Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛОВ КОНФЛИКТНОСТИ 11
1.1. Теоретические концепции социальных конфликтов 11
1.2. Проблема потенциалов конфликтности. Межэтнические конфликтогенные потенциалы 42
1.3. Особенности проявления потенциалов межэтнической конфликтности в юношеском возрасте и психолого-педагогические приемы и способы их формирования 67
1.4. Выводы 84
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ) ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ ЮНОШЕЙ БУРЯТСКОЙ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ 86
2.1. Организация исследования 86
2.2. Результаты экспериментального исследования специфики проявления потенциалов межэтнической конфликтности юношей бурятской и русской национальности 94
2.3. Выводы 117
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИ ОННОЙ РАБОТЫ ПО СНИЖЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТ НОСТИ 120
3.1. Цели, задачи, содержание коррекционной программы 120
3.2. Отслеживание эффективности коррекционной программы, проведенной с юношами русской и бурятской национальности 138
3.3. Выводы 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 161
- Теоретические концепции социальных конфликтов
- Результаты экспериментального исследования специфики проявления потенциалов межэтнической конфликтности юношей бурятской и русской национальности
- Отслеживание эффективности коррекционной программы, проведенной с юношами русской и бурятской национальности
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Изучение конфликтов является одной из актуальнейших проблем современности. Попытки создать мир гармонии так и остались утопией. Двадцатый, да и наступивший двадцать первый век, демонстрируют нам все новые примеры различного рода коллизий: от семейных ссор до вооруженных столкновений.
В нашей стране долгое время господствовал принцип бесконфликтности, в строящемся коммунистическом обществе «не было места» подобным явлениям, и уж тем более не шла речь о межэтнических, межнациональных конфликтах.
Дискриминация по признаку этнической принадлежности, национализм, шовинизм возможны были исключительно в капиталистическом обществе, в Советском Союзе между народами царили дружба, мир и согласие. Проблема-гика конфликта освещалась крайне недостаточно, в основном, периодически появлялись исследования трудовых, семейных, педагогических конфликтов, почти не рассматривался в отечественной психологической литературе зарубежный опыт их изучения. Поэтому, в последние годы в ситуации роста конфликтности появилась необходимость как теоретически обобщающих исследований в области психологии конфликта так и в опыте практической работы по их предупреждению и конструктивному разрешению. Это обусловило нарастание интенсивности публикаций по соответствующей тематике, возникновению Центров конфликтологии, появлению учебных курсов и спецкурсов.
Более глубоко проблемы конфликтов освещены в следующих отечественных работах: Л.А. Петровской, А.И. Донцова, Т.А. Полозовой, А.Г. Здравомы-слова, В.А. Тишкова, Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова и др.
Однако, теоретические и практические исследования, направленные непосредственно на изучение этнических конфликтов остаются крайне немногочисленными. Вместе с тем проблема национальных отношений сохраняет свою
остроту. После распада СССР на территории СНГ наблюдается чрезвычайная сложность проявления межнациональных отношений как между суверенными государствами, так и на территории России, для многих регионов которой характерна полиэтничность. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации является благоприятной средой для возникновения конфликтов на любом уровне. В свою очередь многонациональный состав населения России, сепаратистские настроения, возникающие у жителей ряда автономий, способствуют тому, что нарастающая конфликтность приобретает национальную окраску. Происходит обострение отношений между представителями отдельных национальностей. Это приводит к повышению значимости национальной принадлежности как параметра идентификации личности и превращает ее в существенный критерий межличностного восприятия.
Представители одной нации или одной этнической общности наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными для всех представителей только данной нации или этнической группы и нетипичными для представителей другой. В условиях напряженных межэтнических отноице-ний эти различия абсолютизируются, способствуют делению на «своих» и «чужих», приводят к формированию этнических предрассудков.
Поэтому важно изучать не только конкретные причины, но и возможные потенциалы межэтнической конфликтности.
Анализ происходящих межнациональных столкновений показывает, что активными участниками межэтнических коллизий являются юноши, примером чему служит чеченская молодежь, ее участие в боевых действиях. Это обусловлено прежде всего возрастными особенностями психики и социальным положением старшеклассников в обществе. Для юношеского возраста характерны повышенный уровень максимализма и негативизма, высокая внушаемость, эмоциональная неустойчивость и т.д. Процесс становления самосознания и формирования образа «Я» приводит к осознанию себя как представителя опре-
деленной национальности. В результате этнической идентификации появляется возможность удовлетворить присущие возрасту такие амбивалентные потребности как: потребность в принадлежности к группе, и потребность в самобытности, уникальности своего «я». Причем, именно в ситуации межнационального конфликта необходимость этнической идентификации актуализируется. Возникающие же национальные движения предоставляют возможность для самореализации. Кроме того, юноши легче всего поддаются и идеологической обработке.
В связи с этим изучение и коррекция потенциалов межэтнической конфликтности в юношеском возрасте представляется нам важным шагом на пути преодоления межэтнической напряженности.
Все вышесказанное и обусловило выбор темы нашего исследования.
Целью исследования выступает изучение особенностей проявления кон-фликтогенных потенциалов в юношеском возрасте, а также создание на этой основе коррекционной программы, направленной на снижение потенциалов межэтнической конфликтности.
Объектом исследования являются этно-психологические особенности личности, которые могут выступать в качестве потенциалов конфликтности.
Предметом исследования - специфика проявления потенциалов межэтнической конфликтности у юношей русской и бурятской национальности.
Гипотеза исследования предполагает, что при взаимодействии этносов могут возникать не только явные, но и скрытые причины межэтнических конфликтов, которые через различные средства общения становятся достоянием представителей данного этноса. Одномоментно возникает специфика проявления потенциалов межэтнической конфликтности на личностном уровне, содержание и характер которых зависят от социальных, социально-психологических и психологических особенностей личности и этноса. Также мы исходили из предположения, что целенаправленно организованная коррек-ционно-ирофилактичекая работа может способствовать снижению потенциалов
6 межэтнической конфликтности и оптимизации межэтнического взаимодействия.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить теоретические концепции этнических конфликтов. Определить, с какими психологическими образованиями этноса связаны конфликтогенные потенциалы личности.
Выявить особенности потенциалов межэтнической конфликтности в юношеском возрасте и исследовать специфику потенциалов межэтнической конфликтности у юношей русской и бурятской национальности.
Проследить результаты коррекционной работы по снижению потенциалов межэтнической конфликтности у старшеклассников.
Произвести разработку и апробацию коррекционной программы снижения потенциалов межэтнической конфликтности. Разработать рекомендации для психологов, учителей и руководителей школ по оптимизации межэтнического общения.
Методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых; прежде всего личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, основной идей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности.
Теоретическую основу составили общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский); социально-психологическая теория личности и межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.). Мы опирались также на теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, В.Г.Крысько, Т.Г. Стефаненко
и др.) и на основные положения педагогической и возрастной психологии (В.Г. Асеев, И.С. Кон, B.C. Мухина, X. Ремшмидт, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие методы: теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в психологической, педагогической, исторической, философской, этнографической литературе по проблеме исследования; проективные методы, наблюдение, беседа, анализ результатов СПТ. Кроме того, мы использовали комплекс психодиагностических методик: методика семантического шкалирования Д. Пибоди; опросник А.Басса - А.Дарки; методика изучения взаимоотношений в малой группе (Т. Лири); методика «Q - сортировки»; тест К.Томаса. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Работа проводилась в течение 1997 - 2000 годов на базе средней школы № 65 и бурятского лицея № 1 города Улан-Удэ и средней школы № 40 города Иркутска. Всего в исследовании приняли участие 212 старшеклассников. Возраст испытуемых 15-16 лет. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования. Отобраны имеющиеся авторские методики для изучения потенциалов межэтнической конфликтности. На втором этапе изучались особенности проявления потенциалов межэтнической конфликтности у юношей русской и бурятской национальности и возможности их снижения в результате осуществления коррекционных воздействий. На третьем этапе обобщены результаты исследования, апробирована программа психолого-педагогической коррекции и оформлен текст диссертации.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались: проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; использованием апробированных методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; комплексным
применением валидных, надежных диагностических методик; репрезентативностью выборки; содержательным анализом полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: уточняется и дается общая характеристика потенциалов этнических конфликтов, предложена их классификация; разработана модель взаимодействия и взаимовлияния потенциалов конфликтности этноса и личности; составлена и реализована программа изучения потенциалов межэтнической конфликтности; выявлены и описаны особенности проявления потенциалов межэтнической конфликтности у старшеклассников русской и бурятской национальности; установлено, что в качестве потенциалов могут выступать несовпадения в авто- и гетеростереотипах, различия в преобладающих типах межличностных отношений, характерные личностные особенности представителей этносов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана кор-рекционная программа по снижению потенциалов межэтнической конфликтности и оптимизации процесса межэтнического взаимодействия; на основе проведенного исследования подготовлены практические рекомендации для психологов и преподавателей школ, лицеев, колледжей по диагностике и коррекции конфликтного поведения. Практическая деятельность психологов образовательных учреждений под руководством диссертанта позволила продемонстрировать эффективность коррекционных мероприятий по оптимизации межэтнического общения, поэтому результаты исследования могут быть использованы в соответствующих целях психологами, работающими с представителями других национальностей.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Этнический конфликт проявляется в противостоянии разных этносов, и именно данный факт имеет огромное активизирующее значение, так как проблемы этноса становятся проблемами личности. При этом наблюдается взаи-
мосвязь и взаимовлияние конфликтогенных потенциалов этноса и личности, что способствует перемещению этнических конфликтов разного уровня: межгруппового - межличностного - внутриличностного.
Под потенциалами конфликтности мы понимаем возможные, существующие в потенции претензии, недовольства, установки, особенности характера и поведения. Специфика потенциалов межэтнической конфликтности обусловлена влиянием социальных, социально-психологических и психологических факторов. Представители разных народов имеют как сходные качества и характеристики, так обладают и своеобразными качествами, которые проявляются в межэтническом взаимодействии.
Существуют особенности потенциалов межэтнической конфликтности у юношей русской и бурятской национальности, которые выражаются в этнических стереотипах, повышенной общительности или необщительности, преобладающем типе межличностных отношений к окружающим, агрессивности и т.д.
Эффективная коррекция, направленная на снижение потенциалов межэтнической конфликтности достигается с помощью специальной системы обучения, особенностью которой является системный подход к диагностике и коррекции конфликтогенных потенциалов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Бурятского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях «Психология и современность» в рамках недели науки в БГУ (Улан-Удэ, 1997г., 1998г., 1999г.); на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии Иркутской государственной экономической академии; на межвузовской научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2000г.); на конференции «Иркутск в третьем тысячелетии» (Иркутск, 2000г.); на общероссий-
ской научной конференции «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001); на III международной конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности»; на международной научно-практической конференции «Реальность этноса 2002»(СПб, 2002). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ. В настоящее время программа психолого-педагогической коррекции по снижению потенциалов межэтнической конфликтности проходит апробацию в Аршанском экологическом лицее Республики Бурятия.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, а также приложения. В тексте диссертации имеются 23 таблицы, 11 рисунков. Содержание работы изложено на 216 страницах.
Теоретические концепции социальных конфликтов
Всеобще известен философский закон о единстве и борьбе противоположностей. С незапамятных времен все происходящее делится на «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», «справедливое» и «несправедливое». В литературном творчестве, религиозных учениях разных народов можно встретить призывы жить в мире и согласии. Например, одна из русских пословиц гласит: «худой мир лучше доброй ссоры».
Так почему же возникают конфликты, и возможно ли их избежать? I la эти и другие вопросы пытались дать ответ мыслители всех времен и народов, это продолжает занимать умы и современных ученых. Чтобы по-настоящему понять социально-психологическую сущность и подоплеку конфликтов, целесообразно обратиться к философским и социологическим попыткам объяснения данного явления.
Истоки исследования проблемы конфликтов восходят к древним философам, которые пытались определить источник развития окружающего их мира.
Китайские философы в 7 - 6 веках до нашей эры видели источник движения всего существующего во взаимоотношениях присущих материи положительных (ян) и отрицательных (инь) начал.
В Древней Греции важное место в познании мира занимало учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей. Так Анаксимандр утверждал, что вещи возникают из постоянного движения апейрона, единого материального первоначала, приводящего к выделению из него противоположностей. Благодаря вечному движению апейрона и образованию противоположностей одни миры и вещи рождаются, другие - уничтожаются. Гераклит представил движение и изменение вещей и явлений как необходимый, закономерный процесс, порождаемый борьбой противоположностей [159, с 27-50]. Таким образом, уже в древности признавалось наличие и взаимодействие противоположных начал.
Интересны концепции Аристотеля и Гоббса, которые представляют две точки зрения на понимание сущности конфликта и связанную с этим проблему понимания природы самого человека.
Аристотель (384 - 322 годы до н.э.) видит в человеке общественное начало, способность к сотрудничеству с другими людьми, стремление к принадлежности обществу, государству. Он считал, что: «государство - продукт естественного возникновения... , человек по природе своей есть существо политическое, а тот, кто... живет вне государства, - либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек; ... такой человек по природе своей только и жаждет войны» [11, с. 378-379]. Тем не менее, подчеркивая изначальную способность людей к сотрудничеству, Аристотель ни в коей мере не утверждает, что люди не способны к вражде, распрям, насилию. Причинами тому являются, прежде всего, - имущественное неравенство людей и неравенство получаемых ими почестей. Существует, конечно, не только имущественное неравенство людей, но и другие виды неравенств между людьми. И избежать этого фактически невозможно. Но «дело даже не в самом факте неравенства, а в том, что нарушается мера и справедливость в распределении имущества и почестей». Именно в этом видит ученый основную причину политических конфликтов, возможность же их предотвращения заключается в справедливом распределении различных благ, почестей, долей власти. Названные две причины распрей, конфликтов также дополняются по Аристотелю и иными побуждениями. «Причиной распрей бывают также наглость, страх, превосходство, презрение, чрезмерное возвышение; с другой стороны, происки, пренебрежительное отношение, мелкие унижения, несходство характеров"[11, с.530]. Таково понимание Аристотелем роли, значения и возможности урегулирования конфликтов. Противоположную точку зрения высказывал намного позднее философ Томас Гоббс(1588 - 1679 годы), являющийся сторонником общественного договора. Им был опубликован в 1651 году известный трактат «Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Он полагает, что естественное состояние общества - это «война всех против всех», считает, что «природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей»[36, с.93]. Но это равенство людей от природы не является для них благом. Отнюдь, «из этого равенства способностей возникает равенство надежд на достижение целей. Вот почему, если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. На пути к достижению их целей... они стараются погубить или покорить друг друга" Таким образом, именно равенство надежд на достижение цели и становится причиной противостояния, возникновения конфликтов между людьми, или, если пользоваться терминологией Гоббса причиной существующего состояния войны всех против всех. Философ выделяет три основные причины конфликта: «во-первых, соперничество, йо-вторых, недоверие, в-третьих, жажда славы»[36, с.95]. И единственная возможность избежать раздоров - это договор между людьми, по которому власть передается государству, и именно государство защищает людей от несправедливостей, причиняемых ими друг другу
Результаты экспериментального исследования специфики проявления потенциалов межэтнической конфликтности юношей бурятской и русской национальности
- Методика изучения этнических стереотипов Д. Пибоди. Методологическим базисом данной методики явилась технология семантического шкалирования. Д. Пибоди применил разработанный им подход, направленный на нейтрализацию влияния оценочного компонента «социальной желательности» с помощью компенсирующей шкалы, в которой имеет место противоположное сцепление оценочного и описательного значения. Например, предпочитаемый плюс на шкале «веселый - угрюмый» лежит явно слева, а в компенсирующей ей шкале «легкомысленный - серьезный» - справа. И та, и другая шкалы аппелируют, по существу, к одному свойству личности, но в одном случае положительное качество предстает «социально желательным», адекватным («веселый»), а в другом - положительным будет противоположное качество («серьезный»). Для того, чтобы охарактеризовать человека по какому-либо свойству: можно использовать, с одной стороны, описательную (дескриптивную) шкалу биполярных черт, а с другой - оценочную. Говоря: «X - бережливый», мы имеем в виду или что X склонен не тратить много денег (безоценочная содержательная характеристика), или что он хороший (оценочная характеристика). Такое использование четырехполюсной модели личностной черты позволяет не только «очистить» результаты субъективных суждений от артефакта социальной желательности, но и отдельно от дескриптивного фактора (в данном случае характерологического представления) измерить чисто эмотивный, оценочно-отношенческии компонент установки. Для каждой из личностных характеристик можно подобрать семантически ей противоположную, и тогда мы получим шкалу биполярных признаков, например, «бережливый - расточительный», оба полюса которой содержат связанные между собой дескриптивный и оценочный компоненты: («не тратит много денег - тратит много денег» - дескриптивный компонент; «хороший - плохой» - оценочный компонент). Таким образом, обычно содержательный и оценочный факторы сцеплены и нераздельно и одновременно присутствуют в какой-либо характеристике. Но, как правило, для всякой биполярной пары можно отыскать компенсирующую пару (шкалу). Например, для «бережливый - расточительный» это шкала «щедрый - жадный». В ней оценочный и дескриптивный компоненты соединены противоположным способом.
Главный методический принцип заключается в том, что при познании другого человека субъект не только указывает на определенные психологические качества, но и оценивает степень их выраженности у познаваемого объекта, в роли которого может выступать как отдельная личность, так и группа в целом. В этом случае оценки качеств являются отражением отношения познающего субъекта.
Испытуемым предлагается 39 пар личностных характеристик и дается следующая инструкция: «Оцените последовательно по предложенным характеристикам «типичного» представителя бурятской национальности. В каждой строке заполняйте поочередно ряды соответствующей таблицы, оценивая каждое качество по 7-бальной шкале: высокий балл 7 соответствует левому полюсу шкалы, 4 - середина, 1 соответствует правому полюсу шкалы.» Респонденты оценивают по данным качествам «типичного» представителя своей этнической общности и «типичного» представителя иноэтнической группы участвующей в процессе межэтнического взаимодействия.
Главный принцип построения исследования по данной методике основан на рассмотрении эмоционально-оценочного компонента как доминирующего в структуре этнического стереотипа.
Таким образом, с помощью данной методики мы можем выявить содержание авто- и гетеростереотипов юношей русской и бурятской национальности, зоны совпадения или несовпадения авто- и гетеростереотипов. - Опросник А. Басса- А. Дарки. Предназначен для определения индивидуального уровня агрессии личности. Агрессивность рассматривается авторами методики как симтомокомплекс различных агрессивных и враждебных реакций: физическая и косвенная агрессия, вербальная агрессия, раздражительность, негативизм, обида, зависть, подозрительность. Выявлено, что конфликтность связана с высоким уровнем агрессивности.
Отслеживание эффективности коррекционной программы, проведенной с юношами русской и бурятской национальности
В условиях обострения национальной ситуации выработанная программа психолого-педагогической коррекции может использоваться в общем виде не только на территории Бурятии и Иркутской области, но и, учитывая полиэт-ничность нашей страны, в других регионах, необходима лишь адаптация с учетом особенностей контактирующих этносов. Конечно, решать проблему предотвращения межнациональной напряженности необходимо на уровне государства, на уровне законодательной и исполнительной власти в регионах. Но, безусловно, важно проводить работу потимизации межэтнического взаимодействия на уровне образовательных и воспитательных учреждений. В целях снижения потенциалов межэтнической конфликтности и оптимизации межэтнического взаимодействия, по результатам проведенного экспериментального исследования, необходимо выделить следующие направления работы психолога в полиэтнической среде: I.
Исследовательское направление. Проведение исследования национально-психологических особенностей: 1) этнической идентичности - можно использовать методику «Кто Я?»; специально разработанный опросник по исследованию этнической идентичности детей и подростков О.Л. Романовой [16, с. 171-172] и др. 2) этнических стереотипов - методика семантического шкалирования Д. Пибоди и др.; 3) установок на желаемую степень близости с представителями какого-либо народа - шкала социальной дистанции, предложенная Э. Богардусом [30, с. 179-181]; 4) ценностных ориентации - методика М. Рокича [ 133, с. 253-255] и др.; 5) самооценки и уровня притязаний - самооценка личности [53, с. 182], самооценка уровня притязаний по методике Шварцландера [53, с. 185], шкала самооценки мотивации одобрения, разработанная Д. Марлоу и Д. Крауном. [123, с. 291] и др.; 6) коммуникативно-поведенческой деятельности - социометрический статус в группе, преобладающий тип межличностных отношений [53, с.212-217], уровень общительности и др.; 7) темперамента и характера - выявление интровертированности, экст-равертированности, нейротизма (методика Г. Айзенка [147, с. 173]), выявление тревожности (методика Ч.Д. Спилбергера [147, с.368]), выявление агрессии (опросник А. Басса-А. Дарки [147, с.380]) и др. 153 II. Просветительское направление. 1) Повышение конфликтологической, этнической и культурной грамот ности родителей. Проведение с этой целью лекций, семинаров для родителей по следующим темам: История развития культур и этносов данного региона. Этническая идентичность и этапы ее развития. Стиль семейного воспитания, его влияние на этническое воспитание в семье. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и юношей. Психология старшеклассника, потенциалы межэтнической конфликтности в юношеском возрасте. 2) Повышение конфликтологической, этнической, культурной грамот ности учителей. Проведение методологических семинаров, лекций, тренингов по следующим темам: Кто Я? (с точки зрения этнической принадлежности). Этнические конфликты, их потенциалы. Межэтнические конфликты в школе. Этнические стереотипы (как нейтрализовать их негативное влияние в педагогической деятельности). Учет этнических особенностей в процессе обучения. Возможности оптимизации межэтнического взаимодействия. 3) Повышение конфликтологической, этнической, культурной грамот ности школьников.