Введение к работе
Актуальность проблемы. Во все времена период социально-экономического кризиса сопровождался быстрым ростом социально значимых болезней. Ситуация в России с начала 1990-х годов не стала исключением. В последние годы в РФ ежегодно регистрируется более 1 млн. человек, впервые заболевшими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИПТШ).
Массовость распространения заболеваний подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями. Согласно официальной статистике в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи. Около 90 млн: больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД-инфицированных.
Высокий уровень распространенности инфекций, передаваемых половым путем, экспоненциальный рост уровня ВИЧ-инфекций в Российской Федерации ставят перед здравоохранением неотложные задачи, социально-гигиеническая значимость которых связана с широким и все продолжающимся их распространением, а также с серьезными последствиями для здоровья.
Проблема инфекций, передаваемых половым путем, из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении важнейшую роль играют социальные, экономические, культурные и демографические изменения, в том числе нестабильность общества, резкое возрастание миграционных процессов, появление, беженцев, лиц без определенного места жительства и занятий, люмпенизация общества (ТАСырнева, 1987; О.К.Лосева, 1991; Л.И.Тихонова, 1995; А.И.Громыко, 1996; М.В.Яцуха, 1996; ВААковбян, 1996; Н.В.Кунгуров, РАХальфин, ТАСырнева, Н.В.Марченко, 2002).
Резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты для пожилых и гарантий для молодежи привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов: росту преступности, дальнейшей алкоголизации населения, распространению наркомании и проституции (Ю.К.Скрипкин и др., 1999; А.Ф.Карапетян, 2001).
Информационная революция, изменение традиционного образа жизни молодежи, разрушение старых идеалов и несформированность новых создают стрессовые ситуации, алкоголь, наркотики способствуют дезориентации личности. Подростки и молодежь в возрасте от 13 до 19 лет считаются группой наибольшего риска в распространении п^нерических-забоїеваний
БИБЛИОТЕКА |
ШЙ!
(И.Г.Шакуров и др., 1998; О.В.Горелова, 1999; ВАСкибицкий, 2000; И.Г.Лузан,2001).
Успехи здравоохранения и улучшение общественного здоровья
связаны с развитием и реализацией следующих трех направлений: внедрение
профилактики, повышение экономической эффективности
здравоохраненческих мер, совершенствования нормативно-правовой базы и принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности деятельности службы.
За последние годы появились работы по изучению распространения ИППП в различных регионах страны (О.Е.Коновалов, 1997; АД.Юцковский, 1997; А.В.Байдалин, 2000, Ю.С.Певзнер, 2000 и др.) и работы изучающие различные аспекты здоровья подростков (Л В.Зарубина, 1998; И.И.Гребешева, 1998; Е.С.Савельев, 1999, ГАСидоров, 2000; П.Н.Кротин, 2000, И.В.Калмыкова, 2000 и др.)
Рост числа зарегистрированных больных также зависит от недостаточности первичной профилактики среди широких слоев населения, особенно среди подрастающего поколения, что зависит от слабого финансирования и плохой организации этой работы.
Учитывая катастрофический рост ИППП и крайне низкий уровень профилактической деятельности в этом направлении, задачами первоочередной важности становятся определение путей повышения эффективности и качества профилактической работы.
Низкая эффективность организации дерматовенерологической помощи связана с тем, что она до настоящего времени ориентирована на госпитализацию больных сифилисом, и лечение их многократными инъекциями пенициллина. При этом порой не соблюдается конфиденциальность при обязательном учете и регистрации больных ИППП. В таких условиях многие пациенты предпочитают избегать государственных медицинских учреждений и обращаться к частнопрактикующим врачам, к лицам, не имеющим медицинского образования или не обращаться за лечением вообще. Такая ситуация способствует, как известно, увеличению продолжительности периода контагиозности больных в связи с отсутствием лечения или его неэффективностью.
Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям общества, а поэтому является неэффективной и чрезвычайно затратной.
В кожно-венерологических диспансерах (КВД), как и в больничных учреждениях в целом,, завышены сроки лечения больных, необоснованно
продолжительно проводится их обследование, не осуществляется подготовка пациентов к плановой госпитализации, нередки случаи дублирования обследований на разных этапах оказываемой помощи, используются устаревшие технологии лечебно-диагностического процесса. Отсутствует заинтересованность врачей в ранней выписке больных, сокращении сроков стационарного лечения.
Недостатком действующей в России системы здравоохранения и
дерматовенерологической помощи, в частности, является
несформированность экономических стимулов в пользу выбора менее затратных технологий, и, как следствие этого, их параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения. Не интенсивно развиваются стационарозамещающие технологии (В.О.Щепин, 1997; АЛ.Линденбратен, 2001; В.И.Стародубов, А.А.Калининская, С.ИШляфер, 2001).
Отсутствуют данные эффективности использования коечного фонда учреждений кожно-венерологического профиля.
Необходима разработка нормативной базы внедрения инновационных технологий в дерматовенерологии: расчеты потребности в коечном фонде стационарозамещающих технологий, нормирование труда врачей ДС, разработка организационно-экономических механизмов стимулирования внедрения дневных стационаров (ДС), расчеты экономического эффекта от организации ДС, разработка механизмов, стимулирующих их внедрение.
В связи с вышесказанным нами выполнено исследование, целью которого являлся анализ социально-гигиенических аспектов заболеваний передаваемых половым путем, теоретическое и научно-практическое обоснование путей повышения эффективности дерматовенерологической помощи населению.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Провести лонгитудинальное исследование ИППП населению РФ в динамике за 12 лет в Федеральных округах и субъектах РФ и в базовых территориях.
Изучить состояние ресурсного обеспечения учреждений, оказывающих дерматовенерологическую помощь населению РФ в разрезе Федеральных округов, субъектов РФ и в базовых территориях.
Определить социально-гигиенический портрет контингента больных сифилисом взрослых и подростков и дать анализ факторов, влияющих на формирование сексуально-поведенческих особенностей молодежи, изучить мнение врачей в отношении организации медицинской помощи венерологическим больным.
Проанализировать эффективность использования коечного фонда кожно-венерологических диспансеров и определить экономический эффект от рационализации его использования.
Отработать в условиях эксперимента: организационно-функциональные модели дневных стационаров дерматологического и венерологического профилей, включающие: положения и должностные обязанности медицинского персонала ДС, объемы работы ДС, технологии лечения, нормирование труда врача, методику расчета и расчет потребности в койко-местахДС дерматологического и венерологического профилей, медико-социальный и экономический эффект от организации ДС; разработку организационно-экономического механизма стимулирования внедрения стационарозамещающих технологий в дерматовенерологии.
Обосновать концептуальные подходы к разработке национальной программы профилактики инфекций, передаваемых половым путем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
проведено лонгитудинальное исследование заболеваемости и профилактики ИППП в РФ (за последние 12 лет) в разрезе Федеральных округов и субъектов РФ (на основе углубленного анализа отчетных данных);
изучены частота и особенности заболеваемости ИППП в базовых территориях, а также результаты профилактических осмотров;
дана социально-гигиеническая характеристика контингента больных сифилисом подростков и взрослого населения;
проведен социально-гигиенический анализ факторов, влияющих на сексуальное здоровье населения;
даны предложения по совершенствованию работы врачей дерматовенерологов;
обоснован медицинский и экономический эффект от рационализации использования коечного фонда КВД;
в условиях эксперимента отработаны организационно-функциональные модели ДС дерматологического и венерологического профилей, включающие нормативную базу деятельности ДС: положения, технологии и объем лечения в ДС, нормирование труда врача ДС, методику расчета и потребность в койко-местах ДС, медико-социальную эффективность и экономический эффект от организации ДС, определены механизмы стимулирования внедрения дневных стационаров;
разработаны приоритетные направления профилактики ИППП на различных уровнях её организации.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования нашли применение при подготовке:
концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (г.Москва, 2000 г.);
методических указаниях Минздрава РФ «Федеральные и социальные нормативы для обеспечения потребности населения в медицинских кадрах по разделам медицинского обеспечения в учреждениях здравоохранения разного типа» (1998);
выездной коллегии Минздрава РФ «Опыт реформирования здравоохранения Самарской области» (г. Самара, 2001 г.);
итоговой коллегии Минздрава РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (г. Москва, 20-21 марта 2001 г.);
методических рекомендациях Минздрава РФ, ФФОМС РФ, ЦНИИОИЗ «Организация стационарозамещающих форм медицинской помощи населению» (г. Москва, 2002 г.);
Всероссийского совещания по вопросам реформирования
учреждений здравоохранения (г. Екатеринбург, 25 июня 2003 г.). . .
в учебном процессе
Апробация результатов исследования: Основные положения
диссертационной работы доложены и обсуждены на:
научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ, 1999 г.);
межинститутской научно-теоретической конференции «Проблемы теоретической и практической медицины в начале XXI века». (МГМСУ, г. Москва 21 августа 2001 г.);
межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 16 октября 2001 г.);
научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Машкиллейсона А.Л. (Москва, 2002 г.);
межвузовской научно-теоретической конференции «Итоги . и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения». (МГМСУ, г. Москва, 28 марта 2002 г.);
научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ. (2000-2002 г.г.);
научно-практической конференции ЦНИИОИЗ МЗ РФ «Медико-социальные проблемы социально-обусловленных заболеваний» (26-27 мая 2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Показатели заболеваемости населения РФ инфекциями, передаваемыми половым путем, а также объем профилактической работы при сохранении общих негативных тенденций имеют выраженные региональные различия, что обусловливает необходимость разработки и реализации научно обоснованных подходов в организации профилактики и лечения ИППП.
Социально-гигиенический портрет контингента больных сифилисом взрослого населения и подростков, анализ факторов, влияющих на формирование их сексуально-поведенческих особенностей, а также результаты социологических опросов врачей были использованы при разработке приоритетных направлений комплексной программы профилактики ИППП.
Рационализация и эффективность использования коечного фонда кожно-венерологических диспансеров дает экономический эффект, что в свою очередь, может позволить увеличить финансирование мероприятий по профилактике ИППП.
Организационно-функциональные модели дневных стационаров дерматологического и венерологического профилей, как эффективная стационарозамещающая форма, в рамках которой разработаны: показания, технологии лечения больных, объемы работы ДС, дана методика расчета и рассчитана потребность в койко-местах ДС, установлена нагрузка врача ДС, определены медико-социальная эффективность и экономический эффект от ' организации ДС, разработан организационно-экономический механизм стимулирования внедрения стационарозамещающих технологий.
Концептуальные подходы к разработке национальной программы профилактики инфекций, передаваемых половым путем.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (266 публикаций отечественных и 42 зарубежных авторов), материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы составляет 334 страницы машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 84 таблицами, 16 рисунками, 5 схемами.