Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Стройный Александр Михайлович

Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса
<
Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса
>



Стройный Александр Михайлович. Рост и развитие, продуктивность озимой пшеницы в зависимости от приемов сортовой агротехники в условиях Донбасса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Луганск, 2006.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/490

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по теме диссертации 12

2. Цели и задачи исследований, условия их проведения 29

2.1. Цели и задачи исследований 29

2.2. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований 30

2.3. Погодные условия проведения исследований 36

2.4. Агротехнические условия 45

3. Программа и методика исследований 48

3.1. Объекты исследований 48

3.2. Схемы опытов и методика исследований 50

4. Особенности роста и развития растений озимой пшеницы в связи с исследуемыми факторами 55

4.1. Рост и развитие растений в осенний период, их перезимовка 55

4.2. Рост и развитие, формирование растительной биомассы в весенне-летний период 61

4.3. Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза 73

4.4. Использование почвенной влаги 76

4.5. Потребление основных элементов питания 81

4.6. Засоренность посевов 87

5. Продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов 92

5.1. Выживаемость растений за период вегетации 92

5.2. Структурные элементы продуктивности 94

5.3. Густота продуктивного стеблестоя 96

5.4. Количество зерен и масса их 1000 штук 98

6. Урожайность и качество зерна 101

6.1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости

от изучаемых факторов 101

6.2. Качественные показатели зерна 108

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания озимой пшеницы 114

7.1. Экономическая эффективность 114

7.2. Биоэнергетическая эффективность 119

Выводы 123

Предложения для внедрения в производство 124

Список использованной литературы 125

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время нет никаких сомнений в том, что не только в ближайшее время, но и в обозримой отдаленной перспективе культурные растения останутся главным и незаменимым источником биологической энергии, потребляемой человеком. И выполнять эту свою важнейшую роль они и впредь будут в форме конкретных сортов и гибридов, создание и внедрение которых является не только наиболее дешевым, наиболее эффективным, но и экологически самым безопасным фактором увеличения производства растениеводческой продукции. Особенно актуально это в нынешних условиях в связи с резким повышением цен на энергоносители и минеральные удобрения, остро вставшей проблемой химического и иного загрязнения окружающей среды и выращиваемой продукции.

Новые сорта и гибриды, выращиваемые по научно обоснованной сортовой агротехнике, позволяют применительно к каждой конкретной сельскохозяйственной культуре существенно повышать урожайность, устойчивость растений к неблагоприятным факторам и условиям, улучшать качество, уменьшать затраты труда и энергии, себестоимость продукции, увеличивать эффективность использования почвенного и биоклиматического потенциала. Оценивая роль селекции, академик Вавилов Н.И. считал, что она может обеспечить до 20% прироста урожайности (Шевелуха B.C. и др., 1988).

О высокой эффективности новых сортов ведущей зерновой культуры -озимой пшеницы убедительно свидетельствует относительно недавняя динамика повышения ее урожайности по Украине и в Краснодарском крае Российской Федерации (Пруцков Ф.М., 1976; Ремесло В.Н., Сайко В.Ф., 1981; Ремесло В.Н., Дранищев Н.И., 1983). Яшовский И.В. (1994) указывает, что вклад новых сортов в повышение общего уровня урожайности озимой пшеницы составляет 50%. С этим солидарны Попов Г.П. (1991),

5 Шевелуха B.C. и др. (1991), Зубець М..В. та in. (2004), которые считают, что новые сорта и высококачественные семена могут обеспечивать приросты урожаев на 50% и больше.

Поскольку проблема повышения и стабилизации производства зерна озимой пшеницы была всегда и остается сейчас главной в агропромышленном комплексе как Украины в целом, так и в регионе Донбасса в частности, существует объективная необходимость более эффективного использования потенциала современных высокоинтенсивных сортов и агроэкологических условий их выращивания, освоения и проведения основных технологических операций не только по календарным срокам, но и в соответствии с фазами роста и развития растений, внесения минеральных удобрений как по балансу питательных элементов, так и по результатам растительной диагностики. То есть необходимо значительно больше внимания уделять разработке и творческому освоению именно этих составных частей интенсификации выращивания озимой пшеницы, которые способны обеспечивать наиболее высокую отдачу и окупаемость всех остальных факторов прибыльного ведения зернового производства без дополнительных затрат или с минимальным увеличением их. Это позволит еще и стабилизировать производство зерна озимой пшеницы по годам, а также зернового баланса в целом (Соколов И.Д. и др., 1991).

В связи с этим следует отметить, что в Луганской области, где проводились исследования по теме диссертации и которая относится к региону Донбасса, производство зерна озимой пшеницы относительно стабильным было в 1986-1993 гг. За эти годы со средней уборочной площади 275 тыс. гектаров собирали в среднем по 899 тыс. т зерна при урожайности 32,6 ц/га. Однако в 1994-2000 гг. произошел резкий спад производства зерна этой культуры. Ее средняя урожайность упала до 17,2 ц/га, а валовой сбор до 360 тыс.т, или более чем в два раза. В 2001-2004 гг. ситуация несколько улучшилась - урожайность озимой пшеницы в среднем но Луганской области повысилась до 25,8 ц/га, а валовой сбор до 484 тыс. т.

Это явилось следствием того, что с 2004 года в хозяйствах области произошли положительные тенденции в разработке и внедрении отдельных приемов сортовой агротехники, в том числе и в применении азотных удобрений. В результате, кроме роста урожайности, впервые за последние 12 лет заготовлено более 30% выращенного зерна озимой пшеницы вторым и третьим классами.

Однако резкое подорожание минеральных удобрений в настоящее время снова поставило зернопроизводителей области в труднейшие условия. В связи с этим вопросы наиболее рационального использования ограниченных доз азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы применительно к разным сортам и фонам питания приобрели актуальнейшее значение, так как решающее влияние в повышении урожайности и качества зерна этой культуры всегда принадлежало именно минеральным удобрениям и в первую очередь азотным (Коданев И.М., 1976; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Кореньков Д.А., 1982; Гармашов В.Н., 1986; Сайко В.Ф., 1986, 1987, 1988; Пікуш Г.Р., 1989; Жемела Г.П., Мусатов А.Г., 1991; Господаренко Г.М., 2003; Попереля Ф., Соколов В., 2003).

Особого подхода в связи с отмеченными выше факторами требует также структура предшественников и прежде всего существенное расширение площадей под чистыми (черными) парами. И хотя их доля в структуре предшественников озимых культур по Луганской области в 1994 г. была 36,2%, в 1997 г. - 40,6; в 1999 г. - 56,0; в 2001 г. - 64,0 и в 2002-2003 гг. - 67,0%, тем не менее должного эффекта от этого ни по урожайности озимой пшеницы, ни по качеству ее зерна получено не было.

Вторым предшественником по площади сева озимых культур в области остается кукуруза на силос. Это сложный предшественник по таким объективным предпосылкам, как позднее освобождение поля, очень короткий период после уборки урожая, что не позволяет надлежащим образом подготовить почву к севу озимых культур, а также большой вынос

7 питательных веществ с урожаем кукурузы, недостаток или отсутствие продуктивной влаги в большинстве лет в посевном и пахотном слоях почвы.

В связи с этим как в силу указанных выше причин, так и неблагоприятных организационно-экономических факторов, отрицательных погодных аномалий в Луганской области произошел существенный спад доли этого предшественника. Если в 1992 г. площади сева озимых культур по кукурузе на силос достигали 95 тыс. га (25,4% от общей площади сева озимых), то в среднем за 1993-1998 гг. они были 60 тыс. га (21,0%), а под урожай 2004 г. составили всего лишь 38,2 тыс. га, или 13,2%. Урожайность и качество зерна озимых культур после этого предшественника очень низкие, а площади их пересева большие.

Учитывая особую острогу и значимость указанных выше проблем, в

2000-2004 годах и были проведены соответствующие исследования применительно к условиям Донбасса.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Озимая пшеница является основной зерновой культурой как Украины в целом, так и Луганской области в частности. Поэтому биология, особенности роста и развития растений, научно обоснованные приемы повышения их продуктивности и улучшения качественных показателей с учетом сортового фактора, конкретных почвенно-климатических и погодных условий, размещения по лучшим предшественникам должны в обязательном порядке приниматься во внимание при разработке и внедрении комплекса агротехнических мероприятиях при ее выращивании. Одновременно следует также учитывать, что работами целого ряда исследователей (Коданев И.М., 1976; Минеев В.Г., Павлов А.П., 1981; Корепьков Д.А. и др., 1987; Сайко В.Ф., 1986, 1987, 1988; Жемела Г.П., 1988; Пи куш Г.Р. и др., 1990; Господаренко Г.М., 2003; Попереля Ф., Соколов В., 2003) доказано, что большое значение в повышении урожайности и улучшении качества зерна

8 озимой пшеницы принадлежит минеральным удобрениям и прежде всего азотным как одному из обязательных факторов при ее возделывании. В связи с этим исследование указанных выше проблем, в том числе и применительно к условиям Донбасса имеет актуальнейшее значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований - изучение роста и развития растений, урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с учетом их основных морфо-биологических особенностей, а также при размещении по разным предшественникам, уточнение вопросов сортовой агротехники, установление влияния доз и сроков внесения азотных удобрений в условиях Донбасса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - провести всестороннюю сравнительную оценку сортов озимой мягкой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 в конкретных зональных почвенно- климатических и погодных условиях; оптимизировать условия для роста и развития растений озимой пшеницы с учетом сортовой специфики, размещения по лучшим предшественникам, а также за счет использования умеренных доз азотных удобрений и лучших сроков их применения; изучить формирование площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза, а также засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от исследуемых факторов; установить особенности водного и пищевого режимов под озимой пшеницей у разных сортов, по разным предшественникам и в зависимости от уровня азотного питания; - определить влияние сортовых особенностей, предшественников и доз азота на урожайность, ее структуру и технологические качества зерна озимой пшеницы; - дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агроприемам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Заключается в установлении реальной возможности получения стабильно высокой урожайности сортов озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с повышенными показателями качества зерна при выращивании по черному пару с дробным внесением умеренных доз азотных удобрений в условиях Донбасса. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность при уточнении элементов сортовой агротехники этой культуры.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектами исследований в опытах были растения озимой пшеницы сортов Одесская 267 и Тарасовская 87, отнесенные к сильным пшеницам степного экотипа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Установлено, что высокую урожайность зерна сорта озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 с наиболее благоприятными экономическими показателями в условиях Донбасса формируют по черному пару в вариантах N30P30 (фон) + Njo -Н,о в фазе кущения + N в начале молочной спелости. Использование именно этих вариантов в наибольшей степени оправдывается дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.

10 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка и внедрение результатов исследований выполнены в Закрытом акционерном обществе «Агротон» в полевом севообороте отделения «Даниловское» Беловодского района Луганской области, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Прибавка урожайности по черному пару по сорту Одесская 267 в среднем за

2004-2005 гг. составила 6,2 ц/га и по сорту Тарасовская 87 - 5,8 ц/га, а экономический эффект с общей площади внедрения за 2 года - 915,3 тыс. рублей. Экспериментальные исследования по теме диссертации являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ кафедры земледелия и Луганского национального аграрного университета как составной части комплексных исследований по научно-технической программе «Зерно». Номер государственной регистрации 0100U004289.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: в условиях Донбасса сорта озимой пшеницы Одесская 267 и Тарасовская 87 обладают высоким и практически одинаковым потенциалом урожайности по черному пару; сорт Тарасовская 87 в сопоставимых условиях является более зимостойким, однако в отдельные годы по черному пару он склонен к полеганию на фонах суммарного азотного питания более Ny<) и особенно N)2o; применение научно обоснованных доз азотных удобрений на фоне N30P30 повышает выживаемость растений и стеблей озимой пшеницы, биометрические показатели, продуктивную кустистость, параметры линейно-весового прироста, густоту продуктивного стеблестоя, а также увеличивает площадь листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза; по черному пару применительно к обеим сортам наиболее выгодным является дробное внесение азотных удобрений в вариантах N30P30 (фон) + N30-N60 (кущение) + Ызо (начало молочной спелости); по кукурузе на силос урожайность обеих сортов и качество зерна, экономические показатели его производства являются значительно более низкими, чем по черному пару; в условиях быстрого нарастания среднесуточных температур и пересыхания верхнего слоя почвы азотную прикорневую подкормку озимой пшеницы проводить в первой половине фазы весеннего кущения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры земледелия Луганского национального аграрного университета, на ежегодных итоговых научных конференциях агрономического факультета Луганского НАУ. Они доложены также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия» 14-16 мая 2003 года, г. Луганск. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, она содержит 47 таблиц в тексте и 4 в приложении. Текстовая часть состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для внедрения в производство. Список использованной литературы включает в себя 271 наименование, в том числе 24 работы иностранных авторов.

Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

В качестве главной цели исследований по теме диссертационной работы ставилось изучить и научно обосновать основные закономерности роста и развития растений озимой пшеницы в сортовом аспекте с учетом их основных морфо-биологических особенностей, а также при размещении по разным предшественникам, уточнение вопросов сортовой агротехники, установление влияния доз азотных удобрений и сроков их внесения, формирование озимой пшеницей урожайности и качества зерна, определение экономической и биоэнергетической эффективности, разработка и рекомендация предложений для внедрения в производство.

Для достижения этой цели в опытах решались следующее задачи:

- выявить закономерности роста и развития растений озимой пшеницы сортов Одесская 267 и Тарасовская 87, дать им всестороннюю сравнительную оценку в конкретных ночвенпо-климатических и погодных условиях Донбасса, в том числе и в осенний период, а также создание ими растительной биомассы в весенне-летний период;

- оптимизировать условия для роста и развития растений озимой пшеницы, в том числе и с учетом сортовой специфики, размещения по лучшим предшественникам, а также за счет использования умеренных доз азотных удобрений и лучших сроков их применения;

- изучить особенности формирования площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза, выживаемости растений в период вегетации, а также засоренность посевов озимой пшеницы;

- установить особенности водного и пищевого режимов, размеры суммарного водоиотребления и конкретные значения коэффициентов водопотребления у разных сортов, по разным предшественникам и в зависимости от уровня азотного питания;

- определить густоту продуктивного стеблестоя и структурные элементы продуктивности растений, количество и массу зерен в колосе, массу их 1000 штуку озимой пшеницы в условиях проведения опытов;

- установить урожайность озимой пшеницы в сортовом аспекте и при выращивании ее после разных предшественников, а также технологические качества зерна в связи с изучаемыми факторами;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агроприемам выращивания озимой пшеницы;

- разработать и рекомендовать производству предложения для внедрения, позволяющие существенно повысить урожайность озимой пшеницы в условиях Донбасса.

Луганская область расположена на крайнем востоке Украины и относится к региону Донбасса. С запада она граничит с Донецкой и Харьковской областями, на севере с Белгородской и Воронежской, на востоке и юго-востоке - с Ростовской областью.

Поверхность территории Луганской области представляет собой волнистую равнину, повышающуюся от долины Северского Донца к северу, где вклиниваются отроги Средне-Русской возвышенности с высотой до 200 метров и более над уровнем моря, и к югу, где расположен Донецкий кряж, представляющий собой древнюю и высокую горную местность, которая в отдельных пунктах достигает высоты 367 м над уровнем моря. Вершина кряжа - это возвышенное плато шириной от 3 до 7 км, к северу оно примыкает к донецкой ложбине, а в юго-западной части - к приазовскому плато. Донецкий кряж богат байрачными лесами, переходящими в лесостепь. Большая широкая песчаная терраса по реке Северский Донец покрыта сосново-дубовым лесом.

Несмотря на большое разнообразие почвенных разностей, основной почвенный фонд Луганской области представлен черноземами обыкновенными разной степени смытости на лессовидных породах (Вернандер Н.Б., Годлин М.М. и др., 1951; Плотников В.Т., Другов А.Н., 1969; Акентьева Л.И., Лавровский А.Б.; 1981, Боярский П.М., 1993; Джое A.M., Белолинский В.А. и др., 2000).

В преобладающем большинстве механический состав черноземов -глинистый. Во время засух и длительных бездождных периодов на поверхности черноземных почв образуются мощные трещины, а их обработка очень затрудняется (Ліпінський В.М. та in., 2003). Луганская область является одной из территорий, где эрозия почв приняла угрожающий для земледелия характер. Значительная пересеченность местности, сильная распаханность территории, бурный темп весеннего снеготаяния, ливневые осадки летнего периода, восточные ветры являются главными факторами, вызывающими значительное развитие эрозионных процессов. В Луганской области 73% пашни размещено на склонах более 1, где постоянно создаются предпосылки для возникновения эрозии. Кроме того, 95% пашни являются дефляционно опасными. Водной эрозии подвержено 67,7% пашни.

Ветровая эрозия локально проявляется в зимне-весенний период почти ежегодно, пыльные бури - один раз в 5-7 лет. Сильными они бывают раз в 8-10 лет (Бучинский И.Е., 1970; Джое А.И. и др., 2000). Интенсивные пыльные бури, охватившие практически всю область, проявлялись в 1960, 1969, 1975, 1984 годах.

К 2000 году по сравнению с 1961 г. эродированность пашни увеличилась на 17,7% (от 50,0 до 67,7%). По эродированиости пашни и угодий, а также распахаиности территории ситуация в области по существующей шкале характеризуется как катастрофическая. Среднемноголетние потери почвы с обрабатываемых площадей, расположенных на склонах, составляют от 6,2 до 9,8 т/га в год, на склонах более 3 они достигают 10 т/га и более, а на особо эрозионных фонах (черный пар) смыв достигает 30-40 т/га.

В Беловодском районе, где проводились наши исследования, сельскохозяйственная освоенность территории составляет 85,4%, а распаханность 61,1%, тогда как в целом по области они равняются 74,1 % и 53,6%) соответственно (Джое A.M. и др., 2000). Почвы в районе, как и в целом по северо-восточной части области, более плодородные, чем почвы юго-западной части, что обусловлено более высоким содержанием в них гумуса.

Схемы опытов и методика исследований

Схемы опытов и методика исследований Наши исследования по теме диссертации проведены в период 2001-2004 годов в полевом севообороте отделения «Даниловское» Беловодского района Луганской области, входящего в состав закрытого акционерного общества «Аїротон».

Полевые двухфакторные опыты закладывались и проводились на фоне двух предшественников озимой пшеницы - черного пара и кукурузы на силос после подсолнечника. Схемы размещения вариантов по обеим предшественникам были идентичными (табл. 4).

Сроки внесения минеральных удобрений указаны в разделе 2.4. Закладка и проведение полевых опытов выполнялись согласно общепринятым методикам полевого эксперимента (Доспехов Б.А. и др., 1985; Юдин Р.А., 1980; Никитенко Г.Ф. и др., 1982).

Повторность в опытах четырехкратная, площадь делянки первого порядка (фактор А) - 2800 м , второго порядка (фактор В) - 100м . Общее количество учетных делянок - 112, размещение рендомизированное.

После первого года исследований возникла необходимость в проведении дополнительного опыта с целью уточнения отдельных элементов технологии возделовапия озимой пшеницы. В 2002-2004гг. изучалось влияние сроков азотной прикорневой подкормки N60 на фоне N30P30 на урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта Одесская 267 (табл.5).

Опыт проводился на фоне двух предшественников: черный пар и кукуруза на силос. Повторность трехкратная. Площадь учетной делянки 85м2, размещение рендомизированное, количество делянок 24.

В 2004 и 2005 гг. проводился также производственный опыт по следующей схеме: Вариант 1. Без удобрений (контроль). Вариант 2. N30P30 фон до посева (контроль). Вариант 3. Фон + N60 прикорневым способом в средине фазы кущения. Вариант 4. Фон + N30 прикорневым способом в средине фазы кущения +N30 раствором мочевины в начале молочной спелости.

Производственный опыт закладывался по методике Молостова А.С. и др. (1974г.) по двум предшественникам (черный пар и кукуруза на силос) с двумя сортами озимой пшеницы (Одесская 267 и Тарасовская 87).

Повторность двукратная. Площадь учетной делянки 23000м2, размещение делянок систематическое.

В годы проведения исследований для выявления закономерностей по влиянию различных доз, сроков и способов внесения удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, а также на водный и пищевой режимы почвы, на уровень засоренности в наших опытах проводились соответствующие наблюдения, учеты и анализы по общепринятым методикам.

Основные агрометеорологические показатели и их анализ приведены на основании данных ближайшей агрометеостанции в пгт. Беловодск Луганской области, открытой в 1892г. (Конопля Н.И., 1998) и расположенной в 15 км от опытного участка.

Фенологические наблюдения выполнялись по методике, принятой в госсортосети (Волкодав В.В., 1997, 2000). За начало фазы отмечалось ее наступление не менее чем у 10% растений, а полное наступление фазы фиксировалось при 75% растений, вступивших в нее. Кроме даты сева, отмечались даты наступления следующих фаз: всходы(начало и полные), начало осеннего кущения, полное прекращение осенней вегетации, весеннее возобновление вегетации, начало выхода растений в трубку, колошение (начало и полное), молочная, восковая и полная спелость зерна.

Полевая всхожесть семян устанавливалась после появления полных всходов на 1 погонном метре рядка в четырехкратной новторности. Динамика густоты растений, стеблей, кустистости, линейно-весового прироста определялись перед уходом в зиму, после возобновления вегетации, при выходе растений в трубку, колошении и полной спелости. Отбор растений проводился по методике, предложенной Константиновым П.Н. (1952), а их анализ- по Майсуряиу Н.А. (1970); Синяковой Л.А. и др. (1984). Вынос колоса замеряли на корню у 25 растений в фазу молочной спелости на делянках первого и третьего повторений. Перед уходом в зиму дополнительно определялась глубина залегания узла кущения и количество узловых корней у растений.

Рост и развитие растений в осенний период, их перезимовка

Рост и развитие растений в осенний период, их перезимовка Поскольку основы урожая озимой пшеницы закладываются в осенний период, формирование условий, обеспечивающих получение своевременных и полноценных всходов этой культуры имеет важнейшее значение в технологии ее возделывания. При этом в засушливых условиях Донбасса ежегодное стабильное получение всходов озимой пшеницы может гарантировать только технологически выдержанный чистый (черный) пар. А такой предшественник, как кукуруза на силос, отличается нестабильностью условий для обеспечения полноценных всходов.

В осенний период вегетации у озимой пшеницы происходит формирование узла кушения, образование дополнительных побегов, развитие первичной и особенно вторичной корневых систем, накопление пластических веществ, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям (Бородин И.И., 1976; Нетіс І.Т., 2004).

В годы проведения наших исследований условия появления всходов и роста, развития растений озимой пшеницы складывались по-разному.

В осенний период нами определялась густота всходов, полевая всхожесть семян, степень развития растений перед уходом в зиму в зависимости от сорта (Одесская 267 и Тарасовская 87), от фона питания (без удобрений и N30P30 - фон до посева), от предшественника (черный пар и кукуруза на силос).

Сев проводился в один день по обеим предшественникам в середине оптимальных сроков, а именно 8, 5 и 6 сентября. Наиболее благоприятные условия для получения всходов были осенью 2000 и 2002 годов, когда средние показатели полевой всхожести за эти годы по черному пару были без удобрений 86,5 и 84,2%; на фоне N30P30 - 87,2 и 84,8%; а но кукурузе на силос - в 2001 и 2002 гг., когда эти показатели оказались соответственно 69,3% и 70,3%; 67,5 и 67,9% (табл.6).

Особо следует отметить засушливую осень 2003 года, когда ГТК за август составил 0,64 и за сентябрь 0,21, что свидетельствует о значительном недоборе осадков. Полевая всхожесть в этом году по черному пару без удобрений и при N30P30 составила 72,1 и 75,8%, а по кукурузе на силос 46,1 и 45,9%о (норма высева по пару была 5,0 и по кукурузе на силос 5,5 млн/га всхожих семян, а хозяйственная годность семян во все годы - на уровне 94 97%).

В среднем за 2000-2003 гг. полевая всхожесть семян озимой пшеницы сорта Одесская 267 в зависимости от фона питания составила по черному пару - 81,0 и 82,5%; по кукурузе на силос 60,5 и 61,3%. По сорту Тарасовская 87 она оказалась соответственно 80,7 и 82,7%; 60,0 и 62,0%. Это согласуется с результатами исследований Годуляна И.С. (1974), Лебедя Е.М. и др. (1995), Демишева Л.Ф. та ін. (2002), Ивушкина І.Ф. (1970), Нетіс І.Т. (2004).

Однако на длительность периода «сев - всходы» фон питания и сорт пшеницы в наших опытах влияния фактически не оказывали. В то же время влияние предшественника было существенным. Так, в среднем за годы исследований начало всходов наступило по черному пару через 6 дней и по кукурузе на силос через 7 дней, а полные всходы были соответственно через 8 и 13 дней.

Фаза осеннего кущения по черному пару наступила в среднем через 20 дней после сева и через 14 дней от начала всходов, независимо от сорта озимой пшеницы. На фоне N30P30 осеннее кущение начиналось на 1-2 дня раньше.

По кукурузе на силос по сравнению с черным паром кущение начиналось на 1-2 дня позже, а осенью 2003 года растения озимой пшеницы ушли в зиму в нераскустнвшемся состоянии. Начало кущения отмечено только весной 2004 года (30-31 марта).

Фон N30 305 внесенный до сева, оказывал влияние на степень осеннего развития растений ко времени прекращения осенней вегетации. Так, в среднем за 2000-2003 гг. у сорта Одесская 267 по черному пару на фоне N30P30 густота стебления была выше, чем на контроле, на 151 шт./м (9%), кустистость - на 0,3; высота - на 1,4 см; количество узловых корней - на 1,1 шт., масса воздушно-сухих растений - на 23 г/м больше (таблица 7).

Выживаемость растений за период вегетации

В производственных условиях предпочтение отдается максимальной продуктивности растений озимой пшеницы с единицы площади, которая достигается прежде всего путем формирования оптимальной густоты растений и стеблей. Как правило, отдельно взятое растение в таких посевах не достигает своей максимальной индивидуальной продуктивности, которая слагается из многих показателей. Большинство исследователей выделяют такие главные из них, как густота продуктивного стеблестоя на единице площади, масса зерна с одного колоса, крупность зерна (Ремесло В.Н., Говорун М.А. и др., 1976; Ремесло В.Н., Сайко В.Ф., 1981; Ремесло В.Н., Куперман Ф.М. и др., 1982; Нагрова 3., Смочек Я., 1983; Федорова Н.А., 1983; Петр И., 1985; Животков Л.А., Бирюков СВ., 1989; Животков Л.О. та ін., 1992; Грабовец А.И., Фоменко М.А., 2004; Самофалов А.П., 2005).

Выживаемость растений за период вегетации В течение всего периода выращивания озимой пшеницы происходит уменьшение количества растений, в том числе и в период от возобновления их вегетации до молочной спелости (Ремесло В.Н. и др., 1976; Гудзь В.П., 1989). Характер выживаемости определяется разнокачественностью растений, их физиологическим состоянием, степенью закалки, условиями перезимовки, многими элементами технологии. Максимальное количество растений выпадает в период от выхода в трубку до колошения и существенно меньше - во время весеннего кущения и после колошения (Федорова Н.А., 1983;ПикушГ.Р., 1980).

В наших опытах средняя выживаемость растений озимой пшеницы сорта Одесская 267 по черному пару от всходов до полной спелости зерна в среднем за 2001-2004 гг. составила 73,1% на контроле; 74,7% на фоне N30P30; 77,3% на фоне +N30-60-90 (кущение). По кукурузе на силос аналогичные показатели у этого сорта были 63,5; 73,8 и 80,4% соответственно (табл. 28).

В то же время в 2003 году после суровой перезимовки и позднего начала весенней вегетации выживаемость растений у сорта Одесская 267 на указанных выше вариантах была по черному пару 58,9; 60,3 и 62,9%; по кукурузе на силос 41,8; 53,2; 56,9%.

У сорта Тарасовская 87 выживаемость растений на всех одинаковых вариантах как в среднем за годы исследований, так и в условиях 2003 г. была заметно более высокой, чем у сорта Одесская 267, и составила за период от всходов до полной спелости зерна в среднем за 2001-2004 гг. по черному пару 76,5% на контроле; 76,0% - на фоне N30P30 и 79,1% - на фоне +N30-60-90 (кущение).

Максимальное количество стеблей растения озимой пшеницы формировали в осенний период. В частности, перед уходом в зиму в 2002 году густота стеблестоя у сорта Одесская 267 на фоне N30P30 достигла 1978 шт./м , у Тарасовской 87 - 1944 шт./м . Однако только лишь относительно небольшое количество стеблей сформировали продуктивные колосья: в среднем за 2001-2004 годы у Одесской 267 по черному пару их образовали всего лишь 31,5%) стеблей (на контроле), 31,6% - на фоне N30P30 и 34,0% - на фоне +N90 (кущение, табл. 29). По кукурузе на силос полноценных колосьев было соответственно 33,6; 36,9 и 41,3%. Аналогичная ситуация отмечена и по сорту Тарасовская 87.

Наиболее низкий процент колосоносного стеблестоя сформировался в 2003 году: по черному пару 25,7-26,3%) и по кукурузе на силос 18,8-24,7%.

Таким образом, улучшение минерального питания растений озимой пшеницы повышало выживаемость растений на 5,2-17% и стеблей на 2,5-7,7 у Одесской 267, у Тарасовской 87 - соответственно на 2,6-14,1 и на 1,3-5,7%.

Структурные элементы продуктивности Показателем высокой урожайности сорта является отношение зерна к соломе. Чем оно у же, тем больше выход зерна от биологического урожая. Лучшим считается отношение зерна к соломе от 1:1 до 1:1,2 (Пруцков Ф.М., 1976).

В наших исследованиях наименьшим соотношение «зерно: солома» было на вариантах без удобрений. У сорта Одесская 267 по черному пару оно составило 1:1,35 на контроле; 1:1,49 - 1:1,35 на фоне N3oP3o+N3o-6o-9o- По кукурузе на силос эти показатели были 1:1,29 и 1:1,32 - 1:1,35 (табл. 30).