Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Шевкиев Борис Андреевич

Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже
<
Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже
>



Шевкиев Борис Андреевич. Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования в техническом колледже : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-19/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образовательный процесс как детерминанта личностного развития.

1.1. Теоретические основания выделения критериев развития личности в обучении . 13

1.2. Психологическое содержание личностно-развивающего подхода. 46

Выводы 69

Глава 2. Психологические условия личностного развития студента технической специальности.

2.1. Личностно-профессиональной развитие студента в процессе обучения технической специальности . 72

2.2. Специфика образовательного пространства Элистинского автодорожного колледжа. 91

Выводы 120

Глава 3. Технический колледж как личностно-развивающее пространство.

3.1. Экспериментальная программа содействия личностному развитию студентов технического колледжа . 123

3.2. Результаты экспериментальной работы по содействию личностному развитию студентов автодорожного колледжа. 152

Выводы 158

Заключение 1 60

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В настоящее время представители инженерно-технических специальностей вновь становятся востребованными на рынке труда. При этом конкурентоспособность и успешность инженерно-технического работника определяется не только наличием специальных профессиональных знаний и навыков, но и социально-психологическими умениями, способностью к научно-творческому мышлению, общим уровнем личностного развития. Перечисленные качества и свойства могут быть сформированы на этапе получения образования в колледжах или вузах в контексте реализации идей личностноразвивающего образования.

Благодаря принятию идеи личностноразвивающего образования в качестве актуальной стратегии реформирования образовательных учреждений России стала реальностью тенденция перехода от «знаниевой» к гуманистической парадигме. Это обусловило более пристальное внимание к увеличению роли субъектного фактора в организации всех сфер жизнедеятельности человека, к появлению новых концептуальных подходов, ориентированных на развитие субъектности личности.

Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества отразились на современном состоянии и особенностях профессионального образования, не только высшего, но и среднего специального. Это привело к формулированию новых требований к качеству, содержанию, методам, формам организации, уровню профессиональной подготовки преподавателей, изменению их роли в учебно-образовательном процессе. Существенно изменился и заказчик образовательных услуг - ученик, студент, родители.

Вместе с тем в современной образовательной практике наблюдается

консерватизм профессионального мышления многих педагогов, что

затрудняет внедрение новых идей и технологий в учебный процесс.

Личностная ориентация зачастую остается лишь декларацией, а фактическое

функционирование государственных образовательных учреждений не

ориентировано на реализацию личностного потенциала человека, его

свободное самоопределение. Субъектам образовательного процесса

необходимо стремиться к созданию инновационного образовательного

пространства, в котором личность как преподавателя, так и студента сможет

РОС НАЦИОНАЛЬНА») 3 БИБЛИОТЕКА

реализовать значимость собственного "Я" и обрести осознание значимости других людей.

Переход к личностно развивающему образованию, несмотря на общую принятость и декларируемость, в основном, охватил общеобразовательную школу. Для высших и средних специальных учебных заведений он скорее выступает в качестве желаемого и прогностического вектора развертывания инновационных изменений. Его углубленная разработка и внедрение, в соответствии с задачами конкретных образовательных учреждений, затруднена в связи с тем, что большая часть педагогов приобрела опыт работы в «знаниевой» парадигме и нуждается в серьезной переподготовке, осуществляемой с позиций личностноразвивающего образования.

Однако эта задача осложнена рядом обстоятельств. До настоящего
времени содержание, технологии и механизмы личностноразвивающего
образования все еще проходят теоретическое осмысление и опытную
проработку. Кроме того, существует тенденция ассоциировать личностное
развитие преимущественно с профессиональным обучением профессиям
типа "человек - человек". Выявление гуманистического,

личностноразвивающего потенциала технических профессий будет способствовать преодолению личностного отчуждения от профессии.

Профессионализирующиеся молодые люди часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. В этих условиях разработка и апробация программы внедрения личностноразвивающих технологий в образовательное пространство технического колледжа будет способствовать оптимизации личностного развития студентов в процессе профессионального обучения.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система психологических факторов и условий, обеспечивающих внедрение личностноразвивающих идей в образовательный процесс технического колледжа и позволяющих создать в нем личности оразвивающее пространство.

Объектом исследования является развитие личности в образовательном процессе, а его предметом — выявление возможностей психологического обеспечения личностноразвивающего подхода в техническом колледже.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Профессиональное обучение студентов технических специальностей может стать фактором, способствующим их личностному развитию. В связи с этим развитие личности студентов может стать необходимой компонентой образовательного процесса технического колледжа.

  2. Реализация задач содействия развитию личности студентов технического колледжа будет успешной при наличии комплексной программы ее психологического обеспечения.

  3. Программа психологического обеспечения личностного развития студентов технического колледжа должна быть сконструирована с учетом следующих принципов: саморазвития субъектов образовательного процесса; внедрения личностноразвивающих технологий обучения и взаимодействия; диагностики и психологического сопровождения на всех этапах реализации программы.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных исследователей на проблему развития личности в обучении;

изучить и обобщить опыт внедрения идей личностноразвивающего подхода в образовательных учреждениях;

определить специфику образовательного пространства

технического колледжа;

выявить психологические факторы и условия, обеспечивающие внедрение личностноразвивающего подхода в образовательный процесс колледжа;

разработать и апробировать экспериментальную программу психологического обеспечения личностноразвивающего образования в колледже;

выявить и теоретически обосновать условия, содержание и направления экспериментальной работы по содействию личностному развитию студентов технического колледжа;

определить критерии эффективности разработанной программы;

обозначить перспективные линии развития образовательного пространства технического колледжа в связи с внедрением личностноразвивающих идей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования.

явились: концептуальные положения о личности и детерминантах ее развития
(Б.Г.Ананьев, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, КААбульханова,

А.В.Брушлинский, АГ.Асмолов, АВ.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); идеи и теории о развитии личности в обучении (Б.Г.Ананьев, АИ.Донцов, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.Б.Котова, Е.И.Шиянов - и др.); основные положения личностноразвивающего подхода (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.АСластенин, И.В.Сериков и др.); идеи психологического сопровождения и поддержки (И.В.Дубровина, О.С.Гозман, С.В.Кривцова и др.). Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 2003 гг.:

На подготовительном этапе (1996-1998) осуществлялось

совершенствование учебно-методической работы, разработка концептуального замысла инновационных изменений, формулировались цели, задачи и гипотезы исследования, изучалась научная литература.

На констатирующем этапе (1998-1999) проводилось изучение готовности субъектов образовательного процесса к экспериментальной работе, подбирались методики научного исследования.

На преобразующем этапе (1999-2002) разрабатывалась программа психологического обеспечения личностноразвивающего образования в автомобильно-дорожном колледже, осуществлялась экспериментальная работа по содействию личностному развитию студентов.

На заключительном этапе (2002-2003) обрабатывались и анализировались экспериментальные данные, оценивалась эффективность экспериментальной программы, разрабатывались перспективные направления работы, оформлялась рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых.. Студенты и преподаватели Элистинского автомобильно-дорожного колледжа. В исследовании приняли участие 84 преподавателя и 245 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; индивидуальные беседы, тест самоактуализирующейся личности САМОАЛ, методика

личностного дифференциала (ЛД), методика исследования локуса контроля Дж.Роттера, проективное сочинение, методика диагностики ориентации педагога на личностную модель взаимодействия, стандартизированное наблюдение.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам личности, развития личности в обучении, профессионализации студентов технических специальностей, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, психологии личности, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации
впервые дано концептуальное и содержательное описание экспериментальной
работы по внедрению и психологическому обеспечению

личностноразвивающего образования в техническом колледже; предложены и апробированы новые формы учебно-методической работы, имеющие высокий личностноразвивающий потенциал; выделены критерии оценки эффективности экспериментальной работы в рамках личностноразвивающего подхода; систематизированы виды работы психологической службы колледжа; предложена методика социально-психологического тренинга по содействию развитию субъектных качеств личности студентов; исследованы личностные детерминанты успешности профессиональной деятельности специалиста-техника.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что были теоретически обоснованы и эмпирически апробированы основные направления работы по повышению психологической компетентности субъектов образовательного процесса по вопросам личностноразвивающего подхода, проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о личностноразвивающем обучении студентов технической специальности. Обоснована необходимость внедрения идей личностноразвивающего подхода в процесс профессионализации студентов технического колледжа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями технических колледжей по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями

личностноразвивающего подхода. Отдельные элементы экспериментальной программы могут стать компонентом моделей инновационной деятельности других образовательных учреждений; система работы с педагогами, и разработанные тренинговые занятия со студентами могут быть использованы практическими психологами.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям- и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции- "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002); на Южно-Российских-психолого-педагогических чтениях (Сочи, 2003 ); на заседаниях кафедр Элистинского автомобильно-дорожного колледжа и использовались в работе психологической службы Элистинского этого колледжа.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация задач развития личности в образовательном процессе технического колледжа должна сопровождаться целостным психологическим обеспечением. Психологическое обеспечение личностноразвивающего образования должно быть направлено на диагностику готовности субъектов образовательного процесса к личностноразвивающему взаимодействию и обучению, выявление личностноразвивающего потенциала новых форм работы, поддержку личностного развития студентов.

  2. Экспериментальная работа по психологическому обеспечению личностноразвивающего образования в техническом колледже должна быть ориентирована как на содействие развитию личности студентов в целом, так и на развитие личностных качеств, обеспечивающих успешность в дальнейшей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся: организованность, самостоятельность и готовность к саморазвитию.

  3. Традиционные формы аттестации членов педагогического коллектива и организации воспитательной работы нуждаются в

инновационных изменениях с позиций личностноразвивающего подхода. Эффективными являются следующие личностноразвивающие технологии: методические дневники педагога, самоаттестация, регулярные выступления по теме научного исследования, организация встреч студентов с успешными профессионалами и самопрезентация педагогов в процессе групповых встреч со студентами.

  1. Внедрение идей личностноразвивающего подхода в образовательный процесс технического колледжа должно сопровождаться методологическими и методическими семинарами кафедр с соответствующей проблеме тематикой, систематической работой психологической службы, проведением специальных занятий со студентами (тренинги, клубы, встречи), пересмотром системы аттестации, психолого-педагогическим мониторингом.

  2. Критериями эффективности программы содействия развитию личности студентов являются: повышение уровня психологической компетентности педагогов, рефлексия субъектами образовательного процесса необходимости саморазвития, развитие личностных качеств студентов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, соответствие учебных программ и занятий концептуальным положениям личностноразвивающего образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит таблицы и диаграммы. Объем основного текста диссертации составляет 174 страницы. Список использованной литературы содержит 190 источников.

Теоретические основания выделения критериев развития личности в обучении

Проблема определения понятия личности на протяжении всей истории психологической науки неизменно включала такой аспект ее рассмотрения как "личность в развитии" с учетом периодов, источников, факторов и форм развития, а также роли обучения и воспитания в развитии личности. В связи с этим развивающаяся личность привлекала пристальное внимание исследователей, рассматривавших развитие как основной способ существования личности.

Вопрос о соотношении развития и обучения является одним из ключевых вопросов психолого-педагогической науки. Существуют разнообразные варианты его решения, что обусловлено методологическими установками исследователей, различным пониманием сущности личности и ее развития, процесса обучения и роли последнего в этом развитии. [177]

Различные аспекты проблемы развития личности, методов педагогического воздействия на личность попадали в орбиту исследований отечественных ученых на протяжении последнего столетия (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Ими были сформулированы принципиальные положения, раскрывающие процессы развития человека как личности. [162] В психолого-педагогической науке выделяется три основных подхода к проблеме соотношения обучения и развития. Согласно перовому подходу обучение и психическое развитие являются тождественными процессами (Э. Торидайк, У. Джеймс, Дж. Уотсон). Любое обучение считается развивающим, а каждый шаг обучения признается одновременно и шагом развития обучающегося. Наибольшее признание данная позиция неизменно получает у практиков образования, поскольку она оправдывает любые педагогические воздействия. [177]

Для второго подхода характерным является либо понимание развития как результата внутреннего, спонтанного самоизменения, на которое обучение не оказывает никакого влияния (Ж. Пиаже) или является лишь его условием (К. Роджерс), либо постулирование неизменности природы человеческой личности и отсутствия закономерностей ее развития (3. Фрейд, А. Кардинер, П. Арихэм, Е. Кречмер, В. Шелдон, Г. Пфалер, Е. Толмен, Дж. Халл и др.).

Существование закономерностей развития психики и личности отрицается также представителями экзистенциальной философии и психологии (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, 0. Боль-нов и др.), выделяющими лишь индивидуальные, неповторимые и оригинальные характеристики человека. Крайним вариантом выражения названной позиции являются взгляды Г. Хорна и О. Боль-нова, согласно которым любое вмешательство в процессы искания учеником своей подлинной сущности недопустимо, так как экзистенция недосягаема для педагогических влияний. [162]

Общим для сторонников второго подхода является отрицание самой возможности развивающего обучения, поскольку учить можно и нужно лишь тому, к чему у учащегося созрели определенные предпосылки.

В отечественной психологии развивается третий подход, согласно которому развитие совершается в неразрывной внутренней связи с обучением, в ходе его поступательного движения. Взгляд на обучение как источник развития впервые был сформулирован Л.С. Выготским в концепции умственного развития ребенка. Л.С. Выготским выделены два уровня развития ребенка: уровень его актуального развития и зона ближайшего развития, обнаруживающаяся в совместном со взрослыми решении задач. Обучение, опираясь не только на сформировавшиеся функции, но и на формирующиеся, создает зону ближайшего развития и тем самым стимулирует развитие.

В русле идей Л.С. Выготского разрабатывали вопросы соотношения обучения и развития С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др. В процессе развития отечественные исследователи особую роль отводят обучению, которое является развивающим и воспитывающим по своей сути, так как "включается в сам процесс развития ребенка, а не надстраивается лишь над ним". [141; 192]

Личностно-профессиональной развитие студента в процессе обучения технической специальности

Современные требования к выпускникам технических колледжей и вузов актуализируют не только необходимость их профессиональной подготовки, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, быструю и эффективную адаптацию к изменяющимся условиям труда и отдельным составляющим профессиональной деятельности.

В качестве основной задачи обучения в высшей и средне-специальной школе выступает формирование профессионализма личности, В традиции отечественной психологии принято рассматривать профессионализм личности не только в деятельност-ном контексте, но и в неразрывной связи с личностным развитием, что согласуется с важнейшим методологическим принципом единства деятельности и личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б-Г. Ананьев Б.Г., А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.). В процессе становления профессионализма деятельности личность всегда развивается. Выделяется четыре направления данного развития:

1) личностно-профессиоиальное,

2) профессионально-квалификационное,

3) профессионально-должностное,

4) нравственное.

В процессе освоения новых способов решения профессиональных задач, расширения системы профессиональных навыков и умений, приобретения новых знаний, расширения кругозора формируются сложные специальные способности, новые интересы и потребности, ценности, эталоны, усиливаются личностно-деловые и профессиональные важные качества, т.е. происходит развитие личности. Личностные изменения способствуют более эффективному освоению и осмыслению профессиональных знаний и действий.

Профессионализм деятельности предстает как качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными технологиями решения профессиональных задач, что обеспечивает продуктивности деятельности.

В науке выделены четкие критерии развития профессионализма личности (А.А.Мироедов). Среди них: продуктивность или эффективность деятельности;

- уровень квалификации и профессиональной компетентно сти; оптимальная интенсивность и напряженность труда;

- точность и надежность деятельности; организованность; низкая зависимость от внешних факторов;

владение современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач;

- стабильность высоких показателей деятельности; уровень развития личностно-деловых и профессионально важных качеств;

- уровень мотивации достижений;

- возможность развития субъекта труда как личности; направленность на достижение положительных социально значимых целей. Личностное развитие профессионала в значительной мере определяется моделью профессионального труда. В основу построения модели профессионального труда Л.М. Митиной положены идеи С.Л. Рубинштейна о двух способах жизни. Первый способ жизни определяется тем, что человек находится внутри самой жизни, а его возможные отношения представляют собой отношения к отдельным явлениям жизни, а не отношения к жизни в целом. Второй способ предполагает выход человека за пределы существования и появление ценностно-смыслового определения жизни.

Экспериментальная программа содействия личностному развитию студентов технического колледжа

Личностный подход определяет приоритетные направления проектирования и развития современных образовательных систем, целью которых является личностное развитие и становление субъектных свойств обучающихся. В качестве теоретической основы построения новых образовательных систем выступают концепции личностно-развивающего образования, субъектного подхода к обучению. Цели, содержание, процесс и эффективность образовательной системы оцениваются с позиций достижения личностно-развивающих эффектов. [27]

Идея личности вписывается в образовательную парадигму и становится вектором развития отечественного образования. В основе личностно-развивающей парадигмы образования лежит понимании того, что человек наделен потенциями и интенциями к непрерывному развитию, к полной реализации своих возможностей, способен управлять собственным развитием и определять границы своей субъективной свободы. Необходимыми условиями личностного развития в процессе обучения являются:

- положительное отношение к изучению собственного "Я";

- выявление своих возможностей и их дальнейшая реализация;

- обращение в случае неудач к личностным причинам и мобилизация неиспользованных возможностей или перестройка сложившихся особенностей и привычек.

В основе личностно-развивающего образования лежит переосмысление задач и ценностей образования. В качестве основных ценностей выступают творчество, раскрытие индивидуальных особенностей, самореализация. Образование должно помочь человеку выбрать собственный мир ценностей, открыть рефлексивный мир собственного Я, научиться саморегуляции и творческим способам решения жизненных проблем. Направленность личностно-развивающего образования на развитие природных особенностей человека, социальных свойств, свойств субъекта жизни реализуется в контексте общечеловеческих, национальных и региональных ценностей. [81, 111]

Теория и практика личностно-развивающего образования тесно связана с идеями его гуманизации. Гуманистическая направленность образования меняет традиционное представление о цели образования как формировании отчужденных от личности знаний, умений и навыков, явившегося причиной дегуманизации процесса обучения. Господствовавшая в течение долгого периода "ЗУНов-ская" парадигма образования не способна обеспечить гуманизацию и развивающий характер образовательной системы. Гуманистическая ориентация образования призвана преодолеть приоритет прагматических ориентации в подходе к развития и обучения личности.

Предметом психолого-педагогического исследования в рамках личностно-развивающего подхода все чаще становятся не только интересы и потребности личности, но и ее субъектность, обеспечивающая самодвижение и развитие духовности. В отличие от формализованной передачи обучающемуся знаний и норм социальной жизни цель гуманистической педагогики и психологии состоит в содействии развитию личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для воспри ятия нового опыта в различных жизненных ситуациях, способной на осознанный и ответственный выбор жизненного пути. Достижение указанной цели требует применения технологических стратегий, позволяющих поставить личность обучаемого в центр педагогического процесса, преобразовать его объектную позицию в субъектную.