Особенности формирования изображений в оптических системах с бегущим пятном Кудеяров, Юрий Алексеевич




Кудеяров, Юрий Алексеевич. Особенности формирования изображений в оптических системах с бегущим пятном : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.01 / Рос. академия наук. ЦКБ уникального приборостроения.- Москва, 1994.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1627-0

Введение к работе

Актуальность работы.

Стремление современной науки и техники к визуализации и исследованию микрообъектов с размерами много меньшими длины волны видимого света привело к созданию и развитии электронной, рентгеновской, сканируемой туннельной и атсмг.о-склсЕсй -микроскопии,-с-помощью которых исследователям открылся мир молекулярных и атомных размеров. Перечисленные методы исследования микромира обладают массой несомненных достоинств и в силу этого они широко используются для визуализации и исследования объектов на молекулярном и атомном уровнях, при картографировании распределений электрических, магнитных, механических и тепловых свойств - и все это с разрешением в единицы и десятки ангстрем. Вместе с тем. следует помнить, что каждый из этих методов имеет свою характерную область применения и обладает такими особенностями, которьв существенно ее ограничивают. Так необходимость размещения объекта в вакууме и разрушающее воздействие на него электронного зонда ограничивают использование электронной микроскопии не только при биологических и медицинских исследованиях, но в ряде случаев и в микроэлектронике. Громоздкость и сложность аппаратурной реализации в сочетании с разрушающим воздействием на объект исследования характерны также для рентгеновской микроскопии. Сканирующая тунельная микроскопия наиболее эффективно проявляет себя только при работе с проводящими объектами, обладающими к тому же достаточно гладкой поверхностью. Перечисленные обстоятельства заставляют физиков и приборостроителей вновь и вновь обращаться к возможностям такого простого, универсального, неразрушающего и хорошо известного вида микроскопии, каким является оптическая микроскопия.

Среди приборов, предназначенных для изучения микрообъектов, а также измерения малых длин, оптические микроскопы занимают ведущее место» За длительную историю развития достигнута высокая степень их совершенства как в отношении пространственного разрешения, так и в оснащении приспособлениями, облегчающими работу оператора и расширяющими круг исследуе-

мых объектов.

Смеете с тем, в ряде исследований, выполненных в основноь в последние 15-20 лет, было показано, что возможности опти-- ческой микроскопии далеко не исчерпаны. Эти новые возможности, связанные с улучшением разрешения и повыиением-информативности, реализуется в растровых оптических микроскопа) СРОМ, в английской аббревиатуре SOM—scanning optical microscope), где осуществлен поэлементный способ построения изображений, когда сфокусированный световой пучок (зонд) последовательно освещает микрообласти объекта, близкие по размер) к его диаметру. В процессе функционирования РОМ осуществляется возвратно-поступательное перемещение Ссканирование] зонда относительно объекта Сили наоборот) таким образом, чте на наблюдаемом участке объекта образуется растр обычно телевизионного типа. Подобный ему растр синхронно формируется нг экране электронно-лучевой трубки СЭЛТЗ, служащей для наблюдения изображений. Модуляция интенсивности электронного луча в ЭЛТ производится видеосигналом от фотоприемника, воспринимающего прошедшее, отраженное или рассеянное объектом излучение.

Сажной и широко распространенной разновидностью растровы> оптических микроскопов являются РОМ. выполненные в виде системы с бегущим пятном (flying spot microscope), т.е. микроскопы с движущимся источником освещения. Аппаратурно такие источники обычно выполнены на основе ЭЛТ с малым временем послесвечения, когда немодулированый электронный луч прочерчивает на ее экране прямоугольный растр. "Бегущее" по экрану трубки световое пятно, обусловленное катодолюминисценцией, с помощью объектива проецируется на плоскость объекта.

D последнее время в РОМ стали применяться специальные ЭЛТ, в которых в качестве экрана используются монокристаллические пластины из диэлектрических соединений с примесным* центрами излучательной рекомбинации, а также проекционные электронно-лучевые приборы с экранами из полупроводниковы> соединений с прямыми межзонными переходами СквантоскопыЗ. Важной особенностью квантоскопов является то, что они могут

5 излучать в лазерном режиме.

Некоторые РОМ типа систем с бегущим пятном разработаны в в виде приставок к растровым электронным микроскопам СРЭМ), при этом для возбуждения катодолюминесценции .используется электронный зонд, сформированный в колонне РЭМ.

D связи с появлением" указанных приборов и их все более широким использованием, в частности, в технологических линиях производства интегральных схем СИС) для контроля структурных элементов суб- и микрометровых размеров возникла необходимость в исследовании физических закономерностей формирования изображений в таких системах и оценках на этой основе их предельных параметров и характеристик, а если иметь в виду системы с бегущим пятном, то помимо отмеченных проблем для них важны также детальные исследования механизма генерации излучения особенно в лазерном режиме с целью достижения максимальной однородности свечения в пределах растра, предельного разрешения и высокой эффективности функционирования.

Перечисленные соображения указывают на актуальность проведения исследований, направленных на изучение закономерностей формирования изображений и механизмов генерации излучения в изображающих системах типа систем с бегущим пятном. Значение таких исследований возрастает по мере роста объемов выпуска коммерческих образцов соответствующих микроскопов, необходимости расширения их функциональных возможностей и дальнейшего совершенствования.

Работы автора в области указанных проблем составляют содержание настоящей диссетрации.

Цель и основные задачи работы.

Целями работы являлись разработка теории формирования изображений в растровых оптических микроскопах различных типов, в том числе выполненных в виде систем с бегущим пятном, достаточно простых и эффективных методов оценки и расчета их параметров и исследование механизмов генерации лазерного излучения в полупроводниковых лазерах с электронной накачкой, применяемых в качестве источников освещения в РОМ, выполненных в виде систем с бегущим пятном.

Задачи исследования, соответствующие поставленным целям, формулировались следушшм образом:

разработка теории формирования изображений в РОМ,, основанной не на традиционном применении фурье-оптики, а на более простом и физически наглядном подходе, каким"является энер" гетический подход, использующий анализ распространения световых потоков, в том числе гауссовых пучков, через изображавшую систему,

поиск обладающих большой степенью общности методов оценки и экспериментального определения разрешения различных типов РОМ;

разработка и физическое обоснование методов повышения разрешения РОМ, в том числе микроскопов, работающих в режиме наведенного тока при визуализации электрических неоднородно-стей в полупроводниках;

физическое и математическое обоснование особенностей механизма генерации лазерного излучения в полупроводниковых лазерах с электронной накачкой на основе сульфида кадмия;

- определение границ применимости традиционного подхода к
описанию генерации излучения в полупроводниковых лазерах,
основанного на использовании представлений об однородно уши
ренной линии генерации, и вьработка рекомендаций по отбору
монокристаллов сульфида кадмия для применения в качестве ак
тивных лазерных сред в источниках освещения РОМ типа систем
с бегущим пятном..

Научная новизна.

1. Сформулирован энергетический подход при исследованиии закономерностей формирования изображений в растровой оптической микроскопии, основанный на анализе распространения световых потоков, который применен для построения формы видеосигналов в РОМ без выходной оптики с протяженным детектором для идеализированных объектов простой геометрической формы ("точечные" отверстия и прозрачные полосы в непрозрачном экране, решетки из чередующихся светлых и темных полосі. Показано, что энергетический подход наряду с простотой обладает и большой общностью, позволяющей с его помощью анализировать

форму видеосигналов для широкого класса объектов также и в конфокальных микроскопах. Показано также, что характер изображений в РОМ различных типов не зависит от степени когерентности используемого излучения.

2. Получены- аналитические выражения, описывающие форму
видеосигналов в-'различных типах РОМ при использовании в них
гауссовых пучков.

  1. Исследованы информативные возможности РОМ, выполненного в виде системы с бегущим пятном. Показано что для такой системы существуют оптимальная кратность уменьшения объектива и диапазон увеличений, обеспечивавшие необходимые информативность и детальность изображения.

  2. Для анализа разрешающих возможностей РОМ использован метод контрастных характеристик, для которых получены аналитические выражения для широкого класса объектов и разных типов РОМ. Получены формулы, описывающие зависимость разрешаемых особенностей объекта от значений наблюдаемого контраста. Дана оценка метода улучшения разрешения РОМ. основанного на использовании вычитания постоянной составляющей видеосигнала.

  3. Для ряда объектов предсказан эффект обращения контраста в растровой оптической микроскопии и предложено его физическое объяснение. Отмечается, что этот эффект должен приниматься во внимание при проведении линейных измерений в суб-микрометровом диапазоне длин с помощью РОМ.

  4. Исследовано разрешение РОМ в режиме наведенного тока в зависимости от разного вида функций возбуждения неосновных носителей заряда в полупроводниках с электрическими неодно-родностями типа р-n-переходов. Рассчитана форма видеосигнала наведенного тока в кремнии в зависимости от скорости сканирования. Предложен физический механизм, описывающий наблюдаемую в эксперименте асимметрию формы видеосигнала наведенного тока. Для улучшения разрешения РОМ в режиме наведенного тока предложен метод быстрого сканирования и дано его физическое обоснование.

  5. С учетом экспериментальных данных по спектру излучения

и наведенному электронным зондом току разработана модель не однородно уширенной линии генерации в полупроводниковых ла зерах с электронной накачкой, основанная на модифицирован ной системе балансных уравнений, учитывающей в явном вид изменение населенности излучательных центров. С помощью.эта системы исследована динамика генерации.излучения в рассмат риваемых лазерах.

8. Введен в рассмотрение параметр, характеризующий сте пень неоднородности уширения линии излучения указанных лазе ров. и предложен метод определения ряда параметров сульфид; кадмия в условиях лазерной генерации.

На защиту выносятся:

  1. Энергетический подход в растровой оптической микроско пии. основанный на анализе распространения световых потокої и обеспечивающий достаточно простой и физически наглядны! метод расчета формы видеосигналов для различных объектов і типов' РОМ.

  2. Аналитические выражения, описывающие форму видеосигналов для различных объектов и типов РОМ. и оценки размыш изображений резкого края в РОМ 1-го типа и в конфокально}. РОМ.

  3. Утверждение о том, что для РОМ, выполненного В ВИД системы с бегущим пятном, существует оптимальная кратності уменьшения объектива и соответствующий диапазон увеличений, обеспечивающие необходимую информативность и детальность изображения.

  4. Метод оценки разрешения РОМ, основанный на использовании контрастных характеристик, и аналитические вьражения для этих характеристик и для определения разрешения РОМ.

  5. Эффект обращения контраста, проявляющийся для определенных объектов, когда их детали меньше диаметра зонда, и физический механизм, лежащий в основе этого эффекта.

  6. Приближенное соотношение, связывающее значения сигнала наведенного тока при сканировании оптическим зондом р-п-перехода при нулевой и бесконечно большой скоростях поверхностной рекомбинации.

  1. Метод быстрого сканирования, обеспечивающий улучшение разрешения РОМ в режиме наведенного тока по сравнению с квазистатическим случаем. — —...-..,_.

  2. Модель неоднородно уширенной - линии генерации в полу- -проводниковом лазере с электронным возбуждением на -основе _ -сульфида кадмия.

Практическая ценность работы.

Помимо медико-биологических исследований, где РОМ давно и с успехом используются, особенно эффективно, как уже отмечалось, их применение в микроэлектронике при контроле геометрических размеров структурных элементов ИС суб- и микрометровых размеров. Это обусловлено как тем, что РОМ обладают более высоким латеральным разрешением по сравнению с обычными оптическими микроскопами, так и тем. что РОМ более адекватно и с существенно более выраженным контрастом воспроизводит истинное распределение прозрачности Сотражательной способности} объекта, несмотря на дифракционную неоднородность зонда. Кроме того, благодаря режиму аксиального сканирования в конфокальных РОМ, в этих микроскопах возможно объемное воспроизведение исследуемых объектов. Наконец, РОМ типа системы с бегущим пятном, где в качестве источника освещения используется квантоскоп. оказьюается чрезвычайно перспективным прибором при исследовании и картографировании двумерных распределений резистивных состояний в высокотемпературных сверхпроводниках.

Опираясь на результаты исследования особенностей формирования изображений и генерации излучения в лазерных системах с бегущим пятном, удалось повысить возможности соответствующей аппаратуры и методов и получить в распоряжение разработчиков РОМ физически обоснованные, достаточно простые и эффективные методы оценки их параметров и характеристик.

Результаты исследований автора диссертации были, использованы, в частности, при разработке "Методики калибровки увеличения и определения разрешения растровых оптических микроскопов", проведеной в соответствии с утвержденной Постановлением Госстандарта № 47 от 31.0D.84 г. "Программой комп-

лексной стандартизации перспективных методов и средств дефектоскопии и физико-технического анализа отказов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и комплектующих ее электрорадиоиз-делий (ЭРИ)", и при обосновании технических решений,-поло-~ женных в основу РОМ, предназначенного для контроля геометрических" параметров интегральных схем.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

-Всесоюзных симпозиумах по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел в 1984, 1989. 1991 г. г. (Звенигород) и в 1993 г. (Черноголовка);

II Всесоюзной научно-технической конференции "Материаловедение халькогенидных и кислородсодержащих полупроводников" в 1986 г. (Черновцы);

на научно-технической конференции Московского физико-технического института в 1989 г. ;

на научных семинарах Московского научно-исследовательского института радиосвязи и Научно-исследовательского' центра по изучению свойств поверхности и вакуума.

По материалам, вошедшим в диссертацию, опубликовано 20 печатных работ, в том числе монография В.Г.Дюков, Ю. А.Кудея-ров "Растровая оптическая микроскопия", Москва. Наука, 1992, 208 с.

Список работ приведен в конце реферата.