лекарственных растений достигли значительных размеров. Но Россия вынуждена была в сложившейся экономической обстановке выполнять роль поставщика дешевого растительного сырья (Кондратенко П., Кур С.Д., Рожко Ф.М., 1965). В то же время в Россию ввозилось дорогое растительное сырье, культивировать которое можно было в условиях России. К решению этой проблемы царское правительство привлекло ученых Б.П. Федченко,Ш.И. Лип-ского, В.А. Дубнянского и др. (Краснов Е.А., 1982).

Во время второй мировой войны в результате временной оккупации основных районов возделывания лекарственных растений (Украина, Белоруссия, Прибалтика, Кубань, ЦЧЗ) центр заготовок пряно-ароматического сырья сместился из западных районов в восточные. Изучение полезных растений тех районов показало, что флора Сибири, Кавказа и Средней Азии может служить их ценным источником (Гринкевич Н.И., Баландина И.А., Ермакова В. А. и др., 1991).

Характеристика почвенно-климатических ресурсов лесостепной зоны Тюменской области

Тюменская область расположена в пределах Западно-Сибирской низменности. На западе граничит со Свердловской областью, на востоке - с Омской, на юго-западе - с Курганской и на юге - с Северным Казахстаном.

Земельный фонд области характеризуется большим разнообразием и комплексностью. Из общей площади (14650,1 тыс.га) сельскохозяйственные угодья занимают 5366,7 тыс.га или 36,6%,пашня - 1754,7 тыс.га или 32,7% к сельскохозяйственным угодьям. Весь земельный фонд по использованию подразделяется на две части - северную и южную: крайний Север (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) и южные сельскохозяйственные районы. В южных районах выделяют четыре агроклиматические зоны: тайги, подтайги, северной и южной лесостепи. Климатические факторы этой части области сильно варьируют в разные годы, образуя порой самые различные сочетания. Здесь встречаются элементы климата то западных районов страны (засушливая середина лета), то приполярья (очень короткий холодный период вегетации), то пустынного юга (сухая знойная погода от весны до осени) (Бурлака В.В., 1975).

Сельское хозяйство сосредоточено в основном в южной части области, причем основная его часть расположена в лесостепной зоне. Наши исследования проводились в северной лесостепи. В зону лесостепи входят Тюменский, Ялуторовский, Заводоуковский, Омутинский, Голышмановский, Ишимский, Исетский, Абатский районы (рис. 1).

Общая площадь зоны составляет 4,5 млн.га. В этой зоне под сельскохозяйственные угодья используется более 50% территорий, из них свыше половины (1,32 млн. га) - под пашню. Здесь размещается почти 70% пашни области.

Лесостепная зона характеризуется ровным рельефом, территория ее слабо дренированная, что нередко приводит к заболачиванию. Равнины лишь кое-где нарушаются параллельными, сравнительно узкими и длинными слабо возвышенными увалами (гривами с такими же длинными, но широкими и неглубокими ложбинами). Эти гривы вытянуты согласно общему уклону Западно-Сибирской низменности с юго-запада на северо-восток, характеризуются относительными высотами 2-4 метра, реже 6-Ю метров, в восточной части Ишимской лесостепи высота их достигает 12-13 метров.

Зона характеризуется континентальным климатом. На его оказывают влияние воздушные массы Азиатского материка, арктические, проникающие с севера, и сухие из Казахстана и Средней Азии, что обуславливает резкие изменения погоды и приводит к неустойчивости климата.

Основными чертами температурного режима являются: суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры в течение года, месяца суток. Продолжительность вегетационного периода 150-180 дней. В среднем безморозный период равен 98-121 дню, иногда он сокращается до 80-100 или увеличивается до 120-160 дней.

Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет 1786-1932 градуса. Продолжительность периода с температурой выше 10 градусов (период активной вегетации растений) в среднем составляет 110-125 дней, удлиняясь до 146-154 дней и сокращаясь до 88-106 дней. Ночные заморозки весной прекращаются обычно к 20-29 мая, однако в отдельные годы отмечались заморозки и в более поздние сроки (17-26 июня). Возобновляются ночные заморозки осенью 5-21 сентября и раньше (15-17 августа). Средняя многолетняя температура воздуха за вегетационный период составила в мае 10, июне 15,4, июле 17,2, августе 14,9 , сентябре 9,5. Характерна для зоны большая изменчивость средних температур. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет от -8,7 и до -25,8 при средней многолетней - 16,7, а абсолютный минимум -49 , в июне от 14,2 до

23,1 при средней многолетней 18,6 . Первым зимним месяцем является ноябрь. Март - последний месяц зимы, средние месячные температуры колеблются от -8 до -10 в западных районах и до -11 в восточных.

Весна бывает чаще всего сухой и ветреной. Средние месячные температуры апреля колеблются от 0 до 2 , минимальные температуры могут быть -22 , -27 . При высокой дневной температуре в апреле возможны очень холодные ночи, а также общее понижение температуры вследствие вторжения холодов с севера. Лето жаркое, непродолжительное; осень в обычные годы бывает пасмурная. В сентябре отмечаются возвраты тепла, когда погода вновь становится похожей на летнюю. Во второй декаде сентября происходит переход суточной температуры воздуха через 0, а в конце октября появляется снежный покров. По средним многолетним данным Тюменской метеорологической обсерватории высота снежного покрова в лесостепной зоне наблюдается 13 см в ноябре и 23-28 см с декабря по март. Число дней со снежным покровом- 160.

С продолжительностью солнечного сияния тесно связан приток солнечной радиации. Преобладающими по направлению ветрами в течение года являются юго-западные и только в летние месяцы чаще других повторяются ветры северо-западного направления. Средние годовые скорости ветра не превышают 5 м/сек. Вскрытие рек начинается обычно во второй половине апреля. Продолжительность весеннего ледохода 2-7 дней, иногда 10-15 дней. Полностью ото льда реки освобождаются в третьей декаде апреля.

Рост и развитие тмина обыкновенного в зависимости от сортообразцов и сроков посева

В исследованиях И.Т. Кондратенко, С.Д.Кур (1965); И.Г. Капелева (1973); М.Г. Иванова (2002) в зависимости от районов выращивания тмин рекомендуется высевать в три срока: озимый (осенний), подзимний и весенний.

В условиях Северного Зауралья мы изучали весенний, летний и подзимний посевы. Норма высева при подзимнем сроке - 12 кг/га. При весеннем и летнем - 10 кг/га семян 1-го класса. Глубина заделки - 2-3 см. Мы провели фенологические наблюдения за растениями при разных сроках посева и на различных почвах (черноземы, серые лесные, подзолистые). Результаты исследований приведены в таблицах 5,6,7.

Растения тмина лучше развивались при посеве 15.05 на черноземных почвах при весеннем сроке посева тмина сорта Тюменский местный (прил.Ж). Бутонизация наступила на 25-е сутки от отрастания. Это на 2 суток раньше, чем сорта Подольского 9, и на 8 суток раньше, чем у сортообразца Т-11. Восковая спелость раньше наступила у растений сорта Тюменского местного (22 суток от начала цветения). Это также на 2 суток раньше, чем у Подольского 9, и на 21 сутки раньше, чем у Т-11 (табл. 5; прил. Е).

Весенний срок сева незначительно отличался от летнего. При подзимнем сроке мы наблюдаем значительный выпад растений после перезимовки: из 100 всхожих семян прорастало 25 штук. Дальнейшее развитие этих растений проходило почти на уровне весеннего срока высева.

На серых лесных почвах эти показатели были несколько иные: восковая спелость семян тмина сорта Тюменский местный наступила через 25 суток от цветения, что на 3 суток позднее, чем на черноземных почвах. А у сорта Т-11 восковая спелость наступила лишь на 46 сутки от цветения (табл. 6).

На подзолистых почвах мы наблюдали еще большие растягивания фаз развития. Наступление восковой спелости семян тмина сорта Тюменский местный наступило на 6 суток позднее, чем на черноземах; на 3 суток позднее, чем на серых лесных почвах. У сорта Т-11 восковая спелость наступила на 48 день после цветения при подзимнем сроке посева (табл. 7). Следовательно, прохождение фаз развития растений зависит от типа почвы и сортообразцов тмина. Лучше развивались растения на черноземных почвах. Активнее развитие проходило у сортообразца Тюменский местный.

Раннее наступление фенологических фаз и ускоренное прохождение межфазных периодов связано с максимальным уровнем эффективности температур (в 2001 г. - 1350 С, в 2002 г. - 1033 С, в 2003 г. - 1370 С, при сред-немноголетнем уровне - 1179 С).

Анализ фотосинтетической деятельности растений сортообразца Тюменский местный показан в таблице 8. Здесь мы также изучили продуктивность фотосинтетической деятельности в зависимости от срока посева, уровня плодородия почвы и сорта тмина. Лучшие показатели получены на черноземных почвах у сорта Тюменский местный при весеннем сроке посева. Результаты продуктивности фотосинтетической деятельности посева тмина у растений других вариантов второго года жизни приведены в таблицах 9ДО.

Изучалось влияние сроков посева, уровня плодородия почвы на среднюю площадь листьев и другие показатели фотосинтетической деятельности растений тмина сортообразцов Тюменский местный, Подольский 9, Т-11 (прил. 3, И). Приводятся данные, средние за 2001-2003 гг. Лучшие показатели получены при весеннем посеве на черноземных почвах у сорта Тюменский местный. Так, средняя площадь листьев в этом варианте составила 49,4 тысяч м2/га; на серых лесных почвах - 46,3, на подзолистых почвах -41,1. При летнем посеве эти показатели несколько ниже: соответственно - 43,1; 41,9; 39,8. Наиболее низкие они при подзимнем посеве, соответственно -23,6; 20,4; 19,0.

Коэффициент использования ФАР более высоким был у сортообразца Тюменский местный также на черноземных почвах (1,2%) при весеннем посеве. Наиболее низким (0,6%) нами отмечен этот показатель при подзимнем сроке посева, - 0,6% на черноземах; 0,5% - на серых лесных почвах и 0,3% -на подзолистых. Летний срок посева особенно не повлиял на показатели продуктивности фотосинтетической деятельности. Они были несколько ниже показателей весеннего посева и значительно уступали подзимнему.

Все остальные изучаемые сортообразцы значительно уступали сорто-образцу тмина Тюменский местный по всем показателям фотосинтетической деятельности (рис. 4).

Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от типа почв и сроков посева. Фотосинтетический потенциал (ФП) объединяет эти показатели. Наилучший фотосинтетический потенциал был при весеннем посеве на чернозёмных почвах - 1,7 млн.м дн/га у сортообразца Тюменский местный (табл. 8).

Влияние схем посева на развитие и продуктивность растений тмина на различных типах почв

Агротехнические способы возделывания тмина в значительной степени определяют продуктивные возможности этой культуры. Площадь питания и различные почвенные условия в значительной степени определяют физиологическую активность растительного организма, его рост, развитие и продуктивность. В задачу своих исследований мы включили установление оптимальной схемы посева, а также выявление реакции растений на различные почвенные условия. Наблюдения проводили на сортообразцах: Тюменский местный, Подольский 9.

Наибольший выход растительной массы сортообразца Тюменский местный наблюдался при рядовом посеве с междурядьями 45 см (табл. 15). Здесь получено в среднем за 2001-2003 гг. 6,9 т/га. При двухстрочном посеве с междурядьями 20+50 см урожайность овощной продукции составила 5,9 т/га, что на 1 т/га (14,5%) меньше. Трехстрочный посев с междурядьями 20+20+50 см привел к снижению урожайности до 3,9 т/га, - это на 3 т/га меньше, чем в контрольном варианте (42% ). Двухстрочный посев (25+50 см) несколько повысил урожайность, - до 4,9 т/га, однако на 2 т/га уступал контрольному варианту (28%). В трехстрочном посеве урожайность овощной массы получена самая низкая - 3,2 т/га, что в 2 раза ниже контрольного варианта.

Для каждой культуры важным показателем является возможность получения высококачественных семян. Это способствует ускоренному увеличению посевов культуры. А.Д. Шишов (1994) говорил о возможностях с помощью агротехнических методов воздействовать на увеличение урожайности и качества семян тмина. Мы проводили исследования при различных схемах посева, на почвах различной степени окультуренности и разных сортах. Это позволило нам сделать более объективные выводы. Результаты исследований приведены в таблицах. Влияние площади питания на урожайность семян тмина и их качество на черноземных почвах показано в таблице 16.

Наибольшая урожайность семян тмина в среднем за 2001-2003 гг. (0,59 т/га) получена в варианте, где посев производился рядовым способом с междурядьями 45 см на чернозёме выщелоченном. Здесь же отмечено и хорошее качество семян: масса 1000 семян - 2,56 г, всхожесть 94%. При трехстрочном посеве с междурядьями 25+25+50 см семян получено в 2 раза меньше - 3,2 ц/га, масса 1000 семян - 2,19 г, а всхожесть - 83%. Почти такие же показатели в варианте трехстрочного посева (20+20+50 см). Следует отметить, что в варианте с рядовым 45 см посевом тмина растения созревали равномерно, а в трехстрочном посеве - до 28% было недозрелых растений и повышенная засоренность. Возможно, этим объясняется, почему снизилась урожайность и качество семян.

В двухстрочных посевах снижение урожайности наблюдалось, но незначительно в сравнении с рядовым посевом. Мы провели сравнительные посевы на серых лесных и подзолистых почвах. Отмечена значительная разница в урожайности семян и их качестве при выращивании тмина на подзоли стых почвах. Здесь при рядовом посеве семян получено 0,3 т/га, что вдвое меньше, чем на черноземах. Качество семян также заметно снизилось: масса 1000 семян до 2,18 г; всхожесть до 87%.При выращивании тмина на серых лесных почвах значительных снижений в урожайности семян и их качестве не установлено (таблица 17).

Для более полной характеристики тмина никак нельзя обойти вопрос отношения его к удобрениям. Выше мы отмечали его успешное развитие и хорошую продуктивность на почвах с высокой окультуренностью. В дальнейших своих исследованиях мы постарались установить влияние минеральных удобрений на биохимический состав растений. Главной составной частью плодов тмина, ради которой он культивируется является тминное эфирное масло. Основными компонентами эфирного масла является: d - лимонен и d - карвон (В.И.Нилов, 1938). Тминное эфирное масло из плодов содержит в своем составе около 50% d - карвона и примерно такое же количество d - лимонена. Эти два компонента обычно составляют около 98% масла. Кроме того, в небольших количествах в масле присутствуют дигидрокарвон и дигидрокарвеол.

Наименьший прирост отмечен в фазу образования розетки листа - бутонизации: без удобрений в среднем за 2000-2003 гг. - 1,29 см в сутки; при средних дозах внесения - 1,36-1,39 см. При высокой дозе (N120P180K240) - 1,25 см - это ниже, чем в варианте, где удобрения не вносились (рис.6). В фазу бутонизация-цветение тенденция сохранилась. Сохранилась она и в фазу цветение-уборка. Однако среднесуточный прирост растений в два раза ниже, чем в фазу образования розетки - бутонизация (прил. К).

Во всех фазах высокие дозы внесения азота, фосфора и калия отрицательно влияли на среднесуточный прирост растений, который оказался ниже не удобряемого контроля.

Как влияли удобрения на аминокислотный состав растительного белка тмина, мы видим из анализа таблицы 20.

Нами отмечено, что с увеличением дозы внесения удобрений возрастает содержание в растительном белке большинства аминокислот. Так, количество треонина при внесении N oPiso o увеличилось по сравнению с контролем почти в два раза (с 0,39 г/кг сухого вещества до 0,62 г/кг); аланина -0,50 г/кг сухого вещества до 0,86; лизина с 0,52 до 0,67 г/кг; изолейцина с 0,40 до 0,50 г/кг; валина с 0,51 до 0,80 г/кг; глутаминовой кислоты - с 1,76 до 2,44 г/кг; тирозина увеличилось в 1,5 раза (с 0,40 до 0,59 г/кг сухого вещества).

При внесении умеренных доз удобрений увеличение содержания некоторых аминокислот по сравнению с контролем значительно меньше (на 8-12%).