Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Лукина Елена Юрьевна

Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование)
<
Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование)
>



Лукина Елена Юрьевна. Особенности вазоактивной функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких (клинико-функциональное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.25 / Лукина Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Особенности гемодинамики малого круга кровообращения у больных БА и ХОБЛ 11

1.2 Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического легочного сердца у больных БА и ХОБЛ 28

1.3 Вегетативная регуляция вариабельности сердечного ритма у пациентов с Б А и ХОБЛ 36

Глава 2. Материал и методы 41

2.1 Общая характеристика обследованных с Б А 42

2.2 Общая характеристика обследованных с ХОБЛ 44

2.3 Клинические методики обследования 47

Глава 3. Результаты собственных исследований. 59

3.1 Особенности легочно-сердечной гемодинамики у больных со среднетяжелым течением Б А и ХОБЛ 59

3.2 Функциональная активность эндотелия у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ 68

3.3 Сравнительная оценка вегетативной регуляции по материалам оценки вариабельности сердечного ритма у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ 98

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 112

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Указатель литературы 131

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире чрезвычайно распространена такая хроническая бронхообструктивная патология легких, как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, приводящие, особенно при ХОБЛ, к ранней инвалидизации больных в связи с развитием легочно-сердечной недостаточности, и таким образом, к значительному и постоянно растущему экономическому и социальному ущербу (GOLD, пересмотр 2008).

Вследствие ряда последовательных патологических изменений, в том числе сосудов МКК, при ХОБЛ формируется хроническое легочное сердце (ХЛС), декомпенсация которого является одной из причин инвалидизации и смертности больных. В настоящее время обсуждается роль системной дисфункции эндотелия (ДЭ) в инициации и прогрессировании ХОБЛ, ее взаимосвязи с изменением показателей легочной гемодинамики и функциональным состоянием сердца (Кароли Н.А., 2007, Кузубова Н.А., 2009). Участие эндотелия в регуляции тонуса кровеносных сосудов обеспечивается сбалансированным синтезом и выделением вазодилатирующих и вазоконстрикторных медиаторов (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2007). Способность эндотелия вырабатывать вазодилатирующие субстанции (оксид азота, простациклин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор) оценивают, как правило, в пробах, стимулирующих их продукцию. Одна из распространенных - проба с реактивной гиперемией (Celermajer D.S., 1992). Для выяснения функциональной активности эндотелия в обеспечении вазоконстрикторных реакций используют определение концентрации в плазме крови основного продуцируемого им вазоконстриктора эндотелина-1 (Clozel M., Fischli W., 1989).

Цель исследования.

Определить особенности вазорегулирующей функции эндотелия и ее взаимосвязь с функциональным состоянием легочно-сердечной гемодинамики и вегетативной регуляцией сердечной деятельности, со структурой и функцией правых отделов сердца при среднетяжелом течении хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

Задачи исследования.

    1. Определить вазорегулирующую функцию эндотелия и уровень циркулирующего эндотелина-1 при среднетяжелом течении ХОБЛ и БА.

    2. Установить частоту и выраженность дисфункции эндотелия у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА.

    3. Оценить с помощью эхокардиографии состояние легочно-сердечной гемодинамики у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА и ее связь с показателями функциональной активности эндотелия.

    4. Выявить особенности вегетативной регуляции у больных ХОБЛ и БА по данным исследования вариабельности сердечного ритма.

    Научная новизна.

    Впервые осуществлена комплексная оценка ремоделирования миокарда при среднетяжелом течении БА и ХОБЛ, включая функциональные, структурные, регуляторные и электрофизиологические изменения.

    Впервые проведен анализ взаимосвязи между степенью эндотелий-зависимой вазодилатации, эходопплеркадиографическими параметрами легочного кровообращения, клинико-лабораторными данными, и вегетативным статусом пациентов (по данным ВСР) у пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ и БА.

    Впервые доказано, что у пациентов ХОБЛ и БА, без артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, уже на 2 стадии заболевания определяется системная эндотелиальная дисфункция, коррелирующая с нарушениями легочно-сердечной гемодинамики.

    Выявлена значительная роль эндотелиальной дисфункции, как системного процесса, в формировании легочной гипертензии (ЛГ) и ХЛС у больных ХОБЛ.

    Установлено, что эндотелиальная дисфункция при среднетяжелом течении ХОБЛ выявляется достоверно чаще, чем при БА. Выявлено, что у пациентов ХОБЛ с нарушенной вазоактивной функцией эндотелия, выявленной с помощью УЗ метода, более выражены нарушения легочно-сердечной гемодинамики и структуры ПЖ не только по сравнению с добровольцами из контрольной группы, но и с пациентами без признаков ДЭ.

    Определено, что концентрация циркулирующего ЭТ-1 у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ выше, чем у пациентов с аналогичной степенью тяжести течения БА.

    Показана роль вегетативного дисбаланса в генезе нарушений сердечного ритма у больных БА и ХОБЛ.

    Практическая значимость.

    Представлены наиболее информативные критерии диагностики ранних нарушений систолической и диастолической функций правых отделов сердца, легочного кровообращения, регуляции сосудистого тонуса, проанализированы особенности развития недостаточности ПЖ при нетяжелом течении БА и ХОБЛ.

    Показана высокая информативность интегрального, доступного в широкой амбулаторно-поликлинической и клинической практике УЗ метода оценки сосудодвигательной функции одного из сосудов БКК (плечевой артерии) для выявления системной эндотелиальной дисфункции.

    Полученные данные ориентированы на использование в практическом здравоохранении и могут быть полезными в оценке тяжести и прогнозировании развития нарушений легочно-сердечной гемодинамики у больных с хронической обструктивной патологией легких.

    Основные положения, выносимые на защиту.

      1. Нарушение вазорегулирующей функции эндотелия у больных хронической обструктивной патологией легких предрасполагает к повышению тонуса сосудов МКК, повышению легочного сосудистого сопротивления, появлению ЛГ, и формированию ХЛС.

      2. Ультразвуковой метод позволяет провести комплексную оценку вазорегулирующей функции эндотелия больных хронической обструктивной патологией легких.

      3. Толщина комплекса интима-медия плечевой артерии не является значимым предиктором выявления эндотелиальной дисфункции у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ.

      Апробация и практическая реализация материалов диссертации.

      Материалы диссертации были представлены в виде докладов, стендовых сообщений и обсуждены на ежегодных международных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Швеция, 2007 и Австрия, 2009), 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), доложены на Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2008), на пульмонологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2010).

      По теме диссертации опубликовано 7 научных работ из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

      Методы диагностики нарушений кардиогемодинамики, легочного кровообращения, выявления ДЭ, оценки вегетативного статуса по ВСР внедрены в Научно-исследовательском институте пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, ГУЗ городской поликлинике 52 (Санкт-Петербург).

      Личный вклад автора состоял в формулировании рабочей гипотезы исследования и составлении его плана. Автором непосредственно отбирались больные и проводились функциональные исследования, осуществлялась обработка полученных данных, их анализ и обоснование выводов, написание статей по результатам исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составила 100%.

      Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 150 источников (отечественных - 89, иностранных - 61). Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 50 рисунками.

      Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе хронического легочного сердца у больных БА и ХОБЛ

      До сих пор остаются нерешенные вопросы в понимании патогенеза хронического легочного сердца. Развитие легочной гипертензии у больных с об-структивными заболеваниями легких практически всегда сопровождается структурными изменениями сосудистой стенки кровеносного русла легких с характерной пролиферацией медии, пролиферацией и миграцией гладкомы-шечных клеток в интиму, фиброэластозом интимы, утолщением адвентиции. В настоящее время активно обсуждается роль дисфункции эндотелия легочных сосудов в инициации и прогрессировании ХОБЛ и БА, ее выявление с помощью неинвазивных методик, взаимосвязи ДЭ с показателями легочной гемодинамики и функциональным состоянием сердца.

      Согласно современным представлениям эндотелиальную дисфункцию рассматривают как одно из центральных звеньев патогенеза сердечной недостаточности, в том числе при ХОБЛ [8, 29, 35, 70, 105, 136]. Эндотелий сосудов является автономным сосудистым эндокринно-паракринным органом, выполняющим ряд важнейших функций. Эндотелий принимает участие в высвобождении вазоактивных веществ и дезагрегантов, участвует в фибриноли-зе, регуляции иммунных реакций. Клетки эндотелия имеют собственную ферментативную активность, воздействуют на гладкомышечные клетки, регулируя их рост и защищая от действия вазоконстрикторов [22].

      Одним из основных вазоактивных агентов, продуцируемых эндотелием, является эндотелийрелаксирующий фактор (EDRF). Следуя мнениям различных авторов, можно считать EDRF идентичным молекуле NO, или NO является главным компонентом EDRF, но по своим свойствам они несколько различаются. Оксид азота в составе EDRF является мощным эндогенным вазо-дилататором, вызывая расслабление гладкой мускулатуры стенок сосудов, принимает участие в регуляции системного и легочного сосудистого сопротивления, процессах коагуляции крови, уменьшая агрегацию тромбоцитов и их адгезию [120]. Оксид азота подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов и может ингибировать пролиферацию клеток в легочных сосудах, таким образом изменяя процессы их структурной перестройки, которые имеют место при гипоксии у больных ХОБЛ и ХЛС [146]. Кардиомиоци-ты экспрессируют 2 типа синтаз NO-индуцибельную и эндотелиальную. В легких человека изоформы NO-синтаз экспрессируются в легочных сосудах, дыхательных путях и паренхиме легких.

      Известно, что хроническая гипоксемия приводит к повреждению сосудистого эндотелия и снижению продукции эндогенных релаксирующих факторов: простациклина, простагландина, оксида азота и повышению образования факторов вазоконстрикции: эндотелина-1, тромбоксана и др., усиливающих, кроме того, адгезию тромбоцитов. Эндотелии-1 это пептид, синтезирующийся бронхиальным эпителием, эндотелием и альвеолярными макрофагами, обладает рядом эффектов: сосудосуживающим действием, стимулирует образование слизи, усиливает гиперреактивность бронхов, участвует в формировании легочной гипертензии. Повышение концентрации в крови эндотелина-1 происходит при гипоксии, вирусной инфекции, что часто наблюдается при обострении ХОБЛ и является проявлением эндотелиальной дисфункции [95, 12,136].

      Небольшое количество исследований, посвященных частоте выявления ДЭ при ХОБЛ, особенно при нетяжелом течении и без сопутствующих факторов риска развития нарушений функциональной активности эндотелия, ма-лоизученность вопросов влияния персистирующего воспаления и противовоспалительной терапии на эндотелиальную функцию и легочно-сердечную гемодинамику делают эту проблему актуальной.

      Дисфункция эндотелия легочных сосудов при ХОБЛ может быть связана как с хронической гипоксемией, так и с воспалением. В настоящее время доказана связь между тканевой гипоксией и легочной вазоконстрикцией, обусловленной сосудосуживающим действием биологически активных веществ [1, 62, 63 ]. В опытах на животных было установлено, что блокада синтеза оксида азота (NO), регулирующего сосудистый тонус, приводит к усилению гипоксической вазоконстрикции. Его синтез активируется при нарушениях кровотока и при воздействии ацетилхолина, брадикинина, гистамина и фактора агрегации тромбоцитов. Одновременно с NO, в ответ на воспаление, из эндотелиальных клеток освобождается простациклин и также участвует в расширении сосудов [63, 122]. Хроническая гипоксемия приводит к повреждению сосудистого эндотелия, что сопровождается снижением продукции эндогенных релаксирующих факторов, в том числе простациклина (PGI2) простагландина Е2 (PGE2) и оксида азота (NO). Особое значение в генезе ЛГ у больных ХОБЛ придается недостаточности высвобождения NO. Синтез эндогенного NO регулируется NO-синтазой, которая постоянно экспрессирует-ся на эндотелиальных клетках. Гипоксемия приводит к нарушению продукции и высвобождению NO [89, 120]. Дисфункция эндотелия легочных сосудов у больных ХОБЛ может быть связана не только с хронической гипоксе-мией, но и с воспалением [43, 128,139, 147].

      Вегетативная регуляция вариабельности сердечного ритма у пациентов с Б А и ХОБЛ

      Интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала следующего не является постоянной величиной, постоянно изменяясь. Первым это обнаружил А. Галлер в 1760 г. Это явление получило название вариабельности ритма сердца. ВРС наблюдается даже в состоянии покоя. Изменчивость интервала между кардиоциклами находится в пределах некоторой средней величины, оптимальной для функционального состояния организма в данный период времени.

      Частота и ритмичность сердцебиений в значительной степени находятся под воздействием вегетативной нервной системы [15, 24, 31]. Парасимпатические влияния на сердечный ритм связаны с высвобождением ацетилхолина ветвями блуждающего нерва. Мускариновые ацетилхолиновые рецепторы реагируют на это увеличением калиевой проницаемости клеточной мембраны [71, 75]. Ацетилхолин также угнетает активируемый гиперполяризацией пейсмекерный ток [15, 46]. Симпатические влияния на сердце опосредуются высвобождением адреналина и норадреналина. Активация Ь-адренергических рецепторов приводит к фосфорилированию мембранных белков [15, 46]. Конечным результатом является ускорение медленной диастолической реполя-ризации.

      В состоянии покоя доминирует тонус вагуса [46]. Вагусная и симпатическая активность находятся в постоянном взаимодействии. Поскольку синусовый узел богат холинэстеразой, действие любого вагусного импульса краткосрочно, так как ацетилхолин быстро разрушается. Преобладание парасимпатических влияний над симпатическими может быть объяснено двумя независимыми механизмами: холинергически индуцируемым снижением высвобождения норадреналина в ответ на симпатическую стимуляцию и холинерги-ческим подавлением ответа на адренергический стимул.

      Вариации интервала RR в состоянии покоя представляют собой точную подстройку механизмов контроля сердцебиений. Афферентная вагусная стимуляция приводит к рефлекторному возбуждению эфферентной вагусной активности и ингибированию эфферентной симпатической активности [50]. Эффекты противоположно ориентированного рефлекса опосредуются стимуляцией афферентной симпатической активности [46]. Эфферентная вагусная активность также находится под тоническим сдерживающим влиянием афферентной кардиальной симпатической активности. Эфферентная симпатическая и вагусная импульсации, направленные на синусовый узел, характеризуются разрядом, преимущественно синхронизированным с каждым сердечным циклом, который модулируется центральными (например, вазомоторным и дыхательным центрами) и периферическими (например, колебаниями артериального давления и дыхательными движениями) осцилляторами. Эти осцилляторы генерируют ритмичные колебания нейрональных разрядов, проявляющихся в коротко- и долгосрочных колебаниях сердечной периодики.

      В патогенезе бронхообструктивного синдрома при обструктивных заболеваниях легких одно из ведущих мест занимает вегетативная нервная система (ВНС), влияющая на регуляцию секреции бронхиальной слизи и проходимость бронхов. Наиболее значимый вклад в развитие бронхоспазма отводится холинэргическому компоненту вследствие преобладания тонуса парасимпатической составляющей ВНС и активации холинэргических рефлексов [50]. Тесная анатомическая взаимосвязь сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяют говорить об их взаимозависимости и взаимовлиянии, что с функциональной точки зрения позволяет говорить о единой кардиореспира-торной системе [25, 133]. Оценка состояния и особенностей нейровегетатив-ной регуляции кардиореспираторной системы у пациентов с БА и ХОБЛ позволяет выявить изменения свойственные для данных категорий больных, повышает эффективность лечения этих заболеваний.

      Наиболее простой, высокоинформативной, применимой, в том числе и в амбулаторных условиях методикой для оценки особенностей нейровегетатив-ной регуляции у больных с обструктивной патологией легких является исследование суточной вариабельности сердечного ритма с помощью анализа частотного распределения последовательности R-R интервалов на базе холте-ровского мониторирования электрокардиограммы (ХМ ЭКГ). Отечественными и зарубежными предприятиями разработано и выпускается большое число приборов и программного обеспечения для анализа ВСР, что также способствует доступности и широкому распространению данной методики. В современной литературе есть много работ посвященных оценке анализа ВСР у больных с ИБС, инфарктом миокарда, гипертонической болезнью, синко-пальными состояниями, однако только небольшое число работ посвящено оценке ВСР у пациентов с БА и ХОБЛ [50, 52, 59,108,127].

      Функциональная активность эндотелия у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ

      Одной из причин циркуляторных нарушений, в том числе в малом круге кровообращения, является дисфункция эндотелия. ДЭ может приводить к преобладанию вазоконстрикции над вазодилатацией, микротромбообразова-нию, усиленной адгезии лейкоцитов к эндотелию, что в конечном итоге приводит к повышению легочного сосудистого сопротивления, легочной гипертензии, ремоделированию правых камер сердца, развитию и прогрессирова-нию хронического легочного сердца.

      Проведенное исследование показало, что у больных со среднетяжелым течением ХОБЛ происходят выраженные изменения в системе регуляции сосудистого тонуса. Согласно традиционным воззрениям — нормальной реакцией плечевой артерии является увеличение диаметра после прекращения окклюзии на 10% и более [100, 103]. Редуцирование эндотелий-зависимой реакции сосудов при пробе с постокклюзионной (поток-зависимой) вазоди-латацией было обнаружено у 72% (43 человека, средний возраст 55,6±7,8 лет) пациентов с ХОБЛ. У 28 % (17 человек, средний возраст 58,0±6,4 года) вазо-дилятирующая функция эндотелия не была изменена.

      У пациентов со среднетяжелым течением БА также были выявлены нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации, но в меньшей массовой доле по сравнению с ХОБЛ. Так, у 46% обследованных (28 человек, средний возраст 52,0±6,0) определены признаки ДЭ, а у 54% обследованных с БА (32 человека, средний возраст 52,4±7,1) не было выявлено нарушений функциональной активности эндотелия. В контрольной группе ДЭ в виде недостаточной вазодилатации была диагностирована только у одного обследованного. Группы с ХОБЛ и Б А статистически достоверно (р 0,05) различались между собой по частоте выявляемости ДЭ и достоверно отличались по этому показателю от обследованных пациентов без легочной и сердечной патологии из группы контроля (рис. 23).

      Средние значения прироста диаметра дистального сегмента левой плечевой артерии в ответ на пробу с поток-зависимой вазодилатацией в группе больных ХОБЛ в целом, у пациентов с нормальной вазодилатацией, сниженной вазодилатацией и у здоровых лиц из контрольной группы представлены в таблице 4.

      Среднее значение А ДПА при среднетяжелом течении ХОБЛ статистически достоверно было ниже, чем у здоровых из группы контроля. У пациентов с ДЭ, выявленной с помощью ультразвукового метода, этот показатель также был статистически достоверно ниже, чем в контроле и имел тенденцию к более низкому значению по сравнению с группой ХОБЛ в целом. Группа ХОБЛ без ДЭ, в свою очередь, практически не отличалась по приросту диаметра ПА от контрольной группы, но среднее значение Д ДПА было статистически достоверно выше, чем в группе ХОБЛ с признаками ДЭ и имело выраженную тенденцию к различию с общими данными по ХОБЛ. Толщина комплекса интима-медия плечевой артерии во всех группах ХОБЛ не имела достоверного различия, как между собой, так и с группой контроля. Толщина комплекса интима-медия левой общей сонной артерии также достоверно не различалась во всех группах ХОБЛ, но имела нерезкую тенденцию к более высоким средним значениям по сравнению с контрольной группой.

      Средние значения прироста диаметра дистального сегмента левой ПА после прекращения ее окклюзии в группе пациентов со среднетяжелым течением БА, у пациентов БА с нормальной вазодилатацией, сниженной вазодилатацией и у здоровых лиц из контрольной группы представлены в таблице 5.

      Сравнительная оценка вегетативной регуляции по материалам оценки вариабельности сердечного ритма у больных со среднетяжелым течением БА и ХОБЛ

      Одним из факторов, определяющих бронхиальную проходимость при БА и до некоторой степени при ХОБЛ, является состояние вегетативного тонуса. При этом парасимпатический контроль является доминирующим. Значительное повышение тонуса вагуса и снижение симпатической активности может приводить к бронхоспазму. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют о том, что имеется достоверная связь между состоянием вегетативной нервной регуляции и смертностью от сердечно-сосудистых причин, особенно это касается внезапной смерти [3, 15]. Знания о вариабельности ритма сердца позволяют оценить влияние на синусовый узел сердца различных отделов вегетативной нервной системы — симпатического и парасимпатического [138]. Следует отметить, что единые стандарты интерпретации и нормы для перечисленных ниже параметров до сих пор не разработаны [30].

      Для оценки состояния симпатического и парасимпатического отделов ВНС применяли анализ вариабельности сердечного ритма. Этот простой в использовании, не требующий дорогостоящего медицинского оборудования метод в настоящее время привлекает внимание исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом [90, 91, 109, 112, 129]. В работе использовались стандарты измерения и анализа сердечного ритма предложенные Европейской и Североамериканской кардиологической ассоциацией [15,117].

      Вариабельность межимпульсных интервалов ЭКГ (R.-R интервалы) является одним из важных маркеров активности вегетативной нервной системы. Выраженный разброс R-R интервалов, известный как дыхательная синусовая аритмия, демонстрирует влияние блуждающего нерва и парасимпатической части ВНС. По выраженности высокочастотных дыхательных колебаний сердечного ритма можно судить о состоянии парасимпатических механизмов регуляции. Низкочастотные колебания интервала R-R в значительной степени связаны с симпатической активностью ВНС и ее влиянием на сердечный ритм [102]. Наибольшей прогностической значимостью обладают показатели ВСР, оцененные за 5-минутные промежутки в течение суточного холтеровского мониторирования ЭКГ [72]. Известно, что активность парасимпатической и симпатической частей ВНС изменяется в течение суток, следовательно, особенную ценность приобретают данные ВСР сгруппированные в зависимости от дневной активности или ночного сна. Ответ на вопрос, является изменение функционального состояния регуляторных систем при хронических обструктивных заболеваниях легких первичным или вторичным, можно будет получить, видимо, только при проведении дальнейших длительных исследований.

      Несмотря на то, что механизмы ВРС до сих пор являются предметом изучения и дискуссий [45, 80], преобладающей на сегодня является точка зрения, согласно которой мощность в спектре HF является одним из маркеров активности блуждающего нерва, в спектре LF - свидетельствует о выраженности симпатической модуляции ВНС, в частности, системы регуляции сосудистого тонуса вазомоторным центром продолговатого мозга, и модулирующих влияниях на последний барорецепторов, а в спектре VLF - связана с влиянием надсегментарных (в первую очередь гипоталамических) структур и отражает, по мнению большинства исследователей, состояние нейрогуморального и метаболического уровней регуляции [10, 80,127].

      Основные показатели ВСР полученные для групп больных БА и ХОБЛ представлены в таблицах 12 и 13.Анализ индивидуальных значений ВСР во всех группах показал, что изученные параметры имеют широкий диапазон разнонаправленных колебаний. Это свидетельствует о нейровегетативной гетерогенности как здоровых, так и больных ХОБЛ и БА в данной возрастной группе. Достоверных различий показателей ВСР при разделении обследованных внутри групп по полу зарегистрировано не было. Полученные данные подтвердили мнение о том, что пол мало влияет на показатели ВСР у лиц среднего возраста [31].

      Анализ результатов 24-часового ХМЭКГ при БА выявил недостаточное снижение ЧСС в ночные часы. Ригидность циркадного ритма была статистически достоверно более выражена у больных БА по сравнению со здоровыми из контрольной группы, а у больных ХОБЛ средняя величина ЦИ имела тенденцию к более низкому, по сравнению с БА, значению. Подобные изменения можно расценить как неблагоприятные, поскольку ЦИ считается специфическим показателем устойчивости суточного сердечного ритма [31].

      Значения ИВСВ зарегистрированные у здоровых из контрольной группы соответствовали нормальным показателям для возрастной группы старше 48 лет, полученными С.А.Бойцовым и соавт. по гораздо более обширной выборке [12].