Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности Овчинников Алексей Юрьевич

Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности
<
Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности
>




Овчинников Алексей Юрьевич. Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Овчинников Алексей Юрьевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт пульмонологии"].- Москва, 2004.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-патогенетические аспекты лечения хронической обструктивной болезни лёгких 10

1.1 Роль нарушений клеточных мембран и цитоархитектоники эритроцитов в патогенезе хронической обструктивной болезни легких 10

1.2 Биофизические основы и современные подходы к лазеротерапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких с использованием лазерного излучения низкой интенсивности 16

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 28

2.1 Дизайн исследования 28

2.2 Методы исследования 32

2.2.1 Стандартные методы исследования 32

2.2.2 Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом бронхите 35

2.3 Способы лазеротерапии 38

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика групп 43

Глава 4. Клиническая эффективность применения низкоинтенсивного арсенид-галлиевого лазерного излучения в лечении и реабилитации больных хронической обструктивной болезнью лёгких 55

Глава 5. Влияние низкоинтенсивного арсенид галлиевого лазерного излучения на показатели функции внешнего дыхания у больных хобл в фазе обострения и фазе ремиссии 59

Глава 6. Влияние низкоинтенсивного арсенид галлиевого лазерного излучения в лечении и реабилитации на состояние мембран и цитоархитектонику эритроцитов больных хобл 64

Заключение 75

Биофизические основы и современные подходы к лазеротерапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких с использованием лазерного излучения низкой интенсивности

Относительно влияния холестерина на состояние эритроцитарных мембран в литературе имеются разноречивые данные. Повышенное содержание холестерина в мембране эритироцитов при ХОБ отмечено А.М. Соловьёвой с соавт. (1973), B.C. Ждановым, (1973), О.И. Кокоревой, (1979). По мнению О.В. Александрова, (1982) именно этим обусловлено повышение «жесткости» мембран и снижение их микроофильтруемости. Также показано, что накопление свободного холестерина в эритроцитарных мембранах в условиях снижения доли фосфолипидных фракций вызывает уплотнение мембран, повышение их жёсткости, что соответственно отражается на вязкости и функциональной активности клеток (Т.А. Фёдорова, 1998). Высказывается также предположение, что встраивание холестерина в мембрану увеличивает площадь его поверхности, но вследствие повышения содержания в мембране кислых фосфатаз, не вызывает существенного изменения реологических показателей (Dimetradis, 1999).

Противоречивость приведённых данных диктует необходимость дальнейшего изучения структурных компонентов эритроцитарных мембран и их влияния на реологические свойства эритроцитов, как в плане их роли в циркуляции крови по микрососудам, так и в отношении моделирования мембранных процессов в целом.

Значительную роль в регуляции состояния мембраны эритроцитов, играет перекисное окисление липидов (ПОЛ), протекающее по свободно-радикальному пути (Бабина Е.М., Ракита Д.Р., 1993). Одним из факторов, инициирующих перекисное окисление, является гипоксия. Оптимальный уровень ПОЛ в организме поддерживается сложной системой биоантиоксидантов. В экспериментах на собаках продемонстрировано, что под влиянием эндотоксе-мии достоверно повышается содержание перекисей липидов в мембранах эритроцитов, увеличивается микровязкость мембран, снижается деформируемость эритроцитов (Zhang А.,. Huang Q.F, 1989).

С большой долей уверенности можно предполагать существование зависимости между формой эритроцита, его деформируемостью и способностью к агрегации. Таким образом, представляет практический интерес изучение цитоар-хитектоники эритроцитов в динамике в зависимости от фазы ХОБЛ.

Нормальный эритроцит человека (дискоцит), покоящийся в плазме, имеет двояковогнутую дискоидную форму. В изотоническом среде эритроциты человека имеют диаметр 7,1-9,2 мкм (в среднем около 8 мкм) (Левтов В.А. и др., 1982; Мчедлишвили Г.И., 1989).

Двояковогнутая форма дискоцита создаёт наиболее оптимальное соотношение между площадью клеточной поверхности и объёмом клетки, что позволяет эритроциту подвергаться значительным деформациям. Существует ряд гипотез, объясняющих дискоидную форму эритроцита: гипотеза о жидкокристаллическом состоянии мембраны, гипотеза об участии электростатических сил в поддержании дискообразной формы и гипотеза о «спонтанной» кривизне двухмерного материала мембраны, т.е. о тенденции каждого участка мембраны приобрести вполне определённую (зависящую от состава) кривизну. :К этим идеям можно добавить соображения о возможности локальной сократительной реакции участков мембраны (в зависимости от изменяющейся концентрации свободного кальция) под влиянием трансформирующихся воздействий (Левтов В.А. и др., 1982).

Измененные формы эритроцитов характеризуются повышенной резистентностью к деформации. Так, если эритроцит принимает сферическую форму, то теряет функционально-выгодное соотношение площади клеточной поверхности и объёма, и имеет сниженную клеточную деформируемость (Мчедлишвили Г.И., 1989; Lubin A. et al., 1972). При этом становиться невозможным прохождение эритроцитов через узкие капилляры (диаметром до 3 мкм) в ретикулоэн-дотелиальной системе.

Эритроциты здорового человека обладают способностью к обратимой агрегации с образованием так называемых «монетных столбиков». Обратимая агрегация в физиологических пределах облегчает транспортировку эритроцитов в аксиальном слое, необходима для нормального газообмена в тканях и удаления из них продуктов метаболизма. Гиперагрегация эритроцитов неизбежно нарушает нормальную структуру кровотока в микрососудах и приводит к повышению вязкости крови, микроциркуляторному блоку, увеличению артерио-венозного шунтирования и тканевой гипоксии (Г.И. Мчедлишвили, 1989). Патологическая агрегация эритроцитов - наиболее важный фактор, изменяющий микрореологические свойства крови при воспалении. Для агрегации необходимы: оптимальное количество электролитов, нейтральных или отрицательно заряженных макромолекул с двойными цепями и метаболически активных эритроцитов в суспензионной среде. Если эти условия не выполняются, то эритроциты либо не агрегируют, либо образуют аморфные агрегаты (Farby T.L., 1987).

Для обозначения эритроцитарных агрегатов, формирующихся в патологических условиях, введён термин «заиливание крови» (blood sludge). Существует несколько видов сладжа в зависимости от структурных особенностей агрегатов. Классический тип характеризуется сравнительно крупными агрегатами с плотной упаковкой эритроцитов и неровными очертаниями контуров..

При поступлении в кровь высокомолекулярных декстранов (с молекулярной массой 250000-500000) появляются различной величины, плотной упаковки агрегаты, имеющие округлые очертания, со свободными пространствами в виде полостей. Это декстрановый тип сладжа. Аморфный тип сладжа характеризуется наличием огромного количества мелких агрегатов, похожих на гранулы (Чернух A.M. и др., 1975).

Нормальные и патологические агрегаты ведут себя различно. Эритроциты больных формируют с большой скоростью беспорядочные и большие агрегаты, склонные к компактизации, которые под влиянием сдвиговых напряжений уплотняются, «завязываются в узлы» (Dintenfass L., 1985). Нормальные агрегаты под влиянием сдвиговых напряжений распадаются.

Методы исследования

Критериями эффективности терапии ХОБЛ в данной работе являлись: динамика выраженности клинических проявлений заболевания (MRC-ECCS); динамика показателей ФВД; динамика цитоархитектоники и агрегации эритроцитов; динамика содержания МДА в эритроцитах и микровязкости эритроци-тарных мембран; частота обострений за год; Лечение больных ХОБЛ способствовало в большинстве случаев положительной динамике клинико-лабораторных и бронхологических симптомов.

Клинически у больных ХОБЛ П-Ш степени тяжести в группе с традиционной ЛТ постепенное уменьшение утреннего кашля отмечалось в 41 % случаев, в группе индивидуализированного облучения - в 52 % случаев - к 3-4 сеансу лечения. При этом, у 30% больных с традиционной ЛТ и 46% больных с индивидуализированной ЛТ после 2-3 сеанса имело место временное (на 0,5-1 сутки) усиление кашля с увеличением количества отходящей мокроты (на рисунках 8-10 этот процесс имеет вид «трамплина»). Усиление отхождения мокроты не сопровождалась ухудшением физикальных данных, появлением признаков активизации воспалительного процесса.

У больных ХОБЛ IV степени тяжести в группах с лазеротерапией период активной экспекторации мокроты составлял 1-3 дня (у 64,2% больных в группе с ТЛТ и у 80% больных в группе с ИЛТ), количество отходящей мокроты значительно превышало 50 мл в сутки, достигая в отдельных случаях 150 мл в сутки.

В группе с фармакотерапией периода активации отхождения мокроты под влиянием лечения не зарегистрировано. У 63 % больных ХОБЛ II-III степени тяжести на фоне ТЛТ и у 75% пациентов с ИЛТ кашель прекратился к 6-10 дню терапии. У остальных пациентов к окончанию ЛТ произошло его значительное уменьшение. В 57 % случаев у пациентов с ТЛТ в этот период отсутствовали сухие хрипы в легких, у 43 % больных выслушивалось небольшое или умеренное количество сухих свистящих хрипов во время форсированного выдоха. У больных, получивших индивидуа лиза-цию лазерного воздействия по частоте, эти показатели составили соответственно-68% и 32%.

При ХОБЛ II-III степени тяжести у больных с фармакотерапией динамика кашля, аускультативной картины легких отставала от группы ЛТ. Так, кашель к-8-15 дню лечения был купирован у 34 % больных, а его значительное уменьшение произошло в 57 % случаев. Отсутствие сухих хрипов в этот период отмечено у 43 % пациентов, причем, не ранее 12-го дня лечения.

При ХОБЛ IV степени тяжести в обеих группах лазеротерапии (у всех больных) отмечено только уменьшение интенсивности кашля, более легкое отхож-дение мокроты. Это сопровождалось уменьшением количества сухих хрипов в легких. В группе фармакотерапии к концу курса лечения кашель уменьшился у 67% больных и сопровождался трудным отхождением вязкой мокроты, незначительным уменьшением количества сухих хрипов. Исчезновения кашля к концу курса лечения у пациентов с ХОБЛ IV степени тяжести не наблюдалось.

В фазе ремиссии ХОБЛ (пролечено 38 человек) лазеротерапия по традиционной методике способствовала при ЇІ-ІІІ степени тяжести заболевания прекращению кашля к 6-Ю сеансу лечения у 74% больных, исчезновению сухих хрипов в 63% случаев и их уменьшению в 15% случаев; терапия с индивидуализированным облучением соответственно - у 90%, 95% и 5% пациентов. В контрольной группе, через 2 недели терапии бронхолитиками кашель купирован у 50% пациентов, сухие хрипы не выслушивались у 41% больных. Динамика клинических симптомов в группе с фармакотерапией

Динамика клинических симптомов у больных ХОБЛ IV степени тяжести в зависимости от состава лечения Таким образом, включение лазеротерапии в комплекс лечения больных ХОБЛ не зависимо от степени тяжести и фазы заболевания, способствовало положительной динамике клинической симптоматики, сокращению продолжительности фаз обострения и стихающего обострения заболевания. При ЛТ, индивидуализированной по частоте, клиническая эффективность лечения является наиболее высокой: у больных чаще наблюдается исчезновение кашля и одышки.

Эндоскопическое обследование в динамике (15 человек группы ТЛТ, 10 больных с ИЛТ, 28 больных контрольной группы) показало, что к окончанию лечения происходит стихание выраженности эндобронхита. Уменьшаются отек и гиперемия слизистой оболочки бронхов, изменяется секреция, характер бронхиального секрета, гиперваскуляризация бронхиальной стенки. У 44,3 % обследованных из группы ЛТ и 18,0 % обследованных контрольной группы при повторной ФБС выявлено отсутствие отека и гиперемии слизистой оболочки бронхов, небольшое количество пристеночного слизистого секрета, легкая инъекция сосудов бронхиальной стенки в области межхрящевых промежутков и продольных борозд бронхов. У остальных определялась легкая гиперемия и незначительный отек (сглаженность межхрящевых промежутков без изменения просвета бронхов) слизистой оболочки, незначительное количество слизисто-гнойного секрета в бронхах и умеренная инъекция сосудов бронхиальной стенки. При гистологическом исследовании биоптата бронха выявлено: неравномерность толщины эпителиального покрова бронха, наличие очагов дисплазии эпителия, явления десквамации в поверхностном слое, уменьшение выраженности воспалительной инфильтрации бронхиальной стенки. Инфильтрация оценена как скудная у 45,2 % обследованных из группы ЛТ и 21,2 % обследованных контрольной группы и как незначительная у остальных больных.

В соответствии с результатами морфологического исследования и визуальной бронхологической картиной на момент завершения лечения фаза ремиссии получена у 48,3 % обследованных из группы ЛТ и у 18,2 % обследованных контрольной группы, что доказывает большую эффективность терапии, содержащей НИЛИ.

Также эффективность различных способов ЛТ оценивалась по продолжительности ремиссии. С этой целью проводилось динамическое наблюдение за больных с констатацией числа и тяжести обострений ХОБЛ в течение года. Выявлено, что во всех группах сохранялись сезонные обострения ХОБЛ. Однако характер обострения зависел от состава предшествующей терапии и тяжести ДН. Так в группе без ЛТ количество и характер течения обострений сохранялся на одном уровне. В группе с традиционной ИКЛТ продолжительность обострения в 68% уменьшалась на 4-5 дней, в 32% на 3-4 дня. В группе с индивидуализированной ИКЛТ в 80% на 4-5- дней, в 20% - на 3-4 дня. При этом данная тенденция преобладала у больных с ПА степенью ХОБЛ.

Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом бронхите

Средний размер агрегата у здоровых людей не зависит от возраста и составляет 4,95 ± 0,07 (о = 0,6). У больных в период ремиссии ХОБЛ СРА повышен (р 0,001), не имеет возрастных отличий и незначительно зависит от тяжести течения заболевания. Так, у лиц со П-Ш степенью тяжести ХОБЛ он достигает 5,4 ± 0,2 (а = 0,7), при тяжелом - 5,7 ± 0,3 (а = 0,4).

В фазе обострения ХОБЛ СРА также повышен (р 0,001), не имеет возрастных отличий и незначительно зависит от тяжести течения заболевания. Так, у лиц с ХОБЛ П-Ш степени тяжести он достигает 5,5 ± 0,3 (с = 0,8), при тяжелом -5,9 ±0,3 (а = 0,6).

Следовательно, у больных ХОБЛ СРА повышен, независимо от фазы заболевания, тяжести его течения и возраста пациента.

Число обратимо изменённых эритроцитов у больных с ремиссией ХОБЛ зависит от тяжести течения ХОБЛ. Оно увеличивается при бронхите П-Ш степени тяжести и уменьшается при крайне тяжёлом. Выраженность отклонений от норматива выше у лиц старше 60 лет.

При обострении ХОБЛ количество обратимо изменённых эритроцитов также зависит от тяжести заболевания и возраста больных.

Таким образом, количество обратимо изменённых эритроцитов при ХОБЛ не зависит фазы заболевания.

При обострении ХОБЛ значительно (более чем в 2 раза от возрастного норматива) повышается количество необратимо измененных эритроцитов. Оно достигает 15,7 ± 1,8 % при среднетяжелом течении заболевания и 16,6 ± 2,1 % при ХОБЛ IV степени тяжести у больных в возрасте 40-59 лет (норма - 6,0 ±1,8 %), 23,5 ± 4,3 % при ХОБЛ средней тяжести и 27,4 ± 2,9 % при тяжелом бронхите у лиц старше 60 лет (норма - 11,4 ± 3,5 %). В фазу ремиссии ХОБЛ наблюдаются аналогичные тенденции. Следовательно, уровень этого показателя при ХОБЛ, также как и количество дискоцитов, в большей степени определяется возрастом пациента, чем тяжестью течения и фазой заболевания. Лечение способствовало изменению цитоархитектоники эритроцитов во всех группах больных. Динамика количества дискоцитов имела разнонаправленный характер и зависела от состава лечения. Анализ этих изменений показывает, что в группе индивидуализированной ЛТ эффективность лечения выше по числу больных с повышением и нормализацией количества дискоцитов, у этой категории больных также отсутствует достоверное снижение числа дискоцитов после лечения. Кроме того, эффективность индивидуализированной лазеротерапии выше у лиц моложе 60 лет, что, по-видимому, связано с большими резервными возможностями их организма.

Влияние лечения на количество дискоцитов у больных ХОБЛ зависит от фазы заболевания: в период ремиссии больше количество пациентов с повышением и восстановлением числа дискоцитов к моменту завершения медикаментозной и лазеротерапии.

Терапия, включавшая лазерное излучение, также способствовала уменьшению количества патологических форм эритроцитов.

Как показывает анализ результатов исследований, восстановление соотношения обратимо и необратимо изменённых форм эритроцитов происходит только в группах индивидуализированной лазеротерапии у больных ХОБЛ II-III степени тяжести в возрасте 40-59 лет и старше 60 лет и тяжёлой ХОБЛ в возрасте 40-59 лет. Медикаментозная терапия не влияет на соотношение патологических форм эритроцитов.

В группе индивидуализированной ЛТ содержание необратимо измененных клеток у больных ХОБЛ средней степени тяжести в фазе обострения достигло возрастной нормы и составило: 6,4+0,8% для пациентов 40-59 лет и 11,1 ± 1,0 % для пациентов старше 60 лет. У больных ХОБЛ IV степени тяжести в фазе обострения количество необратимо измененных эритроцитов достоверно уменьшилось и достигло 10,6 ± 1,1 % улиц в возрасте 40-59 лет и 17,3 ± 1,4 % у больных старше 60 лет. В контрольной группе результаты лечения были хуже: достоверной положительной динамики числа патологических форм после лечения не отмечено. После курса лечения в группе больных, получивших ЛТ, нормализовались активность перекисного окисления в мембранах эритроцитов (уровень МДА -5,83 + 0,2 нмоль/мл), а микровязкость мембран клеток повысилась (коэффициент холестерин/фосфолипиды - 4,59 ± 0,08 при ХОБЛ П-Ш степени тяжести и 5, 1 ± 0,3 при тяжелом течении ХОБЛ), что соответствует фазе ремиссии заболевания. В контрольной группе эти показатели составили соответственно 8,63 ± 0,2 нмоль/мл и 3,4 ± 0,03, что достоверно (р 0,01) хуже эффектов НИЛИ.

Эти процессы отразились на агрегационной способности эритроцитов. В контрольной группе у больных с IV степенью тяжести ХОБЛ средний размер агрегата достоверно увеличился до 6,5 + 0,6 клеток; при ХОБЛ П-Ш степени тяжести отмечены разнонаправленные колебания показателя: в половине случаев он снизился до 4,7 ± 0,5 у больных старше 60 лет и до 4,9 ± 0,2 у пациентов 40-60 лет; в 50 % повысился до 6,2 ± 0,7 (у больных старше 60 лет) или не изменился - у пациентов 40-60 лет.

В группе традиционной лазеротерапии после лечения у больных ХОБЛ II-III степени тяжести средний размер агрегата нормализовался и составил до 5,4 + 0,08 в 70% случаев, у остальных больных - не изменился. При тяжелом течении бронхита нормализация показателя наблюдалась у 60% пациентов.

В группе индивидуализированной ЛТ средний размер агрегата снизился у всех больных, независимо от возраста и тяжести ХОБЛ составил 4,8 + 0,2 клеток.

Таким образом, результаты сравнительного анализа итогов лечения показывают, что комплексное лечение, включающее низкоинтенсивную лазеротерапию инфракрасного диапазона, улучшает реологические свойства эритроцитов за счет уменьшения доли патологических форм эритроцитов и улучшения их агрегации как в фазе обострения так и в фазе ремиссии. Воздействие НИЛИ с учетом частоты повышает эффективность ЛТ.

Влияние низкоинтенсивного арсенид галлиевого лазерного излучения на показатели функции внешнего дыхания у больных хобл в фазе обострения и фазе ремиссии

Лечение больных ХОБЛ способствовало в большинстве случаев положительной динамике клинико-лабораторных и бронхологических симптомов.

Клинически у больных ХОБЛ П-Ш степени тяжести в группе с традиционной ЛТ постепенное уменьшение утреннего кашля отмечалось в 41 % случаев, в группе индивидуализированного облучения - в 52 % случаев - к 3-4 сеансу лечения. При этом, у 30% больных с традиционной ЛТ и 46% больных с индивидуализированной ЛТ после 2-3 сеанса имело место временное (на 0,5-1 сутки) усиление кашля с увеличением количества отходящей мокроты (на рисунках 8-10 этот процесс имеет вид «трамплина»). Усиление отхождения мокроты не сопровождалась ухудшением физикальных данных, появлением признаков активизации воспалительного процесса.

У больных ХОБЛ IV степени тяжести в группах с лазеротерапией период активной экспекторации мокроты составлял 1-3 дня (у 64,2% больных в группе с ТЛТ и у 80% больных в группе с ИЛТ), количество отходящей мокроты значительно превышало 50 мл в сутки, достигая в отдельных случаях 150 мл в сутки.

В группе с фармакотерапией периода активации отхождения мокроты под влиянием лечения не зарегистрировано. У 63 % больных ХОБЛ II-III степени тяжести на фоне ТЛТ и у 75% пациентов с ИЛТ кашель прекратился к 6-10 дню терапии. У остальных пациентов к окончанию ЛТ произошло его значительное уменьшение. В 57 % случаев у пациентов с ТЛТ в этот период отсутствовали сухие хрипы в легких, у 43 % больных выслушивалось небольшое или умеренное количество сухих свистящих хрипов во время форсированного выдоха. У больных, получивших индивидуа лиза-цию лазерного воздействия по частоте, эти показатели составили соответственно-68% и 32%.

При ХОБЛ II-III степени тяжести у больных с фармакотерапией динамика кашля, аускультативной картины легких отставала от группы ЛТ. Так, кашель к-8-15 дню лечения был купирован у 34 % больных, а его значительное уменьшение произошло в 57 % случаев. Отсутствие сухих хрипов в этот период отмечено у 43 % пациентов, причем, не ранее 12-го дня лечения.

При ХОБЛ IV степени тяжести в обеих группах лазеротерапии (у всех больных) отмечено только уменьшение интенсивности кашля, более легкое отхож-дение мокроты. Это сопровождалось уменьшением количества сухих хрипов в легких. В группе фармакотерапии к концу курса лечения кашель уменьшился у 67% больных и сопровождался трудным отхождением вязкой мокроты, незначительным уменьшением количества сухих хрипов. Исчезновения кашля к концу курса лечения у пациентов с ХОБЛ IV степени тяжести не наблюдалось.

В фазе ремиссии ХОБЛ (пролечено 38 человек) лазеротерапия по традиционной методике способствовала при ЇІ-ІІІ степени тяжести заболевания прекращению кашля к 6-Ю сеансу лечения у 74% больных, исчезновению сухих хрипов в 63% случаев и их уменьшению в 15% случаев; терапия с индивидуализированным облучением соответственно - у 90%, 95% и 5% пациентов. В контрольной группе, через 2 недели терапии бронхолитиками кашель купирован у 50% пациентов, сухие хрипы не выслушивались у 41% больных. Динамика клинических симптомов в группе с фармакотерапией

Динамика клинических симптомов у больных ХОБЛ IV степени тяжести в зависимости от состава лечения Таким образом, включение лазеротерапии в комплекс лечения больных ХОБЛ не зависимо от степени тяжести и фазы заболевания, способствовало положительной динамике клинической симптоматики, сокращению продолжительности фаз обострения и стихающего обострения заболевания. При ЛТ, индивидуализированной по частоте, клиническая эффективность лечения является наиболее высокой: у больных чаще наблюдается исчезновение кашля и одышки.

Эндоскопическое обследование в динамике (15 человек группы ТЛТ, 10 больных с ИЛТ, 28 больных контрольной группы) показало, что к окончанию лечения происходит стихание выраженности эндобронхита. Уменьшаются отек и гиперемия слизистой оболочки бронхов, изменяется секреция, характер бронхиального секрета, гиперваскуляризация бронхиальной стенки. У 44,3 % обследованных из группы ЛТ и 18,0 % обследованных контрольной группы при повторной ФБС выявлено отсутствие отека и гиперемии слизистой оболочки бронхов, небольшое количество пристеночного слизистого секрета, легкая инъекция сосудов бронхиальной стенки в области межхрящевых промежутков и продольных борозд бронхов. У остальных определялась легкая гиперемия и незначительный отек (сглаженность межхрящевых промежутков без изменения просвета бронхов) слизистой оболочки, незначительное количество слизисто-гнойного секрета в бронхах и умеренная инъекция сосудов бронхиальной стенки. При гистологическом исследовании биоптата бронха выявлено: неравномерность толщины эпителиального покрова бронха, наличие очагов дисплазии эпителия, явления десквамации в поверхностном слое, уменьшение выраженности воспалительной инфильтрации бронхиальной стенки. Инфильтрация оценена как скудная у 45,2 % обследованных из группы ЛТ и 21,2 % обследованных контрольной группы и как незначительная у остальных больных.

В соответствии с результатами морфологического исследования и визуальной бронхологической картиной на момент завершения лечения фаза ремиссии получена у 48,3 % обследованных из группы ЛТ и у 18,2 % обследованных контрольной группы, что доказывает большую эффективность терапии, содержащей НИЛИ.

Также эффективность различных способов ЛТ оценивалась по продолжительности ремиссии. С этой целью проводилось динамическое наблюдение за больных с констатацией числа и тяжести обострений ХОБЛ в течение года. Выявлено, что во всех группах сохранялись сезонные обострения ХОБЛ. Однако характер обострения зависел от состава предшествующей терапии и тяжести ДН. Так в группе без ЛТ количество и характер течения обострений сохранялся на одном уровне. В группе с традиционной ИКЛТ продолжительность обострения в 68% уменьшалась на 4-5 дней, в 32% на 3-4 дня. В группе с индивидуализированной ИКЛТ в 80% на 4-5- дней, в 20% - на 3-4 дня. При этом данная тенденция преобладала у больных с ПА степенью ХОБЛ.