Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Остренков Александр Викторович

Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств
<
Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств
>




Остренков Александр Викторович. Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:98-19/145-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально- психологические качества военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средстве современных условиях

1.1 Характер деятельности военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

1.2. Психологический анализ профессиональных качеств военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

Глава 2. Содержание и способы профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

2.1 Содержание профессионально- психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

2.2 Разработка профессиограммы военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств

2.3 Методика профессионально- психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

Заключение 101-104

Литература. 105-116

Приложения

Введение к работе

Глубокие качественные преобразования в общественной жизни России, дальнейшее реформирование системы высшего военного профессионального образования (переход Вооружённых Сил на контрактную систему комплектования; изменения организационной штатной структуры -объединение воєнно - воздушных сил и войск противовоздушной обороны; создание новейших наукоёмких систем вооружения) приводят к изменению алгоритма деятельности офицеров, в том числе военных инженеров. В современных условиях деятельности офицеров по обслуживанию вооружения и военной техники требует от военного инженера не только специальных знаний, но и соответствующей высокой мотиваций к её выполнению, специальных профессионально-психологических качеств.

Высокий уровень качественного обслуживания и релевантного использования автоматизированных систем техники и вооружения зенитно-ракетных войск возможен только при наличии хорошо подготовленных военных кадров. Это обусловливается тем, что центральным звеном функционирования всех образцов вооружения был и остаётся человек-оператор. На сегодняшний день военно-инженерная деятельность в условиях интенсификации управления характеризуется существенным изменением требований к психологическим, физиологическим и психофизиологическим качествам личности. Эта особенность труда военных инженеров выводит на одно из первых мест в области военной психологии проблему адаптации человека к условиям военно-профессиональной деятельности. Во многом решение проблемы адаптации зависит от успешности выполнения мероприятий профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы. Изменение организационной структуры войск (объединение ВВС и ПВО), выполнение разных по форме и содержанию задач специалистами новой организационной структуры, определяет необходимость раздельного рассмотрения мероприятий профессионально-психологического отбора

инженеров по эксплуатации радиотехнических средств, занятых обслуживанием сложных радиотехнических систем.

Различные аспекты проблемы профессионально-психологического отбора нашли своё отражение в научных трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, А.Д. Глоточкина, Л.А. Кандыбовича, Шикуна А.Ф., А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Ю.П. Платонова, К.К.. Платонова, Э.С. Чугуновой, В.Д. Шадрикова, В.А. Ядова, П.М. Якобсона, Л.С. Нерсесяна, В.Н. Пушкина, В.А. Моляко, М.Л. Смульсона, и других психологов1 .

В их работах поставлены и раскрыты общие проблемы профессионально-психологического отбора, принципы создания

методической системы отбора, вопросы совершенствования системы контроля и оценки обученности.

Проблемами научного обоснования цели, содержания, методов профотбора офицеров занимались ведущие специалисты Главногоі воєнно медицинского управления Министерства обороны, НИИ МО: В.Г.Чвырёв, В.Ф, Волохов, Б.И. Городецкий, И.В. Захаров, Б.В. Кулагин, Б.В. Овчинников, В.П. Петров и др..1

В целом, в разработках военных специалистов определены цель и содержание профессионально-психологического отбора через описание требований к субьекту отбора. Действующие в настоящее время методические рекомендации по проведению профессионально-психологического отбора кандидатов в высшие военные заведения, разработанные НИИ МО, утверждённые Главным военно-медицинским управлением, учитывают накопленный опыт функционирования системы профессионально-психологического отбора в России и развитых зарубежных странах, и содержат требования к знаниям, умениям и психологическим параметрам личности военного специалиста в целом. ;

На современном этапе принять полностью без соответствующих уточнений и дополнений данные разработки система военного профессионально-психологического отбора не может, в связи с тем, что содержание особой сферы деятельности-военной в настоящее время значительно изменилось под воздействием целого ряда как объективных, так и субъективных факторов. К ним относятся: ,

экономическая нестабильность страны и связанные с.этим трудности материально-технического характера; • •

недостаточная концептуальная проработанность законодательных актов по организации войск противовоздушной обороны; .

недостаточная концептуальная проработанность законодательных актов по использованию войск противовоздушной обороны;

сложные глубокие общественно-политические изменения в связи с проведением курса реформ всей системы общественно-политических отношений;

наличие в мире других, отличных от Российской, моделей Вооружённых Сил и в связи с этим стремление к обновлению. Свидетельство этому- переход на контрактную систему комплектования войск личным и офицерским составом.

Благодаря воздействию этих факторов роль профессионально-психологического отбора офицерских кадров, в том числе и военных инженеров, для Вооружённых Сил приобретает новое значение. Возрастает научный и практический интерес к исследованию роли и места профессионально- психологического отбора в системе подготовки военных кадров, его целей, содержания, форм и методов.

Кроме того, вышеназванные разработки являются общими для всех, специальностей и не учитывают специфики конкретных видов военной профессиональной деятельности. Особенностью данных разработок является то, что в качестве одного из основных критериев профотбора в военные учебные заведения используется прогностический критерий успешности обучения кандидата в высшем военном учебном заведении. В настоящее время в сложных условиях изменения организационно-штатной структуры ВВС и ПВО, содержания и характера деятельности военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств использование в качестве основного прогностического критерия успешности обучения кандидата в высшем учебном заведении является недостаточным. Критериальная база профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств должна быть дополнена прогностическим критерием успешности работы будущего специалиста. Выбор критерия определил и предлагаемую разработками НИИ Министерства обороны и Главного военно-медицинского управления методику

исследовательской деятельности, согласно которой для расчёта степени выраженности профессионально-психологических качеств исследуется эталонная группа кандидатов в вуз, а -не эталонная группа успешно проходящих службу специалистов. Расширение критериальной базы предполагает внесение соответствующих уточнений и дополнений в теорию, практику и методику проведения комплексного профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств, что обусловливает актуальность выбранной темы и необходимость её специального рассмотрения.

Объект исследования: профессиональный отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.

Предмет исследования: профессионально - психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.

Цель исследования: определение содержания и способов профессионально- психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств. Выявление психологических особенностей профессии военных инженеров, непосредственно связанных с обслуживанием сложных современных радиотехнических систем..

В соответствии с целью основными задачами являются: , і

изучение характера деятельности военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств;

психологический анализ его профессиональных качеств;

определение содержания профессионально- психологического отбора;

разработка профессиограммы и методики профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств;

описание профессионально- квалификационной модели инженера по эксплуатации радиотехнических средств.

Гипотеза исследования: профессионально-психологическую пригодность военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств необходимо рассматривать как соответствие профессионально-психологических качеств кандидата профессии этого инженера. Процесс профессионального обучения и воспитания военных инженеров необходимо строить в соответствии с профессиограммой, определяющей профессионально-психологические качества военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств. Это может быть достигнуто за счёт использования унифицированного пакета психодиагностических методик.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные достижения науки о человеке, путях и способах его развития, актуальные положения общей психологии, инженерной психологии и психологии труда, эргономики. В ходе работы автор опирался на труды по психологической теории деятельности (Б.Г; Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, Л. С. Выгодский, Ю.М. Забродин и др.), по вопросам совершенствования системы профотбора (А.Д Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Ф. Шикун, Н.Ф. Феденко, В.П. Давыдов, А.В. Барабанщиков и др.), на работы, касающиеся проблем системного подхода к анализу работоспособности и функционального состояния (В.П. Зинченко, П;Я. Щлаен, В.А. Бодров и др.), анализу имеющихся подходов к выявлению сущности психологической готовности к деятельности (А.Г. Асмолов; А.Н. Пуни, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко, Л.А. Кандыбович, А.Ф. Щикун, Г.Д. Горбунов и др.), а также на основные разработки в области психодиагностики профессионально - психологических качеств специалистов различного профиля (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, В.А. Моляко и др.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994-1995г.г.) осуществлён предварительный анализ исследуемой задачи, включающий обзор имеющейся литературы, сбор и

накопление первоначального исследовательского материала, изучение имеющихся способов решения вопросов профотбора на современном этапе, определение замысла исследования и построение предварительной рабочей гипотезы.

Второй этап (1995-1996г.г.) представляет собой опытно-экспериментальную часть работы, в которой уточнена гипотеза исследования, проведён психологический эксперимент, обоснован и опробирован пакет тестовых методик для определения степени выраженности профессиональных психологических качеств военных инженеров. Подготовлены и изданы публикации по исследуемой теме.

Третий этап (199,6-1997г.г.) посвящен систематизации, обработке, обобщению, и дальнейшей апробации, полученных в ходе опытно-экспериментальной части работы данных и оформлению диссертации.

В ходе исследования изучены функциональные обязанности

должностных лиц военно-инженерного профиля 4 соединений зенитно-ракетных : войск, приказы, директивы, методические рекомендации по организации профессионально- психологического отбора в Вооружённые Силах, изучено более 150 опросных листов и анкет респондентов-специалистов инженерного профиля. В эксперименте, проведённом в 1995-1996 г.г. участвовали курсанты 1,2 и 3 курсов (63 человека), 8 отделений слушателей ВА ПВО инженерного отделения (56 человек). Комплексное использование различных методов, анализ и синтез полученных результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Методы исследования:

При выполнении диссертационного исследования . применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда, инженерной психологии: анализ документов, системный анализ, опрос, анкетирование, профессиография, метод экспертной оценки, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

Анализ существующей организации профессионально- психологического отбора кандидатов в вузы зенитно-ракетных войск позволил выявить недостаточность использования в качестве прогностического критерия успешность обучения кандидата. В данной работе в качестве ведущего прогностического критерия предлагается критерий успешности последующей профессиональной деятельности. ,

В работе обоснована И разработана методика профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств на основе психограммы, основным показателем построения которой выступает критерий наличия в структуре личности кандидата профессионально-психологических качеств, являющихся наиболее значимыми для его успешной деятельности. .

Изменение критерия повлекло за собой и изменение методики исследовательской работы. В диссертационной работе обосновывается методика исследовательской деятельности, согласно которой для расчёта степени выраженности профессионально-психологических качеств использована эталонная труппа успешно проходящих службу специалистов, а не эталонная группа кандидатов в вуз. А также: .

дана комплексная оценка содержания деятельности военного инженера па эксплуатации радиотехнических средств;

проведён анализ профессионально-психологических качеств военного инженера;

разработаны способы профессионально - психологического отбора военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.

Теоретическое значение :

построен психологический профиль личности военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств, на основании которого производится определение профессиональной пригодности кандидата;

предложен научно-методический аппарат проведения профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.

Практическое значение : На основе результатов исследования:

разработана профессиограмма военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств; ,

произведён расчёт необходимой для последующего успешного прохождения: службы степени. выраженности профессионально-психологических качеств военного инженера, входящих в профессиограмму;

предложена методика проведения профессионально- психологического отбора военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств, опирающаяся на профессиограмму;

предложенная методика профессионально- психологичекого отбора военных инженеров может быть использована группами профотбора в рамках комплексного профессионально- психологического отбора в высших военных учебных заведениях при отборе кандидатов на инженерные факультеты.

Достоверность результатов обеспечена:

комплексным подходом к проблеме;

разнообразием используемых методов исследования, адекватных задачам и целям исследования;

достаточно большим числом респондентов и испытуемых;

высоким уровнем компетентности экспертов;

анализом результатов опытно-экспериментальной работы с помощью методов статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Основным показателем профессиональной пригодности является соответствие профессионально-психологических качеств кандидата, качествам, входящим в разработанную в данном исследовании

.

профессиограмму военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.

2. Разработанная в процессе исследования методика проведения профессионально- психологического отбора, является диагностический средством для оценки профессиональной пригодности кандидатов, поступающих в вузы зенитно-ракетных войск на инженерные факультеты . ,

З.В качестве критерия для построения профессиограммы военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств целесообразно использовать Прогноз успешности работы будущего специалиста, в отличие от прогноза успешности обучения и исследовать не эталонную группу обучающихся, а эталонную группу успешных специалистов.

:,.4..-. Профессионально-психологическая квалификационная модель военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты и выводы диссертации выносились на обсуждение кафедры общей психологии ТвГУ (1995г.) и кафедры общественных наук ВА ПВО имени Маршала Советского Союза Жукова Г\К. (1996г., 1998г.), обсуждались на XXYII военно-научной конференции ВА ПВО совместно с Тверским отделением Академии военных наук в 1998г., рассматривались на XYIII научно-методической конференции ВА ПВО.

Структура диссертации включает: введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы, а также приложения, общим объёмом 149 страниц машинописного текста.

Характер деятельности военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

В настоящее время нет однозначности в понимании основных понятий, связанных с трудовой деятельностью и профессиональной подготовкой: офицеров. Прежде всего это относится к таким понятиям как: "специальность", "профессия", "квалификация", "профиль". Раскрывая суть понятия "профессия", К.К. Платонов говорит о роде трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, приобретённых в процессе специальной подготовки , Ю.Я. Киршин

говорит о совокупности теоретических знаний, практических навыков и умений, полученных в процессе обучения и практической деятельности1 .

Под военной профессией, как правило, понимают род служебной деятельности военного специалиста и полагают, что, общей военной профессией в армии и на флоте является "офицер". При рассмотрении этого подхода к оценке деятельности военного специалиста у нас возникает необходимость чётко определить соотношение понятий "вид деятельности" и "профессия". Понятие "профессия" Е.А. Климов определяет "как относительно фиксированную область приложения сил, как общность "делателей", как собственно деятельность и как квалификация специалиста".3 Определяя соотношение понятий "вид деятельности" и "профессия" можно заключить, что вид -деятельности существует в рамках профессии. . Следовательно, специальность, как вид определённой деятельности, понятие более узкое по сравнению с профессией.

Существует другая точка зрения, согласно которой "все виды деятельности подразделяются на профессии"4 понятие "вид деятельности" в, этом случае определяется шире "профессии".

К.К. Платонов6 рассматривает понятие "профессия" как.более;.узкое, и" располагающееся внутри "определённого вида труда (деятельности)". ;: При рассмотрении видов деятельности и профессии B.C. Леднёв , замечает , что "всё многообразие видов деятельности систематизируется по предметно- профессиональному признаку с выделением некоторых их "узловых" групп- профессий"1 .

Деятельность офицеров, происходящая в рамках выполнения ими своих функциональных обязанностей и направленная на поддержание необходимого уровня боевой готовности подразделения, части и т. д. с целью отражения нападения вероятного противника и проведения упреждающих действий можно определить, как военно-профессиональную деятельность.

Воєнно-профессиональная деятельность характеризуется как "динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности".2 Она состоит из определённых видов. Виды деятельности определяются конкретным родом занятий. Род занятий, в свою очередь, определяется конкретными признаками предмета, целями, средствами и условиями труда, с которыми связан в процессе своей деятельности офицер..

Однако не все признаки предмета, цели, средств и условий труда профессиональной деятельности в равной степени служат основанием для определения вида деятельности, а только те из них, которые оказывают влияние на характер взаимодействия военнослужащих между собой в ходе их совместных действий. Они являются определяющими носителями содержания конкретных отношений в виде, деятельности, по поводу которого они устанавливаются.

Виды совместной деятельности военных инженеров, обусловленные целями и обобщёнными задачами, определяют направления военно-профессиональной деятельности (поддержание боевой готовности, организация, несение и контроль боевого дежурства, обслуживание техники и вооружения и т. д.). В зависимости от целей и задач, поставленных перед офицером, конкретных условий, места приложения, усилий можно определить две области военно-профессиональной деятельности: в, мирное время и в боевой обстановке. В рамках этих двух областей осуществляется деятельность военных инженеров во всём многообразии её видов.

По результатам исследования, проведённого методами профессиографии М.В.. Мурашко на примере деятельности офицеров зенитно-ракетных войск было установлено, что в качестве основных видов военно-профессиональной деятельности офицеров можно выделить следующие: управленческая, технико-эксплуатационная, педагогическая, научно-исследовательская, проектно-конструкторская, экспериментально-исследовательская.1

Указанные виды профессиональной деятельности можно рассматривать в качестве структурных элементов совокупной военной деятельности военных инженеров.(Таблица1.1.) В рамках этих видов реализуются на практике все задачи, решаемые офицерами-выпускниками различных вузов-военными инженерами по эксплуатации радиотехнических средств...

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что профессиональная, деятельность офицеров-военных инженеров, определяется содержанием, условиями и особенностями её основных видов.

Психологический анализ профессиональных качеств военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

Основная задача анализа профессионально - психологических качеств военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств заключается в том , чтобы в процессе изучения профессиональной деятельности личности военного инженера, направленной на практическое преобразование объективного мира, раскрыть механизм психической регуляции его поведения, оценить как профессиональная деятельность влияет на развитие возможностей военного инженера и оценить как сама военно-инженерная деятельность принимает индивидуальный характер. Рассмотрим профессионально психологические качества военного инженера с целью выявления наиболее значимых.

Одним из критериев успешной профессиональной деятельности является продуктивность, которая тесно связана с интеллектуальными особенностями исполнителя. При проведении психологических исследований основным вопросом психологии труда и инженерной психологии является установление взаимосвязи между продуктивностью деятельности и интеллектуальными особенностями личности, в нашем случае военного инженера.

Понятие "интеллект" , как способность мышления, рационального познания наиболее бдизко по смыслу к более часто употребляемому понятию "способности", определяемому как "индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления деятельности".1 В нашем случае представляют наибольший интерес специальные способности индивида,"являющиеся возможностями успешного выполнения им определённого вида деятельности".1

Психологическое изучение способностей и одарённости, сущности общих и специальных способностей, их обусловленность наследственными факторами, историей жизни личности, проблемы общих и специальных способностей, возможность развития способностей-всё это интересовало и интересует исследователей и в настоящее время. Большое место в этих исследованиях посвящено профессиональным способностям.

В отечественной психологии следует выделить работы, посвященные изучению профессиональных способностей, С.Л. Рубинштейна К.К.. Платонова, Б.М. Теплова., Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтеса., Е.П. Ильина, В.Н. Дружинина, Е;К.Климова, В.Д. Шадрйкова и др.. В современных условиях остро стоит вопрос о связи психологии с практикой. Однако,- "чтобы связь эта была реальной и эффективной,- отмечал С.Л. Рубинштейн,- надо принять её с двух сторон. Надо органически включить психологическую науку В решение жизненных проблем- это с одной стороны; но с другой надо в самой теории создать внутренние предпосылки для этого, чтобы связь эта была реальной и действенной".

При рассмотрении уровня развития профессиональных качеств личности в системе-отношении "человек-техника", "человек- знаковая система", "человек-человек" не следует забывать, что "способности есть проявление личности. Они всегда выражаются в уровне мастерства, в искусстве, искусности человека. Мы оцениваем, как правило, уже реализацию способностей, а не сами способности как таковые. Эта реализация способностей может существенно искажаться в зависимости от того, свободен ли человек в самореализации, так же как свободен ли он в творчестве. Эта реализация детерминирована внешним миром."2 Полное раскрытие способностей человека, военного инженера напрямую зависят от внешних и внутренних условий: способности приспосабливаться к условиям внешнего мира, умению адаптироваться к определённым экстремальным условиям.

Анализируя деятельность военных инженеров можно говорить о способности и неспособности действий в нормативном мире. Способности порой входят в противоречие с требованиями внешнего мира.

Зачастую, тот. кто свыкся, подчинил свои способности внешним требованиям "может проявлять свой способности к исполнению лучше и удачливее того, кто пытается вырваться из оков., Однако лучший исполнитель, как правило, не способен на творчество. Это способности исполнения в определённых условиях, а не свободного творчества."

При изучении деятельности военного инженера мы поставили перед собой задачу оценки не способности творчества вообще, а нормативных способностей, способности действовать (в данном случае военного инженера ) в нормативном мире, потому что вся деятельность офицеров происходит в зависимости от. строго регламентированных установок- планов, программ, уставов, наставлений, технических описаний, инструкций по эксплуатации. Наряду с этим нельзя не отметить, что в зависимости от конкретного вида деятельности, которым занимается в соответствии с занимаемой должностью военный инженер, требования к нормативным способностям могут уменьшаться, уступая способностям творчества. Прежде всего это относиться к научно-исследовательской, конструкторской деятельности военных инженеров, проходящих службу в НИИ, КБ, занимающихся по роду своей службы испытательской, технологической работой.

Оценивая деятельность военного инженера, в тот или иной момент времени нельзя не говорить, в силу специфики воинской службы, о готовности личности к выполнению своих функциональных обязанностей.

Проблема психологической готовности в инженерной психологии и психологии труда анализируется в двух направлениях: 1. Готовность к экстремальным действиям и бдительность оператора. 2. Готовность к выполнению определённой деятельности, в том числе и профессиональной. При изучении психологической готовности к деятельности выделяют два подхода: функциональный и личностный. Ё.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин отдают приоритет рассмотрению Психологической готовности на функциональном уровне, определяя её как особое длительное или кратковременное активно-действенное состояние.1 Н.Д. Левитов, М.А. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,, В.А. Моляко и др. рассматривают психологическую готовность к деятельности на личностном уровне и определяют её как интегральное личностное образование, включающее в себя разнообразные компоненты мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный и операционный.2 В этих двух подходах, в трактовке психологической готовности к деятельности, связующим звеном является определение понятия готовности, как особого психологического состояния, являющегося , целостным проявлением личности.

Содержание профессионально- психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств

В настоящее время профессия военного инженера характеризуется сочетанием высочайшей сложности обслуживаемой техники с огромной ответственностью за результаты выполнения учебно-боевых и боевых задач, как в мирное, так и в военное время. Постоянно совершенствующаяся техника, изменяющиеся условия деятельности во многом определяют своеобразие профессии военного инженера и, как следствие, необходимость постоянного поиска и разработок в области психологии. Одним из самых перспективных направлений улучшения качественного состава офицерского корпуса является определение на ранней стадии профессиональной пригодности кандидатов, курсантов военных училищ и офицеров, то есть разработка психологических методов исследования профессионально-психологических качеств, развитие и совершенствование профессиональных способностей и адаптация конкретной личности к условиям военно-профессиональной деятельности.

Успешность реализации этих задач на практике во многом зависит от степени выполнения мероприятий военно-профессиональной ориентации и профессионально- психологического отбора кандидатов, поступающих в вузы страны:

Как и ряд других проблем, профотбор имеет свою предысторию. Впервые термины "отбор", "ориентация", "подбор" появились в 1921г. на международной конференции в Барселоне. В качестве отправной точки отсчёта при профессиональном отборе брались интересы производства (требования профессии), человек при этом оставался на втором плане. В это же время в нашей стране развиваются работы по психофизиологическому изучению контингентов будущих командиров- курсантов военных учебных заведений.

В 30-годы в центре внимания военной психологии оказались проблема соотношения человека и техники, влияние военной техники на психику бойцов,- на ход их обучения и воспитания. Эти проблемы в это время пытались решить в социально-психологическом плане1, предпринимались попытки использования результатов психологии в интересах рациональной расстановки кадров.

Большое внимание вопросу профессионального отбора уделял М.В; Фрунзе. Он был сторонником организации системы научно обоснованного отбора пополнения по родам войск. По его инициативе были созданы психофизиологические лаборатории. Они занимались широким кругом проблем: - описанием новых профессий, определением профессиональной пригодности, отбором новобранцев по родам войск, анализом условий боевой работы, военного труда и т.д. Во время Великой Отечественной войны одним из признаков пригодности при решении вопросов профотбора рассматривались политические качества военнослужащих. Кроме этого при определении военно-профессиональной пригодности воинов учитывались опыт, подготовленность, индивидуально-психологические черты характера, особенности общественного поведения. Одновременно с этим делались попытки разработки профессиограмм, как. перечня требований конкретной специальности к бойцу.

В послевоенные годы при оценке пригодности обучения в учебных заведениях использовали показатель общей усреднённой успеваемости. Однако установлено, что существующая система профотбора курсантов для укомплектования первых курсов вузов по проходному баллу без. учёта психических процессов и свойств личности кандидатов на обучение не является оптимальной. Отчисление курсантов из вузов зачастую связано с недостаточной профессиональной ориентацией, слабым изучением психологических качеств абитуриента.

Интересно на наш взгляд решена проблема профотбора у лётчиков и космонавтов, где предлагается использование комплексного показателя, в тоже время влияние мероприятий отбора на мотивационно- ценностную сферу личности не фиксируется, о чём специально оговорено, что "комплекс методик психологического отбора не прогнозирует... дисциплинированности и стремления к обучению,... а направлен на определение способности к лётному обучению."1

В вузах нашей страны проблеме профессионального отбора подходили с различных позиций.

В Военном университете МО под военно-профессиональным отбором Людей для успешной военно-профессиональной деятельности в войсках понимают выявление имеющихся потенциальных возможностей человека, которые позволяют овладеть специальностью в установленные сроки с наибольшей эффективностью обеспечить работу в войсках.

В Ленинградском высшем военно-политическом училище Войск ПВО страны предпочтение при отборе кандидатов на учёбу отдавали тем, мотивы поступления которых были наиболее устойчивыми. Причём этот показатель имел большее значение, чем показатели, характеризующие познавательные возможности. .

С 1970 г. В МВИЗРУ, КВИРТУ, ЖВКУРЭ, ЛВПУ ПВО страны проводились исследования по профессиональному отбору абитуриентов с целью улучшения качества подготовки будущих специалистов. В результате этой совместной деятельности войсковых психологов была разработан и утверждён вариант методики оценки профпригодности абитуриентов, поступающих в вузы ПВО. Этот метод профессионального отбора опирался на оценку мотивации абитуриента, наличие интереса к избранной профессии, прогноз успешности обучения в вузе, основанный на оценке уровня подготовленности за среднюю школу. Однако результаты конкурсных экзаменов за среднюю школу, как подтверждает практика, не всегда являются определяющими.

Пристального внимания и высокой оценки в области профессионально-психологического отбора слушателей В А ПВО заслуживают исследования А.Ф. Шикуна! Анализируя существующий профессиональный отбор военных специалистов (до 1985г.) он отмечает, что "основным недостатком такого отбора является то, что он производится без динамического учёта изменений психологических качеств и свойств личности. Оценка их осуществляется без учёта взаимной связи с другими психологическими качествами и свойствами, т.е. отсутствует комплексный характер психологических и психофизиологических свойств личности." Результатом разработок психологов В А ПВО в области определения профессиональной пригодности слушателей академии явилось обоснование и разработка мероприятий комплексного профессионального отбора (КППО). Определяя основные принципы КППО А.Ф. Шикун выделяет:1 -принцип личностного подхода; -принцип комплексности (с применением комплексного интегрального показателя в процессе всестороннего изучения личности); -принцип адекватности требованиям боя; -принцип активности отбора; -принцип дифференцированного прогнозирования (разработка методов и критериев отбора в КППО осуществляется по принципу общности основных элементов структуры деятельности и профессионально-важных качеств личности;

Разработка профессиограммы военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств

Определив виды, условия, особенности профессиональной деятельности инженерных кадров зенитно-ракетных войск противовоздушной обороны в современной обстановке, которые приводят к изменению содержания деятельности офицерского состава различного уровня, мы столкнулись с определёнными трудностями в подборе качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности специалиста изучаемой специальности. С. целью определения важных профессионально - психологических качеств инженера по эксплуатации радиотехнических средств нами был проведён всесторонний анализ имеющейся литературы, исследований по оценке их у инженеров гражданских специальностей, других, близких по структуре деятельности, профессий.

В соответствии р разработанной блок-схемой эксперимента в 1996 году нами Проведён опрос преподавательского состава, слушателей инженерного отделения ВА ПВО имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. по вопросу оценки профессионально - психологических качеств военного инженера зенитно-ракетных войск, проанализированы результаты.(Приложение№1) При определении респондентов мы применяли следующие критерии: успешность прохождения службы в Вооружённых Силах; наличие большого стажа работы по специальности: военный инженер по; эксплуатации радиотехнических средств; профессиональная компетентность с точки зрения коллег по службе.

В результате этого опроса мы получили набор профессионально-психологических качеств (ППК) для проведения следующего этапа исследования- экспертного опроса. Предполагаемый профиль ППК военного, инженера опроса преподавателей и слушателей Военной Академии противовоздушной обороны представлен на диаграмме, характеризующей степень влияния отобранных факторов на исследуемое явление, построенной с помощью компьютерной программы "EXCEL"- диаграмма №1. /наиболее важному качеству соответствует наибольшее значение суммы рангов/.

В результате отсева несущественных мы определили, что зона значимых профессиональных психологических качеств имеет три значимые области, определяемые суммой рангов и степенью влияния на исследуемое явление в профиле ППК военного инженера: первая область ППК- первые два качества, имеющих наибольшие ранговые суммы. К ним относятся: логическое мышление, техническое мышление; вторая область ППК- качества, имеющие приблизительно одинаковые суммы рангов: долговременная память, оперативная память, аккуратность; третья область ППК- оперативное мышление, предусмотрительность, настойчивость и смелость, концентрация внимания, устойчивость внимания, быстрота адаптируемости;

Очевидно, что качества, имеющие наибольшие ранговые суммы по результатам экспертной оценки и входящие в первую область являются определяющими для профессии военного инженера при построении профессиограммы.

Одним из важных вопросов метода экспертной оценки является оценка, степени согласованности ответов всех опрашиваемых экспертов. При обработке данных экспертной оценки с помощью компьютерной программы "EXPAN", разработанной лабораторией психодиагностики МГУ под руководством Шмелёва А.Г, коэффициент согласованности по изучаемому объекту составил-0,51, что говорит о хорошей согласованности экспертов.

Одновременно с экспертным опросом, нами проведено психолого-социологическое исследование, результаты которого подтвердили правильность выбранных ППК и, как следствие, подтвердили надёжность составленной экспертами психограммы изучаемой специальности.

С этой целью /мы провели опрос курсантов, слушателей высших академических курсов (ВАК) преподавательского и командного отделений (Приложение № 3,4,5). В результате проведенных опросов нами были получены данные и построены по ним диаграммы предполагаемых профилей профессии военного инженера по изучаемой специальности, где за основу были взяты качества, предлагавшиеся для изучения И оценки экспертам. (Диаграмма 4-6.) /Качества, имеющее наиболее важное значение в предполагаемых профилях профессии военного инженера имеют наименьшее значение,ранга/.

На диаграммах предполагаемого профиля ППК военного инженера хорошо просматривается разница в оценках респондентов основных профессионально-психологических качеств, определяющих профессйограмму изучаемой специальности. В зависимости от срока службы и занимаемой должности респондентов значимость профессионально-психологических качеств на графиках имеет различные числовые значения, что говорит о неоднозначности понимания респондентами степени важности профессионально- психологических качеств изучаемой специальности.

С целью наглядности в оценке разности степени выраженности профессионально-психологических качеств военного инженера четырёх групп респондентов нами была составлена сводная таблица ранговых оценок оцениваемых качеств (Таблица№2.4) и с помощью, компьютерной программы "EXCEL" построена диаграмма профилей ППК изучаемой специальности.(Диаграмма №7.)