Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психическая работоспособность как психолого-педагогическая проблема
1.1 Проблема психической работоспособности в отечественной и зарубежной психологии 14
1.2 Психологические особенности, обусловливающие психическую работоспособность подростков, обучающихся в условиях кадетского корпуса 32
1.3 Мотив и мотивация в зарубежной и отечественной психологии 61
1.4 Психологические условия повышения психической работоспособности у воспитанников кадетского корпуса 72
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических факторов повышения психической работоспособности подростков кадет
2.1 Организация и проведение основных этапов экспериментального исследования 85
2.2 Характеристика психодиагностических методов исследования 91
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения
3.1 Особенности адаптации воспитанников в процессе обучения 97
3.2 Анализ учебной успеваемости и особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса 103
3.3 Особенности самооценки кадет 121
3.4 Особенности выраженности уровня притязаний и тревожности кадет 123
3.5 Анализ психической работоспособности кадет 130
3.6 Обоснование путей совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе 144
Заключение 151
Выводы 157
Список используемой литературы
- Психологические особенности, обусловливающие психическую работоспособность подростков, обучающихся в условиях кадетского корпуса
- Психологические условия повышения психической работоспособности у воспитанников кадетского корпуса
- Характеристика психодиагностических методов исследования
- Особенности выраженности уровня притязаний и тревожности кадет
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в том, что одной из особенностей реформирования современного образования в России является создание широкомасштабной системы учебных учреждений с элементами воинского воспитания - кадетских корпусов, связанных с деятельностью различных силовых структур и подразделений. Основной целью современных кадетских корпусов является не только воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, но и формирование интеллектуального, работоспособного, успешного специалиста.
Образование и воспитание в современных кадетских корпусах способствуют формированию и развитию у старших подростков более четких представлений о мире профессий военного профиля, что чаще мотивирует их на выбор карьеры в профессиональной сфере, связанной с деятельностью силовых структур. Само содержание организационно-методического процесса в кадетском корпусе оказывает значительное влияние на психологическое развитие подростков, выражающееся в качественном своеобразии свойств личности и психической работоспособности кадет. Среди основных причин, детерминирующих эти особенности, выделяются наличие в учебно-воспитательном процессе элементов воинского воспитания и направленность на патриотическое воспитание. Подросткам необходимо развитие определенного уровня самоорганизации, способности к саморегуляции для того, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи.
В решении этих вопросов важную роль играет организация психической работоспособности, которая в настоящей работе трактуется как способность субъекта к продуктивной интеллектуальной деятельности, что особенно актуально в настоящее время. С одной стороны, результаты исследования позволяют выявить основные проблемы, мешающие образованию воспитанников кадетского корпуса, с другой - организовать психологическую помощь, которая позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и самоопределения кадет.
Исследование психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, обучающихся основам воинской подготовки в условиях ка-
детского корпуса, актуально для выявления специфических психологических качеств, определяющих успешность их деятельности, недостаточно разработано, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Объект исследования - учащиеся кадетского корпуса.
Предмет исследования - психологические факторы повышения психической работоспособности подростков, обучающихся в кадетском корпусе.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально изучить и апробировать содержание и организационно-методические условия психологической помощи учащимся старших классов кадетского корпуса в повышении психической работоспособности.
Гипотеза исследования:
Психологическими факторами повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса являются личностные особенности учащихся.
Существует взаимосвязь между мотивацией обучения и психической работоспособностью воспитанников кадетского корпуса.
Характер отношения к учёбе на разных ступенях обучения в кадетском корпусе зависит от степени овладения воспитанниками способами психологической саморегуляции.
Организация психологической помощи учащимся на основе выделения типов психической работоспособности позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и успешности обучения кадет.
Задачи исследования:
Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
Выявить особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса в системе учебной деятельности.
Рассмотреть особенности личности кадета на разных стадиях овладения способами саморегуляции.
Выявить типы психической работоспособности у кадет как основу повышения эффективности успешности деятельности будущих военных.
Рассмотреть взаимосвязь психологических особенностей личности и психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
Разработать программу психологической поддержки, апробировать её и предложить рекомендации по повышению психической работоспособности и успешности обучения учащихся кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах составили положения теории деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.), представления о специфике психического развития подростка и его ведущей деятельности (Божович Л.И., Выготский Л.С, Фельдштейн Д.И.), теории развития личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г.); мотивационные концепции и теории способностей (Левин К., Маслоу А., Хекхаузен X., Шадриков В.Д.) и системный подход (Блауберг И.В., Ломов Б.Ф., Романова Е.С., Рыжов Б.Н., Шадриков В.Д.).
Научная новизна работы заключается в том, что:
расширены представления о психической работоспособности и особенностях личностно-мотивационной сферы как наиболее важных факторах, определяющих успешность учебной деятельности, которые рассматриваются в качестве структурных компонентов единого комплексного образования, раскрытого и обоснованного в понятии «психическая работоспособность»;
впервые проведено комплексное исследование сравнительно-психологических характеристик психической работоспособности и личностной сферы кадет, особенностей мотивации на всех этапах обучения в кадетском корпусе с 5-ого по 11-ые классы, в ходе которого выявлены специфические типологические особенности психической работоспособности, значимость нравственно-патриотических ценностей;
установлена взаимосвязь между психической работоспособностью, учебной мотивацией, мотивацией на успех, показателями учебной успеваемости, а также такими важными личностными характеристиками учащихся, как самооценка, уровень притязаний и тревожность воспитанников кадетского корпуса;
разработана программа психологической помощи и рекомендации по повышению психической работоспособности кадет, способствующие повышению учебной успешности;
эмпирически обоснованы пути совершенствования образовательного процесса на основе экспериментальной диагностики воспитанников кадетского корпуса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
обоснована необходимость рассмотрения психической работоспособности кадет и выявления психологических особенностей, влияющих на её повышение - структуры мотивации и базовых компонентов когнитивной сферы личности как единого комплексного образования, называемого «психической работоспособностью», определяющего эффективность интеллектуальной деятельности;
экспериментально выделены три типа психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса, подразумевающие относительно большую выраженность одной из характеристик продуктивной когнитивной деятельности;
установлен факт преобладания версативного типа психической работоспособности, характеризующегося большей выраженностью функции памяти по отношению к логическому мышлению в когнитивной сфере воспитанников кадетского корпуса;
определено доминирование социальных видов мотивации, содержащих нравственно-патриотические и альтруистические ценности, сопровождаемых повышенным уровнем притязаний, высокой самооценкой и оптимальным средним уровнем тревожности;
выявленные особенности учащихся, кадет специализированных учебных учреждений с элементами воинского обучения, вносят вклад в разработку проблемы успешности подготовки к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- полученные данные могут быть применены для отбора и обучения воспитанни
ков кадетских корпусов;
- обоснована необходимость диагностики психологических особенностей уча
щихся кадетского корпуса на всех этапах обучения, которые способствуют формиро-
ванию будущего успешного специалиста в области деятельности различных силовых структур;
полученные результаты также могут применяться при составлении программ учебных курсов «Общий психологический практикум», «Активные методы обучения», «Методологические основы психологии»;
материалы и выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекций по педагогической психологии, психологии личности в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования;
использование результатов исследования на практике подтверждено актами о внедрении в практику работы психологической службы Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната №8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Овладение кадетами способами психологической саморегуляции является одним из факторов повышения успешности в системе учебной деятельности.
Существует связь между личностными особенностями, мотивацией обучения и психической работоспособностью кадет на разных ступенях обучения.
Выделены три основных типа психической работоспособности кадет: версатив-ный (широкий интеллект), ингенитивный (глубокий интеллект) и уравновешенный (все способности развиты в равной мере).
Повышение психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса возможно через повышение мотивации обучения, развитие когнитивной сферы и личностных особенностей.
Эффективным способом повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса является разработанная и проведенная специальная программа психологической помощи.
Организация и методы исследования: исследование психической работоспособности кадет было осуществлено в 2004 - 2010 гг. на базе Московского кадетского корпуса юстиции школы - интерната № 8. В исследованиях приняли участие воспи-
танники кадетского корпуса с пятых по одиннадцатые классы в возрасте 10-17 лет. Общее число обследуемых - 595 учащихся кадетского корпуса. В работе использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования, психодиагностические методы исследования мотивационно-потребностной сферы, методы исследования личностных особенностей, объективные методы исследования характеристик психической работоспособности и математические методы статистической обработки материала.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ГОУ ВПО МШУ «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, октябрь 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, ноябрь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы»» (Москва, январь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (Москва, май 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Психология нравственности и религии: XXI век» (Москва, ноябрь 2011 г.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната № 8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 229 наименований: на русском - 220 источников и на английском языке - 9 источников, а также содержит 10 приложений с образцами использованных методик, таблиц и рисунков. Материал диссертационного исследова-
ния включает 23 таблицы и 2 рисунка. Объем основного текста составляет 160 машинописных страниц.
Психологические особенности, обусловливающие психическую работоспособность подростков, обучающихся в условиях кадетского корпуса
Наиболее распространенным в отечественной научной литературе является определение работоспособности как способности человека к выполнению определенной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности [6]. Интенсивное развитие научных исследований, прикладных и практических разработок в психологии обусловили потребность в разработке общей теории, которая бы строилась на основе достижений всей системы психологических направлений и отраслей. В качестве такого общего подхода выступил системный подход, рассматривающий психику как единую систему [5, 103, 136]. Исходя из теоретических позиций системного подхода, психическая работоспособность - это сложное системное образование, обусловленное мотивацией, функциональным состоянием и индивидуально-личностными особенностями субъекта и обеспечивающее выполнение деятельности с определенным качеством в заданный интервал времени, а также способность субъекта к интеллектуальной продуктивной деятельности [175].
Основной позицией системной психологии стало представление деятельности человека как процесса системообразования. С этой точки зрения продуктивность деятельности можно представить как производную трех показателей, выражаемых комплексом различных психических процессов: внимания, памяти и мышления. Согласно данному подходу характеристики внимания, такие, как устойчивость, концентрация, являются неотъемлемыми компонентами деятельности, влияющими на качество и темп выполняемой работы. Показатели памяти, в частности данные кратковременной памяти, относятся к показателю объёма продуктивности деятельности, а решение обследуемыми испытуемыми серии логических задач, позволяющих исследовать особенности мышления, определяются как показатели степени сложности мышления, его глубины [175]. Компоненты когнитивной сферы, а именно: внимание, память, мышление и мотивации кадет в контексте системного анализа обретают ряд дополнительных характеристик. Согласно системному подходу Рыжова Б.Н. [174] когнитивная сфера и мотивация человека рассматриваются как структурные компоненты психической работоспособности, характеризующие ее продуктивность, в современной психологической литературе не существует единого определения понятия «работоспособность» и «психическая работоспособность» [72, 134, 162].
Необходимость системного подхода к описанию психических феноменов и процессов обоснована многими авторами [120, 146, 193, 217]. Идея системности признана в качестве одного из основных методологических оснований исследования психических явлений, в связи с чем были сформулированы основные принципы системного исследования психики [120]. Во многих работах отмечается, что существенным моментом совершенствования трудовой деятельности и поиском средств её оптимизации является психологический анализ, а в частности, выявление требований к восприятию, вниманию, памяти, мышлению, эмоциям и воле человека, которые обусловлены этой деятельностью, а также определение эффективных путей формирования важных для конкретной деятельности психологических качеств [120, 168 ,170].
Системные описания являются средством решения многих теоретических и прикладных задач. В теоретическом плане это подразумевает интеграцию и систематизацию психологических знаний. уменьшение субъективизма в интерпретации психических явлений. Необходимость системного подхода обусловлена расширением и усложнением изучаемых явлений, потребностями в управлении системами и интеграции знаний [167, 193].
Важным этапом в развитии системного подхода стала общая теория систем австрийского биолога Людвига фон Берталанфи [28], разработавшего общую теорию систем, главным вектором которой была ориентация на поиски универсальных закономерностей сложно организованных объектов и решала задачу интеграции разнородного научного знания; а также различные системные исследования в контексте кибернетики и теории информации. Отличительная черта системного подхода в психологической науке заключается в том, что объектом системного анализа являются развивающиеся системы [55]. Другой причиной обращения к системному описанию психических явлений является высокий темп дифференциации психологического знания и связанная с этим методологическая разобщенность исследований [76, 103, 170].
Системный анализ поведения и деятельности тесно связан также с именами Анохина П.К. [10], значительный вклад в раскрытие системной природы психики в отечественной науке привнесен Ананьевым Б.Г.[8], Ломовым Б.Ф. [120], Мерлиным В.С. [125], Рубинштейном С.Л. [173], Платоновым К.К. [146] и др.
Современный системный подход - это поиск построения предмета и разработка системного метода познания психических явлений, а также системный анализ интегральных психических образований, дающих непосредственное представление о личности как целостности. Человек, с системных позиций, является своего рода интегрирующим объектом, объединяющим различные структуры психики и уровни ее организации по определенным закономерностям [55, 170]. в этой связи системный подход отличается следующими преимуществами: наличием четких теоретических критериев общего порядка, малочувствительных к субъективным пристрастиям интерпретатора; системный подход позволяет выявить пробелы в знаниях о данном объекте, предсказывать свойства отсутствующих частей описания; прикладные задачи в рамках системного подхода - это задачи психодиагностики, проектирования, повышение эффективности процесса обучения [14, 55, 120, 174].
Психологические условия повышения психической работоспособности у воспитанников кадетского корпуса
Системно-психологическая концепция раскрывает новое понимание типологии мотивации, основанное на общих закономерностях развития живых систем. Сформулированные принципы системности обусловлены изначальной взаимосвязностью психических явлений и процессов, кроме того, отмечается, что «в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения» [120, с. 205]. Таким образом, направленность человека рассматривается как системообразующее свойство личности, выступающее в качестве основного регулятора психической деятельности. Прежде всего, системный анализ мотивации указывает на исходное объединение в ее структуре биологических потребностей и социальных мотивов. Учитывая это, можно выделить два основных вида мотивации: органический, имеющий целью развитие человека как биологического вида, и социальный, имеющий целью развитие человеческой культуры в масштабах цивилизации. При этом для каждого из основных видов мотивации можно выделить два особых подвида, связанных с уровнем их системной организации. Для биологической мотивации это будет уровень развития вида (смыслообразующий макроуровень) и уровень развития индивида (микроуровень, обеспечивающий процесс развития биологической системы). Аналогично для социальной мотивации это будет уровень развития социума (смыслообразующий макроуровень) и уровень развития личности (микроуровень, обеспечивающий процесс развития социальной системы) [174].
Важно отметить, что без системного, целостного понимания личности во всей ее совокупности взаимодействия со средой, невозможно определить мотивацию активности личности. От социальных условий и отношений социальной среды зависит, какие мотивы станут определяющими в мотивационной сфере личности. Например, в соответствии с теорией поля Левина К. [ПО], наблюдаемое в любой момент поведение - это функция поля, и в зависимости от соотношения структурных компонентов взаимодействия внутри этого поля можно предвидеть направление поведения и тем самым повышать уровень самоконтроля.
Психологическое исследование мотивации поведения человека в последнее время рассматривается также и в рамках исследований системы ценностей, поскольку ценностные ориентации выражают сознательное отношение человека к различным явлениям действительности, определяя направленность мотивации деятельности в целом [75, 96]. Вместе с тем понятие ценностной ориентации личности возникает в первую очередь для объяснения социально-значимого поведения. Отмечается ведущая роль ценностных ориентаций при формировании и развитии динамических процессов сознания [75].
В современной западной психологии существует большое количество работ, посвященных ценностям и ценностным ориентациям, в которых изучается их иерархия, место и роль ценностей в генезисе личности, процесс освоения личностью социальных ценностей и система ценностного регулирования социального поведения и подводящих к выводу, что ценности - это смысл, значимость человеческих поступков и поведения.
Одним из современных подходов к исследованию особенностей ценностной сферы личности в современной зарубежной психологии является «теория универсального содержания и структуры ценностей», предложенная Шварцем С, Билски У. [91]. Данными авторами ценности рассматриваются как убеждения или понятия, выполняющие функцию управления выбором или оценкой поведения. В концепции Шварца С. в основе любой ценностной ориентации лежат желаемые, внеситуативные цели, различающиеся по степени значимости и побуждающие человека к действию. Система таких целей составляет определенный мотивационный тип. Выделение мотивационных типов основывается на утверждении о наличии универсальных потребностей человека, поэтому С. Шварц рассматривает предложенные ценностные ориентации как общекультурные [91]. Выделенные мотивационные типы связаны с определенными формами поведения, следовательно, они находятся друг с другом в динамических отношениях как противопоставления: ценности сохранения и консерватизма (безопасность, конформность, традиции) противоположны ценностям изменений (саморегуляции и стимулирования). Ценности ориентации на других людей и самоопределения (благосклонность и универсализм) противоположны ценностям ориентации на себя и самовозвышения (гедонизм, достижения и власть).
Характеристика психодиагностических методов исследования
Низкий уровень тревожности выявлен у 20% воспитанников кадетского корпуса первой ступени обучения, 15% - второй, 26% - третьей и у 19% на заключительной ступени обучения в кадетском корпусе. Для таких низкотревожных учащихся кадетского корпуса требуется привлечение внимания к мотивационным компонентам деятельности, в ходе выполнения ими какой-либо работы следует подчеркивать чувство ответственности в принятии решения тех или иных задач. Это особенно важно при обучении в кадетском корпусе, весь процесс которого строго регламентирован. В связи с этим в кадетском корпусе нередки случаи нарушения дисциплины, влияющие на успеваемость учащихся с низким уровнем тревожности. В психологической литературе средний уровень тревожности считается оптимальным для нормального функционирования адаптивных механизмов психики [39, 65, 70, 127]. Повышение уровней тревожности свидетельствует о нарушении баланса адаптивных ресурсов. Основные результаты исследования тревожности кадет позволяют нам сделать вывод о благоприятном психическом развитии. Умеренный уровень тревожности кадет способствует развитию механизмов самоконтроля, умений адекватно соотносить свой уровень тревожности с текущей социальной ситуацией, т.е. развивается способность дифференциации широкого спектра случаев, из которого локализуется лишь особая группа обстоятельств, действительно угрожающих сохранению психического здоровья. Отдельный интерес вызывает группа кадет с полярными уровнями тревожности, т.к. при наличии высокого и низкого уровня тревожности у кадет могут наблюдаться сложности в обучении и общении со сверстниками, педагогами. Причиной повышенной тревожности у кадет может служить высокая значимость внешней оценки поступков, деятельности воспитанников - кадет как со стороны сверстников, так и преподавателей.
Следует отметить, что на третьей ступени обучения в кадетском корпусе выявлено наибольшее число высокотревожных подростков и низкотревожных подростков, что и объясняет выявленные на данной ступени обучения проблемы утомляемости, успеваемости и работоспособности.
Для уточнения профессиональной направленности и соответствующего типа личности нами был проведён «Опросник профессиональных предпочтений», который показал, что особенностью воспитанников кадетского корпуса является преобладание социального выбора, т.е. большую часть воспитанников можно условно отнести к социальному типу личности. Этот тип характеризуется социальной активностью, предполагающей взаимодействие с людьми. Данная теория основывается на заключении, что успех в профессиональной деятельности зависит от соответствия типа личности и типа профессиональной среды, т.к. поведение человека наряду с его личностными особенностями определяется окружением, в котором проявляется его активность. Стремление найти профессиональную среду, свойственную своему типу, обусловливается желанием полнее раскрыть свои способности, выразить ценностные ориентации. Опросник позволяет соотнести склонности, интеллект, способности не только с различными профессиями, но и с определённым типом личности : Р-реалистический тип, И-исследовательский тип, А-артистический тип, С-социальный тип, П-предпринимательский тип, К-конвенциальный тип [273]. В таблице № 14 представлены типы профессиональных предпочтений воспитанников кадетского корпуса. Из таблицы видно, что особенностью воспитанников кадетского корпуса является преобладание социального выбора, т.е. большую часть воспитанников можно условно отнести, по данной теории, к социальному типу личности.
Этот тип характеризуется социальной активностью, предполагающей взаимодействие с людьми, допускает альтруистическую мотивацию, развитие коммуникативных способностей.
В подростковом возрасте на различных ступенях обучения общение является значительным фактором, наряду с учебно-прфессиональной деятельностью [32, 142,168], особенно в кругу сверстников, что также может служить объяснением преобладания социального типа личности среди кадет: на первой ступени - 40%, на второй - 51%, на третьей - 64%)и на четвёртой ступени обучения - 57%. Следующим по значимости выступает предпринимательский тип личности, который составляет на первой ступени обучения - 19%, на второй ступени - 27%, на третьей ступени - 13% и на четвёртой ступени - 14%, что указывает на уверенность в себе, стремление к руководству и организации определенной части воспитанников.
В меньщей мере среди подростков - кадет представлены такие типы, как: конвенциональный - на первой ступени обучения - 7%, на второй ступени - 9%, на третьей ступени -5% и на четвёртой ступени обучения - 3%; исследовательский - на первой ступени обучения выявлено только 4%, на второй ступени данный тип обнаружен у 6% кадет, на третьей ступени - 7% и на четвёртой ступени обучения - 9%; реалистический - на первой ступени обучения - 10%, на второй ступени - 5%, на третьей ступени - 2% и на четвёртой ступени обучения 7%; артистический - на первой ступени обучения - 10%, на второй ступени - 2%, на третьей ступени - 9% и на четвёртой ступени обучения - 10%.
Таким образом, можно отметить, что преобладание у кадет социального типа личности, согласно теории Дж. Холланда [168], может быть обосновано активной позицией и альтруистической и нравственной мотивационной направленностью воспитанников кадетского корпуса.
Для выявления факторов, влияющих на психическую работоспособность воспитанников кадетского корпуса, нами была изучена проблема психической работоспособности кадет и её взаимосвязь с другими психологическими особенностями.
Особенности выраженности уровня притязаний и тревожности кадет
Вместе с тем высокие индексы по альтруистической шкале у кадет также могут быть следствием большей доверчивости. Коммуникация кадет ограничена узким кругом практически бессменных собеседников, что косвенно может служить причиной формирования потребности быть принятым значимой группой сверстников. Вследствие этого кадеты не склонны к прямому манипулированию во взаимоотношениях.
Воспитанники старших классов кадетского корпуса (четвёртая ступень обучения) по сравнению с остальными воспитанниками показали достоверные различия выраженности индекса нравственной мотивации. Вместе с тем индекс нравственной мотивационной тенденции достаточно высок и у остальных воспитанников кадетского корпуса, не опускается ниже - (4,7) на всех ступенях обучения. Высокий индекс нравственной мотивации обусловлен тем, что в кадетеком корпусе большое внимание уделено патриотическому воспитанию, а также систематическим занятиям, проводимым в кадетском корпусе со священнослужителями, в ходе которых обсуждаются темы мировой духовной культуры, беседы религиозно-нравственного содержания.
В процессе изучения личностных особенностей воспитанников кадетского корпуса нами был обнаружен преобладающий высокий уровень самооценки. Исключение составили воспитанники третьей ступени обучения, у которых преобладающими стали средний и низкий уровни самооценки. На третьей ступени обучения низкий уровень самооценки показало большее количество испытуемых - (35%).
Основным уровнем тревожности у воспитанников кадетского корпуса по совокупности всей выборки является средний, оптимальный уровень, но и в этом случае воспитанники третьей ступени обучения являются исключением, у них тревожность проявляется в полярных, практически равнозначных величинах и принимает значения низкой и высокой. По уровню притязаний у воспитанников кадетского корпуса третьей ступени обучения также имеется ряд отличий, заключающихся в преобладании полярных позиций от низкого к высокому.
Воспитанники кадетского корпуса, имеющие высокие показатели по уровню притязаний, как правило, мотивированы на успех, склонны к постановке целей, максимально зависящих от собственных умений, обладают способностью снижать цель после поражения и фокусироваться на конечной цели. Напротив, для воспитанников, имеющих низкий уровень притязаний характерны - мотивация избегания неудач, им свойственно ставить слишком заниженные или завышенные цели, они не в состоянии реально оценить свои способности. Воспитанники со средним уровнем притязаний характеризуются устойчивостью и адекватностью, в большинстве своем адекватно оценивают свои возможности, не ставят перед собой недостижимых целей.
Исследование типа профессиональных предпочтений воспитанников кадетского корпуса показало, что у большинства воспитанников преобладает социальный тип личности, согласно теории Дж. Холланда, что может быть обосновано активной позицией и альтруистической и нравственной мотивационной направленностью воспитанников кадетского корпуса.
Особенно важное место в нашем исследовании занимало изучение психической работоспособности воспитанников, в результате нами был определён не только уровень таковой на всех ступенях обучения, но и выявлены три типа психической работоспособности по способу включения субъектом определённых когнитивных способностей во время выполнения продуктивной интеллектуальной деятельности, к которым условно отнесены все кадеты на основании ярко выраженных у них общих способностей: ингенитивному, версативному и уравновешенному.
Воспитанники кадетского корпуса быстро и практически без ошибок решают поставленные перед ними задачи при сохранении точности и правильности в ответах. Этот факт объясняется условиями воспитания и обучения кадет, когда вся их деятельность жёстко регламентирована и поэтому её успешность во многом зависит не только от верного выполнения задач, но и от темпа выполнения.
Результаты измерения объема кратковременной памяти или простой логической деятельности у кадет располагаются в диапазоне средних значений по возрастной выборке. Кадеты в своей деятельности постоянно сталкиваются с задачами, на решение которых им отводится строго определенное время, вследствие чего, с одной стороны, на первый план и выступают темповые характеристики деятельности. С другой стороны, решение поставленных задач, ввиду лимита времени, требует от кадета поиска быстрого ответа. Необходимость соответствовать этому условию приводит к единственно действенному способу: кадет начинает искать схожий алгоритм решения задачи, хорошо ему известный, т.е. производит операцию извлечения из памяти большого количества информации, так или иначе связанной с условиями задания. Таким образом, в памяти осуществляется поиск готовых схем решения аналогичных задач, что значительно уступает способу решения, основанному на поиске причинно -следственных отношений, заложенных в условиях задачи. Но для кадета важно найти эффективный способ решения задачи за минимальный отрезок времени. Выявленные типы психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса помогают определить, за счёт каких когнитивных способностей воспитанники выполняют поставленные перед ними задачи и в какой профессиональной деятельности они могут достигнуть наибольшей успешности.
В процессе исследования были выделены взаимосвязанные факторы, влияющие на психическую работоспособность воспитанников кадетского корпуса, и на основе данных факторов была составлена специальная психологическая программа. Эффективность программы психологической помощи, направленной на развитие когнитивной и мотивационной сферы личности, овладение способами самоконтроля и саморегуляции в условиях кадетского корпуса, доказана в ходе формирующего эксперимента. Программа способствовала формированию позитивных психологических особенностей кадет, посредством разных видов психологической помощи (тренинги личностного роста, развития общих способностей, снятия эмоционального напряжения, а также привития навыков самостоятельной работы по эмоциональному регулированию) достижению оптимального уровня психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса и повышению учебной успеваемости.