Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Саипов Георгий Арамович

Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы
<
Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы
>



Саипов Георгий Арамович. Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий : эпизоотологический надзор, совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Нижний Новгород, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общие исторические сведения и принцип классификации бабезиозов 8

1.2. Современные представления о морфологии и биологии возбудителей бабезиоза собак 11

1.3. Иксодовые клещи в формировании инвазионной патологии животных 14

1.4. Основные патогенетические явления обусловленные персистированием бабезий в крови собак 19

1.5. Иммунный статус при кровопаразитозах животных. Современные представления 23

1.6. Национальные программы профилактике бабезиозов и лечения больных животных. 26

2. Собственные исследования 30

Материалы, методы и объем исследований...".' 30

Результаты собственных исследований 37

2.2.1. Эпизоотологический надзор при бабезиозе собак 37

2.2.1.1. Природно-географические и экологические предпосылки формирования и функционирования паразитозов животных 43

2.2.1.2. Влияние сезонной активности клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates на территории Н. Новгорода и пригородов на эпизоотическое проявление инвазионной паразитарной

системы бабезиоза собак 55

2.2.1.2.1. Анализ суточной активности клещей рода Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates59

2.2.1.2.2. Пространственные границы эпизоотических очагов бабезиоза на территории г. Нижнего Новгорода и факторы их обуславливающие 63

2.2.1.2.3. ЭИ и ИИ клещей родов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates возбудителями бабезиоза .72

2.2.2. Роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак в условиях г. Нижнего Новгорода 80

2.2.2.1. Пространственно-временные и популяционные границы бабезиоза собак г. Н. Новгорода '.. 82

2.2.2.1.1. Субпопуляционные границы и породная предрасположенность при бабезиозе собак .';.. 85

2.2.2.1.2. Популяционные и временные границы эпизоотического проявления бабезиоза собак

на урбанизированных территориях... 90

2.2.2.2. Манифестация бабезиоза собак 93

2.2.2.6. Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения больных бабезиозом собак 94

3. Обсуждение результатов. 120

Выводы 125

Практические предложения... 127

Список используемой литературы

Введение к работе

Научный интерес к современному собаководству в РФ значительно возрос в связи с расширением его породного состава и широким использованием собак в народном хозяйстве и в частности в оперативно - розыскной работе.

Высокая затратность обучения ценных пород собак обуславливает повышенный интерес к их здоровью, к разработке новых и совершенствованию традиционных методов диагностики инфекционных и инвазионных заболеваний собак и лечению больных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей собаки не только являются соактантами инфекционных и инвазионных паразитарных систем как хозяева возбудителя, но резервуаром и источником возбудителей зоонозных болезней для других видов животных и человека.

В условиях крупных городов нозологический профиль заразной патологии собак является показателем не стабильным как по набору нозбформ, так и по уровню эпизоотического проявления.

До сих пор многие аспекты эпизоотического проявления заразных болезней собак еще не достаточно изучены и необъяснимы. К числу таких заразных болезней собак в условиях Н.Новгорода относиться бабезиоз. Недостаточно изучены пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического процесса этой болезни, а также недостаточно эффективны традиционные мероприятия по ее профилактике и борьбе. Только за последние годы количество смертельных исходов от данной инвазии собак в Н. Новгороде резко возросло. Ощущается необходимость изучения специфического механизма передачи возбудителя в популяции собак на территории Нижегородской области, совершенствования методов диагностики к оптимизации противобабезиозных мероприятий среди собак как в центрах служебного собаководства, так и среди индивидуальных владельцев собак - жителей города и области. Отсутствие систем надежных мероприятий по борьбе с

этой инвазией и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: Изучить роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак, характер его эпизоотического процесса, факторы риска в сочленах популяции собак, пространственно-временные, популяционные и субпопуляционные границы на урбанизированных территориях и на этой основе провести корректировку системы противобабези-озных мероприятий в регионе. '"'

Задачи исследований:.

изучить роль и место бабезиоза в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии собак;1

изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса и манифестацию бабезиоза собак в условиях г. Нижнего Новгорода;

изучить особенности биологического цикла В. canis и механизма передачи возбудителя этой инвазии;

изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность иммунокоррегирующих средств и готовых лечебно-профилактических рационов при бабезиозе собак;

- усовершенствовать схему комплексной терапии бабезиоза собак.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного мегаполиса определены роль и место бабезиоза в формировании общей патологии у различных сочленов популяции собак, установлены очаги заболеваемости бабезизом собак на территории районов г. Н. Новгорода, изучены и сконструированы линейно-радианные модели территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и основных факторах риска при данной болезни. Изучены особенности механизма передачи возбудителя инвазии, видовой состав и степень поражённое переносчиков B.canis, установлены их биотопы и суточная активность на территории

Нижнего Новгорода. Изучено и апробировано сочетанное применение терапевтических средств, стимулятора обмена веществ и готовых рационов диетических кормов для лечения собак и ускорения их реабилитации. Усовершенствована научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий при бабезиозе собак в условиях урбанизированных территорий.

Практическое значение. Подтверждена эффективность применения разработанных моделей для измерения напряженности эпизоотического процесса и манифестации бабезиоза собак. Доказана высокая лечебная и реабилитационная эффективность сочетанного применения противопарази-тарных средств, стимулятора обмена веществ и готовых кормовых рационов. Результаты исследований легли в основу корректировки противоэпи-зоотических мероприятий при бабезиозе - собак в условиях г. Нижнего Новгорода.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Бабезиоз собак занимает важное место в формировании нозологи
ческого профиля инфекционной и инвазионной патологии собак в
условиях промышленного мегаполиса.

2. ' Эпизоотологическое проявление бабезиоза собак отличается выра-

женной тенденцией к пространственно - временному росту.

  1. В условиях изучаемого региона установлен видовой состав и функционирование паразитарной системы бабезиоза собак обусловленной экологией иксодовых клещей, как ее соактантов.

  2. Научно - обоснованная система противобабезиозных мероприятий основанная на сочетанном применении лекарственных средств, им-мунокорректоров и сбалансированного кормления является востребованной и эффективной.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации противопаразитарных мероприятий в дру-

гих регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов в области ветеринарии.

Апробация работы. Степень изученности проблемы, методическая основа, цель, задачи и материалы исследований, а также их результаты доложены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета (2005, 2006 гг.), на научно-практической конференции НГСХА (2005 г.), на научно-практической конференции ВИГИС (Москва, 2006 г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсан-экспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2006 г.)

Материалы диссертации опубликованы в 11-и научных статьях и рекомендациях.

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения и результатов, выводов и предложений, приложений. Диссертация изложена на 149 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы включает 188 наименований, в т.ч. 57 иностранных авторов.

Иксодовые клещи в формировании инвазионной патологии животных

Цикл развития возбудителя бабезиоза собак в настоящее время достаточно изучен. Бабезиозы относятся к облигатно-трансмиссивным заболеваниям со специфическим (биологическим) путем передачи возбудителя, когда паразитирующий микроорганизм размножается в переносчике (клеще), последний в данном случае одновременно является и резервуаром возбудителя.

Восприимчивых животных так же можно заразить подкожно, внутривенно и внутрибрюшинно введением крови, от заболевшего животного[6].

Заражение клещей происходит при сосании крови животных, являющихся носителями паразита. Бабезии попадают в организм клеща с эритроцитами и проходят несколько стадий [6,54].

Schein Е., Mehlorn Н., Voigt W., изучили и описали развитие В canis в слюнных железах D.reticulatus. В 1980 году этими же учеными было установлено, что начальные стадии развития В. canis проходят в кишечнике клещей.

Попав в организм клеща, бабезии размножаются в просвете кишечника, образуя 2-, 4- и 6- ядерные формы из одноядерных. Затем в кишечнике происходит слияние, гамет и образование в оокинеты, которая в эпителии кишечника претерпевает множественные деления.

Затем происходит миграция из кишечника в гемолимфу и в полость тела, а оттуда и в половые железы и другие органы, где также происходит множественное деление. В результате поражения яйцеклеток, потомство клеща оказывается зараженным. В дальнейшем булавовидные стадии мигрируют в слюнные железы, где в результате деления формируются мелкие одноядерные стадии, способные вызвать заражение позвоночного хо-зяина[64]. Процесс этот длится 9 суток. Для бабезии характерна способность циркулировать в организме беспозвоночных длительное время, переходя от одной генерации клещей к другой через яйца. Инвазированные таким образом клещи, нападая на животных, заражают последних споро-зоитами.

Большое внимание вопросам исследования иксодовых клещей уделяется в связи с их участием в переносе многих опасных как для человека, так и для животных, трансмиссивных заболеваний. От собранных в природе клещей выделено более 100 вирусов, а так же спирохеты, трипаносомы и порядка 170 видов бабезии. Иксо-довые клещи одного вида могут быть носителями нескольких заболеваний и служить резервуаром и переносчиками разных видов возбудителей. Это, соответственно, увеличивает вероятность передачи человеку или животному нескольких видов инфекций сразу, что, безусловно, сказывается и на дальнейшей терапевтической тактике [4,7,25,109,137,148,158,170].

Иксодовые клещи - временные паразиты, находящиеся на хозяине только в период питания [56]. Поэтому распространение иксодовых клещей зависит от двух условий: абиотических, являющихся определяющими в формировании ареалов различных видов иксодовых клещей, и биотических, непосредственно имеющих значение при количественном распределении клещей в пределах их ареалов по различным типам местообитания [22,27,38,111,112,115]. К настоящему времени с разной степенью точности установлено географическое распространение большинства видов иксодид [59,68,86,87,95,117].

Переносчиками B.canis на территории России служат D.reticulatus, D.marginatus, Hl.marginatum, Rh.turanicus, Rh.sanguineus, I.ricinus [58]. Inokuma N., Yamamoto C, Morita С, проводя исследования больных бабе-зиозом животных доказали, что в округе префектуры Окаяма переносчиком является клещ Rh. sanguineus. Cooksey L., Haile D., установили, что в горных районах Германии возбудителя переносит D.variabilis. Garben A., Bosnian V., наблюдая и анализируя (в течение 5 лет) данные по бабезиозу собак, пришли к выводу, что в Нидерландах заражение собак бабезиозом происходит и после нападения клещей Rh. sanguineus.

Клещи рода Ixodes ricinus заселяют кустарниковые биотопы, участки лиственного леса, хвойно-лиственные, засорённые леса и леса вторичного типа, появляющиеся на месте тайги [12]. В этих участках, освоенных человеком, Ixodes ricinus вытесняет клеща Ixodes persulcatus, вследствие чего в одном и том же биотопе можно встретить совместно клещей обоих видов неравномерно заселяющих лесные массивы. Они встречаются в массе в тех местах, где, обитает большое количество грызунов и других мелких млекопитающих и птиц (хозяев молодых неполовозрелых фаз клеща), и имеются крупные млекопитающие - носители имаго [14,66]. При подобном типе развития клещи, независимо от вида хозяина и особенностей местообитания, после завершения процесса питания клещи отпадают во внешнюю среду, линяют, переходя в следующую фазу, и подстерегают нового хозяина [11, 20,41,42,81,88].

Иммунный статус при кровопаразитозах животных. Современные представления

Martinod S. et al. в 1986 провели исследование 511 сывороток крови собак в эндемических зонах Франции. Его исследования показали, что одни породы собак более восприимчивы к заражению B.canis (доберман, спаниель, пекинес), другие - менее (бигль, фокстерьер, беспородные собаки). Тем не менее, ни одна не обладала полной резистентностью к болезни [162].

По данным ряда авторов [96] в организме переболевших животных паразиты остаются жизнеспособными до 41 месяцев, чаще до 24 - 36 месяцев.

При бабезиозах у животных основные функции защиты от внутриэрит-роцитарных паразитов осуществляют клеточные механизмы иммунитета, (фагоцитоз эритроцитов с паразитами). Подавление клеточной защиты является причиной прогрессирующего размножения паразитов в крови. В то же время процессы фагоцитоза, образования антител и изменения качества клеток эритроцитарного ряда свидетельствуют о формировании иммунитета. Иммунитет при бабезиозе собак не стерильный, носит характер пре-муниции, не создает абсолютного препятствия для размножения паразитов в крови, а лишь ограничивает действие возбудителя на макроорганизм, обеспечивая дальнейший баланс возбудителя и реактивных сил организма [39, 53,71].

Электронное микроскопирование показало, что эритроциты, пораженные Babesia caballi, фагоцитируются Купфферовскими клетками. Эритроциты, пораженные малярийным плазмодием, Plasmodium elongatum, также фагоцитировались макрофагами костного мозга, селезёнки, печени [133,134,156,157,168,178,179,188]. Нейтрофилы, и макрофаги имеют на своих мембранах Fc-рецепторы и СЗ-рецепторы [43,44, 157]. Макрофаги являются своеобразным накопителем поступающих в организм антигенов, которые находятся в нем в виде детерминант (участков молекулы антигена, определяющих его специфичность), состоящих не менее 5 пептид. Антигены, взаимодействуя с рецепторами мембраны макрофагов, вызывают активацию их лизосомальных ферментов и увеличение синтеза ДНК [74].

Hauschild et al., установили, что разные подвиды B.canis обладают различной степенью вирулентности. Так, B.canis rossi вызывает смертельное заражение у домашних собак вне зависимости от выбранного курса лечения; заражение B.canis vogeli приводит к лёгкому, клинически стёртому заболеванию; B.canis canis обладает промежуточной степенью вирулентности. Авторами методом иммуноблотинга выделен белок весом 12 Ша, предположительно отвечающий за вирулентность паразита. Этот белок присутствует у всех вирулентных штаммов Болгарии, Франции, ЮАР, и отсутствует у апатогенно-го штамма, полученного из Египта. Из антител, в крови зараженных B.gibsoni собак, наиболее сильно возрастает концентрация IgE и IgM. Средний уровень IgG отмечен выше, чем средний уровень IgM [53,66,149].

Shelters P.M., проводил исследования по вакцинации собак. Исследования показали, что антиген снижает клинические проявления заболевания после экспериментального гомологичного заражения. У некоторых животных наблюдался анафилактический шок после внутривенного введения возбудителя при экспериментальном заражении [173]. Pharles F., Simpson P. F., методом электронной микроскопии выделил три стадии фагоцитоза пораженного B.canis эритроцита. В результате установили, что вакуоли фагоцита содержали фрагменты мембраны эритроцита и остатки паразитов, которые наблюдаются как электронно-плотные пятна в умеренно электронно-плотном матриксе эндоплазматической сети [168].

Национальные программы профилактики бабезиозов и лечения больных животных

Большинство исследователей, занимающихся изучением паразитозов животных и людей [3, 5, 6, 15, 19, 33, 34, 35, 39,45, 46, 78, 79, 80, 90, 91, 92, 110, 113, 114, 124, 128, 129], обоснованно считают, что профилактику этих болезней необходимо проводить комплексно, дифференцируя мероприятия и соблюдая очередность, в т.ч. направленных на источник возбудителя инвазии, на нарушение сформировавшегося механизма передачи, а также на восприимчивых животных в популяционном измерении.

Мероприятия по борьбе с клещами в широких масштабах были начаты академиком Е.Н. Павловским в 1926 году [98]. В основном они преследуют цели непосредственного уничтожения имаго клещей на скоте, в помещениях для скота, на природных участках (пастбищах и др.), а также воздействия на жизненные циклы (преимагинальные стадии развития) [81, 102, 185].

Уничтожить клещей на территории возможно сжиганием травянистого сухостоя в степи ранней весной за снеготаянием, такое мероприятие практикуется по агротехническим соображениям в степных хозяйствах. По наблюдениям СП. Пионтковской, сжигание сухостоя заметно снижало численность Dermacentor nuttali. Кроме прямого уничтожения клещей на местности, использовался метод смены пастбищных участков, для нарушения цикла развития клещей.

Для профилактики формирования массовых очагов размножения клещей в местах выпаса скота Э.Б. Кербабаев рекомендует проводить культуртех 26 нические мероприятия (удаление кустарниковой растительности.и пней; ликвидация ранее созданных валов и куч из древесно-кустарниковой растительности) и создавать культурные пастбища. Культуртехническую мелиорацию, по мнению автора, необходимо проводить каждый год, так как ежегодно 2-3% пастбищ зарастает кустарником и мелколесьем, могут заболачиваться [57].

Химический метод борьбы имеет ряд преимуществ перед другими способами защиты и истребления клещей, он доступен, сравнительно дешев, быстро и эффективно уничтожает вредных членистоногих.

На данное время существует большое количество препаратов на основе синтетических пиретроидов: водные эмульсии (перметрины, циперметри-ны), аэрозольные препараты (гематопиназоль, дерматозоль, инсектол), пастообразные. Эффективны препараты из группы макроциклических лактонов, применяемых в инъекциях - абиктин, авермектин, фармации, Т-ивермек, дектомакс и др. Однако для борьбы с иксодовыми клещами нет препаратов, обладающих строго избирательным действием.

Природно-географические и экологические предпосылки формирования и функционирования паразитозов животных

ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН, где на супесчаной почве в условиях близкого залегания грунтовых вод произрастает луговая пойменная растительность, пойменные дубравы, по понижениям - болотная и прибрежно-водная растительность. На прирусловом валу р. Оки, на песчаных гривах среди болот, на возвышенных местах центральной поймы и 1 и 2 надпойменных террас произрастают сосновые боры и их дериваты. Значительное место занимают культуры сосны, где во многих местах восстанавливается естественный растительный покров сосновых лесов различных типов. Этот район разделяется на 5 подрайонов

1. Приволжский пойменный подрайон. Расположен на центральной и притеррасной поймах р. Волги. Занимает северо-восточную часть Сормов ского района от р. Волги до линии селений Дарьино-Копосово-Высоково и северо-восточную часть Московского района (Бурнаковская низина). Под район занят пойменными лугами, пойменными дубравами и их дериватами, а также прибрежно-водной растительностью по берегам и водной - в водах р. Волги и пойменных озер. Здесь расположена Копосовская роща. Дубравы содержат элементы сосновых боров, а также элементы флоры пойменных лугов.

2. Южно - окский подрайон сосновых боров на высоком прирусловом ва лу и возвышенных участках центральной поймы, а также на 1 надпойменной террасе Оки в пределах Автозаводского района. Здесь сохранились высоко ствольные сосновые боры, их дериваты; имеются культуры сосны и лист венницы. Сосновые боры включают в себя ряд степных элементов. Южно окский расположен в пределах Стригинского бора, Малышевских грив, Гнилицких дач.

3. Западно-окский подрайон пойменных дубрав занимает почти всю территорию Автозаводского и Ленинского районов, а также восточные части Московского и Канавинского районов. Дубравы, особено на севере Автозаводского района, содержат значительные количества элементов боровой и луговой пойменной флоры, имеются сосны. На севере Автозаводского района - торфяное болото с росянкой и ивой лапландской. Парки (Автозаводский, "Дубки", "им. 1 Мая") содержат многочисленные остатки широколиственной флоры. В пределах подрайона располагаются Таланова роща, Гни-лицкие дачи, Смирновские дачи, Доскинские дачи, Малышевские гривы.

4. Борово - болотный подрайон расположен на 1 и остатках 2 надпойменных террас в пределах Сормовского, Канавинского и Московского районов. Для него характерно сочетание сосновых боров и их дериватов с торфяными болотами. Сосновые боры, боровые пустыри и культуры сосны остепнены. На западе подрайона встречается ель, дуб, бересклет и др. На севере подрайона, на северо-западе Сормовского района располагаются Железнодорожные дачи.

5. Подрайон антропогенных ландшафтов по левому берегу р. Оки и на Стрелке. Подрайон полностью занят вторичной растительностью на искусственно созданной террасе по левому берегу р. Оки. Здесь распространены песчаные пустыри, поросшие ивами, тополями, сообществами с полынью высокой; встречаются самосевные сосны и другие представители боровой флоры. По берегам затонов р. Оки, Мещерского озера - прибрежно-водная растительность. Подрайон занимает северо-восток Канавинского, восток Ленинского и северо-восток Автозаводского районов.

ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН, где на возвышенном плато (3 надпойменная терраса рек Ока и Волга) на суглинистой почве в условиях расчлененного рельефа произрастают дубравы, их дериваты, суходольные луга, а в долинах малых рек и по берегу р. Оки - прибрежно-водная растительность. Район делится на четыре подрайона.

1. Подрайон искусственно террасированных правых берегов р. Оки и р. Волги. Преобладает растительность, как в 5 подрайоне, с тем отличием, что имеются многочисленные представители флоры широколиственного леса. В подрайон входит и участок центральной поймы Волги на полуострове Пе-черские Пески, значительно замытом песком для создания городского пляжа.

2. Подрайон Окско-волжской Слуды. Крутые высокие берега р. Оки и р. Волги заняты дубравами и их дериватами, лугами с примесью пойменных и степных элементов. Кое-где встречаются сосны, а на Малиновой Гряде в недавнем прошлом произрастали ели. По оврагам и склонам с северной экспозицией встречаются представители хвойных лесов. Здесь располагаются: Малиновая Гряда, Слуда, Александровский сад. Подрайон занимает приречные части Нижегородского, Советского и Приокского районов.

3. Приокский дубово-сосновый подрайон занимает большую часть Приокского района к югу от линии ул. Терешкова - Анкудиновское шоссе - лесная дорога на Анкудиновку. Здесь среди дубрав и их дериватов, а также на пустырях и среди жилых массивов произрастают сосны и их травянистые спутники. В подрайоне имеются культуры сосны и лиственницы, дающие обильный самосев по соседним лугам и заброшенным пашням. В окрестностях пос. Ляхово и пос. Луч в дериватах дубрав произрастает можжевельник. В подрайоне располагаются: Ботанический сад, дубрава по Анкудинов-скому шоссе, Щелоковкий хутор, лесопарк Александровские дачи, парк Швейцария.

4. Центральный правобережный подрайон дубрав занимает большую часть Советского и Нижегородского районов и север Приокского района. Преобладают дубравы и их дериваты. Дубравы содержат травянистые спут ники хвойных лесов, как в предыдущем подрайоне. Подрайон является наи более освоенным, на крайнем его востоке имеются обширные луга и поля сельхозкультур, тем не менее, в скверах, парках, в озеленении жилых квар талов, в полезащитных лесополосах, лесных культурах, среди различных древесно-кустарниковых пород значительное место занимают дуб, липа, вязы и другие представители широколиственных лесов, которые успешно возобновляются самосевом. Здесь располагаются: Марьина роща и Щелоков-ский хутор.

Пространственные границы эпизоотических очагов бабезиоза на территории г. Нижнего Новгорода и факторы их обуславливающие

В связи с близостью пригородных лесных биотопов увеличивается возможность заноса различных стадий клещей на территорию города дикими животными-синантропами, что, вероятно, и приводит к увеличению популяции клещей в черте города.

В последние годы наблюдается тенденция расширения ареала от окраин города к центру. Зафиксированы случаи присасывания клещей в небольших парках и зеленых зонах в центре Н. Новгорода.

Численность - показатель обозначающий популяцию или какую - либо единицу населения и используется для характеристики количества особей на один объект или другую единицу учета. Подобная методика позволяет оценить изменение в состоянии популяции во времени. Клещи Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates, в среднем, в количестве 3-5 экз., на флаго/км, обнаружены на территориях, располагающихся в непосредственной близости к территории города (зеленые массивы ).

В наших расчетах мы использовали индекс встречаемости и обилия. Индекс обилия - среднее число особей данного вида паразитов, прихо-дящиееся на единицу учета. Для получения среднего индекса обилия учитывают все однотипные объекты, осмотренные на наличие паразитов, включая те, на которых паразиты не были обнаружены. Индекс обилия вычисляется путем суммарного деления количества особей одного вида паразита или особей нескольких видов одной систематической группы на количество осмотренных объектов.

Индекс встречаемости - процент объектов, на которых обнаружены эктопаразиты данного вида или нескольких видов по отношению к общему числу обследованных объектов.

Из данных таблицы 2.10. видно, что набольшее количество клещей вида Ixodes ricinus было собрано в зоне отдыха Щелоковский хутор и парке Швейцария. Большая часть клещей Dermacentor reticulates также собрана в этих зеленых зонах, особенно много в районе слуды по берегу р. Ока. На наш взгляд, причин значительного количества клещей на данных территориях несколько. Во - первых, территории зоны отдыха Щелоковский хутор и парк Швейцария значительны и обладают различными рельефными характеристиками. Во - вторых, на территории зон отдыха располагаются водные объекты, обеспечивающие определенную влажность на прилегающих территориях, что создает благоприятные условия для обитания клещей. Так же большое значение имеет наличие прокормителей - большого количество собак, выгуливаемых и обитающих на этих территориях.

В таблице 2.11. приведены показатели сборов клещей на прилегающих к г. Нижнему Новгороду территориях. Из данных таблицы 2.11 видно, что больше всего клещей Ixodes ricinus обнаружено на территории зоны отдыха Зеленый город, клещи Dermacentor reticulates превалировали в сборах в Стригинском бору. Причиной такого распределения клещей на территории, прилегающей к городу, заключается в оптимальных природных условиях проживания.

Зарегистрированы случаи присасывания клещей на территориях парков Пушкина и Кулибина. По показаниям владельцев животных с диагнозом ба-безиоз, выгул животных производился только в указанных парках, однако при исследовании территории клещей обнаружено не было. Можно предположить, что присасывание клеща произошло здесь за несколько дней до проявления симптомов заболевания, или же на других территориях.

На рисунках 2.10, 2.11, 2.12, 2.13, представлены линейно - графические модели результатов сборов клещей видов Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus в парковых зонах Н. Новгорода и на прилегающих территориях.

Из полученных данных можно сделать вывод, что индекс обилия и индекс встречаемости у клещей вида Dermacentor reticulates, на территории города ниже, чем на прилегающих к городу территориях.

В таблице 2.13. отражены результаты встречаемости клещей вида Ixodes ricinus на территории парков и прилегающих территориях г. Н. Новгород.

Из таблицы 2.13 видно, что распространение клещей Ixodes ricinus на территории города не так выражено, как на прилегающих к городу парковых массивах. Что же касается прилегающих территорий, то данный вид клещей регистрировался нами практически во всех сборах.

Из данных, приведенных в таблицах 2.12 и 2.13 видно, что распространение Dermacentor reticulates на территории Н.Новгорода гораздо шире, чем у Ixodes ricinus, поэтому индекс обилия и индекс встречаемости значительно отличается. Так индекс обилия клещей Dermacentor reticulates 65,37, а индекс их встречаемости - 81,82 %, что на 31,64% и на 18,18%) соответственно больше, чем у вида Ixodes ricinus по тем же показателям. На рисунках 2.14 и 2.15 представлены линейно - графические модели индекса обилия и индекса встречаемости клещей видов Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates, по результатам сборов на территории Н. Новгорода и прилегающих территориях в 2006 году.

Индекс обилия клещей Dermacentor reticulates на прилегающих территориях составляет 82,9, а по индексу встречаемости совпадает с Ixodes ricinus и равен - 100%. Это говорит о том, что на всех обследуемых нами объектах были обнаружены клещи BHflOBlxodes ricinus и Dermacentor reticulates.

Определили степень пораженности популяции клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates возбудителями бабезиоза, имеющих определенную биотопическую приуроченность.

Для этого вначале нами были проведены вскрытия клещей, собранных в различных районах города и на прилегающих территориях. Так же исследовались клещи, собранные с больных животных, поступивших на прием с клинической картиной бабезиоза.