Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Дордукова Ольга Валентиновна

Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей
<
Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей
>




Дордукова Ольга Валентиновна. Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05, 19.00.13 Москва, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-19/506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения имиджа российских предпринимателей

1 Имидж как особый психический образ

2 Психологические исследования социального восприятия в контексте задач формирования позитивного имиджа

3 Общие психологические характеристики российских предпринимателей и их влияние на формирование имиджа

4 Теоретико-методологические и методические основы прикладных исследований имиджа российских предпринимателей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Психологические характеристики имиджа российских предпринимателей и пути его улучшения

1 План и этапы эмпирических исследований

2 Результаты эмпирических исследований и их обсуждение

3 Общая психологическая характеристика имиджа российских предпринимателей

4 Психолого-акмеологические условия и факторы улучшения имиджа российских предпринимателей

Выводы по второй главе

Выводы

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Современные политические и экономические условия развития России, становление малого и среднего бизнеса характеризуются повышенной чувствительностью на конъюнктуру товарного спроса, гибкостью производства. Это ставит современного предпринимателя перед необходимостью не только повышения качества продукции и услуг, но и формирования благоприятного отношения к товарам, деятельности, фирме и самими предпринимателям. Это обусловливает конкурентную выживаемость предприятия, успех в бизнесе.

Сказанное определяет важность проблемы образных отношений в современном бизнесе и взаимодействиях с реальными и потенциальными потребителями и в свою очередь приводит к пониманию необходимости исследования феномена образа российских предпринимателей, поиска путей его изменений, трансформации или коррекции с целью гармонизации отношений. Российскому предпринимателю, конечно в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо развернуть свои творческие способности и деловые качества, построить свою карьеру, достичь успеха, быть адекватным требованиям рынка. Но в тоже время, практика современного предпринимательства свидетельствует, что эти способности и качества дают наибольшую отдачу лишь при наличии у него положительного делового имиджа, которые он в деловом мире создает о себе сам и которые выступают как внешнее отражение личности такого человека и показатель его деловых и человеческих качеств и отношений.

В зарубежной бизнес-практике не существует сомнений в обязательности позитивного имиджа делового человека. Подобное отношение к имиджу заложено в структуре цивилизованных рыночных отношений у всех субъектов экономических взаимоотношений независимо от их социального статуса. Опыт цивилизованного предпринимательства убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа не так про-

сто рассчитывать на личностный рост самого предпринимателя, на построение своей карьеры, а в итоге - успешного ведения коммерческих дел и формирования достойной репутации в деловых кругах.

Таким образом, сформированный положительный имидж предпринимателя выступает существенным фактором стабильности в обществе, гарантом успеха проводимых реформ.

В то же время проблема позитивного имиджа предпринимателей имеет не только практическую, но и научную актуальность. Внимание к проблеме имиджа российского предпринимателя в настоящее время в нашей стране связано с объективной потребностью научного познания процессов функционирования делового предпринимательства, персонифицированной формой которой выступает профессионализм предпринимателя, дальнейшей разработкой проблемы функционирования образных представлений в межличностных взаимоотношениях.

Анализ образов российских предпринимателей, истоков их формирования и способов функционирования позволяет выработать наиболее значимые для условий современной России механизмы влияния на массовой сознание, способствующие успешному реформированию современной социально-ориентированной экономики, а так же функционирование самого имиджа как нормативного регулятора поведения отношений самих предпринимателей. В этой связи особую актуальность приобретает проблема конструирования технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя, так как именно он определяет особенности восприятия образа экономического реформатора в России. Изучение проблем имиджа российских предпринимателей позволяет использовать цивилизованные методы проведения экономических реформ, что повлияет на процесс построения экономически развитого общества.

Однако решение отмеченной проблемы связано с разрешением существующих противоречий между позитивным личным восприятием себя у предпринимателя (имидж позитивный образ себя) и восприятием их у

потребителей, которое порой не вызывает доверия к предпринимателю как ключевой фигуры, проводящей реформы в жизнь, а также между необходимостью использования зарубежного технологического опыта создания положительного делового имиджа и адаптацией этого опыта к рыночной российской действительности, созданием на этой основе конструктивных российских технологий по созданию позитивного имиджа предпринимателя.

Эти противоречия и связанные с ними проблемы можно отнести к центральным в те области науки, которые изучают экономическую жизнь общества, такие как экономическая и социальная психологии, социология, менеджмент и маркетинг. Отмеченные противоречия и их влияние на экономические и социальные процессы определяют актуальность диссертационного исследования. Повышение требований к деятельности российских предпринимателей в современных экономических условиях, недостаточная изученность этого вопроса, недостаточная источниковая база по данной проблеме отечественной психологии обуславливают научную и практическую актуальность исследования такого социально-психологического явления, как имидж российских предпринимателей. Необходимость разрешения выше обозначенных противоречий, выявление психологических характеристик делового имиджа российских предпринимателей, создание на этой основе технологических разработок формирования положительного делового имиджа российских предпринимателей и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа (организации, руководителя, территориального образования, политического лидера и пр.) в настоящее время привлекает пристальное внимание зарубежных и российских исследователей, представляющих различные науки и научные школы. Многие зарубежные авторы первоочередное внимание уделяли изучению имиджа личности или персональному имиджу, образам поведения и отношений людей, роли внешних данных, коммуникативных умений и пр.

б (П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.). Немало конструктивных исследований посвящено формированию корпоративного имиджа, имиджа организации, связи имиджа, рекламы и деятельности типа "паблик рилейшнз" (А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Р.Хейвуд, Л. Якокка и др.).

Среди отечественных работ следует отметить исследования по психологии персонального имиджа, политического имиджа, моделей имиджа, психотехнологий его создания (И.Э.Белоусова, Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, С.Е.Захарова, З.М.Зотова, Е.В.Егорова-Гантман, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Р.Ф.Фурс и др.). Следует отметить и прикладные исследования имиджа и его характеристик (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, О.В.Иванникова, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Е.Б.Шестопал, С.В.Яндарова и др.). В то же время социально-психологические и акмеологические исслбдования имиджа осуществлялись ограниченно.

Цель исследования: определить социально-психологические характеристики имиджа современных российских предпринимателей и разработать психологические рекомендации по его улучшению.

Объектом исследования является имидж современных российских предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования: структура и психологическое содержание имиджа российских предпринимателей.

Гипотеза исследования. Имидж современных российских предпринимателей в общем виде характеризуется принадлежностью предпринимателей к различным группам по масштабу и результативности деятельности, образу жизни и транслируемым отношениям. Имидж современных российских предпринимателей обладает различной стратификационной значимостью, проявляющейся в разных оценках и мнениях о них среди социальных, профессиональных и возрастных групп, а также самооценках. Имидж предпринимателей

в представлении самих предпринимателей отличается психологической ком-плиментарностью и близостью к идеальному образу "Я". Имидж предпринимателей в представлении других социальных слоев характеризуется преобладанием негативных представлений и оценочных суждений.

Имидж предпринимателей обладает психологическими свойствами образов-представлений, проявляющихся на уровне особенного и отражающих не только специфику профессиональной деятельности, но и сложившуюся систему социальных отношений и психологических установок. Улучшение имиджа предпринимателей, его оптимизация связана с коррекцией их поведения и отношений, нацеленностью предпринимателей на социально-партнерские отношения, повышения их социальной ответственности, сбалансированностью информационных потоков об их деятельности и отношениях, ломкой негативных неаргументированных социальных стереотипов.

Задачи исследования

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, определить сущностные характеристики категории "имидж предпринимателя".

2. Выявить структурные особенности имиджа и имиджеобразующие ха
рактеристики современных российских предпринимателей - представителей
малого и среднего бизнеса.

3. Разработать и обосновать психологическую модель эффективного
имиджа российского предпринимателя;

4. Определить социальные и психолого-акмеологические условия и фак
торы, способствующие улучшению делового имиджа российских предприни
мателей, и на их основе разработать практические рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции психологии личности, социальной психологии, психологии восприятия и общения, методологические принципы познания, детерминизма, отражения, системности, комплексности, субъектности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев,

В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Гостев,

Б.М.Величковский, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, ДАОшанин, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе и др.), теории социального восприятия (Дж. Брунер, Д.Браун, Д. Дженнингс, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кэмпбелл, Г.Линдсей, А.Хари, Г.Кэлли, Т.Стейнер, М.Дойч), социальной категоризации (Дж Тернер, Г.Тэджфел. др.); социальных представлений (С.Московичи и др.); социального влияния (Ф. Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.), научения (А.Бандура. Дж.Роттер, Б.Ф.Скиннер и др.), массового сознания, социальных стереотипов, установок, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (B.C. Агеев, С.А.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, А.С. Прангишви-ли, В.АДцов и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

результаты конкретных социально-психологических исследований, проводившихся диссертанткой в 2002-2006 годах, респондентами являлись предприниматели (представители малого и среднего бизнеса), руководители и специалисты российских частных предприятий, (выборочная совокупность составила 140 человек);

результаты наблюдений, интервьюирования, экспертных оценок (32 эксперта);

результаты социологических опросов, проведенных за последние пять лет и опубликованных в открытых изданиях.

Методы исследования; теоретический анализ, обобщение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, контент-анализ продукции СМИ, включенное наблюдение.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы имиджа. Показано, что имидж является особым психическим образом, выступающим в двух видах качественной определенности: как перцептивный образ, основанный на

непосредственном восприятии и как вторичный психический образ, формируемый на основе опосредованного воздействия на реципиента под влиянием психологических установок, мыслительных процессов "достраивания" свойств до целостного однозначно трактуемого образа-представления. Имидж соответствует уровню представлений и речемыслительному уровню психического отражения.

Конкретизировано понятие имиджа предпринимателей как особенного психического образа, суть которого в программированном эмоциональном отражении определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированного, в большинстве случаев манипулятивного образа, имеющего характер стереотипа, создаваемого для осуществления целенаправленного влияния.

Выявлены имиджеобразующие характеристики российских предпринимателей. Показано, что они неоднозначно влияют на имидж, так как являются трансляторами как позитивных, так и негативных качеств и отношений. Доказано, что восприятие имиджа предпринимателей в значительной мере зависит от страфикационной принадлежности субъекта, характера сложившихся отношений между ним и субъектами предпринимательской деятельности.

Установлены существенные различия в содержании и модальности рациональных и эмоциональных компонентов имиджа предпринимателей, осознанного и неосознаваемого уровней имиджа; рациональные и осознанные компоненты более объективны и позитивны, чем эмоциональные и неосознаваемые.

Доказательно представлено, что имидж российских предпринимателей -представителей малого и среднего бизнеса отличается поливариативностью и зависит от особенностей взаимодействия с предпринимателями и отражения информации о них. Имидж представляет собой образы-представления, возникающие при отсутствии непосредственных взаимодействий с предпринимателями и образы, отражающие характер непосредственных или слабо опосредованных взаимодействий. Основными конкретными видами имиджа являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления,

сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения или слабо опосредованные вторичные образы-представления, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления о самом себе (аутоимидж предпринимателей). Данные имиджи предпринимателей не являются устойчивыми психическими образами, а продолжают формироваться, изменяясь под влиянием различных условий и факторов.

Показано, что многие виды имиджа предпринимателей в целом отличаются отрицательной эмоциональной окраской из-за низкого мнения об их морально-нравственных качествах, хотя в имидже отражается высокий уровень личностно-деловых профессиональных качеств и умений. Установлена сложившаяся в последний период тенденция к формированию более позитивного имиджа по ряду ключевых компонентов: личностно-профессиональные качества, эмоционально-волевые и нравственные качества. Определены тендерные различия в восприятии предпринимателей.

Разработан общий психологический портрет российского предпринимателя с отличительными имиджеобразующими характеристиками, структурированными в различные модельные схемы ("интеллект-потенциал-нравственные качества", "личность-деятельность-отношения", "интеллект-потенциал-лидерские качества-нравственные качества", пятнадцатифакторная модель).

Определены основные социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, направленные на улучшение имиджа российских предпринимателей: формирование позитивного отношения в обществе к предпринимательской деятельности, востребованность профессионализма в бизнесе, изменение поведения и отношений самих предпринимателей в плане гражданственности, повышение объективности СМИ, повышение рефлексивной культуры предпринимателей, гармонизация образа "Я", самооценки, социальной ответствен-

11 ности, повышение уровня профессионализма личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных релевантных методов исследования, репрезентативностью выборки эмпирических исследований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в определении противоречий и психологических проблем, связанных с имиджем российских предпринимателей, выявления путей их преодоления. Разработанные психологические рекомендации позволяют осуществлять целенаправленное влияние на предпринимателей, актуализировать их потребность в повышении профессионализма и социальной ответственности. По материалам исследования разработан авторский спецкурс для менеджеров и предпринимателей "Управленческая имиджелогия", в котором реализованы научно-практические рекомендации диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора, в выступлениях на симпозиуме, на научно-практических конференциях: 1 Всероссийском научном семинаре, посвященном тенденциям и перспективам развития имиджелогии в России (Москва, 2003 г.), "PR в образовании" (Тамбов, 2003 г.), "PR-технологии в информационном обществе" (Санкт-Петербург, 2003 г.), 2-й Международный симпозиум Академии Имиджелогии (г. Москва, май 2004г.).

Апробирован и внедрен вариант методики социально-психологического исследования психологических характеристик и образных представлений российских предпринимателей, построенный на комбинации опросных методик, который позволяет определить отношение потребителей к имиджу предпринимателей и к собственному имиджу, намечать мероприятия по его коррекции имиджмейкером, создания эффективного имиджа российских предпринимателей.

Результаты диссертационного исследования использовались в лекцион-

ных и практических курсах для менеджеров, управленческих кадров, проводимых Лигой Профессиональных имиджмейкеров в Центре Инновационных технологий (г. Тольятти, 2005 г.).

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Положения, выносимые на защиту

Имидж является особым видом психического образа-представления, отличающегося программированным эмоциональным отражением определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр., как специально сконструированным, в большинстве случаев манипулятивным образом, имеющим характер стереотипа, создаваемым для осуществления целенаправленного влияния, так и формируемым стихийно.

Имидж предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса) является поливариативным, его характеристики зависят от особенностей взаимодействия субъектов с предпринимателями, отражения информации о них. Основными конкретными видами имиджа российских предпринимателей являются: вторичные стереотипные эмоционально окрашенные образы-представления, сформированные главным образом средствами массовой информации и стихийными каналами передачи информации (преимущественно отражающие обыденные представления и внушенные установки); образы-отражения, возникающие у тех, кто непосредственно взаимодействует с предпринимателями; образы-представления предпринимателей о самих себе. Данные имиджи находятся в стадии своего формирования, динамически изменяются под влиянием различных условий и факторов.

Имидж российских предпринимателей имеет свою психологическую структуру, отражающую представления и мнения об их личностно-деловых и нравственных качествах, являющихся регуляторами деятельности и отношений. В целом имидж российских предпринимателей имеет отрицательную

эмоциональную окраску, проявляющейся прежде всего в низком мнении о их нравственных качествах, социальных установках и стереотипах восприятия их как представителей социальной и профессиональной группы.

Существуют социальные и психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие улучшить имидж российских предпринимателей.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Психологические исследования социального восприятия в контексте задач формирования позитивного имиджа

Современный этап развития научных представлений о восприятии социальных объектов, людей, социальных групп, больших социальных общностей связан с теорией «социальной перцепции».

Исследования социального восприятия или социальной перцепции — одно из важнейших направлений в социальной психологии. В ее рамках практически задан весь спектр проблем, которые позже начали разрабатываться в других смежных областях психологии. Особенно активно проблемы социальной перцепции разрабатывались в 70-е гг., хотя эта проблематика существовала почти с самых первых лет выделения социальной психологии в самостоятельную область знания.

Основоположником социальной перцепции считается Дж.Брунер. В отечественной психологии проблемы социальной перцепции разрабатывались под руководством Б.Г.Ананьева43, Г.М.Андреевой44, А.А.Бодалевым45, Б.Ф. Ломовым46, А.Л. Свенцицким47 и др. Значительный вклад в разработку различных аспектов социальной перцепции внесли зарубежные ученые - Д.Браун, Д. Дженнингс, Э.Джонс, К.Дэвис, Д.Кэмпбелл48, А.Хари, Г.Кэлли49, Т.Стейнер, М.Дойч, Дж. Брунер50.

В отечественных исследованиях принято отождествлять понятие "восприятие человека человеком" и "социальная перцепция". Между тем, ряд исследователей придерживается другого мнения. Например, Г.М.Андреева пишет: "Весьма часто восприятие человека человеком обозначают как "социальная перцепция". Это слово употреблено не слишком точно. Термин "социальная перцепция" впервые был введен Дж. Брунером в 1947 году, в ходе разработки так называемого "нового взгляда" (New Look) на восприятие. Вначале под социальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже социальной перцепцией стали называть процесс восприятия так называемых "социальных объектов", под которыми подразумевались другие люди, социальные группы. Именно в этом употреблении термин закрепился в социально-психологической литературе. Поэтому восприятие человека человеком (его образа) относится к области социальной перцепции, но не исчерпывает ее51. Данная позиция отражает теоретико-методологический подход к проблеме и существенно не сказывается на проблеме имиджа.

Психологические исследования социальной перцепции имеют многоплановый характер.

Внушительное число из них посвящены избирательному характеру отражения человека человеком, в том числе руководителя подчиненными, и оценочным суждениям (А.А. Бодалев, И.П.Волков, В.В.Новиков, Я.Л. Коломинскнй, А.А. Кроник, Е.С.Кузьмин, А.А.Свенцицкий, AT. Сороковой и др.). Необходимым условием взаимодействия между людьми является непрерывное получение информации каждым из его участников о различных сторонах этого процесса взаимодействия. Непосредственно наблюдая внешнюю сторону поведения человека, воспринимающий его индивид в меру своего умения "читает" на основе контекста людских отношении выражаемое в этом поведении психологическое содержание. С.Л.Рубинштейн пишет об этом так: «В повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы "читаем" его, то есть расшифровываем значение его внешних данных и раскрываем смысл получающегося, таким образом, текста в контексте, имеющем свой внутренний психологический план»52.

Особенность, на которую обратил внимание С.Л.Рубинштейн, чрезвычайно существенна для понимания процесса познания людьми друг друга в жизни, и границы, в пределах которых она дает себя знать, очень широки53. Пока манера общения с другими, род занятий, качество труда, внешний облик, отклик на происходящие события, уклад жизни, преследуемые цели, присущие другому человеку, соответствуют образцам, к которым привык следовать общающийся с ним субъект, последний обычно проявляет своеобразное "равнодушие" к психологии другого. И только тогда образ жизни, манера вести себя, внешний облик человека отходит от тех "образцов", которые в глазах общающегося с ним являются выражением "нормы", последний от регистрации внешней стороны поведения познаваемого человека переходит к психологической классификации его поступков, пытается дать им ту или иную оценку и понять этого человека как личность. При этом он всегда сталкивается с определенными психологическими трудностями. Внешняя сторона отдельно взятых поступков, как правило, не определяет однозначно их внутреннее психологическое содержание, и это превращает процесс познания индивидом другой личности в решении им психологической задачи, на которую он может дать как правильный, так и неправильный ответ54.

В исследованиях по социальной перцепции установлен селективный (избирательный) характер информации о людях, получаемой субъектом их восприятия. Под руководством А.А. Бодалева исследованы факторы, обусловливающие эту селективность: зависимость от профессии субъекта отражения и его установок; ситуация, в которой происходит отражение; внешность отражаемого объекта; ролевая позиция его. "55. Им была раскрыта динамика формирования образа другого человека через последовательное восприятие его внешних характеристики, поведения. Эмоций, общения. Определены фазы такого восприятия, выявлены различия психологических факторов, описана интерактивная система обратных связей, обуславливающих гибкость реагирования и надстройку этого процесса56.

В постоянном фокусе исследователей социальной перцепции — сам образ как элемент структуры перцептивного процесса. Одна из последних идей А.Н. Леонтьева о рассмотрении образа восприятия как «ориентировочной основы поведения» принципиально важна для нашего исследования. Образ как «результат» социально-перцептивного процесса функционирует далее во всей системе взаимоотношения людей. Более того, иногда «образы» другого человека, группы, какого-либо социального явления более значимы в этих отношениях, чем сами объекты. При восприятии сложных социальных объектов перцептивная задача поэтому особенно сложна: она состоит в том, чтобы дать одновременную оценку объективно и субъективно значимых характеристик этих объектов.

Теоретико-методологические и методические основы прикладных исследований имиджа российских предпринимателей

В параграфе 1.1. нами было проанализировано понятие имиджа как особого психического образа. И определено, что имидж - это целенаправленно создаваемый психический образ, представляющий собой. одновременно интеросубъектное и аутосубъектное взаимодействие, направленный на создание в массовом сознании эмоционально окрашенного, имеющего характер стереотипа манипулятивного образа, сформированного под конкретные стратегические и практические задачи.

Параграфе 1.2. был дан анализ состояния другой важной для диссертации проблемы - содержательная характеристика социально-перцептивного процесса. Были обобщены и систематизированы работы по проблеме социальной перцепции как условия создания имиджа предпринимателя, имеющие отношение к целям и задачам диссертации.

В параграфе 1.3. дано описание образа предпринимателя в восприятии респондентов. Выявлены 64 профиля профессиональных качеств предпринимателей. На их основе разработана теоретическая модель психологических характеристик предпринимателя.

Полученные теоретические результаты, выявленные психологические отношения и феномены позволяют приступить к проведению конкретных эмпирических исследований в соответствии с поставленными задачами. Их адекватность и результативность во многом зависит от обоснованной с точки зрения методологии методической оснащенности.

Имидж, как отмечалось в параграфе 1.1., является идеальным объектом как любой психический образ-представление. Но непосредственное его изучение как идеального объекта, невозможно. Исходя из этого, были определены и методы психологического исследования этого социально-психологического феномена - метод опроса, экспертной оценки и интервьюирования, фокус-группы, контент-анализ материалов СМИ, посредством которых через выявление сложившейся системы установок, стереотипов и других проявлений психологического характера, возможно изучение имиджа российского предпринимателя.

Теоретический анализ проблемы, показал, что ведущим методологическим подходом следует определить комплексный подход. Разработка комплексного подхода была теоретически обоснована Б.Г.Ананьевым и представителями его научной школы в психологическом изучении личности. Согласно данному подходу, человек должен изучаться как индивид, субъект труда и общения, личность и индивидуальность. Реализация методологического принципа комплексности связано с интегрированием определенных наук, изучающих проблему имиджа российских предпринимателей, их психологических характеристик в сфере бизнеса; научных исследований в области социальной психологии, психологии управления, психологии развития (акмеология), психологических теорий, раскрывающих природу поведения человека в обществе, исследований в области социальной перцепции, психологии установки, лидерства и управленческих качеств, регуляции социального поведения личности, научных исследований в области социальной психологии.

Методологической основой исследования был использован системный подход. В психологии системный подход получил широкое распространение в анализе сложных социальных явлений (В.П.Кузьмин, ЕС.Кузьмин и др.), деятельности и личности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.), в системных описаниях психологических феноменов и явлений (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен и др.), функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков и др.). С системных позиций осуществились изучение имиджа в различных сферах социальной жизни (Е.Н. Богданов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, А.Н.Гармонова, З.М.Зотова, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин др.), общенаучные принципы детерминизма, отражения, единства противоположностей, системности; принцип развития, взятый в его психологическом аспекте (Л. И. Анцыфе-рова, А. В. Брушлинский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев. Л. И. Анцыферова. А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), субъектно-сти (А. Г. Асмолов. А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, А. С. Огнев, Л. С. Рубинштейн и др.): социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев и др.): теории и концепции психологии образа (Б. Г, Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. А. Ошанин. С. Л. Рубинштейн,. С. Д. Смирнов и др.), единства сознания и деятельности, мотивации как единства предметной, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Асеев, А.А. Бодалев, А. А. Деркач и др.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (А. А. Деркач, В. П, Зинченко и др.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. А. Петровская, А. В. Петровский, Г.А. Ковалев), социальной перцепции (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. Н. Мясищев и др.), результаты исследований в области социальных групп (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, Т, Г. Солдатова, П. Н. Шихирев и др.): массового сознания, социальных стереотипов (В. С. Агеев, О. С. Анисимов, А. И. Донцов, С. Н. Ениколопов, В. П. Левкович, 3. В. Сикевич, Т. Г. Стефаненко и др.); парадигмальные принципы акмеологии, акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей движения субъекта к достижению вершин индивидуального, личностного и профессионального развития и достижению своего акме (В. С. Агапов, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, С. А. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. Л. Журавлев, Е, А. Климов, П. А. Корчемный, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Л. Г, Лаптев, А. К. Маркова, А. С. Огнев, А. Ю. Панасюк, А. А. Реан, М. Ф. Секач. Е. В. Селезнева, А. П. Федоркина, Е. А. Яблокова); исследования в области конкретных типов имиджа (И. Э. Белоусова, Е. В. Гришунина, Л. Я. Гозман, В. Г. Зазыкин, С. Е. Захарова, Г. Г. Почепцов, Р. Ф. Фуре, Е. Б. Шестопал).

Результаты эмпирических исследований и их обсуждение

В ходе проведения пилотажного исследования (первый этап исследования 2001-2002г.) был проведен экспертный опрос респондентов. В качестве экспертов принимали участия 20 человек, из них 73% составили предприниматели, занимающие бизнесом в области недвижимости г. Москвы и Московской области, г. Тула. Остальные 27 % предприниматели, работающие в рекламном и строительном бизнесе.

Целью эмпирического исследования было выявление характерных для современного предпринимателя, занимающегося средним или малым бизнесом, составляющих делового имиджа, и определение путей создания положительно окрашенного образа бизнесмена.

Почти все респонденты высказались за то, что на сегодняшний день у них сложился обобщенный образ современного российского предпринимателя, но он достаточно противоречив (положительный - 63,4%, негативный-36,6%).

На вопрос «Существуют ли яркие отличительные черты современного российского предпринимателя? Перечислите их» были получены ответы, из которых можно сделать вывод о том, что время красных пиджаков и золотых цепей прошло, а конкретный образ взамен ушедшему еще только начинает обрисовываться. Это можно объяснить тем, что восприятие типичных черт поведения и внешнего облика российского предпринимателя выделить очень сложно, из-за разности восприятия и влияния социальных стереотипов. 53,4% респондентов дали положительно окрашенные ответы типа: «Умеющий быстро реагировать на изменения, происходящие в обществе», «Это человек в возрасте примерно 30-40 лет, чаще всего спортивен, дорого и со вкусом одет, уверен в себе», «Деловой и предприимчивый», «Умеет жить». В общем, были выделены такие отличительные черты: умение оказывать влияние, организаторы, коммуникабельны, проницательны, ответственны, умеющие принимать решения, свобода от экономи 95 ческих стереотипов, респектабельность. В то же время выделялись и такие качества как стяжательство, нечестность, наглость.

Также большинством респондентов отмечалась тенденция к увеличению внимания предпринимателей к оформлению собственной внешности, созданию визуального имиджа преуспевающего человека. По наблюдениям в большинстве своем у российского предпринимателя прослеживается тенденция консервативно-классического стиля одежды, т.к. это производит впечатление состоятельности и некоторой обоснованности. Нынешние предприниматели хотят походить на своих западных коллег и в одежде, стилях делового поведения. Это связано с тем, что период первоначального накопления капитала в России закончился и большинство предпринимателей в современных условиях хотят создать образ легитимности, преемственности как собственного дела, накоплений, так и себя, как носителей деловых традиций. «Они получили или купили образование и стали работать по-другому. Десять лет назад ко мне приходили бандиты и говорили: - Плати, и мы будем помогать. А вот пять лет назад уже приходили ребята в черных пиджаках и предлагали войти в долю. Сейчас же некие куда более представительные внешне люди предлагают «выстроить финансовые потоки»» - Валерий Лын-ник, гендиректор свободной экономической зоны «ШЕРРИЗОН».

Предприниматели, занимающиеся бизнесом в течение последних лет, пришли к выводу, что взаимоотношения в партнерстве, начиная примерно с 1995 г., стали выходить на более цивилизованный уровень, поэтому поведение и культура общения среди российских бизнесменов возросла. Появляется заинтересованность в осознанном создании собственного имиджа.

Большинство респондентов отмечают в качестве характеризующей черты у современных российских бизнесменов предприимчивость. Объясняется это тем, что российским предпринимателям приходится развивать свой бизнес в условиях постоянной неопределенности, порождае 96 мой состоянием дел, как в политике, так и в экономике современной России. Особенно выделяются такие черты как воля к победе и гибкость в принятии решений.

На вопрос: «Современному российскому предпринимательству примерно 15 лет. Какие изменения произошли в его имидже?» респонденты ответили, что произошли заметные изменения в составе и имидже российского предпринимателя. Так, раньше в бизнесе были 2 категории людей: из криминальных структур и функционеры. Сейчас только начал формироваться новый имидж российских предпринимателей. Особенно интенсивные перемены в отношении образа предпринимателя происходят в последние 4-5 лет, после экономического кризиса. Произошел некий отбор, и в своей основе в предпринимательстве остались люди, занимающие реальным сектором: серьезным производством, торговлей. Изживают себя финансовые пирамиды, МММ и пр. Было высказано мнение, что сегодня средства массовой информации должны содействовать формированию имиджа современного предпринимателя, и преподносить их не как людей, скрывающих от налогов, а людей работающих на благо страны, создающие рабочие места. Показывать, что поведение и нравственные критерии поведения российских предпринимателей изменились, так сейчас большинство бизнесменов стараются ввести честное партнерство. Было высказано еще несколько мнений относительно того, что в России слабо поставлена проблема имиджмейкеров, т.е. они конечно есть, но их недостаточно и они не обладают теми навыками и профессионализмом, для того чтобы поднять уровень имиджа российского предпринимателя.

На предложенное высказывание К. Маркса о том, что « Если у предпринимателя планируется прибыль более 100%, то он не остановится не перед чем» была неоднозначная реакция - что среди российских предпринимателей есть некий процент непорядочных и безнравственных личностей, предприниматели, которые ставят свою прибыль превыше законов чести. В целом же российские предприниматели стремятся вести честный бизнес.

Таким образом, подводя итоги экспертного опроса, можно отметить, что российские предприниматели из среднего и малого бизнеса воспринимают сами себя в основном состоявшимися личностями, добившиеся в той или иной степени своих задач. Достаточно уверенно чувствуют себя, обеспечив материально и социально. Хотя с долей юмора, т.е. отдают себе отчет «сегодня у него может быть все хорошо, а завтра может все по-другому». Относятся к себе хорошо, но осознают свое шаткое положение, потому что современные российские реалии не дают гарантий стабильности. Гордятся своими достижениями, стремятся повышать свой интеллектуальный, профессиональный, культурный уровень. Считают себя коммуникабельными, целеустремленными, энергичными людьми. В целом же было отмечен рост заинтересованности российских предпринимателей в совершенствовании своего имиджа, в его внешнем оформлении, повышении культуры общения и поведения, и самообразования.

Психолого-акмеологические условия и факторы улучшения имиджа российских предпринимателей

После теоретико-методологического анализа исследуемых проблем имиджа российского предпринимателя. Выявив, что имидж российского предпринимателя имеет определенную структурную модель, обладающую специфическими особенностями, которые могут рассматриваться как его психологические характеристики. Принимая во внимание полученные на этих этапах исследования практические результаты, мы можем приступить к описанию условий и факторов формирования позитивного имиджа российских предпринимателей.

Учет условий и факторов необходим при выполнении любой профессиональной деятельности.

Общий состав и соотношение условий и факторов рассматриваются в ряде теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств, выполненных в общей психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Б. Ф. Ломов и др.), психологии труда (Б. А. Климов, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков, и др.), психологии управления (Р. Л. Кричевский, Л. Д. Кудряшова, В. И. Лебедев, А. В. Филиппов и др.), акмеологии (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан и др.). При этом именно в акмеологи-ческих исследованиях, на наш взгляд, наиболее четко разработаны модели профессионального образования человека (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова, В. Г. Михайловский, Л. Э. Орбан, И. Н. Семенов, А. П. Ситников и др.).

Обычно под акмеологическими условиями продуктивной профессиональной деятельности понимают значимые обстоятельства достижения профессионализма, а под акмеологическими факторами — основные причины и движущие силы развития профессионализма. Так, А. А. Деркач и

В. Г. Зазыкин127 считают, что акмеологические условия по отношению к субъекту профессиональной деятельности носят более объективный характер, тогда как акмеологические факторы — более субъективный. Среди объективных обстоятельств, составляющих условия профессиональной деятельности, в частности, деятельности предпринимателя по формированию позитивного имиджа у себя, выделяют как собственно объективные, то есть относящиеся к внешним предметным условиям деятельности, так и собственно субъективные, к каковым следует отнести объективные свойства субъекта деятельности. А. А. Деркач128 указывает на то, что с точки зрения акмеологии субъект жизнедеятельности складывается из «природных психических и личностных условий функционирования, с одной стороны, социальных (во всей конкретности этого понятия) условий, с другой, и способов их организации — с третьей.

Среди условий , обеспечивающих формирование позитивного имиджа необходимо выделить, прежде всего, субъективные и объективные условия. В качестве субъективных акмеологических условий профессиональной деятельности в научной литературе обычно выделяют задатки, общие и специальные способности, воспитание, профессиональное образование, обозначая их как предстартовые условия профессиональной деятельности129. К объективным условиям профессиональной деятельности относят общественно-исторический запрос на данный вид деятельности, престижность мастерства данного вида, взаимосвязь мастерства и уровня жизни представителей данной профессии, наличие системы моральных и материальных стимулов для повышения уровня профессионализма.

Согласно научному подходу, развиваемому в рамках акмеологии, под психолого-акмеологическими факторами профессионализма понимаются основные причины, имеющие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма (Бодалев А. А., 1998; Деркач А. А., 1999; Зазы-кин В. Г., 1999; Кузьмина Н. В., 1995; Кузьмина Н. В., Деркач А. А., 1994).

Предмет акмеологии включает в себя объективные и субъективные факторы, содействующие и препятствующих продуктивности профессиональной деятельности и достижению вершин профессионализма. При этом в зависимости от содержания и характера деятельности, ее особенных условий выделяют различные факторы.

Так, А. А. Деркач и Н. В. Кузьмина в качестве главного системообразующего фактора профессионализма личности выделяют образ искомого результата, к которому стремится субъект деятельности (Деркач А. А., Кузьмина Н. В., 1993). Потребность в его достижении, деятельность, связанная с его достижением, анализ меры его продвижения в направлении к нему, поиск причин, содействующих и препятствующих его получению, формируют профессионализм личности.

Различают психологические и акмеологические факторы. Психологические факторы нацелены на достижение общественно приемлемого эффективного уровня профессионального самосознания личности, а акмеологические факторы - на развитие личности в профессиональной и учебной деятельности, движение к вершинам профессионализма. Поэтому, хотя психологические и акмеологические факторы и принадлежат одной системе, но с точки зрения системной методологии они являются разноуровневыми.

Н. В. Кузьмина и А. А. Реан130 выделяют следующие три вида психо-лого-акмеологических факторов:

1. объективные, связанные с деятельностью человека в существующей системе, которая и направляет его на достижение значимых для системы результатов;

2. субъективные, связанные с личностными предпосылками, профессионализма — мотивация, направленность, способности, креативность, отношения (мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма, или препятствующие ему); 3. объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой. А. А, Бодалев и Л. А. Рудкевич131 подразделяют факторы, связанные с достижением человеком акме на социальные макро- и микро-факторы (микросреда) и психологические характеристики личности, которые условно могут быть подразделены на объективные (в известном смысле не зависящие от человека, такие, как его индивидуальность) и субъективные (такие, как работа над собой, то есть активное стремление к самосовершенствованию).

Как показали исследования, важнейшими психолого-акмеологическими факторами являются потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, уровень мотивации132.

В. Г. Зазыкин к общим психолого-акмеологическим факторам относит акмеологические инварианты профессионализма: высокий уровень антиципации, саморегуляции, развитая образная сфера, умени принимать решения, коммуникативные умения133.