Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Кащеев Валерий Владимирович

Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
<
Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
>



Кащеев Валерий Владимирович. Радиационные риски онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01 / Кащеев Валерий Владимирович; [Место защиты: Мед. радиол. науч. центр РАМН].- Обнинск, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/950

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, когда прошло 23 года после аварии на Чернобыльской АЭС, результаты проведенных и проводимых радиационно-эпидемиологических исследований медицинских последствий остаются крайне актуальными (Цыб А.Ф. и др., 2002; Иванов В.К. и др., 2004).

Известно, что рекомендации известных международных организаций -Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по оценке радиационных рисков (онкологические заболевания) базируются на многолетних эпидемиологических исследованиях последствий атомной бомбардировки в 1945 г. японских городов Хиросимы и Нагасаки. Средняя доза внешнего облучения жителей этих городов составила 220 мГр. Дозы облучения пострадавшего населения и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС значительно ниже. Возникает естественный вопрос о принципиальной возможности прогнозировать отдаленные (стохастические) эффекты после Чернобыля на основе японских данных? Ясно, что ответ на этот вопрос могут дать только прямые эпидемиологические исследования по когортам населения и ликвидаторов, подвергшихся радиационному воздействию после аварии на ЧАЭС.

Как известно, радиационному воздействию в разных дозах облучения только в Российской Федерации подверглись более 2.4 млн. человек (НКДАР ООН, 2000). Возникает конкретная практическая задача оказания своевременной и адресной медицинской помощи лицам, отнесенным к группам повышенного радиационного риска. Эта проблема (формирования групп риска) так же может быть решена только на основе радиационно-эпидемиологических заключений и выводов.

По опубликованным на национальном и международном уровнях данным средняя доза внешнего облучения участников ликвидации аварии на ЧАЭС оценивается величиной примерно 100 мГр, т.е. более чем в 2 раза ниже, чем у жителей городов Хиросимы и Нагасаки.

Актуальность темы работы определяется необходимостью объективного определения величины радиационных рисков в диапазоне средних и малых доз облучения (менее 200 мГр) по когорте ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с целью формирования возможных групп риска для последующего оказания адресной медицинской помощи при минимизации отдаленных радиологических эффектов.

Цель исследования. -

На основе современных радиационно-эпидемиологических технологий выполнить полный цикл работ по оценке радиационных рисков онкологической заболеваемости и онкологической смертности на основе индивидуальных данных о состоянии здоровья ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включенных в систему Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), а также разработать технологию определения группы лиц повышенного радиационного риска для дальнейшего оказания им адресной медицинской помощи.

Задачи исследования.

Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработка автоматизированной системы устойчивой оценки радиационных рисков, интегрирующей аналитические и имитационные модели описания облучённых когорт.

  2. Исследование стандартизованных показателей онкологической заболеваемости российских ликвидаторов по основным локализациям злокачественных новообразований.

  3. Исследование стандартизованных показателей смертности российских ликвидаторов по основным причинам смерти.

  4. Идентификация и оценка моделей радиационных рисков для когорты российских ликвидаторов по основным классам онкологических

/ заболеваний.

  1. Идентификация и оценка моделей радиационных рисков для когорты российских ликвидаторов по основным классам причин смерти.

  2. Разработка технологии определения группы лиц повышенного радиационного риска для дальнейшего оказания им адресной медицинской помощи.

Научная новизна.

В результате исследования получены новые научные данные по оценке зависимости «доза-эффект» для онкологической заболеваемости и онкологической смертности в диапазоне малых доз облучения (до 0.2 Зв).

Впервые, на основе научных исследований по оценке радиационных рисков онкологической заболеваемости и онкологической смертности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предложены технологии отнесения лиц к группе повышенного радиационного риска для последующего оказания адресной медицинской помощи.

Практическая значимость.

В Федеральной целевой программе по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС перед НРЭР поставлена задача обеспечения технологии по оказанию адресной, эффективной и своевременной медицинской помощи. Полученные в настоящей работе результаты используются для формирования группы повышенного радиационного риска среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Индивидуальные данные о группе риска передаются в Региональные центры НРЭР для оптимизации оказания адресной медицинской помощи.

В работе показано, что наибольшая частота заболеваемости раком щитовидной железы по отношению к стандартизованным по возрасту и полу национальным показателям выявлена у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принявших участие в работах в период с 26 апреля по конец июля 1986 г. Эти данные позволяют органам практического здравоохранения повысить эффективность работ по ранней диагностике возможной патологии щитовидной железы у выявленной группы риска.

Полученные в работе радиационно-эпидемиологические выводы по онкологической заболеваемости и онкологической смертности в области малых доз облучения (до 200 мЗв) могут быть учтены при разработке в стране новых Норм радиационной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Онкологическая заболеваемость ликвидаторов за период наблюдения с 1992 по 2006 гг. на 20% превышает контрольный национальный уровень (стандартизованное по возрасту и полу отношение заболеваемости = 1.2).

Смертность ликвидаторов от всех причин и онкологических заболеваний не превышает контрольный национальный уровень.

Имеет место статистически значимая дозовая зависимость показателей онкологической заболеваемости ликвидаторов.

Имеет место статистически значимая дозовая зависимость показателей смертности от всех причин и онкологических заболеваний (Полная когорта).

Установлено значительное повышение частоты заболеваемости раком щитовидной железы среди ликвидаторов, принимавших участие в восстановительных работах в апреле-июле 1986 г. Поскольку для этих ликвидаторов не установлено дозовой зависимости по фактору внешнего облучения, делается предположение о возможном влиянии инкорпорированного облучения щитовидной железы радионуклидами 1311.

Полученные в работе оценки радиационных рисков могут быть положены в основу технологии формирования групп повышенного риска для оказания впоследствии адресной медицинской помощи.

Связь темы диссертации с планом научных работ МРНЦ РАМН.

Диссертационная работа выполнялась в рамках следующей тематики НИР МРНЦ РАМН: «Оценка радиационных рисков и прогноз заболеваемости и смертности человека при воздействии малых доз ионизирующего излучения на основе прямых эпидемиологических исследований», № госрегистрации: 01.2.007 02200,2007-2009 гг.; темы «Обеспечение деятельности Национального радиационно-эпидемиологического регистра», договор № 1/10-03 от 2.06.2008 г. ФЦП «Преодоление последствий радиационных аварий до 2010 года».

Апробация диссертации.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных конференциях (Нагасаки, Япония, 2006; Нагасаки, Япония, 2008).

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции экспериментального радиологического и радиационно-эпидемиологического секторов МРНЦ РАМН 31 марта 2009 г. (протокол № 235).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях: в 7 статьях, 6 их которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК МОиН РФ, 2 публикации в материалах международных научных конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, методическую часть, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 110 источников, из которых 54 принадлежит отечественным авторам и 56 - иностранным. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 23 таблицами.