Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Недерева Ольга Николаевна

Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях
<
Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях
>




Недерева Ольга Николаевна. Совершенствование ветсанконтроля за экологической безопасностью и качеством рыбы и рыбопродуктов в АПК и на урбанизированных территориях : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03, 03.00.01 Н. Новгород, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-16/90

Содержание к диссертации

Введение 5

Обзор литературы 10

Контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения — профессиональная пре регатива ветеринарной службы 10

Многоэтапность ветсаннадзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов 14

Степень риска эпизоотической и эпидемической угрозы продовольственной безопасности и пути ее снижения в современных условиях 17

Экологическая безопасность продуктов животного происхождения, источники и биологическое воздействие радиоизотопов 22

Радиоактивное загрязнение водной среды и гидробиотов 29

Зависимость накопления радионуклидов гидробиота ми от физико-химических факторов среды 31

Степень накопления радиоактивных веществ водными организмами 37

Пути поступления и миграция радиоактивных веществ в организме рыбы 38

Радиационная ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы - как раздел компетенции госветнадзора за ее качеством и безопасностью 41

Собственные исследования 45

Материалы, методы и объекты исследования 45

Результаты собственных исследований

2.2.1. Основные поставщики продовольственной рыбы и рыбного сырья в условиях урбанизированных территорий 50

2.2.2. Роль и место лабораторий ветсанэкспертипзы в системе обеспечения населения высококачественной рыбой и рыбопродукцией 57

2.2.3. Ветеринарно-санитарное состояние территорий-поставщиков рыбы и рыбосырья на урбанизированные территории 59

2.2.3.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии рыб в регионах, их заготовки и реализации 59

2.2.3.2.. Совершенствование системы объективной оценки качества рыбы и рыбопродуктов в местах их вылова, переработки и реализации 66

2.2.4. Экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов 67

2.2.4.1. Эпизоотологический надзор по предупреждению загрязнения рыбы и рыбопродуктов химическими препаратами 69

2.2.4.2. Ретроспективный анализ радиологических показателей абиотических и биотических компонентов природной среды в отдельных субъектах РФ 71

2.2.4.2.1. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Волгоградской области, 1999-2003гг 76

2.2.4.2.2. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Ленинградской области, 1999-2003 гг 85

2.2.4.2.3. Анализ экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Московской области, 1999-2003 rr 90

2.2.4.3. Совершенствование оценки качества и безопасности рыбы по содержанию радионуклидов в условиях лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков 99

2.2.4.3.1. Оценка радиологической безопасности рыбы, проводимая в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка г. Волгограда 100

2.2.4.3.2. Оценка радиологической безопасности рыбы, проводимая в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Кузнецкого рынка г. Санкт-Петербурга 105

2.2.5. Научно-обоснованная система госветнадзора за качеством и экологической безопасностью продовольственной рыбы и рыбопродуктов в условиях Нижнего Поволжья 109

3. Обсуждение результатов 112

Выводы 122

Рекомендации производству 125

Список использованной литературы 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общественные, социальные и экономические преобразования в России в конце 90-х годов прошлого столетия привели к переделу собственности в стране, в том числе в АПК, разрушению промышленных технологий в животноводстве, сокращению валового производства сельскохозяйственных продуктов. Претерпел существенные изменения и продовольственный рынок страны. Доля продуктов и сырья животного происхождения национального производства в наполнении регионального производственного рынка утратила доминирующее положение, а в условиях крупных городов продовольственный рынок более чем на 50% формируется за счет импорта продуктов питания из других стран. Россия утратила продовольственную независимость, что в свою очередь породило повышенный риск социальных, эпизоотических и эпидемических последствий. В ряде регионов страны уровень душевого потребления основных продуктов питания значительно снизился и в первую очередь мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов. Это побудило проводить настойчивую политику изыскания резервов пополнения продовольственного рынка необходимыми продуктами питания за счет развития рыболовства и прудового рыбоводства.

В науке сложилось единое мнение о том, что наращивание производства товарной рыбы невозможно без интенсификации отрасли. На ряду с морским и речным рыбопромыслом в ряде регионов РФ вблизи крупных ТЭЦ и ГРЭС, организуются рыбоводные хозяйства, использующие в технологии теплые ВОДЫ.

Ряд отечественных исследователей (В.П.Урбан, В.В.Сочнев, А.В.Аринкин, 1998; Э.Х.Даугалиева, 1998; Ю.Ф. Петров, 1998; А.В. Авдеева, В.И. Афонасьев, В.В. Сочнев, 1991 и др.) считают, что эффективное развитие животноводства, и в частности рыбоводства сдерживается факторами эпизоотического плана.

Не смотря на то, что многие болезни животных, в том числе и рыб в настоящее время достаточно изучены, а за последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны и внедряются надежные средства и способы их профилактики уровень заболеваемости рыб и выбраковка рыбопродукции по этой причине остаются весьма высокими, а в нозологическом профиле болезней рыб явно обозначились инфекционные и паразитарные болезни. Многие исследователи (Ю.Ф. Петров, 1998; В.П. Урбан, 1991; В.В. Сочнев, 1998; Э.Х. Даугалиева, 1998) предлагают изучение инфекционных и инвазионных болезней рыб с позицией эпизоотологической и эпидемиологической значимости с позиции саморегуляции эпизоотического процесса. По их мнению, эффективность противоэпизоотических мероприятий во многом зависит от их компактности, оперативности и научной обоснованности.

Ряд субъектов федерации Европейской части России входят в зону развитого прудового и садкового рыбоводства. Только в Нечерноземной Зоне РФ имеется 80 хозяйств, специализирующихся на рыбоводстве, более десяти садковых и бассейновых хозяйств, работающих на сбросных теплых водах ТЭЦ и электростанций. Однако в ряде случаев интенсивное рыбоводство сдерживается экологическими факторами и в первую очередь использованием нетрадиционных источников энергии. Строительство и эксплуатация атомных электростанций повышает риск случайных загрязнений окружающей среды радиоизотопами, в т.ч. и гидробиотов.

В изучаемой зоне до сих пор сохраняется риск распространения инфекционных и инвазионных болезней рыб. В то же время региональные особенности экологической опасности, а также эпизоотического процесса при ассоциативном проявлении болезней рыб до сих пор недостаточно изучены и не-объяснены, что существенно снижает эффективность безопасности использования рыбы и рыбопродуктов в решении продовольственной проблемы страны. Все это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: Изучить состояние и особенности формирования продовольственного рьшка рыбой и рыбопродуктами, их ветеринарно-санитарную и экологическую безопасность и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов, поставляемых на продовольственные рынки субъектов РФ.

Задачи исследований:

Изучить роль и место болезней рыб в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной их патологии

Ретроспективным и оперативным анализом радиационной ситуации в сырьевой зоне регионов, изучить в них степень экологической опасности

Изучить радиационную и микробиологическую опасность рыбы и рыбопродуктов, поступающих на продовольственные рынки базовых регионов

Усовершенствовать систему эпизоотологического надзора за качеством, ветеринарно-санитарной и экологической безопасности рыбы и рыбопродуктов, поступающих на продовольственные рынки регионов.

Научная новизна: Получены новые данные о нозологическом профиле болезней рыб в условиях Среднего и Нижнего Поволжья, изучены характер и региональные особенности эпизоотического процесса при ассоциативном их проявлении, дана оценка микробиологической загрязненности рыбы и рыбопродуктов, установлена их экологическая безопасность по содержанию наиболее опасных для населения радиоактивных веществ. Усовершенствована региональная научно-обоснованная система ветеринарно-санитарного надзора за качеством и экологической безопасностью рыбы и рыбопродуктов при их заготовке, хранении, переработке и реализации.

Практическая ценность: Подтверждена эффективность и востребованность изучения изменений микробиологического и экологического загрязнения рыбы и рыбопродуктов, как прогностического диагностического показателя их качества и безопасности.

Усовершенствована региональная система ветеринарно-санитарной и экологической экспертизы рыбы и рыбопродуктов на продовольственных и оптовых рынках городов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инфекционные и инвазионные болезни рыб составляют основу региональной микробиологической опасности рыбы и рыбопродуктов в местах их заготовки, переработки, хранения и реализации

2. Ретроспективный и оперативный анализ радиационной ситуации сырьевой зоны продовольственных рынков создают основу экологической безопасности поступающей для реализации рыбы и рыбопродуктов.

3. Радиационный и микробиологический контроль за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов на рынках составляют основу защиты прав потребителей в регионе

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплексных способов ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов при различных болезнях рыб, при написании учебно-методической литературы для ветеринарных специалистов и студентов Вузов и факультетов.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, цели, задачи и методическая основа исследований и их результаты доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003-2004), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н. Новгород 2003, 2004, Уфа, 2004), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (г.Н.Новгород, 2004) на заседании издательского Совета НГСХА (2003, 2004гг.)

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в материалах Международного Симпозиума по экологии, они вошли в отчет НИР по кафедрам эпизоотологии и инфекционных болезней; жизнеобеспечения сельского хозяйства и научной конференции по итогам НКР за 2001-2004 гг.

Внедрение: Результаты исследований в 2002-2004 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены на рынках и госветучрежде-ниях Волгоградской области и г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практи 9 ческих предложений и приложений. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками. Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 25 иностранных авторов.