Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития Науменко Екатерина Александровна

Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития
<
Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития
>



Науменко Екатерина Александровна. Аутопсихологические способности государственных служащих и пути их развития : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Науменко Екатерина Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 204 с. РГБ ОД, 61:08-19/179

Содержание к диссертации

Введение
Глава
I. Теоретико-методические основания исследования проблемы аутопсихологических способностей государственных служащих
1.1. Генезис исследования проблемы
1.3. Критерии, показатели и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих
Выводы по первой главе
Глава
II. Пути оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих государственных служащих и разработка траектории их личностно-профессионального развития
2.2. Акмеологические технологии развития аутопсихологических способностей государственных служащих
2.3.Аутопсихологические условия и факторы продуктивного развития аутопсихологических способностей средствами аутопсихологического тренинга
2.1. Индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Профессионализация государственной службы предъявляет особые требования к совершенствованию системы непрерывного образования. Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала государственного служащего являются формируемые в процессе довузовского, вузовского и дополнительного профессионального образования аутопсихологические способности, которые представляют собой самостоятельные свойства личности, формирующиеся в процессе специфической самопреобразующейся деятельности, обращенной на себя и объединяющие набор конкретных психологических навыков, приемов, психотехнологий, обеспечивающих реализацию процессов прогрессивного самоизменения. Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихологических способностей государственных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются: недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития государственных служащих; сложившаяся система непрерывного профессионального образования государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аутопсихологических способностей; отсутствие у государственных служащих понимания значимости развития аутопсихологических способностей как особого вида способностей, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности. Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов развития и формирования аутопсихологических способностей государственных служащих.

Состояние научной разработанности проблемы Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в различных аспектах: как аутопсихологическая компетентность педагога (Н.В.Кузьмина); как понимание личностью себя и своей профессиональной деятельности (Г.И.Метельский); как готовность и способность к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (А.А. Деркач, А.С.Гусева, В.В.Лешин А.П.Ситников, Т.А.Егорова); как базисная профессиональная характеристика специалиста любого профиля и структурный элемент развитой и самореализующейся личности (А.А. Деркач, Л.А.Степнова) В акмеологических исследованиях профессионализма были выявлены ряд аутопсихологических умений, направленных на: самодиагностику; самокоррекцию; саморазвитие; самомотивирование; эффективную работу с информацией; психолингвистическую компетентность (А.А.Деркач, А.П.Ситников, И.В.Елшина, Т.Е. Егорова, В.Б.Нарушак). Теоретический анализ работ по исследованию проблемы способностей в процессе самопознания выявил их понимание как способностей: к осознанию вытесненного в бессознательное и переживанию вытесненного (3. Фрейд, А. Фрейд); к познанию истинной жизненной цели (А. Адлер); к обретению самости (К. Юнг); к концентрации на своих убеждениях, установках, образе мыслей (Д. Мейхенбаум, А. Эллис, Р. МакМаллин); к контролю над всеми своими субличностями (Р. Ассаджоли); к мобилизации собственных ресурсов (Ф. Перлз); к личностному росту, самосовершенствованию (К. Роджерс); к самоактуализации (А. Маслоу). В акмеологических исследованиях выделены: способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин); аутопсихологические способности аутокогнитивные (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева); разработана проблема аутопсихологического развития креативности государственного служащего, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креа4 тивных задач (И.О.Сорокина). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю.Дулепова-Менейлюк, М.М.Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач, И.В.Перминова, А.В.Щербина). Эмоциональные аспекты развития аутопсихологических способностей исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина); аутопсихологические способности в области регуляции собственного здоровья (А.А.Деркач, А.С.Гусева, О.И.Жданов). Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением аутопсихологических способностей, проблема формирования и развития аутопсихологических способностей государственного служащего не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой развития аутопсихологических способностей государственных служащих. Цель исследования выявить сущность и содержание процесса оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих. Объект исследования аутопсихологические способности государственных служащих. Предмет исследования процесс оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих. Гипотезы <иссл едования 1. В профессиональной деятельности государственных служащих аутопсихологические способности проявляются как: способность к совершенствованию организации своей профессиональной деятельности за счет собственного психологического ресурса; уверенность в себе, в своих силах, осно5 ванная на анализе и критической оценке своего жизненного опыта, своих сильных и слабых сторон; аутокогнитивные, креативные, рефлексивные, управленческие, организаторские способности, способность человека как носителя социальных отношений учитывать реальные интересы общества при выборе путей развития профессиональной деятельности, совершенствования и самосовершенствования своих качеств профессионала. 2.0птимизация- процесса развития аутопсихологических способностей государственных служащих может быть достигнута путем реализации индивидуального подхода и определения траекторий их личностнопрофессионального развития за счет построения целостной системы развития аутопсихологических способностей с учетом наличия не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при, выполнении профессиональной деятельности. Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены дующие задачи исследования: выявить состояние изучаемой проблемы развития ческих способностей государственных служащих; обозначить сущность и содержание аутопсихологических способностей государственных служащих; выделить критерии; показатели и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих, средствами аутопсихологического тренинга; разработать индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей государственных служащих и определению траекторий их личностно-профессионального развития; определить акмеологические технологии.- развития аутопсихологических способностей государственных служащих; выявить акмеологические условия и факторы продуктивного развития аутопсихологических способностей государственных служащих средствами аутопсихологического тренинга. слеаутопсихологиТеоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Л. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев; Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, О.А.Конопкин и др.). В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В.Москаленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, Гроф, М.Джеймс, К. Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.). Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников). Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические методы исследования.

Эмпирическую базу исследованиясоставили 120 государственных и муниципальных служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2004-2006 г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2006-2008 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная.новизна 1. Установлено, что аутопсихологические способности как самостоятельные свойства личности, формирующиеся в процессе специфической самопреобразующейся деятельности, обращенной на себя и объединяющей набор конкретных психологических навыков, приемов, психотехнологий, обеспечивают реализацию процессов прогрессивного самоизменения. Аутопсихологические способности представлены как совокупность всевозможных психических процессов и состояний; высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности; то, что обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. На этой основе были выделены общие и специальные аутопсихологические способности. 2. Обоснована сущностная характеристика аутопсихологических способностей, как комплексного знания? о себе, обеспечивающего формирование субъекта саморазвития в различных видах профессиональной деятельности, и умения использовать это знание в профессиональной и жизненной самореализации. Аутопсихологические способности обеспечивают развитие интегративной акмеологической компетентности, включающей общую жизнеспособность, предполагающую: мобильность жизненных целей, планов и переключаемость при их реализации; способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития; способность ставить усложняющиеся задачи своего развития; способность сохранять и поддерживать восходящий вектор своего индивидуального развития даже при наличии внешних препятствий; способность к максимальному использованию личностью своих ресурсов; способность определять свой индивидуальный профессиональный оптимум, состоящий в наличии высоких достижений при отсутствии перегрузок; способность оценивать психологическую «цену» для себя высоких достижений и «акме»; способность к соизмерению достижений, потерь и перегрузок; способность актуализировать и накапливать «наработки» своего прошлого опыта, направляя их на реализацию более сложных целей и достижения; способность к мобилизации, сосредоточению на усложняющихся целях, к самоограничению. 3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологических способностей средствами аутопсихологического тренинга. Основным интегральным критерием тренинга является совершенствование и повышение уровня профессионализма его участников (повышение уровня владения профессиональными умениями и навыками; совершенствование стиля профессиональной деятельности, оптимизация взаимоотношений между отдельными группами профессиональных умений и навыков), а также высокая степень готовности специалиста к высокоэффективной адаптации в процессе профессиональной деятельности. Выделены также конкретные критерии эффективности аутопсихологического тренинга программно-целевой направленности: изменение Я-концепция участников тренинга в сторону её психологизированное™ и глубины с точки зрения выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон; появление глубоких и компетентных аутохарактеристик; навыки использования показателей аутопсихологического оценивания себя и других участников тренинга, выделение сильных и слабых сторон, типологических особенностей своих партнеров по тренингу; изменение самоотношения участников тренинга в позитивную сторону (увеличение показателей аутосимпатии, самоуважения, самопринятия, самоинтереса, самопонимания); увеличение числа «степеней свободы» субъекта профессиональной деятельности; совершенствование смысловой сферы личности профессионала, его Я-концепции в рамках тренинга и решение его личностных проблем, препятствующих росту профессионализма. 4. Разработан индивидуальный подход к развитию аутопсихологических способностей государственных служащих и определению траекторий их личностно-профессионального развития, который органично включает в себя процессуальный, результативный и индивидуальный подходы, позволяя задействовать профессиональную направленность, сделать упор на технологизацию деятельности, реализовать индивидуальный подход, предполагающий организацию процесса профессиональной деятельности на основе взаимодействия и взаимовлияния (в т.ч. руководителя и подчиненного). Индивидуальный подход позволяет на основе объективных критериев профессиональной деятельности осуществлять построение целостной системы профессионально важных индивидуальных особенностей развития аутопсихологических способностей, учитывая наличие не только основных, профессионально важных, но и компенсаторных свойств и качеств при выполнении профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, поможет разработать научнометодический психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень развития аутопсихологических способностей руководителя. Индивидуальный подход в развитии аутопсихологических способностей применяется с целью сохранения и дальнейшего развития личности обучаемого, его потенциальных возможностей, формирования познавательных и профессиональных умений и навыков с опорой на зону ближайшего развития каждого; улучшения мотивации личностно-профессионального развития. 5.