Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗАХ 3
1.1. Историко-педагогические аспекты становления и развития системы правового образования в России 14
1.2. Сущность и структура правового сознания будущего специалиста 29
1.3. Формирование правового сознания специалиста как цель преподавания правовых дисциплин 36
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗАХ 55
2.1. Содержание правового образования и принципы его отбора 56
2.2.Система курсов правовых дисциплин в вузе культуры и искусств 68
2.3. Оптимизация учебно-познавательной деятельности студентов 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106
ПРИЛОЖЕНИЕ 131
- Историко-педагогические аспекты становления и развития системы правового образования в России
- Сущность и структура правового сознания будущего специалиста
- Содержание правового образования и принципы его отбора
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество России переживает период радикальных реформ. Построение правового государства, переход к рыночным отношениям в экономике, кризис в социальной, политической сферах, поляризация мнений и общественных движений, обновление законодательства обусловливают необходимость особого внимания к проблемам правового образования. От высшей школы требуется уточнение подходов к содержанию правовых дисциплин и процесс правового воспитания студентов.
В непростых условиях современного развития российского общества высшая школа должна готовить специалистов не только как профессионалов своего дела, но и как высоконравственных людей со сформированным правосознанием. Современный этап развития нашего государства — это государственность переходного периода. Этот период характеризуется разгосударствлением, демонополизацией средств производства, возрождением частной собственности. Болезненный переход к рынку, капитализация общественных отношений должны ориентировать высшую школу (как государственный институт) на подготовку специалистов, готовых самостоятельно решать возникающие проблемы, умеющих применять профессиональные и правовые знания.
Принятая в 1990 году Декларация о защите прав и свобод граждан явилась основополагающим документом для дальнейшей работы над законодательством, обеспечивающим права человека. Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет прав человека и принцип разделения властей.
Важнейшим направлением государственной политики и надежной базой формирования гражданского общества явилась реализация конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод че-
ловека. Применительно к подготовке специалиста это означает формирование поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего использовать правовые знания в профессиональной деятельности и защищать свои права.
Одним из самых важных трудноосуществимых направлений проводимой правовой реформы является формирование у граждан убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Воспитывать правовое сознание людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования и применения правовых норм, но и через правовое образование.
Во всех учебных заведениях в настоящее время преподаются основы права. Начиная со школы, все россияне овладевают основами знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, о содержании российской Конституции.
В 1994 году был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в котором сформулирован минимум содержания в области права: «Право, личность и общество; структура права и его действие; конституционная основа правовой системы; частное право; сравнительное правоведение».
Однако в настоящее время не достаточно разработаны педагогические цели и научно-методические основы преподавания правовых дисциплин, особенно это касается неюридических вузов, где им не уделяется должного внимания. Это сказывается на уровне правосознания студенческой молодежи.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между:
- необходимостью формирования у будущих специалистов активной жизненной позиции в социально-правовых процессах общества и неразвитостью их правового сознания;
- высокими требованиями к правовой чодготовленности будущих
специалистов и недостаточным уровнем их реализации в процессе
обучения в неюридических вузах;
- возможностями курсов правовых дисциплин в неюридических вузах в
правовой подготовке специалистов и недостаточной разработанностью
научно-методических основ их преподавания.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены труды Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, В.А.Сластенина и др.
Важное значение для данного исследования имеют работы Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Н.В.Кузьминой, Л.С.Зориловой, В.И.Черниченко и др., где обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств.
Организационно-педагогические проблемы образования (в том числе проблемы целей обучения в современной педагогике, содержания, форм и методов) рассмотрены в исследованиях И.А.Володарской, В.В.Краевского, ИЛ.Лернера, А.М.Митиной, М.Н.Скаткина и др. Методы контекстного, развивающего, проблемного обучения исследованы в трудах А.А.Вербицкого, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина и др.
Разработка научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах требует учета возрастных особенностей студентов, которые рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, А.В.Мудрика и др.
В контексте изучения научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в вузах культуры и іскусств, большой интерес представляют исследования А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, М.Г.Данильченко, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.И.Ждановой,
6 В.И.Закутского, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова и др., в которых рассматриваются проблемы развития социально-культурной сферы, различные аспекты профессиональной деятельности специалистов и требования к ним.
Для нашего исследования актуальны труды К.Д.Ушинского. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, в которых утверждается принцип нравственной ответственности человека перед обществом.
Особое значение имеют работы раскрывающие проблемы правосознания, социальной справедливости, которые поднимались юристами и педагогами еще в дореволюционной России (И.А.Ильин, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и др.). Теоретические вопросы правосознания (понятие, структура, функции и т.д.) нашли отражение в работах С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Фарбера и др.
Признавая кризис современного правосознания, юристы утверждают,
что в его основе должна быть установка на справедливость и уважение
естественных прав человека. Об этом пишут А.В.Борбат, И.Л.Гранат,
А.И.Долгова, В.И.Каминский, А.Р.Ратинов, Н.Я.Соколов,
В.П.Сальников и др.
Проблемам правового воспитания и отдельным аспектам преподавания правовых дисциплин для юристов в юридических вузах посвящены исследования А.С.Павлова, В.И.Петровой, Р.А.Сафалова, Ю.П.Сокольникова и др., в которых раскрываются педагогические основы идейно-нравственного и правового воспитания молодежи, сформулированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания личностных качеств.
Автор опирался на выполненные в последние годы диссертационные исследования В.А.Балюк, В.В.Гриба, Т.В.Корчагиной, М.В.Лукьяненко,
В.С.Слепокурова, Г.Т.Суколеновой и др., в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм студентами, особенности правовоспитательной деятельности.
Вместе с тем, мы не обнаружили специальных исследований, посвященных вопросам преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах, и, в частности, в вузах культуры и искусств.
Критическая ситуация с состоянием правосознания студенческой молодежи, актуальность и недостаточная разработанность проблемы выявления научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: правовое образование в неюридических вузах.
Предмет исследования: процесс преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах..
Цель исследования: выявление научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах в современных условиях.
Гипотеза исследования: повышение эффективности преподавания правовых дисциплин может быть достигнуто при условии:
направленности преподавания правовых дисциплин на формирование у студентов положительно ориентированного правового сознания;
- отражения в принципах отбора и содержании курса правовых
дисциплин особенностей социально-экономического развития
современного общества и требований профессиональной деятельности к
правовой подготовленности будущих специалистов;
- применения информационных компьютерных технологий и
использования методов, позволяющих активизировать процесс
познавательной деятельности студентов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:
Проанализировать особенности развития правового образования в России в процессе изменения ее общественно-политического устройства.
Определить и обосновать цель преподавания правовых дисциплин.
Определить принципы отбора и разработать содержание курса правовых дисциплин в вузе культуры и искусств.
Выявить возможности оптимизации преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах.
Разработать и экспериментально апробировать программу преподавания правовых дисциплин с использованием информационных компьютерных технологий в вузе культуры и искусств.
Разработать рекомендации по совершенствованию преподавания правовых дисциплин в вузе культуры и искусств.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские положения о единстве сознания и деятельности; развитии личности и определяющей роль деятельности в этом процессе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о духовном развитии индивида (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев и др.); о гуманистическом подходе к личности.
Общенаучная методология исследования опирается на концепцию целостного подхода к формированию личности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.)
В качестве конкретно-научной методологии использована гуманистическая, личностно-ориентированная парадигма современного образования. Автор опирается на исследования специалистов в области профессионального образования (Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова.
Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); на труды ученых, рассматривающих научные основы содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.М.Матюшкин и др.).
Рассматривая проблему формирования правового сознания личности, автор опирался на концепцию естественного права, которая теоретически обосновывает, объясняет и определяет положение человека в обществе, устанавливает принципы взаимоотношения людей (Г.Гегель, И.Кант. Ш.Монтескье и др.); на исследования ученых-правоведов, рассматривающих проблемы теории правосознания (И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и др.).
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования применялся комплекс теоретических (анализ, синтез) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа).
Базы исследования; Московский Государственный Университет Культуры и Искусств, студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент рекламы»; филиал Московского Государственного Университета Культуры и Искусств в г. Люберцы, студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент туризма». Автор принимала непосредственное участие в экспериментальной работе.
Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, уточнялся предмет исследования, разрабатывалась гипотеза, изучался опыт и проходило накопление эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны. Автор принимала участие в работе редакционной коллегии Общероссийского Конгресса по правовой реформе, по выработке рекомендаций ее проведения, участвовала в проведении анкетирования на «Семинаре-совещании преподавателей правовых дисциплин в неюридических вузах» по вопросам преподавания
юридических дисциплин (опрошено 72 человека).
На втором этапе (1997 — 1998 гг.) были определены позиции исследования, продолжилось теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования с учетом особенностей современного развития государства. Изучались работы философов, юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, состояние практики преподавания правовых дисциплин. На базе Московского Государственного Университета Культуры и Искусств разрабатывались программы курсов "История отечественного государства и права", "История государства и права зарубежных стран". Подготовлен практикум по курсу «Правоведение» на базе справочной правовой системы «Гарант», проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовали 21 студент заочной формы обучения специализации «Менеджмент рекламы» (МГУКИ) и 32 студента заочной формы обучения специализации «Менеджмент туризма» (филиал МГУКИ г. Люберцы).
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анкетный опрос преподавателей права 17 неюридических вузов Москвы. На этом этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и оформление всего исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе:
- выявлена и обоснована цель преподавания правовых дисциплин в
неюридическом вузе, состоящая в формировании положительно
ориентированного правового сознания будущих специалистов;
- проанализирована структура правового сознания как области
сознания, которая отражает правовую действительность в форме системы
юридических знаний, умений, навыков и ценностных ориентации,
11 правовых установок, регулирующих поведение личности в юридически значимых ситуациях;
обосновано содержание правового образования в неюридическом вузе, которое базируется на концепции естественных неотчуждаемых прав человека, признанной и закрепленной в Российском законодательстве, и уточнены его принципы (непрерывность, междисциплинарность, связь правового образования с практической профессиональной деятельностью, интеркультурность);
разработаны оригинальные учебно-профессиональные задания, основанные на использовании справочных правовых систем;
выявлены возможности оптимизации преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах в процессе использования информационных компьютерных технологий.
Практическая значимость исследования:
основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и Российского государственного гуманитарного университета;
подготовлен практикум по курсу «Правоведение» на базе справочной правовой системы «Гарант» и разработана методика использования информационных компьютерных технологий в курсе правовых дисциплин, которые используются для подготовки студентов МГУКИ;
материалы диссертации нашли отражение в разработанных автором программах «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран»;
оригинальные учебно-профессиональные задания могут составить основу для разработки электронных учебников для студентов неюридических вузов и технологий мультимедиа;
материалы исследования могут быть использованы для обновления
государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств, в семи публикациях по теме исследования.
Автор принимала участие в работе Всероссийского студенческого форума по вопросам правовой реформы (1995 г.), в научно-практической конференции «Проблемы юридического образования», в семинаре-совещании по проблемам преподавания юридических дисциплин (1996 г.), во Всероссийском совещании «Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России», в работе редакционной комиссии Общероссийского Конгресса по правовой реформе, по выработке рекомендаций ее проведения (1996 г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственного и гражданского права Института Экономики, управления и права МГУКИ, на семинарских выступлениях, докладывались на научно-практических конференциях в 1997-1998 гг., на конференции «Проблемы юридической науки и образования в России», на семинаре «Формирование правовой культуры, воспитание правосознания молодежи», на IX Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (1999 г.).
На зашиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе:
1. Целью преподавания в неюридических вузах должно быть формирование положительно ориентированного правового сознания будущих специалистов (системы юридических знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, правовых установок, регулирующих поведение личности в юридически значимых ситуациях).
2. Содержание курса правовых дисциплин базируется на концепции естественных неотчуждаемых прав человека и включает знания правового положения личности в обществе (Конституционные права и обязанности человека и гражданина), знания отдельных отраслей права и законодательства, которые непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью студентов. Принципами отбора содержания правового образования являются непрерывность, междисциплинарность, связь образования с практической деятельностью, интеркультурность.
3. Оптимизация преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе, в частности, в вузе культуры и искусств, может быть достигнута в процессе использования информационных компьютерных технологий и оригинальных учебно-профессиональных заданий.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Историко-педагогические аспекты становления и развития системы правового образования в России
История свидетельствует, что испокон веков во всех государствах осуществляется особая деятельность по распространению воззрений о праве и правопорядке, для чего используются любые имеющиеся в распоряжении средства: церковь, литература, искусство, школа (всех уровней), средства массовой информации, специальные юридические учебные заведения.
Переосмысление современных педагогических реалий требует анализа исторического процесса становления и развития системы правового образования и воспитания.
История высшего образования в России начинается с деятельности двух академий: Могилянской в Киеве и Славяно-греко-латинской в Москве. В них соединились черты высшей и средней школы. В XVIII в. они претерпели значительную модернизацию, прежде всего в направлении "латинизации" образования и копирования уже устоявшихся на Западе схоластическо-богословских методов обучения, характерных для классического университетского образования. В Славяно-греко-латинской академии уже тогда велось преподавание "правосудия духовного и мирского" [52, С.36].
Начиная с XVIII в., русское образование, заимствованное по воле Петра I из Германии, развивается преимущественно в традиции германского образования, нацеленного не столько на «элитное» университетское образование, сколько на подготовку специалистов в конкретных областях жизни государства. Вместе с тем, потребность в высшем образовании в большей степени ощущалась именно элитой русского общества (не имевшей высшего образования), которая стремилась совершенствовать свои знания, развивать деловые качества и способности путем подготовки новых и более квалифицированных специалистов, которых еще не существовало в России.
В 1715 г. Петру I был подан "Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий". Тогда же в Москве существовало Нарышкинское училище, где, наряду с другими предметами, преподавались этика, включавшая элементы юриспруденции, и политика.
Известный сподвижник Петра I Феофан Прокопович (1681-1736) был в числе тех, кто участвовал в создании Санкт-Петербургской академии наук и Московской духовной академии. В эти гсды Ф.Прокоповичем были написаны важнейшие сочинения, ставшие обоснованием идеи просвещенного абсолютизма: "Правда воли монаршей", "Слово о власти и чести царской", "Духовный регламент".
Задолго до эпохи Екатерины II Ф.Прокопович усматривал теснейшую связь между образованием как средством подготовки, формирования нового законопослушного человека и прогрессом общественного развития, новым устройством государства [103, С.65].
В 1720 г. в соответствии с "Генеральным регламентом" была основана коллегия юнкеров (она была упразднена в 1763 г.), слушатели которой должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях. В 1731 г. по предложению генерал-прокурора Сената П.И.Ягужинского был учрежден Сухопутный шляхетский (дворянский) кадетский корпус -сословное военно-учебное заведение закрытого типа. Корпус готовил не только будущих офицеров российской армии, но и гражданских чиновников. Помимо военных дисциплин в программу были включены юриспруденция, иностранные языки и другие предметы.
При учреждении Российской Академии наук также было предусмотрено создание кафедры правоведения. Юриспруденция преподавалась тогда в академическом университете с 1726 по 1765 гг. Она была включена и в программу открытого в 1732 году Шляхетского корпуса.
Сразу после открытия Московского университета в 1755 году в нем были прочитаны первые лекции по праву, а позднее право стало преподаваться в Харьковском, Казанском, Дерптском, Петербургском, Киевском и Новороссийском университетах.
Обществу нужен был просвещенный человек, сочетающий широкое общее образование, правовые знания с профессиональной выучкой.
Сущность и структура правового сознания будущего специалиста
В любом обществе система нравственно-правового воспитания и самовоспитания личности строится исходя из этических основ государства и общества, тесного взаимодействия нравов, добродетелей и закона.
Важное значение в построении правового государства имеет формирование правосознания будущего специалиста.
Природу и сущность правосознания нельзя рассматривать в отрыве от права. Существует диалектическая взаимосвязь права и правосознания, которые не могут существовать друг без друга. Правосознание необходимо праву, чтобы стать жизненной творческой силой, а право необходимо правосознанию, чтобы приобрести предметную основу и объективную верность.
Начиная с конца XVIII - начала XIX веков русские правоведы пристально изучают категорию правосознания. Наиболее полно религиозно-нравственная концепция правосознания отразилась в философско-правовых идеях И.А.Ильина, П.И.Новгородцева, Л. И. Петражицкого.
Право представляет собой систему общеобязательных правил, установленных государством. Оно не действует вне правосознания человека. Независимо от того, знает он об этом или не знает любой человек постоянно нуждается в правосознании. Следовательно, правосознание - это внутренний, личностный регулятор юридически значимого поведения, который может характеризоваться как положительно, так и отрицательно.
Как форма или область сознания, правосознание отражает правовую действительность в форме системы юридических знаний, умений, навыков и оценочных отношений к праву и практике его реализации, ценностных ориентации, правовых установок, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях [65, С.7]. Анализ работ С.С.Алексеева, Н.Л.Гранат, В.П.Сальникова позволяет определить современные представления о структуре и видах правового сознания.
Правосознание в своей структуре содержит правовую идеологию (знания, идеи, взгляды и т.д.) и правовую психологию, эмоционально-волевую сторону (переживания, чувства, привычки, убеждения и пр.).
Правовая идеология есть систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, различных групп и слоев населения. Правовая идеология обосновывает и оценивает существующие или возникающие правовые отношения, законность и правопорядок.
Ядром правовой идеологии, ее обязательным компонентом являются знания права, которые по своей сущности обращаются к каждому человеку с предписаниями, дозволениями и запретами, предоставляют ему права и возлагают обязанности. Человек, не знающий права (конституции и других законов) своего государства, своих обязанностей и их пределов, не в состоянии их соблюдать и бессилен перед произволом власти, уступает ей, проявляет покорность. При этом надо помнить, что право не равняется законам. Право лишь проявляется в них постольку, поскольку законодатели сумели выразить действительные законы развития общества. Зная, что "можно", "должно", чего "нельзя", человек может настаивать не только на своих естественных, прирожденных правах и свободах, на их принципиальной неприкосновенности и обеспеченности, но сможет требовать еще, чтобы они фактически соблюдались, были ограждены от нарушений и не попирались другими, чтобы государство создало необходимые условия для их использования.
Помимо знания норм права, студентам нужно знать еще его принципы и источники с тем, чтобы при необходимости найти искомые принципы и нормы. Объем и качество знаний, принципов и норм права принято называть правовой информированностью личности.
Содержание правового образования и принципы его отбора
В условиях становления рыночных отношений роль права является основополагающей, т.к. развитие предпринимательства должно строиться на правовой основе. В соответствии со ст. 14 закона РФ «Об образовании», содержание образования должно быть ориентировано на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства; должно обеспечивать формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. При этом государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [86, С.35].
Приоритетами новой образовательной парадигмы являются: фундаментальность, что подразумевает ориентацию на выявление глубинных сущностных связей между разнообразными процессами окружающего мира; целостность, предполагающая внедрение в образование единых циклов фундаментальных дисциплин, объединенных общей целевой функцией и ориентированных на междисциплинарные связи; ориентация на интересы развития личности.
Одна из важнейших задач этого нового этапа развития образования — преодоление исторически возникшего разобщения двух компонентов культуры: естественно-научной и гуманитарной. Важнейшим элементом этого процесса в высшей школе должно стать включение цикла общих гуманитарных дисциплин в естественно-научное и техническое образование. Связующим звеном здесь видится курс правовых дисциплин, ставящий целью формирование высоконравственной личности через знание и уважение законов. Задача нравственно-правового воспитания состоит в том, чтобы достичь такого уровня правосознания, когда каждый его человек соблюдал бы правовые нормы исключительно в силу внутренней потребности, собственных нравственных убеждений, а не под страхом принуждения.
Государственный образовательный стандарт определяет обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования. Основные направления реформирования системы высшего образования должны отражать два подхода: демократизацию — переход от классового подхода к общечеловеческим ценностям и пониманию целесообразности компромиссов, к плюрализму мнений; гуманизацию образования, которая может быть осуществлена обращением к естественным неотчуждаемым правам человека, к теории ненасилия.
Говоря об интеграции в общемировую систему образования и об общечеловеческих ценностях, в первую очередь, стоит обратить внимание на степень и характер развитости прав человека.
В 1978 году Комитет министров Совета Европы принял резолюцию R(78)4 "Об изучении прав человека", которая развивала и конкретизировала рекомендации международного конгресса ЮНЕСКО [279, С. 176].
Гуманистический характер образования определяет основные его принципы — непрерывность, междисциплинарность, связь образования с практической деятельностью, интеркультурность.
Непрерывность образования означает, что оно должно быть многоэтапным, охватывать все существенные периоды формирования человеческой личности. Европейские программы образования, базирующиеся на приоритете прав человека,включают четыре этапа:
-дошкольное воспитание и начальное образование, в ходе которого начинается первоначальная социализация человека, закладываются исходные моральные ценности и установки человеческого поведения. На этом этапе воспитываются понимание человеческого достоинства, уважение к другим людям, развитие толерантности, стремление к ненасильственным средствам разрешения конфликтных ситуаций, развитие чувства солидарности и стремления к сотрудничеству с другими людьми;
-школьное образование, в ходе которого завершается первоначальная социализация человека, формируется система ценностей и установок человеческого поведения, приобретаются знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни человека в обществе.