Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Гурьева Вера Викторовна

Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи
<
Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи
>



Гурьева Вера Викторовна. Предупреждение школьной дезадаптации учащихся первых классов методом биологической обратной связи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Калуга, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-19/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема школьной дезадаптации в современной общеобразовательной школе.

1.1. Методологические подходы к решению проблемы школьной дезадаптации 12 - 21

1.2. Факторы, способствующие развитию школьной дезадаптации 22 - 31

1.2.1. Фактор родительской депривации и школьная дезадаптация 31-36

1.3. Школьная дезадаптация - дебют психосоматической патологии 37-46

Выводы по первой главе 46 - 47

Глава 2. Технология биоуправления. Метод биологической обратной связи (БОС).

2.1. Методологические основы метода биологической обратной связи 47-52

2.2. Использование метода БОС в психолого - педагогической практике 52-58

2.3.1.Актуальность коррекции школьной дезадаптации в первых классах использованием метода БОС 58-60

Выводы по второй главе 60

Глава 3. Организация и проведение экспериментального исследования.

3.1. Организация экспериментального исследования 60-63

3.2. Проведение экспериментального исследования 63 - 103

Выводы по третьей главе 103

Заключение 104-109

Библиография ПО-122

Введение к работе

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания научных исследований для формирования и сохранения здоровья.

Дети и подростки постепенно становятся предметом основного внимания со стороны служб, занимающихся охраной психического здоровья. Возросшее внимание к детям и подросткам является результатом взаимодействия различных факторов - критические ситуации в школах и обеспокоенность здоровьем детей и подростков! обнажили социальные проблемы. Состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков вызывает тревогу у врачей, педагогов и родителей. По данным НИИ гигиены: и профилактики заболеваний детей и подростков около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья (Н. А. Ананьева, 1991.; Р. И. Айзман, 1996). Особенностью школьного возраста является то, что зачастую соматические заболевания являются масками психического расстройства. Исследования Центра социальной и судебной психиатрии: им. Сербского показывают, что от 55% до 70% детей, поступающих в общеобразовательную школу, имеют отклонения в психическом развитии, которые относятся к пограничным психическим расстройствам (Г..Р. Новикова, В.Ф. Шалимов, 2000). По данным Министерства образования России среди детей; поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации (по данным Коллегии Минобразования России «Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией», 1997).

Особенно следует отметить, что традиционная Российская школа замедляет психосоматическое развитие детей и препятствует естественному росту адаптивных возможностей учащихся (Э. М. Казин, Н; А. Зарубова, F. А. Кура-ев, С. И. Петухов, 1999 и др.).

Все большее внимание, как со стороны педагогов, так и медицинских работников уделяется связи между состоянием здоровья учащихся и успехами в обучении (Т. Б. Глазерман, 1983.; JL О. Бадалян, Н. Н. Заваденко, Т. Ю. Успенская, 19931; W. Н. Gaddes, 1994.; В. В; Ковалев, 1995 и др:). По данным академика РАМН F. Н. Сердюковской- (1993) среди неуспевающих школьников у 64.7% имеются хронические заболевания, а у 28% функциональные расстройства, в том числе девиации поведения.

Проблема сохранения здоровья школьников, актуальность, которой становится все более очевидной, требует широких профилактических мер в системе образования и в последнее десятилетие отмечен прогресс в области научных и практических исследований, которые касаются сохранения психического и физического здоровья. Говоря о сохранении детей, необходимо выделить такое растущее социально - средовое явление как школьная дезадаптация, или феномен неуспешности ребенка в сфере обучения, формирующийся в результате несоответствия социопсихологического или психофизиологического статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации. При оценке школьной дезадаптации следует различать как уровень реагирования, так и ведущую форму жизнедеятельности или сферу отношений, в которой проявляется несоответствие возможностей ребенка условиям и воздействиям образовательной среды.

С 1998 года проблема школьной дезадаптации в России решается на государственном уровне в рамках научно-исследовательской программы "Научно-методическое обеспечение развития в системе образования" (приказ МО РФ №830 от 30.03.98. Руководитель программы доц; кафедры коррекционной педагогики АПКиПРО М. М. Семаго). В рамках программы ведется работа по следующим направлениям:

Педагогическая диагностика дезадаптивных нарушений \ у детей дошкольного возраста на момент поступления в школу и в процессе обучения;

Социально-психологический мониторинг как средство сопровождения детей группы риска по школьной дезадаптации;

Организация деятельности школьного консилиума в системе комплексного сопровождения детей со школьной дезадаптацией;

Выявление детей с риском дальнейшей школьной дезадаптации и профилактические (развивающе - коррекционные) мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях.

Однако, несмотря на большое количество педагогических, психологических и медицинских работ, посвященных изучению нарушений адаптации? и проявлениям дезадаптивного синдрома (В. В: Коган, 1984.; Н. В. Вострок-нутов, 1995.; Е. Л. Григоренко, 1995.; М. L. Volraich, 1997 и др.), не достаточно обозначен приоритет профилактической? направленности в решении вопроса дезадаптации; а также не раскрыты возможности использования современных компьютерных технологий в сохранении здоровья учащихся.

Цель исследования — определение подходов к эффективному предупреждению школьной дезадаптации первоклассников; с помощью метода Биологической обратной связи (БОС).

Объект исследования - психоэмоциональный статус дошкольников и учащихся первых классов общеобразовательных школ г. Калуги.

Предмет исследования — адаптационные резервы учащихсяг 1-ых классов к условиям современного учебного процесса.

Основная гипотеза. На течение адаптации в общеобразовательной школе влияет большое число факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка; далеко не всегда поддающихся управлению. Повышение психологической толерантности и уровня биологической адаптации методом; Биологической обратной связи, направленным на мобилизацию физиологических и психологических ресурсов индивидуума, позволит предупредить нарушение процесса адаптации в образовательном пространстве.

Исходя из цели исследования в ходе работы, решались следующие задачи:.

1. Изучить теоретические основы дезадаптивных нарушений в условиях перехода в первый класс.

Проанализировать факторы, способствующие формированию школьной дезадаптации.

Исследовать исходное состояние психовегетативного статуса и уровень адаптивности дошкольников с учетом тендерных различий.

Разработать и апробировать алгоритм формирования навыка саморегуляции висцеральных функций и целенаправленного управления психоэмоциональным состоянием: методом Биологической обратной связи и проверить его эффективность для; предупреждения школьной дезадаптации первоклассников.

Выявить степень значимости совместной деятельности родителей и дошкольников для формирования устойчивой модели отношений.

Методологической: основой исследования служили философские и психолого-педагогические теории, представленные в трудах Г. Селье, Л. С. Выготского, Е. А. Ямбурга, Я. Корчака, W.Goldfarb и др. в которых рассматриваются подходы к проблеме адаптации к образовательной среде. Психоаналитический подход, изучающий внутренние механизмы дезадаптации (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг); социально-психологический, изучающий конфликтные взаимодействия личности и социума, понимаемые как ступени развития личности в процессе ее социализации (Э. Берн, Э. Эриксон ); системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований (О. Ланге, Э. F. Юдин, В. А. Ганзен, Н. .1; Demmel); психологическая парадигма психотерапии (В Е. Коган, A. G. Спиваковская, Meichenbaum, F. Kendall) и основные положения деятельностного подхода в психологии и педагогике (А. Н. Леонтьев, П; Я1 Гальперин, Bi.B: Давыдов и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической; медицинской научной и методической литературы по исследуемой проблеме; систематизация и обобщение теоретического и практического опыта; психологическое и педагогическое тестирование; анкетирование; изучение и анализ медицин ской документации; нейропсихологическое обследование с оценкой физиологических параметров на аппаратуре Биологической обратной связи (БОС); педагогическое наблюдение за деятельностью первоклассников с целью выявления особенностей поведения в образовательной среде; современные компьютерные методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании доказана возможность предупреждения школьной дезадаптации использованием современной технологии, и тем самым определена; приоритетность профилактической направленности в решении проблемы школьной дезадаптации; получены оригинальные данные, свидетельствующие о преобладании управляемых социальных факторов, способствующих нарушению адаптации к образовательному процессу среди дошкольников г. Калуги. Показана . роль и значимость фактора родительской депривации как причины формирования школьной дезадаптации; впервые, среди дошкольников, с учетом тендерных различий определен прогноз течения школьной адаптации до поступления в образовательное учреждение. Проанализирована корреляция готовности к обучению с прогнозом течения школьной адаптации, сделан вывод, что отсутствие мотивационной готовности к школьному обучению не является ведущей причиной школьной дезадаптации; определена и обоснована взаимосвязь состояния здоровья и заболеваемости детей 6-го и 7-го года жизни с течением школьной адаптации. Выявлено, что лишь 18% первоклассников і не будут испытывать соматических трудностей в процессе обучения. Данные заболеваемости исследуемой группы сопоставлены с данными диспансеризации детского населениях. Калуги и Калужской области (2002). - разработан алгоритм использования метода БОС для определе ния исходного состояния психовегетативной регуляции у до школьников и формирования навыка саморегуляции, что спо «t собствовало повышению уровня биологической адаптации и психологической толерантности; - впервые, с целью предупреждения школьной дезадаптации в 1 ом классе использована современная технология (метод БОС) при смене условий (ДДОУ — школа) и доказана ее эффек тивность.

Практическая значимость исследования: разработан алгоритм при чі- менения метода БОС с целью предупреждения школьной дезадаптации до на чала обучения в общеобразовательной школе. Содержащиеся в работе новые теоретические положения и выводы внедрены и широко используются на базе лечебных и образовательных учреждений г. Калуги для повышения психоло гической толерантности и оптимизации психоэмоционального состояния до школьников и учащихся 1-х классов. По проведенному исследованию разрабо-: таны Методические рекомендации для педагогов и психологов по методам ре лаксации и навыкам саморегуляции при работе с детьми.

Экономическая эффективность метода БОС, определяется устойчиво стью сформированного навыка саморегуляции (данные катамнеза) и способно стью учащихся пользоваться выработанным ими навыком для ослабления дей ствия стрессогенных факторов. Это актуально особенно сейчас, в условиях экономической нестабильности, когда образовательные учреждения не имеют достаточно средств, для эффективного оздоровления учащихся.

С точки зрения социальной позиции, следует отметить, что названный метод формирует модель эффективного поведения в условиях психоэмоционального напряжения и способствует повышению самооценки личности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической основой исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с результатами экспериментальной работы, проведенной на солидном экспериментальном материале. Для обработки полученных результатов применены современные компьютерные технологии.

Апробация работы. Результаты используются в психодиагностической и психотерапевтической работе психолога, психоневролога и психотерапевта Детской городской поликлиники г. Калуги, в городском Центре практической психологии, в образовательных учреждениях - средняя школа № 51, 36, 18 и ДЦОУ№70,87и 110.

По теоретическим и экспериментальным исследованиям автором проводятся семинары и тренинги с педагогами общеобразовательных школ в системе повышения квалификации КОИПКРО.

Материалы диссертации отражены в сообщениях и докладах на 6,7, 8-й и 9-й Всероссийских научно-практических конференциях "Образование в Рос сии: медико-психологический аспект" (Калуга, .2001, 2002, 2003\ 2004); Международном конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001); Общероссий- ском форуме «Здоровье России и Биологическая обратная связь» (Санкт — Петербург, 2003); научно-практической конференции Департамента образования и науки Калужской области "Проблемы, развития личности в образовании" (Калуга, 2003); городской научно-практической конференции "Психолого-социальное сопровождение ребенка в образовательном процессе" (Калуга, 2003). В выступлениях на заседаниях кафедры валеологии и медицинской психологии Калужского государственного педагогического университета (КГПУ им. К. Э. Циалковского), обсуждены на: заседаниях лаборатории "Школа и здоровье" КОИПКРО (2001 - 2002). Результаты исследования неоднократно докладывались на реферативных занятиях детской городской больницы г. Калуги.

На защиту выносятся следующие положения:

Г. Дети, имеющие низкий уровень адаптивных и резервных возможностей, труднее адаптируются к новым социальным условиям, так как не могут выработать адекватные новым условиям формы поведения и деятельности, и являются «группой риска» в отношении школьной дезадаптации.

Изучение факторов, способствующих развитию школьной дезадаптации до поступления ребенка в 1-й класс, позволит прогнозировать течение адаптации в образовательной среде и принять меры по предупреждению дезадаптивных нарушений.

Использование биоуправления позволит обеспечить поиск оптимальной стратегии адаптации у детей на этапе подготовки к школе, повысить произвольный уровень контроля физиологических процессов . и предотвратить возникновение симптомов дезадаптации или ослабить их.

Новая схема вегетативного регулирования закрепляется и проявляется через отсроченный период времени. Длительное сохранение навыка саморегуляции определяет профилактическую направленность исследования и делает метод экономически выгодным.

Активная роль родителей, их участие в процессе обучения дошкольников навыкам саморегуляции, положительно отражаются на взаимоотношениях в семье, способствуют формированию устойчивой модели детско - родительских отношений и установки на благоприятное течение адаптации к общеобразовательной школе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, 9 приложений. Библиография включает в себя 170 источ ников, из них 61 на иностранном языке. Текст работы иллюстрирован 27 таблицами, 8 схемами, 6 диаграммами, 3 рисунками. 

Факторы, способствующие развитию школьной дезадаптации

В формировании и развитии школьной дезадаптации играют роль различные неблагоприятные факторы, как экзогенного, так и эндогенного ряда (В. В. Ковалев, 1985). По мнению доктора естественных наук Университета Темпл (Филадельфия) Филипа Кендалла « факторы — это гибрид, объединяющий когнитивные, поведенческие, эмоционально - сфокусированные и социальные воздействия, меняющие функционирование организма в более широком социальном контексте» (2002).

В схематическом виде процесс дезадаптации развертывается по принципу «замкнутого порочного круга» (Е. Олкинуора, 1983), где пусковым механизмом является изменение условий жизни, привычной среды, наличие стойкой психо-травмирующей ситуации. Вместе с тем немалое значение имеют особенности и недостатки в индивидуальном развитии человека, которые не позволяют ему выработать новые формы поведения и деятельности. Патогенность тех или иных факторов, как отмечал В. Н: Мясищев (1960), определяется не только объективным характером травмирующей ситуации, но и субъективным отношением к ней личности, поэтому процесс дезадаптации в большей степени зависит от мотивационной структуры и особенностей индивида. Дезадаптация усугубляет имеющиеся психические и соматические нарушения, что ведет к еще большей дезадаптации и дальнейшим отклонениям в развитии.

К внешним проявлениям школьной дезадаптации, несмотря на разнообразие вероятных факторов, врачи, педагоги и психологи относят затруднения в учебе и различные нарушения школьных норм поведения. В этой связи, с чисто педагогических позиций, к категории детей с нарушениями школьной дезадаптации относятся дети с недостаточными способностями к обучению, так как среди требований, которые предъявляет ребенку школа, в первую очередь выделяется необходимость успешно овладеть учебной деятельностью. Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте, ее формирование обуславливает основные изменения в психических процессах и психологи ческих особенностях личности ребенка на данной стадии онтогенеза (А. Н. Леонтьев, 1981).

Природа школьной неуспеваемости может быть представлена самыми различными факторами, в связи, с чем углубленное изучение ее причин и меха низмов осуществляется не столько в рамках педагогики, сколько с позиции педагогической, медицинской и социальной психологии, дефектологии, психиатрии и психофизиологии. В литературе факторы, способствующие школьной неуспеваемости, описаны довольно полно:

1. Недостатки в подготовке ребенка к школе, социально педагогическая запущенность (И.В) Дубровина, 1975; D. Strother,1986, T.N.Ollendick, М. Hersen, 1989 и др.).

2. Длительная и массивная психическая депривация (И. Лангмайер, 3; Матейчек, 1984; И. А. Коробейников, В.Н.Слуцкий, 1990 и др.).

3. Соматическая ослабленность ребенка (Д.Н. Исаев, Б.В. Воронков, 1984; АС. Горев, Т. М. Параничева, S. Е. Shaywitz, 1984 и др;).

4. Нарушения формирования отдельных психических функций и познавательных процессов (Я.Я. Заваднко, А.С. Петрухин, Т.Ю. Успенская, 1998; Ю.И. Барашнев, 2001; М. L. Volreich, А. Baumgaertel, 1997 и др.)

5. Нарушение формирования школьных навыков (дизлексия, дизгра фия, дизкалькулия (Т.Б. Глазерман, 1983;, 1990; А.Н. Корпев, 1995; M.D. Levine, F.Oberklaid, L. Meltzer, 1981 и др.).

6.-.. Двигательные нарушения (И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 1998; И;А. Скворцов, Э.Г. Симерницкая, T.Hi Осипенко, 1989 и др.). 7. Эмоциональные расстройства (Г.М. Бреслав, 1986, 1990; В.В. Давыдов, 1990; K.J. Tarnowski, 1986 и др.). Перечисленные нарушения следует рассматривать как факторы риска, способные при определенных условиях стать причиной дезадаптивных нару шений, но не предопределяет их однозначно. Каждый из этих факторов имеет

сложноорганизованную структуру. По мнению неврологов (Т. Б. Глазерман, 1983.; Л. О. Бадалян, 1993.; Н. Н. Заваденко с соавт., 1997) и психоневрологов (В. Е. Коган, 1984.; В. В. Ковалев, 1995.; J. Е. Richters et al. 1995) наиболее распространенной причиной дезада-пивных нарушений являются минимальные мозговые дисфункции (ММД) или особые формы дизонтогенеза, характеризующиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций, асинхронностью их развития. При этом, даже легкие парциальные нарушения вероятнее всего будут затруднять процесс обучения ребенка и требовать специальных мер коррекции.

Задержка в темпах развития функциональных систем мозга, обеспечивающих поведение, речь, внимание, память и другие виды высшей психической деятельности, приводят к неуспешности в обучении. Это выражается в хронической неуспеваемости и отрывочности общеобразовательных сведений (когнитивный компонент школьной дезадаптации), а также в изменениях в эмоциональной и вегетативной сфере (Т. Н. Андронова, 2003). При этом, по мнению S. D. Clements (1966), S. Mannuzza (1988,1991) общее и интеллектуальное развитие детей с ММД находится на уровне нормы или субнормы, но в школьном обучении они испытывают значительные трудности. Этиология ММД у большинства детей определяется отягощенным анамнезом и, прежде всего, различными неблагоприятными воздействиями на развивающийся мозг в период беременности и родов.

Наиболее высокие темпы роста и развития мозга у человека наблюдаются в период позднего онтогенеза и продолжаются до 20-ой недели после рождения. Пик этих процессов совпадает с физиологическими сроками родов. Перинатальный период является одним из критических периодов развития и особенно чувствителен к влияниям, вызывающим нарушения нормального развития (О. С. Андронов, 1993.; И. А. Скворцов, 1995;; 2000.; А. С. Петрухин, 1998.; P. L. Holborov, P. S. Berry, 1986 и др.).

Использование метода БОС в психолого - педагогической практике

Развитие нейрофизиологии, наиболее молодой психологической дисциплины, устанавливающей связь между функционированием мозга и поведением, обусловлено большой степенью требовательности к методической стороне физиологических исследований. Это относится и к электрофизиологическому методу регистрации и анализу суммарной биоэлектрической активности головного мозга - электроэнцефалографии (ЭЭГ). Доступность и адекватность ЭЭГ позволяют широко использовать этот метод при исследовании активности целостного мозга, его различных отделов, их взаимодействия, а также для диагностики заболеваний различной природы.

Использование биоуправления в психологической практике инициировало ряд научных задач, применение которых не имеет сегодня рациональной терапевтической перспективы. Это относится к методам ЭЭГ - биоуправления по целому классу аддиктивных состояний и дистимических расстройств (М. Б. Штарк, 1998, О. С. Шубина, 1998.; W. Н. Press., S. A. Teukolsky., W. Т. Vetterling., В. P. Flannery., 1992 и др.), различных форм функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС). Новой технологией в управлении функциональным и психоэмоциональным состоянием организма является метод ЭЭГ — БОС. В основу использования этого метода в нейропсихологической практике легли наблюдения за изменениями во времени электрических потенциалов головного мозга. ЭЭГ характеризуется амплитудой и частотой составляющих ее ритмов. Компонентами ЭЭГ являются колебания потенциалов в следующих частотных и амплитудных диапазонах:

Название компонента Частотный диапазон Амплитудный диапазон (колебаний в сек.) (МкВ)

Применение ЭЭГ — БОС по разным ритмам основывается на генезе и функциональном значении основных ритмов ЭЭГ:

1. Альфа - ритм формируется в ядрах таламуса. Нейроны таламуса, отвечая возбуждающимися синаптическими потенциалами (ВПСП) на приходящие в таламус афферентные импульсы, посылают ритмические залпы импульсов в вышележащие структуры мозга и к коре, а затем генерируют тормозные синаптические потенциалы. Альфа - активность дает представление об обмене информации между корой головного мозга и глубинными его структурами, т.е. отражает наиболее оптимальное состояние корково — подкорковых взаимоотношений.

2. Бета - ритм.— отражает усиление активационных процессов, связанных с увеличением потока импульсации от подкорковых структур к коре больших полушарий. Доминирование высокоамплитудного бета-ритма в полосе 14-202 Гц фиксируется у больных вегето-сосудистой формой гипоталамического синдрома, а также при напряженной умственной деятельности. 3. Дельта - активность регистрируется при разнообразных состояниях. В норме - во время сна, при патологии — это наиболее характерный при знак нарушенного состояния головного мозга. 4. Тета — активность (колебания с частотой 4 — 7 в секунду) выражена в детском возрасте в условиях еще не сформировавшегося альфа - ритма. Рит мическая активность л имбической системы, в частности гиппокампа, лежит в диапазоне тета - ритма и тесно связана с эмоциональной сферой поведения че ловека и процессами памяти, регистрирует преобладание тормозных процессов, снижение активации при различных функциональных и органических заболеваниях ЦНС, а также утомление и стресс.

Уровень альфа - ритма ЭЭГ может быть использован как объективный показатель активности тормозных процессов в ЦНС. При увеличении функциональной активности (усиление внимания, интенсивная интеллектуальная нагрузка, обострение чувства страха и беспокойства) амплитуда альфа - ритма уменьшается, или он вообще исчезает. При этом в спектре мощности исчезает доминирующий пик на частоте альфа ритма, и все частоты в спектре становятся; примерно одинаково выраженными. Это интерпретировано как десинхрониза-ция активности нейронов, порождающих ЭЭГ.

Уже в первых работах по этому вопросу, посвященных определению; значимости обратной связи (ОС) в процессе биоуправления, было показано, что с помощью БОС можно увеличить амплитуду своего альфа - ритма (J. Т. Hart, 1967.; П. А. Жоров, О. Д. Ситковская, 1974.; W. В: Plotkin, 1976.; Н. В. Черня-говская, С. А. Мовсисянц, А. Н. Тимофеева, 1982 ). В работах J. Kamiya (1969, 1979) отмечено, что можно научиться различать состояния с альфа — ритмом и без альфа — ритма. X. Цейер (1990) отмечал различные варианты состояний человека при управлении на увеличение альфа — ритма с ОС.

Т. Mulholland (1972, 1975, 1995) исследовал возможность с помощью ОС изменять альфа - ритм при различных состояниях: расслаблении, внимании, настороженности. Было отмечено, что регуляция альфа — ритма с ОС позволяет описать алгоритм взаимодействия головного мозга с внешней средой. Т.Огпе, J.Kamiya (1979) использовали БОС по альфа —ритму для снижения состояния тревожности.

Способность здоровых людей направленно изменять свой альфа - ритм дала новое направление психофизиологии — отражение субъективных различных состояний человека в общей картине биоэлектрической активности головного мозга (D. S. Holmes, et al., 1980.; А. А. Верещагина, Е. А. Кайданова, 1981). Возможность контролировать активность альфа - ритма позволяет повышать адаптивность организма, купировать неврозы и психовегетативные дисфункции.

Если увеличение альфа- ритма не достигается, то можно увеличить адаптивность путем снижения бета и тета - ритма. Наиболее успешным и эффективным оказалось биоуправление, направленное на увеличение альфа — ритма с одновременным снижением тета — ритма или « альфа — тета — тренинг» (С. В. Пронин, 1998). В последние годы в психофизиологии широко используется картирование мозга " mapping" с целью релаксации (G. D. Jacobs, Н. Benson, 1996 и др.).

В 1992 году J. Lubar начал успешно применять ЭЭГ - БОС у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ). В этом случаи БОС — тренинг направлен на увеличение сенсомоторной активности в диапазоне 12 — 15 Гц, увеличение бета — активности в полосе 16 — 20 Гц и подавление тета — активности. Такая методика биоуправления продиктована увеличением тета — активности и альфа - и бета — активности у детей с СДВГ.

Обобщая данные литературы, можно сказать, что ЭЭГ - БОС - новое направление психофизиологии, которое дает широкие возможности коррекции дезадаптационных нарушений, вызванных самыми разнообразными стрессовыми факторами:

Биоуправление можно рассматривать как процесс обучения и формирования новых навыков либо с использованием уже имеющихся физиологических связей, либо на основе формирования новых, раннее не существовавших фи зиологических взаимодействий, что обеспечивает адаптивное функционирование организма в целом.

Современный этап развития системы образования характеризуется фундаментальными и прикладными исследованиями рациональных способов организации учебного процесса. В условиях интенсификации учебного процесса закономерно встает вопрос о соответствии возросших интеллектуальных нагрузок функциональным возможностям детского организма и, прежде всего, его нервной системы.

Организация экспериментального исследования

Исследование проводилось на базе детских дошкольных учреждений г. Калуги: № 70 - «Красная шапочка», №. 1-Ю - «Золотой петушок», № 87 - «Золушка», общеобразовательных школ № 51, 18, 22 и 36, а также на базе МУЗ «Детская городская больница» г. Калуги и городского Центра практической психологии.

В исследовании участвовало 139 детей 6-го и 7-го года жизни (68 мальчиков и 71 девочка), 42 человека из них не посещали детские дошкольные учреждения и 97 человек посещали дошкольные образовательные учреждения г. Калуги.

Вместе с детьми в эксперименте принимали участие 14 воспитателей детских дошкольных учреждений и 166 родителей, с которыми мы сотрудничали на всех этапах работы с целью активного привлечения их к участию в процессе оптимизации школьной адаптации. Участие родителей использовались нами исходя из потребностей ребенка.

Из детей, исследуемой группы была выделена экспериментальная группа или «группа риска» по развитию школьной дезадаптации - 102 человека: 49 мальчиков и 53 девочки.

Контрольная группа (не прошедшие обучения БОС — тренингу) учащиеся первых классов общеобразовательной школы № 51 г. Калуги и учащиеся первых классов школ № 22, 18 и 36, всего 95 человек (46 мальчиков и 49 девочек.) Всего в исследовании приняло участие 520 человек, из них 234 ребенка, 269 родителей, 14 человек - воспитатели ДЦОУ и 3 педагога начальных классов средней школы №51.

Структура исследуемой группы представлена в таблице № 4. Таблица № 4. Структура исследуемой группы:

Организация экспериментального исследования проводилась поэтапно в течение четырех лет (2000 — 2003 г).

На первом этапе (2000 — 2001 г.) уточнялись подходы и позиции, изучена проблема, определена ее актуальность на основании анализа литературы, обоснована и сформирована цель, задачи, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2001-2002 г.) с применением социологических и психологических методов обследования, получены и проанализированы данные о факторах, приводящих к школьной дезадаптации, их распространенности среди дошкольников І г. Калуги. Объективизация полученных данных подтверждена выкопировкой из медицинской документации (учетная форма № 112). На основании анализа данных сформирована-«группа риска» по школьной дезадаптации.

Эти два этапа проведены методом естественного гигиенического эксперимента, что позволило выполнить работу в обычных условиях жизнедеятельности детей — подготовительная группа детского сада для организованных детей (97 человек) и домашняя обстановка для детей, не посещающих дошкольные учреждения (42 человека).

На третьем этапе (2002 г.) на базе МУЗ «Детская городская больница» г. Калуги объективно изучено функциональное состояние кардиореспираторной и центральной нервной системы детей 6-го и 7-го года жизни, определен уровень адаптивности каждого ребенка к неблагоприятным условиям внешней среды с использованием метода БОС на аппаратуре ЗАО «Биосвязь» (г. Санкт-Петербург).

Четвертый этап (2002г) — обучение дошкольников «группы риска» БОС - тренингу, как возможности формирования у них нового навыка, позволяющего оптимизировать деятельность центральной нервной и кардиореспираторной систем через мобилизацию внутренних ресурсов, позволяющих восстановить гомеостаз.

На пятом (2002 - 2003 г.) заключительном этапе, дважды в течение учебного года (октябрь - ноябрь и апрель — май) изучалось течение адаптации первоклассников исследуемой и контрольной группы к школьной среде, оценивалась эффективность использования навыка саморегуляции учащимися, полученного в ходе БОС - тренинга. Прослежена динамика течения и изменения процесса адаптации. Обобщены данные экспериментальной работы, которые систематизированы и обработаны с помощью современных компьютерных методов, а также оформлены выводы исследования.