Оптические системы с усилителями яркости изображений Казарян, Мишик Айразатович




Казарян, Мишик Айразатович. Оптические системы с усилителями яркости изображений : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.03 / АН СССР. Физ. ин-т им. П. Н. Лебедева.- Москва, 1988.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/3055-2

Введение к работе

Высокая информативность, чувствительность и надежность оптических методов измерений традиционно привлекают внимание специалистов в различных отраслях науки и техншш, использующих их для решения современных фундаментальных и прикладных проблем. Однако существующие оптические системы и оптические методы количественных измерений и качественного контроля параметров исследуемых объектов обладают принципиальными физическими ограничениями в получении и распространении световых потоков. Таким ограничением, существенно сужающим возможности использования традиционных оптических методов, являются неизбежные потери света во многих элементах оптических систем. В частности, в работе с оптическими элементами малой про-пускаемости, с приемниками малой чувствительности, голографически-ми системами с низкой дифракционной эффективностью и т.п. величина потерь в ряде случаев составляет несколько порядков, вследствие чего возникают серьезные трудности.

В принципе, позволяет решить эту проблему квантовая алектро-ника.Действитвльно,в результате вынужденного излучения яркость световых пучков в оптической системе будет увеличиваться, наряду с сохранением, распределения амшштуд.фаз поляризации и направления распространения. Однако до начала настоящей работы (в группе Г.Г.Пет-раша, ФИАН, 1972 год) имелись лишь отдельные попытки реализовать такую возможность, так и не приведшие к создании практически интересных систем.

Возможность реализации систем с усилителями яркости была связана с предложением и разработкой в ФИАНе так называемых "саьго-разогревных лазеров" на парах металлов. Эти лазеры, обладаиаща высоким коэффициентом усиления, способны обеспечивать высокие єна-

чения средней мощности генерации, благодаря высокой частоте повторения импульсов.

Определенный интерес для создания оптических систем с усилителями яркооти наряду с лазерами на парах металлов представляю? также лазеры на парах: галогенидов металлов или других химических соединений. В частности, лазеры на парах галогенидов металлов могут обеспечивать на тех же.лазерних переходах генерации с близкими ха- ' рактеристшшми, но при значительно низкой рабочей температуре. Естественно, это может открыть новые возможности для построения сравнительно простых, с практической точки зрения, усилительных систем.

Большой практический интерес к этим лазерам определяется и тем обстоятельством, что они обладают значительной эффективностью, последняя также обуславливает их пригодность для решения многих как научных, так и практических задач.

Делъ работы

Развитие физических принципов построения оптических систем с усилителями яркости, создание и исследование первых практически действующих оптических систем с усилителями яркости изображения. Ери этом предполагалось решить следующие конкретные задачи.

I. Формулировка комплекса основных требований, предъявляемых к усилителям яркости для оптических систем. Анализ возможности использования активных сред импульсных лазеров на парах металлов в качестве таких усилителей и проведение исследований их характеристик. Экспериментальное исследование различных оптических систем, содержащие; усилители яркости изображения, определение их бнергети-чеоких, оптических, шумовых и др. характеристик и проведение оценок достижимых параметров.

  1. Изучение возможности создания нового класса оптических систем с усилителями яркости, обеспечивающих заданные параметры лазерного излучения, воздействующего на исследуемые объекты различного вида.

  2. Изучение влияния насыщения активных сред на структуру проходящих через усилители яркости световых пучков. Анализ вопросов возможной трансформации контраста изображений.

  3. Изучение возможности разработки новых методов и схем для визуализации инфракрасных изображений.

Данная работа определяет собой новое научное направление: оптические системы с лазерными усилителями яркости.

Актуальность темы.

Лазерные источники света привели к появлению нелинейной оптики, лазерной спектроскопии, которые в значительной степени видоизменили существовавшие представления и за прошедшие четверть века позволили создать принципиально новые физические методы и приборы. Бое это, в свою очередь, требовачо развития и совершенствования оптического инструмента, осуществляемых, как правило, путем усложнений схем, что неизбежно приводило к значительному увеличения числа элементов. Поэтому улучшение определенных характеристик оптического устройства или расширение функциональных возмохностей оптической системы неизбежно приводило к увеличению потерь света в ней. Было бы справэдлшзо отметить, что во многих случаях именно нехватка света сильно ограничивает возыоаности совершенствования оптических устройств. Например, успехи в волоконной оптико а основанной на аей оптической связи, зависят, в основном, от разработок новых волокон с.уменьшенными потерпіли.

Вместе с тем, во многих случаях, в частности в проекционных

системах необходимо иметь значительнув освещзнность на выходе, йри их реализации для этого на входе в оптическую систему традиционно используют большую световую мощность, включая излучение различных лазерных источников. Однако, как известно, любой носитель информации характеризуется верхним пределом допустимого воздействия на него световой мощности, превышение которого приводит к необратимым изменениям, вплоть до его разрушения. Поэтому актуальной проблемой является создание устройств, основанных на лазерном усилении световых пучков слабой интенсивности, несущих оптическую информацию, что привело бы к принципиальному расширению возможностей оптических систем.

Своевременность такой постановки и решения исследованной Проблемы подтверждается тем, что в результате уке в настоящее время осуществляется промышленный выпуск первых оптических систем с усилителями яркости для широкого использования в научных исследованиях и в промышленной технологии.

Научная новизна.

  1. Развиты физические принципы построения оптических систем с когерентными усилителями яркости и сформулированы требования, которым должны удовлетворять такие усилители. Показано, что в настоящее время лучше всех этим требованиям удовлетворяют импульсные лазеры на парах металлов и их некоторых галогенидов.

  2. Разработаны новые методики измерения основных характеристик оптических систем с усилителями яркости, в частности, коэффициента усиления активных сред и контраста изображений.

  3. Впервые экспериментально осуществлены и изучены различные оптические системы с усилителями яркости на парах меди, золота,

бария и др., что позволило получать усиленные изображения объектов в видимой, ультрафиолетовой и ближней Ж областях спектра, в там числе, передавать динамическую информацию. Продемонстрирована воз-могшость проекции на экран площадью в несколько десятков квадратных метров изобрагения шшрообъектов с линейными увеличениями 10 -10 .

  1. Впервые предложен метод внутрирезонаторной лазерной обработки объектов при одновременном наблюдении объекта на окране. Выявлены способы управления параметрами модного пучка, оказнвавдего воздействие на объект. Показано, что в определенна: условиях взаимодействие пучков, несмотря на сияьнуп степень пасЕдеппх активной среды, практически не приводит к ухудаеппз іетсстла пзоорагення,

  2. Впервые изучены вопросы тралс$срг,'лцтЕг оптических полей сложной пространственной структуры в паспцащихся усилпта'кх яркости. Обнаружено явление формирования световых пучков с распределением интенсивностей негативным но отногеншэ к входного распределению. Предложена физическая модель явления, основанная на взаимодействии усиленного спонтанного излучения, вшолнящэго роль считывающего пучка, со средой, в которой пространственная модуляция усстз-пяя осуществляется пучком, яесупщм усиленное ззобраЕзнпе.

  3. Предложен и осуществлен новий метод визуализация тшфра-jtpacHHX световых полей, основанный на взаимодействии излучений в среде на двух связанных оптических переходах.

Практическая ценность работы

Разработаны схемы оптических систем с усилителяш яркости, послужившие основой для создания промышленных приборов многоцелевого назначения, в частности, для контроля и обработки интегральных схем. Результаты данной работы используются при разработке лазерного технологического .оборудования для совремэнной илкроэлек-

їрошши и послукшш основой для создания оборудования нового типа.

В разработанных приборах активная среда служит как усилителем яркости изображений, передаваемых через оптическую систему, так и генератором мощного лазерного луча с управляемыгли параметрами, способного производить множество технологических операций (микрооора-ботка тонких пленок, скрайбирование, рекристаллизация поликристал-лнческлх слоев и др.). При этом увеличенные изображения могут быть выведены на большой экран, с которого просто осуществлять визуальный контроль, кино- и фотосъемку процессов, происходящих в наблюдаемом объекте.

В настоящее время ряд оптических систем с усилителями яркости используется для решения различных задач в науке и технике (биология, медицина, проекционное телевидение и др.).

К защите представляются следующие положения:

  1. Оптические системы с лазерными усилителями яркости, сочетающие высокие значения усиления (~ IOs-IO ) с передачей большого объема информации (^10+10 разрешаемых элементов по полы зрения), записанной в виде пространственного распределения амплитуды световой волны на входе этого усилителя.

  2. Экспериментальные методики определения основных параметров лазерных усилителей, на основании которых показана возможность оптимизации таких систем о-пометы) лазеров на самоограничению: переходах в атомах металлов (меди, бария, золота, свинца, марганца)

и методика измерения контраста изображений в оптических системах с усилителями яркости.

3. Явление формирования.негативных вторичных изобрахзний в
насыщенных усилителях яркости, основанное на модуляции интенсивнос
ти усиленного спонтанного излучения активной среда пространственным

- Э -

распределением усиления в области возникновения первичного позитивного изображения, несущего информацию об оптических свойствах исследуемых объектов.

  1. Методика внутрирезонаторной лазерной обработки различных объектов с одновршенншл оптическим контролем за качеством этой обработки с помощью той же активной средн.

  2. Метод визуализации инфракрасных изображений в оптических системах с усилителями изображений, работавдих в видимой а инфракрасной областях спектра, основанный на взаимодействии световых пучков в среде на двух связанных оптических переходах, при котором первоначальная оптическая информация содержится только в инфракрасных лучах.

  3. Прозеденные автором исследования послужили физической основой для создания оптических систем различного назначения, преаде всего проекционных лазерных микроскопов видимого и Щ диапазонов длин волн, успешно применяющихся для решения ряда научно-технических задач.

Апробация работы

Основные результаты диссертации неоднократно докладывалиоь на международных и всесоюзных конференциях, на семинарах и школах: на Ш Всесоюзном семинаре "Газовые лазеры на парах химических элементов", Ростов-на-Дону, 1975 г.; Всесоюзной конференции "Современная прикладная оптика и оптические приборы", Ленинград, 1975 г.{ У семинаре по оптическим.и электрооптическим методам и средствам перо-дачи, преобразования, переработки и хранения шформации", Москва, IS75 г.; II Всесоюзном симпозиуме по физика газбвых лазеров, Новосибирск, 1975-Г.; УП Всесоюзной.конференции по когерентной п нелинейной оптике, Тбилиси, 1976 г.; УП Национальной конференции по

спектроскопии, Болгария, 1976 г.; I Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1977 г.} Ш Меэдународной конференции по лазерам а их применениям, Дрезден, ГДР, 1977 г.; ГУ Всесоюзном семинаре "Газовые лазеры на парах химических элементов", Ростов-на-Дону, 1977 г.; II Всесоюзном семинаре по-физическим процессам в газовых ОКГ, Ужгород, 1978 г. J УП Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений, Петрозаводск, 1978 г.; Сессии отделения, общей физики и астрономии АН СССР, Москва, Т978 г.; II Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1980 г.; Международной конференции "Лазеры-80", Новый Орлеан, США., 1980 г.; Международном симпозиуме "Олтика-80", Будапешт, ВНР, 1980 г.;' X Сибирском совещании по спектроскопии, Томск, 1981 г.; IX Мездународном конгрессе "Интерка-ыера-81",' Драга, ЧССР, 1981 .г.; УІ Международной конференции "Лазеры и их применение", Лейпциг, ГДР, 1981 г.; II Советско-французском симпозиуме по оптическому приборостроению, Москва, 1981 г.; Ш Всесоюзной конференции "Оптика лазеров-82", Ленинград, 1982 г.; Всесоюзной школе-семинаре по физике лазеров на парах химических элементов, Роотов-на-Дону, 1982 г., Г7 Всесоюзной конференции "Оптика лазеров-84", Ленинград, 1984 г.; Всесоюзном.семинаре по физике лазеров на парах химических электронов, Ростов-на-Дону, 1985 г.; Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии И системах передачи и обработки информации", Ленинград, 1984 г. ; Всесоюзной конференции "Применение лазеров в народном хозяйстве", Звенигород, 1985 г.;Все-совзвых семинарах "Лазеры на парах металлов", ФИАЛ СССР, Москва, в 1976^-1982 гг.; семинарах Оптической лаборатории им. Г.СЛандсберга ШН, Москва, 1972-1986 гг.

Результаты работы обсувдалнсь также на различных семинарах в ФШо, ИОШе, ИГУ, ЙСАНе, ИАЭ СО АН СССР и других организациях и

- II -

учревденнях.

Список работ, материалы которых включены в диссертацию, приведен в конце автореферата.