Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы развитияи лечения рецидивирующего бронхита у лиц молодого возраста (обзор литературы) 12
1.1. Рецидивирующий бронхит у лиц молодого возраста 12
1.2. Курортные лечебные факторы 40
1.3. Комлпксное лечение заболеваний органов дыхания в курортных условиях 51
Глава II. Материалы и методы исследования 58
2.1. Дизайн исследования 5 8
2.2. Общая характеристика больных 58
2.3. Методы обследования 62
ГЛАВА III. Клинико-функциональные отклонения и атобиомеханические изменения дыхательных мышц у больных рецидивирующим бронхитом 72
3.1. Клиническо-функциональные изменения 72
3.2. Мануальное тестирование 83
3.3. Патобиомеханические расстройства дыхательных мышц 87
Глава IV. Лечение больных рецидивирующим бронхитом в фазе ремиссии 93
4.1. Общие принципы лечения больных
с рецидивирующим бронхитом 93
4.2. Эффективность бальнеотерапии в условиях курорта 96
4.3. Эффективность комбинации бальнео- и саунотерапии 109
4.4. Эффективность комбинации бальнеологической и мануальной терапии 118
4.5. Эффективность сочетанного использования комплекса бальнеотерапия, сауны и мануального воздействия 129
Глава V. Изменения биомеханики дыхательных мышц у больных рецидивиующим бронхитом в процессе лечения 139
5.1. Биомеханика дыхательных мышц 139
5.2. Патологические изменения биомеханики дыхательных з
мышц у больных рецидивирующим бронхитом 146
5.3. Коррекция измененной биомеханики дыхательных мышц у больных рецидивирующим бронхитом 151
Глава VI. Сравнительная оценка эффективности комплексов лечебных мероприятий у больных рецидивирующим бронхитом в фазе ремиссии 154
6.1. Сравнительная оценка лечебного эффекта минеральных и пресных ванн у больных рецидивирующим бронхитом 154
6.2. Сравнительная оценка эффективность бальнеотерапии с использованием сауны у больных рецидивирующим бронхитом 162
6.3. Сравнительная эффективность бальнеологического воздействия с применением мануальной терапии у
больных с рецидивирующим бронхитом 166
6.4. Сравнительная эффективность различных терапевтических мероприятий у больных рецидивирующим бронхитом 175
Глава VII. Результаты комплексного лечения у больных рецидивирующим бронхитом 185
7.1. Непосредственные результаты 185
7.2. Отдаленные результаты 188
Заключение 195
Выводы 224
Практические рекомендации 226
Список сокращений и условных оозначений 229
литература
- Курортные лечебные факторы
- Общая характеристика больных
- Патобиомеханические расстройства дыхательных мышц
- Эффективность комбинации бальнеологической и мануальной терапии
Курортные лечебные факторы
Хронические воспалительные заболевания других органов утяжеляют течение бронхита у молодых людей [161, 188, 263]. Негативное влияние хронических очагов инфекции желудочно-кишечного тракта связано с постоянной интоксикацией организма паразитами и патогенными бактериями [184, 219, 266]. Токсины, образующиеся при их жизнедеятельности, приводят к повышению специфической сенсибилизации, а затем к полисенсибилизации [22, 66, 265]. На этом фоне респираторные инфекции способствуют длительному отеку и спазму гладкой мускулатуры бронхов, что ведет к нарушению функции внешнего дыхания с различной степенью вентиляционной недостаточности по обструктивному типу [34, 270].
Как правило, у больных рецидивирующим бронхитом, сопровождающимся частыми обострениями и выраженным обструктивным синдромом, отмечается множественность заболеваний различных органов. При простом бронхите у 30% людей молодого возраста в возрасте 15-20 лет встречаются сочетанные патологии. При обструктивном бронхите у всех больных отмечаются сопутсвующие заболевания, а у половины из них три и более патологий (желудочно-кишечных, ЛОР-органов, сердечнососудистых и др.) [94, 104, 117, 269]. Наличие у подростков и юношей множественных заболеваний в дальнейшем, во взрослом состоянии, приводит к развитию хронического бронхита [60, 103, 122, 252].
Резкие изменения погодных условий заставляют организм быстро перестраивать свой внутренний гомеостаз. С возрастанием суточных колебаний температуры воздуха в морозную и сильно морозную погоду вероятность срыва терморегуляционных процессов возрастает, что приводит к переохлаждению организма [64, 76, 252, 257].
Холодный атмосферный воздух в верхних дыхательных путях согревается и увлажняется. Чем ниже температура вдыхаемого воздуха, тем большую работу по согреванию и увлажнению его выполняют слизистые верхних дыхательных путей [82, 92, 149, 175, 253]. Этот физиологический процесс сопровождается возрастанием кровотока, что приводит к увеличению испарения и отдачи воды со слизистых носовых ходов [157, 254]. При хронических воспалительных заболеваниях (ринит, синусит и др.) носовое дыхание перестраивается на ротовое, так как увеличивается отечность слизистых носовой полости [54, 256]. Нагрузка на согревательную и увлажнительную функции в слизистых оболочках гортани, трахеи и бронхах возрастает [188, 257]. Усиление отдачи влаги слизистыми дыхательных путей увеличивает задержку жидкой среды в дыхательных органах. Слизистые оболочки в результате этого отекают [198, 244]. В целом, в легких возрастает кровонаполнение, а венозный и лимфатический отток снижается [117, 187,246].
У полярников, находящихся длительное время на зимовке, определяется повышенное кровонаполнение в малом круге и, как следствие, снижение ЖЕЛ [5, 248]. У молодых людей, приехавших на север, в первые шесть месяцев по данным реопульмонографии отмечается снижение венозного оттока [92, 280]. В зимние месяцы, по сравнению с летним периодом, даже у длительно проживающих в этих условиях обнаруживается снижение бронхиальной проходимости за счет отека слизистых [94, 284].
Высокие концентрации в атмосфере воздуха тяжелых положительных аэроионов повышают чувствительность слизистых дыхательных путей к внешним раздражителям [59, 292]. Экспериментально было доказано, что они вызывают спазм гладкой мускулатуры, а в запыленной атмосфере способствуют отеку слизистых. Обратным эффектом обладают легкие отрицательные аэроионы. Они снижают возбудимость слизистых и уменьшают спазм гладкой мускулатуры [7, 20, 302].
Твердые частицы, попадая в дыхательные пути, оседают на слизистых и с мокротой выводятся наружу. В зависимости от величины попавших частиц они адсорбируются в различных отделах дыхательного тракта. Крупные образования (более 5 мкм) улавливаются в верхних дыхательных путях, средние (0,5-5 мкм) - в слизистых бронхов, мелкие (0,1-0,5 мкм) - в бронхиолах. Аэрозоли (частицы менее 0,1 мкм) достигают альвеол, где они фагоцитируются макрофагами. Часть из них выбрасывается с бронхиальным секретом. Другая часть при высокой запыленности попадает в ткань легких и в перибронхиальные лимфатические узлы [153, 307].
Пылевые частицы в большей части содержат окись кремния (SiC ). У человека может быть обнаружен постоянно не только кремний нормальных тканей, так называемый структурный, но и кремний, поступающий в организм из окружающей среды, преимущественно с пылью, и претерпевающий в организме определенные изменения. Эта форма кремния может быть названа отложенной или интерпозиционной. Такая форма кремния в легких в виде кристаллического SiC 2 играет особую роль в возникновении бронхита и силикоза [85, 311].
У людей, не связанных по характеру своей профессиональной деятельности с возможностью попадания больших количеств окиси кремния в легкие, с возрастом все равно наблюдается увеличение содержания SiC 2 в легочной ткани. Лишь легкие новорожденных свободны от отложений кристаллов окиси кремния. Обычно уже с первых месяцев после рождения в легких начинают появляться кремниевые отложения. С увеличением возраста содержание кремния в легких возрастает в значительной степени. От рождения к старческому возрасту содержание БЮг нарастает от 14 до 2000 мг% на сухое вещество. Окись кремния в больших количествах накапливается в перибронхиальных лимфоузлах (2-2,5 раза выше легочных концентраций) [112, 313].
Как известно, вдыхание окиси кремния способствует появлению фиброзной ткани, которая в дальнейшем приводит к снижению эластичности легких, уменьшению ЖЕЛ и возникновению пневмосклероза [161, 314]. Однако не все лица, находящиеся даже в очень пыльной атмосфере, заболевают бронхитом. При обследовании у них не находят функциональных изменений бронхо-легочной системы. У таких лиц обнаруживают высокие концентрации кремния в моче (до 80 мг/сутки). У другой категории людей, которые в таких же условиях заболели пылевым бронхитом, определяется, на ряду со снижением функции внешнего дыхания по рестриктив 16 ному и рестриктивно-обструктивному типу, в моче нормальное или несколько повышенное содержание кремния (4-12 мг/сутки) [167, 318]. По всей вероятности, в организме существует ферментная система, способная переводить окись кремния в растворимое состояние и выводить его с мочой. У лиц, способных выводить кремний в больших количествах, эта система более совершенная, чем у больных с пылевым бронхитом [14, 319].
Курение взрослых в жилых помещениях приводит к вдыханию детьми табачного дыма (пассивные курильщики). Подростки, находящиеся в табачной атмосфере, в 2,5 раза чаще заболевают респираторными заболеваниями, по сравнению с подростками, родители которых не курят дома. Кроме того, курящая атмосфера в семье приводит юношей к табакозави-симому состоянию. У них возникает бронхит курильщика с постоянным кашлем и обильным отделением мокроты [31, 324]. По данным социального опроса в школе около 5-10% детей в возрасте 10-12 лет курят периодически и около 30% в возрасте 14-16 лет постоянно [31, 329].
В жестких климатических условиях обитания (холодовой фактор, запыленность атмосферы), а также наличия у лиц молодого возраста хронических очагов инфекции приводят к перенапряжению адаптационных механизмов. У этих молодых людей повышается потребность в микроэлементах, которые участвуют в различных биохимических процессах обменного характера. При снижении поступления меди, марганца, цинка с продуктами питания у подростков и юношей, проживающих в северных широтах и имеющих какие-либо хронические воспалительные заболевания, возникает недостаточность этих элементов, которая проявляется учащением возникновения респираторных заболеваний и утяжелением их клинического проявления [33, 330].
Общая характеристика больных
На ВЭМ определяли работу (дж), мощность (вт), время работы (минута) и время восстановления пульса до исходного состояния (минута). Результаты эргометрических исследований сопоставлялись с показателями контрольной группы (таблица 9).
При комплексной оценке физической работоспособности выделяли четыре степени толерантности [152]. Очень низкая работоспособность выявлялась при мощности ниже 1 вт/кг, низкая - от 1 до 2 вт/кг, средняя - от 2 до 3 вт/кг и высокая - выше 3 вт/кг.
До велоэргометрии, в процессе педалирования и в восстановительный период проводили ЭКГ, тоно- и пульсометрию. До нагрузки и сразу после нее делали пневмотахограмму, тетраполярную реограмму и ЭМГ.
Данные МОК, УО, VE, ЧД, рез. вент, и КдьІХ/кров до и после физической нагрузки сравнивались с показателями 30 здоровых молодых людей контрольной группы (таблица 10) [84]. Физическая нагрузка, особенно в субмаксимальных пределах, предъявляет к дыхательным органам большие требования к кислородному снабжению. Насыщение артериальной крови кислородом (SaC ), непрерывно определяемое с помощью ушного датчика на оксигемографе, давало достоверную информацию о реакции организма. В процессе ВЭМ выявлялось несколько типов реакций: повышение БаОг на 2-4%, без изменений - ±2%, незначительное снижение - 2-4% и снижение - ниже 4%. Все функциональные показатели, полученные в покое и при физической нагрузке, вносились в специальную карту функциональных исследований.
Эффективность санаторно-курортного лечения оценивалась по непосредственным (при выписке) и отдаленным результатам. Непосредственные результаты лечения определялись с выделением категорий больных со значительным улучшением, с улучшением, без перемен и с ухудшением [207].
«Значительное улучшение» определяло у пациентов исчезновение субъективных и объективных признаков рецидивирующего бронхита, нормализацию показателей ФВД, повышение толерантности к физической нагрузке до средней степени (более 2 вт/кг). «Улучшение» означало, что у пролеченных не удалось достигнуть полного излечения или ликвидации клинических и функциональных признаков рецидивирующего бронхита. В конце лечения у них оставались субъективные и объективные проявления заболевания, отмечались сниженные показатели ФВД, а также оставалась низкая степень толерантности к физической нагрузке (1-2 вт/кг). В разряд «без перемен» включались наблюдаемые больные, состояние которых, несмотря на проводимое лечение, не улучшилось. При выписке у них не было отмечено положительной динамики клинических проявлений заболевания, регистрировались измененные показатели ФВД при очень низкой степени толерантности к физической нагрузке (ниже 1 вт/кг). Критерием «ухудшение» было обострение у больных рецидивирующим бронхитом от проводимого санаторно-курортного лечения.
Отдаленные результаты лечения изучались с помощью специальных писем-анкет, которые рассылались больным по месту жительства в сроки через три, шесть месяцев, один и два года. Ответы на заданные в анкете вопросы составлялись родителями больных по месту жительства и высылались на курорт Белокуриха.
Длительность положительного терапевтического эффекта оценивалась по срокам появления рецидива бронхита и ОРВИ. В разряд «значительное улучшение» вошли больные, у которых за изучаемый срок не было отмечено по анкетным данным рецидива бронхита и появления ОРВИ. В разряд «улучшение» вошли пациенты, у которых за изучаемый срок сократилась частота ОРВИ и не отмечались рецидивы бронхита. В разряд «без перемен» были отнесены молодые люди, у которых за изучаемый срок наблюдения регистрировалась такая же частота возникновения ОРВИ, какая была до санаторного лечения, и были рецидивы бронхита.
Кроме того, при анализе анкетных данных учитывались частота и длительность ОРВИ и рецидива за первый и второй год после курортного периода и в сравнении с аналогичным до курортным периодом (среднее число случаев на одного больного, среднее число дней на одного больного, средняя длительность случая). Цифровой материал исследований обрабатывался в соответствии с рекомендациями для медицинских исследований [208]. Границы средних величин и достоверность их различий были определены с помощью критерия Стъюдента с вероятностью безошибочного прогноза 95% (р 0,05). Оценка качественных показателей в процессе лечения производилась методом на-хождения коэффициента корреляции (х ).
Под наблюдением находилось 525 - больных молодого возраста с не-обструктивным и обструктивным рецидивирующим бронхитом в фазе ремиссии (с периодом от 2 до 6 месяцев от проявления острого процесса). В зависимости от посталенной задачи научного исследования наблюдаемые пациенты были распределены на четыре группы: Первую группу составили 210 больных рецидивирущим обструктивным и простым бронхитом с периодом ремиссии от 3 до 6 месяцев. Основной подгруппе (150 человек) назначали лечебные минеральные ванн; сравнительной (60 человек) - индифферентные ванны. Во вторую группу вошли 130 пациентов с рецидивирущим обструктивным и простым бронхитом с периодом ремиссии до 3 месяцев. Основной подгруппе (100 человек) назначали сочетанную бальнеотерапию с сауной; сравнительной (30 человек) - только бальнеотерапию. Третья группа составила 125 наблюдаемых больных обструктивным рецидивирующим бронхитом с периодом ремиссии до 6 месяцев. Основной подгрупппе (35 человек) предписывали сочетанную бальнео- и мануальная терапию; сравнительной (90 человек) - только бальнеотерапию.
В четвертую группу (60 человек) вошли пациенты с рецидивирующим обструктивным бронхитом с периодом ремиссии до 2 месяцев. Основной подгруппе (30 человек) назначали комплекс сочетанного лечения с использованием бальнео-, сауно- и мануальной терапии; сравнительной (30 человек) - только бальнео лечение. В работе применялись статистические, клинические и функциональные методы. Из функциональных методов были использованы динамические исследования сердечно-сосудистой (тонометрия, пульсометрия, электрокардиография, тетраполярная грудная реография) и дыхательной систем (пневмотахометрия вдоха и выдоха, пневмотахография, оксигемогра-фия, электромиография дыхательных мышц). Кроме того, определялась толерантность к физической нагрузке с помощью велоэргометрии. Отдаленные результаты изучались методом анкетирования через 3, 6 месяцев, 1 и 2 года.
Патобиомеханические расстройства дыхательных мышц
При анализе зависимости реакции на минеральную ванну от длительности стадии реконвалесценции выявлено, что закономерность их появления отличалась между собой в количественном отношении и по времени появления. У пациентов с коротким периодом ремиссии на всем курсе бальнеопроцедур регистрировались 83 (23,0%) негативные реакции на отдельные ванны. У молодых людей с более длительным периодом ремиссии наблюдалось 40 (9,5%) таких реакций. У больных с периодом в три месяца на принятые ванны определялось 50 позитивных реакций (14,2%), с периодом шесть месяцев - 120 (28,6%). Индифферентные реакции регистрировались в одинаковой степени у больных с различной длительностью стадии реконвалесценции.
Итак, полученные данные свидетельствовали о наступлении привыкания больных рецидивирующим бронхитом к минеральным ваннам в процессе их курсового применения, что является общебиологическим проявлением адаптации к условиям окружающей среды. Процесс адаптации не сопровождался патологическими негативными реакциями (рецидива бронхита). Следовательно, назначенные процедуры по интенсивности и длительности воздействия на организм были в оптимальном режиме для пациентов.
В конце курсового бальнеологического лечения у 5 из 65 изучаемых больных (исследование на отдельные ванны) не были отмечены положительные сдвиги. Все они поступили в санаторий с очень короткой фазой ремиссии (до 2 месяц), 4 из них переболели обструктивным рецидивирующим бронхитом. У всех их при функциональной диагностике была отмечена очень низкая толерантность к физической нагрузке.
При изучении характера изменений самочувствия больных, показателей функции внешнего дыхания на лечебные минеральные ванны в процессе курсового лечения выявлено, что у всех пациентов (5 человек), выписанных с оценкой "без улучшения" на первые пять ванн отмечалось учащение частоты кашля, ухудшение отделения мокроты и усиление затруднения дыхания. Появление положительных отклонений на прием процедур было в 5 раза реже, чем отрицательных.
Во второй половине курсового лечения стали отмечаться положительные сдвиги (у 3 человек). Но полного исчезновения кашля, мокроты и затрудненного дыхания у больных, выписанных без улучшения, не отмечалось. В конце курсового лечения у 3 человек уменьшились кашель с мокротой и у 5 - затрудненное дыхание.
Динамика функции внешнего дыхания у больных, выписанных без улучшения, значительно отличалась от изучаемой группы в целом (рисунок 6). После принятия ванны в первой половине курсового лечения выявлялось учащение дыхания (до 1,0 в минуту) и на первые три-четыре ванны эти отклонения были максимальными. Во второй половине лечения регистрировалось урежение дыхания на принятую водную процедуру.
Динамика показателей ЧД (I ряд) и ПТМВЫД (II ряд) у больных рецидивирующим бронхитом, выписанных без улучшения, под влиянием отдельных ванн (в).
Наибольшие изменения претерпели показатели бронхиальной проходимости. В первой половине курсового лечения наблюдалось уменьшение ПТМВЫд до 0,15 л/сек на лечебную процедуру. Отклонения на первые две ванны были наиболее значительными (до 0,8 л/сек). Во втором периоде лечения изменения на принятую ванну были положительные (до 0,01 л/сек).
Негативное влияние однократных ванн на больных, отмеченные в первой половине лечения, привело у них к ухудшению функциональных показателей дыхания за этот период: по данным ПТМВЫД снижение на 0,34 л/сек (с 1,64 л/сек до 1,30 л/сек к 7-й ванне); по ЧД увеличение на 0,4 в минут (с 24,2 до 24,8 в минут к 6-й ванне). Позитивное влияние на бальнеологическую процедуру, определяемое во второй половине курсового лечения, да 103 ло улучшение ФВД: по ПТМВЫД на 0,38 л/сек (с 1,30 л/сек до 1,69 л/сек к 10-й ванне); по ЧД на 0,8 в минуту (с 24,8 до 24,0 в минут).
При комплексной оценке изучаемых показателей у больных, выписанных без улучшения, регистрировались 19 (38,0%) отрицательных реакций организма на отдельные процедуры и 15 (30,0%) положительных реакций (таблица 28). Частота появления негативных и позитивных реакций изменялась в зависимости от длительности процедуры и количества при Таблица 28. Ответные реакции на отдельные ванны у больных с рецидивирующим бронхитом (п=5), выписанных без улучшения нятых ванн. На три первые ванны (длительность 5, 8 и 10 минут) у всех больных (5 человек) были отмечены отрицательные реакции. В дальнейшем (с четвертой по шестую) эти реакции продолжали регистрироваться (в среднем 2 случая). С седьмой ванны и далее, когда длительность процедуры не увеличивалась и составляла 10 минут, негативные реакции полностью исчезли. Положительные реакции не определялись в период увеличения времени пребывания больного в ванне (первая половина) и стали регистрироваться с пятой по десятую ванну.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что у больных, выписанных без улучшения клинического проявления рецидивирующего б-ронхита, предписанная схема назначения лечебных минеральных ванн являлась чрезмерно нагрузочной. Появление отрицательных реакций по всем изучаемым показателям на первые 2-3 процедуры со стабильным сохранением их в последующие дни расценивались в прогнозе как неблагоприятный признак исхода лечения при данном режиме приема минеральных ванн.
Итак, лечебные минеральные ванны оказывали положительное влияние на ФВД и общее состояние больных рецидивирующим бронхитом в процессе лечения. Адаптация организма к лечебным ваннам у большинства пациентов свидетельствовала о физиологически приемлемой общей схеме приема процедур (5-8-10-12 минут). Появление негативных реакций со стороны органов дыхания на бальнеологические процедуры расценивалась как чрезмерная нагрузка на организм, и таким больным назначалась ослабленная схема приема лечебных ванн.
Исходя из выработанных методик назначения процедур, лечебные минеральные ванны при рецидивирующем бронхите предписывались по умеренному (первая схема) и щадящему (вторая схема) режиму лечения. 353 человека ванны получали по умеренной схеме, 102 - по ослабленной. Первая схема включала в себя 10-12 ванн длительностью 5-12 минут, вторая - 8-10 ванн - по 5-10 минут. В течение недели пациентам назначали от 2 до 5 процедур. Бальнеологическое лечение проводилось, как правило, утром в одно и то же время. Больным рецидивирующим бронхитом в фазе ремиссии ванны назначались теплые при температуре 38С. Они расценивались как дополнительный элемент теплолечения.
У 150 больных рецидивирующим бронхитом было проведено курортное лечение с использованием лечебных минеральных ванн.
Положительная динамика клинических признаков в процессе курсового лечения в основной подгруппе была отмечена у 140 (93,3%) пациентов. Жалобы на затрудненное дыхание исчезли у 69 из 95 человек. У большинства больных прекратился или уменьшился кашель с выделением мокроты (у 122 из 139 человек).
Эффективность комбинации бальнеологической и мануальной терапии
Сравнительный анализ эффективности различных лечебных методов в санаторных условиях у больных РБ показал, что использование лечебных минеральных ванн является достаточно эффективным способом терапии с различной длительностью фазы ремиссиии. Использование пресных ванн в комплексном лечении давало меньшую эффективность у пациентов с такой же патологией. По клиническим признакам в основной подгруппе 1-ой группы кашель с мокротой исчез у 42,8% больных, недомогание - у 30,0%, сухие хрипы в легких - у 20,0%; в подгруппе сравнения кашель с мокротой - у 16,9%, затрудненное дыхание - у 23,7%, недомогание - у 11,9%, сухие хрипы в легких - у 6,8%. По хроноструктуре спокойного дыхательного цикла в конце лечения в основной подгруппе отмечалось статистически значимое отличие от сравниваемой подгруппой в инспираторном (на 2,7%; р 0,05) и экспираторном (на 3,4%; р 0,05) плато, в фазе замедления выдоха (на 2,8%; р 0,05); в форсированном режиме дыхания - в фазе равномерного вдоха (на 9,8%; р 0,001), в фазе замедления вдоха (на 6,0%; р 0,001). По показателям ЭМГ ДМ в основной подгруппе в отличие от подгруппы сравнения регистрировалось статистически значимое различие (на 6,0 мкВ; р 0,05). По толерантности к физической нагрузке в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой определялось статистически значимое отличие в сторону повышения показателей работы (на 5 кдж; р 0,01), мощности (на 11,4 вт; р 0,05), затраченного времени (на 1,0 минут, р 0,05).
Пациентам с РБ с трехмесячным периодом фазы ремиссии предпочтительнее назначать комплексное воздействие сауны и лечебных минеральных ванн по сравнению с одной бальнеотерапией. По клиническим признакам у больных в основной подгруппе кашель с мокротой исчез у 50,0%, затрудненное дыхание - у 53,0%, недомогание - у 50,0%, сухие хрипы в легких - у 40,0%; в сравниваемой подгруппе кашель с мокротой - у 19,4%. затрудненное дыхание - у 40,3%, недомогание - у 34,3%, сухие хрипы в легких - у 26,9%. По хроноструктуре спокойного дыхания в конце комплексной терапии отмечалось статистически значимое отличие в основной подгруппе в отличие от сравнениваемой подгруппой в инспираторном (на 2,0%; р 0,05) и экспираторном (на 2,2%; р 0,01) плато, в фазе замедления выдоха (на 4,5%; р 0,05); при форсированном дыхании - в фазе равномерного вдоха (на 3,3%; р 0,05), в фазе замедления вдоха (на 3,9%; р 0,05), в фазе равномерного выдоха (на 4,3%; р 0,05), в фазе замедления выдоха (на 2,8%; р 0,05). По показателям ЭМГ ДМ в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой регистрировалось статистически значимое различие (на 6,9 мкВ; р 0,05). По толерантности к физической нагрузке в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой определялось статистически значимое различие в сторону повышения показателей работы (на 6,5 кдж; р 0,001), мощности (на 14,9 вт; р 0,01), затраченного времени (на 0,9 мин.; р 0,01).
У больных ОРБ более эффективное лечение с использованием комплексной бальнео, и мануальной терапии. По клиническим признакам в основной подгруппе у 50,0% больных исчез кашель с мокротой, у 80,0% -затрудненное дыхание, у 60,0%: - недомогание, у 30,0% - сухие хрипы в легких. В сравниваемой подгруппе только у 20,2% пациентов прекратился кашель с мокротой, у 60,!% - затрудненное дыхание, у 30,0% - недомогание, у 8,1% - сухие хрипы в легких. В конце лечения в основной подгруппе были отмечены при мануальном тестировании статистически значимые отличия в отличие от сравниваемой подгруппой - по наличию функциональных блоков (соответственно, отсутствие и у 95,5% больных; р 0,001), дискоординации биоэлектрической активности (соответственно, отсутствие и у 97,7% больных; р 0,001) и РПДМ (соответственно, отсутствие и у 86,6%; р 0,001). По хроноструктуре спокойного дыхания в конце терапии у пациентов отмечалось статистически значимое отличие в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой в инспираторном (на 2,3%; р 0,05) и экспираторном (на 3,3%; р 0,01) плато, в фазе замедления выдоха (на 5,5%; р 0,05); при форсированном дыхании - в фазе равномерного вдоха (на 4,5%; р 0,05), в фазе равномерного выдоха (на 3,7%; р 0,05), в фазе замедления выдоха (на 2,8%; р 0,05). По показателям ЭМГ ДМ в основной подгруппе в отдичие от сравниваемой подгруппой у больных регистрировалось статистически значимое различие (на 4,9 мкВ; р 0,05). По толерантности к физической нагрузке в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой у пациентов определялось статистически значимое отличие по данным работы (на 4,0 кдж; р 0,001), мощности (на 16,2 вт; р 0,05) и времени работы (на 1,6 минут, р 0,05).
Больным ОРБ в двухмесячный период фазы ремиссии и с очень низкой толерантностью к физической нагрузке показана комплексная терапия с использованием сауны, мануальной терапии и лечебных минеральных ванн. При лечении пациентов одними ваннами без сауны и мануальной терапии не достигалось положительной динамики клинико-функциональных показателей. При выписке у них отмечался результат «без перемен» по сравнению с сауной, бальнео,- и мануальной терапией. По клиническим признакам в основной подгруппе у всех больных (100%) исчезли кашель с мокротой, затрудненное дыхание, сухие хрипы в легких; в сравниваемой подгруппе у всех пролеченных оставались кашель с мокротой, затрудненное дыхание, недомогание, сухие хрипы в легких. По хроноструктуре спокойного дыхания в конце комплексной терапии у больных отмечались статистически значимые отличия в основной и сравниваемой подгруппой в инспираторном (на 3,5%; р 0,05) и экспираторном (на 4,0%; р 0,01) плато, в фазе равномерного вдоха (на 11,2%; р 0,001), в фазе замедления вдоха (на 3,7%; р 0,05), в фазе равномерного выдоха (на 9,6%; р 0,001), в фазе замедления выдоха (на 23,4%; р 0,001); при форсированном дыхании - в фазе равномерного вдоха (на 13,8%; р 0,001), в фазе замедления вдоха (на 6,6%; р 0,001), в фазе ускорения выдоха (на 3,8%; р 0,05), в фазе равномерного выдоха (на 3,9%; р 0,05), в фазе замедления выдоха (на 6,0%; р 0,01). По показателям ЭМГ ДМ в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой у пациентов регистрировалось статистически значимое различие (на 18,9 мкВ; р 0,001). По толерантности к физической нагрузке в основной подгруппе в отличие от сравниваемой подгруппой у пролеченных определялось статистически значимое отличие в сторону повышения показателей работы (на 5,4 кдж; р 0,05), мощности (на 16,0 вт; р 0,05), затраченного времени (на 1,2 минут, р 0,05).