Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Успешность личности как психологическая проблема 11
1.1. Осмысление психологического феномена успешности личности в отечественной и зарубежной психологии 11
1.2. Психологические особенности развития личности в ранней юности 30
1.3. Формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте 48
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование личностных особенностей, детерминирующих представления об успешности в раннем юношеском возрасте 66
2.1. Основные задачи и этапы организации исследования 66
2.2. Методы и методики исследования 73
2.3. Исследование содержания представлений об успешности в раннем юношеском возрасте 86
2.4 Исследование влияния личностных особенностей на формирование представлений об успешности в ранней юности . 102
Заключение 125
Список литературы 13 0
ПРИЛОЖЕНИЯ 144
- Осмысление психологического феномена успешности личности в отечественной и зарубежной психологии
- Формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте
- Основные задачи и этапы организации исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от профессиональной карьеры и заканчивая межличностными отношениями в семье, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.
Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии контекстно, в рамках прикладных исследований адаптированности личности, коррекции личностного развития, оказания психологической помощи (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Т. Роттер, К. Хорни, В. Франкл, Э.Фромм и др.). Для отечественной науки проблема в целом достаточно нова, хотя имеются работы посвященные формированию индивидуальной стратегии жизни, эффективности индивидуальной и групповой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.).
Между тем, проблема успешности личности, содержания представлений об успехе, отношений к своему и чужому успеху является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.
Исследования зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и жизненных стратегий является юношеский возраст (К.А. Абульханова-Славская, Р.Бернс, Е.А.
4 Климов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Как показано в многочисленных исследованиях ( И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.А. Прихожан, B.C. Собкин и др.) важнейшей характеристикой ранней юности является стремление к жизненному самоопределению, личностной идентичности, самореализации в интимно-личностной, творческой, предметной деятельности. В зависимости от содержания представлений, установок и отношений к успеху и успешным людям молодой человек выбирает цели жизнедеятельности, определяет способы их достижения, формирует жизненный сценарий. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема изучения специфики представлений об успешности в раннем юношеском возрасте является достаточно актуальной.
Несмотря на социальную значимость ориентации личности на успешные модели поведения, и сензитивность именно ранней юности в становлении индивидуальности и выборе жизненных стратегий, изучение содержания представлений об успешности является для психологической науки достаточно новым и не до конца разработанным.
Противоречие между потребностями социальной практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной степенью разработанности вопросов формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы личностные детерминанты представлений об успешности в раннем юношеском возрасте? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - представления об успешности личности в раннем юношеском возрасте.
Предмет исследования — личностные детерминанты развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано следующими личностными особенностями: образом Я,
5 самооценкой, направленностью личности, мотивацией достижений, локализацией контроля, эмпатией, ценностными ориентациями личности. Развитию конструктивных представлений об успешности способствует программа психологического сопровождения, психолого-педагогическими условиями реализации которой являются:
создание личностно -развивающей среды;
построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей;
помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к пониманию
успешности личности, проследить генезис понятия «успешность» в
зарубежной и отечественной психологии.
2. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований
выявить личностные особенности, детерминирующие развитие
представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
3. Эмпирически установить содержание представлений об успешности
личности в раннем юношеском возрасте и выявить возможность изменения
представлений об успешности путем коррекции личностных характеристик
юношей и девушек.
4. Разработать методические рекомендации по организации и
проведению личностного тренинга, направленного на ориентацию
старшеклассников на успешное поведение.
Общей методологической основой настоящего исследования выступили принципы системно-деятельностного подхода, развиваемые в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.; принцип активности личности в жизнедеятельности (Б.Г.
Ананьев, Л.С. Выготский, В.А.Петровский и др.); принципы субъектного подхода к пониманию психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейна и др.).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; труды зарубежных (Ш. Бюлер, Р.Бернса, Э.Эриксона и др.) и отечественных ученых Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Я.Л. Коломинского, B.C. Мерлина и других по изучению развития личности в ранней юности; выводы об успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Роттера, Дж. Аткинсона, Х.Хекхаузена и др.
Экспериментальной базой исследования являлся лицей -интернат
Северо-Кавказского государственного технического университета для
одаренных детей Ставропольского края. В исследовании принял участие 61
ученик.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в
период с 2001 по 2005 г. Первый (2001г.) -подготовительный этап, в процессе
которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы,
определялись цели, задачи, гипотезы исследования, разрабатывалась
программа исследования.
Второй (2002-2003гг.)- констатирующий этап, в ходе которого были
подобраны методы и экспериментальные методики; проведены пилотажные
исследования; составлена программа факультативного спецкурса «Основы
саморазвития личности».
Третий этап (2003-2004гг.)- формирующий эксперимент, где была
проведена опытно-экспериментальная работа, и апробирован спецкурс
«Основы саморазвития личности».
Четвертый (2004-2005гг.) - заключительный этап, в ходе которого
были обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной
7 работы, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы и внедрены основные идеи и положения, результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы; опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, тестирование при помощи тестов-опросников; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки эмпирических данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования.
Выявлены личностные особенности: образ Я, самооценка, направленность личности, мотивация достижения, локализация контроля, эмпатия, ценностные ориентации, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
Установлено соответствие между содержанием образа успешности и личностными особенностями в раннем юношеском возрасте.
Определены условия формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте: создание личностно -развивающей среды; построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей; помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
8 содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феномена успешности и формирования представлений о ней в раннем юношеском возрасте, дано авторское определение понятия « успешность личности», теоретически обоснованы и эмпирически установлены ранги критериев успешности
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности в раннем юношеском возрасте, ориентации на успешное поведение. Был разработан и экспериментально апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности» для учеников и преподавателей лицея- интерната СевКавГТУ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития личности в ранней юности; в деятельности психологической службы образования.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
Успешность личности - ее социально-психологическая характеристика, включающая в себя направленность на успех, наличие социально признанных достижений, субъективную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни.
Представления об успешности в ранней юности коррелирует с образом Я, самооценкой, эмпатией, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценностными ориентациями личности, мотивацией достижения успеха и избегания неудач, уровнем готовности к риску, направленностью личности.
Эффективность процесса развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте и ориентация учащихся на успешное
9 поведение обусловлена рядом психолого -педагогических условий, включающих реализацию специальной программы, предполагающей создание развивающей среды, направленной на помощь старшеклассникам в переориентации внешней мотивации на внутреннюю, осознание своих жизненных целей, стилей, ориентации на успешное поведение . Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, а также на Всероссийской научно - практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» ( г.Ярославль, 2004 г.), Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально -экономических условиях» ( Москва - Ставрополь, 2004г.), региональной научно - практической конференции «Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе. (Ставрополь, 2001г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и приложениями.
Во введении обоснована актуальность исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Успешность личности как психологическая проблема» представлен обзор работ, посвященных исследованию успешности личности,
10 систематизированы представления об успешности личности как психологическом феномене, анализируются различные подходы к понятию «успешность», рассмотрены личностные новообразования, раскрыты вопросы действия психологических механизмов социализация личности и личностного самоопределения.
Во второй главе «Экспериментальное исследование личностных особенностей, детерминирующих представления об успешности в раннем юношеском возрасте» освещены организация, методы исследования проблемы личностных детерминант и содержания представлений об успешности, описаны и обоснованы этапы, исследования, результаты исследования личностных особенностей юношей и девушек, содержание их представлений об успешности, обосновано деление на экспериментальную и контрольную группы, описаны задачи и методические подходы к коррекции особенностей личностного развития и ориентации на активную работу над собой, результаты опытно - экспериментальной работы.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Осмысление психологического феномена успешности личности в отечественной и зарубежной психологии
Анализ психологической литературы позволяет констатировать, что на сегодняшний день не существует развернутой, экспериментально подтвержденной теории успешности личности. При этом несомненно, что в рамках существующих теоретических, эмпирических подходов и терапевтической практики категории «успешность - неуспешность» активно используются.
Этимологическая близость понятия «успешность» понятиям «успех», «успешный» предполагает анализ психологического содержания названных категорий.
Термины «успех», «успешный» «успешность» однозначно несут смысловую нагрузку положительного свойства.
Понятие «успешный», по определению С.И.Ожегова [118, С.827], означает «заключающий в себе успех, удачный», а понятие «успех» - «удача в достижении чего-нибудь» [118, С.826]. «Удача», в свою очередь, трактуется автором как «нужный или желательный исход дела» [118, С.812]. При этом понятия «успех», «удача», «желание», с одной стороны, мы можем соотносить с эмоциональными, т.е. психологическими состояниями субъекта, а с другой, — сочетание «нужный или желательный исход дела» может означать, по нашему мнению, соответствие достигнутого результата поставленной цели деятельности, что отражает предметную сторону деятельности.
В истории гуманитарной мысли исследование успеха возникло и развивалось как важная составляющая проблемы человека. Успех связан с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала. Для нормального психологического развития личности необходимо динамическое равновесие двух взаимосвязанных сторон его жизненного процесса, в которых проявляются тенденции взаимодействия личности с обществом: «включённость» в социум и «обособление» от него, т.е. необходимость слияния с общностью, чтобы быть единым с нею, но в тоже время выделиться, быть замеченным в своих действиях, признанным. Противоречия между этими тенденциями задаёт главные социально-психологические параметры проблемы успеха личности.
Потребность в успехе рассматривалась и в настоящее время рассматривается как одна из фундаментальных. Это потребность ставить всё дальше идущие цели и стремиться к их достижению. Она отражает постоянное соревнование человека с другими и самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень, сделать лучше и оригинальнее.
Анализ зарубежной психологической, философской и социологической литературы, обращение к истории возникновения проблемы успеха в западноевропейской традиции показывают, что она занимает одно из значительных мест. Так, например, многие авторы склонны связывать тип и уровень западной цивилизации с тем, что успех является одной из ведущих в системе жизненных ценностей индивида (М.Вебер, Э.Дюркгейм) [43].
Так, в «Диалогах» Платона мы находим анализ мотивов поиска славы и признания тех или иных заслуг, возможности оценки реальных и мнимых достоинств человека. Ориентация на успех и первенство в делах определяет греческую цивилизацию. Для них характерна атмосфера соревновательности, устремление к достижению во всех видах деятельности, а не только в жизненно важных делах.
Ориентация греков на соперничество не была подчинена рациональным и тем более утилитарным соображениям, а была связана с демонстрацией мастерства. Именно в Греции возникает «агональный» тип личности, ори 13 ентированный на раскрытие творческого потенциала, высокий уровень воплощения способностей, эффективность в достижениях, победу в состязаниях. Платон высоко оценивал стремление древних греков к славе, считая, что оно является одной из движущих сил цивилизации.
Не менее ярко проявилась социальная ориентация на успех в протестантской трудовой этике, реализованной в культуре ряда стран Европы и в Северной Америке.
В качестве центральной представлена идея «успеха» в американской культуре, отразившей противоречивый процесс возникновения и утверждения своеобразного типа личности. Личность рассматривалась в Америке, прежде всего, как субъект экономической соревновательной деятельности. И потому позитивную оценку получали такие качества, как: честолюбие, предприимчивость, стремление побеждать, трудолюбие, дисциплинированность, прилежание, склонность к риску, независимость ума, самостоятельность, практицизм, упорство в достижении цели, расчетливость. Это значит, что в американском менталитете формировался образ личности, имеющей жизненную ориентацию на достижения, потому стимулировались и поощрялись практические усилия. Очень популярным в Америке стал образ «человека, сделавшего самого себя» [42, 46, 168]. Соответствующая проблематика исследований - источники поведения ориентированного на успех, его механизмы, условия и детерминанты, — занимает значительное место в работах американских психологов.
Высокая потребность в достижении становится в североамериканской культуре в XX веке традиционной социальной установкой, которая преломляется через индивидуальный мир конкретной личности и выражается в высоком уровне притязаний, в системе мотиваций. Под влиянием этой идеи к концу 50-х годов XX в. стремление к успеху стало рассматриваться социальными психологами чуть ли не главным социокультурным мотивом человеческой деятельности. У истоков этого направления, в рамках которого исследовались социально-психологические механизмы установки на успех, находились работы Д. Мак-Клелланда.
Исследование успеха продолжало быть важной темой американской социальной психологии и в ряде последующих десятилетий. В массовом сознании трансформировались и формулы успеха. В 70-80-е годы XX века формула «индивидуализированный успех через соревнование» была заменена формулой с новым содержанием — «личный успех через кооперацию».
Успех стал трактоваться как следствие кооперации, т.е. совместности, когда люди избегают конфликтов, помогают друг другу, выстраивают более дружеские отношения, развивают доверие. Такая модель поведения позволяет человеку чувствовать себя психологически более комфортно. Исследования позволили сделать вывод о том, что успех связан с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала.
Стремление исследовать успех имело место и у немецких психологов. В. Фридрих и А. Хофман рассматривали направленность на успех как осознанное и целенаправленное поведение, т.е. частный вид человеческой деятельности [168]. Они отстаивали мысль о том, что поведение человека, направленное на успех, определяется способностями, диспозициями к достижениям, мотивами. По их мнению, существенную роль в возникновении мотивации успеха играют ценностные структуры личности, оценка достигнутого. В форме норм, ценностей, стандартов предъявляются и общественные требования к личности.
Формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте
Попытки выявить детерминанты успешности личности продвинули психологию к формулированию проблемы успеха, в теоретической и практической значимости которой уже нет сомнения.
Как показывает анализ научных работ, ключевым для отечественной психологии является положение о социальной сущности личности как принципиально формируемом свойстве индивида. Данную точку зрения высказывают практически все отечественные психологи, независимо от различий в теоретических подходах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Развитие личности происходит в процессе социализации, которая в отечественной психологии понимается как двусторонний процесс усвоения и воспроизводства личностью социального опыта [110]. В процессе включения индивида в социальную среду меняется позиция личности в ней и формируется самосознание личности. В процессе социализации индивидОхМ усваиваются не только систематически излагаемые знания, которые составляют содержание процесса образования. Развивающаяся личность присваивает «совокупность представлений, установок, стереотипов, основывающихся на непосредственном повседневном опыте людей и доминирующих в социальной общности, которой они принадлежат» [138]. Другими словами, индивид становится носителем обыденного сознания той общности, в которой он формируется как личность.
По мнению С. Московичи, социальные представления формируются для того, чтобы помочь преодолеть неопределенность через создание «групповой субъективной реальности» и уменьшить «некоммуникативное поле», — область восприятия не разделенную с другими. «... Социальные представления прежде всего и главным образом предназначены для того, чтобы сделать коммуникацию относительно непроблематичной в группе и уменьшить «неопределенность» через некоторую степень консенсуса между ее членами.» [109].
Стереотипы обыденного сознания присваиваются индивидами через усвоение группового опыта, опору на общественное мнение, что является непосредственным эффектом социализации. Социальные стереотипы, наряду с такими явлениями как проявление конформизма, групповой поляризацией и т.д., позволяют индивиду приобрести проверенные и удобные модели объяснения мира и его отдельных событий.
Таким образом, в процессе социализации индивид усваивает некоторую картину мира, пользуясь вначале критериями оценок других людей. Это позволяет сформировать систему социальных представлений личности, которые несомненно играют адаптивную роль в процессе развития и становления личности.
Изучение психологической литературы показывает, что в настоящее время определение системы психологических механизмов социализации не завершено. Так, И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов [73], обобщая данные соответствующих исследований, указывают следующие механизмы социализации: подавление (частные проявления — вытеснение, образование реакции), изоляция, самоограничение, проекция, идентификация (интроекция), интеллектуализация, рационализация (дискредитация цели и жертвы, самодискредитация, самообман), аннулирование действий, сублимация.
Те или иные из перечисленных механизмов социализации характерны для всех возрастных групп, хотя при этом ряд механизмов может активизироваться сознательно или же только бессознательно; ряд механизмов активизируется преимущественно в определенных возрастных группах. Важнейшие из механизмов социализации являются и наиболее значимыми в процессе освоения представлений об успешности личности.
Механизм подавления (3. Фрейд) выступает в качестве защитного средства личности поскольку он связан с подструктурами самосознания. Подавление позволяет исключить из сферы сознания мыслей, чувств, желаний, влечений, вызывающих негативные переживания [73, 185]. Подавление может осуществляться как непроизвольно, так и в результате определенных усилий сознания {вытеснение, образование реакции). Подавление выступает эффективным механизмом купирования личностных проявлений, несовместимых с социальными представлениями об успехе личности.
Механизм проекции (З.Фрейд), сущность которого составляет приписывание собственных нежелательных черт другим, наибольшее значение приобретает в ситуации соприкосновения представителей разных социальных слоев и личностей, достигших разной степени успешности. [121, 192].
Одним из главных механизмов социализации выступает идентификация (А Фрейд), в процессе которой осуществляется преимущественно подсознательное психическое уподобление другой личности. И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов указывают, что результатом идентификации становится подражание действиям и переживаниям других людей, интериоризация чужих ценностей и установок. В качестве ее объектов могут выступать реальные и воображаемые значимые люди; она может быть полной или частичной, сознательной и неосознаваемой. Значение механизма идентификации возрастает в процессе самоидентификации личности, которая должна быть рассмотрена в своих этнических, социальных, политических, религиозных аспектах. Социальная самоидентификация в настоящее время может выступать как самостоятельный процесс или составляющая процесса профессиональной самоидентификации. Последнее в значительной мере характерно для личности, избирающей «престижные» профессии, высокооплачиваемые, требующие высокого уровня образованности и сложных средств труда.
Важная роль в процессах социализации принадлежит механизму самоограничения, т.е. отказа от проявления активности при невысоких результатах деятельности. Самоограничение всегда связано с возникновением в сознании личности когнитивного диссонанса [176].
В процессе формирования представлений об успешности в ранней юности когнитивный диссонанс может возникнуть в ситуации изменения социальных стереотипов, например, относительно престижности избираемой профессии. Состояние диссонанса с высокой степенью вероятности может возникнуть при получении более полной информации о «цене успеха» или недостатке информации о способах его достижения. Когнитивный диссонанс как источник самоограничения развивается и при получении новой информации о себе — в ситуации изменения образа Я, уровня притязаний или самооценки.
Состояние диссонанса человек пытается преодолеть, либо изменяя некоторый элемент противоречивых знаний, либо отношение к нему, либо вводя новый элемент знаний. Самоограничение свойственно для людей в ситуации переоценки ценностей.
Механизм самоограничения в процессе формирования представлений об успешности приводит к неадекватным личностным и профессиональным выборам.
Основные задачи и этапы организации исследования
Составляя программу исследования, мы исходили из необходимости определения личностных детерминант представлений об успешности, которые сформировались к юношескому возрасту и изучения личностных характеристики испытуемых.
Экспериментальной базой исследования был определен лицей-интернат Северо -Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В рамках данного исследования изучалось, как воспринимается образ успешного человека, какими качествами должен обладать человек, для того, чтобы в представлении юноши быть успешным, какие личностные особенности позволяют молодым людям воспринимать себя как успешного или неуспешного, ценностные ориентации и возможность коррекции своего поведения в соответствии с представлениями об успешности. Также были выявлены личностные характеристики учеников, такие как: самооценка, потребность в достижении, уровень мотивации достижения успеха и избегания неудач, направленность личности, эмпатия, для выявления зависимости между этими характеристиками и выделения контрольной и экспериментальной группы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в группе учеников10-11 классов лицея-интерната СевКавГТУ для одаренных детей. При этом, в пилотажных исследованиях принимал участие в общей сложности 61 ученик. В соответствии с целью диссертационного исследования, нами была разработана программа факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности», слушателями которого стали ученики 10 класса лицея- интерната СевКавГТУ для одаренных детей.
Организация исследований предусматривала четыре этапы:
I. Подготовительный этап (2001г.): о теоретический анализ научной литературы; о определение целей и задач исследования; о выбор объекта и предмета исследования; о выдвижение основной гипотезы исследования; о разработка программа исследования.
II. Констатирующий этап (2002-2003гг.): о подбор методы и экспериментальных методик научного исследования; о проведение пилотажных исследований; о определение подходов к созданию условий благоприятного личностного развития; о составление программы факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности», ориентированного на учеников старших классов.
III. Формирующий этап (2003-2004гг.):
о организация и проведение опытно-экспериментальной работы; о апробирование и модификация факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности».
IV. Заключительный этап (2004г.)
о обработка и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; о уточнение выводов;
о разработка рекомендаций для учеников и учителей лицея — интерната для одаренных детей. На подготовительном этапе (2001г.) нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение состояния проблемы содержания представлений об успешности, влияния личностных детерминант на формирование представлений об успешном человеке, степень ее актуальности для развития личности и общества в целом. На данном этапе было выявлено, что именно в раннем юношеском возрасте самоопределение играет важнейшую роль в определении дальнейшего жизненного пути.
Были определены предмет, объект, цели и задачи исследования, намечены основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определена его исследовательская база (лицей - интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края), и контингент испытуемых (ученики старших классов школы - лицея). Выбор базы исследования был обоснован рядом причин.
В результате анализ научно-методической литературы, посвященной проблемам представлений об успешности, личностных детерминант успешности и особенностям формирования этих представлений в раннем юношеском возрасте, была выявлена степень изученности данного вопроса на современном этапе, определены подходы к выявлению личностных особенностей, которые влияют на образ успешности и степени этого влияния.
В результате проведённой работы были сформулированы гипотезы и разработан план исследования научной проблемы.
На втором, констатирующем этапе (2002-2003 гг.), в соответствии с разработанным планом исследования, и исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили ученики 10-11 -х классов, была сконструирована программа исследования, производился подбор необходимых методик; проводились диагностические процедуры, направленные на изучение данной проблемы.
Участником констатирующей части исследования стал в общей сложности 61 человек.
Для пилотажного исследования мы использовали методику незаконченных предложений, где попытались выяснить основные параметры успешности, которые выделяют для себя юноши и девушки, и, к которым они соответственно стремятся, их отношение к успешным людям, к себе как успешным или неуспешным, что мешает им в достижении успеха, выделить основные составляющие успеха и их значимость. Важным для нас было то, насколько представления учащихся об успехе соответствует пониманию успешности, которое присутствует в научной психологической литературе. На данном этапе было зафиксировано, что представления об успешности в ранней юности содержат «образ успешности».
На констатирующем этапе были изучены те личностные особенности, которые, были взяты нами на основе анализа научной литературы и детерминируют представление об успешности. Проводилось исследование уровня мотивации к успеху, мотивации к избеганию неудач, готовности к риску, направленности личности, потребности в достижении, особенностей структурной иерархии смысложизненных ориентации и самооценки, уровня эмпатии и самоконтроля. Применение перечисленных диагностических процедур позволило выявить взаимосвязь и степень влияния тех или иных личностных особенностей на формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
Параллельно с решением вопроса составлялась программа факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности», направленного на повышение интернальности субъективного контроля, создание условий для благоприятного личностного развития.