Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Поликарпова Наталья Владиславовна

Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков
<
Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков
>



Поликарпова Наталья Владиславовна. Влияние психомоторных асимметрий на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 155 c. РГБ ОД, 61:99-19/44-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Проблемы психомоторной асимметрии в спортивной деятельности. 12

1.1. Проблема функциональной асимметрии в двигательной деятельности человека 12

1.2. Индивидуально - психологические особенности личности и психомоторика в спортивной деятельности 19

1.3. Влияние психомоторных асимметрий на успешность деятельности в спорте 38

1.4. Заключение 47

ГЛАВА 2 Методики и организация исследования 49

2.1. Цели и задачи исследования 49

2.2. Гипотезы 49

2.3.Характеристика выборки испытуемых 50

2.4.Методики исследования 53

2.4.1 .Методики исследования показателей психомоторной асимметрии 54

2.4.2.Методика исследования зрительной, сенсорнойасимметрии 57

2.4,3.Методика исследования полушарного доминирования 58

2.4.4.Методика исследования силовой асимметриирук 58

2.4.5.Методики исследования личностных особенностейспортсменов 59

2.4.6,Методика исследования силы нервной системы по возбуждению 62

2.5.Статистическая обработка данных 63

2.6.Организация и процедура исследования 64

ГЛАВА 3. Функциональные асимметрии и индивидуально -психологические особенности фехтовальщиков на этапе спортивного совершенствования 66

3.1 Особенности проявления функциональных асимметрий у фехтовальщиков, 15 - 17 лет 66

3.1.1. Выраженность показателей психомоторики у фехтовальщиков 66

3.1.2. Особенности проявления нервной системы у фехтовальщиков 72

3.1.3. Сочетание психомоторных асимметрий с динамометрией и полушарным доминированием у фехтовальщиков. ...77

3.1.4. Результаты факторного анализа экспериментальных данных 81

3.1.5. Выводы 82

3.2. Сравнительная характеристика психомоторных показателей у спортсменов различной квалификации 84

3.2.1. Различие показателей психомоторных асимметрий 84

3.2.2. Различие показателей силы нервной системы по возбуждению 86

3.2.3. Различие показателей динамометрии и полушарно-го доминирования 88

3.2.4. Выводы 90

3.3. Психомоторные асимметрии и личностные характеристики фехтовальщиков 92

3.3.1. Проявление индивидуально-психологических особенностей у фехтовальщиков на этапе спортивного совершенствования 92

3.3.2. Взаимосвязь индивидуального профиля асимметрии с индивидуально-психологических особенностями фехтовальщиков 99

3.3.3. Проявление индивидуально-психологических особенностей у фехтовальщиков различной квалификации 103

3.3.4.Выводы 106

ГЛАВА 4. Психомоторные асимметрии и спортивная успешность у фехтовальщиков 108

4.1. Особенности динамики спортивного совершенствования у спортсменов различной квалификации 108

4.2. Зависимость уровня спортивных достижений от личностных характеристик 111

4.3. Динамика спортивных результатов у фехтовальщиков в зависимости от психомоторных асимметрий 116

Обсуждение результатов исследования 121

ВЫВОДЫ 125

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Категория деятельности - одна из фундаментальных в отечественной психологии , она выступает в качестве объяснительного принципа и анализа психики в общей психологии и других прикладных областях психологического знания./ Ломов Б. Ф., 1984/.

Реализация деятельности осуществляется на основе психофизиологических механизмов , изученных в русле концепции « психофизиологии активности »/ Бернштейн Н. А./ и « физиологии функциональных систем »/ Анохин П. К./. В психологии вопросами деятельности занимались Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н. и др..

Проблема деятельности определяет направление развития человека и изучение частных вопросов на стыке наук, позволяет обобщить разнообразные особенности человеческой деятельности при взгляде на нее с различных точек зрения.

И. М. Сеченов был первым исследователем, подвергнувшим механизмы сознательных действий человека физиологическому анализу. «Все без исключения психические акты ... развиваются путем рефлекса. Стало быть, и все сознательные действия, вытекающие из этих актов, движения, называемые обыкновенно произвольными, - в строгом смысле отраженные»./1935 /.

В 60-е годы В. Н. Мясищев справедливо заметил , «трудно определить где кончается физиология и начинается психология». Ряд ученых - Теплов Б. М., 1961; Мерлин В. С, 1964; Ильин Е. П., 1969, выдвинули положение о том. что каждая психологическая особенность человека связана с несколькими типологическими свойствами нервной системы и что при оценке действий человека надо опираться на комплекс \ сочетание \ типологических особенностей , способствующих или затрудняющих проявление той или иной особенности поведения.

Опыты, проводимые В. С. Мерлиным \ 1955 \, показали отсутствие простого параллелизма между характером поведения и силой нервной системы. Но они говорят также о необходимости учитывать свойства нервной системы для возможно лучшей организации деятельности. Свойства нервной системы это - физиологические свойства и поэтому их никак нельзя отождествлять с психическими свойствами личности , свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения , но формируют почву на которой они развиваются.

Психологический анализ деятельности, по мнению С. В. Малиновского /1969/, требует изучения ее особенностей , без чего не может быть рационально организован процесс овладения данным видом деятельности. Особенно это требование актуально при психологическом анализе спортивной деятельности во всех ее многообразных формах.

Е. А. Климов отмечал, что проблема индивидуального стиля - это проблема стратегии, техники и тактики в деятельности каждого человека, проблема мастерства и его формирования , проблема оптимального « стыкования», уравнивания субъекта с объективными требованиями деятельности. Спортивная деятельность может быть очень удобной моделью для изучения закономерностей процесса достижения наивысших результатов и мастерства/1969/.

Для нас вопрос о спортивных достижениях интересен как составная часть проблемы раскрытия индивидуальных резервов человека, в рамках развивающейся научной дисциплины « Ак-меологии», или науке о развитии и достижении наивысших результатов (Ситников А. П., 1996). Настоящая работа посвящена изучению психомоторных асимметрий у спортсменов, их влияния на динамику спортивных результатов. Психомоторные асимметрии , являясь частным проявлением функциональных асимметрий человека, играют ведущую роль в формировании многих двигательных навыков.

Изучение литературных источников позволило установить, что психомоторная асимметрия человека проявляется на индивидуальном уровне, на уровне характеристик субъекта деятельности в виде бинарных эффектов и латерального доминирования, а также на личностном уровне , отражаясь в индивидуальных особенностях личности. Имеется большое число работ, исследующих особенности различных видов асимметрий: психомоторных, функциональных, сенсорных, асимметрий высших нервных функций. В научной литературе мы обнаружили крайне мало исследований, которые объединяли бы в себе изучение психомоторной асимметрии человека и индивидуально психологические особенности личности.

Представляемая работа является актуальным и своевременным исследованием в области спортивной деятельности, позволяющей уточнить и расширить знания о факторах влияющих, как на личность спортсмена, так и на результативность его деятельности. Акмеологический подход в исследовании психомоторных асимметрий позволяет рассмотреть спортивную деятельность с позиции процесса, имеющего конечной целью достижение наивысших результатов. Все факторы, которые прямо или косвенно влияют на этот процесс должны быть объективно изучены и отражены в программе подготовки человека к деятельности. В нашем случае, это двигательная - спортивная деятельность.

Изучение двигательных возможностей занимает в психологии и физиологии спорта большое место . Отбор в различные виды спорта, контроль за физическим развитием спортсменов - могут быть упрощены с помощью психомоторных тестов ( Ильин Е. П., 1981).

Озеров В.П. считает, что по прежнему остается предельно актуальной задача всестороннего изучения психофизиологических механизмов и структуры специальных способностей , а также поиск надежных критериев для оценки психомоторных способностей и диагностики ее особенностей /1989/.

Т. М. Жекулина /1987/ , изучала динамику психомоторных асимметрий у спортсменов /пловцов и фехтовальщиков/ на фоне предстартовых состояний, а С. В. Никольская /1993/ разработала методику подготовки юных рапиристов - левшей с учетом функциональной асимметрии и затронула проблему психофизиологических различий между фехтовальщиками левшами и правшами. Мы считаем необходимым определить физиологическую и психофизиологическую обоснованность ведущей руки спортсмена, как индивидуальный профиль асимметрии.

В отдельных работах Н. А. Розе /1970 /; Л. А. Головей /1981/; Т. Т. Немчин /1983/, отмечается взаимосвязь функциональной асимметрии и психических состояний человека.

Предмет исследования - взаимосвязь психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов и ее влияние на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.

Объект исследования - взаимосвязи психомоторных асимметрий с индивидуальными особенностями у спортсменов - фехтовальщиков. НОВИЗНА нашего исследования состоит в комплексном рассмотрении влияния психомоторных асимметрий и личностных особенностей человека на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков. В частности:

1. Впервые рассматриваются особенности взаимосвязей психомоторной асимметрии и индивидуально - психологических особенностей личности спортсмена.

2. Новыми являются экспериментальные данные о своеобразии и особенностях проявления психомоторных асимметрий у спортсменов различной квалификации на материалах фехтования.

3. Выявляются основные и определяющие взаимосвязи психомоторики, силы нервной системы и поведения человека в спортивной деятельности /фехтование/.

4.Предпринята попытка определения наиболее значимых, для достижения положительной динамики спортивных результатов, из изучаемых признаков,

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в возможности использования результатов и выводов исследования на этапах отбора в ациклических видах спорта. Данные об особенностях проявления психомоторных асимметрий у фехтовальщиков, с учетом их индивидуально психологических особенностей, позволит тренеру более эффективно строить тренировочную программу; спортсмену легче переносить интенсивные тренировочные нагрузки. Определение наиболее информативных и достоверных психомоторных тестов, в процессе достижения спортивных результатов, дает возможность для создания системы тестирования спортсменов - фехтовальщиков. Изучение динамики спортивных результатов в рамках пролонгиоойя"ил— эксперимента дает возможность выделить наиболее значимые для достижения высоких результатов, индивидуальных особенностей фехтовальщиков. Обобщенные результаты исследования могут быть включены в курс спортивной психологии для студентов академии физической культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данного исследования состоит в разработке и углублении общепсихологических знаний о функционировании механизма билатерального регулирования в зависимости от индивидуально - психологических особенностей личности. Данная работа вносит научный вклад в разработку проблемы функциональной асимметрии человека. Методологическая значимость исследований по проблеме психомоторных асимметрий выражается в уточнении теоретических понятий и накоплении научных фактов для расширения границ знания в области спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки. Аппарат методов, использованный в работе, позволяет осуществить комплексный подход к изучению личности спортсмена, успешность соревновательной деятельности которого формируется и программируется на протяжении всей спортивной карьеры.

На защиту выносятся следующие положения :

1 .Определение психофизиологических особенностей спортсменов является актуальной задачей деятельности тренера и требует для своего решения специальных психологических знаний и методов.

2.Уровень спортивной квалификации оказывает существенное влияние на степень выраженности психомоторных асимметрий у фехтовальщиков. 3,Особенности психомоторных асимметрий у спортсменов необходимо рассматривать в совокупности с их индивидуально -психологическими особенностями.

4.Характер взаимосвязей психомоторных асимметрий и индивидуально психологических особенностей личности влияет на динамику спортивных результатов у фехтовальщиков.

Диссертация состоит из введения , четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 145 стр. м.п., оформлен в соответствии с требованиями ВАКа России к кандидатским диссертациям по педагогическим и психологических наукам, иллюстрирован - 11 таблицами и 7 рисунками.

Апробация методов и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, проводимых на кафедрах психологии ( зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Г. Д. Горбунов} и педагогики ( зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор М. В. Прохорова) в Государственной Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта; на заседаниях группы хоздоговорных исследований кафедры психологии (руководитель, доктор психологических наук, профессор И. П. Волков); на учебных занятиях кафедры психологии (4-5 курс).

Проблема функциональной асимметрии в двигательной деятельности человека

Изучение функциональных асимметрий, как фактора, влияющего на успешность деятельности, представляется теоретически и практически важным. Функциональная асимметрия человека проявляется на индивидуальном уровне, на уровне характеристик субъекта деятельности в виде бинарных эффектов и латерального доминирования , а так же на личном уровне, отражаясь в индивидуальных особенностях,

В работе изучалась асимметрия у спортсменов, находящихся на этапе спортивного совершенствования и уже адаптированных к требованиям избранной деятельности. Поэтому, по нашему мнению, особенности проявления асимметрии у этой категории людей позволят выявить оптимальное соотношение асимметрии и симметрии в конкретном виде двигательной деятельности.

Б. Г. Ананьев считал, что явления правшества и левшества в человеческом развитии нельзя понять без их связи с более общими явлениями правизны и левизны в природе- фундаментальными феноменами, изучаемыми в геохимии, кристаллографии, физике и других областях естествознания. /1968/.

Принцип симметрии - асимметрии привлекается к изучению проблем морфологии, формообразования, социологии, психологии (Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, 1988). Вопросы психомоторики человека, в целом , и его функциональных асимметрий в частности входят, так же, в область исследования ак-меологической науки.

В. С. Готт дает философское определение асимметрии: «Это понятие противоположное симметрии, которое отражает существующие в объективной действительности нарушения равновесия , связанные с изменением, развитием нарушения, вызываемые перестройкой организации или отсутствием тех составных частей целого, совокупность которых находилась в определенном пропорциональном, равновесном состоянии». /1963/.

Понятие асимметрии включает в себя несколько составляющих: морфологическую, моторную, сенсорную, психическую и функциональную. Морфологическая асимметрия проявляется в различиях размеров и форм правой и левой частей тела. А. Ф. Брандт /1927/ указывал, что у человека одна рука может быть длиннее другой на 1-3 сантиметра. То же относительно длины ног. Особенно важно, что морфологическая асимметрия включает в себя асимметрию правого и левого полушария головного мозга, парных рецепторов, воспринимающих пространство / Б. Г. Ананьев, 1968/.

.Методики исследования показателей психомоторной асимметрии

Методы, направленные на изучения особенностей психомоторики человека описаны в работах Н. А. Розе-Грищенко, Л. А. Головей 1976; К. С. Точилова 1970 и др. .Показателям психомоторики уделяется большое внимание в нашем исследовании. Для того, чтобы глубже отразить сущность изучаемых явлений и избежать многочисленных повторений длинных фраз в работе используется следующий условный понятийный аппарат:

1. «Правши» - спортсмены фехтовальщики, держащие оружие в правой руке и демонстрирующие правостороннюю стойку при движении в позиции.

2. «Левши» - спортсмены фехтовальщики, держащие оружие в левой руке и демонстрирующие левостороннюю стойку при движении в позиции.

3. «Рукость» - наиболее выраженное доминирование руки по трем используемым психомоторным тестам (может быть правая или левая).

4. «Ногость» - наиболее выраженное доминирование ноги по трем используемым психомоторным тестам (может быть правая или левая).

5. «Индивидуальный профиль асимметрии» - имеется в виду присущее только каждому данному субъекту сочетание моторных, сенсорных, психических асимметрий - симметрии {по определению Н. Н. Брагиной, Т. А. Доброхотовой, 1988).

6. «Комплекс психомоторных асимметрий» - включает в себя три показателя: доминирование руки (по трем тестам), доминирование ноги {по трем тестам) и доминирование глаза {по тесту прицеливания).

7. «Комплексы личностных характеристик» - наиболее выраженные сочетания индивидуально - психологических особенностей у спортсменов - фехтовальщиков.

8. Опросник Кеттелла, адаптированный В. М. Русаловым, сокращенно в литературе - 8PF, обозначен нами как 8 ФЛ (факторный, личностный) с обозначением изучаемого параметра буквой латинского алфавита ( А, В, Р, G, J, N, Q и Q3).

Исследуя такие психомоторные качества, как сила, быстро та, координация движений мы предполагаем использовать тесты для измерения отдельных, сторон, характеристик проявления психомоторики, т. к. каждое из качеств представляет собой сложное образование. Моторная асимметрия есть совокупность при знаков неравенства функций / рук, ног, туловища/.

Определение моторной асимметрии рук, проводилось с помощью 3 тестов;

1. Переплетение пальцев рук - по команде быстро переплести пальцы, большой палец ведущей руки сверху.( 2).

2. Скрещивание рук или «поза Наполеона» - по команде быстро скрестить руки, первая начинающая движение рука - ведущая. (3 ;,

3. Аплодирование, выполняется индивидуально в течение 5 секунд. Более подвижная рука совершает ударные движения о ладонь не ведущей рук\л.(4). При изучении психомоторных асимметрий ног проводились 3 теста;

1. Тест «нога на ногу»: по команде испытуемый закидывает ногу на ногу. Ведущая нога сверху/ 5).

2. Тест «внезапный шаг»: спонтанный тест, необходим момент неожиданности. Испытуемый закрывает глаза и встает на носочки, при резком толчке в спину - делает шаг ведущей ногой вперед.(6 ).

3. Тест «опускание на одно колено»: по команде испытуемый опускается но одно колено, которое является ведущим в данном тесте.( 7).

Особенности проявления функциональных асимметрий у фехтовальщиков, 15 - 17 лет

Были получены экспериментальные данные по таким показателям функциональной асимметрии, как : координационные характеристики, сенсорное доминирование, сила кистей рук, полу-шарное доминирование и время простой двигательной реакции.

В работе были рассмотрены такие психомоторные показатели, как «ведущая рука» -по трем показателям; «ведущая нога» -по трем показателям, а так же ведущий глаз. 2 В исследуемой группе были выявлены спортсмены как с односторонним, так и с парциальным доминированием по психомоторным показателям.

Методики описаны в главе 2 , полученные данные выделены показателями (2 - 8 }.

Выраженность психомоторных асимметрий определялась по коэффициенту асимметрии Ка Результаты представлены в таблице 2, в которой, положительный знак указывает на доминирование правосторонней асимметрии по моторному качеству, отрицательный - левосторонней.

Полученные данные позволяют говорить, что проявление психомоторных асимметрий у «правшей» и «левшей» фиксируется на одном уровне - (+ 4) единицы. Внутри группы у «правшей» более выражены средние и низкие показатели, в то время как высокие показатели правосторонней асимметрии выявлены лишь у 5% испытуемых «правшей». Внутри группы «левшей» следует отметить равномерное распределение высоких и низких показателей, по 20 -30 % в каждой подгруппе. Уровень средних и низких показателей у «левшей» в 3 раза выше этих показателей в группе «правшей».

Средние показатели психомоторного доминирования показывают, что «левши», имея более высокие показатели соответствия левостороннему доминированию, уступают «правшам» в устойчивости этих показателей. Так 75% группы «правшей» имеют средние и низкие показатели соответствия правостороннему доминированию.

Результаты исследования психомоторных асимметрий с помощью 6 тестов /таблица 3/, позволяют заключить что, одни тесты дают более достоверные результаты, а другие менее достоверные. Достоверность определялась степенью подтверждения основного доминирования спортсменов ( по руке, держащей оружие).

Особенности динамики спортивного совершенствования у спортсменов различной квалификации

Из понятия устойчивой, обусловленной типологическими особенностями системы способов достижения наивысших результатов в избранном виде деятельности, нами выделяется система типологических особенностей спортсмена. Поэтому, нельзя говорить о принятии определения «стиля деятельности» в исследовании в полной мере. Предполагается выделить комплекс психомоторных и индивидуально - психологических особенностей спортсменов наиболее достоверно влияющих на достижение наивысших результатов в спортивной деятельности в рамках психологии развития,

Е. А. Климов (1969), рассматривая вопрос индивидуального стиля деятельности, рассматривал труд, учение и спорт как виды деятельности, предполагающие:

совершенствование способностей человека, продвижение его на все более высокий уровень знаний, умений, навыков, способностей;

оптимальное уравновешивание субъекта с объективными требованиями.

Для определения объективных требований, предъявляемых к спортсменам, проведен анализ спортивной деятельности фехтовальщиков, имеющих различную квалификацию. На 1 этапе исследование происходило по результатам опроса и анкетирования их тренеров 6 и последующего наблюдения за спортивными результатами фехтовальщиков, В таблице 10 представлены результаты ранжирование спортсменов по критерию спортивной успешности.

Это показатель перспективности спортсмена с позиции тренера. Выделено из всей выборки испытуемых - 10 наиболее перспективных, по мнению тренеров, и 10 наименее перспективных спортсменов. Средняя оценка - 6 баллов.

Получение результатов выше средних показателей говорит о положительной оценке тренерами возможностей спортсменов. В основном снижение оценки тренера происходит в вопросах выполнения тренировочных нагрузок и, как следствие, заинтересованности спортсменов в достижении спортивных результатов.