Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин
Введение 4
1.1. Основные подходы к изучению проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности 20
1.2. Система категории психологического обеспечения профессиональной деятельности 33
1.3. Методы и принципы психологического обеспечения профессиональной поддержки 45
1.4. Концепция психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин 59
Выводы по главе 69
Глава 2. Проблема труда женщин как объект социально-психологического анализа
2.1. Современные трансформации социально-экономических категорий занятости женщин 71
2.2. Проблемы институционализации занятости женщин 84
2.3. Условия и предпосылки оптимизации занятости женщин 99
2.4. Процесс социальной адаптации женщин на рынке труда 108
Выводы по главе 117
Глава 3. Психологические особенности феномена потери работы и типологизация личностных особенностей безработных
3.1. Феномен потери работы и обзор эмпирических исследований безработных как особой социальной группы. Экскурс в историю психологических исследований 119
3.2. Психологические аспекты безработицы и её последствий 142
3.3. Типологические особенности личности безработных 153
Выводы по главе 170
Глава 4. Опытно-экспериментальное обоснование модели психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин .
4.1. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных женщин 174
4.2. Результаты методики проведения исследования типологии безработных женщин 185
Выводы по главе 203
Глава 5. Условия психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин .
5.1. Определение степени характеристик в реализации «системы мер» 206
5.2. Определение алгоритма технологий психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин 214
5.3. Экспериментальная проверка эффективности технологий профессиональной поддержки безработных женщин 229
5.4. Особенности аналитической профессиограммы психолога профконсул ьтанта 237
Выводы по главе 245
Заключение 246
Литература 251
Приложение 285
- Основные подходы к изучению проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности
- Современные трансформации социально-экономических категорий занятости женщин
- Феномен потери работы и обзор эмпирических исследований безработных как особой социальной группы. Экскурс в историю психологических исследований
- Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных женщин
Введение к работе
Проблема исследования определяется противоречием, сложившимся в сфере занятости женщин, которая заключаются в том что, с одной стороны рыночная модель и конституционный принцип «равных прав и возможности полов» позволяет свободно развиваться женской инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях перехода к рынку, женщины оказываются менее защищенными в сфере труда, что делает их низкоконкурентной рабочей силой. Вот почему проблемы психологической поддержки женщин в условиях жесткой конкуренции требуют теоретико-методологического осмысления путей и способов их разрешения в современных условиях.
Исходя из этого противоречия, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:
Развитием и стремлением постоянно совершенствовать систему профессиональной поддержки и реабилитации безработных женщин, восстановлением их активности в сложных условиях рыночной экономки, осуществляемой на базе Центров занятости населения, где центральной фигурой профессиональной поддержки становится компетентный специалист, осознающий своё место, задачи и функции в общей системе работы с безработными женщинами.
Социальным статусом безработных женщин, их низкой степенью адаптации в современных условиях развития общества. Женская безработица сопровождается угнетенным эмоциональным состоянием, психологическим потрясением, что приводит к потере ценностных ориентиров. В таких условиях возрастает процент самоубийств, социальная распущенность (особенно среди молодежи), формирование таких моделей поведения, в основе которых доминирует стратегия выживания.
Существенными изменениями системы профессиональной
поддержки в стране в условиях демократических («рыночных»)
преобразований в экономике и социальной жизни, когда еще лишь определяются и уточняются новые цели и ориентиры профессиональной поддержки разным группам слабо защищенного населения. В этих условиях многое определяется содержанием психологического обеспечения профессиональной деятельности психолога Центра занятости населения; степенью соответствия системы мер экстренной помощи целям психологической поддержки и характеру изменений преобразования личности безработных женщин. В противном случае не компетентность в работе с безработной женщиной ещё более усложняет её психологическое состояние.
4. Необходимостью теоретического осмысления системы категории, закономерностей, принципов и методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, раскрывающих содержательную сторону восстановления их активности.
Сложность и многогранность проблем, связанных с положением женщин в изменяющемся мире определили широкий круг научной литературы, как в общепсихологическом, так и философском плане. Это классические исследования о роли труда в жизни человека и общества, содержащиеся в трудах классиков К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, структурно-функциональный подход Э.Дюркгейма, а так же работы современных отечественных исследователей по проблемам труда А.Б.Дёготь, Н.И.Дряхлова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова.
Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам женского труда (Н.В.Досина, Н.П.Ивченкова, Г.Г.Коновалова, Г.Г.Силласте, А.В.Шпаков). Сущность категории «условия труда женщин» отражена в работах Н.А.Громова, Г.Н.Черкасова, З.М.Юк. Полемика по вопросу выделения категорий «труд женщин», «женский труд», велась в публикациях таких ученых как М.Н.Шишкан, Л.А.Васюнина, В.Б.Михайлюк
и др.
Проблемы труда, быта, престижа и карьеры, безработицы представлены в работах зарубежных авторов (И.Бломс, Э.Боулдинг, Л.Гранник, К.Нунан Норма, Д.Нэсбитт, М.Стетсон Дороти, Б.Фридан, М.К.Чемберлен, П.Эбурдин) и среди отечественных исследователей (Т.В.Бабаева, Л.А.Васюнина, Г.Г.Силасте, А.Е.Чирикова, М.Н.Шишкан, З.М.Юк ).
Научный интерес представляют работы целенаправленно изучавшие различные аспекты психологической работы с семьей: становление и укрепление семьи (А.И.Антонов, И.С.Даниленко, А.Ф.Евченко, Т.А. Семикина, В.С.Торохтий и др.); психолого - педагогическая помощь семье (А.К.Агишева, Ю.С.Моздонова, Н.В.Поддубный и др.); социально-психологический климат и воспитательный потенциал семьи (И.В.Гребенников, О.А.Добрынина, М.С.Мацковский и др.)
Большой вклад в разработку проблем профессиональной поддержки женщин внесли такие ученые, как С.И.Голод, А.Г.Харчев; исследование двойной занятости женщин (А.И.Антонов, Е.Ю.Груздева, Л.Л.Рыбцова, Э.С.Чертихина).
В современной литературе по психологии труда проблемы становления профессионала отражаются в работах Л.И.Анциферовой, В.А. Бодрова, А.Д.Глоточкина, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Х.И.Лейбовича, В.Н.Львова, А.К.Марковой, М.С.Савиной, Ю.К.Стрелкова, П.Н.Новикова, Д.Сьюпера, А.Ф., Г.В.Телятникова, А.Ф.Шикуна, Ю.И.Шорохова и др. В частности, Е.А.Климов отмечает, что «центральной задачей психологии труда как науки» является «изучение фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда», а главными регуляторами его трудовой деятельности являются «образ объекта и предмета труда», «образ субъекта труда» (т.е. образ «себя как представителя профессии») и «образ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений», складывающихся в труде; подчеркивается
ценностно - смысловой аспект развития при переходе на каждую последующую фазу профессионального становления профессионала в работах (Э.Ф.Зеер, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Б.Ливехуд, Г.Шихи и др.).
В качестве источниковедческой и эмпирической базы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, Кодекс законов о труде РФ, Закон о занятости населения РФ, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями, Пекинская декларация с IV всемирной конференции по положению женщин. Исследовались также нормативные документы, опубликованные материалы научных конференций, эмпирические исследования проблем труда женщин .
Концептуальная не разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин».
Объектом исследования является система обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.
Предмет исследования - психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин в условиях реформирования общества и коренных преобразований.
Цель работы - разработать теоретико-методологические основы психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, разработать условия, принципы и методы, способствующие эффективной деятельности специалиста психолога.
Основная гипотеза исследования: Психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин представляется в виде многоуровневой системы, имеет специфические принципы и особые
методы работы, при этом эффективность целенаправленной
профессиональной поддержки зависит от следующих условий :
1. «Психологический портрет» безработный женщин указывает на
основные характеристики, затрудняющие их адаптацию в ситуации
профессиональной невостребованности. К ним относятся: потеря
потенциальной самоидентификации, ценностный конфликт, мотивационный
кризис, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт, количество
эктрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите. Поэтому необходимо
создание определенных условий, направленных на формирование
психологической готовности женщин к условиям рынка, творческое
развитие личности, предприимчивости и, в конечном счете, на повышение
конкурентоспособности и мобильности женщин.
2. Концепция психологического обеспечения профессиональной
поддержки безработных женщин должна быть подчинена целям личностного
роста, сохранению и восстановлению чувства собственного достоинства,
повышению степени самоконтроля и способности к самостоятельному
решению проблем изменения среды. Она должна быть построена с учетом
методологических, организационных, этических, методических принципов,
чрезвычайно важными из которых являются принципы личностного подхода,
аттракции, альтруизма, модальности, перманентности, компетентности и
посредничества.
3. Система психологического обеспечения профессиональной
поддержки безработных женщин должна опираться на три субмодели:
«систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования
личности», которые позволяют наиболее эффективно и полно реализовать
внутренние резервы личности безработных женщин и восстанавливать их
социальную активность.
4. Основой построения системы дифференциальной диагностики личностных особенностей клиентов службы занятости должны быть
определенны типы безработных женщин: «не самокритичные», «сверхактивные», «пассивные» и представлен тот тип необходимой им психологической помощи, который будет способствовать адекватному и эффективному выходу из кризисной ситуации - ситуации безработицы.
5. Дифференциальная диагностика безработных женщин, опирающаяся на выделенные типы позволяет разработать алгоритм применения технологий психологической поддержки безработных женщин, с помощью которого преодоление ситуации профессиональной невостребованности будет происходить с наименьшими потерями. Это приведет к сокращению сроков безработицы, минимизиции её «психологических последствий», повышению эффективности службы занятости.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
Разработать и определить концептуальные подходы теоретико-методологических основ психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.
Определить структуру, содержание и сущность психологического обеспечения и спроектировать его теоретическую модель.
Дать социально-психологический анализ проблеме труда женщин.
Выделить психологические особенности феномена потери работы и типологизации личностных особенностей безработных.
5.Отобрать психологические методики с целью исследования личностных особенностей безработных женщин и определения свойств отличающих их в ситуации профессиональной невостребованности.
6. Провести качественный и количественный анализ полученных
результатов и создать типологию безработных женщин на основе
личностных особенностей, стиля межличностного взаимодействия, реакций
на фрустрацию, структуры ценностных ориентации.
7. Определить условия и разработать систему принципов
психологического обеспечения профессиональной поддержи безработных женщин.
8. Выявить и раскрыть содержание и систему методов
психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных
женщин.
9. Разработать алгоритм психокоррекционной, психореабилитационной
помощи с учетом типологии личности безработных женщин.
10. Разработать аналитическую профессиограмму консультанта
службы занятости.
11. Разработать проект деятельности службы психологической
поддержки безработных женщин.
12. Разработать учебные программы подготовки профконсультантов по
проблеме психологического обеспечения безработных женщин.
Исследование выполнялось в течение 1997-2002 гг. и предусматривало следующие этапы работы:
Первый этап (1997-1998) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта по проблемам профессиональной поддержки различных категорий безработных граждан и психологического обеспечения этой деятельности. На данном этапе проводились отдельные беседы с клиентами службы занятости, а также первые пробные варианты активных методов психокоррекционной, психопрофилактической работы. Работа проводилась на базе Российского учебного центра при Министерстве труда и занятости РФ.
Второй этап (1998-2000) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе проводилось уточнение понятия «профессиональная поддержка» применительно к категории безработных женщин, рассматривались имеющиеся подходы к
анализу данной проблемы. На данном этапе набирался эмпирический
материал по проблеме психологического обеспечения профессиональной
поддержки безработных женщин через проведение пилотажных
исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий профессиональной поддержки, что позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.
Третий этап (2000-2001) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе, на основе уже имеющегося опыта исследований и практической работы профессиональной поддержки безработных женщин, были проведены более конкретные исследования типологии респондентов и на основе этого разработана модель психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин. На этом этапе проводилось опытно экспериментальная работа по апробации концепции психологического обеспечения, их профессиональной поддержки (исследование проводилось на базе Российской государственной Академии труда и занятости при Министерстве труда и социальной политики РФ, а также в ряде Центров профориентации и Центров занятости населения).
Четвертый этап (2002) - завершающий. На данном этапе осуществлялось обобщение и систематизация теоретико-методологического и экспериментально-исследовательского опыта по проблеме психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин.
Экспериментальная база и выборка исследования:
Практическая проверка и доработка программ обучения
профконсультантов по проблемам профессиональной поддержки
безработных женщин осуществлялась на базе Государственного центра
профориентации и психологической поддержки безработных граждан и
незанятого населения Комитета труда и занятости правительства Москвы.
Проверка разработанных программ обучения профконсультантов проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости Министерства труда РФ, Государственного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости Правительства Москвы, при организации переподготовки профконсультантов на базе Центра занятости населения Москвы, Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, в Московском центре труда и занятости молодежи «Перспектива».
На разных этапах работы в исследовании приняли участие свыше 400 человек. На первых этапах в проведении структурного интервью с безработными женщинами участвовало 150 человек; определены 42 человека как «проблемные клиенты»; были проведены индивидуальные беседы с 120 профконсультантами. В ходе основной психокоррекционной работы приняли участие 70 безработных женщин и 67 профконсультантов. В экспериментальной группе принимало участие 47 безработных женщин в возрасте от 45 до 50 лет, в контрольной группе - 46 человек.
Методы исследования: аналитические методы (сравнительный анализ
научной литературы, изучение и обобщение психологического опыта по
проблемам психологической поддержки безработных женщин; метод
структурно-функционального моделирования психологического обеспечения
профессиональной поддержки респондентов); метод опроса
профконсультантов; метод индивидуальных бесед-интервью, метод анализа трудовой деятельности, метод профессиофафирования, метод изучения трудовой биофафии и документации; метод контент-анализа (при обработке ответов открытых опросников); группа психотерапевтических методов: НЛП, СПТ, поведенческий видео-тренинг (А.Маслов-А.Бутов), психодрамма, арт-терапия, группы тренинга умений, группы телесной терапии и др. При
обработке данных использовались программы компьютерной статистической
обработки данных, разработанные в лаборатории психологии Института
психологии РАН и компьютерная программа Statistica v.5.773, позволяющие
осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить
характер распределения, провести корреляционный, факторный, кластерный
и дискриминантный анализ данных. Был использован комплекс методов,
включающий психодиагностические методики: опросник Лири, методика
Рокича, MBTI, Big five, методика Розенцвейга, опросник ситуативной и
личностной тревожности Спилбергера, методика исследования
самоотношения (МИС), качественный анализ результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - определены сущность и содержание концепции профессионального обеспечения психологической поддержки безработных женщин, понимаемая как комплексная система, включающая три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности», позволяющая наиболее эффективно и полно реализовать внутренние резервы личности безработных женщин , восстанавливать их социальную активность;
выделены система специфических принципов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: гуманизма, личностного подхода, аттракции, модальности, перманентности, компетентности, посредничества и альтруизма;
выделена комплексная система методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин:
теоретические, эмпирические, психотерапевтические и математические.
построена эмпирическая типология современных российских безработных женщин, выделены три различных по своим основным характеристикам группы безработных женщин, такие как «не самокритичные», «сверхактивные» и «пассивные», выявлен комплекс психологических характеристик - «психологический портрет», присущих безработным и не позволяющий им самостоятельно справиться с ситуацией профессиональной невостребованности;
прослежена взаимосвязь между личностными особенностями представителей каждой выделенной группы и успешностью их поведения по поиску работы, на основе этого выделены области оптимального взаимодействия специалиста службы занятости с клиентами;
- на основе полученных данных о психологических особенностях
безработных женщин, создан алгоритм технологий их профессиональной
поддержки, адекватный различным типам. Алгоритм включает в себя
традиционные и новые психотерапевтические технологии: Т-группы, группы
встреч, гештальт-группы, психодрамма, группы телесной психотерапии,
танцевальная терапия, Арт-терапия, НЛП, трансактный анализ (ТА), IDEAL-
метод Ч.Тойча, библиотерапия, китайские техники саморегуляции.
- выделен ряд основных психологических качеств безработных
женщин, который образует психологический портрет современной
российской безработной женщины, включающий не высокий уровень
социальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимизм и скептицизм,
осторожность, недоверчивость, высокий уровень тревожности,
эмоциональная не устойчивость, пассивность и не способность
адаптироваться к новой социальной реальности.
Эмпирическая новизна исследования:
- построена эмпирическая типология безработных женщин на основе
их личностных особенностей и успешности самостоятельного нахождения
і І)
работы по трем критериям: личностным свойствам, системе ценностных
ориентации, стилю межличностного взаимодействия, характеру реакции на
фрустрирующую ситуацию. 1 группа - условно названа «не самокритичные».
Для обследуемых этой группы характерна раздражительность,
подозрительность, не склонность к сотрудничеству и неуступчивость,
эмоциональная не стабильность . В структуре ценностей можно отметить,
что они больший приоритет отдают продуктивной жизни и в меньшей
степени ценят уверенность в себе. 2 группа - условно названа
«сверхактивные». Для обследуемых этой группы характерна в
межличностных отношениях властность и доминирование. Они
требовательны к другим, раздражительны и ироничны, часто не доверчивы к
окружающим, подозрительны и склонны проявлять свой негативизм в
форме вербальной агрессии. 3 группа - условно названа «пассивные» по личностным особенностям, уступчивые, эмоционально сдержанны, застенчивы, способны подчиняться. При возникновении проблемы или препятствия они ориентированы на разрешение проблемы, занимая выжидательную позицию. Для них приоритетными ценностями являются счастливая семейная жизнь и жизненная мудрость. При этом, значительно выше ценится воспитанность, а эффективность в делах считается не очень важной в жизни;
- эмпирически выявлены данные и результаты анализа степени важности различных характеристик в реализации «системы мер», определены основные признаки её продуктивности. В качестве критерия и показателей эффективности «системы мер» выделено: профессиональная потребность, сложность реализации, применяемость, полезность для совершенствования и целесообразность. Значимость каждого из них определялась с помощью оценки выраженности в «системе мер». Реально эта процедура осуществлялась с помощью индекса эффективности функционального воздействия на отдельного клиента. Эта оценка
проводилась по шкале, значение которой интегрировалось от- 1,0 до + 1,0. Степень выраженности критериев «системы мер» показала, что наиболее значимыми критериями являются: профессиональная потребность, полезность для совершенствования, целесообразность в моделировании деятельности специалиста, в разработке и внедрении технологий профессиональной реабилитации с применением психотерапевтических методов работы.
Научно-методическая значимость исследования:
разработаны и внедрены программы подготовки кадров профконсультантов, включающие специальные темы и занятия по проблемам профессиональной поддержки безработных женщин: «Технология самоимиджирования», «Планирование и контрасты карьеры женщины», «Технологии и методы профессиональной поддержки безработных женщин», «Стресс и профилактика стресса у безработных женщин», «Технология мотивации успеха» и др.
экспериментально показана эффективность критериев «системы мер» психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин в работе профконсультантов;
разработана и внедрена система рекомендаций по оптимизации подготовки профконсультантов, где основной акцент сделан на оказание профессиональной поддержки безработных женщин.
Практическая значимость исследования:
- эмпирически выявлены типологии безработных женщин и на этой
основе разработаны программы профессиональной поддержки безработных
женщин, используемые в ряде Центров занятости: Государственном центре
профессиональной ориентации и психологической поддержки при
департаменте службы занятости по г.Москва, Московском Центре труда и
занятости молодежи «Перспектива» и др.;
- составлены аналитическая профессиограмма профконсультантов,
работающих с безработными женщинами;
- теоретический и практический материал используется на занятиях по
подготовке профконсультантов на базе Государственного центра
профессиональной ориентации и психологической поддержки при
департаменте службы занятости по г. Москва, в Центре ПК и ПК сз академии труда и занятости МГСУ и др.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции «Современные подходы профессиональной ориентации» (Н.Новгород, 1998 г.), научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения» (Калуга, 1998 г.), научно-методическом семинаре Московской областной службы занятости «Новые технологии профессионального консультирования» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения» (Москва, 2001). Основное содержание диссертационной работы отражено в 41 печатных работах, общее количество- 47 печатных работ [115 п.с].
Также были подготовлены методические разработки, рекомендованные Министерством труда и социального развития РФ в качестве учебно-методических пособий для профконсультантов и социальных работников учреждений службы занятости РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и содержание концепции психологического обеспечения
профессиональной поддержки безработных женщин и её принципы:
методологические, организационные, этические, методические, чрезвычайно
важными из которых являются принципы личностного подхода, аттракции,
альтруизма, модальности, перманентности, компетентности и посредничества, которые подтверждают теорию психологии труда в современных условиях.
2. Система и комплекс методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин: теоретические (метод изучения документов, контент-анализ, метод теоретического анализа и синтеза, метод моделирования и др.), эмпирические (методы воздействия, сбора информации и др.), психотерапевтические ( НЛП, группы-встреч, биографический метод и др.), математические (методы математической статистики, отбора исследовательских единиц и др.).
3. Концепция психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, включает три субмодели: «систему мер», «специфическую деятельность» и «процесс преобразования личности». Субмодель «система мер» состоит из: 1) психологического анализа актуальной задачи профессиональной поддержки безработных женщин; 2) диагностики и прогнозирования возможных трудностей безработных женщин; 3) изучения и учета психологических и религиозных особенностей безработных женщин; 4) психологической помощи клиенту; 5) информационного сопровождения безработных женщин; 6) моделирования деятельности специалиста по разрешению проблемы; 7) психологической подготовки специалиста к профессиональной деятельности и общению; 8) разработки и внедрения психологических технологий профессиональной реабилитации; 9) применение психотерапевтических методов. Субмодель «процесс» включает в себя: 1) информационно-аналитический процесс восстановления личностного потенциала безработных женщин; 2) прогностический; 3) побудительно-сопроводительный; 4) восстановительно-реабилитационный. Субмодель «деятельность» состоит из разновидности деятельности, как: 1) самостоятельный вид обеспечивающей деятельности; 2) составляющая профессиональной деятельности; 3) неотъемлемая часть
жизнедеятельности личности безработных женщин.
4. Психологический портрет характерных черт современной российской безработной женщины, включающий не высокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимизм и скептицизм, осторожность, недоверчивость, высокий уровень тревожности, эмоциональная не устойчивость, пассивность и не способность адаптироваться к новой социальной реальности, представленный в типологии безработных женщин: «не самокритичные», «сверхактивные», «пассивные».
5. Программа психокоррекционной помощи безработным женщинам,
адекватная различным типам, на основе полученных данных о их
психологических особенностях, основанная на традиционных и новых
психотерапевтических технологиях: Т-группы, группы встреч, гештальт-
группы, психодрамма, группы телесной психотерапии, танцевальная
терапия, Арт-терапия, НЛП, трансактный анализ (ТА), IDEAL-метод Ч.Тойча, библиотерапия, китайские техники саморегуляции и др.
6. Проект деятельности психологической службы профессиональной поддержки безработных женщин. Основные виды деятельности службы: 1) консультирование, включающее в себя медико-психологическую консультацию, социально-правовую и психолого-педагогическую консультацию; 2) психологическую диагностику; 3) психологическую коррекцию; 4) клубную работу; 5) работу семейного психотерапевта; 6)секции «здоровье».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (477 наименования, из них - 27 на иностранном языке) и 23 приложений.
Основные подходы к изучению проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности
По мере развития различных форм и направлений социальной защиты и поддержки населения России в психологии, все более ощущается необходимость сопряжения разнообразных знаний в рамках концепции психологического обеспечения профессиональной поддержки. Сегодня становится очевидным то, что успех профессиональной поддержки напрямую зависит от уровня ее психологического обеспечения. Особенно это проявляется в работе с безработными женщинами, оказавшимися в жизненно трудной ситуации. Эффективность решения задач психологического обеспечения профессиональной поддержки предполагает наличие соответствующих теоретико-методологических основ его собственного развития.
Междисциплинарный подход в профессиональной поддержки предполагает актуализацию в деятельности специалиста любого профиля психологического компонента, основу которого составляют: нормы, принципы и способы межличностного общения специалиста с клиентом; методы изучения, психологические критерии и показатели оценки эффективности оказанной помощи клиентам ,категории, термины и понятия, раскрывающие содержание психологических явлений и процессов профессиональной реабилитации [80,85].
Психологический аспект социальной работы привлекает внимание многих ученых, специалистов-практиков различного профиля. Ему посвящены работы А.Г.Асмолова, СА.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, А.Я.Журкиной, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, Н.М.Иовчук, В.Т.Лисовского, И.А.Липского, А.В.Мудрика, А.С.Спиваковской, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и других. Он является мощным стимулятором развития собственного потенциала клиентов и гасителем их девиантности любой этиологии [9,10,71,72,83,88,128].
В многообразии терминов и понятий социальной защиты и поддержки психологический компонент проявляется как «психодиагностика», «профессиональная адаптация», «психологическая помощь», «профессиональный психологический отбор» «психологическое моделирование» «профессиональная реабилитация» «психологическое сопровождение» «профессиональное консультирование», «психологическая поддержка» и т.п.
Для определения места и роли психологического компонента в структуре профессиональной поддержки безработных женщин важным представляется видение трех её основных составляющих [61,109]: 1. Защита социальных прав и свобод безработных женщин, вытекающих из государственной политики; 2. Социализация личности респондентов; 3. Профессиональная поддержка безработных в жизненно трудной ситуации.
В первой составляющей психологический компонент интегрирован в общей системе профессионального общения, в социализации он проявляется в виде психологической диагностики и коррекции, профессиональной поддержке - в виде психолого-педагогической помощи, реабилитации, одновременно являющейся неотъемлемым атрибутом экономической, медицинской, юридической и другой помощи. Следовательно, в структуре психологического обеспечения профессиональной поддержки этой деятельности четко просматриваются: проблема профессионального общения, проблема психологической помощи, проблема подготовки специалистов.
Как проблема профессиональной деятельности, психологическое обеспечение существует давно. Важнейшей предпосылкой создания его научной его теории, как установлено исследованием, являются труды выдающихся деятелей русской педагогики П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Н.В.Шелгунова, А.Ф.Лазурского, П.Г.Лесгафта, В.П.Кащенко и других.. Хотя многие из указанных авторов испытали в той или иной мере влияние идеалистических идей, они разработали основные принципы психологического анализа деятельности, определили ведущие тенденции в организации предупредительной воспитательной работы, сыграли важную роль в разработке и апробации методов изучения личности, группы [88,128]. Важное место в развитии теории и методики психологического обеспечения профессиональной деятельности принадлежит наследию П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко и других отечественных деятелей образования [32,33,107]. В современных условиях проблема психологического обеспечения приобрела самостоятельное теоретическое значение. Ее базой явились многочисленные исследования общих вопросов эффективности профессиональной деятельности в самых разнообразных аспектах: психологическом, социологическом, инженерно-психологическом, педагогическом, медицинском, правовом и т.п.
Современные трансформации социально-экономических категорий занятости женщин
Современные трансформации всего хозяйственного механизма страны явились результатом «избранного направления российских реформ, объективного сцепления (механизма действия) факторов реформирования» Трансформации хозяйственного механизма страны охватывают все сферы жизнедеятельности общества, важнейшей из которых является сфера труда. По мнению Дж.М. Кейнса, движущей (силой трансформации хозяйственной системы является неполное использование ресурсов (неполная занятость), т.е. состояние хронической депрессии и необходимость выхода из нее. Методологическое обоснование трансформации механизма формирования современного рынка труда женщин возможно через изучение трансформации основных социально-экономических категорий занятости женщин, через раскрытие факторов, обусловивших эту трансформацию [95].
М.Г.Панкратова, О.А.Раковская, Г.П.Сергеева считают что, на этапе становления механизма формирования рынка труда женщин это имеет большое теоретическое и практическое значение, т. к. позволяет выявить социальные проблемы женской занятости, обосновать пути оптимизации положения женщин в сфере занятости, определить условия адаптации женщин к рынку, обеспечить свободу выбора женщинами форм занятости, а также повысить их конкурентоспособность [181,268,262].
Социально -психологический анализ позволяет выявить специфику положения женщин на рынке туда. Она определяется: во-первых, психофизиологическими особенностями женского организма; во-вторых, двойной занятостью (на производстве и в домашнем хозяйстве); в-третьих, различиями в первичной социализации мужчин и женщин. Важнейшее значение как фактор хозяйственной трансформации механизма формирования рынка труда женщин имел коренной переворот в системе моральных ценностей и приоритетов, определяющих, в конечном счете, поведение личности. Традиционно поведение женщин на рынке труда характеризуется следующими особенностями (Е.А.Алешина )[6,8,1 7]:
1. Женщины на протяжении десятилетий объективно больше зависели от рушащихся в условиях реформ социальных гарантий государства. Поэтому в стране сложилось так, что женщины исторически были «привязаны» к отраслям и секторам, которые больше всего зависели от государственного патернализма. Отсюда непропорциональная доля женщин, в том числе с высшим образованием, традиционно была занята на рабочих местах с преобладанием малоквалифицированного или рутинного труда (служащие разного рода контор). Труд этот хотя и выполнялся людьми с высшим образованием (имел значение лишь сам факт наличия диплома о высшем образовании, но никак не специальность) не требовал ни специального образования, ни специальной профессиональной подготовки и вел в лучшем случае к профессиональному застою, а чаще к потере ранее полученной квалификации. В тоже время именно те секторы экономики, которые наиболее ответственно подходили к отбору и использованию женской рабочей силы (информационный, сфера услуг и т. д.), традиционно были "не престижными".
2. На рынке труда женщины традиционно были пассивны, менее склонны к профессиональной мобильности. Они стремятся больше к социальному комфорту на рабочем месте, чем профессиональному росту и самореализации. Женщины придают большое значение неформальным отношениям в коллективе, вот почему руководители нередко считают женщину источником сложностей и напряженности в коллективе, скептически относятся к их профессиональным возможностям и не любят брать их на работу.
3. У женщин значительно сильнее, чем у мужчин, проявляется расхождение между формальным образованием (по диплому) и реально выполняемой работой, а также между женскими специальностями и фактическими потребностями на рынке женского труда. Эти обстоятель ства усугубляются тем, что сегодня вузы продолжают выпускать женщин специалистов в тех профессиях, преимущество в которых исторически имеют мужчины (имеются в виду разного рода технические специально сти).
4. Особенностью поведения женщин в сфере занятости являются продолжительные перерывы в работе, связанные с рождением и воспитанием детей, и так называемая двойная занятость в домашнем хозяйстве и на производстве (что приводит к сокращению возможностей профессиональной самореализации).
5. В обществе сохраняются сильные предубеждения насчет «должного» и «возможного» места женщины в системе общественного производства и управления. Предвзятое отношение со стороны общества к женщинам-руко-водителям снижает возможности женского карьерного роста, проявления их активности и инициативы. В связи с этим женщинам, бывшим руководителям среднего, звена, часто предлагаются вакансии, работающие на понижение их статуса.
6. Более низкая способность женщин, по сравнению с мужчинами, адаптироваться к новым экономическим условиям. Они острее воспринимают реформы в политической жизни, острее реагируют на рост преступности, при потере работы испытывают депрессивные состояния, при поисках работы далеко не сразу обращаются в службы занятости, часто надеются на помощь знакомых.
Феномен потери работы и обзор эмпирических исследований безработных как особой социальной группы. Экскурс в историю психологических исследований
История массовых сокращений восходит к временам великой экономической депрессии, поразившей капиталистическое общество Соединенных Штатов Америки в начале 30-х г.г. XX века увольнения, прокатившиеся по стране, изменили в то время не только привычный жизненный уклад многих тысяч людей, но и лишили их элементарных средств к существованию. Приблизительно с этого времени стали появляться научные исследования, посвященные проблеме потери работы, выполненные, в основном, в рамках экономики труда. Что касается психологических исследований, то они практически не проводились или же были выполнены, как отмечали Дж.Хартлей и Д.Фрайер в критическом обзоре литературы по данной проблеме, на описательном уровне, с использованием элементов качественного анализа при весьма скромной эмпирической базе [425,437,476].
По свидетельству этих же авторов, уровень психологических знаний, касающихся безработицы, ненамного отличается от непрофессиональных, обыденных представлений и является лишь дублированием последних с использованием специализированного жаргона. Причиной такого положения явились недостаточная теоретическая база проводимых исследований, избранный большинством исследователей подход к рассмотрению уволенных в качестве пассивных жертв экономических изменений и сравнительно небольшой объем эмпирических исследований, проводившихся по данной проблеме, после 30-х г.г.
Значительная часть психологических исследований, посвященных проблемам потери работы, сосредоточивается на так называемых «стадийных моделях» индивидуальных реакций на безработицу. Это объясняется широким распространением в сфере психологии того времени типологии адаптационных процессов, в основе которой лежит модель стадий. В своей книге «Граждане без работы» Е.Бэкк отмечал, что модели стадий помогают объяснить, как люди, которые стали безработными, могут, спустя некоторое время, потерять способность к восстановлению занятости [473]. Наиболее авторитетным отчетом постадийных реакций на безработицу стала модель П. Эйзенберга и П.Лазарсфельда, базирующаяся на исследовании, проведенном ими в период экономической депрессии [457]. По их мнению, наблюдается общность позиций всех исследователей в описании процесса переживания безработицы индивидуумами. Ими были выделены 3 фазы. Первая фаза - оптимизма и надежды, вторая - беспокойства и пессимизма, третья - подчинение судьбе.
Первая фаза сопровождается активными поисками работы. Вторая фаза наступает после неудачных поисков работы. Человек переживает сильный стресс, его состояние может расцениваться как критическое. На третьей стадии человек полностью подчиняется своей судьбе и адаптируется к новому состоянию, отличающемуся снижением уровня притязаний и ограниченным выбором.
Значительно позже, Х.Кауфманом была описана четырехстадийная модель реакций на безработицу. Эта модель отличалась от разработанной предшественниками тем, что поиски новой работы были выделены в самостоятельную, отдельную стадию. Индивидуум, согласно исследованию Х.Кауфмана, проходит тот же путы шок, активный поиск работы, гнев и неуверенность в себе, вызванные неудачными попытками восстановить занятость, потеря надежды и безразличие ко всему [94]. Традиционной и, по сути, единственной теоретической конструкцией, стоящей за основным массивом знаний о проблеме потери работы, вне зависимости от исследовательских подходов и уровня анализа, стала теория стресса Г.Селье [322]. С точки зрения этой концепции, потеря работы рассматривается как жизненное событие, вызывающее стресс, т.к. в результате индивиды оказываются в ситуации, несущей в себе неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне и представляющей угрозу привычному образу жизни. І Іотеря работы, как сгрессогенный фактор, обусловливает появление у человека адаптационных реакций. Выделяются три фазы развития адаптационного синдрома; а) возникновение тревоги, характеризующейся мобилизацией сил для оказания сопротивления: б) развитие сопротивления организма и различных поведенческих реакций; в) истощение приспособительных возможностей. На третьей фазе происходит либо выход из стрессового состояния, в случае если протекание двух предыдущих фаз проходило интенсивно, либо потеря сил и отказ от деятельности, если адаптационные реакции несколько запаздывали по времени [322].
Исследования стресса свидетельствуют: когда индивидуумы сталкиваются с неопределенностью угрожающей разрушительными изменениями в своей жизни, такими как потеря работы, они реагируют тремя способами [344]. Во-первых, они пытаются на познавательном уровне оценить насколько угрожающим является для них событие: трудна ли эта проблема? Обратимо ли случившееся событие? Возможно ли осуществление контроля за ситуацией или она полностью зависит от внешних обстоятельств? Во-вторых, они эмоционально реагируют на стрессовое событие; впадают в депрессию, проявляют пассивность по отношению к возникшим трудностям или же, наоборот, расценивают потерю работы как брошенный вызов и энергично берутся за изменение ситуации. В-третьих, они могут страдать, эмоционально переживая свои проблемы. К этому добавляются нарушения сна и аппетита, злоупотребления снотворным и алкоголем.
Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных женщин
В настоящее время сотрудниками службы занятости все чаще упоминается новая категория - «безнадежно безработных». Однако достоверных сведений о личностных особенностях безработных женщин и о типах психологической помощи наиболее для них адекватной в настоящее время нет. С помощью опроса работников службы занятости (67 профконсультантов) мы смогли определить характеристики, необходимые для построения эмпирической типологии безработных: личностные особенности, стиль межличностного взаимодействия, способность преодолевать препятствия и характер реакций на фрустрирующую ситуацию. Содержание опросника представлено в Приложении 1.
Указанные характеристики были диагносцированы следующими психологическими методиками: опросник Т.Лири, методика М.Рокича, опросник Кейрси, методика «Big five», методика Розенцвейга. Данный набор экспериментальных методик позволил нам провести исследование личностных особенностей безработных и определить какие признаки и свойства отличают различные группы безработных женщин в ситуации профессиональной невостребованности.
Структурированное интервью было проведено со 150 безработными женщинами, из н их 42 были определены как «проблемные клиенты».
Исследование осуществлялось на базе Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки при департаменте службы занятости по г.Москве. Исследование состояло из двух этапов.
В ходе первого этапа проводилось анкетирование на выявление демографических данных, использовались опросник Т.Лири, методика М.Рокича, опросик Кейрси.
В ходе второго этапа использовалась методика «Big five», методика Розенцвейга. В результате мы выделили среди всех безработных группу истинных безработных женщин, действительно нуждающихся в психологической помощи.
Стандартизованные показатели для выборки стандартизации для методики «Big five» адаптированны в Институте психологии РАН. Для теста Розенцвейга - стандартизованные показатели по методике «Деловые ситуации», являющейся адаптацией теста Розенцвейга, проведенного Н.Г.Хитровой.
При обработке данных использовались программы компьютерной статистической обработки данных, разработанные в лаборатории психологии способностей Института психологии РАН и компьютерная программа Statistica V.5.773, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный, кластерный и дискриминантный анализ данных, определить значимые различия между показателями для различных выборок испытуемых.
Опросник «Big five»
В настоящее время все больше сторонников приобретает пятифакторная модель личности, измерительным инструментом которой является опросник «Big five». Подход, примененный предложившими эту систему, имеет определенное сходство с подходом Р.Кеттелла, который начал с полного списка названий черт личности, затем сократил этот список, исключив синонимы, сгруппировал очень близкие качества и, наконец, подверг факторному анализу оставшиеся, коррелируя их между собой.
Развитие пятифакторного подхода связывается с такими именами исследователей, как Терстоун, Файск, Тапез и Кристаль и Норман , на которого обычно и ссылаются как на отца «пятерки Нормана». В последнее время исследователи группировались вокруг Гольберга, Косты и Мак Крея, Остендорфа, Тер Лаак. Исходная модель «большой пятерки» содержала следующие основные черты: «экстраверсия», «сговорчивость» (дружелюбие), «совестливость» (добросовестность), «нейротизм» и «культура». Мак Крей и Коста подвергли эту модель определенной трансформации, заменив «культуру» на фактор «открытость опыту», который имеет больше отношения к способностям .
Следует отметить сходство данной модели с факторами третьего порядка модели Р.Кеттелла по количеству элементов структуры и в том, что факторы «Большой пятерки» относятся ко второму порядку.
За последнее десятилетие проведен ряд кросскультурных исследований разных форм опросника, показавших достаточно высокую воспроизводимость пятифакторной структуры в разных странах мира (США, Европа, Россия, Африка и др. ).
В исследовании соотношения между свойствами темперамента и личности, проведенном С.Д.Бирюковым и О.П.Васильевым, получены результаты, свидетельствующие о том, что: 1) темпераментальными предпосылками добросовестности (сознательности) как личностной переменной являются эргичность, социальная пластичность, экстраверсия и эмоциональная стабильность, 2) в основе личностной открытости лежат такие свойства темперамента, как эргичность и социальная эмоциональность, 3) темпераментальной основой дружелюбия (стремления к согласию) являются социальная ригидность, экстравертированность и социальная эмоциональность. Адаптация русского перевода формы S «Пятифакторного опросника», состоящей из 60 вопросов, осуществлена в Институте психологии РАН Опросник позволяет оценить каждого испытуемого по пяти шкалам: 1. Нейротизм (Neuroticism); 2 . Экстраверсия (Extravertion) ; 3. Открытость (Opennes); 4. Дружелюбие (Agreableness) ; 5. Добросовестность, сознательность (Conscientiousness).
На каждый из вопросов методики предлагается один из пяти вариантов ответов: «полностью согласен», «согласен», «безразлично», «не согласен», «полностью не согласен». Выраженность каждого из оцениваемых свойств может варьировать в диапазоне от 0 до 48 баллов.
Опросник Кейрси Типология Майерс-Бригс разработана в США в конце 50-х годов на основе идей Карла Юнга.
В своей знаменитой работе «Психологические типы» К.Юнг ввел представление о двух универсальных типах - экстравертном и интровертном, которые дают возможность отличать две обширные группы индивидов, К.Юнг различал также мыслительный, чувствующий, сенсорный и интуитивный типы, каждый из которых может быть интровертным или экстравертным [400].
MBTI основан на выявлении двух различных способов пополнения запаса энергии и сосредоточения внимания (шкала Е-1, экстраверсия -интроверсия), двух противоположных способов сбора информации (шкала S-N, сенсорность - интуиция), двух различных способов принятия решения (шкала T-F, мышление-чувствование) и двух различных способов своего взаимодействия с внешним миром (шкала J-P, решение-восприятие) .