Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы исследования.
1.1. Состояние проблемы способностей в психологии. 15
1.2. Содержание и структура управленческих способностей государственных служащих . 46
CLASS ГЛАВА II. Методы и методики исследовани CLASS я.
2.1. Методы исследования. 55
2.2. Методики констатирующего эксперимента. 58
2.3. Методики формирующего эксперимента. 65
ГЛАВА III. Результаты эмпирического и экспериментального исследования развития управленческих способностей государственных служащих .
3.1. Результаты констатирующего эксперимента. 71
3.2. Результаты формирующего эксперимента. 88
3.3. Оптимизация и акмеологическое сопровождение роста управленческих способностей государственных служащих . 106
Заключение 116
Список использованной литературы 121
Приложения 141
- Состояние проблемы способностей в психологии.
- Содержание и структура управленческих способностей государственных служащих
- Методики констатирующего эксперимента.
- Оптимизация и акмеологическое сопровождение роста управленческих способностей государственных служащих
Введение к работе
В России до недавнего времени традиционно считали, что для
формирования эффективного управленца достаточно экономических и немного правовых знаний, однако при этом забывают, что такое понимание управления было исчерпано уже в 30-е годы в период «великой депрессии», или системного кризиса, охватившего тогда западные страны. Именно тогда президент США Рузвельт пророчески заметил в одной из своих приветственных речей, обращенной к губернаторам штатов, что «сохранение наших национальных богатств является только частностью по отношению к более общему вопросу о производительности национального труда» .
В понятие производительность труда включался, прежде всего, новый взгляд на управление как на вид человеческой деятельности. Именно в 30-е годы под хорошим обучением стало вполне определенно пониматься усвоение разных отраслей знаний: от социологии, политики, морали, истории, психологии, теории сложных систем - до информатики, логики, математики, технологий прогнозирования и т.д. С тех пор культура управления рассматривается как многознание, использование данных многих наук, и самых передовых достижений, и перевод интегральных данных на язык выработки и принятия управленческих решений.
Каждая страна, располагающая ограниченным числом управляющих, считает, что это «золотой фонд нации». В числе типичных социально-психологических черт личности этого склада называются: инициативность, энергичность, уверенность, проницательность, предприимчивость, организованность, высокая работоспособность и др. Но главное среди них творческий склад ума, стратегическое мышление, умение аккумулировать энергию многих, склонность к инновациям. Эти черты среди всех традиционных
управленцев выделяют фигуру преобразующего лидера, суперталанта, способного создавать новые организационные структуры, решать неординарные задачи.
Происходящие в последние годы перемены в сферах социально-политической, экономической, духовной жизни России ставят новые задачи перед управленческим корпусом государственной службы, требуя преобразования методов и поиск новых подходов к взаимодействию государства и общества.
Государственная служба как один из важнейших управленческих институтов общества призвана быть инструментом, посредством которого обеспечивается взаимодействие государства и личности. Это взаимодействие должно способствовать улучшению жизни граждан России и гарантировать защиту национальных интересов. Государственная служба представляет собой социально правовой институт, который функционирует посредством деятельности специалистов по реализации компетенции государственных органов. В Российском Федеральном законе: «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственная служба определяется как «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов». Согласно этому закону государственные должности делятся на категории «А», «Б», «В»." Это деление отражает различие в характере и объеме власти замещающих государственные должности государственных служащих.3
Проблема профессионализма кадров государственной службы, психологической готовности их к профессиональной деятельности является сегодня одной из самых острых в России. Из-за
.
некомпетентности государственных служащих, их профессиональной непригодности к такой работе происходит немало крупных ошибок и просчетов, приводящих к большим материальным потерям, лихорадящим общество, ухудшающим его морально-психологический климат.
Вместе с тем у части работников, пришедших в государственную службу из других сфер деятельности, недостает профессиональных знаний и умений, не развиты специфические, управленческие способности, необходимые для обеспечения их эффективной деятельности на государственной службе, не сформировано чувство ответственности, что снижает степень психологической готовности к данной профессиональной деятельности, порождает психологические барьеры,
неудовлетворенность, как самим трудом, так и его результатами.
Характеризуя базовые аспекты государственной службы Г.В. Атаманчук и Н.М. Казанцев определяют ее как «особое общественное отношение, при котором государственная власть выполняет свои функции целеполагания, организации и регулирования общественных процессов, сознания поведения и деятельности людей».
Одной из существенных трудностей эффективной реализации этих отношений является проблема кадров государственной службы. При этом данными авторами обращается внимание на то, что в таком контексте «служба», как термин понятия фиксирует в себе связь долга, верности, преданности, готовности исполнять дело, защищать интересы
Кадровая проблема государственной службы в первую очередь обусловлена низким профессионализмом и недостаточным уровнем ответственности. При этом профессионализм государственных служащих рассматривается как «объективно обусловленная категория, раскрывающая основы механизма трудовой и интелектуально-нравственной самореализации личности». Кроме того, обращает на себя внимание процессуальная трактовка данной категории. Так, например, в данной работе отмечено, что «профессионализм не может быть статичным, раз и навсегда установленным состоянием, он должен постоянно обогащаться, совершенствоваться как социально-управленческая категория». В связи с этим также обращает на себя внимание определение профессионализма государственной службы «как способности работника, коллектива служащих определять с учетом условий и реальных возможностей наиболее перспективные пути и способы реализации поставленных перед ними задач в пределах своих полномочий.
Таким образом, ввиду процессуального характера государственной службы, постоянная ориентированность на совершенствование, профессиональный рост в этой сфере деятельности не просто благое пожелание, а сущностная характеристика добросовестного выполнения соответствующих этой сфере обязанностей.
Государственная служба должна быть организована таким образом, чтобы для занятого в ней человека она имела характер реализации его личностного потенциала.9 Соглашаясь с этим
положением, отметим, что в данной ситуации раскрытие личностного потенциала должно быть тесно увязано с профессиональным развитием уже по той простой причине, что служащие находятся на государственном содержании и что общество связывает с их деятельностью определенные надежды, а потому возлагает на государственных служащих определенные обязанности.
По мнению В. А. Мальцева, при оценке качеств государственных служащих внимание, прежде всего, должно уделяться таким личностным особенностям как интеллектуальные способности, ценностные ориентиры, моральные свойства, а также состоянию физического и психического здоровья, управленческим и организаторским способностям, инновационным, творческим возможностям, волевым качествам, степени коммуникабельности, лидерскому потенциалу.
Проблема профессионализма кадров государственной службы также активно разрабатывается на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Разработка проблемы ведется по следующим основным направлениям:
психолого-акмеологические вопросы психологической готовности, личностно-профессионального развития
государственного служащего, оптимизация профессиональной деятельности и подготовки кадров государственной службы (А.А. Деркач);
- формирование и развитие социально-профессионального мышления кадров государственной службы (К.А. Абульханова);
психодиагностические методы исследования в профессиональной работе государственной службы (Н.И. Конюхов, С.А. Анисимов),
- развитие дифференциальной и социально-перцептивной компетентности кадров государственной службы (А.А. Бодалев);
- психологические проблемы развития профессионализма государственных служащих (А.К. Маркова);
- индивидуальный стиль профессиональной деятельности, образ и менталитет государственных служащих (Е.А. Климов);
- профессиональная деятельность государственных служащих в экстремальных, стрессовых, напряженных условиях (В.Г. Зазыкин);
- взаимодействие государственных служащих в системе управленческой деятельности, выявление алгоритмов продуктивного разрешения управленческих задач (СИ. Съедин);
разработка интенсивно-игровых, прикладных
психотехнологий, как средств саморазвития,
самосовершенствования, самообразования государственных
служащих (О.А. Анисимов),
психологические проблемы руководства, лидерства и менеджмента в сфере государственной службы (Р.Л. Кричевский);
- мотивация в профессиональной деятельности и достижение успеха в карьере государственных служащих (В.Г. Асеев);
- психологические проблемы функционирования и формирования общественного мнения, развития психологической культуры политиков (В.М. Герасимов);
- психологическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы (Е.А.Яблокова, Ю.В.Синягин);
- психологические основы формирования эффективных управленческих команд (Ю.В. Синягин).
Выявление такой стороны личностных особенностей государственных служащих, как управленческие способности, представляется актуальным. Определение их взаимосвязи с
закономерностями профессионального развития может
способствовать подбору специальных средств психодиагностики, разрабатывать такие кадровые технологии, о которых говорят как о методах, приемах, организационных процедурах, направленных на оптимизацию кадровой деятельности. В такой деятельности подобные средства диагностики могут с успехом применяться для формирования кадрового резерва и отбора на государственную службу; для профессиональной ориентации, адаптации и личностной коррекции принятых на работу сотрудников; планирования служебного продвижения и учета его реального состояния; индивидуализации подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Обобщая вышеизложенное, представляется возможным сделать вывод о том, что радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.
Управленческая деятельность на государственной службе обладает своей спецификой, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех психологических качеств, ведущую роль в которых играют способности государственных служащих. Пока остается недостаточно изученным, какими способностями должен обладать государственный служащий, чтобы развитие его личности способствовало достижению вершин профессионализма. Поэтому остается актуальной задача акмеологии - науки о закономерностях, механизмах и способах развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им
высот профессионализма - создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценивать и развивать способности управленца на государственной службе, эти сложные интегративные образования, включающие в себя все компоненты каждой из сторон управления, существенным образом связанные с развитием его профессионализма.
С точки зрения практики остается актуальным запрос на создание акмеологического инструментария развития
профессиональных управленческих способностей государственных служащих, который должен представлять собой компактную, удобную для практического использования систему. Такая система должна четко ориентировать практиков при выборе соответствующих методик. Однако в настоящий период времени, несмотря на интенсивную работу в этом направлении, решение этой задачи еще далеко до завершения.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - выявить содержание и структуру профессиональных управленческих способностей, состояние их развитости у государственных служащих в зависимости от стажа государственной службы, пола, вида образования и должности, замещаемой государственным служащим, а также условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональных
управленческих способностей государственных служащих.
Объектом исследования являются профессиональные управленческие способности государственных служащих.
Предметом исследования являются особенности развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.
Гипотезы исследования.
1. Профессиональные управленческие способности государственных служащих имеют структуру, общую с другими управленческими способностями и вместе с тем включают в себя компоненты, специфические для государственной службы как вида профессиональной деятельности. На структуру управленческих способностей государственных служащих влияет ряд условий и факторов: стаж государственного служащего, его пол и вид образования.
2. Различные компоненты профессиональных управленческих способностей государственных служащих в разной степени поддаются формирующим воздействиям.
3. Процесс развития профессиональных управленческих способностей у государственных служащих, находящихся на различных уровнях управленческой иерархии, происходит с неодинаковой интенсивностью, и имеет свои качественные особенности (по степени интенсивности, по степени включенности государственного служащего как субъекта развития и т.д.).
Задачи исследования.
1. Обобщить состояние проблемы способностей в психологии.
2. Выявить содержание и определить структуру профессиональных управленческих способностей государственных служащих. Определить специфику профессиональных управленческих способностей государственных служащих в отличие от способностей, характерных для других видов деятельности.
3. Выявить приоритетные компоненты профессиональных управленческих способностей у государственных служащих.
4. Получить новый эмпирический материал о состоянии различных компонентов профессиональных управленческих способностей государственных служащих в зависимости от их пола,
образования, стажа работы и должности, замещаемой государственным служащим.
5. Разработать методику развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.
6. Выявить особенности и этапы развития профессиональных управленческих способностей у государственных служащих, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии.
7. Определить условия и факторы, интенсифицирующие процесс развития профессиональных управленческих способностей государственных служащих.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, С.И.Съедин, Е.А.Яблокова и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (А.С.Гусева, Ю.М.Жуков, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, В.Я.Платов, И.Н.Семенов,
А.П.Ситников и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.), а также теоретические положения о системности психологической структуры деятельности личности, теория познания, теория способностей человека и их роли в развитии личности, ведущие принципы психологии: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; системно-структурный способ организации исследования; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; длительное включенное наблюдение; анализ опыта и результатов деятельности практических работников (государственных служащих); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики и интерпретации полученных данных.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и практической работы, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных - 637 государственных служащих, замещающих главные и ведущие государственные должности государственной службы категории «В». Основными группами были государственные служащие,
направленные на долгосрочную подготовку в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и государственные служащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации в Астраханский филиал Волгоградской академии государственной службы при Президенте РФ, а также сотрудники аппарата Московской областной Думы. В качестве экспертов выступали 18 человек - высшие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители управлений и отделов.
Экспериментальную базу исследования составляют результаты разработанного и проведенного тренинга по развитию управленческих способностей государственных служащих замещающих главные и ведущие государственные должности государственной службы категории «В». Общее число участников тренинга составило 120 человек.
В соответствии с общим замыслом работы, экспериментальное исследование состояло из трех этапов: пилотажный (1997), констатирующий (1998-1999 г.г.) и формирующий (1999-2000 г.г.). Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выявлено содержание профессиональных управленческих способностей государственных служащих, а именно определена структура и описаны поведенческие проявления каждого из компонентов профессиональных управленческих способностей. Доказано, что структура управленческих способностей государственных служащих содержит гностический, эмоционально-волевой, социально-коммуникативный, проектировочный, организаторский, конструктивный и рефлексивный компоненты. Определена специфика профессиональных управленческих способностей государственных служащих в отличие от способностей, характерных для других видов деятельности.
2. По данным самооценки государственных служащих выявлены наиболее значимые и наименее сформированные компоненты профессиональных управленческих способностей, а именно: наименее сформированными являются социально-коммуникативный и рефлексивный компоненты, наиболее значимыми - гностический и эмоционально-волевой компоненты управленческих способностей государственных служащих. Показана (в констатирующем эксперименте) различная степень сформированности (по самооценке государственных служащих) различных компонентов профессиональных управленческих способностей в зависимости от вида образования, пола и стажа работы служащих, а именно построены профили управленческих способностей государственных служащих, определены качественно
количественные показатели наличия профессиональных
управленческих способностей государственных служащих.
3. Разработана и реализована в формирующем эксперименте методика развития управленческих способностей, служащая средством стимулирования изучаемого процесса, помогающая осуществить поиск продуктивных алгоритмов решения управленческих задач в системе государственной службы.
4. В формирующем эксперименте и в ходе профессионального тренинга выявлены особенности и этапы развития профессиональных управленческих способностей. Так, в группе наименее развитых компонентов управленческих способностей - социально-коммуникативного и рефлексивного получены наибольшие позитивные сдвиги в операциональной сфере. В группе наиболее значимых компонентов управленческих способностей гностического и эмоционально-волевого получены более заметные сдвиги в мотивационной сфере. Были выявлены взаимосвязи в различии сформированности компонентов профессиональных управленческих способностей в зависимости от должности, замещаемой государственными служащими (Руководитель управления, Заведующий отделом, Консультант).
5. В ходе профессионального тренинга составлен «банк» профессиональных ситуаций, которые могут быть использованы для формирования управленческих способностей государственных служащих.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу многих практических расчетов и методик по определению уровня и прогнозированию развития управленческих способностей государственных служащих. В частности полученные результаты диссертационного
исследования, а также собранные автором материалы могут быть использованы в целях формирования реальных представлений о механизме становления и уровне сформированности управленческих способностей при определении наиболее эффективных путей развития управленческих навыков и умений государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, изданы в ряде публикаций автора. Результаты исследования были доложены на двух региональных конференциях, научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе» и научной сессии посвященной 75-летию члена-корреспондента РАО, президента МААН Кузьминой Н.В., а также на круглом столе «Акмеология в системе деятельности государственной службы» (Москва, РАГС, 1998 год).
Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные теоретические положения и результаты исследования использовались при организационном психологическом
консультировании в ходе непосредственной психолого-акмеологической практики в системе государственной службы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико методологических оснований разработок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико- методологическим основаниям работы; использованием взаимодополняющих методик исследования; репрезентативностью
выборок; применением современных эффективных методов статистической обработки эмпирических и экспериментальных данных.
Состояние проблемы способностей в психологии.
Рассматривая существующее понятие способностей, необходимо иметь в виду, что оно складывается в результате изучения конкретных, специальных способностей и анализа способностей в теоретическом плане.
Работы отечественных психологов условно можно разделить на два типа: один из них преимущественно анализирует проблему способностей в теоретическом плане, другой — связан с изучением конкретной структуры специальных способностей: музыкальных, математических, организаторских и т.д.
В работах С.Л. Рубинштейна, был выдвинут принцип единства сознания и деятельности, который конкретизировался по мере развития психологической науки. Конкретизацией этого принципа явилась и постановка вопроса о развитии способностей в деятельности.
Это положение о взаимосвязи способностей и деятельности стало ведущим в отечественной психологической науке и предопределило все последующие работы, посвященные изучению данного вопроса. Иначе говоря, проблема способностей оказалась органически зависимой от постановки проблемы деятельности.
Введение принципа деятельности в изучение психических явлений имело большое значение как для психологии в целом, так и для проблемы способностей в частности. Этот принцип открывал новые возможности не только для теоретической разработки проблемы, но и для конкретных исследований способностей.
Исследование проблемы способностей в отечественной психологии было продолжено работами Б. М. Теплова. Б.М. Теплов и его ученики рассматривают способности прежде всего как индивидуально-психологические различия между людьми. Давая определение способностей, Б.М. Теплов считал, что оно должно включать в себя три признака. Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.10
Понимая под способностями такие индивидуально-психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или другой деятельности, Б.М. Теплов ставит вопрос о том, что успешное выполнение какого-либо вида деятельности может быть обеспечено не отдельной способностью, а лишь тем своеобразным их сочетанием, которое характеризует данную личность. Причем эти отдельные способности, по Б.М. Теплову, не просто рядоположены и независимы друг от друга, а каждая из них может изменяться, приобретать качественно другой характер, что зависит от наличия и уровня развития других способностей.
Акцент на индивидуальных различиях между людьми по их способностям не означал отрицания возможности человека развить и себе «все общественно-необходимые свойства». По Б.М. Теплову, главная задача психологических исследований состоит в обнаружении в способностях людей качественных различий. Он писал по этому поводу: «Не в том только дело, что у одного человека музыкальный слух лучше, а у другого хуже - у разных людей музыкальный слух может быть качественно различным. Отыскание в способностях такого рода качественных различий является чрезвычайно важной задачей», «...не то главное, что одни люди более, а другие менее одарены. Неизмеримо важнее то, что разные люди имеют различную одаренность и различные способности, различные не в количественном, а в качественном отношении».
Б.М. Теплов выдвигает положение о том, что успешное творческое выполнение деятельности может быть достигнуто психологически различными путями. «Нет ничего нежизненнее и схоластичнее идеи о том, что существует только один способ успешного выполнения всякой деятельности. Эти способы бесконечно разнообразны, так же разнообразны, как разнообразны человеческие способности» подчеркивает он. Это положение чрезвычайно существенно для понимания связи способностей и деятельности.
Б.М. Теплов утверждает, что способности создаются в деятельности. Эта мысль идет от общего тезиса о том, что психические свойства проявляются и формируются в деятельности. В этой связи он пишет: «Не в том дело, что способности проявляются в деятельности, а в том, что они создаются в этой деятельности».
Содержание и структура управленческих способностей государственных служащих
Рассматривая содержание и структуру управленческих способностей, необходимо иметь четкое представление о содержании и структуре управления.
Определяя структуру управления, М. Марков выделяет в ее составе пять стадий: целевую, дескриптивную, прескриптивную, реализационную и ретроспективную47. Каждая из перечисленных стадий представляет собой обособленную часть управленческого акта, в рамках которого совершаются в последовательном порядке определенные процедуры, действия и операции. Так, первая -целевая стадия начинается с узнавания и осознания проблемы и необходимости ее решения и завершается формулированием цели. На второй - дескриптивной стадии, производится сбор и обработка информации, необходимой для реализации сформулированной или заданной цели. Третья - прескриптивная стадия, связана с трансформацией описывающей информации в предписывающую или командную информацию. Далее следует реализационная стадия -этап организации исполнения принятого решения в реальных условиях. И завершает управленческий цикл ретроспективная стадия, основное содержание которой, сводится к анализу, обобщению и оценке достигнутого фактического результата и его сравнения с заданным. Ретроспективная стадия дает возможность обнаружить новые проблемы, и тем самым положить начало новому циклу.
С критикой стадиального описания технологии управления в социально-педагогической психологии выступает Р.Х. Шакуров .
Анализируя проблемы руководства педагогическими коллективами, он указывает на три функции управления: целевую, социально-психологическую и оперативную. Целевая функция, по его мнению, связана с отражением общественных потребностей и сводится к определению и решению политических и организационно-педагогических задач. Социально-психологическая функция направлена на согласование общественных и личных интересов членов организации. Оперативная функция направлена на реализацию целевой и социально-психологической функций и состоит из операций планирования, принятия решений, исполнения и контроля.
Рассматривая процесс управления в государственной службе с позиции Н.В. Кузьминой как процесс решения множества управленческих задач, выделяется пять основных функциональных компонентов, которые, отражаясь в структуре деятельности государственного служащего, становятся основой управления работой государственного служащего и формирования его личности К числу основных компонентов относятся: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский коммуникативный.
Предложенная Н.В. Кузьминой функциональная модель во многих отношениях совпадает с функциональным составом управления, выделяемым другими авторами. Эта модель может быть применима к управленческой деятельности современного государственного служащего. Так, проектировочный компонент соответствует целевой стадии управления, для которой характерны постановка целей, формирование планов и программ предстоящей деятельности, проектирование результатов деятельности и системы государственной службы. Выделение гностического компонента указывает на важность информационного звена в управлении системой государственной службы. Вполне оправданным является включение в общую функциональную схему организаторского и коммуникативного компонентов как этапов организации исполнения и координации взаимодействия различных структурных звеньев системы государственной службы в направлении движения и реализации стоящих перед ней целей.
Методики констатирующего эксперимента.
В основу отбора инструментальных средств решения задач исследования были положены представленные в первой главе результаты теоретического анализа и оценка акмеографического потенциала конкретных методик.
В итоге была отобрана группа методик, в состав которой вошли: Авторские опросники для выявления состояния и структуры профессиональных управленческих способностей государственных служащих. Методический прием «свободное описание», относящийся к группе проективных методов; Методический прием «незаконченные предложения», относящийся к группе проективных методов.
Для пилотажного исследования был разработан и использован авторский опросник «управленческие способности». Целью пилотажного исследования, являлось выявление состояния, структуры и наиболее значимых компонентов управленческих способностей, а так же измерение степени значимости преобладающих компонентов управленческих способностей государственных служащих в зависимости от пола, вида образования и стажа работы непосредственно на государственной службе. Опросник содержит 30 пунктов, сформулированных в виде утверждений. Каждая способность входит в один из компонентов структуры управленческих способностей. Все используемые в опроснике пункты были отобраны в результате опроса экспертов.
Методический прием «незаконченные предложения» относится к группе проективных методов, наиболее существенным признаком которых является использование в них неопределенных, неоднозначных (слабоструктурированных) стимулов, которые испытуемый должен дополнять, конструировать, развивать, интерпретировать. В соответствии с проективной гипотезой каждое эмоциональное проявление индивидуума, его чувства, восприятие, представление несут в себе отпечаток личности. Стимулы, используемые в проективных методах, приобретают смысл в связи с личностным значением, придаваемым им испытуемым. Метод незаконченных предложений относится к аддитивной группе проективных методов. Впервые для изучения личности он был применен А. Пейном и А.Тендлером (1928 - 1930). Обследуемому предлагается серия незаконченных предложений, с тем, чтобы он их завершил. Предложения формируются таким образом, чтобы стимулировать испытуемого на ответы, относящиеся к изучаемым свойствам объекта. Обработка полученных данных может быть как качественной, так и количественной. Достоинством этого метода является его гибкость, возможность приспособления к различным исследовательским задачам. По оценкам специалистов, валидность и надежность этой методики достаточно высоки. В методе незаконченных предложений первая часть задается экспериментатором, а в задачу испытуемого входит продолжение предложений так, чтобы высказывания отражали непосредственный опыт испытуемого в обозначенной экспериментатором области профессиональной реальности.
С этой целью мы разработали специальные бланки опроса.
Инструкция к бланку теста «незаконченные предложения»: Уважаемый эксперт! Просим Вас принять участие в психологическом исследовании, посвященном изучению профессиональных управленческих способностей государственных служащих (чиновников). Эти материалы будут использованы при создании психологической модели профессиональной деятельности государственного служащего на кафедре психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Перед Вами ряд незаконченных предложений. Внимательно прочтите и закончите каждое предложение. Исходите из представлений, основанных на опыте Вашей работы в системе государственной службы. Результаты опроса анонимны и будут использоваться только в обобщенном виде. Спасибо за участие
Оптимизация и акмеологическое сопровождение роста управленческих способностей государственных служащих
До настоящего времени исследования вопросов формирования профессиональных управленческих способностей государственных служащих носили эпизодический и фрагментарный характер. Наиболее общей проблемой является выделение психолого-педагогических условий, позволяющих во многом предвидеть процесс развития умений и управлять ими.
Процесс обучения может оптимизироваться как в широком глобальном плане, с точки зрения всего комплекса образовательных задач, так и в локальном, с целью оптимального решения одной из них. Исходя из того, что на современном этапе стоит задача получения наилучших результатов в процессе обновления всех сфер нашего общества, проявляется необходимость исследовать проблему оптимизации подготовки государственных служащих в области формирования их профессиональных управленческих способностей.
Оптимизация и теория оптимизации не формируют каких-то новых задач, они помогают находить наилучшие пути решения тех из них, которые выдвигаются обществом на каждом этапе развития. Оптимизация процесса формирования управленческих способностей требуют охвата всех элементов и условий учебно-воспитательного процесса, развития их как целостности, стабильного роста качества подготовки государственных служащих до максимально возможного уровня в данных условиях.
Оптимизация развития управленческих способностей государственных служащих требует четкого определения, оценки процесса и результатов их деятельности. В то же время современная практика государственной службы свидетельствует, что в подготовке государственных служащих к различным формам управленческой деятельности, идеи оптимизации не оказывали достаточного влияния. Иногда даже опытные государственных служащих, имеющие многолетний стаж работы зачастую неправильно оценивали возможности своего управленческого потенциала.
Поскольку термин "оптимальный" означает наиболее эффективный для данных условий с учетом определенных критериев, то необходимо более подробно остановиться на данном вопросе. Критерии могут быть как качественными, так и количественными. Качественные критерии оптимизации, обусловлены задачами, решаемыми в процессе обучения, и косвенно характеризуют развертывание учебного материала следующими критериями: - соответствие учебного материала всем компонентам «корпоративной культуры» и учет специфики обучения государственных служащих во всей системе учебного процесса и его будущей деятельности; - обусловленность учебного материала и его четкое соответствие каждому компоненту разнохарактерных управленческих связей; возможность преобразования деятельности государственного служащего в зависимости от особенностей его психики.