Введение к работе
Актуальность темы. Терско-Кумская низменность по своему расположению, почвенно-климатическим условиям в основном пригодна для содержания животных, хотя остальные отрасли сельского хозяйства -рыбоводство, виноградарство, растениеводство, лесоводство также представлены в этом регионе.
Природно-климатические условия Терско-Кумской низменности благоприятны для пастбищного содержания животных в течение 210 дней в году.
На пастбищах Терско-Кумской низменности, только на дагестанских её участках, содержат более 3 млн. овец и 250 тысяч крупного рогатого скота. Поэтому на Терско-Кумской низменности всегда создается сложная эпизоотическая обстановка по инвазионным болезням и в частности пироплазмидозам. В определенной степени этому способствовали некоторые погрешности в законодательной базе. В связи с изменением форм собственности более 98% поголовья сконцентрировано в руках частника, соответственно за здоровье животного отвечает хозяин, а за ветеринарное благополучие государственная ветеринарная служба. Хозяин нередко отказывается от услуг ветеринарной службы и не проводит противопаразитарные мероприятия, в том числе противоклещевые обработки, химиопрофилактику пироплазмидозов. Такой подход к работе способствует осложнению эпизоотической обстановки по пироплазмидозам в регионе, увеличению численности популяции иксодовых клещей - переносчиков возбудителей, стабилизации очагов этих инвазий, что будет фактором, тормозящим успешное ведение животноводства, получению генетически заложенного потенциала продуктивности и другим отрицательным последствиям.
Кровепаразитарные болезни, возбудители которых передаются через
иксодовых клещей, являются наиболее опасными среди инвазионной
патологии. Опасность этой группы инвазии определяется тяжестью
течения пироплазмидозов, особенно тейлериоза, высокой смертностью
среди заболевших, продолжительностью восстановления жизненно
важных органов и систем организма животных до физиологической нормы
и продуктивности после выздоровления, рождением слабого приплода,
снижением репродуктивных качеств, частыми абортами,
дополнительными затратами на лечение и другими факторами.
Пироплазмидозы крупного рогатого скота имеют широкое распространение на Северном Кавказе и наносят большой экономический ущерб. Эпизоотологической особенностью данной группы заболеваний в этом регионе является продолжительность периода заражения скота возбудителями с апреля до конца первой декады ноября (Золотарев, 1955; 1958), а тейлерии в любое время года, повсеместное распространение и высокая численность популяции основных переносчиков возбудителей
пироплазмидозов клещей p.p. Boophilus, Hyalomma, Rhipicephalus, Dermacentar и Haemaphysalis, значительная расселенность и численность прокормителей личинок, нимф у двухозяинных, треххозяинных клещей -грызунов, ежа, птиц, пресмыкающихся, мелких и крупных диких хищников и благоприятные природно-климатические условия Терско-Кумской низменности. Опасность пироплазмидозов в хозяйственном отношении заключается еще в том, что заболевания встречаются весенне-летне-осеннее время, по причине болезни у коров снижается молочная продукция, привесы на откорме, задерживается рост молодняка, а при позднем врачебном вмешательстве смертность достигает от 40 до 80%. На профилактику пироплазмидозов крупного рогатого скота хозяйства, фермеры, арендаторы и частные предприниматели ежегодно несут большие финансовые затраты. Вспышки пироплазмидозов, при которых расходуется комплекс лекарственных средств, также связаны со значительными финансовыми расходами, особенно при тейлериозе, где курсы лечения 4-5-6 дневные, куда входят специфические препараты, сульфаниламиды, антибиотики, глюкоза, хлористый кальций, кофеин, растительное масло, витамины группы В, кислое молоко, экстракт чемерицы и другое.
Среди пироплазмидозов наиболее опасным, злокачественным, в смысле глубоких патологоанатомических изменений в жизненно важных органах и системах и по исходу болезни является тейлериоз крупного рогатого скота. Конечно, по частоте встречаемости в течение вегетационного периода года тейлериоз уступает пироплазмозу, франсаиеллезу крупного рогатого скота, которые эффективно поддаются лечению, при правильном его организации. А если принять во внимание особенности патологии, высокую смертность среди больных и отсутствие эффективных средств специфического лечения, то тейлериоз в эпизоотологическом отношении более опасны, чем остальные кровопаразитарные болезни, передаваемые иксодовыми клещами.
Вопросы видового состава тейлерий крупного рогатого скота, эпизоотологии, динамики проявления болезни, основные и второстепенные переносчики возбудителей, особенности их биологии, экологии в различных ландшафтах Терско-Кумской низменности, способности разных фаз развития иксодовых клещей, в частности видов р. Hyalomma, к передаче, инвазии, клинического проявления болезни у различных возрастных групп животных и другое не изучены целенаправленно. Имеющиеся работы Н.А. Золотарева (1935, 1940, 1952, 1955, 1958 и др.), выполнены в целом по равнинному поясу. За прошедшие 60-70 лет произошли, под влиянием антропогенного фактора, значительные изменения экологии на территории Терско-Кумской низменности, особенно с ирригацией и хозяйственным освоением этих земель. На отдельных биоценозах произошло резкое сокращение биотопов переносчиков возбудителей тейлериозов - видов p.Hyalomma, а на других
- значительное увеличение численности их популяции и увеличение количества скота.
Работы С.З. Дубового (1958, 1987 и др.), Б.Ю. Дикаева (1975 и др.) выполнены в условиях Чечено-Ингушской АССР, С.Н. Никольского (1940, 1944, 1949, 1964 и др.) и В.Д. Мещеряковой (1961, 1963 и др.) в Ставропольском крае, Н.А. Золотарева (1934, 1935 и др.), Р.С. Айдиева (2006) в Дагестане.
Выбор правильной схемы лечения тейлериоза для практикующего врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих химиопрепаратов.
Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями тейлериоза крупного рогатого скота необходимо регулярно проводить эпизоотический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков Theileria annulata (Dschunkowsky et Luhs, 1904) видов рода Hyalomma.
Проблемы тейлериоза крупного рогатого скота следует изучать в каждой ландшафтной зоне, в конкретном биотопе отдельно, так как на них отмечаются значительные колебания численности популяции переносчиков возбудителей, связанные с естественными и антропогенными факторами, от чего зависима заболеваемость животных данным протозоозом и основные составляющие эпизоотологии этой инвазии.
Учитывая значимость проблемы для региона, его повсеместное распространение, наносимый им ущерб и отсутствие полномасштабных данных по данному заболеванию, нам было поручено изучить эпизоотологию тейлериоза крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности, биологические, экологические особенности переносчиков возбудителя, сезонную динамику активности, заболеваемость животных, патологию, изменения морфологических показателей крови до нормы после лечения, разработать приемлемую схему лечения с учетом тяжести патологии, испытать в сравнительном аспекте акарицидные качества различных препаратов и совершенствование мер борьбы.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить современную эпизоотологическую ситуацию по тейлериозу крупного рогатого скота, видового состава переносчиков возбудителей - иксодовых клещей рода Hyalomma, динамику их активности в условиях Терско-Кумской низменности, особенности клинического проявления болезни при моно и смешанных инвазиях и разработать эффективную схему лечения данной патологии.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
изучить видовой состав, особенности распространения возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота на разных экологических биотопах Терско-Кумской низменности;
исследовать фауну иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пироплазмидозов, их ареал в биотопах разных типов Терско-Кумской низменности, соотношение видов, доминирующих форм, их сезонную активность;
- изучить заболеваемость крупного рогатого скота тейлериозом,
сезонную динамику проявления болезни среди возрастных групп
животных;
- выяснить клиническое течение тейлериоза крупного рогатого скота
при моно и смешанных с пироплазмозом и франсаиеллезом инвазиях;
- изучить сравнительно эффективность протеида, креолина X,
аверсекта 2ВК против иксодовых клещей;
- разработать и испытать эффективную схему лечения тейлериоза
крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространение на территории Терско-Кумской низменности;
- впервые получены объективные данные по видовому составу
иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов крупного рогатого
скота их ареалу в экосистемах Терско-Кумской низменности, соотношение
видов, их доминирование, сезонная активность и некоторые особенности
биологии,экологии;
впервые изучена эпизоотология тейлериоза крупного рогатого скота в условиях Терско-Кумской низменности;
раскрыта сезонная динамика проявления болезни среди возрастных групп, определены типы очагов данной патологии;
получены объективные данные по симптомам тейлериоза крупного рогатого скота при разной интенсивности паразитемии при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиелезом инвазиях;
впервые изучена в сравнительном аспекте остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта 2ВК;
- разработана схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Данные по видовому составу
возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота, распространению, эпизоотологии болезни, встречаемости моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиям, фауне иксодовых клещей -переносчиков пироплазмидозов, динамике, сезонной их активности в условиях Терско-Кумской низменности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, вошли в методические положения по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота, утвержденные НТС Комитета по ветеринарии
РД 10.12.2012 г., протокол № 16.
Теоретические положения и практические выкладки диссертации по современному эпизоотическому состоянию тейлериоза крупного рогатого скота, фауне иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов, динамике их активности, эффективности схемы лечения, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2005-2006 учебного года.
Личный вклад диссертанта. Материалы по возбудителю тейлериоза крупного рогатого скота, иксодовым клещам - переносчикам пироплазмидозов, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз развития на теле животных, эпизоотологии болезни, клиническим признакам при моно и смешанных с франсаиеллезом, пироплазмозом инвазиях, схеме лечения данного протозооза, остаточной акарицидной активности протеида, креолина X, аверсекта 2ВК, изучены автором лично.
Диссертация выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора, заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных и литературном оформлении работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
тейлериоз крупного рогатого скота на территории Терско-Кумской низменности - возбудители, распространение, динамика встречаемости по сезонам и возрастам животных;
видовой состав иксодовых клещей - переносчиков возбудителей пираплазмидозов, динамика активности, численности популяции разных фаз развития на теле животного по сезонам;
клиническое проявление тейлериоза крупного рогатого скота при моно и смешанных с пироплазмозом, франсаиеллезом инвазиях;
- схема лечения тейлериоза крупного рогатого скота;
-остаточная акарицидная активность протеида, креолина X, аверсекта
2ВК.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на ежегодных отчетных сессиях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии 2006-2011 гг.;
- на ежегодных научно-практических конференциях факультета
ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени
М.М. Джамбулатова» 2006-2011 годов;
- на юбилейной международной научно-практической конференции к
80-летию ФГБОУ ВПО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в
2012 г.;
- на юбилейной научно-практической конференции к 45-летию
ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский
ветеринарный институт РАСХН» г. Махачкала.