Спелеотерапия в оптимизации немедикаментозного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких Межебовский, Владимир Рафаилович




Межебовский, Владимир Рафаилович. Спелеотерапия в оптимизации немедикаментозного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Оренбург, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная бо-гезнь легких (ХОБЛ) приносит большой экономический ущерб )бществу в силу высокой распространенности, роста заболеваемости и смертности (А.Г.Чучалин, 1998; З.Р.Айсанов и соавт., 2001; 50LD «Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилак-ика ХОБЛ, Доклад рабочей группы Национального Института Сердца, Легких и Крови и ВОЗ», 2001).

В определении ВОЗ и Национального Института Сердца, Лег-сих и Крови США ХОБЛ обозначена, как заболевание, вызванное юспалительной реакцией на различные раздражители и характе-шзующееся частично необратимым ограничением воздушного ютока с неуклонно прогрессирующим течением (GOLD..., 2001).

Лечение ее представляет значительные трудности, в связи, с іем во многих странах ежегодно увеличивается количество боль-їьіх. Поэтому ведется поиск и совершенствование различных, в -.ч. немедикаментозных методов лечения ХОБЛ (GOLD..., 2001).

Одним из таких методов является спелеотерапия (СТ) - лече-ше пребыванием в микроклимате подземных помещений (пещер, пахт, солекопий и т.д.) или в наземных спелеокамерах (галокаме->ах) с искусственным аэрозолем хлорида натрия, копирующим ;стественный аэрозоль подземных спелеолечебниц (Г.Н.Понома->енко и соавт., 1997).

До последних лет СТ являлась важной составной частью ле-іения и реабилитации больных с патологией органов дыхания Л.Н.Клячкин, 1998). Об использовании СТ в лечении больных *СОБЛ ничего не было известно, поскольку сама концепция ХОБЛ шожилась только к 1998 году (А.Г.Чучалин, 1998; GOLD..., 2001). Одновременно была разработана унифицированная система ба-іисной медикаментозной терапии ХОБЛ с использованием аэро-юлей высокоэффективных лекарственных средств (бета-2 агони-ггов, антихолинэргических, мембраностабилизаторов и др.).

Возможность применения СТ в лечении больных ХОБЛ при-

влекает к себе внимание потому, что СТ обладает ценным кач« ством - способностью одновременно воздействовать на разны звенья патогенеза ХОБЛ. Известно, что аэрозоль хлорида натри активизирует мукоцилиарный клиренс бронхов, улучшает реолс гические качества бронхиального содержимого, стимулирует фг гоцитарную активность альвеолярных макрофагов. Все это делг ет необходимым определение роли и места СТ в аэрозольной н« медикаментозной медицине при лечении больных ХОБЛ.

Большинство опубликованных данных о сравнительной э4 фективности различных методов СТ у больных ХОБЛ носит прс тиворечивый и несистематизированный характер.

Известно, что у части больных лечебный эффект отсутствуе Причиной этого являются недостаточные знания о характере во; действия лечебного аэрозоля на организм больных обструктиі ными болезнями легких. Остаются неизвестными факторы, опре деляющие эффективность СТ, а также критерии выбора оптималі ного метода СТ при назначении лечения.

Цель исследования: Определить роль и место спелеотерг пий в немедикаментозном аэрозольном лечении и разработат принципы ее использования у больных хронической обструктиЕ ной болезнью легких.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности влияния спелеотерапии на вента ляционную функцию легких у больных ХОБЛ.

  2. Исследовать изменения клеточного состава мокроті больных ХОБЛ в условиях проводимой спелеотерапии

  3. Определить особенности влияния спелеотерапии на ее держание общего белка, Ig А и электролитов в бронхи альном смыве, его клеточный состав и микрофлору.

  4. Изучить содержание электролитов в крови и показател иммунитета у больных ХОБЛ в условиях проводимо спелеотерапии.

  1. Определить эффективность различных методов спелеотерапии при лечении обострений и в периоде ремиссий ХОБЛ.

  2. Установить факторы, определяющие эффективность использования различных методов спелеотерапии в лечении больных ХОБЛ.

Научная новизна. В работе впервые:

представлена сравнительная клиническая эффективность грех основных методов спелеотерапии в лечении больных ХОБЛ;

выявлены особенности влияния различных методов спелеотерапии на организм больных ХОБЛ;

установлены факторы, определяющие эффективность методов спелеотерапии при использовании их в лечении обострений і при плановой терапии в периоде ремиссий ХОБЛ;

показано место спелеотерапии в немедикаментозном аэро-юльном лечении у больных ХОБЛ;

разработаны алгоритмы выбора оптимального метода спе-іеотерапии при лечении обострений ХОБЛ, оптимальной крат--юсти ее проведения в периоды ремиссий и принципы дифферен-дированного использования различных методов спелеотерапии у >той категории больных.

Теоретическая значимость. В работе впервые научно обосновано место спелеотерапии в немедикаментозном аэрозольном іечении и определена терапевтическая значимость различных ее методов в лечении больных ХОБЛ. Показано, что воздействие іечебньїх аэрозолей у больных ХОБЛ приводит к изменению местных механизмов гомеостаза. Показано существование зависимости результатов лечения от концентрации используемого лечебного аэрозоля, исходного содержания общего белка, Ig А и шектролитов в бронхиальном смыве больных, а также от тяжести течения заболевания и кратности лечения. Доказано, что дифференцированное использование методов спелеотерапии у боль-*ых ХОБЛ повышает эффективность лечения.

Практическая значимость. Полученные результаты позво ляют обосновать и рекомендовать для практического применения

использование трех различных методов спелеотерапии в ле чении больных ХОБЛ;

назначение спелеотерапии в период затихающего обостре ния ХОБЛ курсами по 15 сеансов с продолжительностью сеанса: часа при использовании аэрозоля хлорида натрия в концснтраци] менее 3 мг/м3' и 1 час при концентрации более 3 мг/м3;

предварительное определение в бронхиальном смыве боль ных содержания общего белка, Ig А и электролитов с целью вы бора оптимального метода терапии;

дифференцированное использование спелеотерапии, заклю чающееся в применении лечебных аэрозолей любой концентра ции у больных с содержанием в бронхиальном смыве белка, Ig / и электролитов на уровне здоровых лиц. Не рекомендуется ис пользование аэрозоля повышенной концентрации (более 3 мг/м3 у больных с низким значением вышеперечисленных показателеі ввиду малой эффективности такого метода лечения у этой катего рии больных;

проведение спелеотерапии у больных с легким течением за болевания не реже 1 раза в 6 месяцев, а у больных ХОБЛ среднеі тяжести - 1 раза в 3 месяца.

Внедрение научных результатов в практику здравоохра
нения. Принципы дифференцированного подхода к назначении
спелеотерапии в настоящее время используются в большинстві
лечебных учреждений Оренбургской области. В Оренбургскої
областной клинической больнице и в санатории-профилакторш
«Солнечный» (г.Оренбург) спелеотерапия проводится под конт
ролем содержания белка и электролитов в бронхиальных смыва;
больных. Результаты исследований были использованы при раз
работке федеральной программы: «Развитие курортов федераль
ного значения», включающей строительство спелеолечебницы і
г.Соль-Илецке Оренбургской области (Постановление Правитель
ства РФ № 101 от 02.02.96 г.). ' /

Материалы диссертации защищены патентами на изобрете-ня:

  1. Галокамера. Патент № 2057507, 1996.

  2. Способ диагностики «атрофического» эндобронхита. Патент № 2104549, 1998.

На основании положений диссертации разработаны методи-гские рекомендации для врачей-терапевтов, пуїьмонологов и члергологов: «Дифференцированная спелеотерапия хронических эструктивных болезней легких» (Оренбург, 1995).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спелеотерапия является важным методом немедикаментоз-ого аэрозольного лечения, который следует использовать в каче-гве патогенетической терапии в период затихающего обостре-ия и в период ремиссии у больных хронической обструктивной элезнью легких.

  2. Эффективность спелеотерапии определяется концентраци-л используемого лечебного аэрозоля, содержанием в бронхиаль-ом секрете больных общего белка, Ig А, электролитов и кратно-гью лечения, а также тяжестью течения ХОБЛ.

  3. Дифференцированное использование спелеотерапии в со-етании с базисной позволяет повысить эффективность лечения ольных хронической обструктивной болезнью легких.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссер-эдии доложены и обсуждены на II Всесоюзном конгрессе по бо-езням органов дыхания (Челябинск, 1991), Международном аэро-эльном симпозиуме (Москва, 1994), Областном семинаре-сове-іании «О порядке использования спелеотерапии в лечении бо-езней органов дыхания у населения области» (Оренбург, 1995), Іеждународном симпозиуме «Проблемы саногенного и патоген-ого эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду рганизма» (Чолпон-Ата, Киргизия, 1995), V и VII Национальных энгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1997), У Международном конгрессе по астмалогии (Монпелье, Фран-ия, 1996).

Диссертация апробирована на совместной конференции НИ пульмонологии МЗ РФ и кафедры госпитальной терапии педиа' рического факультета РГМУ им. Н.И.Пирогова (Москва, 13 д< кабря 2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введ< ния, глав «Обзора литературы», «Материалы и методы», «Резулі таты собственных исследований», обсуждения полученных резулі татов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена г 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблі цами и 25 рисунками, библиография содержит 189 источнике литературы, из них 112 отечественных и 77 зарубежных.