Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Субботина Лариса Юрьевна

Структурно-функциональная организация психологической защиты личности
<
Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности Структурно-функциональная организация психологической защиты личности
>



Субботина Лариса Юрьевна. Структурно-функциональная организация психологической защиты личности : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03. - Ярославль, 2006. - 318 с. : ил. + Прил. (с.319-439: ил.). РГБ ОД, 71:07-19/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История развития и современное состояние проблемы психологической защиты в психологии 19

1.1. Общая характеристика развития теоретических представлений о психологической защите 19

1.2 Современные представления о психологической защите 28

1.3. Определение «психологической защиты» в психологии 38

ГЛАВА 2. Методологические основы и методические средства изучения психологической защиты 50

2.1. Методологические принципы анализа психологической защиты 50

2.2. Методы изучения психологической защиты 57

ГЛАВА 3. Закономерности структурно-функциональной организации психологической защиты 69

3.1. Уровневое строение психологической защиты 69

3.2. Характеристика отдельных механизмов психологической защиты 73

3.3. Тревожность как базовый фактор защитного поведения 100

3.4. Адаптационная и регуляционная функции психологической защиты 104

3.5. Динамическая характеристика психологической защиты 111

3.6. Психологическая защита в структуре личности 115

ГЛАВА 4. Психологическая защита в системной организации личности 125

4.1. Компонентная структура психологической защиты 125

4.2. Личностный уровень организации психологической защиты 154

4.3. Возрастная динамика психологической защиты 168

4.4. Структурно-функциональная модель психологической защиты 177

ГЛАВА 5. Психологическая защита в деятельности 186

5.1. Психологическая защита в структуре профессиональной деятельности 186

5.2. Роль психологической защиты в формировании личности профессионала 194

5.3. Психологическая защита у лиц с высокой и низкой нормативностью 199

5.4. Социальный аспект психологической защиты. Психологическая защита при организационном сопротивлении 209

ГЛАВА 6. Особенности психологической защиты в различных условиях профессиональной деятельности 216

6.1. Структура психологической защиты в разных видах деятельности (субъект-субъктных и субъект-объектных) 216

6.2. Динамика психологической защиты в ходе профессионализации 222

6.3. Система психологической защиты в сохранении Я-Образа профессионала 228

6.4. Психологическая защита в экстремальной ситуации на примере военнослужащих из «горячих точек» 234

6.5. Психологическая защита в ситуации потери работы 255

6.6. Феномен деструкции психологической защиты и его влияние на формирование поведения личности 264

Заключение 273

Выводы 278

Литература 284

Приложения 318

Введение к работе

Основополагающей тенденцией современного развития общества явля
ется системное усложнение социума, его все большее давление на личность,
повышение драматизма социальных отношений, перегрузки напряжения на
психику. Информационная перенасыщенность окружающего мира требует
особенно интенсивного развития у человека тех личностных структур, кото
рые в наибольшей степени обеспечивают эффективное приспособление к со-
циоокружению. Особое значение имеет приспособление к информационной
напряженности в профессиональной среде. Одной из адаптационных систем
личности является психологическая защита. Исследования свидетельствуют,
что психологическая защита определяет субъективный комфорт личности во
всех ситуациях напряженности, в патологии, в профессиональной и бытовой
деятельности (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Эриксон,
Р. Лазарус, Р. Плутчик, Ф.В. Басейн, А.А. Налчаджян, Ф.В. Василюк,
В.М. Воловик, Г.В.Грачев, Р.М.Грановская, Е.С.Романова,

Л.Р. Гребенников, В.А. Ташлыков, И.М. Никольская, В.И. Журбин, Э.И. Киршбаум, И.Л. Базенков, М.К. Бурлакова, Л.Д. Демина, А.Н. Михайлов, B.C. Ротенберг, А.А. Налчаджян, К.Р. Айдинян, P. Cramer, R.Q. Ford, S.J. Blatt, G.C. Gleser, D. Ihilevich, B.L. Gheen, J. Lindy, M. Grace, M.J.Horowitz, D.S.Weiss, C.Marmar, E.K.Koplik, U.Kragh, K.R.Parkes, L.I.Pearlin, R.Plutchik, H.Kellerman, B.Westerlundh). Наличие у человека внутреннего ощущения беспокойства, боязливости, тревоги метафорически связывается с ощущением им какого-то недостатка; такие ощущения оказывают деструктивное влияние на психику, приводят к появлению сложных проблем в межличностных отношениях, к социальной и профессиональной неадекватности. Именно с ситуациями конфликта, травмы, стресса соотносится феномен психологической защиты, имеющей бессознательную природу, механизмы которой как раз направлены на снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. С этой точки зрения рассмотрение личности в одном из ее инвариантных проявлений - формировании защитного поведения - является важной научной задачей, включенной в систему фундаментальной проблемы личности.

Проблема защитного поведения встает перед исследователями вопросов клинической психологии, психологии управления, психологии развития, с ней сталкиваются психотерапевты, педагоги, менеджеры и многие другие профессионалы. Современный уровень развития теории управления и психологии профессий не может обойти вопросы социального сопротивления, способов защиты от профессиональных стрессов, что в свою очередь требует детального рассмотрения психозащитного поведения личности. Таким образом, исследование психологической защиты актуально и для решения частных научных задач.

В современной науке к понятию психологической защиты обращаются исследователи, представляющие разные психологические школы и направления [25; 36; 74; 91; 109; 126; 130; 187; 191;202; 210; 246; 278; 290; 291], Психоаналитики [51; 79; 80; 183; 242; 261; 345; 366; 369; 370; 371; 372-384; 388; 412] определили психологическую защиту как набор механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Однако термин "психологическая защита" уже давно вышел за рамки первоначального понимания, традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации. При этом совокупность взглядов и мнений отличается высокой степенью разнородности: при широком распространении рассматриваемого понятия отсутствует полное согласие среди исследователей относительно определения феномена психологической защиты. Неопределенность нередко сохраняется даже в пределах одной теоретической системы. Главной предпосылкой неоднозначности представлений выступает сложность самого предмета исследования, его принадлежность к бессознательной стороне психической жизни. Психологическая защита включена в триаду «личность - психологическая защита - защитное поведение» и должна быть рассмотрена как многоаспектное, многостороннее явление. Однако на сегодняшний день наука не располагает единой концепцией, охватывающей такое сложное явление, хотя во многих направлениях (психоанализ, гуманистическая психология, теория личности в целом, психотерапия) имеются разработки, прямо или косвенно характеризующие данный феномен [3; 20; 36; 41; 43; 61; 74; 78; 90; 92;94;95; 101; 106; 109; 117; 126; 127; 129; 193; 196; 202; 203; 204; 208; 219; 226; 229; 234; 239; 263; 266; 273; 281; 285; 288; 291; 292; 302; 346; 348; 351; 354; 357;

363; 364;368; 389; 390; 394; 396; 407; 418;423; 425; 428; 431; 432; 437; 440; 443; 445; 446; 447; 451; 455; 456; 458; 461; 469; 470; 473; 474; 476;478; 479; 483; 485; 494]. Вместе с тем не выяснены фундаментальные закономерности и механизмы развития этого сложного явления, не определены конкретные инструментарии психологической защиты, отсутствует конструктивная классификация защитных механизмов, недостаточно проработана ее динамика в онтогенезе, специфика зависимости от рода деятельности, типология и многие другие. На фоне большого разнообразия мнений и взглядов особенно заметен (и, по сути, является следствием первого) дефицит методологических исследований психологической защиты, недостаточная разработанность методов и методик диагностики защитных механизмов и практически полное отсутствие прикладных процедур рационализации и оптимизации защитной структуры личности. Теоретический вакуум подобных исследований, приводит к нивелированию данного аспекта формирования личности.

Логично возникает вопрос о важности изучения психологической защиты в практическом плане. Как было сказано выше, общая тенденция нарастания напряженности в обществе и разных его сферах, имеет своим следствие усиление защитных форм поведения у человека. Это обусловливает социальный заказ на практическую разработку поставленных вопросов. Мы постоянно имеем дело с разными формами психологической защиты в частных областях. Это формирование личности профессионала, сопротивление новациям в организации, процесс психологического консультирования, решение вопросов маркетинга и эффективной рекламы, система профессионального обучения и аттестации, клиническая психология и психотерапия, воспитание и организация массовидного поведения. Наиболее разработан вопрос защитных механизмов в клинической психологии (3. Фрейд, А. Адлер, К. Роджерс, Э. Эриксон Ф.В. Басейн, В.М. Воловик, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, В.А. Абрамов, К.Р. Айдинян, Ф.Б. Березин, М.М. Коченов, И.И. Кутько, Т. Дж. Мак Глинн, Г.Л. Меткалф, А.Н. Михаилов, Р.К. Назыров, И.М. Осадчий, A.M. Прихожан, B.C. Ротенберг, Ю.С. Савенко, Г.К. Ушаков, Ш.Ференци, R.S.Lazarus, D.Hamburg, I.Adams, RA.Emmons и др.) Это вполне согласуется с идеей Л.С. Выготского о том, что «сущность и природа изучаемых психологией явлений раскрываются в наиболее чистом виде в их крайних, патологических выражениях» (Л.С. Выготский, 1927). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в

7 построении личностно-ориентированной терапии, при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний. Исследований психологической защиты в норме представлено гораздо меньше. Вместе с тем наблюдается осознание необходимости подобных исследований. При всей многочисленности психических травм и стрессов сегодняшней жизни, наше «Я» не разрушается. Включается инстинкт самосохранения, который действует и на уровне психических структур. К сожалению, динамика жизни часто опережает адаптационные возможности конкретной личности. Тогда человека охватывает тревога, пессимизм, возникают мелкие и крупные конфликты, а это еще больше усугубляет ситуацию напряженности. Тенденции современного развития общества выражаются в нарастающей личностной изоляции, агрессии, рационализации и регрессии. Чувство тревоги «запускает в действие» специальные механизмы, которые способны защитить наше сознание от разрушительного действия негативных переживаний и обеспечить субъективное ощущение комфорта. Есть основания считать, что работа с феноменом защиты открывает прямые пути совершенствования личностного поведения, для реабилитационных мероприятий в ситуациях переживания массового стресса (природные катастрофы, теракты, нахождение в «горячих точках», социальные и профессиональные конфликты и т.п.). Важность психологического подхода к рассмотрению феномена защиты определяется и тенденциями развития профессионального мира. Формирование личности профессионала предусматривает и решение вопроса о повышении надежности его деятельности, его стрессустойчивости. Решение этой задачи невозможно без анализа такого важного компонента формирования поведения в ситуации фрустрации как психологическая защита.

В настоящее время наблюдается осознание необходимости подобных разработок, но в основном на прагматическом уровне. Понятие «психологическая защита» приобретает в последнее время мощный социальный резонанс. Активно предлагаются тренинги по формированию самозащиты, способы защиты в экстремальной ситуации, защита в условиях профессиональной фрустрации и т.п. [48; 50; 70; 77; 168; 169; 193; 267; 344; 402], Однако недостаток теоретических и практических знаний о психологической защите приводит в результате к псевдонаучным интерпретациям данного феномена. Интернет переполнен предложениями «методик психологической защиты», советами по психологической защите от мошенничества, информационной

8 перегрузки или политического манипулирования. Это в большей степени характеризует уровень житейской психологии и не обеспечивает онтологического понимания, однако отражает назревшую социальную необходимость научных исследований данных вопросов.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Изучение психологической защиты важнейшая теоретическая и практическая задача, требующая актуального исследования и разработки.

Цель исследования. Комплексное изучение феномена психологической защиты и особенностей ее структурно-функциональной организации в контексте общей теории личности и профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме психологической защиты в аспекте методологических подходов, теоретических концепций, частных методических разработок.

  2. Разработка исходных методических и инструментальных подходов в изучении защитного поведения личности, релевантных для проверки выдвинутых гипотез.

  3. Проведение системного анализа онтологического и феноменологического аспектов психологической защиты в рамках субъектно-деятельностной концепции личности. Формирование теоретической модели психологической защиты.

  4. Эмпирическая проверка теоретической модели психологической защиты в совокупности выделенных характеристик. Определение формы ее взаимодействия с профессиональной деятельностью и личностной структурой в процессе адаптации к экстремальным условиям.

  5. Изучение структуры психологической защиты.

  6. Изучение функций психологической защиты.

  7. Изучение факторов влияющих на структуру, динамику и успешность психологической защиты как формы саморегуляции личности, определение базовых закономерностей развития психологической защиты в условиях различной профессиональной деятельности.

  8. Экспериментальное исследование возможностей и ограничений психологической защиты в условиях различной профессиональной деятельно-

сти.

9. Разработка практических рекомендаций психологической работы с феноменом защитного поведения.

Объект исследования. Представители разных профессий, субъекты взаимодействия в различных социальных сферах.

Общий объем выборки более 1000 человек.

Предмет исследования. Психологическая защита личности и особенности ее формирования и активности в условиях различной деятельности.

Гипотезы исследования.

Психологическая защита является сложной подструктурой личности, имеет структурно-функциональную, уровневую организацию и состоит из многообразных комплексов психологических механизмов. Психологическая защита представляет сложную композицию различных компонентов (защитных механизмов, свойств личности, симптомокомплексов высших личностных образований: самооценки, самоактуализации; Я-Образа). Все эти образования репрезентированы в соответствующих моделях поведения, которые можно назвать защитными моделями.

Психологическая защита выступает как полиструктурное образование и является компонентом метасистемной организации личности. Психологическая защита встроена в структуру личности, обусловливает личностную направленность, формы устойчивости и сопротивляемости конфликтным влияниям и гармонизацию «Я-Образа».

Основные функции защиты - уменьшение тревоги (адаптационная), искажение восприятия с целью обеспечения личностного комфорта (регулятивная) определяют поведенческие модели и влияют на формирование типа личности.

В процессе профессионализации психологическая защита претерпевает структурные изменения, принципиально определяющие формирование личности профессионала и результативность деятельности.

Теоретическая и методологическая основа и концептуальные под
ходы.
Работа основывается на ряде психологических и общенаучных кон
цепций. Системный подход (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков,
Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин);
субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

10 С.Л. Рубинштейн); психодинамическая концепция личности (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Фромм); теория системогенеза профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); концепция саморегуляции деятельности и активности субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.А. Крылов, Г.С. Никифоров, Д.А. Ошанин, В.А. Петровский); концепция профессионального становления личности (В.А. Бодров, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); интегративный подход (В.П. Зинченко, А.В. Карпов, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, Н.П. Фетискин); онтологический подход (С.Л. Рубинштейн); современные теоретические и эмпирические исследования психологической защиты (Ф.В. Басейн, Ф.Е. Василюк, В.М. Воловик, Г.В.Грачев, Р.М.Грановская, А.А. Налчаджян, И.М.Никольская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, G.C. Gleser, D. Ihilevich, U. Kragh, R. Lazarus, S. Folkman, M. Olff, R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплексный методический подход. Программа исследования включала как известные, так и авторские методики, при разработке которых учитывались основные принципы конструирования методик. Из общенаучных методов использовалось наблюдение, эксперимент, диагностические методы. Методический аппарат для эмпирического исследования условно разделен на три группы:

методики непосредственной диагностики психологической защиты и ее механизмов (опросник Келлермана-Плутчика «Индекс жизненного стиля», оригинальная авторская методика «Психологическая защита», модификация «Незаконченных предложений» для изучения психологической защиты, методика доминирующей стратегии психологической защиты в общении Бойко;

методики диагностики компонентов психологической защиты и косвенной диагностики психологической защиты (опросник SAKS (С. Хобфролл); опросник Г. Айзенка ЕРІ; методику диагностики тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методику исследования самооценки через процедуру ранжирования (по А.А. Реану); теппинг-тест (определение типа нервной системы по психомоторным показателям); определение баланса воз-

будимого и тормозного процессов с помощью пробы по кинематометриче-ской методике Е.П. Ильина; опросник «Адаптивность» (МЛО-AM); методика социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда; опросник Тейлора на тревожность; тест Люшера; методика Айзенка (EPQ); модифицированная форма ТАТ, «Q-сортировка», тест установок личности на себя «Двадцать утверждений» М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест CAT Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза; «Шкала принятия других Фейя»; «Шкала враждебности Кука-Медлей»; Шкала доброжелательности Кемпбелла; «Шкала доверия Розенберга»; «Шкала манипулятивного отношения Банта»);

- экспериментальное исследование психологической защиты: Defense Mechanism Test (DMT), игровой эксперимент («Волчий билет», «Новичок»),

Для обработки результатов методы математической статистики: корреляционный, факторный и кластерный анализ. Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики (программа «STATISTICA 6.0»).

Положения, выносимые на защиту

  1. Психологическая защита имеет уровневую организацию и интегрирована в общую структуру психики. Основой для построения уровневой модели являются представления о системе деятельности. Психологическую защиту необходимо изучать в двойственной принадлежности системному и ме-тасистемному уровням. Психологическая защита представляет собой инте-гративную систему, включающую уровни: метасистемный (защитная направленность личности), системный (собственно психологическая защита), уровень отдельных подсистем или субсистемный уровень (комплексы, диады защитных механизмов), компонентный уровень (элементная структура механизмов защиты, отдельные механизмы).

  1. В основе строения психологической защиты лежит иерархический принцип. Структурной единицей анализа психологической защиты является защитный механизм (субсистема первого порядка). Защитные механизмы связаны между собой и образуют единые структурные комплексы. Структурными компонентами психологической защиты выступают комплексы механизмов (имеющие множественные связи, образующие субсистемы второго порядка) и реже отдельные защитные механизмы или «диады» (пары механизмов, имеющие одиночные связи). Системообразующим фактором выступает «тревожность-адаптация». Один механизм защиты в общей структуре

12 выступает доминирующим. Актуализация психологической защиты, выражающаяся в поведенческой модели, достаточно четко соотносится с каким-либо механизмом психологической защиты или их комплексом.

  1. Основными функциями психологической защиты выступают адаптация и регуляция. Психологическую защиту необходимо рассматривать как специфическую функциональную систему деятельности, базовыми свойствами которой являются формирование адаптационных форм поведения и интегральная регуляция деятельности личности. В структурном образовании психологической защиты элементная структура отдельных механизмов свертывается и трансформируется в составляющие свойств более высокого порядка, или комплексов защитных механизмов.

  2. Психологическая защита это подсистема личности. Психологическая защита является фактором, стимулирующим переход в развитии личности с одного уровня на другой. В процессе генезиса психологической защиты происходит трансформация последней по континуумам: асоциальная-социальная; непродуктивная-продуктивная; адаптивная-дезадаптивная; стабильная-ситуативная. Для конкретной личности может быть только одна психологическая защита, которая в зависимости от условий среды, нейроди-намических свойств и жизненного опыта индивида приобретает устойчивый характер, преобразуясь в «типичный защитный стиль». В профессиональной деятельности психологическая защита может трансформироваться в «индивидуальный защитный стиль», трактуемый как устойчивая модель, стратегия профессионального защитного поведения.

  3. Психологическая защита - метасостояние личностного уровня. Психологическая защита личности выступает «вторичным» относительно традиционных состояний (тревожности, самоизоляции и т.п.). Следовательно, психологическая защита личности может трактоваться как более сложное метасостояние. В этом контексте она приобретает свою уникальную специфику и принципиальное отличие от других психических состояний. Психологическая защита как метасостояние продуцирует регуляцию деятельности в ситуации стресса на всех уровнях интерактивной и когнитивной сложности, обеспечивая интегральный социально-личностный уровень адаптации. Формирующаяся модель поведения ориентирована на адаптацию к конфликтным обстоятельствам среды. Психологическая защита отражает степень конгруэнтности внешнего и внутреннего поведения личности, в результате чего

13 обеспечивается целостность Я-Образа. Психологическая защита выступает на социально-личностном уровне своеобразным проявлением психологического закона компенсации дефектов.

  1. Психологическая защита выполняет защитную функцию ограничения личности от недеференцируемого воздействия социума, обеспечивает своеобразное обособление личности от внешнего мира, формируя не только барьеры перед травмирующей информацией, но и психологическую границу между социально объективными факторами и личностно-субъективными образованиями. Бессознательные компоненты психологической защиты сочетаются с элементами сознательных оценок. Психологическая защита и совла-дающее поведение (coping) являются двумя фазами одного и того же процесса защиты от тревоги, где первая фаза («включения») реализуется формой классического защитного механизма, а вторая фаза (регулятивная модель поведения) - copingoM.

  2. Психологическая защита, реализуясь в профессиональной деятельности, приобретают более сложные оперативные формы и превращается в явление третьего порядка сложности, включая в качестве детерминанты кроме врожденных и личностных факторов, еще и специфическое влияние профессиональной деятельности. Факт детерминации психологической защиты особенностями профессиональной деятельности подтвержден общностью структуры защиты у представителей одной профессии. Психологическая защита, типичная для профессиональной деятельности, имеет меньшую интег-рированность структуры защитных механизмов, чем в ситуации, не связанной с профессионализмом личности. Для профессионально-ориентированной структуры защиты характерна косность, стереотипия и наличие «диад». Ме-тасистемный уровень психологической защиты в формировании личности профессионала выявляется в структуре самосознания. Психологическая защита непосредственно связана со структурой «Я-Образа» профессионала. Люди с высоким и низким самопринятием себя как профессионала в целом и на уровне отдельных компонентов «Я-образа» имеют существенные отличия в структуре психологической защиты.

  3. При длительном и интенсивном воздействии стрессогеных профессиональных воздействий происходит распад или деструкция психологической защиты на отдельные, приобретающие относительную самостоятельность функционирования защитные механизмы или диадные блоки, как пра-

14 вило, очень ограниченного набора. Внутрисистемные связи ослабевают, и многие механизмы переходят в фоновую форму, активность оставшихся в доминирующем статусе механизмов резко возрастает, вызывая гипертрофированную шаблонизацию поведения. Следствием такой деформации является снижение адаптации к разнообразным профессиональным ситуациям. Чем выше стрессогенный опыт личности, тем меньшее количество защитных механизмов и с малой частотой связей использует личность. Прослеживаются три основных направления этой деформации: изменение количества используемых личностью защитных механизмов и соответствующих им моделей поведения; изменение числа связей и их тесноты в структуре психологической защиты; изменение силы психологической защиты. Диссоциация защитного поведения в наибольшей степени провоцируется физической угрозой жизни и здоровью и социальной ответственностью как профессиональным требованием.

9. Совокупность полученных результатов позволяет предложить концепцию психологической защиты как целостную систему знаний о психозащитной активности личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна работы заключается в создании обобщающей концепции психологической защиты как определяющей детерминанты эффективности профессиональной деятельности, разработке теоретической модели психологической защиты, определении концептуального аппарата и классификации защитных механизмов, выявлении общих закономерностей и особенностей развития психологической защиты. В диссертации предложено решение проблемы психологической защиты в новой постановке: структурно-уровневой модели психологической зашиты как метасистемы психологического функционирования личности. Реализован интегративный подход в объяснении феномена психологической защиты.

Впервые показано, что психологическая защита имеет многокомпонентную и многоуровневую структуру иерархического типа, образованную комплексом защитных механизмов, психических функций и личностных свойств. Сформулирована структурно-функциональная уровневая модель психологической защиты как составляющей теории личности. Научная новизна концепции состоит в том, что в ней раскрываются взаимоотношения в триаде «личность - психологическая защита - деятельность». Психологиче-

15 екая защита в этой триаде выполняет функцию психической регуляции формирования «Я-Образа» и адаптации в системе «деятельность-личность».

Конструктивное понимание психологии защитного поведения обеспечивается системоцентрической парадигмой. Рассмотрение психологической защиты как единой интегрированной системы противопоставлено традиционным представлениям о независимости отдельных механизмов психологической защиты и позволяет существенно расширить объяснительные рамки данной категории, а также перейти к формированию концепции психологической защиты, как самостоятельного направления научного анализа.

Анализ психологической защиты с позиций интегративного подхода позволяет расширить представление о метасистемнои организации психики и определить статус психологической защиты как особого конструкта, структурированного и устойчивого во времени. Выявленные типы, закономерности и феномены психологической защиты углубляют знание о таких психических функциях как адаптация и саморегуляция.

В теоретическом плане исследование защитного поведения вносит вклад в теорию личности и помогает объяснить ее функционирование. Рассмотрение защитного поведения в условиях профессиональной деятельности расширяет знание о становлении личности профессионала и содержании процесса профессионального развития.

Впервые показано принципиальное различие психологической защиты у представителей разного типа профессий (субъект-субъектных и субъект-объектных). Выявлены характеристики типичного защитного поведения в разных профессиях.

Разработанная модель психологической защиты включает характеристику закономерностей генезиса психологической защиты и ее компонентов, что позволяет рассматривать феномен в общей динамике формирования психики и вносит вклад в возрастную и дифференциальную психологию. Данное исследование позволило уточнить системно-структурную картину механизма психологической защиты, что позволяет более конструктивно решать методические вопросы защиты.

Определена система критериев психологической защиты и основания для классификации защитных механизмов.

Установлено, что психологическая защита при соответствующих условиях может приобретать устойчивый характер и трансформироваться в за-

щитный стиль. Разработана типология защитных стилей. Выявлены специфические феномены динамики психологической защиты в условиях профессиональной деятельности (феномен края, феномен деструкции и феномен деформации). Получены новые данные о генезисе психологической защиты, условиях ее дезадаптивного влияния на личность в системе социума.

Новыми являются разработанные и использованные в исследовании методические средства, с помощью которых экспериментально воспроизводилось и диагностировалось защитное поведение.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Разработана типология моделей защитного поведения в условиях разнообразной профессиональной деятельности. Классификация психологической защиты дает возможность прогнозировать поведение человека в определенных ситуациях.

Разработан диагностический комплекс, состоящий из авторских методик. Использование методического комплекса является необходимым для проведения психологических консультаций, оценки эффективности профессиональной деятельности, разработки систем обучения и воспитания и т.п.

На основе предложенной теоретической модели психологической защиты разработана реабилитационная программа для военнослужащих, побывавших в «горячих точках».

Разработаны тренинговые программы по преодолению внутренних барьеров людей в ситуации стрессов, предназначенные для решения практических задач помощи в труде, профессиональном становлении и самоопределении, в преодолении препятствий в своей деятельности.

Предложенная концепция структурно-функциональной организации психологической защиты и практические выводы из нее являются необходимой основой для консультационной и корректировочной работы психологов в системе воспитания, обучения, реабилитации и консультации.

Выявленные феномены деформации психологической защиты в условиях профессионализации обеспечивают дополнительный оценочный параметр для профессиональной аттестации работников.

Выявленная типология защитных поведенческих моделей безработных позволяет предложить принципиально новые реабилитационные подходы в работе с данной категорией граждан.

Полученные результаты об особенностях психозащитного поведения

17 асоциальной молодежи позволяют формировать более конструктивные схемы воспитательных воздействий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 17 научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: научн. конф. «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова» (Москва, 2003); Российской науч.-практ. конф. «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003); Всероссийск. научн. конф. «200-летие Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова» (Ярославль, 2003); Междунар. конф.«Правовые, тендерные и социально-психологические проблемы торговли людьми: международная и Российская практика предупреждения, пресечения и реабилитации» (Ярославль, 2005); II Всероссийск. науч.-практ. конф. «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005); Всероссийс. науч.-практ. конф. «Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе» (Москва, 2006); Всероссийск. конф. «Психология индивидуальности» (Москва, 2006); Областных науч. практ. конф. «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе» (Ярославль, 2001, 2003, 2005); Науч.-практ. конф. «Содружество» (Ярославль, 2001) и др. Материалы исследования прошли апробацию в конкурсе гранта Института «Открытое общество» Международного фонда Сороса. Основные идеи и концептуальные разработки докладывались и обсуждались на методологическом семинаре кафедры «Психологии труда» Яросл. гос. ун-та им. П.Г. Демидова. Материалы исследования апробированы в авторском курсе «Психология защиты» (2002-2007), нашли отражение в курсах «Психология труда», «Практика общения в менеджменте», «Личность в системе профессиональной подготовки» на факультете психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По результатам исследования опубликовано пособие «Психология защиты личности» (в соавторстве с М.В. Юрковой). По теме диссертации под руководством автора защищено три кандидатских диссертации (М.В.Юркова, Л.В.Северина, А.С. Жаданюк) и четыре работы находятся в стадии подготовки. По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ, 2 учебных пособия, и монография. Авторская «Реабилитационная программа для военнослужащих, побывавших в «горячих точках», апробировалась на группах военнослужащих и бойцов спецподразделений «Учебного Центра УВД» Тверской области и «Центра Психодиагностики» УВД Тверской области.

Эмпирическая база исследования Исследование психологической защиты проводилось на выборках различных возрастных и профессиональных групп. Общий объем выборки основного исследования составил около 1000 человек. Выборка первого цикла исследования включала детей 5-12 лет; подростков 12-18 лет и взрослых 18-65 лет. Социальное положение испытуемых: школьники, студенты, безработные, пенсионеры. Для полноты анализа была обследована дополнительная группа реципиентов с психическими деформациями по типу зависимостей (алкоголики и наркоманы). Выборка для второго цикла исследований включала профессиональные группы, относящиеся к субъект-субъектному (врачи, учителя, руководители разных рангов, продавцы) и субъект-объектному (рабочие-станочники, программисты, бухгалтера) типам деятельности. Отдельную исследовательскую группу составили представители особо опасных профессий, связанных с угрозой жизни: профессиональные военные, милиционеры, бойцы спецподразделений -СОБРа и ОМОНа.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе монография, 7 методических пособий (одно в соавторстве), главы в 3-х учебниках. Общий объем - 49,8 печатных листов. В реферируемых журналах опубликовано три статьи. В рамках данной темы под руководством автора защищено три кандидатских диссертации (М.В. Юркова, Л.В. Северина, А.С. Жаданюк).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии, на заседании методологического семинара факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и рекомендовано к защите.

Структура диссертации. Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (всего 494 наименования, из них 73 - на иностранных языках) и 24 приложений. Текст диссертации включает в себя 17 таблиц и 24 рисунка.

Общая характеристика развития теоретических представлений о психологической защите

Расцвет психологии в XX веке принес множество открытий в познании человеком своей сущности. Достижения в этом направлении выводят исследования личности на передний план науки. Выдающимся открытием психологии этого времени является концепция психоанализа. Вопрос о бессознательном в психике оставался одним из тех, в рамках которого шла напряженная борьба мнений, идей, толкований. Понятие «бессознательное» - одно из самых старых понятий в психологии. Оно вытекает из основного вопроса философии и непосредственно связано с решением проблемы рационального и чувственного в познании. Понятие бессознательного фигурирует в работах философов еще с античных времен. Платон, а за ним Декарт, Кант, Гегель рассматривали философский смысл понятия «бессознательное». Попыткой интерпретировать структуру психики (души) через «бессознательное» предпринял средневековый немецкий философ Николай Кузанский (Кузанец): «...человек образован из чувства и разума, связанных посредством рассудка, служащего для них посредником» [160, с. 70]. Чувство «возбуждается плотью» и направляется желаниями. Это уровень страсти. Разум «не принадлежит ни времени, ни миру». Разум это уровень познания и осознания абстракций. Рассудок связан с разумом и включает ряд законов, благодаря которым упорядочивает и сдерживает «страстные вожделения чувства». Такое построение несколько напоминает известную топографическую модель психоанализа. Однако в учении Н. Кузанца идея конкретизирована в философских и теологических понятиях. Другой средневековый философ Бенедикт Спиноза [304] пошел еще дальше в анализе закономерностей личностного поведения. В своем знаменитом учении об этике Спиноза практически формирует идею психологической защиты. Рассматривая природу аффектов, Спиноза отмечает: «Когда душа воображает что-либо такое, что уменьшает способность тела к действию или ограничивает ее, она стремится насколько возможно, вспоминать о вещах, исключающих существование этого (Теор.13)», и далее «Мы стремимся утверждать о себе и любимом нами предмете все, что по нашему воображению причиняет удовольствие нам и ему; и наоборот, отрицать все то, что по нашему воображению причиняет нам или любимому нами предмету неудовольствие (Теор. 25)». Таким образом, уже средневековые философы отмечали способность человека искажать на субъектном уровне восприятия информацию, с целью придать ей более положительную эмоциональную оценку и, следовательно, защититься от негативных переживаний. Разделение понятий «сознательное» и «бессознательное» впервые научно обоснованное 3. Фрейдом, имело принципиальное значение для психологии, т.к. это было признанием того факта, что далеко не все проявления психики могут контролироваться сознанием. 3. Фрейд совершил настоящий прорыв в понимании структуры личности, повлекший за собой многосторонние научные, социальные и даже политические последствия. Благодаря его работам проблема бессознательного из плоскости философии перешла в область практической психологии. В классической концепции 3. Фрейда [372, 373,374, 375, 376, 377,378, 379,380, 381, 382,383,384] предметом изучения являются конфликтные и антагонистические отношения между разными уровнями психической организации: бессознательным, предсознательным и сознательным. Анализируя борьбу между ИД и ЭГО, 3. Фрейд выявил на симптоматическом уровне сопротивление пациента актуализации и осознанию подавленных инстинктов. Анализ обнаруженного феномена позволил сформулировать идею о том, что это поведение отражает не только сопротивление врачу, но и сопротивление самому себе, выражающееся в блокировке информации, вытесненной в подсознание, неспособности вспомнить тревожные события и переживания. Именно такое состояние 3. Фрейд назвал защитными реакциями. Дальнейший анализ привел к научному оформлению психологического понятия «защитный механизм». Впоследствии в психологии был накоплен определенный массив информации о психологической защите и связанных с ней феноменах, закономерностях, структурах психики. В самом широком смысле психологическая защита выступает способом создания субъективно воспринимаемой стабилизации и нормализации состояния личности. Ее основная роль - уравновесить взаимоотношения личности и среды и снять или уменьшить чувство тревоги, связанной с осознанием реального или субъективно переживаемого конфликта. Такое понимание указывает на многомерность этого явления, что и нашло свое отражение в использовании данного понятия в самых разных научных контекстах.

Основной объем научной информации по проблеме психологической защиты, вследствие основополагающего открытия, сконцентрирован в фундаментальном психодинамическом направлении - прежде всего, в психоанализе (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, О. Ранк, F. Alexander, S. Bernfeld, Н. Hartmann, Е. Kris) и гуманистической психологии (К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, П. Рикер, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливан, Э. Эриксон). Являясь примером глубинной психологии, психоанализ придавал особое значение бессознательным аспектам поведения, инстинктивным побуждениям. В этом плане выявление психических механизмов действия бессознательного приобретало решающее значение. Психоаналитическая концепция личности послужила исходным научным обоснованием феномена психологической защиты и поставила задачу изучения формирования компромиссных моделей поведения, позволяющих личности нейтрализовать осуждающе запретительную функцию сознания. 3. Фрейд [373, 375, 382] определил сущность защитных механизмов ЭГО как стратегию, используемую индивидом для защиты от открытого проявления импульсов ИД и встречного давления со стороны СУПЕР-ЭГО. Это взаимодействие характеризуется конфликтностью, так как влечения и тенденции ИД не принимаются СУПЕР-ЭГО, в силу несоответствия или запрета со стороны социальных и личностных норм. ЭГО выполняет в этом случае функцию цензуры. Однако давление ИД настолько сильно, что нередко возникают ситуации, когда, несмотря на понимание запрета, личность все же не может противостоять ему. Реакция защиты по 3. Фрейду [376] имеет две формы: 1) блокирование нежелательных импульсов; 2) искажение нежелательных импульсов. Соответственно, все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: действуют на неосознанном уровне (средство самообмана); искажают восприятие реальности (благодаря чему тревога снижается или снимается вообще). Защитный механизм является частным феноменом из области неврозов, соответственно, защитное поведение - это поведение патологическое или приводящее к патологии, поэтому оно дезадаптивно для личности. Термин «защита» является основным отражением динамического принципа психоанализа. 3. Фрейд выделил девять относительно независимых защитных механизмов [374, 376; 378]. Психологическая защита как основной предмет научного анализа получила свое развитие в трудах Анны Фрейд [369, 370, 371]. Она расширила масштаб рассмотрения психологических защитных механизмов; в процессе наблюдения за детьми выявила возможность адаптивного характера защит, определив их как «общее обозначение всех приемов, используемых ЭГО в тех конфликтах, которые могут привести к неврозу» [369, с. 144]. А. Фрейд, используя психоаналитический и анамнестический методы и метод наблюдения, пришла к выводу, что существует целая группа защитных механизмов, которые полностью автоматизированы, не зависят от сознания и обеспечивают сохранение адаптивных отношений индивида с миром на субъектном уровне. Адекватность защитных механизмов по А. Фрейд состоит в том, что они могут в ситуации пограничных состояний не привести к неврозу. А. Фрейд приводит пример отказа от деятельности как форму защиты от неприятных переживаний [369, с. 379] и впервые описывает явление постоянной защиты.

Методологические принципы анализа психологической защиты

Сложность, неоднозначность и противоречивость рассмотрения феномена защиты проявляется и в методическом аспекте. Бессознательная природа и личностная принадлежность психологической защиты обусловливают повышенную сложность в проведении диагностики. Путаница и нечеткость определения психологической защиты не позволяет разработать достаточно корректную методическую базу для диагностики и эмпирического изучения феномена. На фоне большого разнообразия мнений и взглядов особенно заметен (и, по сути, является следствием первого) дефицит методических исследований психологической защиты, недостаточная разработанность методов и методик диагностики защитных механизмов и практически полное отсутствие прикладных процедур рационализации и оптимизации защитной структуры личности [68; 209; 278; 279].

3. Фрейд впервые выявил феномен защиты в процессе работы с больными неврозами, используя классическую психоаналитическую технику [369; 376; 383; 404; 410] через анализ свободных ассоциаций пациента и скрытых стремлений его сновидений, толкование символов и содержаний переноса, исследование форм сопротивления, работы цензуры сновидений. Определенные трудности связаны также с тем, что психоаналитическая техника в высокой степени специфична и субъективна. Следовательно, эффективность сопоставления результатов, эмпирической проверки психоаналитической концепции защиты, не высока. А. Фрейд, основатель детского психоанализа, в своих исследованиях использовала, прежде всего, метод наблюдения [371]. При изучении детских психологических защитных механизмов главным для нее являлся анализ трансформаций, претерпеваемых в аффектах ребенка. По ее мнению, эмоциональная жизнь детей менее сложна и более прозрачна, чем эмоциональная жизнь взрослых, поэтому ее можно наблюдать.

Попытки сформировать и обосновать методический арсенал для психологической защиты - немногочисленны. Пожалуй, наиболее четко этот вопрос исследован Е.С. Романовой [278]. Так как психологическая защита является феноменом, детерминированным бессознательным уровнем психики, то наиболее продуктивным принципом исследования является проективный. Условно все методические средства, используемые для исследования психологической защиты, можно разделить на две группы. Первая включает методики, непосредственно предназначенные для диагностики механизмов психологической защиты, мы их назвали «прямые». Одной из самых популярных диагностических методик этой группы является опросник Плутчика (R. Plutchik) [245; 246; 478]. Тест-опросник Р. Плутчика «Life Style Index» (LSI) - «Индекс жизненного стиля», разработанный Плутчиком в соавторстве с Келлерманом (Н. Kellerman), предназначен для измерения степени использования индивидом различных механизмов защиты. Основу LSI составляет психо-эмоциональная теория Р. Плутчика и структурная теория личности X. Келлермана. Оригинальный окончательный вариант методики состоит из 91 утверждения с двумя вариантами ответа: «верно» или «неверно». Определяется общий балл для каждой из восьми подписал: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, смещение, рационализация и формирование реакции. Величина балла указывает на силу того или иного механизма. Итогом является профиль защитной структуры индивида. Плюсами этой методики являются ее теоретическая обоснованность и тщательная психометрическая проверка, как при разработке, так и при адаптации методики. Имеются два варианта адаптации, осуществленной в Московском областном педагогическом университете и Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.

Второй из популярных опросников - Defense Mechanisms Inventory (DMI, Gleser, Ihilevich) используется в западной психологии [11]. Испытуемому предлагается ряд конфликтных ситуаций, предъявляемых в сопровождении вопросов, касающихся его актуального поведения, желаемого способа действий, мыслей и чувств. Опросник содержит 12 шкал «Эго-конфликтов»: 6 шкал адаптивных защит (рационализация, компенсация, негативный аффект, юмор, позитивный аффект, перцептивная защита, аутизм), 6 шкал неадаптивных защит (проекция, подавление, фантазия, примитивная логика, диссоциация и реактивное образование). Всего 288 утверждений. В основе DMI лежит идея, что базовой функцией защиты является разрешение конфликта между воспринимаемой индивидуумом ситуацией и интериализован-ными ценностями. При этом Эго разрушает, искажает или делает частично неосознаваемыми определенные аспекты внутреннего или внешнего мира [278; 417]. В отечественной диагностике для исследования защиты известен опросник Бойко. Данная методика направлена, в отличие от предыдущих, не на выявление отдельных защитных механизмов, а определение доминирующих защитных стратегий. Попытка диагностики целостных поведенческих паттернов психологической защиты выгодно отличает данный тест от других [236].

Принципиально иной подход к оценке защитных механизмов происходит из перцептивно-генетической теории U. Kragh a. В данном случае акцентируется влияние предшествующего опыта на стиль восприятия [457; 458]. Развитие теории позволило разработать Defense Mechanism Test (DMT). Тест защитных механизмов был создан в конце 1950-х гг. и в большей степени доработан профессором Лундского университета У. Кракхом (Швеция). Он является методом оценки структуры перцептивной защиты, первоначально использовавшимся в качестве селективного инструмента для Шведских вооруженных сил. Основой DMT является тахистоскопическое предъявление «угрожающих ситуаций». Методика состоит из повторных симультанных экспозиций картинок по типу рисунков ТАТ, дополненных угрожающей фигурой. Однако в своем оригинальном варианте ТАТ является достаточно сложным и громоздким, поэтому создание DMT на его основе можно рассматривать как вполне закономерное. На периферии каждой картинки расположена негативная, сердитая фигура, остающаяся в тени, позади героя и явно собирающаяся напасть на него. Угрожающие картинки различаются по полу. Для мужской выборки в качестве героя выступает молодой человек или десятилетний мальчик, угрожающая фигура - мужчина, который значительно старше. Аналогично для женской выборки используются персонажи женского пола. После каждой экспозиции испытуемый делает схематический рисунок того, что, по его мнению, он увидел, и дополняет вербальными описаниями. Предполагается, что испытуемый идентифицирует себя с центральным персонажем (героем) и на уровне подсознания, воспринимая присутствие другой фигуры, испытывает тревожность. Против такой индуцированной тревоги мобилизуются защитные механизмы испытуемого; в противовес правильному опознанию стимула испытуемый, интерпретируя стимул в соответствии с бессознательными структурами собственной личности, выдает типичные для него защитные ответы. Таким образом, защитные механизмы определяют восприятие и интерпретацию каждой последующей экспозиции стимула. На ранних фазах процесса репрезентация субъективного материала богата и разнообразна. По мере увеличения времени экспозиции ожидается, что перцептивные искажения сменяются правильным опознанием стимула.

Характеристика отдельных механизмов психологической защиты

Само понятие «защита» указывает на то, что есть что-то, предохраняющее и защищающее от некоей угрозы, опасности. По 3. Фрейду защита является базовым механизмом интрапсихической динамики личности, т.к. реализует систему взаимоотношений, возникающую в конфликте между бессознательным и сознательным [376; 380]. Таким образом, активизация защитных механизмов тесно связана с глубинными изменениями психики.

Анализируя психологическую защиту личности, мы всегда имеем дело с ее конкретными проявлениями в виде частных форм поведения. Использование той или другой поведенческой модели обусловлено конкретным механизмом психологической защиты. Именно через анализ специфики поведения в конкретных условиях в свое время 3. Фрейд пришел к идее психологической защиты и выделил первые ее механизмы [375]. По 3. Фрейду, «защитный механизм» определяется как «специфический защитный процесс, протекающий «вне» и «за» пределами сознания» [380]. Он применяется автоматически и неосознанно с целью разрешения эмоционального конфликта, освобождения от эмоционального напряжения и облегчения тревожности. Активность личности разворачивается в «эмпирической реальности», воздействующей на личность, в том числе и травмирующими, патогенными факторами. На уровне сознания данные факторы стимулируют состояние беспокойства, от которого личность стремится избавиться, что достигается путем вытеснения неприятной информации из сферы сознания в область бессознательного. Однако вытесненное бессознательное «давит» на личность и стремится проявиться в поведении, провоцируя конфликт между сознательным и бессознательным. Определенные типы механизмов защиты связаны с глу 74 бинными типами личности [372; 374; 379]. Выявлено соотношение механизмов защиты и психических патологий. По 3. Фрейду [376] имеется тесная связь между конкретными типами защитного поведения (тип однозначно связан с конкретным защитным механизмом) и конкретным душевным заболеванием. Например: вытеснение - истерия; регрессия, изоляция - симптом навязчивости; проекция - паранойя [478]. «Ошибочные действия» по 3. Фрейду это проявление внутренней защиты от нежелательных обстоятельств внешней среды [376].

В связи с вопросами изучения, диагностики и коррекции негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия комплекса стрессогенных факторов, источником которых являются различные травмирующие события, повышается необходимость раскрытия системно-структурной организации психологической защиты [144; 278]. Механизм психологической защиты целесообразно использовать как единицу анализа системы психологической защиты и в этом качестве они наряду с формированием ЭГО и СУПЕР-ЭГО, системой отношений, являются категорией описания развития личности. По определению А. Фрейд, защитные механизмы -это «деятельность Я, которая начинается, когда Я подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием» [370, с. 19]. А. Фрейд впервые подробно описала конкретные защитные механизмы.

Под термином «защитный механизм» понимают любую когнитивную операцию, которая функционирует для защиты индивида от разрушительного влияния чрезмерной тревожности. И в этом - адаптивный характер психологической защиты. Она позволяет человеку сохранять устойчивый характер функционирования в ситуации возрастающей тревожности.

Строго говоря, характеризовать психологическую защиту как «механизм» некорректно. Это скорее результирующий фактор механизма, модель поведения, «паттерн» по Э. Берну [45]. Механизм - это инструментальный аспект психологической защиты. Мы понимаем защитный механизм как неосознанно используемую форму поведения, типизированную для личности с учетом ситуации, следовательно, можно утверждать, что защита лежит в основе ролевой модели поведения.

Согласно концепции 3. Фрейда в основе всех используемых защитных техник лежит вытеснение как базовый и первичный механизм психологической защиты. Вытеснение выступает основной функцией общей системы личности как антитеза влечению [374]. Понятие «вытеснение» стало первым в ряду механизмов, регулирующих поведение личности под давлением импульсов подсознания. Таким образом, активизация психологической защиты тесно связана с глубинными изменениями психики. Исходя из положений классического психоанализа, основным источником динамики личности является тревога. Ее роль - обеспечивать организму возможность контролировать и блокировать осознанное проявление инстинктивных и социально осуждаемых импульсов на поведенческом уровне [379]. Существуют разные точки зрения на количество механизмов психологической защиты. 3. Фрейд [376] упоминает о девяти механизмах, которые выполняют для психики защитную функцию. А. Фрейд описала пятнадцать механизмов защиты [369]. По данным Л.И. Вассермана можно выделить тридцать четыре механизма психологической защиты [245]. Начальным и самым трудным моментом является определение основания классификации. Механизмы психологической защиты можно различать по предмету защиты. Предметом защиты могут выступать внутриличностные структуры или сама личность в социуме. Это соответственно интра - и интерличностные защитные механизмы. Интралично-стная защита возникает в условиях внутриличностной борьбы, которая происходит между личностными подструктурами (например, интересы, желания, вкусы, долг, самооценка и т.п.). Каждая из подобных структур обладает своими специфическими устремлениями, которые иногда могут противоречить друг другу. При противостоянии возможна внутриличностная борьба, которая актуализирует психологическую защиту. Интерличностные защитные механизмы также «включаются» в условиях борьбы, но уже в ситуации социального взаимодействия, конфликта между личностями.

Для характеристики психологических механизмов могут быть использованы поведенческие стратегии, которые реализуются тем или иным механизмом. По оценке Е.Л. Доценко это так называемые базовые защиты. [106]. Следующий критерий - вид психологической защиты. Выделяются четыре группы защитных механизмов. Первая группа объединяет механизмы, обусловливающие недопущение в сознание, или устранение из него неприемлемых чувств, желаний, мыслей (вытеснение, перцептивная защита, подавление, блокирование, отрицание). Вторая группа объединяет механизмы, обу 76 словливающие преобразование и искажение неприемлемых чувств, желаний, мыслей (рационализация, интеллектуализация, изоляция, реактивное образование, смещение, проекция, идентификация). Третья группа включает механизмы, обусловливающие разрядку отрицательного напряжения (реализация в действии, соматизация, сублимация). Четвертая группа включает механизмы, обусловливающие возможность манипуляций (регрессия, фантазирование, уход в болезнь). Данная классификация наиболее близка к классической разработке 3. Фрейда и имеет серьезный конструктивный потенциал. Особо следует отметить, что предложенные механизмы не противоречат друг другу, а скорее дополняют, позволяя получить целостную картину психологической защиты. Для такого сложного феномена, как психологическая защита невозможно ограничиться одним каким-то классификационным основанием. Необходима система оснований.

Компонентная структура психологической защиты

Такое противоположное действие особенно ярко выглядит на социальном уровне в силу своей преувеличенности, позитивно-компонентной гипер-трофированности и негибкости [6; 41; 51; 106; 155; 183; 202; 370; 378]. Вариантом реактивного образования является формирование реакции [376]. Этот механизм состоит в преувеличении какого-то эмоционального аспекта ситуации, чтобы с его помощью подавить противоположную эмоцию. Другой вариант формирования реакции это искажение восприятия (по К. Роджерсу, 273), когда несовместимое переживание допускается в сознание, но только в форме совместимости с каким-либо аспектом «Я-Образа». Одной из форм данного механизма является реверсия (по Мак-Вильямсу, 183). При актуализации реверсии отношение переключается с фрустратора на объект и наоборот. Н. Мак-Вильяме [183] выделяет как особую форму защиты сексуализа-цию или (инстинктуализацию). Сущностью данной формы является сексуа-лизация любого опыта, бессознательно превращая ужас, боль или что-то другое в восторг. Женщины склонны сексуализировать зависимость, а мужчины - агрессивность. Некоторые исследователи [78; 80; 130; 157; 159; 197; 251] считают, что защитой может выступать компенсация как способ возмещения или «компенсации» своих недостатков или дефектов путем гипертрофированной демонстрации своих достоинств.

Изоляция - это психологический механизм защиты, выражающийся в отчуждении от травмирующего фактора [373; 376; 380]. Особенно часто это проявляется в попытке «разделить» чувства и понимание. Изоляция выражается в том, что личность «отгораживается» от внешнего мира, полного тягостных для нее проблем и конфликтов и уходит в собственный мир фантазий, творчества, наркотического одурманивания (наркотики и алкоголь могут рас 92 сматриваться также как способ изоляции). При действии этой защиты человек, не справляясь с внутренним напряжением, осуществляет «бегство от реальности», от личных и социальных проблем, от активной жизни в реальном мире. Все это заменяется созданием «своего» мира, где все прекрасно, легко, где человек испытывает только положительные эмоции. Вариантом изоляции является отчуждение. В этом случае внутри сознания обосабливаются особые зоны, отчуждающие от эмоций травмирующие факторы. Мышление становится расщепленным, т.к. нарушена связь между травмирующим событием и его эмоциональной оценкой. Это приводит к диссоциации личности. Ф. Березин [43] выделяет защитный механизм формирование ограничительного поведения. Субъект в этом случае фиксируется на стимулах иррелевант-ных истинной причине тревоги, игнорируя все остальное. Изоляция осуществляет защиту личности путем отстранения, как от травмирующих обстоятельств, так и от собственных негативных переживаний. Это очень опасный механизм, т.к. он может вызвать внутриличностные деформации по типу диссоциации, деперсонализации личности. Как следствие, может возникнуть расстройство самосознания (множественности «Я», галлюцинации, бреда) [4; 77; 88; 90; 116; 182; 275]. Следствием изоляции нередко является восприятие чужеродности и ирреальности внешнего мира, замкнутости на себе самом, отказе от внешних контактов. Защитная функция изоляции - в психологической «анестезии», отключении в особо травмирующих ситуациях [26; 28; 67; 77; 126; 189; 192; 198].

Но изоляция может иметь и положительный эффект. Немало творческих личностей создавали свои творения, именно вследствие действия механизма изоляции [178; 242; 274; 296; 365]. Изоляция считается психоаналитиками одной из простейших интеллектуальных защит. Личность не искажает мир в своем восприятии, а просто отстраняется от него, стараясь иметь с этим миром как можно меньше соприкосновений. Человек, использующий изоляцию, находит успокоение не в непонимании мира, а в удалении от него. Вместе с тем у таких людей нередко более чем у других обострено понимание другого человека, его чувств, переживаний. Среди них много писателей, поэтов, художников, философов.

Отрицание, Близким изоляции механизмом выступает отрицание. Отрицание - это игнорирование неприятной информации [191; 209; 210; 229; 251; 360; 369; 374; 379; 382]. Сущность механизма отрицания в стремлении избежать информации, вызывающей тревогу. В ситуации действия этого механизма информация, вызывающая тревогу просто не воспринимается («ничего не вижу, ничего не слышу»). Часто это бывает, когда действия, совершаемые личностью, противоречат принятым установкам, требованиям, нравственным нормам. В результате отрицания снимается угроза престижу, статусу, позитивной самооценке личности. Этот способ резко искажает перерабатываемую информацию и не позволяет человеку делать адекватные оценки. Самая первая реакция любого человека на неожиданное и очень неприятное или даже трагичное для него известие «Нет! Этого не может быть!». Отрицание проявляется в игнорировании неприятной информации. Человек как бы не воспринимает ее, не слышит, отказывается принять, а затем, соответственно, ничего из этих событий не осознает. Таким образом, он избавляется от неприятных переживаний. Это самая древняя защита. Избавиться от страха, тяжелых переживаний можно, если не знать о них вообще. Это проявляется и во внешних действиях. В состоянии ужаса, человек непроизвольно закрывает глаза. Формой отрицания является аскетизм. Аскетизм выражается в отказе, отрицании для себя удовольствия. Делается это демонстративно, с видом превосходства, и осознанием своей особенности. Другим вариантом отрицания является девелюация, сведение чего-то важного до минимума, презрительное отрицание ценности данного явления. Отрицание может иметь и положительный эффект. Если человек не думает об опасности, отрицает ее, то он может совершить героический поступок. Таких примеров много в период войн. Отказ принять истинную степень опасности, позволяет сохранить присутствие духа, спокойствие и возможность адекватных действий.

Подавление. Эта защита сходна с отрицанием и вытеснением, личность воспринимает неприятное событие, однако «загоняет» его в подсознание. Этот защитный механизм проявляется в блокировании неприятной информации на этапе перевода ее из сознания в память [15; 31; 41; 60; 92; 126; 154; 275; 349; 376; 382; 425; 434]. Таким образом, данная информация оказывается уже осознанной и оцененной как травмирующая, опасная и неприятная. Тогда человек усилием воли старается откинуть ее от себя, забыть. В этом и проявляется подавление. Как и при вытеснении, подавленная информация может «прорваться» в описках, обмолвках, неловких движениях. Человек не хочет вспоминать травмирующие обстоятельства, вызывающие неприятные эмоции. Поэтому у него нередко со временем наступают «провалы в памяти», когда он не может вспомнить какие то эпизоды своей жизни, связанные с тяжелыми воспоминаниями. Информация, имеющая неприятную эмоциональную окраску для личности, делится на «разрешенную» и «не разрешенную» к воспоминанию. Подавление как раз и обнаруживается в разрозненности воспоминаний: наиболее травмирующие все менее доступны к воспроизведению в памяти. Часто, подавляются неприятные сексуальные переживания.