Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы Разуваев, Юрий Юрьевич

Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы
<
Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы
>



Разуваев, Юрий Юрьевич. Воздействие сверхкоротких импульсных перегрузок на полевые транзисторы и цифровые схемы : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03 / Разуваев Юрий Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/898

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Мощные импульсные помехи, создаваемые разрядами атмосферного электричества, всегда являлись препятствием для улучшения качества радиосвязи. Разряд молнии порождает широкополосный электромагнитный импульс, перекрывающий многие радиовещательные каналы и способный порождать помехи в эфире даже на противоположной стороне земного шара. Развитие современной радиотехники подошло к тому, чтобы использовать сверхкороткие импульсы (СКИ) для радиосвязи. Предполагается, что избыточная информация в спектре сверхширокополосного сигнала позволит приёмнику восстановить переданное сообщение, несмотря на потери в спектральных линиях поглощения или в результате интерференции помех.

Основной проблемой таких систем является обеспечение электромагнитной совместимости, которая обуславливается не только потерей информации в результате интерференции сигналов, но и специфическими явлениями деградации характеристик полупроводниковых структур. Деградация может быть обратимой (временной) или необратимой при экстремально больших пиковых мощностях сверхширокополосных сигналов, приводящих к электрическим перегрузкам. С этими эффектами столкнулись в радиолокации при использовании мощных зондирующих импульсов. В результате электрической перегрузки происходила временная деградация характеристик приёмника, и отражённый от цели сигнал не принимался. Было установлено, что наиболее критичным к перегрузкам элементом приёмника является малошумящий усилитель (МШУ), который в современных радиосистемах, как правило, выполняется на GaAs полевом транзисторе с затвором Шоттки (ПТШ).

Сверхширокополосные сигналы могут наводиться в виде электрических импульсов больших амплитуд на линиях передач, кабелях питания, сигнальных шлейфах, дорожках печатных плат и, в общем случае, воздействовать на все элементы радиоэлектронного оборудования. Широкий спектр СКИ обуславливает высокую проникающую способность импульсов даже через технологические отверстия экранирующих корпусов. В связи с этим представляет интерес воздействие СКИ не только на приёмный тракт, но и на блоки цифровой обработки сигналов и системы управления, в которых в настоящее время широко применяются МОП-транзисторы.

Таким образом, для решения проблемы дальнейшего развития сверхширокополосной радиотехники необходимо исследовать воздействие сверхкоротких импульсных электрических перегрузок на широко используемые в настоящее время полупроводниковые приборы. В частности, это GaAs ПТШ, на которых строятся малошумящие усилители СВЧ диапазона, и МОП-транзисторы, широко применяющиеся в аналоговых и цифровых схемах формирования и обработки сигналов.

Цель работы - выявление механизмов возможных сбоев аналоговых, цифровых и гибридных схем на полевых транзисторах под действием сверхкоротких электрических перегрузок, а также разработка методов оценки стойкости полупроводниковых приборов к воздействию сверхкоротких импульсов.

4 В задачи исследования входило:

  1. Исследовать природу длительных переходных процессов в малошумя-щем усилителе, выполненном на GaAs ПТШ, при воздействии импульсных перегрузок.

  2. Оценить теоретически и экспериментально стойкость аналоговых и цифровых схем на МОП-транзисторах к воздействию сверхкоротких импульсных перегрузок.

  3. Разработать методы экспериментального определения стойкости полупроводниковых приборов к воздействию СКИ.

Методы исследования. В работе использовались методы компьютерного моделирования физических процессов и электронных схем. Методы аналитического и численного решения физических задач. Методы радиофизических измерений.

Научная новизна работы.

  1. Выявлены отличия в динамике перезарядки областей объёмного заряда GaAs ПТШ, обуславливающие длительные процессы восстановления тока стока транзистора после действия импульсной перегрузки.

  2. Проведена оценка стойкости цифровых схем КМОП-логики: микросхем триггеров Шмитта и счётных Т-триггеров к воздействию СКИ.

  3. Предложены модели воздействия СКИ на полевые транзисторы, позволяющие рассчитывать переходные процессы.

  4. Разработаны экспериментальные установки для исследования воздействия СКИ на полупроводниковые приборы.

  5. Предложены методы экспериментальной оценки стойкости полупроводниковых приборов к воздействию сверхкоротких импульсных помех и перегрузок.

Практическая ценность работы.

  1. Выявлены причины возникновения сбоев в реальных электронных схемах на полевых транзисторах (GaAs ПТШ и МОПТ) под действием сверхкоротких импульсных перегрузок.

  2. Показано влияние концентрации примеси хрома в арсениде галлия на характер и длительность процесса восстановления тока стока полевого транзистора с затвором Шоттки после снятия перегрузки.

  3. Предложены модели воздействия СКИ на полевые транзисторы, позволяющие оценивать и рассчитывать переходные процессы.

  4. Предложены схемы измерительных установок и методы экспериментального определения стойкости полупроводниковых приборов (аналоговых, цифровых и гибридных) к сверхкоротким импульсным помехам и перегрузкам.

Достоверность полученных в диссертации результатов определяется и подтверждается корректным применением математических методов, соответствием известным фундаментальным теоретическим представлениям и непротиворечивостью с исследованиями других авторов по данной тематике, коррект-

5 ной постановкой эксперимента и интерпретацией результатов измерений, согласованием результатов эксперимента с результатами компьютерного моделирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

  1. Модель GaAs ПТШ, позволяющая рассчитывать длительные переходные процессы, вызываемые импульсными электрическими перегрузками.

  2. Результаты моделирования структуры объёмного заряда GaAs ПТШ, позволившие выявить две области, в которых приращения зарядов глубоких уровней имеют противоположные знаки. Отличия в динамике перезарядки этих областей обуславливают быструю и медленную стадии восстановления тока стока транзистора и наличие кумулятивного эффекта при воздействии серии импульсов перегрузки.

  3. Модель воздействия сверхкоротких импульсных перегрузок на МОП-транзисторы, позволяющая оценить параметры и вид переходных процессов в схемах усилителей на МОП-транзисторах.

  4. Результаты численного расчёта и экспериментального исследования воздействия СКИ на инвертирующие усилители на МОП-транзисторах, позволившие выявить механизм переходных процессов, определяющих восприимчивость усилителей к помехам в виде СКИ.

5. Результаты моделирования и экспериментального исследования воз
действия СКИ на интегральные триггеры Шмитта КМОП-логики, показавшие,
что под действием электрической перегрузки сужается зона неопределённости
триггера Шмитта и, соответственно, ухудшается помехоустойчивость цифро
вых схем, в которых эти триггеры используются для регенерации и генерации
цифровых сигналов.

  1. Результаты экспериментальных исследований воздействия СКИ на счётные триггеры КМОП-логики, выявившие наличие аномальных переключений цифровых схем под действием сверхкоротких импульсных перегрузок, которые с большой вероятностью могут приводить к сбоям цифровых схем.

  2. Схемы измерительных установок и методы экспериментального определения стойкости усилителей на МОП-транзисторах, триггеров Шмитта и счётных триггеров к воздействию СКИ.

Личный вклад автора определяется выбором объектов исследования; постановкой и проведением экспериментов; разработкой и изготовлением измерительных установок и модулей; написанием компьютерных программ, расширяющих возможности стандартного программного обеспечения и осуществляющих обработку экспериментальных данных; анализом и интерпретацией экспериментальных результатов; проведением теоретических исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- XIII, XIV, XV, XVI Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» г. Воронежа в 2007, 2008, 2009, 2010 годах соответственно.

VII Международной научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Попова «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 2007.

VIII Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и экологии, г. Санкт-Петербург, 2009.

научных сессиях Воронежского государственного университета с 2007 г. по 2011 г.

Внедрение научных результатов. Научные результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы в научно-исследовательской работе «Диффузия-К-ВГУ» (государственный контракт № 64019/36-06) и при выполнении работ в рамках Федеральной целевой программы (государственный контракт № П1140).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций, и 9 докладов в материалах научно-технических конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка используемой литературы из 80 наименований. Общий объём диссертации составляет 200 страниц, включая 58 страниц иллюстраций и 10 страниц приложений.