Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы дифференциально - акмеологического изучения мотиванионной сферы личности 14
1. Мотивация как предмет теоретического анализа в дифференциальной акмеологии 14
2. Общие и конкретные теоретико-методологические подходы к типологическим проблемам дифференциальной акмеологии 33
3. Теория целостной индивидуальности как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в дифференциальной акмеологии 47
Выводы по главе 1 85
ГЛАВА 2. Исследование интегративных типологических детерминант мотивации 87
1. Подбор и модификация психотехнологий и методик исследования 87
2. Корреляционный и факторный анализ матрицы интеркорреляций симптомов и синдромов ОСЦИ и параметров акмеологического статуса личности 106
3. Обсуждение результатов исследования в плане оптимизации акмеологического развития личности 115
Выводы по главе 2 130
Заключение 130
Список использованных источников и литературы 142
Приложение 151
- Мотивация как предмет теоретического анализа в дифференциальной акмеологии
- Теория целостной индивидуальности как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в дифференциальной акмеологии
- Подбор и модификация психотехнологий и методик исследования
- Обсуждение результатов исследования в плане оптимизации акмеологического развития личности
Введение к работе
Мотивационная характеристика оптимальных режимов
профессиональной деятельности и в целом жизнедеятельности включает область предельных, резервных возможностей человека. Эта проблема важна в связи с необходимостью выявления механизмов индивидуализации поведения человека в естественных ситуациях жизнедеятельности, в трудных ее ситуациях, в понимании природы стрессовых состояний в особых обстоятельствах деятельности. Прикладные, социально значимые задачи требуют изучения мотивации как фактора успешности профессиональной деятельности и фактора сохранения психического и соматического здоровья человека.
Актуальность изучения данного ракурса проблемы мотивации в связи с запросами общественной практики интенсивно реализуется не только в традиционной психологии, но и в психологии высших акмеологических достижений личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Н. Леонтьев, А.К.Маркова, М.Ф.Секач, X. Хекхаузен и др.)
Природа опосредования мотивационных механизмов формирования психических состояний структурой индивидуальности, включая подчас губительные для человека состояния эмоциональной напряженности, стресса, деструкции личности, патологию психосоматического типа, изучены явно недостаточно, что и определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.
Традиционная психология, детально исследуя данный аспект многогранной проблемы мотивации, до сих пор оставляла открытым вопрос о функциональных границах разделения содержательной и формально-динамической компонент мотивации в их регуляторных
соотношениях с другими интраиндивидными психическими
образованиями человека.
Актуальность данной темы связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типолого-мотивационного аспекта данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В современной психологической литературе широко представлены исследования по феноменам мотивации, в основном раскрывающие ее содержательную составляющую. Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивационной регуляции профессиональной деятельности в плане соотношения значимостных и вероятностных характеристик профессиональной деятельности (исследования В.А.Иванникова, И.М.Фейгенберга, М.А.Котика, А.Н.Рябинкиной и др.), мотивации профессиональной деятельности лиц особых профессий - спасателей, работников милиции, летчиков, пожарников (В.А.Бодров, С.В.Волкова, Е.Н.Кирьянова, Ю.В.Бессонова), дана классификация особых условий и истоков стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности (А.К.Маркова, Д.А.Волков и др.), разработаны технологии преодоления стрессовых состояний и формирования психической устойчивости в профессиональной деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач и др.).
Таким образом, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны мотивации, проблема исследования акмеологических механизмов оптимального сопряжения формально-динамических черт мотивации и структуры индивидуальности зрелой личности является острой и современной. Обобщение целого ряда эмпирических исследований типологического своеобразия мотивационной сферы деятельности, их теоретическая интерпретация приводят к выводу о континуальности
акмеологического статуса личности и гармоничности целостной индивидуальности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, ВТ. Асеев, А.В. Брушлинскии, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), в акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова и др.), исследования профессиональной компетентности и аутопсихологической компетентности (Л.А. Степнова и др.).
Методологической основой исследования являлись концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о психологических факторах, детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на принципе системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков и др.), принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), интегративно-целостного изучения мотивации индивидуальности и личности (В.Г. Асеев, Т.Ф. Базылевич, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, А.И. Крупнов и др.)
Цель исследования: выявить акмеологические факторы индивидуализации мотивационной структуры личности.
Объект исследования: мотивационная сфера личности.
Предмет исследования: акмеологические факторы, определяющие зависимость между формально-динамическими параметрами мотивации и гармоничностью структуры индивидуальности.
Гипотеза исследования
Формально-динамическая сторона мотивационной сферы личности
постоянно включена в «жесткие звенья» функциональных органов психики и поэтому глубоко взаимосвязана с гармоничностью-дисгармоничностью конституциональных основ индивидуальности в ее целостности. В жизнедеятельности могут складываться не только акмеологически оптимальные способы взаимодействия человека с миром с их активирующими психическое развитие детерминантами, но и - при определенной степени дисгармоничности разноуровневых свойств целостной индивидуальности - возникают деструкции и деформации, сопровождающиеся негативными эмоциональными состояниями. Если соответствующие типологические особенности характеризуются континуальностью, то следует ожидать статистических связей формально-динамических характеристик сфер «мотивация индивидуальность - акмеологических статус и общеличностные черты человека».
Задачи исследования
1. Обобщить существующие теоретические и методологические подходы
к исследованию проблемы мотивации индивидуальной деятельности в
плане задач дифференциальной акмеологии.
2. Разработать концептуальные основы соотношения формально-
динамических свойств мотивации зрелой личности и результативности
индивидуальной жизнедеятельности в их связи со структурой целостной
индивидуальности.
Выявить акмеологические факторы индивидуализации мотивационной сферы как результат ее опосредования гармоничностью структуры индивидуальности.
Модифицировать тест-опросник оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) с позиций теории целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич) с выделением симптомов и
синдромов соответствующих дифференциал ьно-акмеологических свойств.
5. На основании корреляционного и факторного анализа определить связи и синдромы индивидуальных свойств и типичных для человека интеграционных параметров мотивационной сферы личности.
ЛОГИКА ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ
Провести обзор литературы, посвященной - с одной стороны -традиционным подходам к изучению типологических основ индивидуальных различий, изучению индивидуальности в отечественной дифференциальной психофизиологии и психологии, и - с другой стороны -мотивации деятельности, отметив методологически продуктивные подходы к теоретико-экспериментальной реконструкции индивидуальности в ее зрелых целостных формах.
Раскрыть теоретические положения теории целостной индивидуальности и отметить современные тенденции ее развития, которые позволяют реализовать теоретические представления об интегративности индивидуальных особенностей человека в современном человекознании, в частности, в дифференциальной акмеологии.
Задача экспериментальной части исследования - соотнесение характеристик структуры целостной индивидуальности (методика ОСЦИ Т.Ф. Базылевич) с субъективным ранжированием руководителей своего акмеологического состояния в области мотивации профессиональной деятельности.
Перспективные задачи исследования: 1) Выявить эмпирические факты влияния несопряженньгх с индивидуальностью формально-динамических черт мотивационных факторов на фиксацию негативных психических состояний госслужащих и на деструкцию и деформацию личности и жизненного пути.
Определить роль внутренних и внешних условий в процессе возникновения эмоциогенных негативных психических состояний субъекта в плане деструкции, деформации личности.
Выделить акмеологически адекватные стратегии совладания субъекта с субъективно-трудными ситуациями жизнедеятельности, отметив ограниченность аналитических концепций индивидуальности.
Разработать программу и провести в ходе лонгитюдной психолого-акмеологической практической работы групповой тренинг по оптимизации и развитию адекватных стратегий совладания с субъективно-трудными ситуациями жизнедеятельности на основе реализации принципа субъектности и социопсихологических законов формирования целостной индивидуальности для построения индивидуально-комфортного контура регуляции жизнедеятельности руководителя.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников, экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование, качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
В качестве методических инструментов дифференциально-типологического анализа использовались специально разработанные в дифференциальной акмеологии методики:
- методика оценки структуры целостной индивидуальности
Т.Ф. Базылевич (ОСЦИ);
- методики субъективного шкалирования «эмоциональных меток»
событий жизнедеятельности, которые имеют типологическое значение, а
также фиксируют формально-динамическую составляющую
индивидуального своеобразия мотивационной сферы жизнедеятельности.
А также привлечены дополнительные методики:
самоактуализационный тест (CAT);
тест тревожности Спилбергера.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были
использованы следующие методы исследования: методы теоретического
анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические
методы - психолого-акмеологический беседы, изучение
индивидуального и группового мнения, оценки человека компетентными
сослуживцами, психологами. Дифференциально-типологический блок
исследования включал: метод квазиэксперимента по фиксации
гармоничности структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ), методы
субъективного шкалирования эмоционального фона жизнедеятельности в
акмеологически значимых событий, методы зонального предпочтения
определенных формально-динамических сфер мотивов и
опредмечивания личностных смыслов действий. Мотивационная сфера зрелой личности также исследовалась с помощью оценки ее сложившихся упроченных форм через психодиагностику общеличностных характеристик.
Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический) корреляционный и факторный анализ.
Эмпирическую базу исследования составили 96 человек (40 женщин и 56 мужчин в возрасте 35-48 лет) - руководители различных уровней управления, сотрудники Издательского Дома «Бурда» и Компьютерного Концерна «Пирит».
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась разнообразием использования в исследовании методов и конкретных методик, их взаимодополняемостью, всесторонним теоретическим
анализом и математической обработкой полученных результатов. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью статистического пакета «SPSS». В качестве статистических критериев достоверности различных методов выборки использовался критерий ранговой корреляции Спирмена. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости: 0,01 <р<0,05.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Разработанные автором положения диссертационного исследования способствуют привлечению или модификации новых методов квазиэксперимента, диагностических методов, позволяющих выявлять и количественно оценивать субъективно значимые и личностно комфортные свойства событий жизнедеятельности и интегрировать данные, полученные разными методами, выделяя инвариантную составляющую разных видов активности. Результаты исследования позволяют успешнее решать проблему акмеологической валидности применяемого метода, использовать его в работе по совершенствованию психолого-акмеологической поддержки руководителей, в ходе индивидуального консультирования. Полученные в работе акмеологические факторы при их конструктивном анализе могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психоакмеологической программы переподготовки кадров управления в разных сферах деятельности, а также включены как модули в учебные курсы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Методологические основы изучения акмеологических факторов индивидуализации деятельности руководителей предполагает выдвижение на первый план комплексного и системного подхода к воссозданию интегративности объекта изучения при континуальности сфер «мотив - индивидуальность - акмеологическое развитие личности».
2. Экспериментальный план дифференциально-акмеологического
изучения континуальности сфер «мотивация - индивидуальность -
общеличностные черты» требует дополнения характеристик процесса
акмеологического развития параметрами акмеологического статуса
личности, позволяющего «здесь и сейчас» по эмоциональным меткам
событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно
индивидуально-стабильную динамику во временной перспективе.
3. Акмеологические факторы индивидуализации мотивационной
сферы личности выделяются на теоретическом и экспериментальном
уровнях и объединяют единым генезом формально-динамические
типологически значимые свойства мотивации деятельности,
общеличностные черты, гармоничность индивидуальности и
акмеологическии статус личности. Выделен содержательно-
мотивационный фактор, включающий ценностную ориентацию,
самоуважение, самопринятие, креативность, социальную желательность и
формально-динамический фактор - гибкость поведения, контактность,
лабильность, функциональная выносливость субъект-объектного плана.
Характеристики функциональной выносливости человека к общению, с одной стороны, и параметры функциональной выносливости в предметном плане - с другой распределяются по разным факторам. При этом показатели субъект-субъектного взаимодействия выявили общий генез с акмеологически значимыми характеристиками целеполагания с их мотивационной детерминацией.
Континуальность сфер «мотив-цель-индивидуальность общеличностные черты - акмеологическии статус личности» доказана на модели отображения взаимосвязей соответствующих параметров данных сфер в статистически значимых корреляциях ( 0,05<р<0, 01) и в общих факторах, выступающих и интерпретируемых как
акмеологические факторы. Установлено, что ведущим фактором стал фактор А, включающий - со знаком плюс - характеристики комфортного уровня мотивации и оценку влияния на продуктивность деятельности сверхсложных задач вместе с функциональной выносливостью к общению и интегральным индексом сопряжения свойств целостной индивидуальности.
Значение исследования теоретических и прикладных
акмеологических аспектов регуляции мотивационных компонент деятельности зрелой личности обусловлено резким возрастанием трудностей формирования человека развивающегося на современном этапе развития российского общества. Ученые и практики в ходе проработки соответствующих дифференциал ьно-акмеологических проблем неоднократно подчеркивали острую необходимость проработки инновационных технологий, пригодных для оптимизации не только поведения, но и характера часто нерациональных, ригидных способов взаимодействия человека с окружающими, ведущими к деструкции личности и психосоматике. Здесь особую значимость приобретают идеи гуманистической акмеологии как науки о ценности оптимальной гармонизации человека развивающегося, сочетающейся с индивидуализированным совершенствованием в динамичном саморазвитии и самоосуществлении. При этом основной общественно и личностно-значимой целью психосоциальных дисциплин остается гармонизации индивида и личности в жизнедеятельности.
Вместе с тем, современные теоретико - методологические разработки показывают, что ориентация акмеологопсихологических исследований только на развитие личности в направлении идеалов общества недостаточна для истинного - гуманитарно-рационального самоосуществления человека. Поэтому тенденции развития акмеологии
связаны с детальной проработкой условий и факторов взаимодействия индивидуальностей в череде социально-психологических феноменов (М.Ю. Кондратьев, В.В. Абраменкова, 1987; Е.А. Петрова, 2003; А.В. Петровский, 1981; М. Раттер 1987; А.Л. Журавлев, 1996, и др.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 141 странице текста. Список использованной литературы включает в себя 150 наименований, из них 7 - на английском языке.
Мотивация как предмет теоретического анализа в дифференциальной акмеологии
Объективное исследование реальных, как правило, неосознанных мотивов деятельности личности - по многочисленным высказываниям А.Н. Леонтьева - ключевая, остроактуальная, но и сложнейшая проблема психологии, которая еще ждет своей проработки в будущем веке. А.Н. Леонтьев (по воспоминаниям его ученицы Т.Ф. Базылевич) обычно говорил, что исследователь по этическим соображениям не может изучать мотив физиологическими методами, пригодными для животных - с помощью слюнных или желудочных фистул.) Но надо бы придумать нечто соотносимое с этими хирургическими методами. А.Н. Леонтьев наметил один из таких приемлемых путей - это изучение эмоциональных «меток» событий жизнедеятельности: если текущая деятельность приближает человека к реализации специфичной для каждого иерархии мотивов и потребностей, личность испытывает положительные эмоции, если нет - отрицательные. Данные идеи А.Н. Леонтьева (наиболее развернуто они высказаны в его лекциях по общей психологии и в известной монографии «Деятельность. Сознание. Личность»1. (Данные материалы послужили основой конструирования примененной в диссертации методики субъективного шкалирования человеком своих эмоций в типологически и акмеологически значимых ситуациях.)
Кроме того, особо надо отметить тот факт, что запредельная сложность и многометричность исследуемой сферы психики показала необходимость науко-, теоретико- и методологоемкости применяемых технологий исследования. Это потребовало особого внимания к обобщению соответствующих разделов психоакмеологии.
Как пишет А.А. Деркач в работе «Общеметодологические подходы в акмеологическом исследовании» , особенность методологии акмеологии как знания нового типа заключается в том, что она - больше чем другие науки - опирается на методологические принципы, сформировавшиеся в области гуманитарного знания. Акмеология минует процесс превращения философских положений в методологические, заимствуя уже сложившиеся определенные принципы из современного гуманитарного антропологического знания. Поэтому методологические принципы, посредством которых определяется ее предмет, оказываются уже более аксиоматичными, менее проблемными.
По - А.А. Деркачу, акмеология, более чем другие науки, представляет собой единство гуманитарного, ценностного и точного знания. Ее практический характер предполагает операционализацию, алгоритмизацию, выработку точных критериев достижения оптимального состояния человека в жизни, профессии. Кроме общих методологических принципов современного гуманитарного, естественного и точного знания, акмеология обращается к специальным, более конкретным методологическим принципам, среди которых для реализации целей исследования наиболее важен - комплексный, системный, а также, субъектный. Наиболее детально акмеологический ракурс данных принципов проанализирован в известной монографии А.А. Деркача 2000 года.1 Перечислим основные принципы.
Разработка комплексного подхода, приведшая к новой области -человекознанию, связана с именем Б.Г. Ананьева и отвечала четко сформулированной цели - поиску целостного подхода к человеку и интеграции знаний о нем в самостоятельную область знания. Руководимые им комплексные исследования отвечали тенденции нарастания взаимодействия разных областей знания и наук, необходимости междисциплинарных исследований, охватывающих разные сферы человеческой жизнедеятельности, не характеризующиеся принципом смежности. Однако, такие общие определения комплексного подхода, как направленность на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и онтологических составляющих отличны от специфики системного подхода, представляющее познание целостности, упорядоченности и организованности объекта или сферы деятельности.
Системный подход выявляет уровневое строение, взаимодействие уровней, обеспечивающее функционирование целого.2 Специфика комплексного подхода открывает перспективу интеграции разных качеств, модальности человека - как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта. Соединяет представление о личности в жизни, в жизненном пути и в деятельности, имеет своей основной функцией интеграцию разных качеств, свойств, состояний человеческого бытия. Самое сложное в акмеологическом комплексе состоит в том, что исследованием, диагностикой выявляется отправной этап развития личности, ее реальное оптимальное изменение. Исследование служит функциональным самостоятельным звеном комплекса, следующим этапом которого является акмеологическая поддержка, которая, в свою очередь, связана как с диагностически-исследовательским этапом, так и с будущим оптимальным состоянием личности, которого еще нет.
Принцип системности первоначально имплицитно присутствовал в методологиях соответствующих наук, выражаясь в поисках закономерностей, связей, структур. Развитие принципа системности в психологии связано с именами Л.С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, которые разрабатывали его положения в единстве с решением проблем психологии. Б.Ф. Ломов, являясь классиком системного подхода в отечественной психологии реализовал его в функции упорядочивания, систематизации психологического знания, одновременно открывая новые перспективные исследовательские направления.
Теория целостной индивидуальности как способ реализации общих и конкретных методологических принципов в дифференциальной акмеологии
Традиционным предметом дифференциальной психологии считается объективное количественное исследование индивидуальных различий в поведении1. Их природа - начиная от Гиппократа до современных авторов - изучалась на моделях детального изучения аналитически отчлененных от «живой» психики отдельных частей, признаков, уровней организма, индивида или личности. Известно, что здесь в качестве компонент индивидуальности анализировали, например, темперамент, телесную или нейрогуморальную конституцию, экстра интровертированность, свойства нервной системы, параметры альфа-ритма ЭЭГ, иерархию мотивов и ценностных ориентации личности, заведомо генотипичные индивидные и/или социабельные признаки. (Сейчас насчитывается порядка 65 типологий человека, построенных на основе подчас вариативных и ситуативных характеристик.)
Форсирование аналитических стратегий исследования индивидуальных особенностей неминуемо вело к лабиринту тупиковых позиций, которые диктовались естественными ограничениями применяемых технологий. Отмечу лишь некоторые из таких трудностей: трансситуативная вариативность психологических характеристик человека, парциальность основных свойств нервной системы, множественнось и неоднозначность соотнесения индивидных свойств со своеобразием их психологических и общеличностных проявлений. Реакция исследователей на эти вынужденные ограничения концепций индивидуальных различий различна: это - и отказ от употребления традиционных категорий (таких как свойства нервной системы) при ориентации конкретных экспериментов на конкретные измеряемых признаки, это - и поисковые исследования в рамках других исследовательских парадигм ( например, поиск общих свойств нервной системы), это - и уход в «голую» статистику, это - и отрицание научного статуса дифференциальной психологии (поскольку индивидуальные различия как бы «растворились» в общей психологии, поскольку каждый исследователь хочет изучать интериндивидуальные вариации соответствующий психических функций). Показательно в этой связи, что зарубежные журналы, касающиеся проблем дифференциальной психологии, часто содержат глубинные математические изыскания, которые слишком далеки от потребностей психологии в концепциях, систематизирующих в целостность кажущиеся противоречивыми эмпирические факты. Однако все больше исследователей и практиков понимают актуальность знаний о реально существующих сущностных детерминантах человеческого многообразия, своеобразия и уникальности. Поиск путей научного представления целостности индивидуальных различий обоснованно связывается с насущными потребностями человекознания и будущим психологических наук . Однако, проблемы интегративных механизмов, скрепляющих в целостность разнообразные проявления индивида и личности в субъекте психической деятельности, в конкретно-научном плане остаются мало разработанными. Целостность такого рода динамично развивающихся органических живых систем принципиально не может быть описана через механические взаимосвязи отдельных ее признаков. Целостность, применительно к проблемам индивидуальных различий, целесообразно изучать через "системообразующий фактор", интегративность характеристик человека, типичность поведения. Познание закономерностей индивидуальности в ее целостности требует выхода за рамки чисто лабораторного - подчас манипулятивного - психофизиологического эксперимента и перехода к системному ракурсу конкретных исследований. Данная стратегия априорно позволяет анализировать своеобразие фиксируемых в деятельности синдромы признаков индивидуальности в составе «жестких» звеньев внутренних условий развивающегося взаимодействия человека с внешним миром. Таким образом, инициированные нами исследования целостной индивидуальности в рамках дифференциальной и общей психологии позволили создать новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования "мозаичной" феноменологии индивидуальности к изучению закономерностей, связывающих разные ее уровни в субъекте психической деятельности.
Системные исследования индивидуальности как целостности призваны были снять противоречия аналитико-линейных способов анализа отдельных свойств нервной системы и их многочисленных психологических проявлений, рассматриваемых в качестве природных предпосылок своеобразия индивидуальности. Предполагается при этом, что отраженные здесь индивидуально-характерные «жесткие» звенья функциональных систем формируются в эволюционном процессе в результате индивидуально-системного обобщения типологически важных особенностей прошлого (генотип, онтогенез), настоящего (сравнение прогноза и реальности) и будущего (субъективный прогноз образа планируемого результата).
Подбор и модификация психотехнологий и методик исследования
Проработка дифференциально - акмеологических аспектов акмеологического тестирования мотивационного комплекса в аспекте валидизации концепции целостной индивидуальности потребовала модификации принципиально нового комплекса квазитестов, основанных на типологической теории. Причиной такого усложнения конструирования состава дифференциально-акмеологического обследования является чрезвычайная сложность реального бытия многоуровневой индивидуальности в ее акмеологическом развитии. Традиционные дихотомии социобиологического анализа (в рамках линейных схем: «биологическое - социальное», «генетическое -средовое», «природное - социальное» и т.п.) создают необозримую эмпирическую многоаспектность, приводящую исследователя к тупиковым позициям, что не позволяет перейти от несистематизируемого множества индивидуальных различий к познанию акмеологических законов реальности целостной индивидуальности. Конструирование принципиально нового типологического квазитеста начато в работах Т.Ф. Базылевич, исходя из потребностей общественной практики, где постоянно требуется создание «коротких» методик, сочетающих фундаментальность теоретико экспериментальных разработок и возможность использования их в «полевых» условиях при естественном развитии деятельности в реальных ее ситуациях. Подчеркнутая необходимость создания квазитеста возникла в последние десятилетия, когда встали проблемы опосредствования индивидуальностью: социопсихологических последствий чернобыльской катастрофы, действия малых доз радиации на лиц, постоянно живущих на территориях, загрязненных радионуклеидами, а также на онкобольных в ходе лучевой терапии. Законы формирования целостной индивидуальности также реализуются в понимании причин генеза ишемической болезни сердца, фиксации страха, интолерантности личности, ее враждебности и агрессивности. Конкретные исследования, проведенные под руководством Т.Ф. Базылевич, также показали влияние интегративных характеристик индивидуальности на принятие политического решения в ходе выборов Президента России.
Задача конструирования методики оценки природных основ индивидуальности по психологическим проявлениям в самонаблюдении была поставлена в академических работах Т.Ф. Базылевич (1983г.-2006г.). Основные «опорные точки» десятилетней аналитической работы по созданию типологического квазитеста, по - Т.Ф. Базылевич (2006г.), следующие:
Во-первых, методика не должна содержать бесполезных для типологического диагноза прямых вопросов на самооценку испытуемым своих характеристик («Вы быстрый или медленный человек?»), а фиксировала эмоции, переживания человека в типологически значимых ситуациях жизнедеятельности (Я с удовольствием общаюсь с широким кругом людей). Такая стратегия выделения сущностных детерминант индивидуального своеобразия психики намечена А.Н. Леонтьевым, который постоянно рекомендовал отделять реально действующие мотивы деятельности от «знаемых» рационализации с помощью анализа эмоциональных «меток» событий.
Во-вторых, принят во внимание тот факт, что типологическое качество какого - либо показателя (его природный генез, конституциональность, стабильность во времени, генотипичность) сказываются в его обширных статистических связях со сколь-угодно важными особенностями индивидуальной психики. Поэтому первоначально выделенный список возможных «претендентов» на типологичность симптома (их было около 1000) подвергался корреляционному и факторному анализу. В результате выделялись только те параметры, которые набрали максимальное количество значимых корреляций и которые далее участвовали в последующих ротациях на репрезентативных выборках испытуемых. В результаты были отобраны 120 таких симптомов. Позднее среди них в результате повторных ротаций выделены 50 «мощных» типологических характеристик, составившие короткий вариант методики оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ).
Методика оценки структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) позволяет выделять семь шкал, среди которых особое значение для дифференциально-акмеологических исследований имеет интегративный индекс гармоничности целостной индивидуальности. Данный показатель отражает облическую природу синдромов целостной индивидуальности («жесткие» звенья внутренних условий взаимодействия человека с миром составляют не ортогональные - независимые, а взаимосвязанные свойства). В-третьих, учитывали постоянно подчеркиваемый
В.Д. Небылицыным закон об отражении типологически валидных параметров свойств нервной системы в сколь угодно важных характеристиках реальной жизнедеятельности. Это, прежде всего, относится к таким ситуациям, когда развитие деятельности относительно стабилизировано: так в ситуациях - монотонии, стресса, креативного творчества, активного поиска отправных моментов решения задачи и т. д. - фиксированы надситуативные координаты развития субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий -сформированность стратегии поведения и субъективная вероятность «успеха» в прогнозируемой будущей ситуации.
Обсуждение результатов исследования в плане оптимизации акмеологического развития личности
В результате теоретической работы и конкретных исследований уточнена модель мотивационнои регуляции деятельности применительно к соотношению и динамике синдромов разноуровневых свойств индивидуальности и личности. Предложения теоретикоемкая технология рассмотрения комплекса полученных результатов позволяет объяснить и осуществить более глубокую интерпретацию всех основных феноменов мотивационнои регуляции профессиональной деятельности и пределов функциональных возможностей личности.
Обсуждение результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что результаты диссертационного исследования валидизируют как концепцию целостной индивидуальности так и методику оценки ее структуры - оценка структуры целостной индивидуальности (ОСЦИ) - в аспекте проблем дифференциальной акмеологии.
Полученные факты четко фиксируют многочисленные статистические связи типологических сфер «мотив - цель -индивидуальность - акмеология». Интерпретация полученных синдромов (паттернов, гроздьев, слитий) разноуровневых свойств индивидуальности при этом соотносит их гармоничность-дисгармоничность с акмеологическим благополучием взрослой личности и с общеличностными свойствами индивида. Оптимальные стратегии психокоррекционных технологий реабилитации руководителей, по-видимому, должны отправляться от психодиагностики сложившейся структуры индивидуальности в единстве организмических. индивидных и общеличностных свойств человека. На основе обобщения результатов представленного теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие основные выводы: 1. Аналитическое обобщение существующих теоретических и методологических подходов к исследованию типологических основ мотивации деятельности в плане дифференциальной акмеологии выявило ограниченность аналитических подходов и преимущества комплексного и системного принципа, позволяющих воссоздавать интегративную целостность объекта изучения при фиксации законов организации «вертикального среза» психического. 2. Экспериментальный план дифференциально-акмеологического изучения континуальности сфер «мотивация - индивидуальность -общеличностные черты» требует дополнения характеристик процесса акмеологического развития параметрами акмеологического статуса личности, позволяющего «здесь и сейчас» по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально-стабильную динамику во временной перспективе. 3. Выделены четыре фактора, которые объединяют единым генезом формально-динамические - типологически значимые - свойства мотивации деятельности, общеличностные черты, гармоничность индивидуальности и акмеологический статус личности. Эти синдромы, фиксируемые по тесноте и направленности интеркорреляций, интерпретируются как акмеологические факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные связи, которые могут стать центром коррекционной работы акмеолога. Ключевой фактор составили; параметры ценностных ориентации, представлений о природе человека, синергии, креативности, ситуативной тревожности (знак «минус»); субъективной оценки малого количества счастливых дней в жизни, комфортности высокой степени мотивации и необходимости постановки сверхзадач для продуктивности жизнедеятельности. Этот фактор интерпретируется как акмеология сложившейся «Я-концепции» при системообразующей роли формально Пб динамических свойств мотивационной сферы. В этом факторе выявляются механизмы повседневных переживаний обследованной выборки руководителей высшего и среднего звена. Так, чем больше человек растворяется в природе из-за своей креативности, тем он менее тревожен и констатирует при субъективном шкалировании много несчастливых дней. Анализ данного синдрома не исключает, что причиной такого эколо-акмеологического неблагополучия является стремление поставить высокую мотивационную планку деятельности и реализовывать трудно выполнимые сверхзадачи. 4. Важным результатом факторизации матрицы интеркорреляций изучаемых характеристик является расхождение по разным факторам характеристик функциональной выносливости человека к общению, а также функциональной выносливости в предметном плане. При этом показатели субъект-субъектного взаимодействия выявили общий генез с акмеологически значимыми характеристиками целополагания с их мотивационной детерминацией. 5. Континуальность сфер «мотив - цель - индивидуальность -общеличностные черты - акмеологический статус личности» доказана на модели отображения взаимосвязей соответствующих параметров данных сфер в статистически значимых корреляциях (0,05 р 0,01) и в общих факторах, интерпретируемых как акмеологические факторы. Отмечен фактор, включающий - со знаком плюс - характеристики комфортного уровня мотивации и оценку влияния на продуктивность деятельности сверхсложных задач вместе с функциональной выносливостью к общению и интегральным индексом сопряжения свойств целостной индивидуальности.