Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Коровин Александр Владимирович

Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов
<
Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов
>




Коровин Александр Владимирович. Экспериментальная модель искусственных ионосферных неоднородностей и рассеянных на них радиосигналов : ил РГБ ОД 61:85-1/1746

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПО ПЕРЕЧНИКОВ РАССЕЯНИЯ 19

§ I. Методика и условия измерения интегральных попе речников рассеяния 23

§2.0 ракурсном характере рассеяния 35

§ 3. Влияние состояния ионосферы на величину попе ечников рассеяния 46

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОГИБАЮЩЕЙ РАССЕ ЯННОГО СИГНАЛА 61

§ 4. Характеристики замираний рассеянного сигнала... 63

§ 5. Пространственная и частотная корреляции рассе янного сигнала 76

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЛАСТИ РАКУРСНОГО РАССЕЯНИЯ 89

§ 6. Геометрические параметры рассеивающей области.. 91

§ 7. Спектр флуктуации электронной концентрации в возмущенной ионосфере 108

§ 8, 0 продольных размерах мелкомасштабных искусственных неоднородностей 114

§ 9. Об особенностях развития и релаксации искусственных неоднородностей 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ. Оценка величины объема, обеспечивающего рассеяние неоднородностями

на радиолинии Москва - Казань. 139

ЛИТЕРАТУРА 142 

Введение к работе

Впервые возможность изменения свойств ионосферы под действием мощного излучения наземных радиостанций была обнаружена в 30-е годы. Она проявилась в переносе модуляции мощного радиоизлучения на сигналы слабой радиостанции. Это явление получило название кроссмодуляции, или люксембург-горьковского эффекта / 64 /.

Позднее, в 60-е годы НИИ Радио (г. Москва) была создана мощная станция специально для изучения воздействия радиоволнами на ионосферу. Систематические исследования в этом направлении начались в 70-е годы, когда были построены стенды в Платтвилле, Аресибо (США) и в Горьком (СССР). В последние годы созданы наг-ревные стенды в Северной Норвегии, вблизи Горького (стенд "Сура") и другие.

Эксперименты показали, что наиболее сильно с ионосферой взаимодействуют волны обыкновенной поляризации, направление распространения которых близко к направлению магнитного поля Земли. Если мощность волны накачки превышает критическое значение, наблюдается резкое уменьшение интенсивности отраженного сигнала: энергия волны накачки переходит к плазменным волнам. В результате этого в ионосфере образуется возмущенная область (ВО). В ней изменяются средние значения температуры и концентрации заряженных частиц, генерируются быстрые электроны. Наблюдается свечение ВО в оптической части спектра и стимулированное радиоизлучение, а также ряд других эффектов. В возмущенной области образуются вытянутые вдоль геомагнитного поля неоднородности с различными размерами.

Крупномасштабные искусственные неоднородности (с поперечными относительно геомагнитного поля размерами .А , где vA . - длина волны накачки) занимают значительную толщу верхней ионосферы / 67 /. Они проявляются в виде диффузных отражений от ионосферы (искусственный Fs/izead ) / 85,110 / и приводят к мерцаниям радиоизлучения дискретных космических источников / 9, 108 / и бортовых радиопередатчиков ИСЗ / 23,67,89 /.

За счет трансформации радиоизлучения на искусственных мелкомасштабных неоднородностях (j. АЯ) в плазменные волны происходит поглощение волны накачки и усиление генерации искусственного возмущения / 24,85,91 /. Эти неоднородности вызывают ракурсное рассеяние пробных радиоволн в широком диапазоне частот (десятки - сотни мегагерц) / 5,7,22,93 /, что является замечательным свойством искусственных неоднородностей.

Исследование эффектов искусственного воздействия на ионосферу представляет интерес как с точки зрения изучения нелинейных процессов в плазме вообще и в ионосферной плазме в частности, так и для понимания физики естественных явлений в ионосфере и стимулирования их с помощью искусственного воздействия / 26 /. Актуальным в проблеме воздействия мощным радиоизлучением на ионосферу является изучение характеристик мелкомасштабного расслоения ионосферной плазмы. Оно представляет интерес для изучения механизмов генерации естественных ионосферных неоднородностей, а также построения модели ВО с учетом влияния состояния ионосферы на степень ее возмущения и на характеристики рассеянного на искусственных неоднородностях радиосигнала.

Большой вклад в исследование искусственного воздействия мощным радиоизлучением на ионосферную плазму внесла горьковская школа радиофизиков. В НИРШ созданы и действуют два негревных стенда, разработана и успешно осуществляется программа исследования воздействия мощной радиоволной на ионосферную плазму.

Часть работ по указанной программе, посвященных исследованию мелкомасштабного расслоения ионосферной плазмы, выполнялась в Казанском университете. Некоторые результаты этих исследований, посвященные уточнению модели мелкомасштабной структуры ВО, ответственной за ракурсное рассеяние KB и УКВ радиоволн, и представлены в настоящей работе. Именно ракурсное рассеяние пробных волн и используется в данной работе для исследования характеристик ВО.

Высокая степень анизотропии искусственных неоднородностей предъявляет определенные требования к геометрии диагностических радиолиний и усложняет интерпретацию экспериментальных данных, требуя учета влияния ракурсного характера рассеяния на характеристики принимаемых радиосигналов. Однако метод исследования ВО, основанный на рассеянии радиоволн, обладает и большим достоинством, связанным с возможностью изучения характеристик неоднородностей дифференцировано как по их масштабам ( j_ -XI 2Sin. 9/2 » 9 - угол рассеяния, т.е. угол между падающей и рассеянной пробной волной, А - длина волны пробного радиоизлучения), так и по их пространственному положению в ВО.

Построение модели ВО началось с первых экспериментальных исследований искусственного воздействия мощным радиоизлучением на ионосферу. Впервые модель мелкомасштабной структуры ВО представлена в / 93,107 /. Согласно этой модели, при воздействии мощным радиоизлучением на ионосферу в ней образуется ВО с центром над пунктом нагрева, расположенная на высоте, где частота волны накачки соответствует частоте верхнегибридного резонанса (см / 30 /). Предполагается / 43,107 /, что распределение интенсивности флуктуации электронной концентрации ( J7V) соответствует зависимости где U/2 и U ., Wy - характерные размеры ВО в вертикальном и горизонтальных направлениях соответственно. Согласно / 93,107 /\$JV составляет — 1% при верхней границе 2.6%. Полутолщина ВО U/- = г— « 7-5 км, а ее горизонтальные размеы определяют ся шириной диаграммы направленности нагревной антенны по уровню І/ Є от максимальной мощности. Возмущение ионосферы происходит только в той области, в которой мощность волны накачки превышает пороговый уровень возбуждения неустойчивостей, равной Рпот-— I 2 МВт / 42,43,54,58,79 /. При приближении частоты волны накачки ( J. ) к критической частоте слоя FZ ( 4-0 FZ ) поч ти прямо над нагревным стендом появляется "дыра" в ВО, обязанная проходу мощной радиоволны через ионосферу без воздействия на нее / 103 /. При этом горизонтальная протяженность ВО может возрасти в 1.5 - 2 раза / 93,103 /, что может быть обусловлено уменьшением пороговой мощности 0/ Z „ / 18,28,42 / из-за увеличения масштаба слоя У,. =/-- f)"/ при приближении / к / fZ,

Согласно теоретическим представлениям / 19,29,66 / оптимальные условия развития искусственных неустойчивостей имеют место при распространении волны накачки вдоль вектора геомагнитного поля/Y , когда энергия поперечной волны накачки наиболее интенсивно трансформируется в продольные плазменные волны. Измерения аномального ослабления пробных волн / 86 / и уровня рассеянного сигнала / 7,58 / показали, что возмущение ионосферы прекращается при отклонении волны накачки от этого направления на угол об -30°. Поэтому ВО несимметрична относительно геометрического центра диаграммы направленности и простирается на 90-100 км к югу и 40-50 км к северу / 7,58,103 /.

При наклонном падении волны накачки на ионосферу она отражается ниже области взаимодействия и возбуждение искусственных

х) неустойчивостей не происходит / 19 /. По оценкам Метелева С.А. , граничные зенитные углы равны при этом 45° в плоскости магнитного меридиана и 16- в поперечном направлении.

Таковы основные факторы, определяющие размеры ВО, содержащей мелкомасштабные искусственные неоднородности. Имеющиеся в литературе результаты экспериментальных исследований (приведены ниже) не учитывают некоторые особенности формирования ВО. Среди них можно отметить влияние на условия возмущения ионосферы ее состояния до воздействия мощным радиоизлучением. Целью настоящей работы является экспериментальное исследование характеристик мелкомасштабных искусственных неоднородностей верхней ионосферы методом ракурсного рассеяния на них пробных радиоволн для уточнения модели возмущенной области ионосферы и характеристик рассеянных ей радиосигналов. При этом необходимо было исследовать и учест измерительную селекцию, обязанную ракурсному характеру рассеяния и влиянию состояния ионосферы на пространственные и временные характеристики области с мелкомасштабными искусственными неодно-родностями.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении дана общая характеристика работы, представлен краткий обзор имеющихся результатов и приведено краткое содержание диссертации.

Первая глава работы посвящена решению методических вопросов определения влияния различных факторов на энергетические характеристики рассеянного сигнала и величину рассеивающего объе х) Диссертация Метелева С.А., Горький, НИРФИ. ма. В ней представлены результаты экспериментальных исследований интегральных поперечников рассеяния радиоволн мелкомасштабными искусственными неоднородностями F -слоя ионосферы.

В первом параграфе настоящей работы приведена методика измерения интегральных поперечников рассеяния на опытных радиолиниях, используемых в данной работе. Исследована возможность появления на этих радиолиниях сигнала, рассеянного мелкомасштабными естественными неоднородностями нижней ионосферы ( Кє -рассеяния). Показано, что лишь на очень коротких радиолиниях НЕ -рассеяние может явиться помехой для приема сигнала от искусственных неоднородностей верхней ионосферы.

В § 2 анализируется влияние ракурсного характера рассеяния пробных волн мелкомасштабными искусственными неоднородностями на величину интегрального поперечника рассеяния. Ранее была обнаружена высокая зеркальность рассеяния (ракурсная чувствительность) относительно вектора геомагнитного поля Н , вдоль которого вытянуты мелкомасштабные искусственные неоднородности / 7,30,86, 103,104 /. Она приводит к тому, что рассеяние электромагнитной энергии в направлении на приемный пункт происходит только той частью ВО, где с точностью чЛ / /• выполняются зеркальные условия / 43,69,90,103,107,109 /. Положение области зеркального рассеяния в пространстве определяется геометрией радиолинии и рефракцией пробных волн в ионосфере. Интенсивность рассеяния возмущенной ионосферой зависит от взаимного расположения области зеркального рассеяния и ВО и максимальна при их совпадении / 87,93 /.

Одним из проявлений ракурсного характера рассеяния является обнаруженная рядом исследователей / 7,93,103 / зависимость поперечника рассеяния от высоты ВО, обязанная,как показано в

/ 58 /, изменению рассеивающего объема, который увеличивается при входе ВО в область зеркального рассеяния (рост поперечника рассеяния 6 с высотой), мало изменяется при скольжении ВО по области зеркального рассеяния и уменьшается при выходе из нее (уменьшение 6 ). Особенности ракурсного рассеяния проявляются также при измерениях интенсивности рассеяния на различных приемных пунктах. Эксперимент / 104 /, в котором приемный пункт был установлен на борту самолета, показал существование на земной поверхности зоны приема шириной 200 км в меридиональном направлении, вытянутой в восточно-западном направлении по крайней мере на 600 км от пункта нагрева.

Изложенные выше представления использованы при интерпретации экспериментального материала, приведенного в § 2. Анализ изменений высотного интервала, на котором происходит возрастание или спад интенсивности рассеяния, показал, что он коррелирует с изменениями масштаба слоя JL „ и может быть использован для

ВО оценки толщиньҐи зависимости ее от JL jy . 0 толщине ВО до настоящего времени имелись лишь разрозненные сведения, показывающие, что она изменяется в пределах от единиц до нескольких десятков километров / 7,58 /.

Экспериментальные исследования показали, что на степень возмущения верхней ионосферы существенное влияние может оказать ее состояние до начала искусственного воздействия. Так, при приближении частоты волны накачки JH к J-oFZ / 2,103 / и с ростом высоты ВО над земной поверхностью / 93 / наблюдается увеличение интегрального поперечника рассеяния. Однако соотношение, позволяющее учитывать его изменение в зависимости от состояния ионосферы, получено не было. Результаты исследований, приведенные в § 3, позволили получить зависимость интегрального поперечника

рассеяния от масштаба слоя Ji и высоты ВО. Установлено, что вариации поперечников рассеяния обусловлены изменениями величины рассеивающего объема и интенсивности флуктуации &JV , которые увеличиваются с ростом высоты и масштаба слоя.

Согласно теориям / 19,29 /, развитие тепловой параметрической и резонансной неустойчивостей в ионосфере происходит на флук-туациях &NE в естественных ионосферных мелкомасштабных неод-нородностях: Рпор 1/ &-Мє . Однако сведений в литературе о наблюдении таких неоднородностей в среднеширотном слое FZ немного. Известно, что они чаще появляются ночью / 105 / и могут образовывать локальные области размерами 30 - 100 км / 35 /. В этих условиях экспериментальное изучение влияния естественных мелкомасштабных : неоднородностей на развитие искусственного возмущения имеет важное значение для теории воздействия мощным радиоизлучением на ионосферную плазму. Этот вопрос освещен также в § 3, где экспериментально показано, что мелкомасштабные естественные неоднородности верхней ионосферы могут служить затравочными для развития искусственных неустойчивостей. Оцениваются некоторые характеристики области, содержащей естественные неоднородности,и вероятность их появления.

Глава 2 диссертации посвящена экспериментальному исследованию характеристик замираний рассеянного возмущенной ионосферой сигнала, а также пространственных и частотной корреляционных функций. Приведенные в главе результаты представляют интерес с точки зрения оценки размеров ВО, а также практического использования рассеяния радиоволн возмущенной ионосферой.

Измерения / 87,93 / показали, что распределение огибающей рассеянного сигнала соответствует релеевскому закону и н зависит от частоты пробного радиоизлучения и времени суток. Однако, в экспериментальных работах / 41,49,86 / получено, что иногда в ВО существует несколько рассеивающих центров с большей, чем в остальной части интенсивностью флуктуации электронной концентрации. Такая структура ВО может привести к отклонению распределения огибающей от релеевского закона. Результаты исследований, представленные в § 4, показывают, что действительно иногда распределения огибающей лучше описываются квазирелеевским законом. При этом появляются осцилляции в автокорреляционной функции и дополнительный максимум в частотном спектре.

Для оценки размеров рассеивающей области обычно измеряют радиусы пространственной и частотной корреляций рассеянного поля/74 /. Измерения / 87 / при воздействии на ионосферу в Плат-вилле (США) показали, что радиус поперечной корреляции (относительно направления на ВО) равен dM 40 м на частоте 40 МГц. Измерения пространственной корреляции / 79 / при нагреве в Зимен-ках позволили получить лишь грубые оценки из-за неудачно выбранных размеров измерительных баз. Поэтому результаты измерений пространственной корреляции, приведенные в § 5, представляют несомненный интерес. Измерения показали, что радиусы пространственной корреляции образуют на земной поверхности сильно вытянутый в направлении на ВО эллипс с полуосями 950 и 70 м. Радиус поперечной корреляции, измеренный при выходе ВО из области зеркального рассеяния, изменяется от 40-50 м до 90 м.

Результаты измерения радиуса частотной корреляции (§5) в основном совпадают с данными / 79,87 /,по которым радиус частотной корреляции днем равен-3 кГц,уменьшаясь ночью до I кГц.

Использование экспериментальных данных, приведенных в предыдущих главах позволило в главе 3 получить пространственные характеристики возмущенной области ионосферы, рассеивающей пробные волны.

Большое значение для оценки размеров рассеивающей области имеет моделирование корреляционных функций, представленное в §6. Оно позволяет оценить • г влияние различных факторов на радиусы корреляции и определить размеры рассеивающей области из сравнения с результатами измерений. Моделирование показало, что на используемых экспериментальных радиолиниях радиус поперечной корреляции определяется поперечными размерами рассеивающей области. Радиусы продольной (на земной поверхности) и частотной корреляций зависят от размеров рассеивающей области в различных направлениях, что, как показали расчеты, обусловлено ее малой толщиной в сравнении с горизонтальной протяженностью. Сравнение расчетов, выполненных для реальных условий измерений, с экспериментальными данными показало, что основной вклад в рассеяние вносит область, облученная главным лепестком диаграммы направленности нагревной антенны по уровню половинной мощности.

Одной из важнейших характеристик ВО является спектр флуктуации электронной концентрации 5 ( ), где х.м = Zrf / j_ . Наиболее полное исследование Р (JZX ) в интервале поперечных масштабов 1.75 м ± 3 км выполнено в / 44 /, где мелкомасштабная

часть спектра представлена данными / 7,43,79 /, по которым полу -з чено tpjyi&jb -X.j. • Однако, в этих работах не учитывалось влияние состояния ионосферы на 6 , что привело к искажению полученной зависимости56 . Поэтому представляется необходимым исключение влияния условий измерения на спектр Чр Сх-х) искусственных неод-нороднолстей. Представленные в § 7 результаты измерения частотной зависимости интегрального поперечника рассеяния, по которой

х) На это обращали внимание также Алимов В.А. и Урядов В.П. определяется Фм (a2j), согласуются с данными /7,43,49/. Однако учет изменения поперечников рассеяния из-за условий наблюдения на разных частотах показал, что Ф (зе.х ) « .

Для физики ионосферной плазмы и образования искусственных ионосферных неоднородностей, а также для учета влияния ракурсного характера рассеяния на измеряемые характеристики представляет интерес определение продольного размера неоднородностей. Различными методами измерений получено, что м 200 м /7,49, 74,79,83,104/. Эта оценка, как принято считать, ограничена влиянием размеров ВО. Использование в § 8 представлений работы /58/ о скольжении ВО по области зеркального рассеяния позволило уменьшить их влияние и получить tl 500 м. Полученная оценка не противоречит данным /57/, по которым f „ 1000 м.

В последнее время большое внимание уделяется изучению процессов при развитии искусственного возмущения ионосферной плазмы и его релаксации. В развитии возмущения проявляется вся сложность процессов его формирования, что позволяет исследовать механизмы взаимодействия мощного радиоизлучения с ионосферной плазмой. Экспериментальному исследованию процессов формирования искусственного возмущения посвящена диссертация Метелева С.А. В § 9 настоящей работы исследуется полное время развития искусственного возмущения. Исследования /37,79,87,93,109/ показали, что быстрее развиваются мелкие неоднородности, причем время развития Т з- J , где ос я 0.2 +;1. В работах /7,37,43/ отмечалось, что возмущение быстрее развивается в центральных частях ВО, однако детальное изучение этого явления не было выполнено. Результаты измерения, представленного в § 9, показали, что неоднородности различных масштабов на краях ВО развиваются существенно медленнее, чем в центральных областях. Это может быть обусловлено "растеканием" возмущения вдоль геомагнитного поля со скоростями гг 300-400 м/с, что совпадает с данными наблюдений за крупномасштабными неоднородностями / 36,68 /.

Релаксация искусственных неоднородностей обязана их диффузии и ее исследование представляет интерес для изучения диффузионных процессов в ионосферной плазме. Согласно измерениям / 43,45,46,68 /, время релаксации мелкомасштабных искусственных не однородно стей изменяется в соответствии [ с Фре. л J. » где { 2 0.5 для для 0 ± 10 - 25 м днем, 6 - 10 м вечером, 3 м ночью, что в / 13,45 / объясняется, согласно / 21,32 /, диффузией электронов поперек геомагнитного поля для мелких неоднородностей (± } и продольной ионной диффузией - для крупных (j. )• Различие времен релаксации в центре ВО и на ее краях отмечено не было. Однако экспериментальные данные, приведенные в § 9,показывают, что при приблизительном соответствии изменения времен релаксации соотношению ( 2 ), искусственные неоднородности на краях ВО релаксируют медленнее, чем в центральной части. Такое отличие может быть обусловлено различием в форме спектра Ф Сх) в разных частях ВО.

В заключении к диссертации приведены основные выводы, полученные в данной работе.

Новыми в диссертации являются и выносятся на защиту следующие положения.

1. Результаты экспериментальных исследований зависимости поперечников рассеяния радиоволн искусственными мелкомасштабными неоднородностями слоя FZ от состояния ионосферы и влияния мелкомасштабных естественных неоднородностей F -слоя ионосферы на развитие искусственных неоднородностей.

2. Результаты экспериментальных исследований времен развития и релаксации искусственных неоднородностей ( /. 1«9 4 7м), возбуждаемых на различных уровнях относительно высоты отражения волны накачки.

3. Результаты исследований пространственных характеристик области с искусственными ионосферными неоднородностями, ответственными за ракурсное рассеяние пробных радиоволн, а также статистических характеристик, в частности, пространственной корреляции флуктуации поля волны, рассеянной этими неоднородностями.

Результаты исследований, представленные в диссертации, сравниваются с имеющимися в литературе данными, полученными как при ракурсном рассеянии радиоволн на мелкомасштабных искусственных неоднородностях, так и при аномальном ослаблении отраженных от ионосферы пробных волн, а также с выводами теорий тепловой параметрической и резонансной неустойчивостей.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований получены новые данные о параметрах возмущенной мощной радиоволной области ионосферы и мелкомасштабных искусственных неоднородностей. Обнаружено различие времен развития и релаксации искусственных неоднородностей в разных частях ВО. Исследовано влияние состояния ионосферы на характеристики ВО и рассеянного ей сигнала и показана роль мелкомасштабных неоднородностей естественной ионосферы на условия возбуждения искусственных неоднородностей. Изучено влияние условий измерений на характеристики пространст венного спектра искусственных неоднородностей.

Практическая ценность. Полученные в работе сведения о характеристиках мелкомасштабного расслоения ионосферной плазмы позволяют уточнить эмпирическую модель ВО, что представляет интерес для понимания особенностей генерации мелкомасштабных неоднородностей в ионосфере под действием мощного радиоизлучения.Полученные результаты представляют также интерес для целей практического использования эффектов рассеяния радиоволн искусственными неоднородностями.

Личный вклад автора в проведении исследований, представленных в диссертации, заключается в следующем. Автор принимал участие в создании передающего и приемных комплексов / 56 / и в проведении наблюдений / 39,53,54,59-61 /. В диссертации из экспериментальных работ / 39,53,54,59-61 / использованы результаты,которые были получены лично автором. Составление алгоритма и программы расчета на ЭВМ радиусов пространственной и частотной корреляций, выполнение всех расчетов и анализ их результатов производились непосредственно автором. Им же были выполнены измерения радиусов пространственной корреляции / 59,61 /, а также распределений и автокорреляционных и спектральных функций огибающей рассеянного сигнала / 54 /. Автором была предложена и использовалась методика учета селекции измерений из-за влияния измене -ния состояния ионосферы. Автор выполнял экспериментальные исследования влияния мелкомасштабных естественных неоднородностей слоя F 2 ионосферы на развитие искусственных неоднородностей / 53 /. Он обратил внимание на различие развития и релаксации искусственных неоднородностей в разных частях возмущенной об -ласти / 39,59 /. В случае необходимости автор привлекал также данные различных исследователей с соответствующими ссылками. В частности, анализ появления Я - рассеяния на опытных радиолиниях и оценка его поперечника рассеяния /55/ были выполнены автором по результатам измерений Насырова A.M. и Каримова Р.А. Исследование связи характеристик рассеяния искусственными неоднородностями с состоянием ионосферы /60/ выполнялось непосредственно автором с использованием результатов измерений, проведенных с его участием, а также любезно предоставленных ему сотрудниками НИРФИ Фроловым В.Л. и Метелевым С.А.

Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных семинарах "Нелинейные эффекты в ионосфере" (г. Мурманск, 1978 г. и г. Апатиты, 1982 г.); на Всесоюзных совещаниях "Специальные вопросы физики ионосферы и распространения радиоволн"(г. Горький, 1980 и 1983 годы); на 13 Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (г. Горький, 1981 г.); на совещании "Метеорное распространение радиоволн и ионосферные неоднородности" (г. Бельцы, 1982 г.), а также на ежегодных конференциях в КГУ с 1978 по 1984 гг. и представлены в работах /39,53-56,59 -61/.

В заключение автор выражает свою глубокую признательность и благодарность Ерухимову Л.М. и Насырову A.M. за руководство работой на всех ее этапах; Костылеву К.В. и Курганову Р.А. за постоянный интерес к работе; Фролову В.Л. и Метелеву С.А. за плодотворные дискуссии и Ягнову Н.Н. за большую помощь в изготовлении аппаратуры, проведении измерений и полезные обсуждения результатов. Автор признателен Гришкевичу В.Л. за предоставленную возможность использовать в проводимых исследованиях данные ионосферной станции, с помощью которых получены многие, вошедшие в диссертацию, результаты. Автор благодарен также сотрудникам НИРФИ, обеспечившим надежную работу нагревного стенда в Зи-менках и оперативно корректирующим программу работы стенда для нужд эксперимента.

Автор выражает свою благодарность всем товарищам по работе и соавторам публикаций, сотрудничество с которыми было полезным и плодотворным.