Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Кулибаба Владимир Леонидович

Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе
<
Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе
>




Кулибаба Владимир Леонидович. Акмеологическая специфика подготовки спортсменов тяжелых весовых категорий в спортивной борьбе : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-13/1023-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние проблемы на основе анализа литературных источников ... 8

1.1. Теоретические аспекты индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации 8

1.2. Физическое развитие и физическая подготовленность спортсменов с различными антропометрическими данными 16

1.3. Особенности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий 38

1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования... 55

CLASS Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.. 5 CLASS 8

2.1. Цель и задачи работы 58

2.2. Методы исследования 58

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 60

2.2.2. Анкетирование тренеров и спортсменов 60

2.2.3. Педагогические наблюдения 62

2.2.4. Стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков 62

2.2.5. Тестирование 64

2.2.6. Педагогический эксперимент 77

2.2.7. Метод экспертных оценок 2.2.8. Методы математической статистики 79

2.3. Организация и проведение исследования 80

Глава 3 Специфика структуры физической подготовленности борцов-тяжеловесов и ее взаимосвязь со спортивно-техническими показателями 82

3.1. Отличия структуры подготовленности и системы подготовки борцов тяжелых весовых категорий: результаты анкетирования специалистов 82

3.2. Факторная структура физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов 90

3.3. Показатели ,;соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий и корреляция этих показателей со структурой физической подготов ленности 97

3.4. Заключение по главе 108

Глава 4 Экспериментальное обоснование методики борцов тяжелых весовых категорий на специфического сочетания средств и методов тренировки 110

4.1. Экспериментальная методика подготовки борцов тяжеловесов 110

4.2. Эффективность экспериментальной методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий на основе анализа динамики показателей физической подготовленности 118

4.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальной программы по спортивно-техническим показателям 134

4.4. Обсуждение результатов и заключение по главе 1 Выводы; ., 148

Практические рекомендации 151

Библиография 156

Приложения 181

Введение к работе

Интенсивное развитие спортивной акмеологии как синтетической науки о высших спортивных достижениях (И.П.Волков, 1998), базирующейся на теоретических изысканиях ведущих отечественных ученых (Ананьев Б.Г., 1969; Бодалев А.А., 1993; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Ситников А.П., 1994, 1996; Гагин Ю.А., 1996), позволяет проводить практические исследования мастерства спортсменов с точки зрения их возможностей достижения максимальных высот в спортивной деятельности. Одним из основных положений акмеологии спорта является утверждение того, что любые способности индивидуума могут быть раскрыты в определенной спортивной деятельности, причем специальные способности включают в себя систему индивидуальных качеств и свойств, которая позволяет спортсмену показать высокие спортивные результаты.

В этой связи разделение спортсменов на весовые категории в большинстве видов единоборств предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору средств и методов подготовки в соответствии с "антропометрическими и морфологическими данными. При этом единоборцы тяжелых весовых категорий наиболее значительно отличаются от спортсменов других весовых категорий и поэтому заслуживают особого внимания. Обладая большей поверхностью тела и повышенными размерами внутренних органов, борцы -тяжеловесы имеют при этом относительно низкие показатели максимального потребления кислорода и максимального кислородного долга, что является одной из основных причин невысокой работоспособности спортсменов тяжелого веса (Туманян Г.С, Климин В.П., 1974; Марти-росов Э.Г., 1982; Новиков СП., 1987, 1989; и др.).

Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимального состава средств, методов и тренировочных режимов при подготовке единоборцев тяжелых весовых категорий. На установление этих параметров в учебно-тренировочном процессе представителей вольной и греко-римской борьбы направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных методов и тренировочных режимов при подготовке борцов высокой квалификации, что позволило установить наиболее специфические методы для тренировки борцов-тяжеловесов. Новыми для акмеологии спорта являются также сведения о факторной структуре физического развития и физической подготовленности борцов тяжелых весовых категорий и данные о взаимосвязи этой структуры с показателями спортивно-технического мастерства. Установлены принципиальные отличия показателей соревновательной деятельности борцов-тяжеловесов по сравнению с представителями других весовых категорий. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих средства и методы подготовки, факторную структуру физической подготовленности и спортивно-технические показатели борцов, разработана и апробирована специфическая методика подготовки борцов тяжелых весовых категорий в круглогодичном тренировочном цикле. Эта методика обеспечивает значительное повышение уровня физической подготовленности, показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей, определяющих факторную структуру физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов. Установлены

нормативные показатели по физической подготовленности и параметрам технико-тактического мастерства. Разработана и внедрена в практику специфическая экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая физические кондиции борцов тяжелых весовых категорий, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении целенаправленной подготовки борцов тяжелых весовых категорий.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР областного совета профсоюзов, КГТТВСМ Санкт-Петербурга, СДЮШОР «Юность России», что подтверждается актами внедрения (приложения 2,3,4).

Подход к изучаемой проблеме, принцип ее решения, практические рекомендации и заключения могут быть применены в других видах единоборств, в которых существует разделение спортсменов на весовые категории.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Определение факторной структуры физического развития и физической подготовленности борцов тяжелых весовых категорий позволяет не только системно представить содержание и связи этой структуры, но и дает объективную информацию для разработки оптимальной методики подготовки борцов-тяжеловесов.

2. Эффективность подготовки борцов тяжелых весовых категорий значительно повышается при условии применения специфической методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в состав которой преимущественно должны включаться средства, методы и тренировочные режимы, в наибольшей степени

#

соответствующие особенностям структуры подготовленности борцов-тяжеловесов, изучаемым спортивной акмеологией. 3. Применение разработанной нами специфической методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности, технико-тактического мастерства и спортивных достижений.

Теоретические аспекты индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации

Одним из основных положений отечественной теории физического воспитания и спортивной тренировки является обязательность соблюдения принципов доступности и индивидуализации. Учет особенностей занимающихся и адекватности предлагаемых им заданий позволяют строить обучение и воспитание в соответствии с этими особенностями, включающими в себя возраст, пол, уровень подготовленности, а также индивидуальные различия физических и духовных способностей (Белорусова В.В., 1974; Матвеев Л.П., 1976; Ильин Е.П., 1979; Горбунов Г.Д., 1986; Шиян Б.М., Ашмарин Б.А. и др., 1988).

Весомое значение этого принципа в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки определено тем, что интенсивное воздействие физических нагрузок на жизненно важные функции организма человека не должно приводить к возникновению угрозы для здоровья занимающихся и давать только положительный эффект. Говоря иначе, соблюдение принципа доступности и индивидуализации создает предпосылки для ускоренного достижения целей, намеченных занимающимися, являясь при этом залогом положительного эффекта учебно-тренировочного процесса (Озолин Н.Г., 1970; Новиков А.А., Колесов А.И., 1976).

Индивидуализация процесса физического воспитания реализуется путем построения этого процесса таким образом, чтобы использование средств, методов и форм занятий создавало необходимые условия для наибольшего развития способностей и качеств занимающихся. При этом следует учитывать существующие различия функциональных возможностей отдельных индивидуумов. В формально однородной группе занимающихся (по возрасту, полу и уровню подготовленности) трудно найти даже двух людей с абсолютно одинаковыми функциональными возможностями. Такие лее отличия существуют и в том, как происходит освоение новых движений, в характере адаптации организма на различные нагрузки, в динамике его приспособительных перестроек (Матвеев Л.П., 1991).

Индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания занимающихся необходим при решении любой частной задачи и находит свое выражение в дифференциации заданий, а также в путях их выполнения и различиях в приемах педагогического воздействия. Кроме того, реализация индивидуального подхода определяет нормирование физической нагрузки и устанавливает способы ее регулирования в соответствии с формой занятия и особенностями занимающихся. При этом следует иметь ввиду, что индивидуализация осуществляется на основе общих закономерностей обучения и воспитания, которые большей частью обеспечиваются в групповых занятиях.

Учет индивидуальных особенностей занимающихся помогает целенаправленно изменять отдельные свойства и качества индивидуума. Это позволяет не только улучшить врожденные данные, но и сформировать новые умения и навыки, которые необходимы для всестороннего совершенствования форм и функций организма занимающихся (Бойко В.В., 1987).

Особую значимость принцип индивидуализации приобретает при специализированной спортивной тренировке, которая должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Это позволяет наиболее полно проявить его способности в спорте (Матвеев Л.П., 1977; Новиков А.А., Чуйко Ю.И., Морозов С.А., 1984; Шапошникова В.И., 1984; Тимакова Т.С, 1985; Омурзаков Ж.Ш., 1988; и ДР-) Важное значение принципа индивидуализации в спорте во многом определяется использование больших и максимальных нагрузок, приближающихся к пределам возможностей организма занимающихся (Платонов В.Н., 1987; Верхошанский Ю.В., 1988; и др.). В этой связи необходимо, чтобы при реализации тренировочных программ воздействия обеспечивалось четкое соответствие динамики нагрузок адаптационным возможностям организма спортсмена с учетом индивидуальных различий темпов развития тренированности. Такая необходимость вызвана личными приспособительными возможностями организма спортсменов, что может привести к негативным последствиям у отдельных занимающихся даже после выполнения относительно невысоких нагрузок.

Физическое развитие и физическая подготовленность спортсменов с различными антропометрическими данными

В спектр параметров и показателей, используемых при реализации принципа индивидуализации подготовки спортсменов, входят главным образом данные о физическом развитии (строение тела, конституциональные особенности, пропорции тела) и сведения о взаимосвязи анатомо-морфологических показателей с физическими качествами и особенностями технико-тактического мастерства. Перечисленные показатели обладают как межиндивидуальной, так и внутрииндивидуальнои изменчивостью (Грозин Е.А., Селезнев B.C. и др., 1983; Булгакова Н.Ж., 1986; Сергиенко Л.П., 1987). При этом межиндивидуальные показатели более стабильны и обычно используются при комплектовании команд, а признаки обладающие по преимуществу внутрииндивидуальнои изменчивостью, являются более динамичными и применяются в качестве критериев оценки эффективности учебно-тренировочного процесса (Туманян Г.С, 1984; Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А., 1984; Кулибаба В.Л., Тараканов Б.И., Кудлай С.А., 1997).

Наличие взаимосвязи между физическими упражнениями и особенностями телосложения носит обоюдный характер. Эта взаимосвязь определяется, во-первых, существенным влиянием состава физических упражнений на телосложение спортсменов и, во-вторых, выбором спортсменом вида спорта в зависимости от телосложения. Именно этот выбор во многом определяет уровень достижений в избранном виде спорта.

К наиболее важным морфологическим характеристикам спортсменов чаще всего относят: тотальные . размеры тела (пространственные и весовые), пропорции тела (продольные, поперечные и обхватные) и показатели состава тела (Мартиросов Э.Г, 1982). Значимость этих характеристик в отношении представителей различных видов спорта неодинакова. При этом тотальные размеры тела имеют высокий уровень значимости фактически для всех спортсменов, вне зависимости от предмета их спортивной специализации, пропорции тела наиболее важны для единоборцев, конституциональные особенности - для спортсменов в циклических видах спорта, а показатели состава тела - для представителей спортивных единоборств, спортивных игр и циклических видов спорта (Туманян Г.С, Мартиросов Э.Г., 1976;НабатниковаМ.Я., 1982).

К тотальным размерам тела относят показатели его длины и массы, абсолютной и относительной поверхности тела и его объема. В большинстве видов спорта тотальные размеры имеют весьма важное значение. К примеру, в баскетболе информативными считаются рост и вес спортсмена (Николич А., Параносич В., 1984), в легкой атлетике -рост и вес - ростовой индекс (Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983), в плавании - длина и вес тела, обхват грудной клетки, абсолютная поверхность тела (Тимакова Т.С, 1983; Булгакова Н.Ж., 1986), в велоспорте - рост, в спортивной гимнастике - рост и вес (Попов Г.П., Ляссотович СИ., 1981), в спортивной борьбе - рост и абсолютная поверхность тела (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984; Туманян Г.С, 1984).

Наиболее часто исследователи подчеркивают значимость для спортсменов роста и абсолютной поверхности тела, поскольку они оказывают непосредственное влияние на широкий спектр функциональных свойств организма: деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, объема циркулирующей крови, теплоотделения, основного обмена. Кроме того, весьма важное значение имеет соотношение массы тела и его абсолютной поверхности, которое позволяет судить о физическом развитии спортсмена и предполагать возможный уровень развития его силовых качеств.

При определении пропорций тела человека чаще всего измеряют продольные и поперечные размеры сегментов тела, объемные размеры этих сегментов и соотношения измеряемых параметров, что позволяет определить тип пропорции тела. Все это несет существенную информацию для спортивной практики (Мартиросов Э.Г., 1969).

Одним из наиболее важных показателей пропорции тела является отношение длины конечностей и ширины плеч к длине тела (Чоговадзе А.Г., Круглый М.М., 1977; Аулик И.В., 1990). При этом продольные размеры тела, диаметры и обхваты в значительной степени определяются наследственными факторами, что необходимо учитывать при составлении долгосрочных тренировочных программ (Зациорский В.М., Булгакова Н.Ж., Рагимов Р.Н., Сергиенко Л.П., 1973; Никитюк Б.А., Гладышева А.А., 1979). Имеет существенное значение и установление соматотипа тела спортсмена, для чего существует несколько известных методик .

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

Для детального определения состояния изучаемых вопросов был проведен углубленный анализ научной, научно-педагогической и учебно-методической литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом. Анализу была подвергнута литература по акмеологии, в том числе по спортивной акмеологии, по особенностям индивидуализации подготовки спортсменов с различными морфологическими параметрами, по различным аспектам физического развития и физической подготовленности атлетов-единоборцев, по специфике учебно-тренировочной и соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий. Кроме того, в ходе работы была подробно изучена литература по планированию педагогических экспериментов и математической обработке результатов биологических и педагогических исследований.

Изучение литературных источников позволило проанализировать и обобщить имеющиеся экспериментальные данные и конкретизировать основные направления изучаемой проблемы. Всего было проанализировано 208 литературных источников, из них 10 - на иностранных языках.

Для получения более точного представления о состоянии изучаемой проблемы в практической работе было проведено анкетирование тренеров по вольной и греко-римской борьбе, имеющих продолжительный опыт работы с борцами высокой квалификации. Анкетированию были подвергнуты 32 тренера, среди которых 25 мастеров спорта, 12 заслуженных тренеров и тренеров высшей категории, 10 старших тренеров спортивных школ, сборных команд городов и регионов. Все это предопределило достаточно высокий уровень компетентности и эрудиции респондентов. Анкета опроса предусматривала ответы на 12 вопросов (приложение 1).

В результате проведения последующего анализа данных анкетирования была получена информация по следующим вопросам: 1) оценка респондентами степени значимости основных физических качеств и их частных проявлений в структуре физической подготовленности борцов-тяжеловесов; 2) определение весомости различий структуры подготовленности борцов тяжелых весовых категорий по сравнению с остальными ; 3) установление значимости основных показателей технико-тактического мастерства борцов-тяжеловесов; 4) определение значимости особенностей физического развития и технико-тактической подготовки борцов тяжелого веса; 5) выявление приоритетности в использовании различных средств и методов при подготовке борцов- тяжеловесов; 6) целесообразность учета индивидуальных особенностей и уделения особого внимания борцам тяжелых весовых категорий в учебно-тренировочном процессе.

Эти данные дополнялись сведениями, полученными в результате анкетирования, интервьюирования и бесед с борцами высокой квалификации по основным аспектам изучаемой проблемы.

Педагогические наблюдения применялись за спортсменами в ходе всего исследования и позволили визуально определить: правильность выполнения тренировочных заданий; точность выполнения условий процедуры тестирования; особенности поведения борцов в экстремальных условиях соревновательной деятельности; преимущественный стиль ведения соревновательных поединков.

Этот метод, применяемый в сочетании со стенографированием и хронометрированием, был одним из главных для получения исходных фактических данных при анализе соревновательных поединков борцов.

Результаты наблюдений фиксировались в специальных протоколах и сопоставлялись с результатами тестирования подготовленности борцов и показателями их соревновательной деятельности.

Отличия структуры подготовленности и системы подготовки борцов тяжелых весовых категорий: результаты анкетирования специалистов

Одними из наиболее значительных аспектов в разработке специфической методики подготовки борцов тяжелых весовых категорий являются установления принципиальных отличий в структуре их подготовленности и системе тренировки по сравнению с представителями других весовых категорий. Как отмечалось в главе 1 (раздел 1.3), мнения ведущих отечественных специалистов борьбы по этим вопросам различаются весьма существенно (Туманян Г.С., 1969,1971; Мартиросов Э.Г., 1969; Туманян Г.С., Климин В.П., 1974; Галковский Н.М., Новиков А.А., Шустин Б.Н., 1976; Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А., 1984; Новиков СП., 1987, 1989; Тараканов Б.И., Радченко Л.Н., 1990; и др.). Это приводит к тому, что в практической работе тренеров, работающих с высококвалифицированными борцами, слишком часто преобладает эмпирический подход в подготовке спортсменов-тяжеловесов. Следствием такого подхода являются значительные педагогические ошибки при планировании и реализации тренировочного процесса этого контингента борцов. Учитывая указанные различия, а также наличие объемного спектра проблемных вопросов в методике подготовки борцов тяжелых весовых категорий, нами было проведено анкетирование 32 тренеров высокой квалификации по вольной борьбе. Характеристика контингента респондентов приведена в разделе 2.2, а образец анкеты представлен в приложении 1.

Анализ ответов респондентов на вопрос о существовании различий в структуре подготовленности борцов-тяжеловесов по сравнению со спортсменами других весовых категорий показал, что подавляющее большинство респондентов (93,8%) считают наличие таких различий вполне естественным и объективно существующим. Это свидетельствует о том, что специалисты-практики понимают существо проблемы, сталкиваются с ней в ходе своей работы и пытаются ее решить. Весьма I отрадно, что это мнение респондентов совпадает с мнением большинства теоретиков спортивной борьбы.

При ответе на второй вопрос анкеты было установлено мнение тренеров о значимости основных физических качеств борцов-тяжеловесов. Эти данные приведены на рис.1

Как показывает анализ содержания рис.1, респонденты определили очевидный приоритет трех основных физических качеств: силы (сумма мест 75), выносливости (сумма мест 82) и быстроты (сумма мест 84). На четвертом месте оказались морфо-функциональные показатели с суммой мест 120. Менее важными для борцов-тяжеловесов респонденты считают ловкость (сумма мест 143) и гибкость (сумма мест 168). Все это свидетельствует о наличии вполне определенных различий в установлении значимости качеств с точки зрения специалистов-практиков. Это главным образом проявляется в значительном увеличении веса силовых качеств и морфо-функциональных показателей и существенном снижении значимости ловкости. Такие изменения свидетельствуют о том, что респонденты ясно представляют себе основные отличия в структуре физических качеств борцов различных весовых категорий. В то же время, точность определения значимости качеств необходимо проверить при помощи объективных информативных методов исследования.

Более обширная информация была получена при анализе ответов на третий вопрос анкеты, в котором респондентам предлагалось определить уровень значимости частных проявлений физических качеств борцов-тяжеловесов. Среди силовых качеств опрошенные тренеры отдали предпочтение взрывной силе, абсолютной силе и динамической силе; среди показателей выносливости - силовой динамической, специальной и скоростной; среди скоростных качеств - быстроте выполнения технического действия в целом, быстроте реакции на движущийся объект, быстроте одиночного (локального) движения; среди морфо-функциональных показателей - пропорциям тела, весу, росту, ЖЕЛ; среди проявлений ловкости - координации движений, мышечно-суставной чувствительности, ориентировке в пространстве, динамическому равновесию; среди показателей гибкости - активной гибкости. Выделив таким образом 18 наиболее значимых частных проявлений физических качеств борцов-тяжеловесов, респонденты вполне определенно установили приоритетность развития этих проявлений и необходимость их учета при подготовке спортсменов тяжелых весовых категорий.

Анализ ответов на четвертый вопрос анкеты показал, что явное большинство опрошенных тренеров (90,6%) указывают на существенные различия в структуре технико-тактической подготовленности борцов-тяжеловесов по сравнению с остальными. Это свидетельствует о правильности мнений респондентов по этому вопросу и о совпадении таких мнений с литературными данными.