Введение к работе
Актуальность темы. Реализация программы всестороннего обновления и перестройки всех сфер социальной, экономической и духовной жизни советского общества, предложенная е платформе ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии, опирается на социальное творчество широких масс, активизация человеческого фактора и возрастание его роли в общественном развитии. Определяющее значение человеческого фактора для роста производительности труда и ускорения процесса общественного развития ставит перед всем комплексом наук о человеке новые задачи, требует от них перехода на качественно иной этап развития, отказа от устаревших схем и стереотипов мышления. Особые надевды возлагаются при этом на психологическую науку как на наиболее тесно связанную с самой человеческой личностью, сферой ее потребностей и интересов. Именно от психологии многие вдут конкретных рекомендаций по преодолению сложившихся в годы застоя мыслительных и поведенческих штампов, ставших социально-психологической базой пассивности и иждивенчества, равнодушия и приспособленчества - социальных болезней нашего общества.
В то же время, социальная позиция и общественный авторитет со-еотокой психологии, с одной стороны, ее внутренний научно-практический потенциал , с другой, далеко не соответствуют возлагаемым на нее надеждам. Непременным условием активного участия психологической науки в процессе перестройки становится перестройка самой психологии, ее решительный поворот к нуждам общественной практики.
Проблема взаимоотношения психологии и практики'традиционно -одна из центральных для психологического знания, перманентно обсуждаемая на каждом новом витке его исторического развития. Сложившиеся взаимоотношения между психологией и практикой, определявшие тенденции развития отечественной психилогии на протяжении по крайней мере последних 30 лет, изжили себя и нуждаются в осмыслении и пересмотре. Развернувшееся в последнее время обсуждение предпосылок, путей и перспектив'изменения ценностных ориентации и предметного содержания психологической наукж выявило необходимость радикальных изменений. В то же время, стало ясно, что сама сфера "ноеых решений"
и глубина предполагаемых преобразований полностью зависят от того, как те или иные специалисты мыслят себе взаимоотношения двух основ ных форм психологической науки - "академической" и "практической" психологии, в чем видят они основания внутреннего единства и разли-чия между ними.
Для тех, кто склочен интерпретировать их взаимоотношения в раї ках традиционной парадигмы "теория - практика", характерно усмотре-ние низкой эффективности психологических исследований и разработок в обособленности академической психологии от практической, отрицательно сказывающейся на их развитии, а также в преимущественно теоретической ориентации психологии в целом (А.М.Столяренко, 1985; Л.А.Радзиховский, 1988). С деформацией всего здания психологическоі науки связывают они низкий престиж прикладной, практической работы в сфере психологии и, как следствие, нарушение общественно необход: мых пропорций в составе профессионального сообщества советских психологов. В этом случае основной упор в деле преодоления отрицательных последствий существующей раздробленности делается преимуществе: но на организационных и социально-организационных вопросах и мерах (Ю.М.Забродин, 1934; К.А.Пономарев, Ч.М.Гаджиев, 1988; Л.А.Радзихо: ский, 1988). Выход из сложившегося положения видится в основном в изменении кадровой и образовательной политики, в отборе для практической работы специалистов с определенной личностной направленност: и т.п. (А.М.Столяренко, 1985; Я .А .Пономарев, Ч.М.Гаджиев, 1988).
Более глубокие различия между академической и практической психологией видят тогда, когда для осмысления различия между ними используется парадигма "объяснение - преобразование" (или сама по себе, или в том или ином сочетании с традиционной). Разрешение существующих противоречий связывается в этом случае прежде всего с изменением самого когнитивного стиля психологии, например, с переходом от созерцательно-описательного к действенно-преобразующему типу знания (Б.Ф.Ломов, 1984; Я.А.Пономарев, Ч.Ы.Гадхиев, 1988).
Существенное значение при таком подходе приобретает вопрос о степени и характере обособленности практической психологии от психологии академической. Осмысление этого вопроса с позиций парадигмы "объяснение - преобразование" 'заставляет настаивать на "глубоки: когнитивных отличиях практической психологии от психологии академической, вызванных принципиальным своеобразием подходов, направ-
ленных на изменение человека, е сравнении с подходами, направленными на его исследование" (А.М.Эткинд, 1987). Последнее обстоятельство, е свою очередь, рассматривается как основание различий и в ценностных ориентациях, и в самих нормах профессионального поведения академических психологое и психологов-практиков.
При всей важности вопросов и проблем, поднятых в последнее время и интенсивно дискутируемых сейчас в рамках общей темы "психология - практика", обращает на себя внимание как локальный их характер, так и скромность теоретико-методологических средств и представлений, привлекаемых для обсуждения. Так, сама оппозиция академической и практической психологии рассматривается примени--тельно лишь к таким новообразованиям, как семейное консультирование, социально-психологический тренинг, индивидуальная и групповая психотерапия и т.п., и за бортом остаются традиционные "практические" дисциплины - психотехника, психология труда, инженерная психология и т.д. А между тем очевидно, что появление "новых" практических дисциплин лишь обострило эту оппозицию и сделало ее более явной и доступной для теоретико-методологической рефлексии. "Новые" практические дисциплины фактически не обращаются к опыту решения проблемы "психология - практика" традиционными дисциплинами. Но тем самым, вольно или нєеольно, обсуждаемая тема утрачивает исторический контекст, а значит и шансы на адекватное решение. Вне предметно-широкого и, в то же гремя, концептуально-углубленного подхода к возникающим здесь вопросам трудно рассчитывать на решительный поборот Ео взаимоотношениях, между психологией и практикой. Представляется важным не игнорирование, а использование уже существующего опыта, его новое прочтение в свете современной Енутринаучной и социокультурной ситуации.
Такое прочтение и такой подход тесно связаны с необходимостью расширения научно-методического арсенала средств инженерно-психологических исследований и разработок, с созданием прочной методологической базы для решения задач совершенствования профессиональ-їой деятельности е современных социально-производственных системах разного назначения. Этим обстоятельством, в конечном счете, и определяется актуальность настоящего исследования.
Цель работы: Выявление и анализ специфики предметно-теорети-
ческого содержания и организационно-социального единства такой традиционной области "практической" психологии, как инженерная психология (ИП).
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
-
Выявить проблемное поле альтернативных подходов к определению и программированию социально-предметного статуса ИП.
-
Определить требования к теоретико-методологическим средствам, позволяющим ставить и решать Еопросы изучения специфики строения и функционирования практических психологических дисциплин и их рефлексиЕного отображения е соответствующем логико-эпистемоло гическом идеале.
-
Развить теоретико-методологическое представление о дисциплинарной организации социально-значимой деятельности и разработать структурно-функциональную модель научно-технической дисциплины применительно к ИП.
-
Проанализировать социально-исторические и предметно-логические основания представления становления ИП в качестве относительно обособленной научно-технической дисциплины.
-
Выделить и теоретически воспроизвести дисциплинарную организацию ИП и научно-техническое содержание ее основных концепций.
Методологические основания исследования. В основе диссертационной работы - широкое использование современных средств теоретико-методологического анализа, опирающегося на категориальное, типологическое.,модельное и системно-структурное представления объекта исследования. В качестве основного подхода, позволяющего синтезировать результаты, полученные с помощью разных теоретико-методологических средств, автором.выбран деятельностный подход в единстве его социально-философского и собственно психологического выражений.
Научная новизна работы и личный творческий вклад. В работе сформированы теоретико-методологические основания для постановки и реиения проблемы социально-организационной целостности и предметно-теоретического единства ИП, определения специфики ее современного статуса и ведущих факторов развития.
Показано, что категория деятельности е ее социально-философском и собственно психологическом выракении и ориентированный на
нее деятельностный подход позволяют определить взаимоотношение академической и практической психологии.
Феноменологическая характеристика ИП как практической, прикладной психологической науки концептуализирована с помощью понятия дисциплинарной организации деятельности.
Предложена оригинальная типология основных форм социально-значимой деятельности на базе теоретически дополнительных еидое субъект-объектных отношений (отражения, воображения, воплощения, выражения).
Обоснована категориальная интерпретация ИП как Еида духовно-производящей деятельности, связанного с созданием и воплощением "человеко-технических" замыслов совершенствования профессиональной деятельности.
Специально разработана и использованаорганизационно-деятель-ностная концепция научно-технической дисциплины, предложена ее структурно-функциональная модель; в свете еыдеинутой концепции понятие об ИП конкретизировано в представлении о ней как об организационно-психологической дисциплине.
С помощью разработанных автором теоретико-методологических средств реконструированы сущностные отношения, направляющие процесс становления и разЕития ИП, проанализироЕаны исторические и организационные его особенности.
Терретическая значимость исследования. Диссертационная работа имеет прежде всего теоретико-методологическое значение и представляет собой определенный вклад в развитие взглядов на социально-предметное единстЕО ИП и природу ее дисциплинарной организации. Данное исследование позволяет уточнить представления об уровнях внутренней организации и основах концептуального строя ИП, об исторических особенностях ее становления.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации понятия и представления легли в основу создания учебных пособий по ИП ("Общие вопросы методологии инженерно-психологического проектирования", "Организация и проектирование трудовой деятельности"); они былииепольвованнв методических сборниках, созданных до заказу ГК СССР по науке и технике ("Эргономика в определениях", "Структура и динамика познавательной и исполнительной деятельности"), и в методическом сборнике, созданном по заказу Координационного центра СЭВ по проблеме "Раз-
работка научных основ эргономических норм и требований" ("Анализ и оптимизация операторской деятельности").
Результаты исследования были использованы при создании учебных программ 'по ИП и составили предметно-тематическое содержание спецкурсов "История инженерной психологии" и "История и методология инженерной психологии", прочитанных автором в 1982-1986 гг. на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ.
Основные положения, выносимые на зашиту.
-
Традиционное представление, согласно которому такие направления профессионально-практической психологии, как психотехника психология труда, инженерная психология, психология управления и т.п., являются прикладными научными дисциплинами, имеет феноменологический характер и нуждается в методологической рефлексии и адекватном понятийном оформлении.
-
Концептуальную базу для сущностной характеристики таких дисциплин составляет категория деятельности, образующая "субстанциональную" основу деятельностного подхода к социокультурным и индивидуально-личностным явлениям.
С позиции деятельностного подхода,"прикладная научная дисциплин представляет собой определенную форму и уровень организации социал но-значимой деятельности. Сущностью дисциплинарной организации явл ется производство и воспроизводство социально-8начимбі деятельноот. в качестве относительно самостоятельного и обособленного целого.
-
Инженерная психология (в отличие от "теоретической") является определенным видом духовно-производящей деятельности, центрированным на "человеко-технических" замыслах совершенствования профессиональной деятельности. С таксономической точки зрения, ИП может быть отнесена к классу научно-технических дисциплин и является их особым видом - организационно-психологической дисциплиной.
-
С организационно-психологической точки зрения, становление ИП может быть рассмотрено как этап развития профессионально-практической психологии, связанный с реализацией проективного отношения к профессиональной деятельности.
-
Концептуальный базис ИП, рассматриваемой в качестве научно технической дисциплины, составляют четыре ее основные концепции,
реализующие четыре стороны организационно-психологического отношения к профессиональной деятельности: "система«челоЕек-ма-шина»","инженерно-психологическое проектирование", "чєлоеєк-оператор и его деятельность", "информационная модель и информационное взаимодействие человека и машины".
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинаре "Актуальные проблемы эргономики и инженерной психологии" (Харьков, 1984), на совещании "Современная ситуация в методологии и теории проектирования" (Киев, 1985), на научно-практической конферешии "Развитие прикладных психологических исследований и разработок" (Красноярск, 1986), на П Всесоюзной конференции по эргономике (Москва, 1988), а также на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ.
Всего по теме диссертации ппубликоЕано 16 работ, из них 15 печатных, общим объемом 13 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 153 страницах машинописного текста, а также содержит список литературы, который включает 175 наименований, из них II - на иностранном языке.