Хронический бронхит у работающих в машиностроении : (Клинико-патогенетические варианты, особенности профилактики и лечения) Коровина, Оксана Всеволодовна




Коровина, Оксана Всеволодовна. Хронический бронхит у работающих в машиностроении : (Клинико-патогенетические варианты, особенности профилактики и лечения) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43 / ВНИИ пульмонологии.- Санкт-Петербург, 1991.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1231-8

Введение к работе

Реализация экономических планов нашой страны в значительной мере зависит от здоровья трудящихся. Вместе с тем на промыиленных предприятиях, в частности, в основной отрасли - машиностроении, продолжает оставаться высокий уровень заболеваемости, и бронхоле-гочная патология является одной из главных причин снижения трудоспособности работающих (Богданов Н.А., Цюра И.Г., Тышецкий В.И,, Коровина О.В., Горбенко П.Л., Полушкина А.Ф., 1985). Как показали наши предыдущие исследования (Iq79), одной из существенных причин столь высокой распространенности болезней органов дыхания является хроническое поражение бронхиального дерева, возникающее под влиянием различных факторов. Низкая эффективность существующих методов диагностики, лечения и профилактики хронического бронхита, : прогрессирующий характер инвалидизирующих осложнений требуют комплексного научного изучения заболевания.

Нарастающие масштабы загрязнения природной среды., в частности воздушного бассейна, растущая распространенность хронических обструктивних заболеваний легких во всех индустриально развитых странах придает проблеме хронического бронхита особую актуаль- .. ноств. Изучение хронического бронхита на примере работников промышленного предприятия позволит подойти.к проблеме хронического бронхита. Клиническое и функциональное сходство бронхитического синдрома разной природы подчас приводит к неправильной его трактовке. В связи с этим представляет практически вакным детальное клиническое изучение различных форм хронического бронхита в сопоставлении с его функциональными, лабораторными и морфологическими проявле. лями, что даст возможность конкретизировать понятие хронического бронхита как заболевания вл gensriа и более четко ограничить его рамки. На необходимость последнего указывают С.М.Fletcher (1984), M.Kramer(I988), т.к. через 25 лет после СІВА-сим-позиума на практике очень часто хронические оботруктк .ние болезни воспринимаются как хронический обструкт ;вный бронхит со всем., вытекающими отсюда последствиями. Вместе с тем, остатася неразрешенными вопр-зы в?">иыоотношений хронического бронхита с другими распространенными неспецифическими заболеваниями легких (острая . пневмония, бронхиальная астма).

Низкая эффективность существующих методов профилактики ХБ (Пилипчук В.Н., 1988) требует научного обоснования наиболее ра-

«кояаяьных методов раннего выявления и организации динамического наблюдения. Одним из самых перспективных методов является создание автоматизированных диагностических систеи. Формализованная диагностика, основанная на научном анализе закономерностей возникновения, развития и распространения заболевания, позволяя-широко использовать в повседневной практике опыт наиболее квалифицированных специя листов, резко повысит эффективность профилактики за счет более раннего выявления и организации оздоровительной работы на начальных стадиях болезни.

В процессе становления находится организация пульмонологической службы на промышленных предприятиях. Поэтому разработка научно обоснованных принципов ее рациональной структуры также является актуальной.

Целью настоящего исследования было изучение хронического бронхита у работающих в машиностроении, определение критерий? диагностики и разработка наиболее эффективных организационно-методических форм раннего выявления, профилактики и лечения хронических наспецифическцх заболеваний легких среди работающих на промышленных предприятиях.

В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач:

I. Изучение эпидемиологии хронического бронхита в основных производствах машиностроительной промышленности.

2..Изучение клинических и лабораторных проявлений, течения и исходов хронического оронхита: уточнение критериев диагностики различных клинико-патогенетических вариантов заболевания..

3. Разработка наиболее оптимальной формы организации ранней скрининг-диагностики, профилактики и ле^ния ХБ с учетом преемственности работы основных звеньев ыедико-социальной помодн работникам промышленных производств.

Научная новизна.

I. Впервые с совренеиных этиопатогеиетпческих позиций комплексно изучен хронический бронхит у работающих з ыапиностроении;

І.І. Дана деи :ьная клинике-лабораторная характеристика хронического бронхита с выделением его клинико-патогенетических вариантов развития и течения; углублены современные представления о хроническом бронхите, этапах развития болезни.

1.2. Проведены клшшко-игімуіі-}-гистологические сопоставл-зіїкя при различных клинико-патогенетических вариантов ХЕ.

- * -

1.3« Изучены вэаииоохношенйя хронического бронхита с другий» основными формами неспецифических заболеваний легких (острая пневмония, бронхиальная астма).

  1. Впервые проведена комплексная оценка широкого спектра факторов риска развития ХБ с учетом основных клинических этапов развития заболевания.

  2. Впервые разработана формализованная методика раннего выявления ХБ с учлом этапов его формирования, и на ее основе сформулированы принципы организации профилактики ХБ среди работающих на промышленных предприятиях.

Практическое значение исследования:

  1. Определена истинная распространенность хронического бронхита среди работающих в машиностроении.

  2. Выявлены причины и условия, определяющие высокую заболеваемость хроническим бронхитом.

  3. Установлены различные клинико-патогенетические варианты возникновения и течения хронического бронхита, дана их детальная кли-нияо-лабораторная характеристика. Установлены этапы формирования хронического бронхита, уточнены критерии их диагностики. ;.

  4. Разработана оригинальная клиническая классификация хронического бронхита.

  5. Разработана и внедрена в практическую деятельность медсанчастей ряда промышленных предприятий скрининг-диагностика хронического бронхита с учетом основных этапов развития болезни.

  6. Разработаны принципы организации лечения и профилактики НЗЛ и предложения по совершенствованию пульмонологической службы на промышленных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. На пр*тякении последних 20 лет среди работающих в машиностроении сохраняется высокий уровень распространенности поражения бронхолегочной системы, при атом ведущее место запишет хроначе- ский бронхит.

  2. Хронический бронхит у работников машиностроения имеет преимущественно ирритчтивный генез. Причинами хронического .ирритатив-ного воздействия на бронхолегочную систему является длительное \) интенсивное курение в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха различными производственными поллютантами, которые, в большинстве случаев, комбинируются друг с другом. Заболевание

- 5 -имеет прогрессирующее (стадийное) течение с формированием стойких обструктивних нарушения вентиляции. Клинико-лабораторные проявления хронического ирритативного бронхита (ХИБ), особенности его течения и прогноз определяются природой, интенсивностью и экспозицией ирритативного воздействия.

  1. В группе больных и неирритативным генезон ХБ основную часть составляют болыше астматическим бронхитом аллергической, неаллергической и смешанной природы. У всех больных наблюдается напряне-ние иммунитета. Обострение заболевания характеризуется отсутствием выраиенных клинических и лабораторных признаков инфекционного бактериального процесса при манифестации обратимого обструктивного синдрома; Среди больных неирритативным ХБ в условиях пульмонологического отделения выявляются больные с первично-атрофическим ХБ неясной этиологии.

  2. Разработанная клиническая классификация первичных хронических бронхитов, основанная на этиопатогенетическом принципе позволяет систематизировать современные представления о ХБ, индивидуализировать диагноз "хронический бронхит" и, тем самым, значительно повысить качество и своевременность его диагностики, лечения и профилактики.

  3. Формализованная скрининг-диагностика Уп с учетом этапности его развития повышает эффективность выявления заболевания и его профилактики на промышленных предприятиях.'

6..Пульмонологическая служба на промышленных предприятиях является многозвеньевой системой, позволяющей на основе тесной приемственности при координирующей и направляющей роли пульмонолога поликлиники, реализовать этапность диагностики, лечения, первичной и вторичной профилактики НЗЛ.

Апробация и внедрение результатов исследования.Настоящее исследование входит в Государственную научно-техническую программу Государственного комитета СССР по науке и технике 0.69.08 "Разработать и внедрить в практику здравоохранения комплексную систему мероприятий по выявлению, диагностике, лечению и профилактике болезней органов дыхания (Пульмонология)".

Материалы исследования использованы при написании методических рекомендаций "Острая пневмония" (1978), "Бронхиальная астка.Клиника, диагностика, лечение" (1979), "Организационные принципы первичной и вторичной профилактики хронического бронхита у ;лбо-

- б -

чих машиностроения с учетом их образа жизни" (1987), "Организация вторичной профилактики и реабилитаций больных неспецифичееким» заболеваниями легких среди рабочих машиностроения в период их трудове! деятельности" (1987), "Организация диагностики и профилактики хронических неспецифических заболевании' легких у работников деревообрабатывающих предприятий" (1986).

Основные результаты исследования доложены на: заседаниях Проблемной комиссии союзного значения "Пульмонология" (Ленинград, 1975-1989), Всесоюзной конференции "Диспансеризаций и специализация Й0ДИЦЙЙЫ* (Таллин, 1975), Всесоюзной конференции "Применение ингаляционной терапии в комплексе санаторно-курортного лечения" (Пятигорск, 1976), I Всесоюзной, конференции по аэрозолям (Ереван, 1977), ІУ Всесоюзной конференции пульмонологов (Ставрополь,1978), Пленуме правления Всесоюзного научного общества терапевтов "Профилактика заболеваний внутренних органов и диспансеризация больных" (Москва, 1978), Мекдународном симпозиуме "Клинико-функцио-нальная характеристика хронического бронхита и бронхиальной астмы" (Лешшград,1979), Всероссийском научном медицинской обществе терапевтоз и научном Совете по терапии МЗ СССР (Москва, 1979), , Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы лечения и профилактики ХНЗЛ" (Красноярск, 1979), Всероссийской научно-практической конференции "Иммунологические аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных острой пневмонией" (Тула, 1980), ХУШ Всесоюзном съезде терапевтов (Москва, 1981), I съезде' пульмонологов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Благовещенск, 1986), Всесоюзной школе передового опыта на ВДНХ "Актуальные вопросы пульмонологии" (Москва, 1988, 1989), Всесоюзной Научной конференции "Проблемы доноэологической гигиенической диагностики" (Ленинград, 1989), П Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы пульмонологии и перспективы развития специализированной помощи в СССР" (Винница, 1990), Всесоюзной конференции профлатологов (Рига, 1990), научных сессиях ВНИИ пульмонологии МЗ СССР (Ленинград, 1975-1989), на заседаниях Ленинградского научного общества терапевтов иы.С.П^Боткина (Ленинград, 1987, 1989, 1990), Московского,научного общества пульмонологов (Москва, 1990).

Результаты исследования внедрены в практику работы МСЧ № 7 ПО "Кировский завод", I городской поликлиники г.Спасска Дальнего Приморского Края, городской больнице г.Котласа,медсанчасти Магни-

югорского металлургического комбината, в педагогический процесс кафедры пульмонологии, фтиз..опульмонологии, торакальной хирургии, кафедры внутренних болезней № І Владивостої кого медицинского института.

Публикации. Основные результаты диссертации излокены в научных публикациях.