Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Кузьмицкая Анна Николаевна

Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения
<
Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения
>




Кузьмицкая Анна Николаевна. Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 102 c. РГБ ОД, 61:03-19/355-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологический анализ профессиональной деятельности директора среднего специального учебного заведения (ССУЗа) 13

1.1. Общая характеристика профессиональной деятельности директора ССУЗа 13

1.2. Функции профессиональной деятельности директора ССУЗа и их психологическая характеристика 22

1.3. Профессионально-ролевые требования деятельности к личности директора ССУЗа 48

Глава II. Эмпирическое исследование путей совершенствования деятельности по психологической подготовке директорского резерва 56

1. Процедура и методы исследования уровня психологической компетентности директора ССУЗа 56

2. Пути совершенствования деятельности по психологической подготовке директоров и лиц резерва «директорского корпуса» 73

Заключение и выводы 78

Список литературы 82

Приложения

Введение к работе

Кардинальная смена парадигмы общественного развития, реформирование социально-экономических устоев российского общества и государства, всех его институтов обусловила демократизацию и гуманизацию образования, повышенное внимание к внедрению инновационных технологий, к оптимизации личностного развития студентов и педагогов, сохранения их психического здоровья.

В современных условиях в связи с новыми социальными требованиями к образованию, обусловленными, с одной стороны, его демократизацией и гуманизацией, с другой, - усложнением душевного мира контингента обучающихся (снижение уровня психического здоровья, увлечение психоактивными веществами, девиантности поведения и т.п.) усиливается тенденция психологического обеспечения деятельности педагогического персонала. В этой связи повышаются требования к субъектам образования - педагогам и руководителям образовательных учреждений. Тем более что одним из приоритетов в деятельности средних специальных учебных заведений выступает задача формирования творчески активного специалиста, способного гибко реагировать на динамичность в развитии экономики, адекватно оценивать собственные возможности и принимать обоснованные решения.

Директорам средних специальных учебных заведений сегодня приходится решать задачи социально-психологического плана. Многие из них зачастую испытывают при этом серьезные затруднения в силу недостаточной психологической подготовленности и отсутствия соответствующих научных и методических публикаций.

Проблема, таким образом, весьма актуальна, однако она почти не исследована. Этим и определялся выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования- профессиональная деятельность и личность директора среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования:

а) особенности профессиональной деятельности директора и требо
вания, предъявляемые к его психологическим знаниям, умениям и к лич
ностным качествам;

б) особенности деятельности по повышению уровня психологиче
ской компетентности современных директоров средних специальных
учебных заведений.

Цель исследования - выявление содержания психологической компетентности современного директора ССУЗа и путей оптимизации деятельности по профессионально-психологической подготовке лиц «директорского корпуса».

Гипотезы, предпосланные исследованию:

  1. Инновационные процессы в сфере современного профессионального образования обусловливают психологизацию функций деятельности педагогов и административного персонала учебного заведения и, соответственно, требуют высокого уровня их психологической компетентности, выступающей одним из коренных условий эффективности их профессиональной деятельности.

  2. Уровень психологической подготовленности директоров средних специальных учебных заведений в значительной мере отстает от современных требований их профессионального труда, что обусловливает необходимость наряду с оптимизацией вузовского преподавания психологии осуществлять психологическую подготовку директорских кадров к профессиональной деятельности.

  3. Выявление содержания и структуры психологической компетентности директора ССУЗа позволит оптимизировать программы и моделирование процесса профессионально-психологической подготовки директор-

ского корпуса в высших учебных заведениях, а также совершенствовать ее в системе повышения квалификации.

В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи:

  1. Уточнить (на основе результатов анализа научно-психологической литературы) понятие «профессионально-психологическая компетентность» личности - субъекта руководящей и педагогической деятельности.

  2. Систематизировать и конкретизировать функции профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения и раскрыть психологическую составляющую каждой из этих функций, а также выявить социально-психологические функции.

» 3. Определить структуру психологической компетентности директо-

ра и выявить степень соответствия обобщенной реальной модели психологической компетентности современного директора модели нормативной.

4. Разработать тематику практико-психологической подготовки кадрового резерва «директорского корпуса».

Методологическую основу диссертационного исследования соста
вили концептуальные положения ведущих отечественных психологов:
о личности как человеке - носителе сознания (К.К.Платонов),
о единстве деятельности, общения и личности и о деятельност-
> ном подходе к истолкованию природы и формированию ПВК

(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

о структуре личности как программе ее диагностики, формирования или коррекции (К.К.Платонов, А.Д.Глоточкин); о формировании личности педагога как профессионала и о социально-психологическом обеспечении его деятельности (Н.В.Клюева, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.);

>

о коммуникативно-диалогическом подходе, утверждающим рав
ноправность отношений между субъектами образования
(Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов. В.В.Рубцов и др.).
о личностно-ориентированном подходе в образовании и созда
нии единого образовательно-развивающего пространства
(И.В.Дубровина, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков и др.);
о совершенствовании управления в организациях на основе со
циально-психологических методов (Ю.Н.Емельянов,
Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская, А.И.Пригожий и др.)

Методами диссертационного исследования выступили: анализ науч-
1 но-психологической литературы, соответствующей диссертационной про-

блематике; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность директора среднего специального учебного заведения и требования к его личности; наблюдение; анализ деятельности директоров в современных условиях; анкетный метод, серия опросников, разработанных диссертантом.

Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал,
полученный в результате исследования в двадцати одном среднем специ
альном учебном заведении из семи регионов России. В эмпирическое ис-
Ь следование было вовлечено семьдесят восемь директоров средних специ-

альных учебных заведений.

Динамика работы над диссертацией.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение пяти лет (06.1997 г.-12.2002 г.) и состояло из ряда этапов.

На первом (подготовительном) этапе (06.1997г. -12.1997г.):

на основе информации, полученной в ходе инспектирования ССУЗов с участием ряда директоров, обсуждалась актуальность темы диссертации, уточнялась ее формулировка, определялась цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования;

>

намечены примерные сроки для сбора эмпирического материала, его анализа, обобщения и изложения; подобраны методы, адекватные задачам исследования; определена последовательность исследовательской, обобщающей и оформительской работы;

На втором этапе (01.1998г.-12.1998г.) на основе анализа научной литературы и нормативных документов, регламентирующих деятельность директоров средних специальных учебных заведений, раскрывались ее функции, выявлялись и систематизировались требования к деятельности и к личности современного директора; разработана ее нормативная модель.

На третьем этапе (01.1999г. - 01.2000г.) осуществлялась (посредством применения ряда методик) психологическая диагностика различных параметров психологической компетентности директоров ССУЗов, выявлялась реальная модель (индивидуальная по каждому директору и обобщенная по всем обследуемым) личности; проводилось сопоставление реальной и нормативной моделей.

На четвертом этапе (01.2000г. - 12.2001г.) осуществлялся анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, их интерпретация и соотнесение с гипотезой. Уточнялась структура психологической компетентности современного директора ССУЗа. В соответствии с этим разрабатывалась программа психологической подготовки резерва директорского корпуса (на которую получены положительные отзывы ряда образовательных учреждений).

На пятом этапе (12.2001 г. - 12.2002г.) проводилась подготовка материалов диссертации к защите.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

в детальном психологическом профессиографировании труда современного директора ССУЗа (в систематизации и психологической характеристике функций его профессиональной деятельности);

в выделении и характеристике социально- психологических функций деятельности директора ССУЗа;

в выявлении требований профессиональной деятельности к лич
ности директора и в раскрытии нормативной модели психологи
ческой компетентности директора, обеспечивающих успешность
его работы с преподавателями и студентами, с педагогическим и
, студенческим коллективами;

в разработке понятия «психологическая компетентность директора», в обосновании ее роли и места в общей структуре его профессионализма, как одной из базовых его составляющих; в определении реальной модели личности директора и степени её соответствия, нормативным требованиям;

в определении психологической проблематики, направленной на совершенствование психологической подготовки резерва «директорского корпуса» к профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В профессиональном труде директора среднего профессионального учебного заведения, как специалиста в сфере «человек-человек», «человек-социум», наряду с традиционными функциями (организаторской, инструктивной, методической, планирования и прогнозирования, принятия решений и постановки задач, организации и координации совместной деятельности людей, контроля и др.) реализуются (или же должны квалифицированно реализоваться) следующие деятельно-психологические функции: >

психологически обоснованное (рациональное и эмоциональное) стимулирование руководимых, определяющее позитивную мотивацию их деятельности и поведения; организация профилактики и рационального разрешения деструктивных межличностных конфликтов (особенно между педагогами и студентами);

осуществление убеждения, прямого и косвенного внушения и других методов психологического воздействия на педагогов и обучающихся;

организация профилактики или коррекции негативных психических состояний студентов и педагогов, сохранения и укрепления их здоровья;

осуществление педагогического (психологически обоснованного) общения, диалога с педагогами и студентами; формирование в первичных коллективах нравственно-зрелых взаимоотношений и в целом благоприятного психологического климата;

организация психологического обеспечения уроков и воспитательных акций, в том числе создания на занятиях ситуаций успеха для студентов;

организация психологической поддержки и помощи дезадаптированным студентам и молодым педагогам; руководство работой психолога (психологической службы).

2. Успешная реализация разносторонних и, прежде всего, социально-психологических функций деятельности директора как руководителя и ведущего педагога с необходимостью требует наличия у него определенных функционально-психологических и социально-психологических знаний, умений и личностных качеств, в совокупности представляющих собой его психологическую компетентность.

  1. Психологическая компетентность - одна из базовых составляющих (наряду с общекультурной, предметно-методической) профессиональной компетентности современного директора среднего специального учебного заведения. Она позволяет наиболее квалифицированно, оптимально осуществлять работу директора с педагогами и студентами на основе реального учета их индивидуально-психологических особенностей, равно как и учета особенностей социально-психологических процессов и явлений в педагогическом и студенческом коллективах.

  2. Раскрытие структуры и содержания психологической компетентности директора среднего специального учебного заведения позволяет оптимизировать профессиограмму как основу программы совершенствования психологической подготовки директоров к их профессиональной деятельности, как руководителей и ведущих педагогов.

  3. На защиту выносится также авторский тематический план к программе психологической подготовки директоров и лиц резерва директорского корпуса к профессиональной деятельности, разработанный автором на основе структуры и содержания психологической компетентности директора среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концепции психологии руководящей деятельности применительно к профессиональному труду директора среднего специального учебного заведения, в определении социально-психологической компетентности руководителя, как одной из базовых основ его профессионализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены новые научные знания о специфике психологии труда в средних специальных учебных заведениях в условиях смены парадигмы образования специалистов в системах «человек-человек», «человек-группа», которые способствуют усилению психологических основ профес-

сиональной компетентности директоров и лиц резерва «директорского і

корпуса» и могут быть использованы в системе повышения уровня их квалификации. Результаты диссертации использованы также при разработке практически ориентированного курса «Социальная психология и педагогическая практика».

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно-обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов.

Результаты исследования прошли апробацию:

в докладах автора на ежегодных семинарах директоров ССУЗов; в научных сообщениях автора в Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России;

результаты исследования апробированы также в следующих публикациях автора:

1. Кузьмицкая А.Н. Некоторые социально-психологические аспекты
деятельности «директорского корпуса» в системе среднего профессио
нального образования (СПО) // Сб. трудов «Информационные технологии

> в образовании». - М., 2000. (0,1 п.л.).

2. Кузьмицкая А.Н. Охрана здоровья (психического и соматического)
учащихся и педагогов - важнейшая функция директора учебного заведе
ния // Сб. материалов научно-практической конференции «Перспективы и
проблемы развития социально-психологической службы». - Уфа, 2001.
(0,2 п.л.).

3. Пономарева Е.А., Кузьмицкая А.Н. О психологической компе
тентности субъектов управления и менеджмента в образовании // Сб. мате
риалов научно-практической конференции «Перспективы и проблемы раз
вития социально-психологической службы». - Уфа, 2001. (0,3 п.л.).

>

  1. Кузьмицкая А.Н. О разграничении понятий «управленец» и «руководитель» в системе среднего профессионального образования // Федеральный научно-методический журнал «Интеграция образования», № 3, 2001.(0,2 п.л.).

  2. Кузьмицкая А.Н. Особенности реализации задач воспитания молодежи на примере ассоциации техникумов и колледжей автомобильного профиля «Астик» // Сб. докладов научно-практической конференции «Образование, наука, технологическое развитие России: история и перспективы», Часть II. - М., 2001. (0,2 п.л.).

  3. Кузьмицкая А.Н., Пичугина Н.С. Психолого-педагогическая помощь студентам // Журнал «Специалист», № 5, 2001. (0,3 п.л.).

Авторский объём публикаций - 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений.

Общая характеристика профессиональной деятельности директора ССУЗа

Директор ССУЗа - официальное лицо - субъект, осуществляющий руководство (непосредственное управление) деятельностью государственного среднего специального учебного заведения; он несет полную ответственность за качество подготовки студентов, их личностное развитие и здоровье. Должность директора настолько значима, что он назначается и освобождается Министром образования федерального либо регионального ведомства на основании персонального трудового договора между лично директором и Министерством.

Порядок прохождения аттестации директора определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление средним профессиональным образованием. Директор должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее пяти лет на педагогических или руководящих должностях, а также пройти соответствующую аттестацию. Совмещение должности с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне ССУЗа директору не разрешается.

Согласно «Типового положения об образовательном учреждении СПО», утвержденного Постановлением Правительства РФ «14» октября 1994 г., директор ССУЗа является Председателем Совета среднего специального учебного заведения.

Срок полномочий Совета среднего специального учебного заведения не может превышать пять лет. Досрочные перевыборы Совета проводятся по требованию не менее половины его членов, а также в других случаях, предусмотренных Уставом среднего специального учебного заведения.

В целях совершенствования качества обучения и воспитания обучающихся, методической работы, повышения педагогического мастерства преподавателей в среднем специальном учебном заведении под его руководством создаются органы, объединяющие педагогов и других его работников (педагогические или методические советы, предметные или цикловые комиссии и т.п.).

Директор ССУЗа: руководит разработкой основных задач, функций и работой этих органов, участвует в разработке Устава ССУЗа и утверждает его; осуществляет руководство всеми подразделениями учебного заведения, педагогическими и ученическими коллективами, направляя и организуя их деятельность на научной основе в соответствии с нормативными актами, непосредственно руководит разработкой и внедрением образовательных программ, учебных планов, курсов и дисциплин, программ развития учебного заведения, годовых календарных учебных графиков, Устава и правил внутреннего распорядка, других локальных нормативных актов и учебно-методических документов. Определяет структуру управления ССУЗа, штатное расписание, решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности; директору непосредственно подчиняются его заместители. Директор вправе в пределах своей компетентности дать обязательное для исполнения указание любому работнику, педагогу. Директор вправе отменить распоряжение любого работника среднего специального учебного заведения.

В своей деятельности директор руководствуется Конституцией и Законами РФ, Указами Президента РФ, решениями Правительства РФ и органов Управления образованием всех уровней по вопросам обучения, воспитания, развития и коррекции личности обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности (ТБ) и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами учебного заведения.

Директор стоит на страже соблюдения Конвенции о правах ребенка. Основными направлениями деятельности директора являются: организация образовательной (учебно-воспитательной, разви-ваюше-коррекционной) работы в ССУЗе; организация работы педагогического и административно-хозяйственного персонала учебного заведения; создание режима соблюдения юридических и нравственных норм, а также правил техники безопасности (ТБ); обеспечение государственной регистрации ССУЗа, лицензирования образовательной деятельности, государственной аттестации и аккредитации; обеспечение необходимых условий для работы подразделений, организации общественного питания и медицинских учреждений, контроля их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников; планирование, координация и контролирование работы педагогических и других работников; осуществление подбора, приема на работу и расстановки педагогических и иных работников, конкретизация их обязанностей, создание условий для повышения профессионального мастерства; установление ставки заработной платы и должностных окладов работников в пределах собственных финансовых средств с уче том ограничений, установленных Федеральными и местными і нормативами; установление надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников; утверждение расписания занятий для обучающихся, графиков работы и педагогической нагрузки работников, тарификационных списков и графиков отпусков; поощрение и стимулирование творческой инициативы работников, определение совместно с Советом учебного заведения порядка их премирования; формирование и поддержание нравственно-зрелого психологического климата в коллективе ССУЗа; формирование контингента обучающихся, обеспечение социальной защиты прав обучающихся, педагогов и других работников; обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями; организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса, содействие деятельности преподава-тельских организаций и методических объединений.

Функции профессиональной деятельности директора ССУЗа и их психологическая характеристика

Анализ показывает, что в деятельности директора правомерно выделять как общие функции, свойственные любому руководителю, так и специфические функции.

Рассмотрим сначала общие функции руководителя (управленца), обратив внимание на специфику их осуществления в среднем специальном учебном заведении.

Среди разнообразных функций управленца (руководителя) А.Файоль, один из видных ученых в «классической» школе управления, особо выделял обобщенную функцию - функцию администрирования, и различал в ней так называемые первичные элементы или «управленческие функции»: предсказания (прогнозирования), планирования, организаторскую, координаторскую, функцию контроля.

Многие современные западные исследователи, например, Г.Кунц и С.СУДоннел, по-существу, повторяют в той или иной последовательности этот же перечень функций управленца, добавив лишь функцию работы ру ководителя с кадрами, имея видимо в виду обучение и воспитание персо-нала [55].

Отечественные ученые наряду с этими функциями выделяют и другие функции в профессиональной деятельности руководителя: выработки и принятия управленческого решения; организаций; регулирования и коррегирования; учета и контроля (В.Г.Афанасьев, 1977г.); административно-организационная функция (которая включает формирование управляющих органов, распределение заданий между подчиненными, согласование их действий и контроль исполнения); целеполагание или определение целей подразделений и средств их достижения; экспертную, включающую консультации специалистов; дисциплинарно-стимулирующую, в которую входят мотивация, определение поощрений и наказаний, создание нормальных условий труда, оптимизация социально-психологического климата всего коллектива; представительскую или связь с внешними организациями и ча стными лицами (Л.С.Бляхман, 1983г.).

Как видим исследователи, раскрывая функции руководителя, почти не пытаются не только раскрывать, но и выявлять их психологический аспект. Лишь в середине XX века отечественные психологи В.Ф.Рубахин, А.Л.Журавлев, В.Г.Шорин, выделив, на основе результатов исследований, двенадцать основных функций - задач руководителя, разделили их на два класса: производственные и социально-психологические. Заметим, однако, что вместе с тем социально- психологические функции руководителя представлены авторами далеко не полностью.

Одной из важнейших функций деятельности любого руководителя (в том числе директора ССУЗа) считается принятие решении, как основы организации (налаживания, регламентирования, регулирования, координации и т.п.) совместной деятельности субъектов производственного (в том числе педагогического) процесса. Отечественные психологи показали, что решение руководителя эффективно лишь тогда, когда соблюдаются следующие требования: научная обоснованность решения, т.е. учет объективных законов, ориентация на нормативные документы; директивность решения; решение коллегиально лишь в процессе его подготовки, но единолично в принятии; своевременность принятия решения; непременность выполнения решения исполнителями; адресность - каждое решение должно адресоваться конкретным людям или группам; конкретность сроков выполнения; исчерпывающая полнота решения; оно должно включать в себя четкие указания на определенную цель, на основные пути и средства ее достижения [43, с.72.].

Наше исследование позволяет внести некоторые дополнения в эти требования: директору, как и любому руководителю, чрезвычайно важно проявлять упорство и настойчивость в проведении решения в жизнь, ибо это не только умовое, но во многом волевое (термины Б.М.Теплова) поведение человека в ситуации альтернативных возможностей выбора методов и средств воздействия на ход событий.

Принятие рациональных решений - это почти всегда трудный выбор одной из альтернатив, это психологически противоречивый процесс. Тем более что директору нередко приходится принимать решения в ситуации неопределенности (дефицит необходимых средств, недостаток информации или информационные перегрузки и т.п.).

Как руководитель, силою обстоятельств он вынужден постоянно принимать решения, зачастую очень не простые, связанные с коренными интересами, даже с судьбами студентов, их родителей, педагогов. В этой связи директору нередко приходится испытывать психическую напряженность, тревожность, гиперответственность, фрустацию, во многом обусловленных осознанием того, что он не всегда может избежать ошибок, просчетов, чреватых утратой престижа, срывом перспективы, нанесения ущерба для здоровья и судьбы студентов или педагогов.

Процедура и методы исследования уровня психологической компетентности директора ССУЗа

Выявление путей совершенствования деятельности субъектов высшего образования по психологической подготовке лиц резерва «директорского корпуса» с учетом обобщенной характеристики уровня профессионально-психологической компетентности современного директора среднего специального профессионального учреждения легло в основу разработки системы мер по подготовке таких лиц.

В этой связи в период с января 1999 г. по январь 2001 г. автором проведено исследование, эмпирическую базу которого составил фактический материал, полученный в двадцати одном среднем специальном учебном заведении из семи регионов России.

Цель эмпирического исследования - выявление путей оптимизации деятельности по профессионально-психологической подготовке лиц современного «директорского корпуса» ССУЗа.

Объект экспериментального исследования - директора средних специальных учебных заведений (46 человек).

Приступая к исследованию, мы основывались на следующих принципиальных положениях. о необходимости рассмотрения теоретико-психологических предпосылок исследования личности директора в аспекте его профессионально-психологической компетентности; о важности всесторонней диагностики личности директора как одном из непременных условий адекватности оценки уровня его психологической компетентности; о многосложности личности и необходимости использования комплекса психологических методов.

В этой связи в эмпирическом исследовании важной являлась задача выявления особенностей в подструктурах личности любого специалиста (в том числе директора ССУЗа) в соответствии с наиболее полно и всесторонне представленной в психологической науке структуре личности К.К.Платонова [66], которая схематично представлена на рис. 1.

Известно, что К.К.Платонов и А.Д.Глоточкин рассматривают каждую личностную подструктуру, показанную на рис. 1, как сложное лично-стно-психологическое образование, состоящее из ряда компонентов.

Так, в подструктуре направленности различаются все то в душевном мире человека, что целеустремляет его в деятельности и поведении: желания, хотения, взгляды, представления, убеждения (в целом мировоззрение), интересы, идеалы, привычки, эмоции и чувства (социальные, нравственные, эстетические). Любой компонент направленности является признаком психодиагностики и, в случае неадекватного развития, предметом психологической коррекции.

В подструктуре самоопределения (Я-концепции) личности различают следующие компоненты: самооценку, локус контроля, уровень притязаний, уровень самоуважения и самопринятия, уровень волевого самоконтроля и др. (И.Кон, Д.И.Фельдштейн, В.Ф.Сафин). Каждый компонент самоопределения личности во многом определяет содержание ее поведения, направленности на самоутверждение в определенной значимой для нее позиции, в определенном социометрическом статусе; поэтому все компоненты самоопределения также выступают признаками психологической диагностики и, возможно, предметом психологической коррекции.

Такими же признаками выступают личностные качества, связанные с психическими познавательными, эмоциональными и волевыми процессами и состояниями: например, внимательность и рассеянность, эмоциональная стабильность и нестабильность, решительность и нерешительность, расслабленность и психическая напряженность, тревожность, состояние одиночества, отверженности, агрессивное состояние, фрустрация и др.

Рассмотренные и другие компоненты личностных подструктур как факторы, в определенной мере обусловливающие действия и поступки человека и в целом его поведение (нормативное и отклоняющееся -девиантное и делинквентное), именно поэтому и являются признаками психологической диагностики и в определенных случаях предметом психологической коррекции.

Структура личности, разработанная К.К.Платоновым, может с полным основанием считаться программой личностной психодиагностики, формирования или психологической коррекции.

В этой связи в нашей диссертации выявлялась степень адекватности профессионально значимых компонентов ряда личностных подструктур нормативным требованиям у эффективных и недостаточно эффективных директоров и сравнение их (по ряду признаков и критериев). Исследование предваряла следующая гипотеза: обобщенная реальная модель личности современного директора среднего специального учебного заведения в аспекте его психологической компетентности в значительной мере не совпадает с нормативной моделью, востребованной практикой.

Проверка гипотезы осуществлялась посредством опроса, а также анкетирования и тестирования директоров ССУЗов из различных регионов Российской Федерации по вопросам, содержащимся в приведенных в приложениях пяти опросниках (приложение 1).

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе осуществлялось формирование эмпирической выборки.

На втором этапе посредством применения ряда методик проводилась тщательная психологическая диагностика различных параметров психологической компетентности директоров ССУЗов.

На третьем этапе выявлялась реальная модель (индивидуальная по каждому директору и обобщенная по всем обследуемым) личности современого директора ССУЗа.

На четвертом этапе проводилось сопоставление реальной модели личности современого директора ССУЗа в аспекте его психологической компетентности с нормативной моделью, востребованной практикой.

Пятый этап посвящен обобщению и интерпретации данных исследования путей совершенствования деятельности субъектов высшего образования по психологической подготовке лиц резерва «директорского корпуса» с учетом обощенной характеристики уровня профессионально-психологической компетентности современного директора среднего специального профессионального учреждения.

Пути совершенствования деятельности по психологической подготовке директоров и лиц резерва «директорского корпуса»

Результаты исследования реальной модели психологической компетентности директоров средних специальных учебных заведений подтвердили частную гипотезу: директора в значительной их части не имеют глубоких и системных социально-психологических знаний и практико-психологических умений и лишь на уровне здравого смысла осуществляют воздействие на педагогов и студентов; многие почти не имеют представления о социально-психологических функциях своей профессиональной деятельности, которая пока еще по преимуществу имеет предметно-методическую, а не личностно-центрированную ориентацию. Это обусловлено наряду с другими факторами и недостаточной их психологической подготовленностью.

Результаты комплексной психодиагностики позволили: 1) выявить особенности личности каждого обследуемого директора и на этой основе составить обобщенную модель личности современного директора среднего специального учебного заведения в аспекте его профессионально-психологической компетентности; 2) осуществить индивидуальные психологические консультации с каждым из них, дать им конкретные рекомендации по психологической самокоррекции и личностному профессиональному росту; 3) выявить конкретные «расхождения» обобщенной реальной модели личности директора с моделью нормативной, что в свою очередь позволило разработать основы программы совершенствования деятельности по психологической подготовке «директорского резерва».

Исследование состояния дел в средних специальных учебных заведениях по реализации директорами своих профессиональных функций сформулирован весьма важный вывод о том, что в ряду всех основных составляющих профессиональной подготовленности современного директора (социокультурной, технологической, предметно-методической, педагогической) на самом низком уровне находится психологическая составляющая профессионализма, ее формирование в высших учебных заведениях пока еще научно и организационно обеспечено не в полной мере. Поэтому значительная часть административных работников средних специальных учебных заведений не обладает должной психологической компетентностью.

Результаты обследования убедительно свидетельствуют о недостаточном уровне профессионально-психологической компетентности значительной части директоров, что существенно затрудняет их личностный и профессиональный рост и достижение ими профессионального мастерства.

В этой связи и обосновывается необходимость совершенствования психологической подготовки лиц «резерва директорского корпуса», существенного повышения уровня их психологической компетентности, посредством неотложной перестройки содержания их профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации, расширенного внедрения в вузовские программы психологической проблематики. Сегодня все более настойчиво следует вести речь: о психологической работе в средних специальных учебных заведениях и их подразделениях (предлагается тема занятий «Психологическая компетентность современного директора как составляющая его общепрофессиональной компетентности» должна иметь приоритетное значение в программе спецкурса); о психологической подготовке ( а не только о преподавании психологии), позволяющей формировать готовность и умения слушателей осуществлять в будущем грамотное психологическое воздействие на педагогов и студентов, организовывать развивающе-коррекционную работу психолога и педагога со студентами). Данные исследования убедительно свидетельствуют о необходимости серьезного совершенствования профессионально-психологической подготовки кадров, потенциальных руководителей средних специальных учебных заведений, ибо основная, главная работа директора учебного заведения при всей многосложности его профиля (технический, гуманитарный, медицинский и т.п.) - это работа с педагогами и студентами, с педагогическим и студенческим коллективами, которая по своей глубинной сущности является работой социально-психологической.

По результатам опроса сорока шести директоров средних специальных учебных заведений (опросник приведен в приложении 4) неудовлетворены своими психологическими знаниями и умениями сорок человек, а условиями преподавания психологии в вузах - все опрошенные. В своих ответах многие директора предлагали: внести в «курс по выбору» проблематику, максимально приближенную к запросам их профессионального труда; усилить практическую направленность в курсах психологических дисциплин.

В качестве направления совершенствования деятельности по психологической подготовке директоров и лиц резерва «директорского корпуса», важного первого шага на пути перехода от преподавания психологии (как простой трансляции психологических знаний) студентам высших учебных заведений, готовящим кадры руководителей и педагогов, к реальной их психологической подготовке к специфической деятельности предлагается разработанный нами и апробированный на практике приведенный ниже тематический план практико-ориентированного спецкурса «Пси хологическая подготовка к профессиональной деятельности студентов ВУЗов, готовящих педагогические и руководящие кадры» (табл. 2).