Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Ковалев Роман Константинович

Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги
<
Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги
>



Ковалев Роман Константинович. Разработка элементов сортовой агротехники риса при возделывании в условиях дельты Волги : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Ковалев Роман Константинович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эколого-биологические особенности и технология возделывания риса без применения химических средств защиты растений 8

1.1. Требование риса к природно-климатическим условиям 8

1.2. Водный режим при возделывании риса 12

1.3. Отношение риса к минеральному питанию 15

1.4. Продуктивность и посевные качества семян риса в зависимости от минерального питания 22

1.5. Возделывание риса без применения химических средств защиты растений 27

1.6. Характеристика изучаемых сортов риса 32

Глава II. Условия, объект и методика исследований 37

2.1. Почвенно-климатические условия региона 37

2.2. Климатические условия места проведения исследований 39

2.3. Поченные условия опытных участков 40

2.4. Объект и методика исследований 41

Глава III. Влияние водного режима и глубины заделки семян новых сортов риса на их жизнеспособность в период получения всходов 48

3.1. Оценка жизнеспособности семян и всходов сортов риса при различной глубине посева и постоянном затоплении слоем воды 49

3.2. Оценка жизнеспособности семян и всходов сортов риса при различной глубине посева и сбросе воды на время получения всходов 58

Глава IV. Влияние азотного питания на продуктивность и посевные качества семян сортов риса при возделывании без применения химических средств защиты растений 67

4.1. Влияние азотного питания на продуктивность сортов риса 67

4.2. Влияние азотного питания растений сортов риса на посевные качества их семян 83

4.3. Производственное испытание сортов риса с использованием

перспективных доз азотных удобрений 88

Глава V. Энергетическая и экономическая оценка производства зерна и семян сортов риса при разных дозах азотных удобрений, без применения химических средств защиты растений 91

Выводы 103

Предложения производству 105

Список литературы 106

Приложения 121

Введение к работе

Основным рисосеющим регионом России является Краснодарский край где производится 75% общего объема производства этой ценной культуры. На втором месте по площадям посева риса находится Нижневолжский регион. Рис в этом регионе в основном высевается в Астраханской области и в республике Калмыкия.

Особенностью возделывания риса в условиях Нижнего Поволжья является то, что практически все рисовые системы находятся в природоохранной зоне, где запрещено или ограничено применение химических средств защиты растений. Поэтому для таких зон, в том числе для дельты Волги, разработана природоохранная технология возделывания риса с использованием сорта Кубань 3.

В последнее время Всероссийским научно-исследовательским институтом риса и Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции зерновых культур созданы новые сорта по ценным признакам превышающие этот сорт - Новатор, Лиман, Фонтан, Боярин и ряд других, рекомендуемых для производства в Нижневолжском регионе. Однако возделывание новых сортов требует уточнения и разработки элементов их агротехники применительно к условиям этого региона.

В технологическом процессе производства риса решающая роль принадлежит минеральным удобрениям, и в первую очередь азотным, которые обеспечивают основную часть прибавки урожайности от применения удобрений. Оптимизация норм минеральных удобрений является одной из важных задач рисоводства. Ее решение позволит повысить валовые сборы зерна риса, рациональнее использовать минеральные удобрения и тем самым снизить антропогенную нагрузку на прилегающую территорию с учетом современных экологических ограничений.

Одним из путей повышения эффективности рисосеяния является

совершенствование и внедрение новых агротехнических приемов для производства семян высших репродукций, а также для быстрого внедрения в производство новых сортов.

Актуальность темы. Рисоводство Нижнего Поволжья сосредоточено в основном на природоохранной территории, что обусловливает необходимость возделывания риса без применения химических средств защиты растений. В свою очередь это способствует получению экологически чистой продукции.

В Нижнем Поволжье рисосеяние уже давно базируется на одном сорте Кубань 3. Сортовая агротехника современных районированных сортов для уникальных условий дельты Волги или слабо, или вовсе не разработана. Поэтому необходимость подбора сортов риса хорошо адаптированных к экологическим условиям зон рисосеяния, разработка элементов природоохранной технологии возделывания на товарные и семенные цели являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось определение сортов риса, наиболее подходящих для возделывания по природоохранной технологии, разработка их элементов сортовой агротехники и определение оптимальных доз азотных удобрений, при которых возможно получение семян с наилучшими посевными качествами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

S провести лабораторные исследования по изучению влияния глубины заделки семян и водного режима на жизнеспособность семян сортов риса в период получения всходов;

S выявить сорта риса для возделывания без применения химических средств защиты растений, наиболее полно отвечающие условиям природоохранной территории дельты Волги;

V разработать основные элементы агротехники высеваемых сортов риса с учетом их отношения к азотному питанию;

S провести лабораторные исследования для изучения влияния дозы азота, вносимой под растения сортов риса, на посевные качества их семян;

S провести производственное испытание изучаемых сортов риса;

S установить энергетическую и экономическую эффективность выращивания сортов риса на зерно и семена.

Научная новизна. На основании исследования сортов риса при возделывании по природоохранной технологии изучены, разработаны и научно обоснованы эффективные агротехнические приемы их возделывания на продовольственные и семенные цели.

В лабораторных и полевых опытах изучена устойчивость сортов риса к затоплению и полеганию, установлены оптимальные дозы азотных удобрений при выращивании на товарные и семенные цели, определена энергетическая и экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов.

Практическая значимость работы. Выявлены сорта риса для возделывания в природных условиях дельты Волги и определены для них оптимальные дозы азотных удобрений при выращивании на зерно и семена. Внедрение результатов настоящей работы позволит практикам-рисоводам повысить эффективность производства риса и рационально заниматься семеноводством этой культуры в природной зоне рисосеяния дельты Волги и других природоохранных территориях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на: III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования АПК» (Астрахань, 2006); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007); V научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции» (Камызяк, 2008); научном журнале «Рисоводство» (Краснодар, 2006, № 8; 2007, № 10). Работа получила одобрение специалистов на расширенном заседании отдела системно-энергетического подхода к оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур в ГНУ ВНИИОБ

РАСХН, протокол № 5 от 27 октября 2008 г; на кафедре агрономии Астраханского государственного университета, протокол №4 от 10 декабря 2008 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и приложения. Список литературы включает 179 источников, из которых 11 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение влияния глубины заделки семян и водного режима на
жизнеспособность семян сортов риса в период получения всходов;

подбор сортов риса хорошо адаптированных к экологическим условиям зон рисосеяния и разработка элементов сортовой агротехники при возделывании на товарные и семенные цели;

энергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания сортов риса на зерно и семена.

Требование риса к природно-климатическим условиям

Рис, в отличие от других сельскохозяйственных растений, успешно развивается в самой различной экологической обстановке. Он возделывается в тропическом, субтропическом поясах и южной части умеренного пояса. На развитие риса и формирование его урожайности влияет комплекс факторов внешней среды [55].

Продолжительность светового дня оказывает большое влияние на течение физиологических процессов в растениях, и особенно, на образование генеративных органов [66]. Большая часть сортов риса - растения короткого дня. Однако в их многообразии имеются формы, которые успешно развиваются в северных районах его ареала, необычных для риса не только по малому количеству тепла, но и по большой длине светового дня [59]. Низшим пределом начала жизнедеятельности рисового растения обычно считают 14-15С [74].

Почвенно-климатические условия Поволжья, где рис высевается в Астраханской и Калмыцкой АССР, вполне удовлетворяют требованиям этой культуры. Безморозный период в Волго-Ахтубинской пойме составляет 170-187 дней и только в северных районах - до 140 дней. Довольно высокая сумма активных температур (около 3200С), а также большое количество ясных солнечных дней дают возможность в этих условиях возделывать не только скороспелые, но и среднеспелые сорта риса [19].

Средняя продолжительность вегетационного цикла раннеспелых сортов, как правило, не превышает 115 дней, среднеспелых 125 дней, позднеспелых 132-139 дней. Следует отметить, что это деление условно, так как продолжительность вегетационного периода одних и тех же сортов риса в разных районах возделывания может отличаться от средней на 7-12 дней. Это вызвано различиями климатических условий районов возделывания риса [127,112].

Сумма осадков, мм: за год за период с температурой выше 10С 250 150 150 100

Дней с суховеями 95-100 100-120 Как видно из данных приведенных в таблице 1 безморозный период длится от 170 дней(Черноярский район) до 200-210 дней(Камызякский). Дней со среднесуточной положительной температурой выше 10С соответственно 170 и 180; выше15С - 135 и 142. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С составляет за год в Черноярском районе 3200-3400С, в Камызякском - 3600-3700С. В июле средняя температура воздуха в обоих районах составляет 29С, максимальная - 40-42С. Зимой минимальная температура достигает - 30 -37С. В Черноярском районе за год выпадает 250 мм осадков, в том числе за период со среднесуточными температурами выше плюс 10С - 150 мм, в Камызякском соответственно 150 и 100 мм.

Высокие температуры воздуха в течение почти 6-ти месяцев, недостаточное количество осадков и большое число дней с суховеями(Черноярский район 95-1QQ,. Клмызякский 100-120) обусловливают необходимость возделывания сельскохозяйственных культур на орошении.

Среди орошаемых зерновых культур наиболее урожайным является рис. Биологические особенности его таковы, что он произрастает в условиях затопленного поля. Поэтому продуктивность риса не зависит от количества атмосферных осадков, а высокие температуры воздуха и суховеи оказывают значительно меньшее влияние на его развитие.

Наличие слоя воды создает особый микроклимат на затопленном рисовом поле, который существенно отличается от микроклимата богарных полей.

На рисовых чеках основная часть потока тепла из атмосферы расходуется на испарение влаги, а режим испарения определяется ходом радиационного баланса. Большие затраты тепла на испарение с затопленного рисового поля являются причиной инверсии температуры в приземном слое воздуха.

Благодаря испарению воды на рисовом поле днем наблюдается более низкая температура воздуха, чем на прилегающих участках без орошения, а ночью более высокая вследствие прогревания воды в дневные часы. Днем относительная влажность воздуха над рисовым полем бывает на 10-20% выше, чем над богарным участком. Максимальная температура воды на рисовом поле в периоды «посев-всходы» и «всходы - выход в трубку» выше, чем максимальная температура воздуха над полем. Наибольшая разность отмечается до появления всходов, а по мере развития травостоя она уменынается[8].

Температура воды в рисовых чеках находится в тесной связи с температурой окружающего воздуха. Характер этой связи меняется по межфазным периодам. Уровень воды в чеке также определяет скорость прогревания воды.

По многолетним наблюдениям температура воды в Волге в первой и во второй декадах мая составляет 5-6С, а в рисовых чеках ее тонкий слой в 5 см быстро прогревается до 15-16С, что объясняется малой глубиной воды в чеках и большей площадью прогревания.

Всероссийский научно-исследовательский институт риса (ВНИИ риса) -ведущее селекционное учреждение страны, которое проводит большую селекционную работу по выведению новых сортов риса для юга страны и северных регионов. Они создают сорта интенсивного типа с вегетационным периодом 100-125 дней, формирующие урожайность 7-Ют/га, а также достаточно холодостойкие, способные переносить пониженные температуры в начальные фазы развития, устойчивые к засолению почвы.

Рис возделывают на самых разнообразных почвах: болотных, подзолистых, чернозёмах, каштановых и других. Рис можно выращивать на солончаках и солонцах. В нашей стране значительная часть посевов риса размещается на почвах со средним и высоким уровнями засоления.

В настоящее время в Поволжском опорном пункте ВНИИ риса проходят испытание сорта риса с различным вегетационным периодом; солеустойчивые и менее солеустойчивые, интенсивного и экстенсивного типа. Некоторые из них рекомендованы госсорткомиссией для производства в Северо-Кавказском регионе, в том числе и в Астраханской области. 1.2. Водный режим прш возделывании риса

Все разнообразие водных режимов мирового рисосеяния сводится к четырём основным типам: постоянное затопление, укороченное (непрерывное), прерывистое и периодическое увлажнение (без создания слоя воды на почве) [69].

Постоянное затопление включает режимы со слоями воды, поддерживаемыми на протяжении всего периода вегетации. Оно имеет большое число вариантов вследствие использования разных по величине слоев воды [74]. На протяжении вегетационного периода слои воды либо остаются одинаковыми, либо изменяются. В первом случае в течении вегетации риса поддерживают слой одной какой-либо толщины, а во втором величину слоев меняют несколько раз. При этом изменение толщины слоя воды производят или в увязке с фазами вегетации или без неё [66].

Укороченное затопление включает режимы, при которых слои воды отсутствуют в начале или в конце вегетационного периода. Сроки первоначального затопления и сбросы воды в конце этого периода, а также высота слоя обусловливают различные варианты этого типа водного режима.

Прерывистое затопление включает режимы с непродолжительным отсутствием слоев воды на почве. Различные варианты этого водного режима возникают вследствие разного слоя воды, создаваемого на поле на протяжении вегетации, их длительности и толщины слоев воды, которыми заливают почву.

Периодическое увлажнение включает водные режимы, при которых слой воды отсутствует на протяжении всей вегетации риса. Варианты этого режима связаны со степенью влажности почвы вообще и в отдельные фазы вегетации в частности. При этом безразлично, из какого источника эта влажность возникает - осадков или увлажнительных поливов [91].

Почвенно-климатические условия региона

Рисовые системы Нижнего Поволжья расположены в трех зонах: степной, пойме и дельте Волги. Дельтовая зона рисосеяния представлена в основном луговыми почвами. Луговые почвы сформировались из аллювиальных отложений под влиянием луговой растительности. Они отличаются малой мощностью гумусового горизонта. Ниже его залегает почвообразующая порода, имеющая темно-бурую окраску, ржавые пятна и белые прожилки. Луговые почвы имеют разный механический состав: от суглинистого до тяжелосуглинистого. В растительном покрове встречаются полынь полевая, солодка голая, осока разная, пырей ползучий, костер безостый.

В пойме наблюдается преобладание светло каштановых солонцеватых почв. Эти почвы сформировались в условиях сухого климата на плоской или слабоволнистой равнине, под травостоем полупустыни.

По степени солонцеватости светлокаштановые почвы в зависимости от выраженности признаков солонцеватого процесса подразделяются на: светло-каштановые слабосолонцеватые, светлокаштановые среднесолонцеватые и светлокаштановые сильно солонцеватые. Наибольшее распространение имеют среднесолонцеватые разности светло-каштановых почв. Почвообразующей породой для них явились лёссовидные суглинки, подстилаемые морскими отложениями разного механического состава. Растительный покров представлен белополынно-ромашковой ассоциацией.

Степная зона рисосеяния отличается комплексностью почвенного и растительного покрова, проявляющейся в мозаичном сочетании степных и пустынных участков. Такое сочетание обусловлено обилием солонцов и солончаков. Для большинства почв степной зоны характерна солонцеватость, связанная с засоленностью отложенных морем песчаноглинистых грунтов и вод. Эта зона в основном представлена двумя комплексами почв: светлокаштановые различной степени солонцеватости, которые обычно встречаются в комплексе с солонцами и луговокаштановыми (темноцветными) почвами. По механическому составу почвы этого комплекса глинистые и суглинистые. Светло-каштановые почвы приурочены к выпуклым, наклонным и резко вогнутым поверхностям с ясно выраженным поверхностным стоком. На предбалочных понижениях развиты луговокаштановые почвы. В растительном покрове преобладающее распространение имеют полынь, несколько видов дерновинных злаков (ковыли, типчак) и солянки. Травяной покров сильно разрежен.

Климатические условия региона Нижнего Поволжья отличаются континентальностыо и засушливостью. По степени засушливости Нижнее Поволжье уступает лишь пустыням Средней Азии, а по радиационному режиму близко к полупустыне. По агроклиматическим условиям Нижнее Поволжье можно разделить на две части: степную, Волго-Ахтубинскую пойму и дельту. Продолжительность периодов со среднесуточной температурой воздуха выше 15С от 170 (северная) до 180 (южная) дней. Сумма среднесуточных температур выше 10С за год от 3200-3400 (северная) до 3600-3700 (южная). Средняя температура воздуха в 13 часов за июль, в обеих частях - 29С. Сумма осадков: за год от 300 мм (северная) до 150 мм (южная) [40,41].

Из приведенных выше данных агрометеорологических наблюдений видно, что регион Нижнего Поволжья является благоприятным для возделывания риса и здесь можно выращивать сорта с вегетационным периодом до 135 дней. По теплообеспеченности Нижнее Поволжье незначительно уступает Краснодарскому краю и Ростовской области, а по количеству солнечных дней даже превосходит их [66].

В 2004 году с реднесуточная температура воздуха в первой декаде июля была ниже на 2,9С, чем в 2005 г и на 2,1 С ниже среднемноголетней. В остальном температурные данные 2004 г за период вегетации риса не отличались от среднемноголетних.

В 2005 г. во время получения всходов риса сложились наиболее благоприятные условия по сравнению с другими годами, в которых проводились исследования. Во второй и третьей декаде мая 2005 года среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетней на 3 и 5,1 С соответственно. Температурный режим в 2005 году в последующие месяцы так же был выше среднемноголетнего показателя, что благоприятно сказалось на росте и развитии растений риса. Однако, в августе 2005 года в третьей декаде произошло снижение среднесуточных температур по сравнению со среднемноголетним показателем на 2,3 С, но это снижение на урожайность сортов риса не повлияло, особенно раннеспелых, которые к этому времени полностью созрели.

Среднедекадная температура за период вегетации растений риса в 2006 г. была близкой к температуре 2005-го, но в третьей декаде июля произошло резкое ее снижение, когда она опускалась ниже среднемноголетней на 2,5С, и на 4,5С в сравнении с 2005-м годом.

В целом, сравнивая температурный режим за годы исследований, вегетационный период 2007-го года был наиболее благоприятным для роста и развития растений риса, что оказало положительное влияние на урожайность сортов в производственных испытаниях.

Оценка жизнеспособности семян и всходов сортов риса при различной глубине посева и постоянном затоплении слоем воды

Для прорастающих семян любой культуры наличие кислорода в среде является важнейшим и необходимым фактором, так как начальным этапом их пробуждения, наряду с поглощением воды, служит резкое усиление дыхания с поглощением этого газа, в результате которого образуется энергия и целый ряд соединений, необходимых для мобилизации запасных веществ и роста органов проростка. Поэтому прорастающие семена зерновых культур очень остро реагируют на снижение содержания кислорода в окружающей среде. Так, массовая гибель семян озимой ржи и ячменя в водной среде при температуре 16-17С наблюдалась на 4-5 сутки, а семян озимой пшеницы - на 7 сутки [81].

Установлено, что прорастающие семена риса в гораздо меньшей степени, чем семена других зерновых культур, чувствительны к недостатку кислорода и активно прорастают под слоем воды. В опытах с газовыми смесями с разным содержанием 02 характер и тепы прорастания семян риса не изменялись в интервале концентраций от 20,8 до 2 % 02, а при дальнейшем снижении его содержания наблюдались некоторые изменения в морфологии проростков: усиливался рост колеоптиля и ослаблялся рост первичных корней. Аналогичные и более сильные изменения были у проростков при прорастании семян риса в водной среде, в которой концентрация кислорода в зависимости от температуры колебалась от 0,5 до 0,7 %[46].

Способность семян риса прорастать в воде при низком содержании молекулярного кислорода, помимо теоретического, имеет практическое значение для рисоводства России и других стран, применяемых прямой способ посева риса в поле. Именно благодаря этой способности сложилась существующая система орошения риса, предусматривающая периодический или постоянный залив водой рисового поля в период получения всходов.

В связи с этим актуально было выяснить влияние глубины заделки семян и слоя воды на жизнеспособность семян и всходов при постоянном затоплении и со сбросом воды на период получения всходов в фазе «шилец».

Изучение влияния глубины заделки семян и слоя воды на жизнеспособность семян и всходов сортов риса при постоянном затоплении проводилось методами посева по 100 штук семян в химические стаканы на глубину 0,5 и 2 см и затоплением их слоями воды 8 и 12 см с последующим учетом всходов.

Наибольшее количество всходов, полученных под слоем воды 8 см, было у сорта Кубань 3 - 65%. У сорта Фонтан в этих условиях их было на 2% меньше. Сорта Лиман и Изумруд значительно отличались по этому показателю от сорта-стандарта. Так, у сорта Лиман количество таких всходов было 52%, а у Изумруда — 51%. Увеличение слоя воды с 8 до 12 см привело к уменьшению количества всходов у всех исследуемых сортов. У сортов Кубань 3 и Фонтан количество всходов, полученных под слоем воды 12 см, снизилось на 3%), а у сортов Лиман и Изумруд на 4% соответственно.

Сорта риса различались по количеству всходов, преодолевших слой воды. У сорта-стандарта было наибольшее количество всходов, преодолевших слой воды 8 см - 40%. У Фонтана в таких условиях их было на 2% меньше. Сорта Лиман и Изумруд значительно отличались по этому показателю от Кубани 3. Так, у сорта Изумруд количество таких всходов было 28%, а у Лимана - 27%. При слое воды 12 см количество всходов, преодолевших этот слой, у сортов Кубань 3 и Фонтан сократилось на 3%, а у сортов Лиман и Изумруд на 4 и 5% соответственно.

Для сравнения количества жизнеспособных семян и всходов нами было выведено среднее значение по фактору В - слой воды. В среднем, количество всходов, полученных под слоем воды, было больше преодолевших этот слой, у сортов Кубань 3 и Фонтан на 25%; у сортов Лиман и Изумруд на 25,5 и 23,5%» соответственно.

Таким образом, на количество всходов сортов основное влияние оказывало не увеличение слоя воды от 8 до 12 см, а само наличие постоянного слоя воды.

Средняя высота и скорость роста всходов увеличивались вместе с увеличением слоя воды. Это увеличение было практически в 2 раза, когда слой воды повысили от 8 до 12 см. Однако, при этом растения сортов риса при слое воды вытягивались и были более ослабленными в сравнении со слоем воды 8 см.

Влияние азотного питания на продуктивность сортов риса

Высота стебля у риса, являясь генетическим признаком сорта, подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания и обеспеченности растений азотом[15, 168].

Азотное питание оказало влияние на высоту растений сортов риса на всех этапах развития. С увеличением дозы азота высота растений увеличивалась. У всех сортов самыми высокими растения риса были при дозе азота N12o- При увеличении дозы азота с N60 до Ni2o высота растений сортов равномерно увеличилась с каждым увеличением, вносимой дозы азота. Лишь высота растений сорта Изумруд в фазе всходов изменилась менее других изучаемых сортов.

В фазу всходов наибольшая масса сухого вещества одного растения при дозах азота Neo и N9o была у сорта Фонтан. С увеличением дозы вносимого азота масса сухого вещества растений всех исследуемых сортов в этой фазе увеличивалась. Там, где применялась доза азота Ni2o, сорт Лиман накопил наибольшее количество сухой массы одного растения.

В фазу кущения наибольшая масса сухого вещества одного растения, как с внесением дозы азота Neo, так и N90 сформировалась у сортов Лиман, Новатор и Кубань 3. У сортов Фонтан и Изумруд накопление сухого вещества протекало медленнее. При увеличении дозы азота до N o Лиман накапливал сухого вещества больше остальных исследуемых сортов и превысил стандарт по этому показателю на 0,08 г/раст. У сортов Фонтан и Изумруд процесс накопления сухого вещества в одном растении при увеличении дозы азота с N90 до Nno протекал медленнее, чем при увеличении ДОЗЫ ОТ N6o ДО N90, хотя в целом у них при дозе N]2o сухого вещества накоплено больше, в сравнении с его количеством при дозе N9o- Это объясняет их низкую отзывчивость на увеличение дозы азота выше N90 в эту фазу вегетации.

В фазу «трубкование» такая закономерность сохранилась: сорта Лиман, Новатор и Кубань 3 с внесением дозы N o накопили сухого вещества по 2,11, 2,05 и 2,02 г., а Фонтан и Изумруд по 1,72 и 1,47 г. на одно растение соответственно. При дозе N90 Лиман также превышал по этому показателю остальные исследуемые сорта. Однако при дозе N60 количество сухого вещества в его растениях было — 1,17 г/раст., что ниже остальных исследуемых сортов, а стандарта на 0,24 г/раст. В эту фазу процесс накопления сухого вещества у сорта Лиман был интенсивней в вариантах с дозами азота N9o и Ni2o-Обусловлено это большей кустистостью растений и более интенсивным ростом их во время выметывания.

В полной спелости, количество накопленного растениями сортов сухого вещества, зависило от интенсивности роста в предыдущие фазы и величины кустистости, что в свою очередь зависило от доз азота. Чем выше дозы азота, тем больше растениями сортов было накоплено сухого вещества.

Накопление сухой массы растениями риса в течение вегетационного периода происходило неравномерно, как по сортам, так и в зависимости от доз азота. От появления всходов до кущения процесс накопления сухой массы протекал медленнее, а в период от кущения до полной спелости - интенсивнее. Сорт Лиман в фазу «кущение» имеет тенденцию более интенсивно увеличивать сухое вещество растений при высоких дозах азота по сравнению с другими сортами. На вариантах с внесением доз N60 и N90 наибольшее содержание азота в листьях растений было у сорта Кубань 3 - 1,64 и 1,71% на сухую массу соответственно. В фазу кущения в листьях растений содержание азота во всех вариантах и по всем сортам было наивысшим и доходило до 3,00% у сорта Лиман и 2,94% у сорта Новатор на варианте с внесением 120 кг/га азота.

По мере роста риса содержание азота в листьях растений снижалось и в фазу трубкования составило 1,61 -1,83, а при полной спелости растений - 0,60-0,77% на сухую массу. Наибольшее содержание азота в листьях в фазу трубкования у сорта Лиман при дозе азота Ni2o(Kr/ra) - 1,83% на сухую массу; наименьшее у сорта Изумруд при дозе азота N6o - 1,61% на сухую массу. В фазу полной спелости при дозе азота Ni2o(Kr/ra) у сорта Фонтан содержание общего азота в листьях было больше остальных исследуемых сортов - 0,79% на сухую массу. В эту фазу у сорта Новатор на вариантах с внесением дозы азота N60 и N90 содержание азота в листьях растений было наивысшим среди исследуемых сортов и составило — 0,70 и 0,76% на сухую массу соответственно. С увеличением дозы азота наблюдается некоторая тенденция увеличения выживаемости растений, как в период всходов, так и в полной спелости. Увеличение дозы азота оказывало влияние на общее количество стеблей перед уборкой и количество продуктивных стеблей, что зависело от интенсивности кущения растений. У стандарта при увеличении дозы азота с N6o до N,20 общее количество стеблей на квадратном метре составило 249 шт. Сорта Изумруд и Фонтан по этому показателю были на уровне стандарта и их количество стеблей с увеличением дозы азота на NGO возросло на 214 и 176 шт./м . Сорта Лиман и Новатор значительно отличались от них. У Лимана при таком увеличении дозы азота общее количество стеблей перед уборкой возросло на 461 шт./м , у Новатора на 371 шт./м .

Количество продуктивных стеблей с увеличением дозы азота от Nf,o до N]2o так же увеличивалось, и было сопряжено с увеличением общего количества стеблей. Наибольшее увеличение продуктивной кустистости было у Лимана на 132 шт/м". Сорт Новатор уступал ему по этому показателю; его увеличение продуктивных стеблей составило 85 шт/м . У сортов Фонтан и Изумруд при таком увеличении дозы азота количество продуктивных стеблей составило 44 и 43 шт/м соответственно.

Малое количество продуктивных стеблей было у сортов Фонтан и Изумруд. Плохая отзывчивость на увеличение дозы азота этих сортов объясняется их генетическими особенностями наряду с коротким вегетационным периодом и высокими темпами роста.

Анализ данных по кустистости за годы исследований показал, что на побегообразование оказали влияние дозы азота (табл. 16). При дозе азота Ni2o у сорта Лиман была получена наибольшая общая кустистость — 3,7 стеблей на одно растение ( ст./раст.). С внесением такой же дозы азота у сорта Фонтан она была наименьшей - 2,0 ст./раст.; у сортов Кубань - St., Изумруд и Новатор по 2,3; 2,4 и 3,2 ст./раст. соответственно.