Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ СРЕДСТВ
И МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РАДИАЦИОННЫХ 13
ПОРАЖЕНИЙ
Радиопротекторы 14
Средства длительного повышения радиорезистентности ... 22
Средства ранней терапии радиационных поражений 27
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
Выбор и содержание лабораторных животных 34
Методика проведения радиобиологических
экспериментов 35
Общая характеристика исследуемых препаратов 37
Методы исследований 39
Методы статистической обработки результатов исследования 54
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИНТЕР ЛЕЙКИНА-1Р НА РАДИОЗАЩИТНУЮ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИСТ АМИНА (РЕЗУЛЬТАТЫ 57
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Оценка радиозащитной эффективности цистамина,
препарата Б-190, гепарина и интерлейкина-1(3 по критериям
выживаемости и средней продолжительности жизни
облученных мышей 57
3.2. Оценка радиозащитной эффективности цистамина и
интерлейкина-1(3 по числу сохранивших жизнеспособность
клеток-предшественников костномозгового кроветворения
с: 65
облученных мышеи
Оценка радиозащитной эффективности цистамина и интерлейкина-1|3 по критерию клеточного состава периферической крови облученных животных 72
Оценка радиозащитной эффективности цистамина и интерлейкина-1 (3 по критерию функционально-метаболического статуса нейтрофилов облученных животных 81
Оценка радиозащитной эффективности цистамина и интерлейкина-1(3 в отношении иммунологических показателей облученных мышей-гибридов (СВА х С57В1) F1 88
Глава 4. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАДИОЗАЩИТНОГО
ЭФФЕКТА, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ
ПРИМЕНЕНИИ ЦИСТАМИНА И ИНТЕРЛЕЙКИНА-ф 126
(ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)
ВЫВОДЫ 141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ
Г-КСФ
ГМ-КСФ
КОЕ-ГМ
КОЕ-С
КонА
М-КСФ
СД СЦК ТЭС ФИО
артериальное давление
гранулоцитарный колониестимулирующии фактор
гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующии
фактор
интерлейкин
интерферон
гранулоцитарно-макрофагальная колониеобразующая
единица
селезеночная колониеобразующая единица
конканавалин А
комбинированные радиационные поражения
колониестимулирующая активность сыворотки крови
липополисахарид
макрофагальный колониестимулирующии фактор
острая лучевая болезнь
смертельная доза
средний цитохимический коэффициент
телячья эмбриональная сыворотка
фактор некроза опухолей
центральная нервная система
электрокардиография
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время, в связи с расширением сфер использования источников ионизирующих излучений в различных областях жизнедеятельности человека, повышается актуальность защиты от поражающих факторов радиационной природы [36, 139]. Особую значимость мероприятия противорадиационной защиты будут иметь при возникновении аварийных ситуаций на объектах атомной энергетики, в случае применения ядерного оружия в современных войнах и локальных военных конфликтах, а также при использовании радиоактивных веществ в террористических или диверсионных целях [11, 55, 95]. Важной представляется и проблема предотвращения лучевых поражений у экипажей длительных пилотируемых космических экспедиций [143]. В этих условиях технические решения — экранирование частей тела, создание гипоксических условий и т.п., не в состоянии в полной мере обеспечить достаточный уровень противолучевой защиты людей и дальнейший прогресс в этой области, может быть достигнут лишь при комплексном использовании физических методов защиты и применения медикаментозных средств, повышающих радиорезистентность организма [2].
О важности исследований в области разработки новых средств и методов противолучевой защиты свидетельствует создание в 2005 г. межведомственной рабочей группы при Совете Безопасности США, в результате работы которой были сформированы приоритетные направления в противодействии нарастающим угрозам применения ядерного оружия. Наибольшее значение придается созданию новых радиопротекторов, средств и методов ранней терапии лучевых поражений, исследованию цитокинов и факторов роста, а также антибактериальной терапии инфекционных осложнений, возникающих после облучения [139]. В 2007 г. президентом США подписаны директивы HSPD-18 Medical Countermeasures against
Weapon of Mass Destruction и HSPD-21 Public Health and Medical Preparedness, в соответствии с которыми в стране строится государственная система медицинских контрмер по ликвидации последствий массовых радиационных поражений, радиационных аварий и радиационного терроризма.
Существующая система медицинской защиты от поражающих факторов радиационной природы основана на проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья людей, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений. Уменьшение выраженности неблагоприятных последствий облучения в опасных для человека дозах, достигается путем применения специальных фармакологических средств, оказывающих профилактическое и (или) лечебное действие [56, 160]. Средства медицинской противорадиационной защиты в настоящее время представлены препаратами для профилактики радиационных поражений (радиопротекторы), средствами повышения радиорезистентности организма, средствами ранней патогенетической терапии лучевых поражений, средствами профилактики и купирования первичной реакции на облучение, средствами профилактики ранней преходящей недееспособности [18, 57, 160]. Отдельная группа лекарственных препаратов предназначена для профилактики внутреннего облучения и оказания помощи при попадании радиоактивных веществ внутрь организма.
Наиболее изученными и высокоэффективными медицинскими средствами противорадиационной защиты являются радиопротекторы [24, 92, 106, 161]. Однако их применение ограничено сроками использования (исключительно до радиационного воздействия), часто - малой терапевтической широтой и, как следствие, достаточно высокой токсичностью в оптимальных радиозащитных дозах [19, 116, 144].
Этих недостатков практически лишены средства длительного поддержания повышенной радиорезистентности организма, но они менее
эффективны, чем радиопротекторы [10, 60]. В связи с этим разрабатываются новые радиопротекторы и рецептуры, исследуется возможность повышения эффективности и безопасности существующих препаратов, изучается перспективность применения нескольких радиозащитных средств в дозах, при которых не проявляется их токсическое действие [24, 125, 143]. Тем не менее, в настоящее время для практического применения в РФ подходят лишь радиопротекторы из групп аминотиолов и индолилалкиламинов: цистамин и препарат Б-190, а также средство длительного поддержания повышенной радиорезистентности организма— гепарин.
Другим важным направлением современной радиобиологии является разработка средств ранней патогенетической терапии радиационных поражений [56, 150, 164]. В экспериментальных исследованиях доказана высокая эффективность экстракорпоральных методов детоксикации, гормональных препаратов, адаптогенов, стимуляторов регенерации, предшественников глутатиона и др. [166, 128, 138, 145]. В то же время многочисленные отечественные и зарубежные исследования в области создания новых средств лечения радиационных поражений доказывают высокую эффективность использования для этих целей стимуляторов гемопоэза, в частности цитокинов [58, 131, 137]. Одним из наиболее эффективных средств ранней терапии лучевых поражений из группы цитокинов является интерлейкин-1(3 [28, 68, 74, 135, 137, 149].
Повышение эффективности медицинской противорадиационной защиты может быть достигнуто путем использования лечебно-профилактических схем, включающих в себя применение препаратов с различными механизмами противолучевого действия [139, 144]. Наиболее перспективной из таких схем представляется применение профилактических противолучевых средств - цистамина, Б-190 или гепарина до облучения со стимулятором гемопоэза интерлейкином-ір, внедренном в качестве средства экстренной терапии радиационных поражений. Однако, в литературе
практически отсутствуют сведения о радиомодифицирующих эффектах совместного применения радиопротекторов и цитокинов. Вместе с тем, изучение эффектов и механизмов комплексного применения противолучевых препаратов и интерлейкина-1(3 является необходимым условием для их использования в современных схемах медицинской противорадиационной защиты.
Цель исследования: экспериментальная оценка эффективности комплексной схемы профилактики и ранней терапии радиационных поражений, включающей последовательное применение цистамина и интерлейкина-1(3, при остром внешнем радиационном воздействии.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи исследования:
1. Изучить влияние интерлейкина-1р на радиозащитную эффективность
цистамина, препарата Б-190 и гепарина по показателям выживаемости и
средней продолжительности жизни мышей, подвергнутых внешнему
относительно равномерному облучению в дозах СДбо-шо/зо-
Определить особенности постлучевых изменений костномозгового кроветворения в условиях профилактического применения цистамина и раннего терапевтического использования интерлейкина-ір.
Выявить модифицирующее влияние последовательного применения цистамина и интерлейкина-ір на динамику количества лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови после облучения.
Оценить функционально-метаболическое состояние нейтрофилов периферической крови у животных, подвергнутых радиационному воздействию на фоне профилактического введения цистамина и/или раннего терапевтического использования интерлейкина-1р\
Исследовать эффекты изолированного и совместного применения цистамина и интерлейкина-ір в отношении постлучевых изменений
клеточности органов кроветворения, количества и функциональной активности иммунокомпетентных клеток у облученных животных.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка
радиозащитной эффективности последовательного введения
профилактических противолучевых средств и иптерлейкина-1(3 при острых радиационных поражениях.
Показано, что интерлейкин-1(3 при его применении в ранние сроки после острого относительно равномерного облучения увеличивает радиопротекторную эффективность цистамина, препарата Б-190 и гепарина, что проявляется повышением выживаемости облученных мышей. Установлено, что наиболее выраженный радиозащитный эффект развивается при последовательном профилактическом применении цистамина за 20-30 мин до облучения и раннем терапевтическом использовании интерлейкина-1(3 через 15 мин поелерадиационного воздействия.
Выявлено, что совместное применение цистамина и интерлейки на-1(3 позволяет снизить выраженность постлучевой цитопении в кроветворных органах и сохранить большее количество жизнеспособных гемопоэтических клеток, чем изолированное использование этих препаратов. Обнаружено позитивное влияние этой лечебно-профилактической схемы на динамику лсикопенического синдрома, развивающегося у мышей после радиационного воздействия. Установлено, что последовательное введение цистамина и интерлейкина-1(3 позволяет снизить глубину постлучевой лейкопении и ускорить темп восстановления количества нейтрофилов и лимфоцитов. Показано также, что в нейтрофилах периферической крови облученных животных, получавших цистамин и интерлейкин-1(3, более быстро нормализуется содержание гликогена, активность миелопероксидазы и щелочной фосфатазы.
Выявлено, что совместное введение данных препаратов предотвращает снижение количества CD3+ и CD 19+ лимфоцитов в периферической крови и
повышает число зрелых и промежуточных форм нейтрофилов в костном мозге облученных мышей. Кроме того, установлено, что цистамин и интерлейкин-ір при их последовательном применении увеличивают спонтанную и митоген-индуцированную пролиферативную активность клеток красного костного мозга и селезенки, а также стимулируют продукцию интерлейкина-2 спленоцитами облученных животных.
Практическая значимость. Экспериментально обоснован новый подход к повышению эффективности медицинской противорадиационной защиты путем последовательного применения радиопротекторов и средств ранней терапии радиационных поражений. Показана целесообразность использования комплексных схем, включающих введение цистамина, препарата Б-190 или гепарина до облучения и интерлейкина-lp после радиационного воздействия, для повышения радиорезистентности организма в условиях острого внешнего относительно равномерного облучения.
Предложен алгоритм экспериментальной оценки эффективности радиопротекторов и средств ранней терапии лучевых поражений, включающий последовательное изучение критериев выживаемости облученных животных, параметров радиочувствительности гемопоэтических клеток костного мозга, количества лейкоцитов циркулирующего пула, цитохимических показателей нейтрофилов, количественного состава и функциональной активности основных иммунокомпетентных клеток в периферической крови и кроветворных органах.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Последовательное введение цистамина до облучения и интерлейкина-ір в ранние сроки после лучевого воздействия увеличивает выживаемость лабораторных животных, подвергнутых внешнем острому относительно равномерному облучению, в большей степени, чем их изолированное применение.
2. Совместное применение цистамина и интерлейкина-1(3 позволяет снизить глубину постлучевых нарушений гемопоэза, предотвратить развитие цитопении в кроветворных органах, уменьшить выраженность лейкопенического синдрома, ускорить восстановление основных субпопуляций лимфоцитов и нейтрофилов, стимулировать функциональную и метаболическую активность этих клеток.
Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, а также в научной деятельности лаборатории иммунофармакологии Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов ФМБА России.
В процессе выполнения диссертационного исследования подано и принято к использованию 3 рационализаторских предложения.
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения. Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (темы НИР № VMA.02.02.02.0810/0192 шифр «Цитокин» и № VMA.03.02.01.0808/0292 шифр «Гемопоэз»).
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2007), Международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения" (Северск, 2007), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для
публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 17 таблицы и 10 рисунка. Список литературы содержит 169 библиографических источников, из них 87 отечественных и 82 иностранных публикаций.