Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблем подготовки практических психологов к прогнозированию поведения человека в экстремальных условиях
1.1. Анализ подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности 13
1.2. Понятие модели и моделирования в научном исследовании и практической деятельности психолога как средства вероятностного прогнозирования поведения человека 21
1.3. Общая характеристика экстремальных условий 32
Выводы по первой главе 47
ГЛАВА II. Разработка метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и его экспериментальная проверка
2.1. Систематизация основных принципов разработки гипотетической модели поведения и обоснование технологии моделирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях 50
2.2. Описание гипотетической модели поведенческого репертуара человека в различных условиях 71
2.3 Методическое обеспечение проверки возможностей гипотетической модели поведенческого репертуара человека 78
2.4. Технология создания гипотетической модели поведения человека, осуществляющего деятельность в экстремальных условиях 82
2.5. Экспериментальная проверка метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и возможностей его применения в деятельности практического психолога 93
Выводы по второй главе 101
ГЛАВА III. Формирование представления студентов о методе прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности в практическом курсе обучения
3.1. Задачи, этапы формирующего эксперимента и описание программы обучения студентов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека 103
3.2. Динамика содержания профессиональных представлений студентов-психологов в результате ознакомления их с методом вероятностного прогнозирования поведенческого репертуара человека 114
Выводы по третьей главе 123
Заключение 125
Литература 129
Приложения 1
- Анализ подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности
- Систематизация основных принципов разработки гипотетической модели поведения и обоснование технологии моделирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
- Задачи, этапы формирующего эксперимента и описание программы обучения студентов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека
Введение к работе
Актуальность исследования. Существенные социальные, политические и экономические перемены в нашей стране привели к появлению новых требований к профессиональной подготовке практических психологов. В первую очередь это касается формирования их умений мыслить системно, целостно, опережающе, принимать обоснованные, правомерные решения в нестандартных ситуациях относительно судьбы людей, с которыми они взаимодействуют в рамках своих профессиональных обязанностей. Психологи работают в постоянно изменяющихся социальных условиях, поэтому в процессе их профессиональной подготовки должны быть спецкурсы, направленные на развитие способностей отвечать на вызовы современности. Реалии современного мира обусловили необходимость обучения будущих психологов таким видам профессиональной деятельности, как моделирование, прогнозирование поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях жизнедеятельности и, соответственно, проектированию профилактической и коррекционной работы.
Содержание и формы подготовки практических психологов многоплано-во обсуждаются, поскольку от этого зависит не только современное состояние психологической науки и практики, но и перспективы их дальнейшего развития (С.В Алехина, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, Е.Н. Волкова, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Т.В. Заморская, В.Э. Пахальян, В.В. Рубцов, А.А. Самохина, Т.М. Сорокина, У.В. Ульенкова, Т.Ю. Федотова, Т.И. Чиркова и др.).
Особое место в спектре проблем подготовки практических психологов занимает создание технологий становления их психодиагностической компетентности, поскольку эта сфера деятельности психолога является системообразующей, на основе которой выстраиваются все другие виды его работы. Диагностика характеризуется значительной профессиональной, интеллектуальной, информационной насыщенностью и предполагает большую ответственность психолога за достоверность результатов. Кроме этого, диагностическая деятельность психолога связана с высокой степенью неопределенности целепола-
5 гания и операционально-технического обеспечения диагностических процедур (А.А. Бодалев, О.Р. Бусарова, К.М. Гуревич, М.М. Кабанов, А.Е. Личко, Д. Ровен, В.И. Слободчиков, В.М. Смирнов, В.В. Столин, Й. Шванцара и др.). Поэтому разработка методов прогнозирования поведенческого репертуара человека на основе психодиагностики в различных жизненных обстоятельствах чрезвычайно актуальна для практической психологии, а следовательно, и для подготовки будущих психологов.
К сожалению, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, положение дел в психодиагностике более всего подвергается критике, вызывает массу нареканий и неудовлетворенность (А.Ф. Ануфриев, Д. Ровен, Т.Ю. Син-ченко, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.). Как показывает анализ психологической практики, недостаточное понимание целей психодиагностической деятельности нередко приводит психологов к автономности использования ими отдельных методов (например, одного тестирования), применения разрозненного психодиагностического инструментария, не всегда надежного и валидного и, как следствие этого, неэффективности или ошибочности принятых на основе результатов диагностики решений. Многие авторы, указывая на неумение психологов работать с результатами диагностических исследований, подчеркивают значимость психодиагностического мониторинга как средства анализа и проектирования поведения человека и групповых объединений (Т.Д. Барышева, М.А. Беребин, Ю.Я. Голиков, Л.И. Катаева, Л.И. Иванова, А.П. Ситников, И.И. Скри-пюк, А.А. Забирко, A.M. Корбут, Ю.З. Краснов, А.Ф. Михайлова, А.А. Полон-ников, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков, СВ. Пашков, А.Г. Шмелев и др.).
Реализация психодиагностического направления практического психолога в настоящее время требует единства: научно обоснованного методологического подхода к разработке, использованию методов диагностики, технологии их применения и интерпретации результатов.
При интенсивно протекающих инновационных процессах в обществе в профессиональной деятельности психологов должны быть сведены к минимуму
возможные потери от реализации принятых психологом решений. Это возможно за счет предварительного анализа лучших решений на основе моделей поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности. Чтобы этому обучать студентов, необходимо создать адекватные средства: модели, методы для анализа и прогноза поведения, связанные с различными психическими состояниями людей. Это одна из актуальнейших проблем современной психодиагностики, заполоненной многообразием поверхностного тестирования, на основе которого психологу затруднительно выстраивать прогностическую деятельность и тем более принимать конструктивные решения.
Отсутствие такого важного компонента, как вероятностное прогнозирование, превращает профессиональную деятельность специалиста в малоэффективную и бессмысленную, т.е. осуществление диагностики ради диагностики. Для того чтобы минимизировать потери качества психодиагностической деятельности и структурировать ее, необходима разработка адекватных моделей, имеющих ориентирующее значение для практических психологов.
Процессу выработки оптимальных решений на основе прогнозирования, оценки ожидаемых и реальных результатов в работе необходимо учить будущих психологов с помощью надежного инструментария. Созданные в прошлые годы психодиагностические системы, находясь в быстро изменяющихся условиях психологической практики, должны отвечать требованиям не просто надежности и валидности, но и приобретать новые технологии применения и новые интерпретационные возможности. Поэтому весьма актуальна задача выбора лучших средств и способов, организации процесса диагностирования и адаптации к современным условиям уже хорошо зарекомендовавших себя, как достаточно надежных, ранее созданных психодиагностических методов, например, тест 16PF Р.Б. Кеттелла. На мощность прогностических возможностей этого теста Р.Б. Кеттелла указывают многие авторы (А. Анастази, Е.Ю. Артемьева, В.Н. Дружинин, К.М. Гуревич, О.П. Елисеев, Е.М. Мартынов, В.М. Мельников, В.В. Столин, А.Г. Шмелев, Л.Т. Ямпольский и др.).
Вышеизложенное стало основанием нашего исследовательского поиска новых подходов к психодиагностической деятельности практических психологов, разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара людей в экстремальных условиях с целью обучения ему студентов-психологов.
Таким образом, проблемное поле нашего исследования включает: анализ состояния подготовки психологов в вузе; выявление противоречий и причин неудовлетворенности их профессиональным обучением; разработку психодиагностического метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях; создание программы обучения будущих практических психологов использованию этого метода в целях составления поведенческого прогноза и при необходимости определения мер психокоррекции.
Актуальность нашего исследования определяется новыми задачами подготовки практических психологов к работе в различных сферах социального пространства и необходимостью создания новых программ их обучения.
Значимость направления исследования определяется системообразующей ролью психодиагностической деятельности практических психологов и неразработанностью психодиагностического метода прогнозирования поведения как в теоретическом, так и в практическом планах для различных психологических служб.
Цель исследования состоит в разработке метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях и создании программы обучения студентов-психологов данному методу.
Объект исследования: профессиональная деятельность практического психолога и подготовка к ней студентов психологических факультетов.
Предмет исследования: обучение будущих психологов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
Гипотезы исследования:
1. Одной из причин низкого уровня психодиагностической готовности практических психологов может быть акцентирование технической стороны
8 применения диагностических методов и невнимание к способам дальнейшего использования результатов диагностического исследования при их профессиональном обучении.
Обучение прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, может способствовать развитию у будущих психологов осведомленности в использовании диагностической информации при составлении вероятностного прогноза поведения человека. На основе результатов прогнозирования поведенческого репертуара человека возможно более обоснованное и с меньшими рисками проектирование психологом профилактических и коррекционных мер различного рода воздействий на субъектов профессионального пространства.
Мы предполагаем, что тест 16PF Р.Б. Кеттелла может быть инструментом анализа и прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе и экстремальных, поскольку он позволяет целостно моделировать структуру поведенческого акта.
Оптимальными условиями доказательства эффективности метода прогнозирования поведенческого репертуара являются различного рода экстремальные ситуации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:
Осуществить теоретический и эмпирический анализ проблем подготовки практических психологов, систематизировать основные противоречия вузовского обучения будущих психологов, определить условия их преодоления.
Разработать и апробировать метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
Разработать и апробировать программу обучения практических психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности человека, в том числе экстремальных.
4. Проверить эффективность обучающей программы на основе изучения динамики профессиональной осведомленности будущих практических психологов в вопросах прогнозирования поведенческого репертуара человека.
Теоретико-методологическую основу исследования определили ведущие положения отечественной психологии: теории деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); субъектно-деятельностный подход в психологии профессионального становления (Е.Н. Волкова, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.И. Слободчиков, Т.М. Сорокина и др.); теория профессионального самосознания (Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин и др.); психологической службы образования (А.А. Бодалев, М.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, СВ. Кривцова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, У.В. Ульенкова, Т.И. Чиркова и др.); работы по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.И. Лукьянова, Г.В. Овчарова и др.); теоретические и методические положения психодиагностики (А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанов, М.С. Лебединский, А.Е. Личко, В.М. Мельников, Г.В. Морозов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, А.Г. Шмелев, Л.Т. Ямполь-ский и мн. др.); теории моделирования (Н.М. Амосов, Ю.Г. Антомонов, И.Б. Блауберг, Р.В. Габдреева, Д.М. Гвийшиани, Б.А. Глинский, Г.М. Головина, В.Ю. Крылов, В.В. Кузнецов, Б.Ф. Ломов, А.А. Новиков, С.Л. Оптнер, В.В. Петровский, Т.Н. Савченко, А.П. Свиридова, Э.Г. Юдин и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области психологии высшей школы, педагогической
10 психологии по проблеме диссертационного исследования; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.
Для разработки метода прогнозирования поведенческого репертуара человека был применен тест 16PF Р.Б. Кеттелла.
В качестве дополнительных методов использовались опросники, наблюдение, беседы, интервью; количественный и качественный анализ полученных в исследовании фактических данных. Математическая обработка проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (с использованием программного пакета SPSS 10.0 for Windows).
Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых, включенных в разработку метода прогнозирования поведенческого репертуара (осужденные и сотрудники исправительных учреждений Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД); включением в обучение студентов различных специализаций (студенты военной кафедры НГПУ, проходящие подготовку по военно-учётной специальности «Психология»; будущие психологи, проходящие подготовку по специальности «Психология. Преподаватель психологии» ННГАСУ; студенты выпускного курса психологического факультета Нижегородского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (г. Москва)).
Научная новизна и теоретическая Значимость исследования:
Систематизированы и обоснованы возможности использования метода вероятностного прогнозирования как системного прогностического подхода в психологии, а именно: в психодиагностике, психологическом консультировании, психокоррекционной работе, профотборе и пр.
Обозначен комплекс проблем разработки метода прогнозирования для психодиагностического исследования, процедур сбора и анализа данных.
Определены теоретические подходы к созданию метода прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных.
Разработан метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях.
Сформулированы возможности использования метода прогнозирования при решении организационно-управленческих вопросов, профессионального и психологического консультирования, проведения психокоррекционной работы и экспертиз.
На основе теоретического и эмпирического анализа состояния проблемы обучения практических психологов систематизированы основные неблагополучия их подготовки, в частности, к психодиагностической деятельности.
Впервые в качестве предмета специального исследования было изучение процесса обучения студентов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основании материалов диссертационного исследования создана программа обучения психологов прогнозированию поведенческого репертуара человека в различных условиях, которая может быть использована в вузовском обучении психологов. На основе результатов исследования издано учебное пособие «Подготовка психологов к работе в экстремальных условиях».
Диссертация предоставляет необходимые основания для использования метода прогнозирования поведенческого репертуара человека как исследовательского метода, применимого в различных отраслях психологии (общей, социальной, педагогической психологии), и метода работы с клиентом в психолого-консультационной и психотерапевтической практике, а также в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях, в том числе экстремальных, является инструментом профес-
12 сиональной подготовки практических психологов к системному и качественному осуществлению профессиональной деятельности.
Поведение человека, в том числе в экстремальных условиях, зависит от уровня развития и сбалансированности основных сфер личности, составляющих структуру модели личности. К ним относятся - интеллектуальная, эмоциональная, волевая и коммуникативная сферы.
Одним из условий оптимизации психодиагностической подготовки специалистов-психологов в вузе является максимальная включенность их в процесс обучения в специфику будущего профессионального пространства.
Использование интерактивных методов обучения, среди которых особое место занимают деловые игры, тренинги, диспуты, моделирующие значимые профессиональные ситуации (например, работу в экстремальных условиях), и самостоятельная работа студентов с информационными ресурсами с помощью дидактического метода портфолио способствуют развитию профессиональной компетенции будущих психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на Всероссийских научно-методических сборах практических психологов Уголовно-исполнительной системы Минюста России (Н.Новгород, 2004 г.); на заседании кафедр общей психологи НГПУ (2006 г.) и юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД России (2007 г.). Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий с курсантами и слушателями Нижегородской академии МВД России, студентами военной кафедры НГПУ и психологического факультета ННГАСУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования, в том числе 3 на иностранном языке), 4 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 схемами, 1 рисунком.
Анализ подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности
Как указывает ряд авторов (Н.А. Батурин, Е.М. Борисов, М.Ш. Магомед-Эминов, В.В. Столин, A.M. Эткинд и др.), психодиагностика в России прошла ряд этапов развития и преодолела несколько кризисов.
Если первые этапы были связаны с зарождением и развитием методического инструментария, то кризисы с его несовершенством и отсутствием полной стандартизации.
Плохая пригодность тестов для определения путей воздействия на человека, в случаях неблагополучного психологического состояния или развития испытуемых стала причиной кризиса психодиагностики 90-х годов. Этому способствовало и то, что в этот период отмечалось появление большого количества психологов-практиков, которые были плохо подготовлены к психодиагностической работе. В итоге необоснованные ожидания от диагностирования породили скептицизм и неприязнь психологов к данному виду работы, отказ от использования тестов вообще во многих видах профессиональной деятельности, например в консультировании.
В последние годы положение дел в психодиагностике стало несколько изменяться в позитивную сторону. Объясняется это тем, что, во-первых, изменилось самосознание специалистов-профессионалов. Они четко осознали значимость и необходимость совершенствования инструментария, технологии диагностирования, а не уход от этой проблемы. Во-вторых, началась интенсивная разработка новых тестов и их стандартизация; перевод, адаптация и распространение новых или современных версий известных зарубежных тестов (Дж. Ровена, Р.Б. Кеттелла и др.). Но самое главное, психологи поняли, что кризис в психодиагностике будет преодолен не за счет совершенствования процедуры диагностирования, а за счет разработки технологий использования результатов диагностических исследований. Наша диссертационная работа направлена именно на решение этой проблемы.
Требования к уровню подготовленности психологов систематизированы нами на основе анализа большой совокупности работ, объединенных общей идеей определения и оценки качества подготовленности выпускника вуза. Ограничившись лишь ориентированными на данную проблему материалами Всесоюзных, Республиканских, Международных конференций, сборников статей, пособиями, методическими разработками, мы смогли остановиться на анализе общих подходов и основных результатов состояния подготовки практических психологов в нашей стране, не фиксируя отдельно динамику становления и развития рассматриваемых идей (А.Г. Асмолов, СВ. Алехина, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.В. Рубцов идр.) Теоретический анализ состояния подготовки практических психологов к будущей профессиональной деятельности показывает неудовлетворенность будущих специалистов вооруженностью специальными знаниями к непосредственной практической деятельности. Как отмечают многие авторы (А.Ф. Ануфриев, Т.Д. Барышева, Л.И. Иванова, Т.Ю. Синченко, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.) и показывают результаты анализа учебных программ вузов, а также нашего пилотажного исследования, причина заключается в том, что при подготовке практических психологов основное внимание обращается на теоретическое обоснование и ознакомление с технологиями применения психодиагностических методов. При этом меньше внимания обращается на использование диагностической информации для формирования прогноза вероятностного поведения, а также применения на ее основе адекватных способов коррекционной работы. На примере такого вида профессиональной деятельности, как психодиагностика, можно констатировать недостаточность представлений начинающих психологов о том, какова ее основная функция, и, самое главное, отсутствие осведомленности о технологиях построения на основе психодиагностического материала коррекционной, развивающей, формирующей деятельности. Так, при анализе результатов нашего пилотажного исследования, касающегося осведомленности студентов-психологов выпускных курсов (114 человек) о психодиагностической деятельности, при ранжировании целей психодиагностического исследования как стратегических, цель «исследование психологических качеств человека» определили на первое и второе место 76,3% опрошенных, второе и третье место заняла цель «исследование психических состояний» (44,7%), а целям «профориентация и консультирование», «профотбор» указали первое и второе места лишь 5,3% и 6,1% соответственно. На вопрос: «Вызывает ли у Вас затруднение выбор диагностических средств для проведения исследований в области прогнозирования и коррекции поведения?» утвердительно ответили 43,9% респондентов и 28,9% затруднились ответить. Это показывает явную неосведомленность будущих психологов в целях и задачах психодиагностической деятельности, на основе которой должно осуществляться прогнозирование.
Систематизация основных принципов разработки гипотетической модели поведения и обоснование технологии моделирования поведенческого репертуара человека в экстремальных условиях
В отечественной психологии сконцентрированы и экспериментально доказаны многие теоретические положения, которые могут быть использованы при создании модели поведенческого репертуара человека в различных ситуациях и условиях жизнедеятельности. В рамках целеполагания нашего исследования, при разработке технологии изучения того или иного способа поведения человека является необходимым соблюдение принципа «взаимосвязи внутреннего и внешнего», сформулированного Л.С. Рубинштейном [150]. В свете решения задач нашего исследования изучение состояния внутреннего мира личности при его соотношении с внешним миром особенно важны. В состав внутренних условий, через которые преломляются внешние влияния, включается широкий спектр явлений. Это индивидуальные особенности высшей нервной деятельности, чувства и способности, система навыков, привычек, знаний, в которой отражен собственный индивидуальный опыт человека и усвоенный им опыт человечества.
Несомненно, что в сопоставлении внешнего и внутреннего при формировании способов поведения человека ведущее место отводится сознанию. По мнению А.Н. Леонтьева, «Сознание человека ... не аддитивно. Это не плоскость, даже не емкость, заполненная образами и процессами. Это и не связи отдельных его единиц, а внутреннее движение его образующих...» [114].
Особое место во внутреннем мире человека отводится эмоциональным компонентам психики, которые, по утверждению психологов, менее осознаваемы, чем интеллектуальные. По утверждению некоторых ученых, эмоции имеют прямое отношение к формированию мотивации личности и являются не менее существенным регулятором поведения [89, с. 144, 187, 209]. Психологи придают эмоциональному состоянию важное значение как стимулу поведения и деятельности личности. В частности Е.В. Шорохова утверждает: «Эмоциональное отношение к действительности выступает как самостоятельный стимул деятельности человека. Эмоции в известной степени индивидуализируют сознательную деятельность индивида» [196]. Как известно, в структуре сознания переживаниям принадлежит одно из важных мест, их участие в регулятивной функции очень велико и важно (П.П. Блонский). Считается, что переживания делают убеждение более действенным. П.К. Анохин заметил, что эмоции необходимо воспитывать и тренировать как мышцы.
Взаимодействие осознаваемого и эмоционального, скрепленного синер-гической связью обогащает внутренний мир личности. Однако следует заметить, что в этой верной и важной концепции среди внутренних условий почти не упоминается о неосознаваемом. До сих пор этот вопрос дискутируется. Тем не менее, неосознаваемые компоненты психики наряду с другими играют существенную роль в формировании способов поведения.
В рамках нашей работы мы подчеркиваем важность именно сознательного выбора, основанного на представлении человека о своих особенностях, а также на ответственности. Сознание, деятельность и активность человека как субъекта деятельности, таким образом, оказываются, с одной стороны, регуляторами поведения, а с другой, деятельность человека сама по себе является объектом влияния, в том числе на её успешность влияет психическая напряженность человека как субъекта деятельности. В.Л. Марищук с соавторами классифицирует напряженность по двум признакам [129]: 1) по характеру нарушений в деятельности. Здесь различают следующие формы психической напряженности: тормозная (замедленное выполнение интеллектуальных операций, особенно страдает переключение внимания, затрагивается формирование новых навыков и переделка старых, ухудшается способность выполнять привычные действия в новых условиях); импульсивная (выражается в увеличении количества ошибочных действий при сохранении или даже увеличении темпа работы. Склонность к малоосмысленным, импульсивным действиям, ошибки в дифференцировке поступающих сигналов, неоправданная спешка, суетливость); генерализованная (характеризуется сильным возбуждением, резким ухудшением исполнения, двигательной дискоординациеи, одновременным снижением темпа работы и нарастанием ошибок, что в конечном итоге приводит к полному срыву деятельности); 2) по силе, стойкости нарушений в деятельности: незначительная, быстро исчезающая; длительная, заметно сказывающаяся на процессах деятельности и длительная, резко выраженная, практически не исчезающая несмотря на профилактические меры. Психическая напряженность оказывает сильное влияние на деятельность, но её негативное влияние может быть снижено. Импульсивная психическая напряженность, как представляется, может быть следствием недостаточной сформированности профессиональных навыков, что является корректируемым внешним фактором. Труднее преодолевается генерализованная напряженность, так как в её основе, видимо, лежат более глубокие, внутренние факторы - свойства и особенности личности, которые не всегда поддаются коррекции (склонность к депрессивным переживаниям).
Итак, мы можем говорить, что психическая напряженность возникает на основе деятельности и, следовательно, её функции и структура могут быть поняты лишь на основе внутреннего строения деятельности. Понимание психики как отражения, позволяет рассматривать деятельность субъекта, с одной стороны, как способ детерминации психических явлений объективным миром, а с другой - как систему, которая обусловливает психологическую специфику этих явлений. Психическое отражение порождается не непосредственно внешними воздействиями, а процессами деятельности, в ходе которых осуществляются практические связи субъекта с предметным миром [129]. В этом плане психическая напряженность как феномен возникает при выполнении человеком продуктивной деятельности и является своеобразной формой отражения субъектом сложной ситуации, в которой он находится. Эта ситуация в целом или её отдельные элементы в силу внутренних причин становятся значимыми для человека, что и является самой общей предпосылкой для возникновения у него напряженности. Поскольку психическая напряженность не может возникать, если не происходит отражение ситуации, то есть вне деятельности субъекта необходимо указать на те функции, которые она как психический феномен выполняет в деятельности. Осуществление последней предполагает адекватное отражение условий, в которых она протекает, определение их пространственных и временных характеристик, нахождение способов достижения цели, проверку и соотнесение промежуточных результатов с исходными данными и конечной целью. Наряду с этим успешное выполнение деятельности предполагает представление человека о самом себе, о своих возможностях, способность сознательно ставить цели, определять направления своей деятельности и т.д., чем адекватнее отражается в психике человека его «соотнесение с самим собой», тем полнее и эффективнее деятельность [150].
Задачи, этапы формирующего эксперимента и описание программы обучения студентов методу прогнозирования поведенческого репертуара человека
Анализ точек зрения различных специалистов высшей школы, озабоченных состоянием обучения практических психологов, показывает целый ряд проблем в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности (А.Ф. Ануфриев, М.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, Е.Н. Волкова, И.В. Дубровина, Д. Ровен, Т.Ю. Синченко, В.И. Слободчиков, У.В. Ульенкова, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.).
Прежде всего, это касается недостаточного объема специальных знаний для непосредственной практической деятельности. На примере такого вида профессиональной деятельности как психодиагностика, можно констатировать слабое представление начинающих психологов о том, какова ее основная функция - построение на основе психодиагностического материала профилактической, коррекционной, развивающей и формирующей деятельности. К сожалению, при подготовке практических психологов в учебном процессе основное внимание обращается на теоретическое обоснование и ознакомление с технологиями применения психологических методов, обработку экспертного материала, и, в меньшей мере, использование диагностической информации при формировании прогноза вероятностного поведения, а также выбора адекватных методов развития и коррекции.
Изменить неблагополучие в подготовке психологов можно:
1. Разработкой технологий формирования целостного представления студентов о психологической проблеме, для решения которой используется психодиагностика.
2. Соблюдением норм, правил и этики в психодиагностическом исследовании.
3. Определением места психодиагностики, которая не должна быть самоцелью, а лишь дополнением к основным видам практической деятельности психолога.
4. Применением различных видов технологий профессиональной подготовки:
информационные - предоставление полной, всесторонней информации о проблеме и предоставление самостоятельности в выборе направления; исключение из информационного поля ложной, искаженной информации и т.п.
коммуникативные - организация оптимальных условий процесса взаимодействия между субъектами учебной деятельности; обеспечение эффективного общения;
социально-психологические - использование психологических закономерностей группового взаимодействия при подготовке (групповые мотивы, коллективные мнения, настроения и т.д.);
индивидуально-психологические - осуществление адекватного психолого-педагогического воздействия с учетом индивидуальных психологических особенностей личности (способности, темперамент, характер, направленность личности).
5. Формированием четких методических позиций в изучении психологических реальностей, сформулированных в отечественной и зарубежной психологии.
Диагностика должна использоваться для углубленного изучения личности человека, раскрытия механизмов нарушений, отклонений в развитии, но, к сожалению, методики, являющиеся инструментом получения такой информации в руках неквалифицированных специалистов, неспособных правильно интерпретировать полученные данные, являются опасным орудием, нередко наносящим вред психическому здоровью испытуемых или, в лучшем случае, пустым времяпрепровождением «диагностики ради диагностики».
Психологическая диагностика является средством, которое может привести к положительному результату только тогда, когда ею пользуется квалифицированный специалист, обладающий необходимыми интеллектуальными, информационными ресурсами и умениями создавать на основе психодиагностики прогностические модели и выстраивать с их помощью профилактическую или коррекционную работу.
Рассматривая данную проблематику и обращая внимание на ее отражение в практической деятельности, при создании нашего метода вероятностного прогнозирования поведенческого репертуара человека в различных условиях жизнедеятельности, в том числе экстремальных, мы задались несколькими вопросами, первый из которых - может ли обучение данному методу дать практическому психологу возможность квалифицированно подходить к оценке психического состояния клиента? Второй вопрос - сможет ли практический психолог грамотно использовать диагностическую информацию при осуществлении различных видов профессиональной деятельности?